Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Том Бомбадил - загадка Средиземья, Выделено из "Классик ли Толкин?"

Оргрим >>>
post #41, отправлено 11-03-2011, 18:08


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Cordaf @ 11-03-2011, 6:53)
Оргрим Молот Судьбы

Так я вроде и не говорил, что феа обязательно рассеивается. : ) Речь идет о направлении "магии": это айнур своим феа влияют на мир вокруг, но никогда наоборот. Вот это - фундаментальное свойство.
*


Я понимаю логику, но не вижу оснований считать это фундаментальным свойством ) Чисто текстовых оснований, конечно ) И в плане подтверждения самой логики, и в плане безусловного подтверждения, что Бомбадил именно питается силой земли.

Я хоть и не великий знаток английского, но все же осмелюсь доложить, что слова Галдора - это скорее не "одолеть Врага" (что предполагало бы активное использование земли в качестве источника силы), а "устоять против Врага".

"Я устою против Саурона, пока подо мной не порченая им земля".
Ср. с гипотетическим высказыванием орка: "Я устою против эльфов, пока в пещере, а не свету".

Цитата(Cordaf @ 11-03-2011, 6:53)
Опять же, в цитате "before the Dark Lord came from Outside" упоминается "Outside", то есть "извне" мира. Домашний арест в Валиноре, который тогда был к тому же еще и частью мира, на это слово с большой буквы как-то не катит. : ) Вот "Void", где они все пребывали до начала времен - другое дело.
*


Но ведь Мелькор обитал не в Арде между прибытием Тулкаса и обрушением Светильников. Бомбадил мог иметь в виду именно это время. То, что не в Арде, а просто в Эа, тоже вполне может быть Outside для Арды. Я это и имел в виду на той странице.

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 11-03-2011, 10:57)
Вала - это только звание, не забывайте smile.gif

Нет. Мелькор был разжалован из валар, но майя от этого не стал.
*


Если я правильно понимаю, то разжалован он был не просто так, а предварительно сильно умалился в могуществе. Т.е. "вала" - не просто нашивка, это скорее состояние могущества.

Цитата(Solaris @ 11-03-2011, 17:43)
А Хуан когда вдруг майей стал? Что-то этого не припомню. По Сильму я сделал вывод что это первая собака, созданная лично Оромэ, и потому наделенная частицкой его силы.
*


Вообще, даже и драконы, и древнейшие орки, скорее всего, были майа.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #42, отправлено 11-03-2011, 18:47


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 11-03-2011, 17:08)
слова Галдора - это скорее не "одолеть Врага" (что предполагало бы активное использование земли в качестве источника силы), а "устоять против Врага".
*

Yep, это именно "устоять, противостоять". Такшто с "одолеть" и "победить" - это я увлекся на радостях, конечно. "Сила противостоять нашему Врагу не в нем, если только она не в самой земле" - от чего опять же мало что меняется, как по мне.

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 11-03-2011, 17:08)
И в плане подтверждения самой логики, и в плане безусловного подтверждения, что Бомбадил именно питается силой земли.
*

Безусловного подтверждения, что он ей питается у нас нет. У нас вообще на его счет нет ничего безусловного, а только догадки и домыслы.) Тем и живем.

А по толкиновской магии, как всегда, есть несколько прекрасных эссе...

Попробую подробно рассмотреть довод с preferred terrain, но это уже опять-таки завтра. А то я такими темпами ужо насочиняю.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #43, отправлено 11-03-2011, 19:31


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 11-03-2011, 17:08)
Если я правильно понимаю, то разжалован он был не просто так, а предварительно сильно умалился в могуществе. Т.е. "вала" - не просто нашивка, это скорее состояние могущества.
*
Не буду утверждать, что Вы понимаете неправильно smile.gif, но помню цитату из перевода Валаквэнты: "Мелькор утратил ПРАВО называться Валой". По оригиналу сверю уже завтрева.

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 11-03-2011, 17:08)
Вообще, даже и драконы, и древнейшие орки, скорее всего, были майа.
*
Ой ли? Из текстов это напрямую не следует. ИМХО, концепция появилась из идеологии - дьявол Мелькор СОЗДАТЬ драконов не мог. Орков еще мог испортить из эльфов, а дракона обозвать испорченной ящерицей даже у самых професславных язык не повернулся smile.gif Вот и приходится smile.gif


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #44, отправлено 12-03-2011, 9:37


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Cordaf, тут стоило бы, наверное, уточнить, что "устоять" носит более пассивный оттенок. "Устоять" = "избежать поражения". Например, Арагорн, заглянув в палантир, конечно же, не имел никаких шансов одолеть Саурона - однако ж устоял.

И, кстати, пример с Арагорном говорит нам, что устоять против заведомо более сильного противника вполне возможно, если у тебя есть некие морально-юридические основания. Арагорн устоял не только потому, что у него была сильная воля, но и потому, что у него было право на Камень Ортханка. Он так и говорит:

‘Nay, my friends, I and the lawful master of the Stone, and I had both the right and the strength to use it, or so I judged. The right cannot be doubted. The strength was enough - barely.’

В речи Арагорна право собственности дважды идет впереди силы, и это неслучайно, кмк. Дэнетор был силен (его пример, кстати, тоже показывает, что в простом поединке воль заведомо более слабый может какое-то время сопротивляться), но прав на палантир не имел - и Саурон в конце концов его сломил.

Если же вспомнить, что вдохновенному спичу Арагорна предшествовало восклицание Гимли: ‘Did you say aught to - him? Even Gandalf feared that encounter’, - то вырисовывается такая картинка. "Даже Гэндальф боялся". Гэндальф, конечно, сильнее Арагорна - но боится. Зато Арагорн - законный король Гондора и законный владелец палантира.

И вспомним еще одну милую встречу. Саурон и Финрод. Два акына, состязавшиеся в читке рэпа магическом песнопении. И победа Саурона - несмотря на его безусловное силовое превосходство и его заточенность на темную магию - достаточно долго не казалась единственным исходом поединка. Победил Саурон только после того, как напомнил Финроду о резне в Альквалондэ. Что имеем? Имеем магическое превосходство Саурона, до поры компенсировавшееся моральным превосходством Финрода. Как только Саурон выбил у Финрода основу для частушек о чести и благородстве - тот сразу и "рухнул, чарами сражен".

И к Бомбадилу, письмо №153.
"Он — хозяин в особом смысле: он не ведает ни страха, ни тени желания владеть и подчинять. Он просто знает и понимает все то, что касается его в принадлежащем ему маленьком природном царстве. Он даже судить не берется, и создается впечатление, что не пытается исправить или устранить даже Иву."

Вот так. Принадлежащее ему маленькое царство. На которое у него есть безусловное моральное право. А если Саурон извратит Вековечный лес? Будет ли у Тома все то же право называть его своим? И, таким образом, не основывается ли способность Тома устоять именно на моральном праве, а не на личном могуществе?

Сообщение отредактировал Оргрим Молот Судьбы - 12-03-2011, 9:37


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #45, отправлено 12-03-2011, 12:42


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 12-03-2011, 8:37)
устоять против заведомо более сильного противника вполне возможно, если у тебя есть некие морально-юридические основания
*

Вот это кстати риальне очень важная мысль - не помню, когда бы еще рассматривалась способность do-gooders сопротивляться злодейским козням на основе моральной правоты.

При том, что вот это уже вполне укладывается и общую мистическую концепцию тоже: если, скажем, темным айнур приходится тратить больше сил, чем светлым, потому что светлые овеществляют Песнь Творения, а темные ее искажают, значит чем православнее эруугоднее (а значит и моральнее) действие, тем сложнее ему противостоять, тем больше сил приходится вкладывать для меткого прицельного пинка со сбрасыванием с моральных высот, и тем проще "хорошим" сохранять паритет.

Поэтому если мы считаем, что самозабвенный дзен-буддизм, полный отказ от желания властвовать, недеяние и воспитание Ив эруугодны, то получается, что Бомбадил действительно одновременно черпает силы "от земли" (вернее из своего отвлеченно-научного отношения к земле и ее обитателям) и не противоречит этим всей остальной вселенной.

Опять же получается такое языческое по форме, но совершенно неязыческое по сути своей действие, что очень по-толкиновски.

Так что вполне работоспособно, да. : ) Правда, тогда тем более непонятно, кто он такой.))

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 12-03-2011, 8:37)
тут стоило бы, наверное, уточнить, что "устоять" носит более пассивный оттенок.
*

Вот тут не соглашусь: в конце-концов нолдор, вооруженные одной моральной правотой и чувством глубочайшего негодования, несколько раз небезуспешно Тонгородрим штурмовали, кто-то даже Моргота в пятку уколол. Так что эта эруугодность не только на пассивном противодействии злу сказывается. Опять же "противостоять" можно в самом широком смысле. Но это детали.

Сообщение отредактировал Cordaf - 12-03-2011, 13:10


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #46, отправлено 12-03-2011, 18:58


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Cordaf @ 12-03-2011, 14:42)
Так что вполне работоспособно, да. : ) Правда, тогда тем более непонятно, кто он такой.))
*


Скажу больше: если принять концепцию морального превосходства и неких прав, то тогда придется признать, что у меня нет "на руках майа, на которого Кольцо не действовало" smile.gif Выходит, что Кольцо действительно могло действовать на всех майар тупо по факту их майарскости - а Саурон, будучи создателем и правообладателем, просто имел особое окошко, через которое и ускользнул smile.gif И мне придется начинать сначала ))

Цитата(Cordaf @ 12-03-2011, 14:42)
Вот тут не соглашусь: в конце-концов нолдор, вооруженные одной моральной правотой и чувством глубочайшего негодования, несколько раз небезуспешно Тонгородрим штурмовали, кто-то даже Моргота в пятку уколол. Так что эта эруугодность не только на пассивном противодействии злу сказывается. Опять же "противостоять" можно в самом широком смысле. Но это детали.
*


Вот тут не понял, с чем вы не согласны ) Я имел в виду, что "устоять" для Тома - это вовсе не разбить Саурона и его империю, а просто уберечь Вековечный лес. Т.е. это не сражение за победу над врагом, это сражение за не-поражение. Игра на ничью. Ну, скажем, сборная Бразилии по футболу играет с Северной Кореей. Шансов победить нет практически никаких. Для корейцев "устоять" = "не проиграть"; о победе речи и не идет. Примерно так я понял слова Галдора о Бомбадиле.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейн Сильвер >>>
post #47, отправлено 12-03-2011, 19:19


Рыцарь
***

Сообщений: 168
Пол:мужской

Посажено деревьев : 86

Оргрим Молот Судьбы
Иногда устоять и не проиграть - уже очень много. Ведь это могут увидеть и другие.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #48, отправлено 14-03-2011, 10:49


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

возвращаясь от деталей к общему)
Лично я, скорее, за духа природы или аналога фэйри. Это хотя бы ни разу не противоречит письмам и, поскольку этот народец ни разу в книгах не появляется, нет и данных, действует на них кольцо, или нет)

Цитата
brownies, fays, pixies, leprawns, and what else are they not called, for their number is very great... they were born before the world and are older than its oldest, and are not of it, but laugh at it much...


И вот эти твари традиционно с землёй могут быть связаны. Т.е. в космогонии они изначально были, но в книгах в итоге не появились - Том как раз может объяснить эту лакуну.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Реоркс >>>
post #49, отправлено 17-03-2011, 16:32


Дворф
***

Сообщений: 115
Откуда: Красная Звезда
Пол:мужской

Вырезано фигурок: 47

Всё это конечно интересно, но почему он не мог быть майаром!
Ведь в Силме четко говорилось, что Йованна и её майары, да другие Айнур, тот же Ульмо, расползлись по всей Арде, в самом начале и стали там "творить". Кто-то деревья, кто-то рыб, кто-то живность, а потом всё это погружали в сон...
Но суть не в том. Он мог быть просто каким-то майаром, типа Мелиан, шёл, шёл, увидел: "О живописное местечко! Дай-ка я тут поселюсь!". Ну и поселился, а со временем так туда "врос", что и возвращаться не хотел, да и нравилось ему там. Ведь помним, что могущество одной только Мелиан в Берелианде не уступало Саурону или Морготу. А Бомбардил, никуда в общем и не совался, сидел тихо и силы не тратил, а уже спрятаться от назойливых прохожих (если таковые будут) для него пара пустяков. А касаемо того, что Айнур призвали там всех из Арды в Валинор, так он просто начихал на это, и всё.

Хотя конечно остаются слова самого профессора.., м-да, задачка... blink.gif


--------------------
"Я прав? Я избран?"
----------------------------------
Кончилось детство,
Встаю во весь рост.
Больно плечам........
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #50, отправлено 17-03-2011, 17:46


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Реоркс,
не майа потому, что на него не действовало кольцо, насколько я понимаю)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Реоркс >>>
post #51, отправлено 17-03-2011, 17:51


Дворф
***

Сообщений: 115
Откуда: Красная Звезда
Пол:мужской

Вырезано фигурок: 47

Может быть, может быть....

Но ведь тут писали, "кольцо ничего ему не могло дать, и он кольцу тоже", вот и не действовало, да и сущность он более древняя чем кольцо (по меркам Арды созданное не очень давно)?


--------------------
"Я прав? Я избран?"
----------------------------------
Кончилось детство,
Встаю во весь рост.
Больно плечам........
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #52, отправлено 17-03-2011, 17:55


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Реоркс,
кхм. В том и проблема, что майар, эльфам (которые тоже были порой древнее кольца), людям, гномам и прочим типичным тварюшкам кольцу как раз было, что дать. Гендальф говорил об этом Фродо - а он ведь тоже майа. Кольцо, по сути, адаптировалось под вполне общие штуки, как тёмные, так и светлые. Скажем, Гендальф не рисковал потому, что жалеет мир и не удержался бы от соблазна его улучшить. Если бы Том был майа, занимающимся лесом-природой, то он точно так же искушался бы силой, которая позволяет что-то исправлять-улучшать. Но у него именно что нет обычных побуждений - что отличает от майа в том числе. Т.е. если и майа, то какой-то нетипичный до крайности) Ну и, кроме того, он даже невидимым не становился) Ему просто глубоко пофиг на вещь, которая как минимум на двух других майа вполне влияла)

Сообщение отредактировал Spectre28 - 17-03-2011, 18:05


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Реоркс >>>
post #53, отправлено 17-03-2011, 18:07


Дворф
***

Сообщений: 115
Откуда: Красная Звезда
Пол:мужской

Вырезано фигурок: 47

Хм.. Да согласен не майар.... blink.gif

Будем думать дальше! laugh.gif И ломать копья! biggrin.gif


--------------------
"Я прав? Я избран?"
----------------------------------
Кончилось детство,
Встаю во весь рост.
Больно плечам........
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аэлла >>>
post #54, отправлено 19-03-2011, 8:37


Повелительница Ветра
****

Сообщений: 225
Откуда: Дороги этого мира....
Пол:женский

Врагов зачаровано: 104

Цитата
Ему просто глубоко пофиг на вещь, которая как минимум на двух других майа вполне влияла)

В смысле, на Сарумана и Гэндальфа? А может, Тому кольцо было не нужно потому, что в пределах своего леса он и так был практически всесилен? А что там за пределами - его не колышет?


--------------------
Тот, кто видел однажды Тьму,
Никогда не поверит в Свет....
Все, что свято, сошло на нет,
И глаза не солгут ему....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #55, отправлено 19-03-2011, 10:15


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Аэлла,
я бы ещё Саурона вспомнил - тоже майа, как-никак)
Ключевое слово тут - "практически". В соседней теме говорилось, что против Саурона он бы не устоял - тот бы уничтожил и сам лес при надобности. Т.е. что Тому охранять - имелось, и предел силы не был достигнут. И, опять же, а почему невидимость не срабатывала? Это-то от взглядов на жизнь не зависит.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ellin >>>
post #56, отправлено 1-10-2012, 13:02


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:мужской

Харизма: нет

Никогда не задумывался над тем, нужен ли Бомбадил для эпопеи "Властелин Колец".
Бомбадил - один из любимейших моих персонажей, может поэтому мне всегда казалось, что он просто есть в книге и без него никак.
Может Бомбадил просто "захотел попасть в книгу". Бывают же такие случаи (мистические, волшебные или как-то иначе).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аэлла >>>
post #57, отправлено 2-10-2012, 10:45


Повелительница Ветра
****

Сообщений: 225
Откуда: Дороги этого мира....
Пол:женский

Врагов зачаровано: 104

Цитата
Т.е. что Тому охранять - имелось, и предел силы не был достигнут. И, опять же, а почему невидимость не срабатывала? Это-то от взглядов на жизнь не зависит.


Получается, что ФИЗИЧЕСКИ его лес и его самого уничтожить можно вполне, а повлиять психически уже гораздо труднее? М-да. Кстати, а точное время появления Бомбадила известно? А то тут есть у меня одна идея...


--------------------
Тот, кто видел однажды Тьму,
Никогда не поверит в Свет....
Все, что свято, сошло на нет,
И глаза не солгут ему....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #58, отправлено 17-10-2012, 0:44


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

"Все на памяти у Тома - появленье Дивных..."
т.е., как минимум, он был раньше, чем эльфы проснулись.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аэлла >>>
post #59, отправлено 22-10-2012, 12:29


Повелительница Ветра
****

Сообщений: 225
Откуда: Дороги этого мира....
Пол:женский

Врагов зачаровано: 104

[quote]"Все на памяти у Тома - появленье Дивных..."
т.е., как минимум, он был раньше, чем эльфы проснулись.

Озвучиваю идею, но заранее предупреждаю, она совершенно дикая. А Том может быть чем-то вроде аватары Эру? Физические возможности ограничены телом (допустим, майа), а психические практически безграничны. И я понимаю, что это звучит как ересь, но все-таки?


--------------------
Тот, кто видел однажды Тьму,
Никогда не поверит в Свет....
Все, что свято, сошло на нет,
И глаза не солгут ему....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #60, отправлено 23-10-2012, 18:36


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Цитата(Аэлла @ 22-10-2012, 12:29)
А Том может быть чем-то вроде аватары Эру?
*


Я эту идею встречала уже у кого-то из исследователей. А ещё у них была такая идея, что Том Бомбадил - нечто вроде алхимического Адама Кодмона - этакий совершенный человек, свободный от первородного греха. Правда, никак не могу вспомнить, где же я это читала confused1.gif .


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 12:11
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.