Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Умберто Эко, Имя Розы, "Stat rosa pristina nomine..."

BlackRogue >>>
post #1, отправлено 17-06-2004, 20:18


^^
****

Сообщений: 311
Пол:средний

здюлей: 126

Поражаюсь вам, люди... До сих пор нету этой темы. А зря.
Как известно, каждому - свое. Кому нравятся книги Баха, кому - Маркеса, кто-то балдеет от Коэльо (дело личное).
Лично для меня именно эта книга Умберто Эко изменила всё. Не знаю даже, в какую сторону было это изменение, но что я стала немного добрее и мудрее (самую малость) - это точно.
А вообще - очень неплохая книга. С какой стороны ни посмотри.

So come on & discuss...


--------------------
Rien ne s'arrete...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Всебесцветный >>>
post #2, отправлено 17-06-2004, 21:33


Излучающая пустота
***

Сообщений: 168
Пол:средний

Харизма: 93

Не знаю насчет добрее, но что мудрее - вполне согласен.
Я сейчас нахожусь в стадии прочтения этой книги, и нахожу ее очень многогранной,многосторонней, ведь она не только художественная, но и отчасти истрическая. Кроме того книга чрезвычайно интересует и развивает человека с духовной стороны. Например: Как отделить лож от истины,добро ото зла, как найти тонкую грань между еретиком и не-еретиком...etc
В общем полностью согласан с BlackRogue - "Имя Розы" действительно выдающаяся книга.


--------------------
Моя родина -тишина; моя пища - молчание;
Я сижу в своем имени, как гребец в лодке

-Memento more
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Juolly >>>
post #3, отправлено 18-06-2004, 10:04


крутая
******

Сообщений: 1750
Откуда: Удел...
Пол:женский

серебряных пуль: 533

Здесьесть просто масса обсуждения по книге/фильму.
Очень интересное произведение в плане исследования позднего средневековья.
Только я не понимаю, почему не создать тему про Эко вообще?


--------------------
поражение начинается тогда, когда ты признаешь его факт возможным

Петровский как на ладони - словно Нормандский редут.
Ни Кочегары, ни Мясо, ни Кони этот рубеж не пройдут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лесь >>>
post #4, отправлено 19-06-2004, 12:27


autumn sun
****

Сообщений: 292
Откуда: не так важно откуда, важнее куда
Пол:женский

Харизма: 194

Эко, по-моему, один из самых потрясающих писателей, его книги сделали меня не только мудрее, но и образованней smile.gif Самые любимые вещи - "Имя розы" и "Маятник Фуко", "Имя розы" было первым, но лично мне чуть больше понравился и оказался чуть ближе "Маятник Фуко".


--------------------
Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия ее пинки под зад (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vesselie
post #5, отправлено 20-06-2004, 17:35


Unregistered






Угу, очень интересная книжка, и средневековье в ней хорошо описывается, ведь Эко не только писатель, но ещё и историк-медиевист...

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Баудолино >>>
post #6, отправлено 1-07-2004, 0:20


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:

Харизма: 1

Еще у Эко "Остров Накануне".Книга любопытная, но слишком замороченная. Она скорее для специалистов средневековой литературы. А вот последняя его штучка, "Баудолино", - просто отрыв башки.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олеш >>>
post #7, отправлено 9-07-2004, 0:55


кунька
*****

Сообщений: 995
Пол:женский

Харизма: 268

О, я пробовала читать "Остров накануне" rolleyes.gif Наверное, это для очень образованных людей. Впрочем, не думаю, чтобы автор писал книгу для такого ограниченного круга читателей. Наверняка он хотел показать этим, какая путаница царит в голове у средневекового человека, которому Вселенная еще кажется непознанной.

На самом же деле про "Имя Розы" я бы говорить не решилась, особенно после того, как прочитала "Заметки на полях..." Эко, книжку, в которой он описывает процесс создания этого средневекового романа. Скажу одно, что меня в свое время очень задело: эта книга, по-моему, образец точности, как в описаниях, так и в построении интриги. Кроме того, на протяжении всей книги встречаются какие-то намеки и отсылки к другим произведениям, похоже, гораздо более ранним, средневековым. Чего стоит хотя бы один проход по библиотечному лабиринту. Ко всему этому можно прибавить всяческие символы (тот же лабиринт), которыми насыщен текст, и можно смело сказать, что за границей этого романа притаился еще десяток, а то и больше, литературных произведений разных жанров. Жаль, что я толком не понимаю большинства цитат и намеков в этой книге. Это, наверное, тоже для людей образованных... smile.gif


--------------------
Pools of sorrow, waves of joy are drifting through my opened mind,
Posessing and caressing me...
Jai guru deva om...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NightRaider >>>
post #8, отправлено 11-07-2004, 20:14


DM
****

Сообщений: 247
Откуда: Sarov
Пол:мужской

Харизма: 60

Прочел Имя Розы совсем недавно.

Был слегка потрясен как творчеством самого Умберто Эке, так и титаническим трудом переводчика, пытавшегося адекватно передать очарование архаичной средневековой речи, свойственной лицам духовного происхождения.
Абзац с описанием скульптурной композиции в храме процитировал всем, кто имел несчастье со мной в онлайне общаться в это время wink.gif

Вообще говоря, ждал от этой книги чего-то серьезного и возвышенного, но с тем большим интересом прочитал перенесенный в стены французского монастыря классический английский детектив. От слов "Элементарно, милый Адсон" меня расплющило в улыбку, от которой долго не смог отделаться. Книга оказалась достаточно легкой, содержащей большое количество полезной информации по клиру (я слегка привел в порядок представление о ересях). Философский подтекст, разумеется, есть... Но, на мой взгляд, не особенно глубокий wink.gif
Как аскорбинка в сладкой оболочке. wink.gif

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #9, отправлено 12-07-2004, 0:55


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

NightRaider , не знаю, мне наоборот показалось, что философского подтекста там столько, что даже до самого дна не достаешь. rolleyes.gif
У меня получилась такая картинка: каждый персонаж книги является кроме того еще и аллегорической фигурой. Поэтому сюжет развивается в двух планах - один конкретный, на реальном, бытовом уровне (то, что происходит с героями книги), другой - символический, вроде представлений средневекового кукольного театра, какого-нибудь миракля или мистерии. Библиотека у меня получилась воплощением мироздания, вселенной - к тому же, Эко изобразил ее в форме лабиринта. rolleyes.gif
Итого выходит: окружающий мир (библиотека) огромен и бесконечен, в нем есть множество явлений (книг), темных или светлых, кроме того он не дается, как данность, каждый может создать что-то свое (написать свою книгу) или видоизменить существующее. Но церковь утверждает, что человек не властен над миром. Церковь разрешила взять из библиотеки (вселенной) и использовать только небольшое число книг (понятий), оставив под запретом любовь, смех, творчество, свободомыслие, познание... Схватка идет между главным героем - инквизитором (знание) и обезумевшим монахом (мракобесие). Монах отравляет книги, так что они становятся опасными для людей, а в финале вообще предпочитает уничтожить библиотеку, лишь бы не дать возможности прочитать книги. Финал получается жутковатый, и я не могу его воспринимать, как оптимистический. Получается, что знание само по себе не может спасти мир от уничтожения (библиотека сгорает), не может сохранить любовь и радость жизни (подвернувшихся еретиков сжигают). А что тогда может? sad.gif
Да, вот такое у меня осталось впечатление от книги.

Интересно, а кто как понимает стихи о розе? Ведь для чего-то Эко их включил в книгу? Для меня это сплошная загадка. confused1.gif






--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NightRaider >>>
post #10, отправлено 12-07-2004, 12:10


DM
****

Сообщений: 247
Откуда: Sarov
Пол:мужской

Харизма: 60

Так... Ок, я действительно выразился слишком небрежно.
Поправлюсь. Я ожидал от книги сурового философского чтива, с длинными диалогами и размышлениями о смысле Бытия.
А чтение Имени Розы идет следуя канве классического детектива, кстати весьма неплохого. При этом по ходу действия автор знакомит с историей орденов, ересей, демонстрирует возню вокруг папского престола, давая кучу исторической информации, причем в доступной форме.
Философский подтекст там действительно есть, и он позволяет перечитывать книгу уже не спеша и со вкусом, вычитывая аллегории и размышляя над упомянутыми символами. Я пока прочел один раз, поэтому взял только то, что лежит на поверхности, в чем и признаюсь. Главный герой это кстати бывший инквизитор, так сказать, раскаявшийся и усомнившийся в собственной правоте.
Насчет любви и радости жизни - так книга то про клир. Там радость жизни в служении Богу, а никак не плоти, и то что эта история кончится плохо у меня даже сомнений не возникло.
Не "знание не может спасти мир от уничтожения", а скорее, знание и человеческий разум вообще - вещь достаточно хрупкая, и стихия (огня, животных страстей) - губит его на счет "раз".
Про обучение смехом... Спорный момент, но красивый. Смех - он ведь тоже разный бывает...Собственно сама завязка преступления на утраченном эссе Аристотеля о истоках юмора и сатиры мне показалась некоторой натяжкой. Все свелось к личной фобии Хорхе к подобной литературе. Что случилось бы дурного если бы несколько монахов прочло "Поэтику" Аристотеля и даже прониклись бы этой идеей? Кроме того, зачем травить монахов, если можно уничтожить книгу. Тяжело понять логику безумного библиотекаря.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #11, отправлено 12-07-2004, 23:30


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Наверно, логика у него такая - человек не может искажать то, что сотворено богом, тем самым человек признается равным богу, а это уже ересь. Первое же убийство было, вроде бы, из-за того, что этот монах-иллюстратор пытался фантазировать, изображая разных несуществующих зверей. А юмор, сатира, тоже, наверно, воспринимается им как ересь - как можно смеяться над тем, что создано богом.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Посторонним В >>>
post #12, отправлено 13-07-2004, 15:31


Рыцарь
***

Сообщений: 108
Пол:средний

Кусочков сахару:: 50

NightRider, А зачем длинные диалоги о смысле Бытия, если все и так там есть - в самих рассказах о ересях, монахах и редких рукописях? Там ведь все предельные вопросы философии и морали: есть ли некий смысл/порядок в мире, или человек просто строит прикладные модели, стараясь определиться в хаосе? Оправдывает ли цель средства? Что может и чего не может разум? Можно ли смехом победить страх, и нужна ли такая победа? Что такое толпа? ... Да там чего только нет вообще! wink.gif
Эко, по-моему, тем и хорош, что и исторически все выдержал точно, и современные вопросы и недоумния вплел в рассказ. Не говоря уж о стилистической игре. Хитер писатель! wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NightRaider >>>
post #13, отправлено 13-07-2004, 23:04


DM
****

Сообщений: 247
Откуда: Sarov
Пол:мужской

Харизма: 60


Совершенно не зачем, так я собственно этому и порадовался cool.gif
Я вовсе не укоряю писателя за недостаток занудных бесед о смысле жизни.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Astinus >>>
post #14, отправлено 18-08-2005, 21:39


Eternal Bloody Tears
*****

Сообщений: 931
Откуда: Restless Oblivion
Пол:мужской

кровавых слез: 274

Это самая - самая моя любимая книга. Читал ее раз 7-8, можно сказать каждый год перечитываю. ФИльм не понравился совершенно, так как так и не смог передать той таинственной атмосферы. А плюс обожаю религиозные диспуты из этой книги. Короче замечательное произведение замечательного писателя...


--------------------
Увидел я ее в последний раз,
И слезы капают из глаз.
В гробу лежит передо мной,
Но чувство скорби замещает боль...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
breta >>>
post #15, отправлено 20-08-2005, 19:27


Светлая девушка
*****

Сообщений: 964
Откуда: На солнце.
Пол:женский

Подсчёты светлой девушки: 1729
Замечаний: 3

Цитата(Astinus @ 18-08-2005, 21:39)
обожаю религиозные диспуты из этой книги.
*


Вот именно это и привлекло меня в этой книге. Обожаю религию. А в книге очень интересно и подробно описано всё, что меня интересовало. И, вообще, книга очень захватывающая.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Astinus >>>
post #16, отправлено 1-10-2005, 19:19


Eternal Bloody Tears
*****

Сообщений: 931
Откуда: Restless Oblivion
Пол:мужской

кровавых слез: 274

Сейчас купил Маятник Фуко. Первое впечатление пока не восторженное. Потому как пошла она у меня не очень.


--------------------
Увидел я ее в последний раз,
И слезы капают из глаз.
В гробу лежит передо мной,
Но чувство скорби замещает боль...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkness >>>
post #17, отправлено 20-06-2006, 2:52


почтенный ветеран форума XD
*******

Сообщений: 2709
Пол:средний

плюшечки!: 1034

Злые люди не любят Умберто Эко..*шмыгнул носом* Не понимаю я вас- забросили такую тему.
Я только что осилил "Имя Розы"...ох- именно, что осилил- потому что пробираться через монологи на две страницы и предложения на одну страницы- чрезвычайно сложно...но! какое удовольствие читать- респект переводчику!! - а какой эрудированный автор: столько знать об истории, теологии, литературе!! Боги, да Умберто Эко гений!!
Ге-ни-аль-но.
Сейчас закончу сессию и примусь за "Маятик Фуко"- начинал читать,но опять-таки: для этой книги нужно о-очень много времени. Очень много.


--------------------
Когда я вижу эту строчку: "Регистрация: 17-11-2002" - мне становится почти плохо)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #18, отправлено 20-06-2006, 10:40


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Мне для "Маятника Фуко" потребовалось меньше времени, чем для "Имени Розы". Великолепная книга, чесслово. Читать ее - настоящее наслаждения, я буквально смаковала каждую страницу.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gilraen Isilra >>>
post #19, отправлено 23-07-2006, 22:53


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: г. Москва
Пол:женский

Ноток в моей песне: 41

Присоединяюсь к тем, кто прочитал Имя Розы )
Сегодня дочитывала в метро. Не хватило пары остановок на последние несколько страниц, так что пришлось выйти на своей остановке, но всё-таки дочитать, сидя на лавочке )))
Потрясающая книга! Хоть она и не сразу у меня "пошла", но это что-то!
По началу было трудновато читать произведение, написанное в подобном стиле. НО! Огромнейший респект переводчику! Это же надо было так передать красоту, стилистику речи того времени! Насколько интересно было, благодаря этому, окунуться с головой в эту атмосферу! Порой у меня даже создавалось ощущение, что я хожу, как тень, по пятам за Вильгельмом и Адсоном и наблюдаю всё это своими глазами - настолько красочно и реалистично описаны события!
Честно говоря, концовка совсем ввела меня в замешательство. Слепой Адсон сидит в холодном скриптории (в каком интересно? не в том ли самом?) и повествует о событиях, в подлинности которых он и сам не уверен.... Вот этим-то последним абзацем автор и ставит нас перед вопросом, как же отличить правду от лжи =) Довольно необычно, когда одной фразой автор вводит в такое замешательство, в какое, можно сказать, не ввёл всей книгой (ну по крайней мере у меня почему-то получилось именно так)
И сейчас меня мучает вопрос: что же было на самом деле? и было ли вообще?
Пойду-ка перечитаю самое начало.. про рукопись..


--------------------
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не
может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (Лао Цзы)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лавина >>>
post #20, отправлено 28-07-2006, 2:06


Герой Копья
****

Сообщений: 211
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

искорок костра: 376

Эко обсуждать очень трудно.
"Имя розы" читала еще в детстве( отрывки в "Иностранной литературе"), но мало что поняла тогда, хотя о оценила как настоящую литературу.
Значительно позже был прочитан по-настоящему и "Маятник Фуко" и Остров Накануне" и "Баудолино."
Хотя есть и общие черты у этих романов(эссе?), но в каждой книге для меня был очередной переворот сознания.
"Баудолино"наконец-то заставил меня усомниться, история- наука или искусство, насколько все написанное в Баудолино носит иронический характер, автор так задумал или я с больным воображением теперь сомневаюсь во всем?

Ведь хотя сами изготовляли святыни, они же и верили потом в них.
Как относиться к святым мощам, к историческим документам, когда все вся история- собрание субъективных точек зрения.

Вот такой Эко для меня smile.gif

Сообщение отредактировал Лавина - 28-07-2006, 2:10


--------------------
"будь моим спутником теплым"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 22:33
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.