Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Джейме Ланнистер, герой или злодей ?

Cordaf >>>
post #41, отправлено 11-03-2006, 17:25


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Я тут Песнь перечитываю.) И топики, сответственно, тоже.)
Цитата(Мальв @ 19-03-2005, 12:27)
Да не переменился он. Был эгоистом, им и остался.
*

Мальв, у нас с тобой разные весовые категории: я Пир уже читал, ты, когда это писал, еще нет. Поэтому после с изрядной переодичностью проскакивающих у Джейме мыслей о справедливости, милосердии, его собственных грехах и памяти некоторых камней, читать, что он не изменился, мне как-то дико. =) Изменился и еще как.) Хотя это было и из третьей ясно.) И вообще, уж кем-кем, а эгоистом он никогда не был, во всяком случае не на столько, чтобы ставить ему это в вину.)
Цитата(Spectre28 @ 21-07-2005, 1:11)
Пока он был силён и мог дать отпор - он и от других ждал того же - то же убийство людей Старка, или его поведение в темнице.
*

Эмм? Кому и как именно мог дать отпор сидящий в темнице Джейме?) Разве что вшей натравить...) Он был совершенно беззащитен, и тем сильнее впечатляет его поведение.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арья Старк >>>
post #42, отправлено 8-03-2007, 9:25


Приключенец
*

Сообщений: 13
Откуда: Холмск
Пол:женский

Харизма: 12

mad.gif Я пока не очень полюбила Джейме, но мой брат прочитал всю серию и очень полюбил Цареубийцу! Говорит что жалко его! blink.gif


--------------------
Усидеть на троне в тысячу раз труднее, чем завоевать его. Законы - скучное дело, считать медяки еще хуже, но, кроме того, есть еще люди... и им нет конца.

Роберт Баратеон
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #43, отправлено 8-03-2007, 10:54


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Да он неплохой, в принципе, человек.
Единственный грешок - скинул Брана. Все. Остальное - каблуки сестрицы)


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арья Старк >>>
post #44, отправлено 8-03-2007, 11:07


Приключенец
*

Сообщений: 13
Откуда: Холмск
Пол:женский

Харизма: 12

Вот за этот грешок я его и не люблю!
Подумаешь одним глазком Бран его с Серсеей увидел!
Ну что тут такого?

Добавлено:
А каблуки сестрице можно и подпилить, но у него кишка тонка!


--------------------
Усидеть на троне в тысячу раз труднее, чем завоевать его. Законы - скучное дело, считать медяки еще хуже, но, кроме того, есть еще люди... и им нет конца.

Роберт Баратеон
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #45, отправлено 8-03-2007, 13:27


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Подпилит)
Удавит своими руками)


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaze >>>
post #46, отправлено 8-03-2007, 17:06


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Симпатий: 110

Этот один глазок мог вылится в массовые казни. Измена короне страшное дело, не скинь они Брана история бы пошла по другому пути. А Джэйми сволочь, ничуть не жалко.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rаven >>>
post #47, отправлено 2-07-2007, 8:29


Рыцарь
***

Сообщений: 149
Откуда: Москва 死の女神
Пол:мужской

Бойся Теней дары приносящих!: 175

Ветер))Джейме очень странная личность.Я его считал подонком полнейшим,пока его не пленили и не отрубили руку.Тогда в нем,что-то изменилось.Он стал другим.Он многое пережил и понял.В нем проснулась Совесть .Он стал таким,каким он был до того ,как предал своего короля-убив его.Но не совсем.От прежнего Джейме ,любящего свою сестру и спавшего с ней ничего не осталось.Я хочу сказать,что чувство благородства ему стало не чуждо.Плен и отсечение руки сильно изменили его.


--------------------
我々は死の女神の武士だ! あの者しか勤めない!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #48, отправлено 17-07-2007, 11:30


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Rаven @ 2-07-2007, 15:29)
Ветер))Джейме очень странная личность.Я его считал подонком полнейшим,пока его не пленили и не отрубили руку.Тогда в нем,что-то изменилось.Он стал другим.Он многое пережил и понял.В нем проснулась Совесть .Он стал таким,каким он был до того ,как предал своего короля-убив его.Но не совсем.От прежнего Джейме ,любящего свою сестру и спавшего с ней ничего не осталось.Я хочу сказать,что чувство благородства ему стало не чуждо.Плен и отсечение руки сильно изменили его.
*

Гм ... Лично мне казалось, что Джейме как раз убил короля именно потому, что чувство благородства ему было не чуждо. Он, между прочим, людей этим спасал. Он уже в третьей книге говорит, что это его лучший в жизни поступок.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арья >>>
post #49, отправлено 18-07-2007, 22:21


упырь
****

Сообщений: 439
Откуда: сны
Пол:женский

улыбок: 577

Вообще за всю серию мне нравились три мужских персонажа. Робб, Джейме и Клиган))) имхо, они все совершали то, что считали.. честным, что ли. не лицемерили, и не старались быть теми, кем не являлись.
Джейме был - лучшим. и вел себя - соотвествующе. А когда потерял руку, он перестал быть лучшим в том, за что сам себя оценивал. Соответвенно несколько пересмотрел свое поведение.


--------------------
Что любишь - отпусти, вернется - твое, нет - никогда твоим и не было (с)

Худший способ скучать по человеку - это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим(с)

так я не могу быть ни без тебя, ни с тобой (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эргонт >>>
post #50, отправлено 25-07-2007, 8:01


Карточник
****

Сообщений: 357
Откуда: Владивосток - Москва
Пол:мужской

Тузов в рукаве: 368

Честно говоря, начиная с того момента, как Джейме потерял руку и вернулся в Королевскую Гавань, он мне начал нравиться всё больше и больше...
Человеком становится, что ли...
Стал задумываться над своими поступками, здраво мыслить...
И конечно же, порвал с Серсеей. Особенно восхитило то, как он бросил записку в огонь...


--------------------
Предсказание подобно пьесе, в которой персонажи сохраняют свободу воли в рамках подобранных декораций. Для человека это потеря смысла бытия, для мира - всего лишь новая развилка на дороге истории.
К'ирсан Кайфат
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Andrzej Korsak
post #51, отправлено 2-10-2007, 10:11


Unregistered






Согласно пророчеству Серсея должна погибнуть от руки младшего брата. Но Джейме тоже ее младший брат. думаю он и осуществит пророчество.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #52, отправлено 5-10-2007, 0:06


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Персонаж интересный, но имхо наиболее соответствующим духу серии итогом была бы его смерть в последней книге smile.gif (после редемпшена)

PS А мне Серсею жалко, это нормально? smile.gif

Сообщение отредактировал Simbul - 5-10-2007, 0:07
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #53, отправлено 5-10-2007, 0:12


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Simbul, (хмыкнув) как ставший_почти_положительным_персонажем - он, конечно, умереть бы должен, учитывая дух серии. Но в новом воплощении его было бы определенно жалко) Вот если бы его в третьем томе убили...))

осспади. Её-то за что жалеть?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #54, отправлено 10-10-2007, 19:59


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Ну, мне вот показалось что ее отношение к тому же Роберту во многом обусловлено тем, что он к ней, прямо скажем, не очень хорошо относился. Разбитые надежды, и все такое.
Несмотря на все совершенные Серсеей злодейства, она мне гораздо более *понятна* и симпатична чем, например, Теон Грейджой.

Цитата
как ставший_почти_положительным_персонажем - он, конечно, умереть бы должен, учитывая дух серии.

Хехе, про дух серии, это в точку.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Black Orc
post #55, отправлено 16-11-2007, 17:24


Unregistered






Лично мне показалось что изменение характера Джейме начало происходить ДО отсечения рук... Почитайте внимательно весь путь от замка Талли до отсечения... По-моему на него сильно повлияла Брианна...

Что касается Серсеи... Мартин великолепно описал стерву которая чувствует полную безнаказанность...

Цитата(Simbul @ 10-10-2007, 18:59)
Ну, мне вот показалось что ее отношение к тому же Роберту во многом обусловлено тем, что он к ней, прямо скажем, не очень хорошо относился. Разбитые надежды, и все такое.
*



Насколько я понял из книг Серсея хотела выйти не за "винный бочонок", а за принца из рода Таргариена :-)))

Плюс ее любовь решать все вопросы в постели (с кем угодно после пленения Джейме).... вообщем типичная королева - шлюха и стерва одновременно biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #56, отправлено 16-11-2007, 17:28


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Black Orc,
//Почитайте внимательно весь путь от замка Талли до отсечения...

мм, а что там было такого? по-моему, Джейме и есть Джейме. Или я не помню каких-то сцен?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Einsamkeit die Ewigkeit >>>
post #57, отправлено 23-11-2008, 14:30


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: Москва, Винтерфелл
Пол:мужской

Level: 32

Человек с искаженными понятиями, вот кто он. В зависимости от того, с чьей стороны смотреть, он может быть назван как злодеем, так и героем.


--------------------
Когда погружаешься в глубину архитипа, из Тьмы встают истинные образы, смертельно опасные для существующего миропорядка, несущие с собой пронзительный и яростный свет Черного Солнца!

Ritual Front - Малиновая Смерть-гора
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сэнди >>>
post #58, отправлено 21-12-2008, 21:09


Воин
**

Сообщений: 27
Откуда: Дом Клиганов
Пол:женский

Харизма: нет

Мне в нем не нравилось то,как он издевался над Бриенной.Ее даже жалко стало.А в целом он мне скорее симпатичен,чем отталкивает
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #59, отправлено 22-12-2008, 0:29


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Цитата
Мне в нем не нравилось то,как он издевался над Бриенной.Ее даже жалко стало. А в целом он мне скорее симпатичен,чем отталкивает

Ммм...а он должен был упасть перед ней на колени и признаться в любви smile.gif?
Тем более, что, насколько я помню, в случае с Бриенной он не издевался, а констатировал факт (мне, честно говоря, после ознакомления с портретом Бриенны тоже захотелось его очень громко отконстатировать). А поиздеваться над ней, насколько я помню, хотели несколько в другом месте.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #60, отправлено 10-05-2010, 18:45


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

До знакомства с книгами Мартина я уже была наслышана о Джейме) В первых книгах он мне очень не понравился, и я удивлялась, почему его многие так любят (и до сих пор еще немного удивлена), хотя потом я стала лучше понимать Джейме и больше сочувствовать ему. Особенно на мое мнение о нем повлияли его мотивация убийства Эйериса, разрыв с Серсеей и неожиданно хорошее отношение к Бриенне, которого та, конечно, заслуживает. При этом я до сих пор не могу его простить за Брана - каким же жестоким надо быть, чтобы так поступить с маленьким ребенком! А также меня раздражает его высокомерие. Поэтому этот персонаж очень неоднозначный и интересный - одними своими чертами он притягивает, другими отталкивает. Надеюсь, он еще больше изменится в следующих книгах, потому что задатки у него неплохие. Хотя меня удивляет то, как выше оправдывали его поступок с Браном... Любовь любовью, но разве она что-то меняет в оценке поступка? Это или добро, или зло, а в случае с Браном - определенно зло, так что на положительного персонажа Джейме однозначно не тянет. Но разве не в этом заключается и интерес к герою?


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 23-04-2024, 20:12
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.