Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> "Танец с Драконами", обсуждение, Содержит спойлеры

Cordaf >>>
post #1, отправлено 23-07-2011, 11:16


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Топик для обсуждения деталей сюжета книги. Не прочитавшие - не подсматривайте! Или не говорите потом, что вас не предупреждали.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #2, отправлено 23-07-2011, 11:23


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Kaze @ 20-07-2011, 8:40)
Ну что товарищи, делаем ставки...жив ли Джон?
*


Не думаю, что Мартин развил его руками такую кипучую деятельность, только чтобы убить под конец книги. Хотя от него конечно всего можно ожидать. К тому же там неподалеку Милиссандра, а в способностях красных жрецов воскрешать даже покойников сомневаться не приходится.

Мне интереснее, чем думали вороны, когда решили его убить теперь, с одичалыми друзьми Джона уже не за Стеной, а через стенку. При том, что их в несколько раз раз больше, чем дозорных. Вряд ли тот же Тормунд так это оставит.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaze >>>
post #3, отправлено 25-07-2011, 14:39


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Симпатий: 110

Ух наконец-то, хоть кто-то еще дочиталsmile.gif

Мне интересно, если Джон будет воскрешен то учитывая один момент в клятве -"It shall not end until my death". Сможет ли он после этого снять черное?

И опять же не стать ли ему возрожденным Азор Ахаем после этого? Ведь помимо него самым явным кандидатом на это место остается Дэйни.

Что до одичалых, не думаю, что все так просто, если бы нужно было избавиться от Джона в более легкой обстановке то Вороны бы сделали это, его убийство носит явно показательный характер. Но, даже его смерть не остановит - ту цепочку событий, что он запустил своими действиями.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #4, отправлено 25-07-2011, 16:25


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Kaze @ 25-07-2011, 14:39)
его убийство носит явно показательный характер
*

В этом случае верхушка Дозора еще глупее, чем можно было бы подумать: какая уж может быть демонстрация силы вооруженной банде одичалых, которые превосходят числом весь НД в несколько раз и прописались в изрядном числе башен и крепостей?)

Разве что одновременно с покушением на командующего они попытаются поджечь тот отдельностоящий сарайчик, где одичалым устроили пир, но и в этом случае у Боуэна Марша сотоварищи большие проблемы, потому что вот этого-то одичалые точно так не оставят. Хотя покушение явно подготовленное, на что-то же они, видимо, рассчитывают.

Цитата(Kaze @ 25-07-2011, 14:39)
И опять же не стать ли ему возрожденным Азор Ахаем после этого? Ведь помимо него самым явным кандидатом на это место остается Дэйни.
*

Его уже вписали в длинный список кандидатов на роль Азор Ахая, да. : ) Если судить дословно по тексту пророчества, то все-таки Дени подходит значительно больше, но кто сказал, что Азор Ахай обязан быть один? : )


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #5, отправлено 25-07-2011, 16:50


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

Вот ведь, пообещала себе не лазить в тему, пока сама не дочитаю, но я ещё и до половины не добралась sad.gif

Цитата
но кто сказал, что Азор Ахай обязан быть один? : )

Cordaf, интересная мысль, а были ли где-нибудь по тексту намёки, что их может быть несколько?


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaze >>>
post #6, отправлено 25-07-2011, 16:52


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Симпатий: 110

До последней главы думал, что Джон отправится к Хардхоуму, где его ждет, "дракон" которого нужно пробудить.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #7, отправлено 12-10-2011, 20:49


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Тоже склоняюсь к тому, что Сноу - Азор Ахай. А мечишко он закалит в сердце Мел! smile.gif
Не убит, нет)

Меня больше интересует действительно ли Рамси чпокнул Станниса.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #8, отправлено 13-10-2011, 9:06


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Если ничего не путаю с пророчеством, то Сноу тогда должен был родиться на Драконьем Камне, нет?

А насчет Станниса сомневаюсь. Вообще та глава с письмом Болтона какая-то дурацкая: Сноу думает, что Рамси и правда надрал задницу Станнису, потому что тот, мол, знает о лайтсабере. Но кто о нем не знает-то? smile.gif Станнис же его не прячет. О лютоволке Робба знала вся страна, почему бы и о мече не знать? smile.gif Да и Тихо не зря же успел прийти к Станнису. И о том, что Джейни Пуль у Баратеона, Рамси бы знал, если б разбил того (либо захватил бы ее, либо выпытал у пленных). А раз шлет ворона на Стену - значит, ничего не знает.

З.Ы. Хотя нет. Не просто та глава дурацкая - все главы с Болтоном дурацкие. Из-под Винтерфелла были спасшиеся - но никто не знает, что это дредфортцы разбили северян. Было известно, что болтонский бастард мертв - но никто не задался вопросом, откуда он теперь-то нарисовался.

Сообщение отредактировал Оргрим - 13-10-2011, 9:09


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #9, отправлено 14-10-2011, 20:55


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата
выпытал у пленных

Скорее всего прачки Манса сломались) Их как раз запалили перед клифхэнгером. smile.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SirV >>>
post #10, отправлено 20-12-2011, 23:32


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 33

ого, эт я удачно заглянул, пошел качать =)

когда начинал читать, то думал на стервятниках всё заканчивается, ибо никак не предполагал, что серия не дописана... как я ошибался... всё только начинается


--------------------
Сержант Колон говорил, что Ваймс страдает патологической трезвостью и ему нужно выпить пару рюмок, только для того, чтобы протрезветь... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #11, отправлено 12-05-2012, 10:30


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Еще одно доказательство того, как медленно у нас переводят - даже я, с моей скоростью по одному кусочку в рабочий (!) день сумела прочесть весь этот томище раньше, чем вышел перевод. А читать начала в принципе недавно, в январе-феврале, точно не помню.
Итак, том пятый.
Была ошарашена, прочтя, что Мартин пишет свою супер-книгу уже 20 лет. Он переплюнул даже Профессора (хотя ВК был издан спустя больше чем 20 лет после начала, закончил ее Толкиен несколькими годами ранее), и это не комплимент/оскорбление - а просто констатация. Жесть, короче. Также прочла про то, как планировался разрыв во времени на 5 лет, которого так и не случилось, посему дети Старков не выросли и т.д. Мое отношение к этому решению двоякое - с одной стороны разрыв смотрелся бы странно, у читателя непременно возникло бы ощущение, что его накололи, что-то недорассказали, пропустили и т.д. А что с другой стороны - в конце отзыва.
Но перейдем к сути.
Мартина отличают два больших плюса: реалистичность/дотошность и великолепный язык. Я ознакомилась с тем, как много исторических книг он проштудировал, высказываю свой респект - и вместе с тем одна только реалистичность стоила бы немного, если бы к ней не добавился слог. Прочтя довольно много книг на английском (в т.ч. Толкиен, Роулинг, Дональдсон и некоторое количество классиков), я уже могу отличить красиво написанную книгу (богатые метафоры, синонимы, сложные, изящные предложения и т.д.) от просторечья. Здесь определенно первый вариант. Мартин либо обладает даром заворачивать такое с первого черновика, либо просиживает над текстом, пока он не засверкает. Вне зависимости от реальности, удовольствие от чтения определенно получаешь.
Теперь о сюжете. Возвращаясь к вопросу об обратной стороне медали: у меня сложилось ощущение, что Мартин, решив не делать разрыв, оказался в трудной ситуации. Теперь ему будет очень просто написать приложение о дальнейших судьбах героев (потому что он давно и прочно продумал, что через 5 лет со всеми ними будет), но при этом по ходу написания ключевых и знаковых событий у него не так уж много. Убрав временную яму, он начал прописывать, грубо говоря, по дням и часам. И так - для каждого первого героя. По этой причине книга создает ощущение аццкой размазанности. Походы Станниса, дворцовые дела Дейенерис, душевные терзания Джона, морские забавы Виктариона и т.д. не стоили такого количества глав- они могли изящно уместиться на паре страниц. Как уже многие отмечали до меня, Мартин лишь в конце вывалил на читателя весь драйв, но чтобы добраться до драйва, пришлось продираться сквозь сотни страниц великолепно написанного, изобилующего психологической достоверностью и исторической точностью скучного текста. Читаешь, потому что надеешься, что вот сейчас-то ОНО произойдет. Что-то. И ничего снова не происходит.
Герои.
Как всегда, выделю любимчиков: Джон, Дени, Тирион. И хотя в этой книге Дени, если честно, ведет себя как-то зело пассивно, читать про нее все равно интересно. Тирион - развлекает как всегда, за него и не волнуешься особо, даже на невольнических торгах - все равно выйдет сухим из воды. Джон - да, его судьба теперь висит на волоске и определенно вызывает тревогу. Обидно, что оборванной осталась линия Брана, да и про молодого Таргариена в конце мы узнаем лишь опосредованно, от Ланнистеров.
И куда же Бриенна заманила Джейме?)
Кстати, главы Джейме и Серсеи выглядят очень рояльно - вдруг появляются, вдруг исчезают. Почему было не запихать их в конце "Пира стервятников", где про них рассказывалось довольно много?
Итог - очень размазанно, хотя и вкусно для тех, кто может оценить. 20 лет на 5 томов пугают - этак еще 8 минимум ждать конца всей эпопеи. Надеюсь, пятый том не свидетельствует о повышенной графомании у автора - а только о неточно распределенном сюжете. Иначе, как может догадаться, шестой том окажется разбит на три...(ттт).


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #12, отправлено 22-06-2012, 22:25


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Вчера наконец-то дочитала «Танец с Драконами», книга очень порадовала, хотя, наслушавшись негативных отзывов, я заранее готовилась к скучному и монотонному чтению. На самом деле, было очень интересно, даже когда речь заходила о Джоне (раньше я с трудом дочитывала его главы, предпочитая ему Дени и Королевскую Гавань). Его смерть не была сюрпризом, так как в инете мне попались несколько спойлеров) Хотя, как многие считают, есть много вариантов его возродить – переход в лютоволка, воскрешение от Мелисандры, способности к заживлению от варга, в конце концов, может, его и не затыкали кинжалами до смерти – Мартин оставил открытый финал) В этой книге мне впервые очень понравился Джон, так что я за его воскрешение)

А вот моя любимица Дени меня жестоко разочаровала( Столько глупостей и бреда я от нее не ожидала. И зачем она вообще в этом Миэрине осталась, да еще и замуж вышла? Это искупил только ее побег на спине дракона – наверное, самый яркий момент книги. Все этого очень долго ждали) Мне даже это приснилось) Забавно было в начале, когда к Дени со всех концов мира ехали женихи) А она в итоге выбрала самого неказистого и подлого из своих же врагов… Интересно, она в буквальном смысле решила начать все заново и снова выйти замуж за кхала?)

Главы про Теона и Серсею я прочитала еще раньше, когда книгу только начинали переводить, так что было интересно, но ничего неожиданного. Серсея это заслужила, по-моему. К Теону я впервые прониклась сочувствием (не во время описания пыток, а когда он пожалел Джейни). Надеюсь, он не умрет, как и его сестра. А вот Рамси и Русе явно уготовлена красивая и жестокая смерть) Быстрее бы.

Остается только терпеливо ждать следующей книги… долгие годы)

Сообщение отредактировал Рей - 22-06-2012, 22:28


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SirV >>>
post #13, отправлено 22-09-2013, 0:07


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 33

мне первая книга танцев больше чем все предыдущие понравилась...
щас вторую скачал - буду читать


--------------------
Сержант Колон говорил, что Ваймс страдает патологической трезвостью и ему нужно выпить пару рюмок, только для того, чтобы протрезветь... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #14, отправлено 9-03-2024, 21:10


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

После прочтения "Танца с драконом", впечатления смешанные.

Главы Джона и Дени наиболее интересны и, в каком-то смысле, симметричны друг другу. Оба оказались у власти, но удерживают ее весьма непрочно. Оба "пытались сделать как лучше, но получилось как всегда". Обоих ближе к концу книги ждет предательство.

Главы Тириона были интереснее, когда он присоединился к команде Юного Грифа. Будни невольника - это уже не совсем то, тем более. что сюжет это никак не двигает.

Что касается "укротителя драконов", такое впечатление. что эту линию просто обрезали, чтобы у Дени не появилось причин отправиться в Вестерос раньше времени.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 1:23
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.