Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы (2) :  1 2  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Песни на слова известных стихотворений, +слова известных песен как стихотворения

Agnostic >>>
post #1, отправлено 13-06-2005, 23:48


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Я заметила такую закономерность:
Очень многие песни на слова известных стихотворений знаменитых, настоящих поэтов получаются совсем некрасивыми. Как-то не ложатся они на музыку. Например, песня на слова стихотворения Б.Пастернака "Мело-мело, несло пургу во все пределы..." (А.Пугачёва пела) какае-то совершенно никакая, на мой взгляд. Ещё я слышала пару песен на стихи Н.Гумилёва - песни тоже получились никуда не годные. Слышала и ещё, сейчас не припомню, т.к. не склонна запоминать то, что мне не понравилось.
Я думаю, это происходит потому, что у хороших стихотворений есть своя внутренняя мелодия, ритмика, а когда их пытаются приложить к музыке с совсем другой мелодией, их собственная теряется, и получается некрасиво.
Таково моё наблюдение и моё мнеие. А вы как думаете? Существует ли, на ваш взгляд, такое явление и насколько оно частое?
Мысль №2 - обратная первой smile.gif ... И наоборот, слова многих красивых известных (и не очень) песен, которые в песне звучат красиво и умно, если прочитать их (а не спеть) без музыки, как обычное стихотворение - оказываются некрасивыми и немелодичными.
А вы такое замечали?
Конечно, из обоих этих правил есть исключения.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #2, отправлено 14-06-2005, 0:41


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Agnostic Позволь не согласиться насчет Пугачевой. Я ее вобще то не люблю, но вот песня о том как "падали два башмачка со стуком на пол..." мне очень нравится, очень она романтичная и спета хорошо. Кстати это же Пугачева пела в "Иронии судьбы..." "Мне нравиться..." на стихи Марины Цветаевой, тоже очень хорошо.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алхимик >>>
post #3, отправлено 14-06-2005, 1:51


Алхимик
****

Сообщений: 373
Откуда: Лаборатория
Пол:мужской

Заклинаний: 381

Не знаю... не знаю... "Мело, мело по всей земле..." мне тоже не слишком нравится, но вот "Мне нравится, что вы больны не мной" - вообще бесподобно. Да, я тоже считаю, что стихи обладают своей мелодией и ритмикой, но если очень постараться, то можно из стихов сделать великолепную песню (можно, но ненужно)...
А если читать песни как стихи... С нашей попсой у меня не очень хорошо выходит. Но вот если читать как стихи песни наших менестрелей (Тэм, Лора, Йовин, Саруман и т. д.) - то очень даже красиво получается...


--------------------
Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц Ф ШОКЕ! (с)

Я злобный помидор-убийца!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #4, отправлено 14-06-2005, 2:18


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Я слышал несколько песен на стихи Бродского в исполнении Евгения Клячкина (и не только его). На мой взгляд, получилось очень даже хорошо. Слышал песню Вадима и Валерия Мищуков на стихи Пастернака "И дольше века длится день". Тоже очень хорошая песня. У Мищуков, по-моему, вообще много песен на чужие стихи, которые изначально писались не для песен.
Так что в закономерности не уверен.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tire >>>
post #5, отправлено 14-06-2005, 18:49


Маленькая девочка со взглядом волчицы...
****

Сообщений: 446
Откуда: Спб
Пол:женский

солнечных улыбок: 390

Чаще всего слышала, как перепевали С. Есенина . Например "Монгол Шоудан" ( "Старый дом мой совсем ссутулился..."), "Альфа" ( "Я московский озорной гуляка..."), а так же Ж. Агузарова, что именно запамятовала. Ну, не знаю как к этому, потому что все композиции посвоему чем то интересны. А вообще не одно музыкальное исполнение стихов, кроме исполненной А. Пугачевой "Мне нравится...", так и не залегло в душу.


--------------------
Кори'м о анти-эте...Моё сердце в ладонях твоих
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #6, отправлено 14-06-2005, 19:44


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Но есть же прекрасные песни! Просто не надо попсу делать из таких стихов, в попсе они не звучат. У той же Пугачевой, кроме песен из "Иронии судьбы" мне нравится "Монолог" Цветаевой ("Уж сколько их упало в эту бездну..."). И поет она эту песню очень выразительно.
А "Мело, мело на всей земле" у Пугачевой не звучит. А может, мне так кажется, потому что я эту песню привыкла слушать в версии Градского, у него и мелодия другая, и манера исполнения... мне кажется, у него больше соответствует Пастернаку. Получается такой рваный, ломкий звук, трагичное что-то... ну, не знаю, как сказать, не музыковед я. rolleyes.gif А маленькое вступление "Я кончился, а ты жива..." вообще производит совершенно дикое впечатление. Жаль, что проигрыватель сломался. Может, кто-нибудь догадается выпустить этот альбом на CD.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #7, отправлено 16-06-2005, 0:20


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Ага, вот очень интересно получилось! Так как вы (я обращаюсь ко всем) считаете: описанные мной явления - исключения из правил, или же, наоборот, правила, из которых бывают исключения? Или таких явлений вообще не существует? Как я поняла, пока что все склоняются то ли к 1, то ли к 3 вариантам.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Суета >>>
post #8, отправлено 29-07-2005, 16:07


Белый шум
*****

Сообщений: 581
Откуда: Толпа
Пол:женский

Пассажиров в маршрутке: 672
Замечаний: 2

Много песен у Жанны Бичевской по стихам знаменитых поэтов. и как романтист-бард она хороша. Кто не слышал - советую.
Но, пожалуй, любимой всё же является песня "Мне нравится" по замечательному антилюбовному стихотворению Марины Цветаевой.


--------------------
Голоса в моей голове заменяют сполна отсутствие в ней мозгов.

Скучно не будет, грустно не будет!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
breta >>>
post #9, отправлено 29-07-2005, 16:17


Светлая девушка
*****

Сообщений: 964
Откуда: На солнце.
Пол:женский

Подсчёты светлой девушки: 1729
Замечаний: 3

Тааааак. Естественно без Пугачёвой не обошлось. Вспомнили родимую.
Я, конечно, не буду говорить о том, что мне, естественно, нравится её исполнение песен на стихи известных поэтов, впрочем как и все остальные песни smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Ещё хочу вспомнить прекрасное исполнение Леонтьева песни на стих Ахматовой "В ту ночь", "Виновник", а также на стихи Цветаевой "Помолись, дружок".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рейдер >>>
post #10, отправлено 29-07-2005, 18:41


Человек со спичкой
****

Сообщений: 342
Откуда: Племя Цапли
Пол:мужской

Сожженных спичек: 251

1. "Монгол Шуудан" с песней "Москва" уже упоминались. Хорошо спето, без комментариев. Та же группа, "Черная шаль" на стихи нашего всего А.С. Пушкина. Группа "Не Б.Г." песня "Война" на стихи К. Симонова ("Я убит подо Ржевом..."). С душой спели ребята. Пять баллов.

Сообщение отредактировал Рейдер - 31-07-2005, 17:23


--------------------
Лучше быть, чем казаться

Скорей бы вышла
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #11, отправлено 30-11-2007, 1:22


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Кстати говоря, в России есть замечательная группа (заслуживающая даже отдельной темы) Majdanek Waltz, которая как раз многое из своего творчество посвятило реализации поэзии. Одна из последних вещей - "Холод" по болшей части базируется на творчестве символиста Поплавского, и даже переделка всем известного "Чёрного ворона" звучит весьма соеобразно и по-новому. Всё выдержано в меланхолично-отстранённом дарк-фолковом настрое, но при этом до невозможности красиво и приятно.
Вот у них, честно говоря, пожалуй, практически любое стихотворное произведение можно будет вписать в этот своеобразный ритм и манеру исполнения, причём, в худшем случае, это произведение ничуть не потеряет.
Также у них имеется достаточно жёсткая (которая от того, тем не менее, не хуже) вещь Prayer на стихи Цветаевой на сборнике "Хатынь".
Вообще творчество данного коллектива - замечательная вещь. Любителям неглупой музыки можем только всячески порекомендовать.

Сообщение отредактировал Axius - 30-11-2007, 1:24


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #12, отправлено 30-11-2007, 3:29


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Что касается Есенина - тоже слышал его перепевы. И вышеупомянутого "Гуляку...", и "Мое имя наводит ужас// Как заборная громкая брань". Интересно, как бы сам Есенин отнесся к исполнению его стихов в подобной манере?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Адов СантА >>>
post #13, отправлено 30-11-2007, 16:18


Металист-джентельмен, циничный романтик и наглец с чуткой душой
*****

Сообщений: 640
Откуда: Этот город самый лучший город на Земле
Пол:мужской

Воинственной очаровательности: 763

Ну насчет Гумилева Вы не правы. Насколько мне известно, переложила на музыку их "Мельница", а именно:
1)Змей
2)Ольга.

другого я не слышал, может, это что-то другое и оказалось гораздо хуже.


--------------------
Подпись временно отсуствует, ввиду того, что я не могу найти подходящую и пафосную фразу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #14, отправлено 30-11-2007, 21:30


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Да, Гумилёв... Конечно, Мельница - Ольга и Змей. Но! Ведь у Мельницы есть ещё и песня Лорд Грегори на стихи Роберта Бернса.

И, что хочу отметить - песня Маяк группы Сплин на стихи Маяковского (К Лилечке - "Дым табачный воздух выел") - а он один из моих любимых поэтов. По-моему, неплохо спета. ))

Пугачёву уже упоминали. и мне нравится, и всё прочее. На стихи пастернака - Свеча Горела, ещё. И, кстати, в середе фолковых исполнителей есть кое-кто, поющий только стихи Цветаевой. Не помню сейчас... вспомню - скажу.)


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лумбер >>>
post #15, отправлено 12-12-2007, 0:43


hey you
****

Сообщений: 331
Пол:женский

Харизма: 450

Вот насчет слов песен как стихотворений. Только что подобное написала в тему о рифме) Часто бывает, что смотришь на слова песни, не зная мелодии, и не видишь, где же тут красота? Не читаются слова, никак. Только поются. Хотя песня может быть совершенно офигенной.

С моими любимыми Флёр в большинстве случаев - именно так.


--------------------
мы идем на юг
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Natta-li
post #16, отправлено 22-01-2010, 18:26


Unregistered






Ребята, кто интересуется песнями на стихи классиков - пожалте ко мне на сайт! Там у меня по этой теме целый раздел - песни на Блока, Цветаеву, Ахматову, Есенина, Гумилёва и проч.. И скачать можно, если что приглянется. Я сейчас очень увлекаюсь поиском таких песен

http://www.bard-pesnya.ru/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #17, отправлено 22-01-2010, 22:49


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Помню, что видела эту тему - удивляюсь, что не отписалась. smile.gif
Что касается Пугачевой, то "Мне нравится..." в ее исполнении - замечательно звучит, а вот "Мело, мело по всей земле" Пастернака, как то мне совсем по душе не пришлось.
Ничего не имею против того, как Вертинский исполнял стихи Блока, Ахматовой, Есенина. В его исполнении ощущается какой-то дух эпохи, что и неудивительно - он поэтам почти современник.
А вот тот же "Сероглазый король" Ахматовой (немного измененный) в исполнении Леонтьева - на мой взгляд, ужасен.
Кстати, кто нибудь слыхал песни Тамары Гвердцители на стихи Цветаевой? По-моему, очень достойно, особенно если учесть, что петь стихи Цветаевой достаточно сложно. У Гвердцители целый альбом, кажется. Мне особо запомнились "Але" и "Посвящение женщине".


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #18, отправлено 22-01-2010, 23:13


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Рейдер @ 29-07-2005, 19:41)
песня "Война" на стихи К. Симонова ("Я убит подо Ржевом..."). С душой спели ребята. Пять баллов.
*

Хм... Вообще-то, "Я убит подо Ржевом" - это А.Твардовский...
Цитата(Одри @ 22-01-2010, 23:49)
Ничего не имею против того, как Вертинский исполнял стихи Блока, Ахматовой, Есенина.
*

О, да! "Буйный ветер играет терновником", "Темнеют аллеи..."
Мне очень нравится, как "Попугая с Антильских островов" Н.Гумилёва пел Павел Смеян.
Что же до самого Вертинского... Удивительно, но очень хорошо спела одну его вещь Татьяна Буланова (не могу этого не признать, хоть и не люблю её) - "Ваши пальцы пахнут ладаном". Ну, а уж "Палестинское танго" в исполнении В.Ободзинского выбивает из меня слезу в два счёта...

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 23-01-2010, 12:41


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #19, отправлено 7-03-2010, 19:58


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Мне понравился "Змей" Мельницы - на слова Гумилева. Немножко заунывно, но атмосфера - как раз то, что надо. Вроде бы, у Мельницы есть и еще что-то на его стихи, но точно не помню.


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lutra >>>
post #20, отправлено 8-03-2010, 0:21


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: к востоку от моря
Пол:женский

пораженных мишеней: 160

Цитата
Вроде бы, у Мельницы есть и еще что-то на его стихи, но точно не помню.

Ещё есть "Ольга" и "Маргарита" на стихи Гумилёва. Песня из "Маргариты", на мой взгляд, очень удачная получилась у Хелависы - такая весёлая и задорная.


--------------------
Я мечусь, как палый лист, и нет моей душе покоя. ©
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Южная звезда >>>
post #21, отправлено 3-06-2010, 20:30


Герой Копья
****

Сообщений: 299
Пол:женский

Жемчужин в ожерелье: 219

Товарищи, может, кто-то знает такую песню, "Миллион алых роз"?
Она, между прочим, на стихи Андрея Андреевича Вознесенского.


--------------------
А для меня на свете смерти нет.
А для меня на свете есть дорога. (С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #22, отправлено 3-06-2010, 23:08


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Южная звезда
Кто б ее не знал...


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #23, отправлено 9-07-2010, 0:13


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Сегодня был на концерте Хелависы и с удивлением узнал в одной из песен (той, которая последняя)... фрагмент из "Фауста" Гете!


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #24, отправлено 11-07-2010, 0:29


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Сама забыла про собственную тему!
Про песни "Мельницы" на стихи Гумилёва - эти мне тоже понравились, как, впрочем, и большая часть песен этой группы. Ещё, я заметила, в песне "Ветер" использованы образы из поэзии Ф.Г.Лорки.
А ещё вспомнила, что мне с детства почему-то очень нравилась песня на стихи С.Есенина "Мне осталась одна забава..." в исполнении Малинина.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #25, отправлено 11-07-2010, 0:46


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
А ещё вспомнила, что мне с детства почему-то очень нравилась песня на стихи С.Есенина "Мне осталась одна забава..." в исполнении Малинина.

Мне она тоже нравится. Не скажу, что фанатка романсов, но в исполнении Малинина многое ценю.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #26, отправлено 11-07-2010, 0:47


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Не так давно узнала, что песня, которую не раз приходилось слышать ("Очарована, околдована, с ветром в поле когда-то обвенчана..."), оказывается написана на стихи Николая Заболоцкого (позор на мою голову!). Прочла стихи - красивые, очень. В очередной раз удивилась, как нечто прекрасное легко испоганить. В очередной раз возмущена.

Добавлено:
Поинтерисовалась вопросом глубже - оказалось, что перепевали эту песню множество раз и все, кому не лень: от Кобзона (кстати, весьма и весьма приличный вариант, даже, я бы сказала, лучший из имеющихся) до некоего исполнителя "русского шансона" Звездинкого (его-то исполнение мне и попалось первым, и оно-то и вызвало мое негодование).

Сообщение отредактировал Одри - 11-07-2010, 1:12


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #27, отправлено 11-07-2010, 13:54


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

К слову, в последний альбомам упоминавшегося ранее Majdanek Waltz в качестве текстов последних альбомов были использованы и стихотворения Георга Гейма и даже одно, помнится - Эдгара По ("Вечерняя Звезда"). Кстати, совсем забыли: чуть ли не в самой первой их работе была хорошая вещь Рильке - Окно-Роза (кстати, сонет).

Ещё недавно внезапно опознали Блока в одной копозиции российских дарквейверов Stillife ("Медлительной чредой...").

К слову, к нам также как-то в филармонию приезжали ребята из Норвегии - Jan Gunnar Hoff Trio; играют джаз (даже софт-джаз местами, возможно). В качестве текстового компонента девушка из С-Пб читала Кнута Гамсуна. Нам понравилось.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #28, отправлено 28-07-2010, 4:17


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

На одном из концертов юмориста Михаила Задорнова оный представлял публике своего протеже, вроде бы из Германии, который исполнял песню на стихотворение Николая Гумилёва "Жираф". Вот это тоже была очень неплохая песня, мне понравилось.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Basilio Orso >>>
post #29, отправлено 4-09-2010, 15:30


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

Никто не может подсказать, есть ли у Милен Фармер ещё песни на стихи Бодлера, кроме L’Horloge, и если есть, то как они называются?

Сообщение отредактировал Василий Потап - 4-09-2010, 15:31


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
wolf >>>
post #30, отправлено 8-09-2010, 14:56


Рыцарь
***

Сообщений: 167
Откуда: столица Святой Руси
Пол:мужской

Карма: 54
Замечаний: 1

акустика Селиванова на стихи Витухновской - шикарно

Сообщение отредактировал wolf - 8-09-2010, 14:57


--------------------
Дегенерация всего - фатальна, как фактор она должна исчезнуть вместе со своими носителями - дегенератами (с)

аудио-скробблер
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Slarder >>>
post #31, отправлено 18-09-2010, 13:13


J.D.
****

Сообщений: 220
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Старые желтые кирпичи: 1012

эмм.. мне нравится песня Bring Me The Horizon - It Was Written In Blood написанная по их переводу последнего стихотворения Есенина, с добавлением своих слов "в припеве". blink.gif
или как говорит сам Сайкс: "песня о русском поэте Сергее Есенине".


--------------------
love is old, love is new
love is all, love is you © The Beatles
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #32, отправлено 22-09-2010, 4:04


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Жанна Бичевская поёт песни на стихи Игоря Северянина - "Классические розы" и "Ананасы в шампанском". А это ведь был такой изумительный поэт - в современности его, должно быть, назвали бы гламурнымsmile.gif! Во второй песне это очень заметно.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #33, отправлено 25-10-2010, 22:32


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Шевчук очень неплохо спел "Гори, гори моя звезда".
А вообще, больше всего понравилась песня "Иди за мной" на стихи З. Гиппиус в исполнении покойного Анатолия Крупнова (Черный Обелиск). В песне нет ничего, кроме вокала и бас-гитары. От этого по коже мурашки.

"Я знаю друг - дорога не длинна
И скоро тело бренное устанет.
Но ведаю - любовь как смерть сильна,
Люби меня, когда меня не станет" (с)


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лумбер >>>
post #34, отправлено 29-10-2010, 17:29


hey you
****

Сообщений: 331
Пол:женский

Харизма: 450

за что обидно, так это за прекрасные строчки Арсения Тарковского, которые так базарно и разухабисто исполниила София Ротару.

Эти стихи читают в "Сталкере". После "Сталкера" хочется только безнадежно вопрошать - София, зачем ты это сделала?((((


--------------------
мы идем на юг
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #35, отправлено 17-01-2014, 10:46


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Всю жизнь думала, что знаменитый романс "Эх раз, ещё раз, ещё много-много раз..." (кто его только не пел, даже какой-то французский певец) - это цыганский романс. А оказывается автор стихов - поэт Аполлон Григорьев!
А Композитор М.Таривердиев очень увлекался У.Шекспиром - сразу несколько песен на его стихи написал.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #36, отправлено 17-01-2014, 12:52


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Я всё детство думал, что Редьярд Киплинг, в первую очередь, сказочник, а о том, что он писал ещё что-то помимо сказок, только догадывался. И вот, несколько лет назад узнал, что для англичан он, в первую очередь, поэт, а сказки, так – приятная добавка к основному блюду. Почитал его стихи в переводах на русский, некоторые для себя отметил. А потом, через несколько месяцев услышал одно из них по телевизору (в какой-то очередной передаче для стареющих домохозяек), исполняемое под видом цыганской народной песни.

Я так понимаю, эту песню на стихи Киплинга в каком-то советском фильме пели, но авторство не упомянули, вот, видимо, и возникло такое мнение. smile.gif

Сообщение отредактировал JediArthas - 17-01-2014, 13:04


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #37, отправлено 6-02-2014, 0:06


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Цитата(JediArthas @ 17-01-2014, 12:52)
Я так понимаю, эту песню на стихи Киплинга в каком-то советском фильме пели, но авторство не упомянули, вот, видимо, и возникло такое мнение. smile.gif
*


Песню "Мохнатый шмель - на душистый хмель..." пел Никита Михалков в сопровождении цыган в фильме "Жестокий романс" (экранизации пьесы А.Островского "Бесприданница").


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (2) :  1 2  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 22:31
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.