Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Так как же надо критиковать, или постараемся не обижать друг друга...

Aquiel >>>
post #41, отправлено 9-05-2006, 1:18


aussie
*****
Модератор
Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

В общем сейчас достоточно много тредов с регулярно пищущими авторами, поэтому проблема крититки стоит достаточно остро. В данный момент мало людей, которые пытаются критиковать стихи, и делают это адекватно.

Происходят (к сожалению, да..) случаи, когда критика провоцирует ссоры между форумчанами. Другая сторона объективной реальности в критике - это критика по принципу "кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку". ИМХО, и то, и другое необходимо по возможности сокращать и переводить в более конструктивное русло.

После годового запустения этой темы, возможно у новоприбывших критиков есть какие-нибудь конструктивные предложения?

Тема фиксируется

Сообщение отредактировал Aquiel - 9-05-2006, 1:20


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #42, отправлено 9-05-2006, 1:23


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Критиковать надо вежливо. То есть, без наездов: вот тут у тебя плохо!!!! Гы-ы-ы!!! Просто указать на ошибку. Если предлагать исправить - то не словами: "лучше так", а "мне кажется", или "может быть", или "как тебе"... В большинстве, мне нравится, как критикуют на этом форуме. Главное - не обидеть...
Критика нужна, потому что она всегда отрезвляет. Но если критикуешь, надо помнить, что у тебя просто может быть другой взгляд на вещи.
Переборщить с советами тоже нехорошо. Человек каждый сам по себе самостоятелен. Так что нельзя на него давить...

Ну и критиков должно быть банально больше! Фраза "у тебя замечательные стихи" (хотя я и сама её порой пишу, каюсь...), уже изжила себя, но её всё повторяют и повторяют... Она ничего не отражает.

Подумаю - ещё чего-нибудь напишу...


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #43, отправлено 17-08-2006, 11:45


критик по приглашению
***

Сообщений: 93
Откуда: Из норки.
Пол:женский

Мышизма: 108

Есть тут в разделе другая тема: про самокритику. Если есть у автора эта штука, то и злобных критиков не тянет злобствовать. Если же поэт\писатель полностью уверен, что даже когда он идет грязными сапогами по ковру - следы, это произведения искусства, то тут только вмешательство хирурга. Признаюсь честно, я хотела выразиться грубее, применив в качестве аналогии вместо ковра - отхожее место. Потому что когда автор выкладывает на всеобщее обозрение заляпанный ковер, утверждая, что это излияние его души, мне хочется сказать: "Хах, с какой стати мне хвалить его душу, коли она производит такие некачественные и уродливые продукты?"
Просто я считаю, что свою текучую душу каждый волен изливать хоть на бумаге, хоть на ковре как ему вздумается. Однако, коль уж ты тащишь свою бумагу и показываешь людям, будь готов, что тебя как похвалят, так и встанут на защиту литературы от тебя любимого.
Возможно, я не права, возможно, оружие литераторов - смирение и игнор, однако мое оружие не столь мирно и будет литься кровь на моей части баррикады, воведенной за качество литературы.
Пафосно звучит, признаю, однако таков уж я.

Tсть два аргумента в ответ злобному критику:

Кто ты такой, чтобы тут высказывать свои замечания?
Ответ: я читатель, на которого в том числе автор расчитывает, выкладывая свое произведение в общий доступ, поэтому пусть не удивляется, когда его рассказ или стихотворение прочтет тот, кого он видеть не хотел и скажет то, что он слышать не хотел. Есть много мест, где, выложив, можно услышать только тех и только то, что хочешь. ЖЖ например.

Какое ты имеешь моральное право критиковать? Сам-то в жизни ни картинки, ни стишочка, ни рассказика не накропал!
Если сказанное о критике верно - морального права у него нет.

Так вот, если у вас, как критика, есть ответы на эти два вопроса: идите и критикуйте.
Резкие слова ранят, я знаю. Однако вот что я скажу. Резкость я лично применяю в тех случаях, где а) очевидно передо мной фанат самого себя; б) доброта не помогла и не помогла несколько раз.
Начиная с момента, когда в силу вступают эти два аргумента, все, берегитесь, будет резко и саркастично. Но, знали бы вы, граждане, как иногда приятно отложить холодное оружие и, облегченно вздохнув... похвалить. Похвалить, захлебываясь дефирамбами, запинаясь на прилагательных превосходной степени, упиваясь каждой востоженной запятой.
Критик должен уметь хвалить, а авторы должны уметь писать так, чтобы их хвалили и таких ДОЛЖНО быть большинство. Я об этом мечтаю.

Сообщение отредактировал Gorac - 18-10-2006, 8:44


--------------------
user posted image
Он уехал и время встало :(
Все будет как ты хочешь, только слушайся меня. © Любимый
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #44, отправлено 18-08-2006, 10:24


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Критики любят сравнивать себя с врачами, и почему-то зубными. Мол, они причиняют необходимую боль, что бы потом человеку стало легче. Все правильно. Забывают только они о том, что человеку хочется доверить свои зубы специалисту, который знает, что такое анестезия, современные методы лечения, а в идеале – что такое боль. А не ЗУБНОМУ РВАЧУ, который получает удовольствие от самого процесса. Такой обычно пожимает плечами и говорит:
- Обезболивающее? А зачем оно? Мне обезболивающее не нужно.
Забывая, что оно нужно пациенту.
И иногда так хочется усадить такого врача в его же кресло, привязать ему руки к подлокотникам и взяться за бормашину. Без анестезии.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fire Demon >>>
post #45, отправлено 18-08-2006, 11:48


Рыцарь
***

Сообщений: 190
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 1481

Цитата(Vitus KL @ 18-08-2006, 10:24)
Критики любят сравнивать себя с врачами...
*

Иногда стоит побыть в среде таких "зубных врачей", получающих удовольствие от "процесса". Помогает отличать хороших критиков от плохих. Да и терпимее как-то делаешься.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #46, отправлено 18-08-2006, 13:18


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Интересно - все замечают название темы. smile.gif А как же с подписью меньшим шрифтом пониже?
Почему этот процесс так болезнен зачастую?
Потому что кто-то не видит этой надписи или ему на неё плевать.



--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #47, отправлено 18-08-2006, 13:23


aussie
*****
Модератор
Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

Просто надо определить приоритетную цель критики - помочь человеку что-либо исправить либо же - самоутвердиться за его счет.
НО. ИМХО, на разных людей мягкая и жесткая критика действует по-разному - иногда, когда вы пытаетесь вусьма корректно что-то сказать человеку, он просто не прислушается к этому. Тут работает жесть-))


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #48, отправлено 18-08-2006, 14:27


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Aquiel @ 18-08-2006, 13:23)
Просто надо определить приоритетную цель критики - помочь человеку что-либо исправить либо же - самоутвердиться за его счет.
НО. ИМХО, на разных людей мягкая и жесткая критика действует по-разному - иногда, когда вы пытаетесь вусьма корректно что-то сказать человеку, он просто не прислушается к этому. Тут работает жесть-))
*



Отличная формулировка. Но впринципе критика - это тоже вид творчества, а значит и вид самоутверждения, и помогая человеку, мы тоже самоутверждаемся. А бывает, что человек и желает помочь, но делает это грубо, неумело. Испытал на себе - то есть сам выступал пару раз вроли подобного критика - и очень об этом жалею.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #49, отправлено 18-08-2006, 15:31


критик по приглашению
***

Сообщений: 93
Откуда: Из норки.
Пол:женский

Мышизма: 108

Хм, никому не нравится слушать, что с ним что-то не так, что то, что он делает вызывает не у всех восторженный паралич и не все, закатывая глаза, будут рассыпаться в похвалах. Скажу на своем опыте, как человек долго пишущий и давно показывающий свое творчество народу. Даже фразы: "Ты конечно извини, мне не хочется ранить твои чувства, но по-моему ты написала вот тут и вот тут то, что никуда не годится" ранят как стрелы. В какую красивую извинительно-оправдательную оболочку ты не облечешь свои замечания, они будут оставаться замечаниями и автору будет обидно, как бы ты ни извинялся. Психологический эффект в том, что когда критик резок, но честен и лаконичен - автор начинает на него злиться. Он не сидит и не мотает сопли на кулак: ой, такой хороший человек сказал, что я пишу дрянь, пойду, съем прокисшее варенье и умру. Когда же критик человеку не нравится, он злится (если он умен) и мысли развиваются в направлении: вот гад, а? Разнес в пух и прах! Да что он понимает? Да я... да я... вот щас как напишу шедевр, как выложу и учту все его гнусные замечания, чтоб не придрался, вот тогда он узнает и пожалеет, что так быстро меня осудил и поймет, как ошибался!
Когда моя критикесса высмеяла меня с особым цинизмом, ох, знали бы вы как я была зла! Я просто пламенем плевалась (а это страшно, уж поверьте)! Я нашла все свои последние посты (речь шла об отыгрыше на форуме словесок на прикле короче), взяла за шкирку двух корректоров: Китти и Спектра, посадила их и велела вычитывать. Они и я вычитывали каждую мою даже трехстрочную писульку, я искала, правила, корпела над каждым своим литературным постом до тех самых пор, пока общефорумное собрание на конкурсе игроков не признало нас с ней обеих одними из лучших игроков форума. Сейчас мы в отличных отношениях, при встрече с улыбкой раскланиваемся, не упускаем возможности друг друга похвалить и заплюсить в харизму. Ну и что бы было, если бы я села и разнюнилась из-за того, что моя добрая критикесса, поглаживая меня по шерстке, сказала бы все то же самое, только в виде молочной кашки?
Вы поймите! Если человек МОЖЕТ бросить писать, он сделает это рано или поздно в силу каких-нибудь других причин. Настоящими писателями и поэтами становятся только те, кто НЕ МОЖЕТ НЕ ПИСАТЬ. А хорошими поэтами и писателями становятся только умные люди, которые не рыдают в подушку из-за злой критиканши, а которые злятся на нее и пытаются доказать ей ее неправоту и доказывают!
У меня на эту тему даже стихи есть собственного сочинения, могу показать, если интересно, покритикуете заодно wink.gif


--------------------
user posted image
Он уехал и время встало :(
Все будет как ты хочешь, только слушайся меня. © Любимый
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #50, отправлено 18-08-2006, 15:54


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Мышара @ 18-08-2006, 15:31)
Вы поймите! Если человек МОЖЕТ бросить писать, он сделает это рано или поздно в силу каких-нибудь других причин. Настоящими писателями и поэтами становятся только те, кто НЕ МОЖЕТ НЕ ПИСАТЬ. А хорошими поэтами и писателями становятся только умные люди, которые не рыдают в подушку из-за злой критиканши, а которые злятся на нее и пытаются доказать ей ее неправоту и доказывают!
У меня на эту тему даже стихи есть собственного сочинения, могу показать, если интересно, покритикуете заодно wink.gif
*



Понимаю! Но есть и обратные примеры. Например полно графоманов которые "не могут не писать". И есть хорошие писатели которые могли и бросили. Кен Кизи например. А хорошими писателями бывают не только умные люди - но и чувствительные и ранимые. Поэтами особенно. поэтому остаюсь при своем мнении - критиковать нужно мягко, не обидно и учитывать характер и особенности критикуемого.
А стихи собственного сочинения - это хорошо. Показывайте!

Сообщение отредактировал Vitus KL - 18-08-2006, 15:56


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #51, отправлено 18-08-2006, 16:00


критик по приглашению
***

Сообщений: 93
Откуда: Из норки.
Пол:женский

Мышизма: 108

Цитата
поэтому остаюсь при своем мнении - критиковать нужно мягко, не обидно и учитывать характер и особенности критикуемого.

Хммм, изучать биографию, медицинскую карточку, приводы в милицию и аттестат? Может подскажете КАК их узнавать, а? По вашей теории профессиональные критики - суть диллетанты ибо им, как ни странно, приходится критиковать творения и авторов, которых они зачастую впервые видят.

Стиши в тему wink.gif

Способ бичевания критики.

На свете нет существ ужасней,
Чем критики литературы,
Они достойны сотни казней –
Сплошные дураки да дуры!
Я думаю, пора поэтам
Серьезно взяться за проблему.
Покажет начинанье это
Реальную поганцам цену.

Ударим по мерзавцам словом,
Ударим рифмой и размером!
Дадим понять яйцеголовым,
Как можем мы писать умело!
Как можем, рифмы выплетая,
Закладывать глубокий смысл.
Фантазией средь грез летая,
Искать нетронутую мысль.

Когда поймут, как ошибались -
Удавятся от сожаленья:
С таким талантом поругались,
Не будет им уже прощенья!
Пускай тогда поют нам оды,
Пускай плетутся вслед, стеная.
Мы отвернемся: светлы, горды,
Пред ними двери закрывая.


Сообщение отредактировал Мышара - 18-08-2006, 16:03


--------------------
user posted image
Он уехал и время встало :(
Все будет как ты хочешь, только слушайся меня. © Любимый
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #52, отправлено 18-08-2006, 16:06


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

А по-моему, иногда критика с улыбкой может и не ранить... Хотя и оказаться недейственной тоже может...
Это так, отступления.

Я просто считаю, что критика обязательна. В любом случае, чего бы ни писали авторы (критикуйте же, млин, сколько можно?!?!?!), они злятся/обижаются/расстраиваются на критику, чувствуют себя неловко и начинают оправдываться.

Я сама, например, критиковать не люблю. Я вижу много огрехов и ошибок, как у других, так и у себя. С последним сложнее, потому что в какой-то мере так прикипеть можно к своему творчеству, что уже просто их не видеть. Поэтому я люблю, когда мне указывают на недочёты. Конечно, иногда мне тоже бывает обидно и неприятно, но это не значит, что я не исправлю, не учту на будущее, наеду на критика в ответ...
Как правило, люди, которых я критикую, мне не чужие. С ними значительно проще. Чужому человеку я постараюсь высказать критику осторожно, это факт. В силу характера, наверное.

Другое дело, спорить с мягкой критикой легче, чем с жёсткой, так что твои слова могут и не дойти.

Ну я и в целом не критик. Я автор и читатель. Либо восхищаюсь, либо игнорирую.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #53, отправлено 18-08-2006, 18:23


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Хороший стих. Мне нравится. Но вот...
Был я на бардовском фестивале "32 мая". Там профессиональные критики ( не дилетанты ) сказали мне буквально вот что: "Ваши стихи стихами не являются, ибо в стихах каждая строчка должна быть оригинальной, запоминающейся, а у вас только каждая четвертая." Что это - правило стихосложения или их личное мнение? Я стал с ними спорить - но куда-там - ведь они профессионалы, да и их было в четыре раза больше чем меня. Они все время повторяли - "мы стараемся держать планку высоко". Они меня перебивали, высокомерно улыбались на мои доводы, сказали, что критерием является мороз по коже и т. д., если вы понимаете о чем я. При чем это делалось вслух при большом скоплении народу.
Через этот строй пропускали всех претендентов.
Некоторые авторы прошли их конкурсный отбор. Со сцены они читали безликие стихи, очень посредственные на мой взгляд, гораздо хуже чем те что звучали в прошлом году, когда не было такой "творческой мастерской".
Я привык прислушиваться к критике. Приехав домой я проанализировал стихи любимых авторов и пришел к выводу, что нельзя писать стихи, в которых каждая строчка афористична и оригинальна - да так никто и не делает. Ибо тогда афористичность теряется. Ведь поэтическая находка - как изюминка - её тяжело разглядеть в ящике с изюмом.
Это я к тому, что даже критика профессионалов может быть... дилетантской. Последней каплей было то, что они сказали мне, будто я кошу под Гумилева.
Мне было нетрудно выслушать такую критику. Но одна поэтесса при мне разорвала свои стихи, и бросила их в урну. И заплакав, ушла. Я выкопал эти строчки из этой урны и склеил. Если захотите, я выложу их, как пример того, какие стихи могут умереть под натиском "конструктивной" критики.



--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #54, отправлено 18-08-2006, 18:36


критик по приглашению
***

Сообщений: 93
Откуда: Из норки.
Пол:женский

Мышизма: 108

О, очень бы хотелось их увидеть. Поэтэссу жалко. Не одобряю то, что сказали вам критики. Мое мнение на этот счет такое: по смыслу критиковать следует тогда, когда в нем очевидные ошибки, как несогласованность событий между собой, логические ляпы, а так же отсутствие сюжета либо же его повторение без новаторства. Замечу, это касается прозы. В стихах же все эти метафоры и образы я вообще считаю трогать глупо и неблагодарное это дело. Ты либо понял, либо писано не для тебя. Критика должна заключаться в коррекции формы, а не сути. Ну как ты можешь заставить человека превратиться в другую личность? и какое ты имеешь право заставлять его это делать? Ты можешь как раз подсказать ему, указывая на ошибки, что его (образно выражаясь) внешний вид не соответствует внутреннему содержанию. Как в стихах наполнению смысловому не соответствует напрочь убитый ритм и размер, а так же кривые рифмы.
И знаете, я конечно не прекраснодушная фея, однако, если бы при мне поэтэсса, заплакав, разорвала свои стихи, я бы блин зареклась критиковать, погналась бы извиняться и думается напилась бы с горя, если бы меня гадину не простили smile.gif

Сообщение отредактировал Мышара - 18-08-2006, 18:39


--------------------
user posted image
Он уехал и время встало :(
Все будет как ты хочешь, только слушайся меня. © Любимый
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #55, отправлено 18-08-2006, 19:01


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Мышара @ 18-08-2006, 18:36)
Не одобряю то, что сказали вам критики. Мое мнение на этот счет такое: по смыслу критиковать следует тогда, когда в нем очевидные ошибки, как несогласованность событий между собой, логические ляпы, а так же отсутствие сюжета либо же его повторение  без новаторства.
*



А вы бы решились сказать им свое мнение вслух, если бы были этой поэтессой, и как вы думаете, к чему бы это привело? Как думаете, они бы прислушались к доводам? так вот, одна из критиков, дама с сигаретой в зубах и замашками комсомольских руководителей сказала ей в догонку: " откуда я знала что она такая чуствительная! Никому не нравится слушать, что он бездарность..." Собственно говоря, после этой фразы я и полез в урну.
В противовес к вашим стихам я приведу исторический анекдот. smile.gif У Марка Твена попросили монету на похороны критика. Он дал две и сказал: "Похороните двоих".
Я думаю, не смотря на то, что он хороший писатель был, он наверняка сталкивался с "плохой критикой"
Это не значит, что я против критики! Ни разу такого не говорил. Я спорю только с теми критиками, кто не умеет облекать свою критику в цивилизованные формы.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 18-08-2006, 19:11


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #56, отправлено 18-08-2006, 21:25


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Vitus KL @ 18-08-2006, 19:01)
Я спорю только с теми критиками, кто не умеет облекать свою критику в цивилизованные формы.
*

Присоединяюсь))) Точнее за - обеими руками)))
Цитата(Мышара @ 18-08-2006, 15:31)
Даже фразы: "Ты конечно извини, мне не хочется ранить твои чувства, но по-моему ты написала вот тут и вот тут то, что никуда не годится" ранят как стрелы.
*

Как человек, пишущий давно и предпочитающий общаться с наиболее жесткими критиками, скажу - совсем не так. Я изначально признаю, что в моих произведених может быть довольно много ошибок. Ибо я не профессионал, а только учусь))) Поэтому очень благодарна и чаще всего сама предлагаю высказать замечания.
Цитата(Мышара @ 18-08-2006, 15:31)
В какую красивую извинительно-оправдательную оболочку ты не облечешь свои замечания, они будут оставаться замечаниями и автору будет обидно, как бы ты ни извинялся.
*

Если тебе обидно - значит, ты еще не автор, прости. Это только ИМХО.
Цитата(Мышара @ 18-08-2006, 15:31)
взяла за шкирку двух корректоров: Китти и Спектра, посадила их и велела вычитывать.
*

А без замечания этой дамы ты бы этого не догадалась сделать? Была бы уверена, что все в ажуре?
Цитата(Мышара @ 18-08-2006, 15:31)
А хорошими поэтами и писателями становятся только умные люди, которые не рыдают в подушку из-за злой критиканши, а которые злятся на нее и пытаются доказать ей ее неправоту и доказывают!
*

В действительности истинными поэтами и писателями становятся те, кто не правит свое произведение со злости или от желания что-то кому-то доказать. Ими становятся те, кто прислушивается ко всем замечаниям и постепенно учится отличать обычное плевательство от по-настоящему дельного совета. Это тоже искусство!!!

А критиковать надо так, как ты бы хотел, чтобы критиковали тебяsmile.gifsmile.gif Так, чтобы помогало, а не злилоsmile.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Малышка Ру >>>
post #57, отправлено 18-08-2006, 23:34


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:женский

Харизма: 11

Хорошие и правильные слова Вальмьённ! Это действительно так.
Еще добавлю от себя. Что никогда нельзя критиковать одного человека (тыкать его в его же ошибки, или не ошибки?). Если уж совсем не можете без критики, то стоит обобщить. Сказать во множественом числе, привести других людей в пример. Показать ВСЕ стороны. Тогда человеку будет не обидно. Он просто из написанного увидет себя и с той стороны с какой встал перед другими smile.gif


--------------------
Порхай по Миру, как Бабочка. Легко и не принужденно...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Enshantress >>>
post #58, отправлено 18-08-2006, 23:48


Создание тьмы, потерявшее крылья...
***

Сообщений: 195
Откуда: г. Калуга
Пол:женский

Удачных приворотных зелий: 885

Автор - это тот, кто может многого не знать, но у кого за спиной стоят его герои и нашептывают свои произведения. Поэтому он может быть странным, не совсем грамотным, но рассказывать то, чего не знает никто, крме него. Его муза, она же редактор - это тот, кто способен услышать автора, понять, и помочь донести услышанное им от героев до остальных. Критик - это тот, кто зачастую не способен услышать, зато все знает... Это только мое мнение. Но от этого критики не становятся ненужными. Нет, они нужны, как нужны волки - санитары леса. Чтобы все не ушли в мир фантазии.
По мне лучший критик - это тот, кто способен стать автору музой (редактором). Для этого он должен быть слегка психологом, слегка родителем. Это по мне характеризует ХОРОШЕГО критика. Такой способен даже из не слишком сильного автора с фантазией сделать настоящего писателя.
Это только мое мнение. Критик должен не унижать, не корить и порицать, не указывать, что делать. Он должен только слегка направлять автора. Чтобы тот ПРИНЯЛ свои ошибки, осознал их, а не бездумно заменил свои мысли на мысли другого человека...
Это только мое мнение. Ни в коем случае не претендую на то, что оно единственное верное... Просто им руководствуюсь сама я.

Сообщение отредактировал Enshantress - 18-08-2006, 23:53


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #59, отправлено 19-08-2006, 13:59


критик по приглашению
***

Сообщений: 93
Откуда: Из норки.
Пол:женский

Мышизма: 108

Цитата
Как человек, пишущий давно и предпочитающий общаться с наиболее жесткими критиками, скажу - совсем не так. Я изначально признаю, что в моих произведених может быть довольно много ошибок. Ибо я не профессионал, а только учусь))) Поэтому очень благодарна и чаще всего сама предлагаю высказать замечания.

Понимаешь, я и сама пишу и когда высказываю пожелание услышать замечание, то где-то в глубине души надеюсь, что их не будет и мне скажут: ты что? Зачем тут править? Все прекрасно!
Думаю это присуще всем без исключения, поэтому-то и трудно расставаться с иллюзиями о том, что не все так радужно, как тебе самому казалось.
Цитата
Если тебе обидно - значит, ты еще не автор, прости. Это только ИМХО.

Неправда, автор, но ранимый. Автором считается тот, кто пишет что-то самостоятельно, а не тот, кто не обижается на замечания.
Цитата
А без замечания этой дамы ты бы этого не догадалась сделать? Была бы уверена, что все в ажуре?

Когда автор пишет свою работу, потом перечитывает на несколько раз - глаз замыливается и да, ему кажется, что у него все прекрасно. Пока не найдется тот, кто его иллюзии развеет.
Цитата
В действительности истинными поэтами и писателями становятся те, кто не правит свое произведение со злости или от желания что-то кому-то доказать. Ими становятся те, кто прислушивается ко всем замечаниям и постепенно учится отличать обычное плевательство от по-настоящему дельного совета. Это тоже искусство!!!

Да ладно, искусство. Уж где над тобой смеются, а где указывают на ошибки, по-моему, отличить может каждый. Не знаю, я останусь при своем мнении.
Цитата
А критиковать надо так, как ты бы хотел, чтобы критиковали тебя Так, чтобы помогало, а не злило

Соглашусь! Честное слово. А вот теперь мои наблюдения после ночи длинных ножей в моей собственной теме со сказкой.
Тема была и остается - экспериментом. Я провожу исследование. Все дело в том, что данная конкретная сказка заняла в конкурсе рассказов второе место среди 28 других работ. При этом в рецензиях было всего два или три замечания по поводу: притчи - не мое, ничего нового не сказано, ну и в таком духе. Беда и проблема в том, что тот конкурс анонимный. То есть до объявления результатов никто не знал, кто является автором сказки и других рассказов тоже.
Здесь же была проведена следующая процедура. Намеренно был взять слоган "творчество критика", намеренно я позиционировала себя так: "Да, я тот самый человек, что вам не нравится, а это то, что я написала".
И вот, что мы видим? То, что сорока совершенно независимым людям, которые не знали, чья сказка - она понравилась. Те же, кто знал, что перед ними критик, она не понравилась совершенно. Так с чем же мы имеем дело, спрашиваю я вас? А конкретно мы имеем дело с оценкой личности автора, но не произведения.
Запятые да, повод объективный, я с ними не спорю, в том конкурсе такие вещи допускались, то есть грамотность на уровне проверки в Ворде. Оценивалась суть.
И вот на мою голову вылились фразы и про стерву и фейсом об тейбл, меня сравнили с дошколенком, мне наминусили в харизму. Это результат, который меня ничуть не покоробил, а навел на мысли.
Я сделала вывод, что обиженные поэты и писатели - самые лютые критики. Даже если они видят тебя впервые, но уже знают, что ты критик, им, по сути, плевать на то, что ты написала - они уже готовы к нападению - примеры в моей теме, далеко ходить не надо. Так вот какой у меня в связи с этим вопрос: а чем те авторы лучше, а?
Помните школьные обсуждения вводить\не вводить смертную казнь? Все эти возгласы, мол, убивая преступников, мы уподобляемся им же! Помните? Что же делают авторы, поймав критика за мягкое место? Они превращаются в гротескное отражение самого же критика и делают все то же самое, за что его так ненавидят.

В общем, я к тому, граждане, что не стоит рядить авторов в белые одежды, а критикам цеплять рожки и вручать вилы. Все мы в равной степени себя показываем не с лучшей стороны wink.gif

Сообщение отредактировал Gorac - 18-10-2006, 8:55


--------------------
user posted image
Он уехал и время встало :(
Все будет как ты хочешь, только слушайся меня. © Любимый
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #60, отправлено 19-08-2006, 20:06


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
Понимаешь, я и сама пишу и когда высказываю пожелание услышать замечание, то где-то в глубине души надеюсь, что их не будет и мне скажут: ты что? Зачем тут править? Все прекрасно!
Думаю это присуще всем без исключения, поэтому-то и трудно расставаться с иллюзиями о том, что не все так радужно, как тебе самому казалось.
*

Нет, не всем без исключения. Ну понимаешь, как я уже писала в "самокритике" - я сама себе самый строгий критик. Поэтому посылая на рецензию свое произведение НАДЕЮСЬ, что там найдутся ошибки, которых не увидела я.
Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
Когда автор пишет свою работу, потом перечитывает на несколько раз - глаз замыливается и да, ему кажется, что у него все прекрасно.
*

Да, замыливается))) Но от этого мне не кажется, что все прекрасно.
Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
Уж где над тобой смеются, а где указывают на ошибки, по-моему, отличить может каждый.
*

Каждый? А как же Брета, которая просто не понимает твоего сарказма?
Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
Только беда в том, что те люди, которых, к примеру, Я критикую, не обладают моральным правом делать мне замечания.
*

Хм...даже не знаю, что сказать. И мне попадались люди, которые просто не умеют писать по-русски, грамотно. Но и к их отзывам на мои произведения я относилась не менее внимательно, чем ко всем остальным. Потому что они смотрят со своей колокольни и могу увидать то, что мне не видно.
Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
Я сделала вывод, что обиженные поэты и писатели - самые лютые критики.
*

Не знаю, не имею подобного опыта. Иногда ошибок бывало столько, что не соатвалось места для новых замечаний, но после этого я все равно оставалась в хороших отношениях с автором. Я рецензирую так, чтобы не задеть никого. Пока получается)))


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 0:29
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.