Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Рейстлин vs участники форума, уголок для холивара

Лин Тень >>>
post #81, отправлено 16-06-2010, 10:41


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
То есть, про возможное покровительство Лунитари можем смело забыть: с момента ребрендинга магом Маджере занимается уже другая Луна, и у этой Луны на редкость паршивый характер (несомненно, доставшийся от родителей)
Ну и, наконец, ренегаты - это такие зверушки, которые кладут болт на законы Конклава, изначально установленные богами магии. То есть, быть ренегатом и делать при этом что-то "во имя трех богов магии" - это как бы чистейший соленый сахар. Ренегат может что-либо делать либо во имя Нуитари (чисто теоретически), либо исключительно во имя себя.

А то, что написано в ДМПЧ просто отмести, так? smile.gif
Когда Луни прямым текстом защищает Рейстлина, а тот прямым текстом говорит, что он делает всё во имя трёх богов магии. А ренегатом он стал только потому что мантию перекрасил, а не старпёры посмотрели на то, как Рейстлин её переодел, ибо у него банально не было на то ни времени, ни возможностей.

У меня подпись была до недавнего времени... я её убрала. Это была цитата из ДМПЧ, когда Слинари и Нуитари пообещали, что грохнут Рейстлина, если он облажается, после чего благополучно исчезли, а Лунитари осталась, сказав ему, ты ведь, мол, не собираешься присоединяться к Конклаву? На что последовал ответ: "Я, маг". Лунитари исчезла.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 16-06-2010, 10:45


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #82, отправлено 16-06-2010, 12:45


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

То, что написано в "драконах мага песочных часов" можно трактовать сотней разных способов, Вы предложили лишь одну из возможных версий.
Лунитари действительно в своем роде заботится о Рейстлине. Но ее личные склонности / привязанности на тот момент - уже не больше, чем ее личные склонности / привязанности, поскольку Рейстлин своими действиями сам себя вывел из-под ее власти и защиты. То есть, просто как личность она его может жалеть, желать защитить etc, но как богиня вмешиваться и закрывать его широкой красной юбкой - уже вряд ли.
Теперь по цитатам:

Цитата
— Я знаю, что разочаровал вас всех. Я знаю, что вы не одобряете того, кем я стал. Я знаю, что нарушил ваши законы. Это не означает, что я вас не уважаю или пренебрегаю вами. Этой ночью я докажу это. Обращаясь к вам, я уже рискую своей жизнью.
— Небольшой риск, — сказал Нуитари. — Учитывая то, что без магии у тебя не будет никакой жизни.


и второе, оттуда же

Цитата
— Присоединяйся к Конклаву Магов. Подчинись закону, — сказал Солинари. — Мы защитим тебя.
— Иначе ты останешься один, — сказал Нуитари.
— Я рассмотрю ваше предложение, — сказал Рейстлин.
Что еще он мог сказать, чувствуя жар огненной, холод ледяной и яд черной плети?
Солинари и Нуитари были недовольны его ответом, но у них теперь были неотложные дела и они не стали принуждать его или уговаривать. Они отбыли, осталась только Лунитари.
— Ты ведь не думаешь присоединиться к Конклаву, не так ли?
Рейстлин посмотрел на слова на овчине. Черные буквы на белом. Он провел по ним пальцем.
— Я, маг, — тихо сказал он.
Он пораженно увидел, что слова покраснели, как если бы были написаны кровью. Он задрожал и смял овчину рукой. Когда он поднял глаза, Лунитари исчезла.


По второй цитате, Нуитари прямым текстом обозначает, что выбор у человека прост: либо присоединиться к Конклаву, либо стать ренегатом. Окончательный выбор Рейстлина при этом очевиден всем троим - с Конклавом его дорожки разошлись. И что касается финального "я, маг", то здесь это не более, чем подтверждение того ответа, который очевиден: Рейстлин отныне сам по себе, и все, что он делает, делает только ради собственной магии.
Так что с тех пор он официально признанный ренегат, и спрос с него, как с ренегата.


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #83, отправлено 16-06-2010, 13:01


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

А кто там в мигалочки играл с Лунитари? Помнится, она ему подмигивала всё с небес... smile.gif

<я просто голорукая, текста нет под руками, я на работе... sad.gif>


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #84, отправлено 16-06-2010, 13:05


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Alaric @ 16-06-2010, 0:34)


Проблема фанатеющих от Рейстлина не в том, что они пытаются тянуться к знаниям, так же как и он (это как раз, по-моему, особо не наблюдается), а в том, что они подражают его другим, гораздо менее приглядным сторонам.

*


Да господи, они безобидны и по счастью ником особого зла причинить не могут. Только себе.
Я вот считаю, что подражание паладинам, например, гораздо продуктивнее. ХОтя бы потому что те, кого я знаю или те, о ком я слышал, в курсе что у паладинов высокие физические паказатели, равно как и харизма. И стараются соответстовать, активно занимаясь физ подготовкой и совершенствуя коммуникативные навыки.

Цитата
Я что-то не уловил, какое они имеют отношение к затронутым вопросам smile.gif Я помню о большом количестве самых разных фэнтезийных героев smile.gif

Просто пример продукивтиных в современном обществе поведенческих моделей.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #85, отправлено 16-06-2010, 13:07


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Лин Тень, да хоть в салочки, ну право слово...
Давайте я на пальцах на другом примере: Вы работаете в некоей фирме, сначала - в одном отделе, где у Вас складываются замечательные отношения с начальницей. Потом, в силу ряда личных причин, Вы переходите в другой отдел, и над Вами теперь другой начальник. С предыдущей начальницей у Вас остаются все те же неплохие личные отношения, но на работе они уже не отражаются и на события не влияют, а в вопросах работы Вы теперь вынуждены разбираться с совершенно другим человеком - Вашим нынешним начальником (который может принять во внимание личное к Вам отношение своей коллеги, а может и не принять).
Так понятнее?

Сообщение отредактировал Asgeth - 16-06-2010, 13:07


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #86, отправлено 16-06-2010, 13:10


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

2 Рей, Асгет, Лин Тень

Я не могу понять, о чем вы спорите. В чем лежит причина *вашего* холивара?




--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Asgeth >>>
post #87, отправлено 16-06-2010, 13:15


demilich, престарелая тварь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Losarcum Tower of High Sorcery
Пол:женский

власть: 578

Zu-l-karnain, мопед холивар не мой, я просто развлекаюсь.
А оставшиеся две девушки, насколько смогла понять, не поделили правильное отношение к Рейстлину.


--------------------
Necromancer of the Black Robes / Nuitari Disciple
Master of the Tower of Losarcum
Alignment: Lawful Evil
Favorite spell: матчасть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #88, отправлено 16-06-2010, 13:40


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Zu-l-karnain, "нашего" холивара? Я в холиваре не участвую. Я лишь пытаюсь выяснить на данный момент у Асгет моменты, связанные с ренегатством, Нуитари, Лунитари и пр..

Сообщение отредактировал Лин Тень - 16-06-2010, 13:40


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #89, отправлено 16-06-2010, 23:00


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Ну вот мы просто знали, для чего создавалась эта тема... Потому благоразумно не вмешивались (предпочитаем развлекаться, нежели развлекать)). Холивара и правда почти что не было: по идее, каждый что-то просёк хотя бы интуитивно, и мопэд теперь в итоге какбе ничейный. : )
Но, пользуясь случаем, скажем: рейстлиноманы, знайте, мы вас любим: ведь никто ж как вы не заставляет с изрядной периодичностью освежать в памяти эпизоды этого чудесного произведения и верить, что существование этого раздела не исчерпало себя (страх сколько лет прошло с прочтения первой трилогии). За то, что постоянно испытываете нашу адекватность, вынуждая совершенствовать устойчивость мысли и стройность суждений. Ну с кем вообще по ДЛ возможен холивар как не с вами. ) Кроме того, Вы редко такие надолго: и в один прекрасный день и сами можете начать спорить уже с теми, кто пришёл, чтобы быть кем-то вроде вас самих некогда.)


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #90, отправлено 17-06-2010, 11:54


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Zu-l-karnain, имхо, вы в вашей теории путаете причину и следствие. И Alaric отчасти прав, говоря о том, что уподобление Рейстлину зачастую идет в разрезе худших черт характера. Долго думала, как это лаконично выразить, и вот что получилось.
Самое худшее, на что может спровоцировать образ Рейстлина, выглядит так. Каждая белая ворона, которую одноклассники отпинали за школой, приравнивает себя к Рейстлину, и возводит свою персону на пьедестал, поливая оттуда мир благородным презрением и слыша, как чувство собственной важности трепещет в его руке. Хотя вся его заслуга сводится к тому, что ему дали звезды. У всех, от кого я слышала, что они-де похожи на Рейстлина, мне хочется истребовать подтверждение 160 IQ, медицинскую карту размером с "Властелина Колец" и свидетельства очевидцев о том, что на Норд-Осте он не уполз в ступор и не лечился полтора года после этого. Иначе их пьедестал подозрительно напоминает ящик из-под картошки, с которого можно провозглашать хоть ценность знания (все-де раздолбаи, один я свирепо ботаю), хоть ценность страдания (что оно-де возвышает и облагораживает), хоть что угодно. Ящик от этого становится похож на трон только в отдельно взятой голове.
Другое дело, что образ Рейстлина здесь является лишь одним из вариантов для идентификации, и защитный механизм и без него прекрасно работает.

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 17-06-2010, 14:51


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #91, отправлено 21-06-2010, 2:01


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Сейчас я вспомнил про еще одного нейтрально-злого расркученного днд-шного мага.
Первый это Рейстлин, второй Айреникус. Третий - Аммон Джерро, который, правда, в статистике дается только как чернокнижник ( но игровой lorе намекает, что он еще и маг уровня избранных Мистрой).

Вот, собственно где-то на иностранных бордах я нашел тему, в которой обсуждалось, кто из них лучше и интереснее как персонаж. И как вы думаете, большинство выссказалось за Аммона - все же в отличие от тех двоих он все делал для спасения мира от Короля Теней. И преуспел.

Я думаю, интересно было бы провести сравнение популярности этих троих в России и в цивилизованных странах. У меня сложилось ощущение, что у нас Сага слегка популярнее, чем в США, где ее читают в основном все же люди из ДНД-сообщества. А у нас вот даже мюзикл сделали на общественных началах.

И если подумать, то ведь это нам в минус. Отражает состояние нашего общественного сознания. Если судить по американским форумам, то там от Рейстлина фанатеет только сама М.Уэйс и подростки. Ну и мб еще пароча озлобленных на жизнь чуваков. Его даже Хикмен не любит ( который, к слову, кажется мормон).
А у нас какое-то повальное и даже пугающее увлечение. Даже этот форум ( вроде как один из крупнейших фэнтези-порталов на территории СНГ) выстрооен вокруг Саги.
Как-то это все тревожно


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #92, отправлено 21-06-2010, 10:33


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
А у нас какое-то повальное и даже пугающее увлечение.

Ну, в ряде случаев - не во всех, конечно - это свидетельствует просто об эмоциональной незрелости, независимо от "паспортного возраста". Нежные девичьи сердечки тают от подсознательного желания отогреть бедного страдальца и приобщить его к радостям любви, а юношам Рейстлин служит ходячим пособим "как послать ближнего своего на..., потому что ты круче и умнее, просто эти придурки тебя не понимают".)
Впрочем, Сага ведь, к счастью, не из одного Рейстлина состоит, так что многие увлечение им "перерастают", но продолжают любить Сагу, постепенно оценивая по достоинству персонажей, с которыми было бы приятно находиться рядом и в жизни.)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #93, отправлено 21-06-2010, 11:41


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(kat dallas @ 21-06-2010, 10:33)
Впрочем, Сага ведь, к счастью, не из одного Рейстлина состоит, так что многие увлечение им "перерастают", но продолжают любить Сагу, постепенно оценивая по достоинству персонажей, с которыми было бы приятно находиться рядом и в жизни.)
*


Не знаю, мне кажется, что Кринн без Рейстлина это как булочка без изюма, все же как сеттинг он не настолько проработан и интересен по сравнению с ФР или Равенлофтом.

Что же до
Цитата
а юношам Рейстлин служит ходячим пособим "как послать ближнего своего на..., потому что ты круче и умнее, просто эти придурки тебя не понимают".)

То это и есть проблема. О которой я пишу уже 5ую страницу. Это образ, который тормозит эмоциональное взросление, позволяет "заиграться", прикрывая это тем, что ты пытаешься через знания обрести могущество.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #94, отправлено 21-06-2010, 11:53


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
Не знаю, мне кажется, что Кринн без Рейстлина это как булочка без изюма, все же как сеттинг он не настолько проработан и интересен по сравнению с ФР или Равенлофтом.

Это только тебе так кажется) Лично я уже давно разлюбила Рейстлина (а больше меня там вообще никто особо не зацепил), но, несмотря на отсутствие любимых персонажей, я увлечена самим миром, особенно после того, как отводила долгую кампанию по нему. Так что если бы в Кринне совсем не было Рейстлина, мир не потерял бы для меня своей привлекательности. Не в героях суть. Когда мне понадобился герой, по которому я бы захотела фанатеть, я создала своего)
//А уж ФР я, наоборот, не люблю именно из-за "проработанности и интересности".


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #95, отправлено 21-06-2010, 12:04


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Рей @ 21-06-2010, 11:53)

//А уж ФР я, наоборот, не люблю именно из-за "проработанности и интересности".
*


Ну.. хм, там куча организаций с клевыми гуманистическим целями - Зентарим, Церковь Бейна, Красные маги.

Там куча больных на голову магов, вампирские кланы.. короче для меня ФР интересен именно что неплохой иммитацией социальной и психологической реальности, скажем так.

В Москве есть компания, которую я мысленно называю Теневыми Ворами, есть концерн, к которому я в голове приклеил ярлык Зентарим.. и что самое забавное, открыт филиал ТНК, которая называется "Бейн".

Пара знакомых бизнесменов - это Мэншун и Айрон Линдвали соответственно.

Ну это я, со своим отравленным полит теорией взглядом на мир.

Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 21-06-2010, 12:06


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #96, отправлено 21-06-2010, 12:12


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

ФР - как лоскутное одеяло, вроде и интересные вещи попадаются, но их слишком много. Не создает ощущения целостности, как Кринн или Равенлофт. Хотя для меня почему-то там как раз нет ничего особо интересного, кроме Миркула, пожалуй, и то по личным причинам. Как-то не цепляет. Впрочем, об этом уже была долгая дискуссия в теме про ФР.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #97, отправлено 21-06-2010, 13:21


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Zu-l-karnain @ 21-06-2010, 2:01)
А у нас какое-то повальное и даже пугающее увлечение. Даже этот форум ( вроде как один из крупнейших фэнтези-порталов на территории СНГ) выстрооен вокруг Саги.
*

Ты преувеличиваешь популярность этого форума smile.gif И даже на этот ресурс далеко не все пришли из-за Саги.

Я бы сказал, что в нашей стране по сравнению с другими из всех игровых вселенных Сага популярней других. Просто потому, что ее книги лучше издавали. Да и Семенова как переводчик постаралась, язык у нее гораздо лучше, чем у некоторых других, а то, что ее переводы были неверны с "игровой" точки зрения, Саге пошло, на мой взгляд, только в плюс.

Но тем не менее, помимо околоигровой фэнтези есть множество всяческой другой, и, как я замечаю, например, на некоторых ресурсах отечественных фэнтезийных авторов, даже не все в курсе, что такое "Сага о Копье" вообще. А среди тех, кто в курсе, далеко не все относятся к ней положительно.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
morgana-Live >>>
post #98, отправлено 21-06-2010, 15:14


скучающий кендер
****

Сообщений: 245
Откуда: среднерусское захолустье
Пол:нас много!

Харизма: 122

насчет примеров для подражания.
Лично я согласилась бы кончить точно так же, в Бездне, получи (заработай, завоюй) хоть половину того могущества, что было у Рейстлина. Назовите меня подростком или глупым кендером, но это же куда интереснее, чем жить простой человеческой жизнью!;) В конце-концов, будет что вспомнить потом.
Впрочем, мне кажется, что я и сейчас иду по его пути - не из-за того, что когда-то прочитала книгу (все это продолжается очень долго, дольше, чем я добралась до этого самого персонажа), просто так получилось. Нужно быть поистине увлеченным человеком, нужно иметь достаточно наглости (в хорошем смысле этого слова), чтобы захотеть стать богом, и упертости, чтобы планомерно этого добиваться (и добившись, отказаться от всего - это еще нужно суметь!).
Оправдывать Рейстлина смысла нет. Персонаж идет по головам, играет на чувствах (в том числе и своих), не дает слабину в самых критических ситуациях (бросает Крисанию в Бездне несмотря на всю свою любовь). И в то же время может сочувствовать (примеров можно накопать).
Получая силу и знания, взамен он отдает многое - многое из того, что не каждый из нас способен отдать. Он не жалеет себя - и точно также не жалеет других.
Я не думаю, что Рейстлин что-то хотел доказать другим. Скорее, себе.


--------------------
...на Кринне нет ничего опаснее, чем скучающий кендер (с) Час близнецов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #99, отправлено 21-06-2010, 15:32


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Лично я согласилась бы кончить точно так же, в Бездне, получи (заработай, завоюй) хоть половину того могущества, что было у Рейстлина. Назовите меня подростком или глупым кендером, но это же куда интереснее, чем жить простой человеческой жизнью!;) В конце-концов, будет что вспомнить потом.

Когда потом-то?)) В Бездне вспоминать будем?)) На кой черт нужно могущество, если к тридцати годам вы бы так бездарно загнулись, потеряв все?) Не вижу смысла, осмелюсь только предположить, что ваша "простая человеческая жизнь" кажется вам недостаточно яркой, слишком обыкновенной, отсюда и мечты о чем-то "этаком") Не обижайтесь, если мое предположение ошибочно)
Вы кстати, не глупый кендер, вы просто скучающий кендер, это все объясняет)))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #100, отправлено 21-06-2010, 15:34


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата
Мамаша-кендерша с трехлетнем стажем, фрилансер-трудоголик вот уже два года. Эпилептик-графоман больше 10 лет.
В перерывах между вскармливанием, работой и приступами читаю книги, смотрю фильмы, слушаю музыку и просто думаю о вечном.
В общем, ОБВМ


Лучше наслаждаться вскармливанием и молодостью, нежели гоняться за призрачными фэнтезийными идеалами.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 8:23
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.