Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> серия The Prince of Nothing, R. Scott Bakker

kemono >>>
post #1, отправлено 12-05-2008, 17:44


Приключенец
*

Сообщений: 19
Пол:

Харизма: 15

Я удивлен что подобной ветки до сих пор нет, и более того, на всем форуме ни одного упоминания об этих книгах.
О писателе, о котором часто говорят "лучший после Мартина".

Автор учился на философском факультете и это заметно. Я бы даже сказал явственно проступает на страницах как водяные знаки. Но и слог не отстает от идейного содержания, пишет он очень образно, в уме сами-собой случаются целые театральные постановки (в моем уме, как минимум smile.gif ) чуть не после каждого абзаца (кстати читаю оригинал, а не перевод).
Стиль повествования отчетливо отдает хоррором, а в поведении и мыслях персонажей нет и намека наигранности и "лубочности", которой так много в "Forgotten Realms" ширпотребе. Кстати внутренним размышлениям в книге уделено очень много места, и на них держатся ключевые моменты (как например в той сцене с племянником императора, что он говорит - и что думает в эту же секунду).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #2, отправлено 12-05-2008, 17:58


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Преамбулу, кратенько и без спойлеров, если не затруднит)



Сообщение отредактировал Old Fisben - 13-05-2008, 11:12


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kemono >>>
post #3, отправлено 12-05-2008, 18:35


Приключенец
*

Сообщений: 19
Пол:

Харизма: 15

Фу, блин, совсем забыл. smile.gif
Я, если честно, давно перестал наслаждаться сюжетами историй как таковыми, мне важнее то как говорят, чем то о чем говорят. smile.gif
Но извольте :

Год Бивня 2000 - Первый Апокалипсис. Забытый Не-Бог сокрушил великие империи Севера, последний король мира надежно укрылся в тайной цитадели от армий, но не смог укрыться от чумы. Выжил лишь малолетний бастард короля. Позднее в крепость пришла тайная монашеская секта, владевшая знанием о том как "овладевать" причинно-следственными связями вещей - Логосом. О крепости забыли на 2000 лет.

Год Бивня 4100 - слышны пророчества о Втором Апокалипсисе.
Майтанет, духовный лидер Тысячи Храмов объявляет Священную Войну неверным.
Икурей Конфас, гений военного дела и племянник императора Нансур, отправляется на завоевание мира во имя своего императора...и себя самого.
Друсас Ашамиан, колдун и шпион, мучимый видениями великого апокалипсиса ищет избранного, спасителя человечества.
Анасуримбор Келлхус, наследник заброшенных северных королевств, одаренный исключительным навыком рукопашного боя, и умением направлять души через тонкости слов и выражений, он подчиняет себе всех - мужчин и женщин, императоров и рабов, во имя своей загадочной цели.
А далеко на севере снова пробуждается ото сна Не-Бог...


Надо сказать, что здесь "преамбула" не служит хорошей рекламой серии. Если кто-нибудь прочтет вышеизложенный текст, у него может сложиться вполне определенная картина шаблонной книги, где клише на клише и клише погоняет, но он окажется неправ. smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Koncopd >>>
post #4, отправлено 12-05-2008, 21:06


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: Карсультьял
Пол:мужской

Харизма: 100

Хорошо, что открыли такую тему. Скотт Бэккер - один из моих любимых писателей, так как в его книгах есть все то, чего я жду от фэнтези. Довольно жесткий стиль повествования, эпичность событий, на фоне которых разворачивается судьба героев; интересный мир, детально прописанные персонажи, подробно описанные политические интриги.


--------------------
In every age, in every place, the deeds of men remain the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kemono >>>
post #5, отправлено 12-05-2008, 21:31


Приключенец
*

Сообщений: 19
Пол:

Харизма: 15

Кстати я тут отыскал перевод в одной онлайн-библиотечке...переведено в целом выше среднего, но всё же уровнем ниже оригинала. Кроме того, были замечены целые абзацы полнейшей отсебятины. Некоторые часто встречающиеся события и вещи в оригинале поначалу описываются вскользь, призывая читателя следить за контекстом в котором эти слова были упомянуты, и более полно описывая их по мере продвижения по книге.
В переводе же просто решили все неясности разъяснять сразу и прямым текстом.

Сообщение отредактировал kemono - 12-05-2008, 21:31
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Koncopd >>>
post #6, отправлено 12-05-2008, 21:38


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: Карсультьял
Пол:мужской

Харизма: 100

Цитата(Koncopd @ 12-05-2008, 21:06)
Кстати я тут отыскал перевод в одной онлайн-библиотечке...переведено в целом выше среднего, но всё же уровнем ниже оригинала. Кроме того, были замечены целые абзацы полнейшей отсебятины. Некоторые часто встречающиеся события и вещи в оригинале поначалу описываются вскользь, призывая читателя следить за контекстом в котором эти слова были упомянуты, и более полно описывая их по мере продвижения по книге.
В переводе же просто решили все неясности разъяснять сразу и прямым текстом.
*

А не скажете, чей это перевод? Просто я читал "Слуг темного властелина" и "Воина кровавых времен" в переводе А. Хромовой, то есть тот вариант, который был издан "Эксмо" в серии "Короли Fantasy". Неприятно, если это и есть тот перевод с отсебятиной, ибо не люблю я такое. Наверно, надо в оригинале прочитать...


--------------------
In every age, in every place, the deeds of men remain the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kemono >>>
post #7, отправлено 12-05-2008, 21:44


Приключенец
*

Сообщений: 19
Пол:

Харизма: 15

>А не скажете, чей это перевод?

Некая Бэла Жужунава, тоже Эксмо, судя по всему, 2005-й год.
А оригиналы читать всегда полезно. Я сейчас вообще начал ко всей своей беллетристике с англоязычными авторами искать оригиналы. smile.gif

Сообщение отредактировал kemono - 12-05-2008, 21:45
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #8, отправлено 29-03-2009, 22:45


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Читаю первую книгу.
Пока просто шикарно. Честно говоря, пока не понимаю, почему этот цикл сравнивают с Мартином. Если только сама манера повествования... Что-то общее есть.
Так давно не читал фэнтези, а тут еще такая вкуснятина, ух.

ЗЫ пока напрягает большое количество сущностей, рас и школ, большинство которых к тому же у автора с большой буквы.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #9, отправлено 2-05-2009, 23:16


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Прочитана первая книга.
Десять из десяти. Отличная, умная, захватывающая книга,все-таки близкая по духу ПЛиО Мартина. Похож стиль повествования, стуктура, глубина и широта изображаемого полотна.
Вкусный язык, интриги, колоритнейшие персонажи, большинство из которых, кстати, добрыми назвать нельзя.
Изящные цитаты. Самая запомнившаяся - "Безумные времена еще не повод верить безумцам". smile.gif
Есть и батальные сцены. Немного, но книга от этого нисколько не теряет.
Жду с Озона вторую. smile.gif
Немного смущает ближневосточный, местами византийский, колорит) Не самый он у меня любимый. А так - обязательно к прочтению. Рекомендую всем.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 17-01-2010, 16:04


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #10, отправлено 3-07-2009, 18:06


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Я вот сейчас вторую читаю... Боже мой, одна из лучших жанровых книг. Рекомендую всем. Хочеться орать благим матом от восторга! Кстати, если надумаете покупать, то лучше в новом сногшибательном оформлении берите. Первая книга будет уже в июле.

Обложка.

Логотип серии, кстати, очень похож на плейнскейповский, да? smile.gif


Сообщение отредактировал Old Fisben - 3-07-2009, 18:08


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dragn >>>
post #11, отправлено 4-07-2009, 23:47


Воин
**

Сообщений: 35
Пол:мужской

Vae Victis: 18

Цитата(Old Fisben @ 3-07-2009, 17:06)
Я вот сейчас вторую читаю... Боже мой, одна из лучших жанровых книг. Рекомендую всем. Хочеться орать благим матом от восторга! Кстати, если надумаете покупать, то лучше в новом сногшибательном оформлении берите. Первая книга будет уже в июле.

Обложка.

Логотип серии, кстати, очень похож на плейнскейповский, да? smile.gif
*


А я жду этого чудесного ЧФ)))

И чем логотип похож?)) У Пласнка Госпожа Боль по серединке. Да и стилистика другая

user posted image

Сообщение отредактировал Dragn - 4-07-2009, 23:47
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #12, отправлено 5-07-2009, 15:41


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Ну так сама манера исполнения. smile.gif
Текст по обе стороны от лица по центру. Блямба. Очень узнаваемая, имхо. smile.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Koncopd >>>
post #13, отправлено 7-07-2009, 20:38


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: Карсультьял
Пол:мужской

Харизма: 100

Цитата(Old Fisben @ 3-07-2009, 18:06)
Я вот сейчас вторую читаю... Боже мой, одна из лучших жанровых книг. Рекомендую всем. Хочеться орать благим матом от восторга! Кстати, если надумаете покупать, то лучше в новом сногшибательном оформлении берите. Первая книга будет уже в июле.

*

Нда, после достаточно невнятной обложки издания 2007 года эта смотрится очень даже хорошо. Кстати, вы не знаете, Эксмо таки издаст третью книгу цикла, которая у них уже почти год, согласно фантлабу, переведенная лежит?


--------------------
In every age, in every place, the deeds of men remain the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #14, отправлено 7-07-2009, 20:42


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Koncopd @ 7-07-2009, 20:38)
Нда, после достаточно невнятной обложки издания 2007 года эта смотрится очень даже хорошо. Кстати, вы не знаете, Эксмо таки издаст третью книгу цикла, которая у них уже почти год, согласно фантлабу, переведенная лежит?
*


На том же фантлабе вроде говорят, что в этом году будет.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 7-07-2009, 20:42


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dragn >>>
post #15, отправлено 7-07-2009, 22:06


Воин
**

Сообщений: 35
Пол:мужской

Vae Victis: 18

Даже говорят сентябрь... Скрестим пальцы =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #16, отправлено 9-07-2009, 22:15


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Удивительная книга.
Если первая понравилась исключительно как очень крепкое фэнтези, то вторая, несмотря на то, что типичных sword`n`magic`овских ситуаций в ней напорядок больше, зацепила сильнее и, в первую очередь, как книга умная, правдивая и честная.
На самом деле, истины, которые проповедуют или к которым склоняются герои цикла — они все правдивы. Им веришь, их понимаешь, чувствуешь.
Вообще Бэккер очень искусно играет метафизикой в своей книге. От возвышенных абстракций до вполне приземленных, плотских вещей. В первой книге было тяжеловато, но вторая в этом плане гораздо проще и понятнее. И интереснее.
Останавливаешь глаза на одной из строчек и хочется подумать над ней, примерить к себе.
Этим и цепляет. И по-моему это очень здорово.
Друз мне не очень нравится. Как и Келлхус.
Как ни странно, но любимым персонажем второй книги стал Найюр, Ксинем и, в первую очередь, Саубон.
Последний впечатлил очень сильно. Хотя герой второстепенный.
Я поставил 10.
Лучше Мартина.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Koncopd >>>
post #17, отправлено 17-09-2009, 19:38


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: Карсультьял
Пол:мужской

Харизма: 100

Вышел перевод третьей книги. Надо бы теперь сперва перечитать первые две. Еще у Бэккера можно "Нейропата" почитать, книга как раз в сети есть.


--------------------
In every age, in every place, the deeds of men remain the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #18, отправлено 17-09-2009, 22:00


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Koncopd @ 17-09-2009, 19:38)
Вышел перевод третьей книги. Надо бы теперь сперва перечитать первые две. Еще у Бэккера можно "Нейропата" почитать, книга как раз в сети есть.
*


Консорд Сергеевич, а не подскажете, нет ли бумажных вариантов в продаже?
а то как-то забил я на чтение с айпода.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эхо >>>
post #19, отправлено 17-09-2009, 23:21


Рыцарь
***

Сообщений: 81
Откуда: Хёль
Пол:мужской

Выжженых душ: 136
Замечаний: 1

Читаю. Хорошо. Но Мартин мне как-то приятственнее.


--------------------
Кредо Стража: невиновных нет

Тут явно не хватает братца-паладина

Сколько нужно блэкгардов чтобы закрутить лампочку? Один, но лампочка должна бояться Темноты (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Koncopd >>>
post #20, отправлено 18-09-2009, 0:28


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: Карсультьял
Пол:мужской

Харизма: 100

Цитата(Zu-l-karnain @ 17-09-2009, 22:00)
Консорд Сергеевич, а не подскажете, нет ли бумажных вариантов в продаже?
а то как-то забил я на чтение с айпода.
*

У меня есть, могу дать почитать.


--------------------
In every age, in every place, the deeds of men remain the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 23:55
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.