Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Рейстлин vs участники форума, уголок для холивара

Alastor >>>
post #21, отправлено 13-06-2010, 20:34


Рыцарь
***

Сообщений: 127
Откуда: Львов,Украина.
Пол:мужской

Сбывшихся мечтаний: 59

Но,с другой стороны,Рейстлин оказался искуснее.Он смог подчинить себе Гадюку и натравить его на старика.Имхо,ето полностью заслуга его искуства,таланта и воли,и никто ему в етом не помогал.


--------------------
"И вдруг из темноты раздался смех-язвительный,горький...Ето был ужасный смех-смех человека,хохочущего над самим собой"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #22, отправлено 13-06-2010, 20:35


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Zu-l-karnain @ 13-06-2010, 20:15)
И так продолжается до бесконечности, пока он не мутирует в Вассермана.
*

Ты так говоришь "мутирует в Вассермана", как будто в этом есть что-то плохое smile.gif

Цитата(Zu-l-karnain @ 13-06-2010, 20:15)
Я на своем веку насмотрелся на кучу людей, чьи знания реально в разы превышали их зарплату/уважение к ним окружающих/удовлетворенность жизнью.
*

Из трех параметров, указанных через слэши, реально важен только последний. Я видел людей с невысокими зарплатами, которые вполне удовлетворены жизнью. А окружающие бывают разные и далеко не всех следует принимать в расчет.

Цитата(Zu-l-karnain @ 13-06-2010, 20:15)
Рейстлин является очень привлекательной моделью для неудовлетворенных чем-либо людей.
*

С этим согласен. "Меня никто не понимает, но я всем еще покажу". В подростковом возрасте явление очень распространенное, поэтому в том же возрасте Рейстлин многих и привлекает. Но, честно говоря, мне сложно представить в реальном мире человека, который всерьез бы шел "по пути Рейстлина". Потому что в мире ДЛ путь Рейстлина реально дает могущество. И, как уже писалось в какой-то другой теме, живи Рейстлин в нашем мире, он бы всерьез учился в том числе и общаться с людьми, потому что в нашем мире для достижения могущества нужно именно это. (И у него бы получилось, см. сцены с Крисанией в начале трилогии Легенд).

Лично мне в Рейстлине не нравится то, что даже будучи всерьез увлеченным магией, он еще задумывается о таких мелочах, как необходимость что-то кому-то доказать. Это, кстати, в нашем мире случается не часто, обычно если человек серьезно увлечен, ему становится скучно что-то доказывать за пределами своего увлечения. На эту тему, кстати, вспоминается соответствующая китайская притча о человеке, который уходит учиться боевым искусствам, чтобы отомстить тем, кто его обижал в детстве, а через много лет приходит и благодарит своих бывших обидчиков, потому что благодаря им он достиг своих успехов.

Больше всего мне Рейстлин нравится в "Драконах Летнего Полдня". Когда у него нет магической силы, но тем не менее он и без того может успешно влиять на мир.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #23, отправлено 13-06-2010, 20:38


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Рей,
Цитата
Вы не поверите... Прочитала и не раз)))))

huh.gif Что ж, вы меня удивили. Это правда.

Цитата
Как же мало вам встречалось в жизни по-настоящему паладинистых паладинов, что вы всерьез принимаете этот мой форумный стиль))))))

О Лунитари! Как же хорошо, что мне так мало встречалось паладинов. Мне, пожалуйста, подальше от меня.

Цитата
Эх, не судили бы вы о людях так поверхностно... Можно же и реально напороться на мерзавца, играющего паладина, и подставиться...

Я типа сама мерзавец, если не понятно smile.gif Мерзавее меня поискать придётся (пояснение - я не сказала, что таких нет, я сказала, что надо поискать).

Цитата
//*задумчиво* Какой же все-таки странный получается паладин, обожающий водиться с черными магами, ведьмами и некромантами))

Эээ... Стурм тоже общался с Рейстлином, а в ДП даже дельце провернул с ним на пару... Ах да, ещё ж Флинт там был smile.gif. Значит, на тройку.

Цитата
Но если для вас паладином может стать любой, кто обвинит Рейстлина в том, что он злой

А вот это упёрство и категорическое нежелание понимать ситуацию. Я сказала не о Рейстлине, а о паладинстве.

Spectre28,
Цитата
У Стурма против дракона шансов, напомню, тоже не было, несмотря на силу и броню) а ведь полез же)

Ну да, идиот пошёл, идиот смерть нашёл, что уж тут скажешь. "Он умер как герой! Один на один с драконом! - Тогда он умер как дурак". ДМПЧ.

Цитата
да, извиняюсь, о цене он вообще не думал) просто власти над миром)

Где это сказано? Ещё никто не доказал.

Цитата
ужасно как) может, стоило иначе пройти испытание, не грябя дом друга, не убивая брата и не связываясь с Фистом?) Или я ошибаюсь, и его не взяли в ученики не из-за его поведения? Не помню точно, признаться, как оно было)

Угу. Человек хотел знаний - что в этом плохого? Профан знаний не хочет... что ж , профан и будет осуждать <разводит руками>. Старый извращенец Пар-Салиан подкинул 20-ти летнему юноше схватку с братом - единственным родным человеком. Выбирай - либо брат, либо магия. Для мага магия всегда стоит важнее. Любая магия. Даламара вот никто не осуждает. Ха-ха, Далли-то сиротой был! И ему досталось на Испытании :Х <заткнулась, чтобы не спойлерить>. Ему было проще.

Далли - это просто пример.

Цитата
Кстати, что значит - никто не взял в ученики))) Фист ему знаниями вполне помогал)))

Угу, поноси в себе червячка smile.gif. Покашляй кровью. Каждый вздох - боль. Каждый день - мука. Цепляешься за жизнь из последних сил. Очень весело.

Zu-l-karnain
Цитата
И могу точно сказать, что в той или иной мере они шли по "пути Рейстлина".

Ты ВААБСЧЕ не понимаешь, что такое "путь Рейстлина". Ты мне приводишь примеры с какими-то студентами. С тем, что есть у тебя под носом. Дальше которого ты, судя по всему, не видишь. Посмотри чуть вперёд.

Ты мне про моду, девушек и прочую фигню. Я офигеваю от тебя. Хочется сказать "фе".


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #24, отправлено 13-06-2010, 20:41


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Alastor,
с тем, что в итоге победил - никто не спорит) но более РАННЕГО использования знаний, кажется, это не отменяет?) к тому же - что значит "никто не помогал"? Если Фист помогал при первом опыте с оком, то можно ли сказать, что ко всем последующим успехам с оком он не имеет отношения?)) Это к теме "полностью заслуга". Криптоистория - штука странная, конечно, но с тем, что Рейстлин провалил бы испытание без Фиста - уже вполне добровольно ввязавшись в то ограбление - не спорит даже сам Рейстлин)) а без этого - была бы Гадюка?))))
Уточняя: я не отрицаю, что Рейстлин умел колдовать, упаси тьма))) Но я не вижу причин отрицать подтвержденные цитатами факты, что он таки использовал знания Фиста время от времени) О чём я и писал на предыдущей странице.

\\Угу, поноси в себе червячка . Покашляй кровью. Каждый вздох - боль. Каждый день - мука. Цепляешься за жизнь из последних сил. Очень весело.

я о знаниях) и - поменьше эмоций - меня крайне сложно ими разжалобить, к несчастью для Рейстлина)) логика полезнее))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #25, отправлено 13-06-2010, 20:41


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Несмотря на концепцию темы, все же упомяну, что ни в коем случае никого не хочу обидеть.

Рейстлина уважаю исключительно за интеллект, так как его внутренние достоинства оставляют желать лучшего. Даже достигнув определенного могущества, он тащит за собой подростковые комплексы и стремление показать всем "кто здесь, собственно, верблюд". Да и так бездарно использовать богами данные мозги и способности - ну чем здесь восхищаться?

Полагаю, что его образ наиболее притягателен для людей с ярко выраженной эмоциональной незрелостью, независимо от возраста. Я сама начинала с горячих симпатий к этому персонажу, однако с возрастом мне перестало импонировать умение красиво и театрально посылать ближних своих по поводу и без, и "идти по головам".
Рейстлин - этакий герой-одиночка, предполагается, что его никто не понимает и не принимает из-за его "непохожести", а душа его нежна и светла, как утренний цветок - так это видится его поклонникам, по крайней мере, а его эгоизм и дурной характер как-то упускается из виду, он - типичный идеал для людей с подростковым восприятием, с их желанием выделиться, склонностью к пафосу и максимализму.
Ни в коем случае не обобщаю), так как понимаю, что нельзя всех поклонников того или иного персонажа "под одну гребенку причесать", но в относительно ряда случаев, мне кажется, я права.

Сообщение отредактировал kat dallas - 13-06-2010, 20:48


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #26, отправлено 13-06-2010, 20:46


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Лин Тень @ 13-06-2010, 20:38)
Старый извращенец Пар-Салиан подкинул 20-ти летнему юноше схватку с братом - единственным родным человеком. Выбирай - либо брат, либо магия. Для мага магия всегда стоит важнее. Любая магия.
*

По-моему, это неправда. Рейстлина никто не заставлял выбирать между братом и магией. Даже если бы вправду оказалось, что Карамон владеет магией, у Рейстлина ее никто не отнимал. В том эпизоде Пар-Салиан натравил на Рейстлина его (Рейстлина) собственную жабу. И жаба победила. Ну дык, свою жабу он сам в себе и воспитал.

Сообщение отредактировал Alaric - 13-06-2010, 20:47


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #27, отправлено 13-06-2010, 20:57


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
А про "власть над миром любой ценой" - где сказано, что он хотел "власти над миром любой ценой"? Не хотел он этого.


И в итоге погиб за то, чего не хотел. Впрочем, мы с вами об этом на оффлайне говорили. Вся его сила воли и прочие бесспорные таланты не оставили Рейстлину иного пути кроме того, ошибочность которого он сам осознал, кончаясь в Бездне. Глубоко несчастный человек. Собственный убийца. Удивительно ценный пример для подражания.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #28, отправлено 13-06-2010, 20:58


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Лин Тень,
\\Где это сказано? Ещё никто не доказал.

прошу прощения, а в Бездну он шёл цветочки нюхать?) Мечты с Фистом у них были, очевидно, общие, если верить ДМПЧ))) Точнее, Рейстлин говорил о своих честолюбивых мечтах, а Фист - о том, что они - его)) кто же прав?) Если Рейстлин - то вопрос о власти снимается) если Фист - ну как же тогда он ВСЕГО своим трудом достиг, если его Фист вплоть до желаний контролировал да слова нужные подсказывал, начиная с испытания?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #29, отправлено 13-06-2010, 21:00


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
Стурм тоже общался с Рейстлином

По-моему, он общался с ним, скрепя зубы и вынужденно, а не по собственному непоборимому желанию, как я со своими знакомыми)))))

А насчет паладинства не вижу смысла спорить, так как в моих глазах вы тогда точно такой же "паладин", по вашему собственному определению, только не замечаете этого, потому что находитесь внутри ситуации и не можете подняться над ней, взглянув объективно, поэтому и точки зрения оппонентов вы в упор не видите и не понимаете) И то, что вы называете противников Рейстлина паладинами, в моих глазах является недопустимым обобщением и упрощением, непониманием нашей позиции. А я как раз прекрасно понимаю вашу позицию, только категорически с ней не согласна.

Сообщение отредактировал Рей - 13-06-2010, 21:03


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #30, отправлено 13-06-2010, 21:20


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Spectre28
Цитата
Мечты с Фистом у них были, очевидно, общие, если верить ДМПЧ))) Точнее, Рейстлин говорил о своих честолюбивых мечтах, а Фист - о том, что они - его)) кто же прав?) Если Рейстлин - то вопрос о власти снимается) если Фист - ну как же тогда он ВСЕГО своим трудом достиг, если его Фист вплоть до желаний контролировал да слова нужные подсказывал, начиная с испытания?)

В ДМПЧ чётко всё написано. На момент ДМПЧ Рейстлин НЕ ХОТЕЛ власти. Что непонятного? Идея о власти появилась после того, как Рейстлин взял (СЛУЧАЙНО!!!) себе остаточную сущность Фиста. Чтоб себя спасти.

Alaric
Цитата
По-моему, это неправда. Рейстлина никто не заставлял выбирать между братом и магией. Даже если бы вправду оказалось, что Карамон владеет магией, у Рейстлина ее никто не отнимал.

Ну да, но это бы доказывало ему (Рейстлину) его (Рейстлина) собственную ущербность. Типа Карамон и воин, и маг, и красавец, и весь из себя такой, посмотрите на него. А он, Рейстлин, кто? Вот, что хотел, чтобы увидел старых хрыч. И тем самым сломал устоявшиеся отношения близнецов.

Серый Всадник
Цитата
И в итоге погиб за то, чего не хотел. Впрочем, мы с вами об этом на оффлайне говорили. Вся его сила воли и прочие бесспорные таланты не оставили Рейстлину иного пути кроме того, ошибочность которого он сам осознал, кончаясь в Бездне. Глубоко несчастный человек. Собственный убийца. Удивительно ценный пример для подражания.

Почему-то все видят в Рейстлине только это. Удивительно. Хороший материал, благодарю.

Рей,
Цитата
По-моему, он общался с ним, скрепя зубы и вынужденно, а не по собственному непоборимому желанию, как я со своими знакомыми)))))

Скрепя сердце спасал его от расправы черни laugh.gif Бугага! Насмешила!

Цитата
А я как раз прекрасно понимаю вашу позицию, только категорически с ней не согласна.

И снова - не надо нас ровнять. Я не про выше-ниже, или, там, хуже-лучше, чтобы не было обид, а про разные вещи. Принципиально разные. Поэтому вряд ли вы можете понять. По вашим постам я вижу, что совершенно не понимаете, но очень любите говорить, что понимаете.

UPD
2all:
ladies&gentlemen, я вижу, что:
1. вас много, а я одна;
2. тема переросла в "Рейстлин как персонаж", только на этот раз бои ведутся без правил;
Следовательно всё это плачевно. Вынуждена оставить вас и уйти. Не имею привычки спорить до посинения.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 13-06-2010, 21:23


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #31, отправлено 13-06-2010, 21:30


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
И тем самым сломал устоявшиеся отношения близнецов.

Их сломал сам Рейстлин в тот момент, когда пошел на поводу зависти и гордыни, и убил только что спасшего его жизнь брата. Пар-Салиан создал сложную ситуацию, но он не заставлял Рейстлина реагировать именно так. Свобода выбора у юного волшебника оставалась.
Цитата
тема переросла в "Рейстлин как персонаж", только на этот раз бои ведутся без правил;

Чего и следовало ожидать.)

Похоже, стоило получить разрешение переходить на личности, как это стало неинтересно делать))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #32, отправлено 13-06-2010, 21:44


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
На момент ДМПЧ Рейстлин НЕ ХОТЕЛ власти.

Только сами вы цитат не приводите.
Цитата
Скрепя сердце спасал его от расправы черни

Паладин не мог не спасти. Это бы нарушило его Кодекс. А мы говорим про само общение. Стурм общался с Рейстлином только потому, что тот был братом Карамона. Спасение его жизни к этому никак не относится.
Цитата
Поэтому вряд ли вы можете понять. По вашим постам я вижу, что совершенно не понимаете, но очень любите говорить, что понимаете.

Могу сказать то же и о вас.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lemaya >>>
post #33, отправлено 13-06-2010, 21:53


Рыцарь
***

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Пол:женский

Обаяние: 114

Цитата(Лин Тень @ 13-06-2010, 22:41)
а) признать, что он сидит в "грязи" (ну, если он, конечно, действительно там сидит, хотя, 99.9% сейчас скажут, что мы-тут-ни-фига-в-грязи-не-сидим-и-это-инсинуации-причём-гнусные-а-ещё-как-ты-определишь-что-мы-там-сидим);
б) выйти из этой "грязи";
в) стать "князем";
*

г) ????
д) PROFIT!!!

простите, не удержалась =))


а судя по драконам подземелий и повелительницы небес, Стурм хоть и недолюбливал Рейста, но все же уважал и прислушивался к нему, особенно после того как он им жизнь спас в Торбардине

Сообщение отредактировал lemaya - 13-06-2010, 21:54
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #34, отправлено 13-06-2010, 21:55


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Лин Тень,
\\На момент ДМПЧ Рейстлин НЕ ХОТЕЛ власти.

да лаааално))
Цитата
. Темная Королева скоро будет праздновать свою победу. Рейстлин не планировал стоять на уличном углу, приветствуя ее, когда она будет шествовать с триумфом. Он собирался сам провести этот парад.


Цитата
Его рабство не может продлиться долго. С поддержкой Темной Королевы Рейстлин был в состоянии подняться выше всех них. У него больше не будет потребности в них. Будут исполнены все его честолюбивые мечты.


Цитата
Никто не войдет в нее, кроме Властелина Прошлого и Настоящего.
Рейстлин сделал несколько шагов к Башне, затем остановился.
— Еще рано, — пробормотал он. — Еще не время.


Цитата
Он представлял себе, как станет Главой Черных Мантий в Неракской Башне Высшего Волшебства, в столице Такхизис. Он представлял себе и саму Башню, она должна быть великолепной.


Цитата
Его прибытие в Нераку прошло не так, как он планировал. Он преднамеренно хотел появиться в Храме, путешествуя магическими коридорами. Его идея заключалась в том, что он воплотится в Храме, вызвав страх и удивление всех, кто это увидит. Жрецы будут настолько впечатлены демонстрацией его магической силы, что немедленно сопроводят его к Императору Ариакасу, который попросит Рейстлина присоединиться к нему в завоевании мира.


Цитата
Я пришел сюда не для того, чтобы служить. Я пришел, чтобы властвовать


Затем он понимает, что Такхизис не лучший покровитель и оборачивается против неё) Он целенапрнавленно стремится к овладению Башней, становлению господином прошлого и настоящего, а потом, логично продолжая эту линию, бросает вызов Такхизис в бездне ради власти надо всем) Начиная с детства эта линия, даже не с испытания)) или ты как считаешь - хотел силы, хотел, добивался силы и власти, известности, а потом резко пришёл Фист и захотел того же самого, а Рейстлин не при делах?))) просто у него постепенно росли запросы, что как раз естественно)

Закрывая вопрос о такой уж несправедливой сделке и бедном Рейчслине:
Цитата
Юноша пережил свое Испытание, но его здоровье было подорвано, так как Фистандантилус непрерывно истощал его жизненные силы, чтобы поддержать себя на магическом плане. Однако, в свою очередь, Фистандантилус должен был поддерживать Рейстлина и помогать ему, давая ему магические знания, которые были недоступны такому молодому магу.


Цитата
— Ты можешь взять мою жизнь, — сказал я, крепко держа Фистандантилуса за руку, в то время как он продолжал держать мое сердце, — но взамен ты будешь служить мне.

И, напоминаю, союз был заключен вполне добровольно) то, что Рейстлин ПОТОМ стал задумываться, а стоило ли оно того - другой вопрос) в ДОС это его не волновало - честно признавался, что ему нужна была лишь сила, и он её получил)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #35, отправлено 13-06-2010, 22:10


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
а судя по драконам подземелий и повелительницы небес, Стурм хоть и недолюбливал Рейста, но все же уважал и прислушивался к нему, особенно после того как он им жизнь спас в Торбардине

А мы о чем вообще спорим? Что паладины обожают дружить с черными магами, или что они их "недолюбливают, но прислушиваются"?
Цитата
Закрывая вопрос о такой уж несправедливой сделке и бедном Рейчслине

Добавлю еще одну цитату из ДМПЧ:
"Молодой маг был высокомерен и честолюбив. Хотя он и носил красную мантию, его сердце и душа все же склонялись к тьме, и по своему собственному выбору он заключил сделку с Фистандантилусом".


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #36, отправлено 13-06-2010, 23:04


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

[отстраненно] Что-то не очень холиварно получается...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #37, отправлено 13-06-2010, 23:14


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Что-то не очень холиварно получается...

Потому что большинство форумчан - люди интеллигентные, привыкшие к вежливым дискуссиям и способные на бурные "выяснения без правил" только в пылу сражения, когда кровь кипит, глаза горят, а пальчики сами что-нибудь этакое в адрес упертого оппонента печатают)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lemaya >>>
post #38, отправлено 14-06-2010, 7:14


Рыцарь
***

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Пол:женский

Обаяние: 114

Рей Тут кажетсяч обо всем спорят, я просто строчку увидела и откомментила =)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #39, отправлено 14-06-2010, 9:20


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

к слову, добивая, опять же, другой момент:

\\Человек хотел знаний - что в этом плохого? Профан знаний не хочет

проблема не в жажде знаний как таковой. Проблема в том, на что ради этого идти. В жажде денег тоже как бы ничего дурного нет, трудности с оценкой поведения начинаются, когда кто-то гопает людей на улице) Хотеть знаний - хорошо. Воровать у друзей - плохо, если ты не кендер) Да и тогда отпинают при случае))

Ну и возвращаясь к теме... в которой, видимо, таки можно выходить за рамки) как правильно относиться к Рейстлину?) Ну, как вариант, как к вору, убийце, предателю и, самое главное, неудачнику, который любовно вырастил, как уже сказал Аларик, свою жабу, и позволил ей себя задавить, осознав что-то только (непонятно, что именно при этом) когда мордой в его же природу ткнули) Линия зла у Рейстлина базовая, что говорили авторы и напрямую, и в книгах. Собственно, как к ивилу и отношение. Ивилу, который берет то, что хочет, ни о чём не задумываясь и отбрасывая какие-то жалкие попытки совести проснуться. То, что он порой ловил кроликов и весело смеялся или жонглировал шариками - оно вот именно что эпизодами) Говорят, что целеустремленность достойна похвалы. Возможно, но я бы таки делал поправку на конкретику - обстоятельства и мотивы. В смысле, если человек построит стену, а потом будет до посинения стучаться в неё головой - упорство, возможно, достойно похвалы... но как-то уважать не тянет, тем не менее. Но, действительно, для подростков - самое оно. Непонятый закомплексованный по самое не хочу типа гений (за что частично спасибо шизофрении в лице Фиста), выделяющийся среди "цивилов" даже внешностью и формой зрачков, конечно. Увы, само по себе это тоже мало что даёт, но кому ж до этого есть дело. Главное - можно спроецировать туда совершенно всех-таких-непонятых-суровым-миром-себя и попеременно жалеть и восхищаться масштабами задумок, представляя, что было бы, если...

Halgar Fenrirsson,
если чего-то мало - всегда можно это что-то создать)

Сообщение отредактировал Spectre28 - 14-06-2010, 9:24


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #40, отправлено 14-06-2010, 14:13


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Почему-то все видят в Рейстлине только это. Удивительно. Хороший материал, благодарю.


Благодарности это не стоит. Я бы больше хотела услышать, что такого сделал и представлял из себя Рейстлин, что бы содеянное "это" при оценке образа перевесило. Сила воли и ум ученого - они, конечно, хороши, но, по-моему, не до такой степени.

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 14-06-2010, 14:13


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 6:46
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.