Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Star Wars, Новеллы

Cat-Phoenix >>>
post #21, отправлено 17-05-2005, 16:42


Звездная Воительница за Равновесие во Вселенной
****

Сообщений: 451
Откуда: Звездный Источинк (Вселенные)
Пол:женский

Индивидуальная кавайность,Сияние: 343

Очень нравится мне эта серия фильмов. Очень))) Но мне бы очень хотелось книгу прочитать, не знаете, гда скачать можно?
Чубакка - отец Люка... Какя мииилая семейка)))) biggrin.gif


--------------------
И (Светлый) Феникс из пучины Зла
Взлетит к Звезде...


Если веришь в себя, то достигнешь любой цели!
Если веришь в друзей, то вам все на свете по-плечу!
Если веришь в добро, то всегда победишь!...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Моргаер >>>
post #22, отправлено 17-05-2005, 18:00


кукольник
****

Сообщений: 321
Откуда: Москва
Пол:женский

Найдено новых рецептов: 228

Вот здесь можно скачать до кучи книг по ЗВ. Это самый большой русскоязычный ресурс. http://hungryewok.narod.ru/sw/books.htm


--------------------
Даже с крупицей храбрости человек может стать воином, с каплей любви каждый может стать Мессией...как бы ты не устал, как бы тебе не было одиноко, не забывай, есть люди, которым ты не безразличен...(с)Усаги.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Белиар >>>
post #23, отправлено 17-05-2005, 23:17


#Заклинатель демонов#
***

Сообщений: 139
Откуда: В пламени Первородного Огня...
Пол:мужской

Прирученных демонов: 87

Мне лично понравилось читать книги по ЗВ. В них лучше понимаешь смысл происходящего. Ведь мысли героев нельзя показать в фильме (вернее, можно, но фильм будет очень длинный и non-action, а этого нельзя допустить!). Короче, совет - смотреть хорошо, но ещё и прочесть - ещё лучше.
П.С. И всё таки Лукас молодец! Такую вселенную создать... Талант...
П.С.С Да-с. И обеспечил наследничкам безработную жизнь... До прапрапрапрапраправнуков...
П.С.С.С, Сорри, за оффтоп.


--------------------
Tactics, Bleach, Naruto - вот примеры хорошего аниме. Не верите - посмотрите сами!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльверт >>>
post #24, отправлено 17-05-2005, 23:19


Помощница Хранителя Барад-Дурской библиотеки
****

Сообщений: 344
Откуда: Библиотека
Пол:женский

Книг в шкафу: 236

А вообще их сейчас переиздают. Я видела книги про Разбойный Эскадрон (Игра Веджа и иже с ней), трилогию Трауна, Выбор Принцессы, ну и всякую фигню типа Нового Восстания и Осколка Кристалла Власти. А, ну и Новый Орден Джедаев. Про вонгов. cool.gif


--------------------
Hikari ga unmare, yami ga umareta
Futotsu wa hitotsu
Harumonia
(Light was born, then darkness was born
The two are one
Harmonia)
© Naruto 2nd ending
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Моргаер >>>
post #25, отправлено 17-05-2005, 23:22


кукольник
****

Сообщений: 321
Откуда: Москва
Пол:женский

Найдено новых рецептов: 228

Цитата
А, ну и Новый Орден Джедаев. Про вонгов. 

ГДЕ?

А о новом ордене... Жалко только, что его не по порядку издают, а так, одна из моих любимых серий. smile.gif


--------------------
Даже с крупицей храбрости человек может стать воином, с каплей любви каждый может стать Мессией...как бы ты не устал, как бы тебе не было одиноко, не забывай, есть люди, которым ты не безразличен...(с)Усаги.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльверт >>>
post #26, отправлено 18-05-2005, 20:35


Помощница Хранителя Барад-Дурской библиотеки
****

Сообщений: 344
Откуда: Библиотека
Пол:женский

Книг в шкафу: 236

Моргаер
На Тверской, в книжном магазине "Москва". А то, что не по порядку - саму бесит! Скоро я дождусь второй части "Темного Прилива"?! mad.gif
А кто-нибудь в курсе, собираются ли издавать "Байки из Императорского двора"? Вот уж что хотелось бы почитать!


--------------------
Hikari ga unmare, yami ga umareta
Futotsu wa hitotsu
Harumonia
(Light was born, then darkness was born
The two are one
Harmonia)
© Naruto 2nd ending
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Моргаер >>>
post #27, отправлено 19-05-2005, 15:56


кукольник
****

Сообщений: 321
Откуда: Москва
Пол:женский

Найдено новых рецептов: 228

На форуме Российского фан-клуба ЗВ пишут, что "Темный прилив II: Руины" давно переведен и практически полностью отредактирован . Из-за некоторых разногласий с издательством текст пока не передан в верстку, так что ждать нам еще и ждать. sad.gif

Сообщение отредактировал Моргаер - 19-05-2005, 15:56


--------------------
Даже с крупицей храбрости человек может стать воином, с каплей любви каждый может стать Мессией...как бы ты не устал, как бы тебе не было одиноко, не забывай, есть люди, которым ты не безразличен...(с)Усаги.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Atrian >>>
post #28, отправлено 22-05-2005, 1:42


Cis
****

Сообщений: 314
Пол:мужской

Харизма: 524

Где можно скачать книгу по 3 эпизоду?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darra Revan >>>
post #29, отправлено 22-05-2005, 16:50


Графоманка
****

Сообщений: 216
Откуда: Ефремов, Тульская область
Пол:женский

Харизма: 55

Ура,я наконец-то ее нашла!...Только придется ждать,пока ее прочитает собственно владелец.


--------------------
I try to keep them warning,but everyone ignores me...
I told them everything loud and clear...
But nobody's listening!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шторм >>>
post #30, отправлено 25-05-2005, 20:35


Воин
**

Сообщений: 30
Откуда: Израиль,г.Хайфа
Пол:мужской

Харизма: 36

Мне лично нравятся..многие,но не все)
например-не по душе серия новеел про маленького Оби Вана..слишком по детски все...да и Куай Гонн Джинн-мо любимый деждай! бледная тень самого себя...
по хронологии последняя книга которую я прочитал-Темная Планета...не помню уже сколько лет после Битвы При Эндоре...там в конце Чубакка погибает...


--------------------
In God We Trust
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kel >>>
post #31, отправлено 25-05-2005, 21:15


Рыцарь
***

Сообщений: 130
Откуда: оттуда
Пол:мужской

выучил аккордов: 186

Цитата
по хронологии последняя книга которую я прочитал-Темная Планета...не помню уже сколько лет после Битвы При Эндоре...там в конце Чубакка погибает...

Называется книга "Вектор-прайм".
Сейчас читаю "Посланики хаоса 2: Сумерки джедаев".Пока сказать о ней ничего не могу. Вот дочитаю,а там ясно будет.


--------------------
Смейся! Я хочу,слышать громкий смех,
Улыбайся!Это раздражает всех.
"Тараканы!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darra Revan >>>
post #32, отправлено 26-05-2005, 14:02


Графоманка
****

Сообщений: 216
Откуда: Ефремов, Тульская область
Пол:женский

Харизма: 55

Должна сказать,фильм "Месть ситхов" и книга довольно различаются.Чтобы вникнуть в перипетии фильма, надо сначал ознакомиться с книгой.


--------------------
I try to keep them warning,but everyone ignores me...
I told them everything loud and clear...
But nobody's listening!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tods >>>
post #33, отправлено 4-06-2005, 19:58


Магистр-Учитель Джедай
****

Сообщений: 263
Откуда: Москва
Пол:мужской

Сила и Мудрость Магистра Джедая: 899

Еще я хочу поведать полную историю о Оби-Ване. Оцените пожайлуста мои старания. Я тут поместил информацию и из книг, и из тайных источников.

Один из наиболее выдающихся Рыцарей Джедаев в истории Республики, Оби-Ван Кеноби обучал Анакина Скайуокера, а затем поставил сына Анакина, Люка, на путь искупления отца и установления баланса в силе. Кеноби стал одним из немногих, кому удалось пережить Войны Клонов и Истребление Императором Джедаев, и он стал как бы катализатором процесса, а в результате которого Повстанцы повергли Империю.
Кеноби был строгим и серьезным, и очень не любил летать, когда ему удалось достич звания Рыцаря Джедая, во многом благодаоя необычным учениям его Мастера Куи-Гон-Джинна и детству, проведенному в Храме Джедаев. Кеноби родился за пятьдесят семь лет до битвы на Явине, и его дорога в Джедайское Рыцарство была необычной. ( В первом Эпизоде: Анакину 9 лет, Оби-Вану 25 лет, второй Эпизод: Анакину 19 лет, Оби-Вану 35 лет, в третьем эпизоде: Анакину 22 года, Оби-Вану 38 лет, Четвертый Эпизод Оби-Вану 70 лет), В возрасте тринадцати лет он был направлен в Сельскохозяйственный Корпус Джедаев, что было разочарованием для амбициозного молодого человека. Но это решение оказалось счастливым, так как Кеноби здесь повстречался с Мастером Джедаем Куи-Гон-Джинном, и помог ему сорвать планы его бывшего падавана, Ксанатоса. Впечатленный способностями Кеноби, Джинн взял его своим падаваном, положив начало своему очень успешному наставничеству.
Первм шагом к тому, чтобы стать фигурой межгалактического значения, Кеноби сделал тогда, когда он и Джин были отправленны в качестве послов республики, чтобы снять блокаду Торговой Федерации с планеты Набу. Кстати это произошло за тридцать два года до Битвы на Явине. Два Джедая раскрыли коварный план разработанный Лордом Ситхов Дартом Сидиусом (конечно не зная кто он) и очень скоро поняли. что им нужно сражаться, чтобы защитить свои жизни. Они спасли Королеву Амидалу с Набу из плена Торговой Федерации, чтобы доставить на Корускант и отчитаться перед Сенатом.
Но у Воли Силы были другие планы. Королевский Корабль был поврежден во время спасения с Набу, и кеноби предложил приземлится на планете Татуин Внешнего Кольца, чтобы отремонтировать его. Оказавшись на этой планете, Куи-Гон-Джинн нашел Анакина Скайуокера, и освободил его из рабства. Когда джедай представил юного Анакина перед Советом Джедаев на Корусканте, мальчик был испытан, и ему было отказано в обучении на Джедая. Очень разочарованный, Джинн признался своему падавану, что иногда нужно идти по собственному пути, даже если будет означать неподчинение Свету - и это наставление Кеноби Принял близко к сердцу.
Позже, во время битвы на Набу, Джинн и Кеноби вступили в схватку С Лордом Ситхом Дартом Маулом. Джинн был убит, но кеноби смог отомстить за смерть своего Мастера. Последней просьбой старого Джедая была просьба обучить Анакина, чтобы он стал Рыцарем Джедаем. Молодой Кеноби согласился исполнить желание своего мастера, Кеноби получил звание Рыцаря Джедая и взял Анакина Скайуокера своим падаваном. По мере того, как Анакин становился взрослее, его мощь Силы и мастерство Джедая заметно возрастали. Через десять лет после битвы на Набу Кеноби вновь заявил о себе на галактической Арене. Он и его Падаван получили приказ от Совета Джедаев защитить Сенатора Падме Амидалу с Набу, бывшую Королеву, после того как на нее было совершено покушение. Вскоре на жизнь Амидалы было совершено второе покушение, и это повело Кеноби в миссию, которая закончилась намного глубже, чем он мог себе представить. Следы заговора преели его на основном покритию океаном планету Камино, где Кеноби нашел заводы по производству Клонов, которе производили громадную по численности армию для рыспублики. Здесь он встретил премиального охотника Джанго Фетта, человека, ставшего образцом для производства клонированных солдат. После ожесточенной битвы Фетт бежал на планету геонозис, не зная, что Кеноби идет по его следу. Именно на Геонозисе Кеноби раскрыл планы Графа Дуку по созданию Конфедерации Независимых Систем. Вскоре после этого он был захвачен Геоносианцами и приговорен к смерти. Когда Мейс Винду привел две сотни джедаев на Геонозис, чтобы спасти Кеноби, к которому присоединились Анакин и Сенатор Амидала, разгорелся конфликт Республикой и КНС. Мастер Джедай Йода прибыл с армией клонов с Камино, и разгорелась смертельная сухопутная битва. Начались Войны Клонов.
Хотя Кеноби смог выжить в великой Войне Клонов, он потерял своего ученика, который перешел на Темную сторону Силы. Теперь Анакин, нареченный Дартом Вейдером-был рядом с ним. Император начал систематически уничтожать Джедаев (Приказ 66), что получило название Истребление Джедаев. Кеноби и Мастер Йода были двумя из всей горстки Джедаев, которые смогли уцелеть, и им пришлось спрятаться. Оби-Ван взял одного из близнецов Скайуокеров (после смерти Падме), Люка, с собой на Татуин. Он отдал ребенка на воспитание сводному брату Анакина, Оуэну Ларсу, а сам исчез в пустыне, чтобы вести жизнь отшельника около Юндланской Пусоши.
Кеноби наблюдал за тем, как Люк взрослел, надеясь, что Вейдер не найдет мальчика. Сотрудничество старого Джедая с Повстанским Союзом началось после того, как сестра-близнец Люка Лея послала сигнал бедствия Кеноби, который был перехвачен Люком. Кеноби вновь стал Джедаем, и направился с Люком на Альдераан, чтобы помочь Повстанцам. Но планета была уничтожена, и Кеноби вместе со Скайуокером оказались в чреве самого смертельного оружия Империи, Звезды Смерти.
На борту Звезды Смерти Кеноби принес себя в жертву В поединке со своим бывшим учеником, дартом Вейдером/Анакином Скайуокером, тем самым дав возможность спастись Люку и Лее. Даже после своей смерти Кеноби оставался в контакте с Люком Скайуокером вначале как бесплотный голос, а позже в своей астральной форме. Оби-Вану помог Люку на его пути уничтожения Империи, а так же искупить его отца, Анакина и исполнить пророчество. Спустя 5 лет Оби-Ван Кеноби, наконец, оборвал свою связь с миром жимых.




--------------------
Да прибудет с вами сила.
Сила джедая - это духовная сила основанная на добре.
Даже во зле есть частичка добра и эту частичкой надо воспользоватся, чтобы вернуть Джедая на сторону света.
Однако...Ваш покорный слуга...вот так вот.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #34, отправлено 4-06-2005, 20:14


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Имеет место быть некоторая нестыковка. Битва при Явине - это и есть 4-й эпизод. И если Оби Ван родился за 57 лет до нее, то в четвертом эпизоде ему 57 лет, а никак не 70. Кроме того, если Оби Вану 70 лет во время 4-го эпизода, то это означает, что Люку в это время 32, что очень маловероятно smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tods >>>
post #35, отправлено 5-06-2005, 10:28


Магистр-Учитель Джедай
****

Сообщений: 263
Откуда: Москва
Пол:мужской

Сила и Мудрость Магистра Джедая: 899

Цитата
Имеет место быть некоторая нестыковка. Битва при Явине - это и есть 4-й эпизод. И если Оби Ван родился за 57 лет до нее, то в четвертом эпизоде ему 57 лет, а никак не 70. Кроме того, если Оби Вану 70 лет во время 4-го эпизода, то это означает, что Люку в это время 32, что очень маловероятно


Alaric Я читал книги по Звездным Войнам и не мало и конечно же прочитал все 6 Эпизодов. Так как я ЯРЫЙ ФАНАТ Star Wars, то я заметил. В первом эпизоде написано, когда Куи-Гон-Джинн нашел Анакина, то Анакину было 9 лет правильно. А В книге о третьем Эпизоде говорится, что Оби-Ван-Кеноби старше Анакина на 16 лет следовательно: В первом Эпизоде: Анакину 9 лет, Оби-Вану 25 лет, второй Эпизод: Анакину 19 лет, Оби-Вану 35 лет, в третьем эпизоде: Анакину 22 года, Оби-Вану 38 лет(т.к. Между первым и вторым эпизодом 10 лет, а между вторым и третьим 3 года, то это было нетрудно вычислить). А вот с 70 годами я погорячился, я сегодня перечитал и понял, что ему действительно было 57 лет. я просто думал, что он 32 года провел в отшельничестве после того как отдал ребенка Оуену. А теперь все ясно 32 года проходит с момента когда Оби-Ван взял в ученики Анакина.

biggrin.gif Спасибо, что поправил, теперь я доработаю биографию.

Да прибудет с вами Сила.


--------------------
Да прибудет с вами сила.
Сила джедая - это духовная сила основанная на добре.
Даже во зле есть частичка добра и эту частичкой надо воспользоватся, чтобы вернуть Джедая на сторону света.
Однако...Ваш покорный слуга...вот так вот.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tods >>>
post #36, отправлено 5-06-2005, 19:38


Магистр-Учитель Джедай
****

Сообщений: 263
Откуда: Москва
Пол:мужской

Сила и Мудрость Магистра Джедая: 899

Скоро кстати выйдет книга по Звездным Войнам под названием "Появление Генерала Гривуса" теперь то мы и узнаем кем он был до того как стал киборгом. Выйдето она 18 Июня


--------------------
Да прибудет с вами сила.
Сила джедая - это духовная сила основанная на добре.
Даже во зле есть частичка добра и эту частичкой надо воспользоватся, чтобы вернуть Джедая на сторону света.
Однако...Ваш покорный слуга...вот так вот.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darra Revan >>>
post #37, отправлено 6-06-2005, 16:22


Графоманка
****

Сообщений: 216
Откуда: Ефремов, Тульская область
Пол:женский

Харизма: 55

В аккурат перед экзаменом по литературе.Будем с нетерпением ждать.


--------------------
I try to keep them warning,but everyone ignores me...
I told them everything loud and clear...
But nobody's listening!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Винс >>>
post #38, отправлено 29-08-2005, 10:31


Эшлендер.Из недобитых.
***

Сообщений: 157
Откуда: лагерь Уршилаку
Пол:женский

Приключения на свою голову: 244

Тем,кому нравится Мейс Винду,рекомендую: "Уязвимая точка" Мэтью Стовера.Роман,полностью посвященный Мейсу.Действие - между Вторым и Третьим эпизодами. Очень сильная книга,прочтите - не пожалеете.


--------------------
- Позовите,пожалуйста,девятого назгула.
- Девятй назгул пьян.
- Ну,тогда шестого.
- Шестой назгул пьян и пошел по эльфийским девам.
- А кто говорит?
- Безмолвный страж.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #39, отправлено 2-08-2007, 11:34


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Я читал. Но мне положено, я фанат. smile.gif
На полочке стоят все 50 с лишним книжек выпущенных издательством "Эксмо", несколько старых книжек от "Азбуки" и ещё несколько ЗВ-энциклопедий от "Прайм-Еврознак".
Хочу ещё раз отметить уже указанную выше библиотеку в "Логове Голодного Эвока". Там можно скачать и все книги официально выпускавшиеся на русском языке, так и большое количество тех книг, которые на великом и могучем официально не выпускались (в фан-переводах).

Об этих книжках я могу писать очень долго, но вместо этого постараюсь отметить самые, на мой взгляд лучшие.

Во-первых, очень неплохи все книги написанные Тимоти Заном про гранд-адмирала Трауна. Как уже говорилось выше хорошо показаны все стороны участвующие в этом конфликте - и Республиканцы и Имперцы. Да и сами по себе книги очень интересные. Всё в духе Звёздных Войн.
Ну и нельзя не отметить тот факт, что фактически романы Тимоти Зана в своё время и породили такое явление как "расширенная вселенная" (то есть всю эту межавторскую книжную серию).

Во-вторых, есть очень классная книжная серия "Икс-крыл" написанная Майклом Стэкполом и Аароном Оллстоном. Там основные герои саги упоминаются довольно редко, и главными действующими лицами становятся пилоты двух республиканских эскадрилий.
Также не могу не отметить роман Стэкпола "Я - джедай" рассказывающий о том, как один из этих пилотов становится джедаем чтобы спасти свою похищенную супругу (а переводик там мега-отстойный sad.gif).

Но самые лучшие романы о "Звёздных Войнах" были написаны Мэттью Стовером. Их немного - но они бесподобны. Его новеллизация третьего эпизода, имхо лучший роман о "ЗВ" из всех написанных. Все те кто считает что переход Анакина на ТС в фильме показан неубедительно, должны почитать эту книгу. Это просто что-то!
Помимо неё этим же автором был написан роман "Уязвимая точка" про злоключения мастера-джедая Мейса Винду во время Войны Клонов. И роман "Изменник" входящий в многоавторский цикл "Новый Орден Джедаев" и повествующий о старшем сыне Хэна и Леи - Джейсене.

Ещё мне очень понравился роман Джеймса Лучено "Дарт Вейдер: Возвышение тёмного лорда" (на русский не издавалась, но у Эвока перевод есть). Его действие происходит сразу после третьего эпизода и повествует о том, как Анакин вживался в роль "великого и ужасного" и в свой чёрный доспех с маской.

Ну и из послених изданных/прочитанных мне очень понравилась трилогия Энн Криспин о молодом Хэне Соло. Про его похождения в роли контрабандиста, и про его первую любовь. Очень хорошо переданы эмоции и чувства (сразу чувствуется женская рука smile.gif). Лично на меня эти книжки произвели довольно большое впечатление.

Ах да, чуть не забыл. Для всех поклонников серии "Новый Орден Джедаев" (если вдруг, кто не в курсе): официально на русский язык выпущены первые шесть томов этой серии, но на сайте Эвока их гораздо больше. С первого по девятый есть все. Ну и дальше, почти все, от одиннадцатого до предпоследнего тома включительно.

Сообщение отредактировал JediArthas - 2-08-2007, 11:35


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #40, отправлено 3-12-2009, 17:50


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

ит депендс, как говорится. И депендс только от автора, который пишет пордолжение. Благо, вселенная велика и сюжетов можно найти на любой вкус - вплоть до отсутствия войн вообще, только со звёздами) Ну а по авторам... Стекпол традиционно хорош, как вариант. Ну, он хорош независимо от того, по какому миру пишет) Так что - большая часть саги фигня полная, но отдельные вкрапления грамотных авторов радуют)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 15:18
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.