Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Всякие ошибки, ляпы и нелогичности, ... и вообще то, что не нравится

Даммерунг >>>
post #121, отправлено 8-05-2008, 17:41


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Волшебник @ 8-05-2008, 23:24)
Ни фига не фуфло. Фуфло - это твой аватар! Открой книгу и почитай: там черным по белому два раза: НЕВИЛЛ ЛОНГБОТТОМ!
*

Юноша, вас в детстве учили, как именно следует вести дискуссию, чтобы не выглядеть дурно воспитанным хамлом? А именно его-то я сейчас и наблюдаю. Дискуссию в данном тоне с вами вести не намерена.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #122, отправлено 8-05-2008, 22:19


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Волшебник @ 8-05-2008, 17:24)
Ни фига не фуфло. Фуфло - это твой аватар! Открой книгу и почитай: там черным по белому два раза: НЕВИЛЛ ЛОНГБОТТОМ!
*


Во-первых, то, что в книге встречаются подобные ляпы (разное именование одних и тех же персонажей), как раз и говорит о том, что перевод выполнен халтурно и не вижу ничего странного в том, что его назвали фуфлом, а во-вторых, переходить на личности не стоило.

Волшебник, вам вынесено замечание.
модератор


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #123, отправлено 8-10-2012, 7:35


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Тестрали - это крылатые кони, которых видят только те, кто видел смерть. В Хогвартсе они занимаются тем, что таскают на себе кареты, которые отвозят учеников от платформы поезда к замку (и наоборот). В конце четвёртой книги на глазах у Гарри убили Седрика и потому в начале пятой он впервые увидел этих коняг. До этого он думал, что кареты ходят сами. Но, позвольте: он ведь ехал на одной из этих карет ещё в конце четвёртой книги, уже после сцены на кладбище, но коняг почему-то не приметил. Странно.

И ещё чуть-чуть об ошибках переводов поворчу.

Помнится, когда я раньше читал Гарри Поттера меня немного смущало: кто такие вейлы? Они впервые появились в "Кубке огня", на чемпионате мира по квиддичу. Там каждая команда притащила в качестве группы поддержки каких-то магических созданий со своей родины: ирландцы - лепреконов, а болгары - вейл. Ну, с лепреконами всё понятно, я и раньше о них слышал, а вот кто такие вейлы было для меня загадкой. И название у них какое-то совсем не славянское. Разве что болгары их у соседей-турков позаимствовали, но ведь назание и на турецкое тоже не очень тянет.

И вот теперь, прочитав за последние пару лет много всякого разного про славян, я снова перечитываю Гарри Поттера, и меня вдруг осенило: вилы же! Не вейлы, а вилы. Это такие лесные нимфы из южнославянской мифологии. Обворожительные девушки, весьма доброжелательно настроенные к людям. Глянул ради интереса в исходный текст. "Veela". Я не великий специалист по англицкому языку, но разве "ee" не должно произноситься как "и"? Откуда переводчики взяли "eй"? Неужели и им слово "вейла" не показалось странным и неславянским? Почему они не глянули в какой-нибудь справочник по славянской мифологии? Но нет: ни один не удивился, ни один не усомнился!..

М-дя!


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #124, отправлено 8-10-2012, 14:46


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(JediArthas @ 8-10-2012, 7:35)
Но, позвольте: он ведь ехал на одной из этих карет ещё в конце четвёртой книги, уже после сцены на кладбище, но коняг почему-то не приметил. Странно.
*

Насколько я знаю, Роулинг потом пыталась исправить эту ошибку, заявив, что смерть надо не только видеть, но и осознать, а на Гарри в тот момент навалилось столько всего, что он еще не успел в полной мере всё прочувствовать. Примерно так.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 4:44
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.