Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Банальная история light (2012), декларация о намерениях

Скоффер >>>
post #1, отправлено 28-04-2012, 13:44


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Год пролетел незаметно и я объявляю о том, что готов провести третий конкурс "Банальная история".

Что такое "Банальная история"? Это захватывающий конкурс, участники которого пересказывают в стихах самые известные произведения мировой литературы, зарабатывая в процессе славу, аплодисменты и вывих мозга. Старожилы не дадут соврать: "Банальная история" - это праздник поэзии и интеллекта!

В этом году я решил отказаться от сложной и длинной двухэтапной структуры конкурса. Рецензии, которые отпугивали восемьдесят процентов желающих, в этом году отменяются! В этом году объявляется "Банальная история light" - стихи без обязательств!

Но я был бы не я, если бы не придумал рамки, в которые загоню участников. На этот раз произведению, которое вы будете персказывать, надо будет быть не только банальным (то есть настолько известным, что даже тот, кто не читал его, в общих чертах представляет, о чем оно). Оно должно будет еще и соответствовать определенным ограничениям. Каким - я еще не придумал и предлагаю вам поделиться своими идеями.

Ограничения могут быть разными:
- ограничения на страну происхождения (Только американские или только индонезийские произведения);
- ограничения на характеристики автора (Только произведения, анписанные женщинами. Или только произведения, написанные медиками);
- ограничения по жанру (Только волшебные сказки или романы-эпопеи);
- ограничения по времени написания (Только 19 век. Или только вторая половина 20 века)
- просто прикольные ограничения (Только книги, название которых заканчивается на "р". Или только книги, в которых присутствует дрессированное животное).

Жду ваших идей и вопросов в этой теме. Подробные правила будут чуть позже.

Заодно можете вспомнить, как это было в прошлом и в позапрошлом году.

Сообщение отредактировал Скоффер - 28-04-2012, 13:46


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #2, отправлено 30-04-2012, 12:13


aussie
*****
Модератор
Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

Мне жалко рецензий! где же челлендж тогда, ну да ладно.

Ограничения мне все нравятся, кроме прикольных, хотя даже если рамки будут довольно узкими и получится несколько работ об одном и том же, все равно будет интересно читатьsmile.gif


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #3, отправлено 30-04-2012, 14:50


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Aquiel
Мне тоже жалко рецензий, но без них есть шанс завлечь больше народу. Да и динамичнее получится.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #4, отправлено 16-06-2012, 20:35


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Я бы даже поучаствовал. *ностальгично приполз из темы похорон* Только вот у меня давно нифига толком не пишется.
Про ограничения даже не знаю: все нравятся. Я бы взял два. Скажем, время и какой-нибудь прикол. Или жанр и страна. Или жанр и прикол, ну как-то так. Но что уж там.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #5, отправлено 16-06-2012, 20:40


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Танцующий с Тенями
это ты вовремя заглянул, я как раз планирую вернуться во вторник с корпоративного мероприятия и дать старт.

Скажи, ты будешь участвовать только в light формате? А то ширнармассы хотят по полной программе убиваться )

Сообщение отредактировал Скоффер - 16-06-2012, 20:40


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #6, отправлено 16-06-2012, 21:00


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Скоффер
Это всё зависит от сроков, примерного количества участников, левой пятки и небесного положения Сатурна. Я просто сейчас, во-первых, до осени круто завязан в одном крупном мероприятии фантворчества разных форматов (внезапно!), а, во-вторых, у меня действительно на стихи не поднимается... рука. %)
Но попробовать хотелось бы. В принципе, и в широком формате хотелось бы, но здраво оценивая свои силы, я понятия не имею, что из этого получится.) Собственно, как я пролетал до того, так могу пролететь и нынче, да ещё и написать чего попало. А, но это так соблазнительно... но время - и - я в прошлый раз и угадал-то только половину, необразованный чурбан. %)
Короче, всё это сложно. Но интересно, и уж если ширнармассы, то, разумеется, им дадено и должно быть, прежде всего.)

Попытаться-то можно, вопрос в том, выйдет ли. Но если нет, анафеме уж поди не предадут.

Сообщение отредактировал Танцующий с Тенями - 16-06-2012, 21:01


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #7, отправлено 19-06-2012, 17:37


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Я бы тоже поучаствовал... ...хотя не помню, сколько лет назад писал стихи в последний раз... ну да ладно smile.gif


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #8, отправлено 22-06-2012, 3:11


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Ох ну ничего себе.
Я постараюсь поучаствовать, если вдруг начнется.
Хотя у меня состояние примерно как у Танцующий с Тенями, одним творческим делом больше, одним меньше. (:

И что за лайт-версии, безобразие. =) Я за хардкор.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #9, отправлено 22-06-2012, 18:05


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Ну ладно, уболтали, черти языкастые. Хотите хардкора? Будет вам хардкор.

Настоящим объявляю о старте конкурса "Банальная история 2012".

Конкурс этого года будет тематическим. Тема "Море".
На конкурс принимаются стихотворные пересказы известных литературных произведений, в которых море не просто вскользь упоминается, а имеет важное значение для повествования. Роль моря должна быть раскрыта в пересказе.

Слова "море", "океан" и однокоренные с ними прилагательные использовать в тексте стихотворения нельзя. Дополнительные баллы за них не начисляются (если они не являются словами из названия пересказываемого произведения или именами персонажей).

Срок приема конкурсных работ до 23:59 воскресенья 05 августа 2012 года. Работы принимаются в личку и на электронный адрес scoffer[собака]mail.ru
Не забывайте подписываться, указывать произведение-первоисточник и всех упомянутых в конкурсном стихотворении персонажей.

Решение о проведении второго этапа (с рецензиями и кровищей) будет принято с учетом мнения реальных участников конкурса. Поэтому прошу при отправке конкурсной работы написать, нужен ли вам второй тур.

Подробные правила (бессовестно списанные с правил прошлого года)

Положение о конкурсе.
1. Общие положения.
1.1. Цель конкурса "Банальная история-2012" - развитие поэтического мастерства его участников, повышение уровня эрудиции и развлечение широких народных масс, воспитание хорошего литературного и поэтического вкуса, увеличение популяции амурских тигров и возвеличивание русской словесности.

1.2. К участию в конкурсе допускаются живые существа, пишущие стихи на русском языке, независимо от роста, веса, пола, возраста, места проживания, религиозных убеждений и цвета волос.

1.3. Участие в конкурсе бесплатное, призовой фонд отсутствует, хотя если на Организатора вдруг нападет приступ филантропии, всё возможно.

1.4. Все риски, связанные с участием в конкурсе, Участники несут самостоятельно. Организатор никогда и ни под каким видом не несет ответственности за возникшие у Участников в связи с участием в конкурсе нервные срывы, истерики, нарушения сна, претензии обделенных вниманием и лаской мужей (жен), увольнения за написание стихов в рабочее время и т.п.

1.5. Конкурсные работы не редактируются и публикуются в том виде, в котором получены Организатором от Участника.

1.6. На конкурс не допускаются работы, содержащие ненормативную лексику, нарушающие законодательство Российской Федерации, содержащие в себе призывы к свержению конституционного строя, возбуждающие ненависть к кому-либо, кроме автора, по мотиву принадлежности к какой-либо социальной группе.

1.7. Участие в конкурсе строго анонимное. Нарушители анонимности будут безжалостно дисквалифицированы.

1.8. Конкурс проводится в один или два этапа в зависимости от желания участников. Каждый участник при отправке конкурсного стихотворения должен ответить, нужен ли ему второй этап.

2. Правила Первого этапа.
2.1. Для участия в Первом этапе конкурса Участнику необходимо написать стихотворный пересказ какого-либо очень известного литературного произведения (или узнаваемого отрывка из произведения), в котором море не просто вскользь упоминается, а имеет важное значение для повествования. Роль моря должна быть раскрыта в пересказе.

2.2. "Банальность" оценивается Организатором. Организатор вправе не принять стихотворение на конкурс, если произведение-первоисточник покажется ему недостаточно известным. При оценке "банальности" Участникам стоит ориентироваться на следующий критерий: о произведении-первоисточнике должен иметь общее представление даже тот, кто его не читал.

2.3. В конкурсном стихотворении нельзя употреблять слова из названия произведения (кроме предлогов и союзов) и имена действующих лиц, упомянутых в стихотворении, а также слова "море" и "океан". Также устанавливается следующее ограничение на использование однокоренных слов:
нельзя использовать однокоренные именные (существительные, прилагательные) либо глагольные формы (глагол, причастие, деепричастие) в зависимости от части речи, употребленной в произведении-первоисточнике. Наречия, местоимения и прочие междомения за однокоренные не считаются и могут использоваться без ограничений.
Пример: В стихотворении по "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" (эпизод, в котором участвуют Карлсон и фрекен Бокк) нельзя употреблять слова "Малыш", "Карлсон", "фрекен Бокк", "жить", "крыша" в любой форме. Также нельзя употреблять однокоренные слова к "жить": "живу", "живущий" и "проживая", но можно "житель" и "живчик". Нельзя однокоренные к "Малыш": "малышка" и "маленький", но можно "умалять".
2.4. Минимальный объем конкурсного стихотворения - 10 (десять) строк.
2.5. Максимальный размер конкурсного стихотворения не ограничен.
2.6. Последний день для предоставления конкурсных стихотворений - воскресенье, 05 августа 2012 года.
2.7. Порядок предоставления конкурсных стихотворений:
Конкурсное стихотворение нужно прислать личным сообщением через форум Организатору (то есть мне) либо на адрес электронной почты scoffer[собака]mail.ru.
Помимо собственно стихотворения в сообщении необходимо указать произведение-первоисточник, а также всех действующих лиц, упомянутых в конкурсном стихотворении.
2.8. После опубликования конкурсных стихотворений первого тура работы опоздавших не принимаются, исправления (за исключением исправшения ошибок, допущенных Организатором при публикации) в опубликованных стихотворениях не производятся.

3. Правила Второго этапа.
3.1. Второй этап проводится, если большинство Участников высказалось за его проведение. При равном количестве голосов Участников право решащего голоса принадлежит левой ноге Организатора.

3.2. В рамках второго этапа каждый Участник обязан написать стихотворные рецензии на все произведения других Участников.

3.3. Рецензия должна быть написана в том же размере, что и рецензируемое стихотворение. Соблюдение твердой формы (сонет, акростих и т.п.) не требуется.

3.4. Рецензия должна содержать:
- слова из названия произведения-первоисточника и имена упомянутых в рецензируемом стихотворении действующих лиц;
- отношение рецензента к рецензируемому стихотворению.

3.5. Помимо стихотворной рецензии, Участник обязательно должен представить оценки каждому стихотворению конкурентов (см. Правила оценки). Участник, не представивший к установленному сроку оценки, дисквалифицируется.

3.6. Если Участник не смог определить стихотворение-первоисточник или не нашел в себе силы написать стихотворную рецензию, он так и пишет: "Не узнал" или "Не справился". Дисквалификация в этом случае не происходит (при условии, что присланы оценки).

3.7. Дополнительно к стихотворной рецензии (или вместо нее, если Участник не узнал/не смог) можно представить любого объема прозаический разбор стихотворений конкурентов.

3.8. Максимальный объем стихотворной рецензии не может быть более объема рецензируемого стихотворения.

3.9. Сроки для предоставления рецензий будут объявлены после опубликования работ Первого тура.


4. Правила оценки работ Первого тура.
4.1. Судьями для конкурсных стихотворений Первого тура выступают сами участники.

4.2. Каждый участник должен выставить каждой работе конкурентов оценки за Форму и Изящество по пятибальной шкале (с возможностью дробной оценки).

4.3.Форма - это форма. С ней всем все понятно.

4.4. Изящество - это, с одной стороны, художественная ценность стихотворения, а с другой - оригинальность, нетривиальность, изысканность пересказа до боли знакомой истории. В общем, все то, что заставляет нас хлопать в ладоши после прочтения стихотворения.

4.5. При определении общего результата не учитывается самая низкая из выставленных работе оценок (по сумме Форма+Изящество).

5. Бонусные баллы.
5.1. За конкурсное стихотворение первого тура начисляются следующие бонусные баллы:
- 0,1 балла за каждое не прозвучавшее в стихотворении слово из названия произведения-первоисточника (за исключением предлогов и союзов) и за каждое не прозвучавшее в стихотворении имя упомянутого в стихотворении действующего лица.
- 0,5 балла за каждый не прозвучавший в стихотворении предлог или союз из названия произведения-первоисточника

5.2. За каждое прозвучавшее в конкурсном стихотворении слово из названия (кроме предлогов и союзов) и за каждое прозвучавшее в конкурсном стихотворении имя действующего лица снимается 0,1 балла.

5.3. За рецензию начисляется по 0,1 балла за каждое прозвучавшее в рецензии слово из названия (кроме предлогов и союзов) и за каждое прозвучавшее имя действующего лица, упомянутого в рецензируемом стихотворении. Бонусные баллы начисляются только за те имена, которые были сознательно заложены в конкурсное стихотворение его автором.

5.4. Бонусные баллы за рецензию не начисляются, если рецензия не отвечается требованиям о форме, объеме или не содержит отношения рецензента к рецензируемому стихотворению.

6. Зрительское голосование и баллы зрительских симпатий.
6.1. После опубликования конкурсных работ первого тура проводится зрительское голосование за лучшую конкурсную работу. Голосование проводится в форме опроса.

6.2. Зрительское голосование за лучшую работу первого тура длится до опубликования рецензий и начала второго тура.

6.3. По результатам зрительского голосования за лучшую работу первого тура победителю начисляется 1 (один) балл зрительских симпатий.

6.4. После опубликования рецензий проводится голосование за лучшую рецензию. Голосование проводится открыто - чтобы отдать голос, необходимо указать номер рецензента и номер рецензии (например, рецензент№9, рецензия №7).

6.5. Участие в голосовании за лучшую рецензию для участников обязательно. Голосовать за свою рецензию или рецензию на свое стихотворение нельзя.

6.6. Голосование за лучшую рецензию длится 10 (десять) дней с момента опубликования рецензий либо до момента, когда проголосует последний участник. Если участник пропал и игнорирует голосование, Организатор вправе своим произволом остановить голосование.

6.7. По результатам голосования за лучшую рецензию по одному баллу получит рецензент, за которого отдали больше всего голосов, и автор произведения, рецензии на которое набрали больше всего голосов.

7. Права и обязанности Участников и Организатора.
7.1. Участники обязаны:
- отнестись к участию в конкурсе ответственно;
- соблюдать настоящие Правила;
- проголосовать за лучшую рецензию в уставновленные сроки;
- соблюдать анонимность, в том числе не публиковать конкурсные работы на других интернет-ресурсах с указанием авторства до окончания конкурса.

7.2. Участники вправе:
- быть креативными и гениальными;
- не ограничивать свои творческие порывы ничем, кроме настоящих Правил;
- вносить предложения по совершенствованию конкурса;
- в случае непредвиденных обстоятельств обращаться к Организатору с просьбой подождать еще чуть-чуть;
- вносить коррективы в конкурсные работы до момента их опубликования;
- участвовать в обсуждении конкурсных работ;
- рекламировать и пиарить конкурс во всех уголках Вселенной.

7.3. Организатор обязан:
- быть честным и беспристрастным;
- не допускать глупых математических ошибок при подсчете результатов;
- не дразнить Участников слишком сильно.

7.4. Организатор вправе:
- изменять условия конкурса в сторону смягчения (увеличивать сроки приема работ, снимать ограничения по объему и т.п.);
- не принимать к участию в конкурсе работы, произведение-источник которых не отвечает критерию "банальности";
- указывать Участникам на допущенные ими в конкурсных работах нарушения до опубликования работ;
- восхищаться крутостью Участников;
- делать публичные замечания Участникам, затягивающим сроки;
- творить всякие непотребства на потеху своей черной душе (в разумных пределах).


Сообщение отредактировал Скоффер - 22-06-2012, 18:05


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #10, отправлено 9-07-2012, 15:06


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Я все понимаю: Утеха умерла, дача манит, но хотелось бы увидеть какие-нибудь признаки жизни. А то походили, побухтели, что неплохо бы, а стоило объявить - тишина.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #11, отправлено 17-07-2012, 18:43


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Ну, вроде сдвинулось с мертвой точки. Первая работа есть, так что всем равняться на ее героического автора!


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #12, отправлено 13-08-2012, 1:11


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

С учетом фантастической активности поэтов конкурс закрыт. Единственную работу прислала Эгильсдоттир - она молодец. Все остальные не молодцы.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 13:56
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.