Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Литература, читает ли кто-то что-то кроме фэнтези?

Triumfa
post #41, отправлено 11-10-2003, 23:47


Unregistered






Цитата(Мит @ 2-07-2003, 17:11)
Мне интересно, а есть ли любители почитать что-то не фэнтезийное? Скажем, классику, или фантастику?
Я читаю практически все, кроме современных отечественных детективов и любовных романов. Особенно люблю Апдайка, Мураками, Мисиму, Голдинга, Достоевского и Булгакова. Это те, о ком сходу вспомнила.

А мне очень нравится писатель Кристофер Сташеф
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #42, отправлено 12-10-2003, 19:02


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

Вспомнила. Горького я очень люблю. Очень мне близок этот писатель. сам по себе. Поэтому его биографию ( в отличии от всех подобных произведений) я всегда читала с охотой.


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лесь >>>
post #43, отправлено 12-10-2003, 19:47


autumn sun
****

Сообщений: 292
Откуда: не так важно откуда, важнее куда
Пол:женский

Харизма: 194

Оой! *хватаясь за голову* Все перечислять о-о-очень долго, но если сходу, то: Маркес, Эко, Белль, Гессе, Павич, Булгаков, Мураками... и еще много кто.


--------------------
Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия ее пинки под зад (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Латигрэт >>>
post #44, отправлено 17-10-2003, 4:45


черная пушистая сова
****

Сообщений: 446
Пол:женский

Харизма: 252

Я люблю народные эпосы, например наш национальный - Гэсэриада. Джунгар, мифы (иногда) и в этом духе.
Из отдельных авторов - Ремарк (тоже иногда), стихи Лермонтова, детективы Хмелевской... и больше не помню. Классиков не сильно, но иногда по голове стукает и читаю Толстого - иногда очень редкое.


--------------------
Кто прядёт лён, кто прядет шерсть,
Кто прядёт страсть, кто прядёт месть -
А я спряду твою смерть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charis >>>
post #45, отправлено 19-10-2003, 4:11


Мы - не Свет, Мы - не Послание, мы - Вестники
***

Сообщений: 181
Откуда: Кому ведомы все пути?
Пол:нас много!

Харизма: 17

Цитата
И чем вам всем так нравится Коэльо?


Легкой души человек. Я где-то подвальчик видела: "Человек имеет право быть любым, но душа его должна иметь летучесть" (сорри, сперла без разрешения автора). Вот это из той же серии.
---
У меня любимый писатель - Экзюпери. С детства с ума схожу. Даже французский ради него учила. "Маленький принц", "Планета людей" - давно наизусть знаю. "Военный летчик" - одна из любимейших моих книг. С литературно-психологической т.з. Вообще совершенный стиль.
"Маленького принца" перечитываю раз тысячный, наверное: в целях... профилактики, что ли. Кстати, мне и Коэльо чем-то напоминает его. Как будто под душем постоишь: все обиды, все мелочи в сток смывает.

Вообще люблю французов: Камю - тоже моя любовь. Эссе, особенно последние: "Изгнание и царство", "Лето" - чудо как хороши. Тоже - даже со стилистической точки зрения: идеал.

"Пена дней" Виана - вообще Виана люблю, но остальное на порядок ниже - тоже чудо.

Роб-Грийе - местами. Он очень любопытен в небольших дозах. В больших - никакого снотворного не надо smile.gif

Ремарк. Вообще без комментариев. Рву от злости волосы, что немецкий плохо знаю - уж почти лысая вся. Фейхтвангер.
----
Ой нет. хватит. biggrin.gif Гиблое это дело: даже если самых главных перебирать, кого с выпученными глазами по всей Москве разыскивала, и то половину забудешь, а уж прочих... Ну их лучше сразу всех...


--------------------
Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где восходит. Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится ветер на ходу своем, и возвращается ветер на круги своя. Все реки текут в море, но море не переполняется; к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь... (Книга Пророка)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charis >>>
post #46, отправлено 19-10-2003, 4:16


Мы - не Свет, Мы - не Послание, мы - Вестники
***

Сообщений: 181
Откуда: Кому ведомы все пути?
Пол:нас много!

Харизма: 17

Сказки! Сказки балда старая забыла! Андерсена любимово свово! Век себе не прощу!

Тоже люблю народные эпосы (я их ваще-то в фантастику в шкафу составила smile.gif ), а заодно саги, песни, былины, баллады - вообще фольклор. Особенно германский и британский (всех их сюда, скопом, без сортировки по нац.признаку).


--------------------
Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где восходит. Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится ветер на ходу своем, и возвращается ветер на круги своя. Все реки текут в море, но море не переполняется; к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь... (Книга Пророка)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Whale >>>
post #47, отправлено 13-11-2003, 22:23


Рыцарь
***

Сообщений: 165
Пол:женский

Харизма: 77

Hе помню: писала я здесь или нет. Знаю, что не написала А.Блока, Брюсова, Цветаеву, Белого (Андрея, а не Александра), ну и конечно Тургенев, Л.Толстой, Достоевкий (и как рэп читаю старика Достоевского…), Лермонтов, и … Пушкин!!!!!!!


--------------------
Жизнь, свобода и футбол!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
mash >>>
post #48, отправлено 13-11-2003, 23:25


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Откуда: Питер
Пол:женский

Харизма: 23

Я люблю Вудхауса, Экзюпери (прекраснейший был человек), Коэльо, Булгаков (особенно "Морфий"). Нежно люблю Баха. И Невила Шьюта.


--------------------
Моими устами глаголет истина... и при этом такое несёт!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ДЖОРИАН >>>
post #49, отправлено 14-11-2003, 1:22


глы-глы!!
*****

Сообщений: 780
Откуда: мир добрых людей,хорошей музыки и любви!
Пол:мужской

выкурено папирос: 401
Замечаний: 3

очень люблю Ницше.на мой взгляд самый интересный философ.
из психологии очень люблю Фрейда.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Winter >>>
post #50, отправлено 14-11-2003, 1:35


Colorblind
*****

Сообщений: 694
Откуда: field of peace
Пол:женский

Харизма: 280

Кундера, Ремарк, Хемменгуэй, Сартр,
Из поэзии: Вийон на французском.
ну и Горчев, конечноsmile.gifнастроение поднимаетsmile.gif


--------------------
Gott weiss ich will kein engel sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
BlackRogue >>>
post #51, отправлено 14-11-2003, 2:22


^^
****

Сообщений: 311
Пол:средний

здюлей: 126

да...За что любим Коэльо? А мы не любим. Мы...да сами смотрите...
"Книга воина света" для меня святое...(по крайне мере частями wink.gif ) Просто потому что я, раньше являвшаяся тёмной и эвильной вусмерть (на ник гляньте, ещё с тех времён остался), на досуге очень хорошо подумала и решила стать светлой...(эвильность, заметьте, никуда не делась...). И попалась мне потом на глаза КВС...Обнаружилось, что я могла её и не читать. Все выводы, сделанные Коэльо, я вывела для себя за полмесяца до этого. А ничего священней собственных выводовв подлунном мире для меня нет. Так вот...Это притом, что от того же "Алхимика" и прочего Ко меня тихонько тошнит...
Плюс к тому - сай-фай (спасибо тебе, Дочь Хаоса, за сию славную транскрипцию)...Саймак - очень красиво, только идеи в большинстве случаев - не по мне. Не могу принять эту пасторальность и пессимизм. В связи с этим очень люблю Шекли... smile.gif Пессимизм у него проскальзывает, но фрагментарно, и..."Цивилизация статуса" - это нечто...
Также: М&М (куда без этого?), Лондон (любовь детства), из Баха читала только "Чайку по имени...", но, кажется уже влюбилась...
По части поэзии...Ну тут у меня Уильям Блейк и Альфред Теннисон (в оригинале, конечно!). Пожалуй больше ничего и не добавлю.
З.Ы. ещё нравятся всякие средневековые баллады в оригинале...Если по сети полазить...много интересного обнаружится :-)))


--------------------
Rien ne s'arrete...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ruby >>>
post #52, отправлено 14-11-2003, 22:06


Воин
**

Сообщений: 45
Откуда: World, being ruled by magic & mighty sword
Пол:женский

Харизма: 9

А. Кристи, Эллери Куин, Перумов, Кастанеда, всякая космическая фантастика...и конечно fantasy
раньше читала приключения в духе Ж. Верна и А. Дюма, любовные романы ala Ж. Бенцони... больше ничего не помню


--------------------
What a kind of life:
Freedom in flesh, s######les on your mind.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #53, отправлено 14-11-2003, 22:53


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Кстати, я тут заметил, что Коэльо, помимо книжных магазинов, продаётся и в различных журнальных палатках вместе с Д. Донцовой biggrin.gif .


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мит >>>
post #54, отправлено 14-11-2003, 23:04


Я
******

Сообщений: 1508
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Ну правильно - его в основном в метро читают! Думать-то там не над чем. biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
mash >>>
post #55, отправлено 14-11-2003, 23:17


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Откуда: Питер
Пол:женский

Харизма: 23

Не согласна. Его книги дают повод поразмышлять. Честно признаюсь, да, я его в метро читаю, но только потому, что времени дома читать у меня нет. А оторваться просто выше моих возможностей.


--------------------
Моими устами глаголет истина... и при этом такое несёт!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #56, отправлено 14-11-2003, 23:36


Душа и Сказочница по совместительству)
******

Сообщений: 1140
Откуда: от м. Черная речка, направо и до первой звезды.
Пол:женский

Собираю теплые слова: 280

Меня сейчас будут бить сильно и больно smile.gif
Но оказывается я читаю Панколь. Раз в жизни решила сделать исключение для подобного романа sad.gif после прочтения кучи рецензий и прочего, пришла к очень страшному выводу - мне необходимо это прочитать. И вот, измучив свой принтер так, что он мне выдал 77 листов восьмым шрифтом, села читать.
И самое удивительное что книга обманула все ожидания. То есть оказалась тем что на что действительно стоило потратить время и прочитать.
Исключительно ради заключительных страниц и парижского голубя.


Однако в каждой любовной истории не­зримо присутствуют все те, кто любил до нас. Они идут за нами конвоем, пытаются затянуть нас назад, в свою каторжную пучину, нагрузить тяжелой но­шей былых конфликтов и обид, натянуть на нас свои страшные маски, пересадить в нашу свежую плоть свои опустошенные, измученные сердца. За нами по пятам бредут наши матери и отцы, бабки и деды, прабабки и прадеды, и далее по цепочке...

Сами того не ведая, мы несем на себе, в себе их страхи и тревоги, их злобу и ненависть, их подрезанные крылья и кровоточащие раны, их обманутые надежды и ядовитый припевчик: все это мы уже про­ходили и больше на удочку не попадемся. Как будто любовь — извечная война, беспощадное сведение счетов, неумолимая борьба за наследство. Все те, кто неслышно нашептывает нам на ухо: «Я была пер­вой», вытесняют нас из жизни, занимают наше место, чтобы продолжить свою собственную историю, заслоняют собой наши прекрасные горизонты.
(с)


--------------------
Явилась пораздражать окружающих)

Два храбрых кабальеро пошли гулять в Ортан:
Обкурен чем-то первый, второй изрядно пьян.
Второй – товарищ Кантор, вам скажем без прикрас:
Готов он скушать на спор мороженного таз. (с) Вольк.

Искренне, Соуль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Юолла >>>
post #57, отправлено 15-11-2003, 16:46


Мрак в душе
***

Сообщений: 159
Откуда: Камни-у-Моря
Пол:женский

Камней у моря: 43

Я вот за "Трех товарищей" взялась недавно, пока ДПЗ не вышли...


--------------------
Радуйся, пока можешь держать все в своих руках...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #58, отправлено 22-05-2004, 10:08


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Шекспир, Гете, Данте ("Божественная комедия"), А. Дюма, В. Скотт, Камю.
Булгаков.
Артур Конан Дойл, И. Хмелевская, Б. Акунин.

А вообще, у меня че-то не то с восприятием. Я одну и ту же любимую книгу могу много раз перечитывать (подряд раз за разом) и мне ни сколько не надоедает))


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tire >>>
post #59, отправлено 22-05-2004, 20:51


Маленькая девочка со взглядом волчицы...
****

Сообщений: 446
Откуда: Спб
Пол:женский

солнечных улыбок: 390

Кроме фентези чтитаю разнообразную литературу, от классики до сказок. Очень люблю М. Булгакова. "Мастер и Маргарита", "Бег", "Записки на манжетах"; Ф. М. Достоевский " Приступление и наказание", "Бесы"; Б. Пастернак;Пелевин; Набоков, Гете- просто гений, Д. Фауз "Коллекционер","Волхв"; Б. Шоу и многие другие...
А еще я недавно перечитала "Маленького принца"- олно из любимых!
Единственное что даже в руки не беру- женские романы и детективы.


--------------------
Кори'м о анти-эте...Моё сердце в ладонях твоих
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Приведение >>>
post #60, отправлено 23-05-2004, 10:27


Воин
**

Сообщений: 30
Пол:

Харизма: 1

Обожаю фэнтези, но иногда читаю некоторые детективы Агаты Кристи, Джеймса Хедли Чейза и др.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 14:05
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.