Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Попытка в прозе, раньше не получалось...

Rianna >>>
post #21, отправлено 19-03-2008, 9:59


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

«Шел Сто девяносто шесть тысяч четыреста тринадцатый день суперпроекта ДОМ-2...»
Нет, это здорово даже, очень надеюсь, что эта зарисовка появится где-нибудь на очень популярных просторах Интернета. По крайней мере, хотелось бы попросить автора об этом. Пусть все знают и все восхищаются. Ты молодец. Но на минуту мне стало страшно, стало действительно страшно от того, что это может воплотиться в жизнь... и ведь действительно может...

«Номер Три»
«Номер четыре»
«Номер шесть» и
«Номер семь»
особенно впечатлили.

«А потом русские патриоты написали 5733 поста про то, что Петя - жид, а может быть даже чурка.
А антифашисты написали 5867 постов про то, что Петя натуральный фашист.
А чайлдфри написали 11863 поста про то, что Петя - ребенок и все зло от детей и детей надо уничтожать.
А язычники написали 2745 постов про то, что имя Петр - это имя ученика мерзкого распятого бога и настоящему русичу ни в коем случае нельзя такое имя носить.
А христиане написали 10020 постов про то, что Петя, как и Апостол Петр отрекся от Христа. И много цитировали Библию.
А прогрессивные роители написали 21698 постов про то, что бить детей за двойки нельзя.
А старорежимные педагоги написали 21530 постов про то, что бить детей - это правильно.
А поклонники хайтека написали 38711 постов про то, какие будильники самые лучшие, а какие - полный отстой.
А фотографы напостили 76943 фотографии разных птиц, включая страусов и павлинов.»
А вот на этом меня порвало...


Хоть узнала, кто такие чайлдфри... )) Кстати, а как этот жанр называется? Поучительные/познавательные рассказы? Я что-то такое читала давным-давно. Жизненные рассказики, злободневные, на тему: «Посмотри на себя со стороны». Мне понравилось. Глубокой-преглубокой психологии не прослеживается, однако, мелькают зёрна мудрости и характерных человеческих особенностей.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #22, отправлено 19-03-2008, 11:18


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Rianna
Цитата
Кстати, а как этот жанр называется?

Вообще это ближе всего к фельетону. По крайней мере, мне так кажется.

Цитата
очень надеюсь, что эта зарисовка появится где-нибудь на очень популярных просторах Интернета.

Ну это уже не от меня зависит ) Я самопиаром заниматься не умею. В ЖЖ запостил, сюда кинул - и все.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #23, отправлено 21-03-2008, 0:09


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Не могу удержать охватившее меня на фоне бойкота ЖЖ вдохновение ) Поэтому еще один фельетон на эту тему.

***
Нео поерзал на стуле и повнимательнее огляделся. Нет, вроде все было как всегда - обычный нью-йоркский "Старбакс", наполненный ритмично прихлебывающими кофе клерками, за широким окном кафе - шумная улица, кажущаяся живым существом из-за непрерывного людского потока и несмолкающих надсадных автомобильных гудков. Матрица как она есть. Матрица, которую Нео презирал и любил всем сердцем. Сумбурная, клокочущая ненастоящими жизнями настоящих людей.


Все как всегда... Почти все. Было в окружающей "реальности" что-то, что не давало покоя, раздражало подсознание, но никак не давало рассудку себя разглядеть. Нео вдруг вспомнил детство - как он часами разглядывал в журнале картинки из серии "найди десять отличий" и никак не мог найти самое главное десятое отличие. "Нужно расслабиться,"- говорил ему иногда отец, - "И тогда искомое само покажется наружу. Перестань изо всех сил стараться найти и сразу отыщешь." Совет из прошлого был очень кстати. Нео откинулся на стуле и потянулся к стаканчику с остывающим кофе. И тут его взгляд упал на страницу лежащего на столике меню, рассеянно скользнул по знакомым строчкам и... Стоп. Вот оно. "С 12 марта акция Купи два кофе и получи пончик бесплатно распространяется только на клиентов, имеющих дисконтную карту нашей сети кафе. Карты можно приобрести в любом кафе "Старбакс" или получить по почте, заполнив анкету на нашем сайте."
Нео был возмущен до глубины души. Он не первый год ходил в "Старбакс", и всегда в нем можно было получить бесплатный пончик к двум чашкам кофе. Это было частью миропорядка. И никто никогда не требовал от посетителя предъявить дисконтную карту. Нео поднял руку и через мгновение к нему подлетел официант, на бэджике которого значилось "Тони". Естественно, у официанта было лицо Агента Смита.
- Объясни-ка мне, Тони, что это за бред про карты и бесплатный пончик? Ведь не так давно вновь избранный глава совета директоров Старбакс заявлял, что количество льготных предложений будет только увеличиваться, и уж тем более не может быть и речи об ограничении уже существующих предложений!
- Видите ли, сэр, - начал официант, - мы пришли к выводу, что данная акция в ее первоначальном виде не выгодна компании. Да и к тому же сейчас такие способы привлечения клиента никто не практикует... Впрочем, если Вы хотите получить карту бесплатно, Вы можете заполнить форму...
- Да, кончено! Заполнить форму! - грубо оборвал его Нео, - А потом всю оставшуюся жизнь выгребать из почтового ящика спам.
Глаза Нео сверкнули недобрым огоньком:
- Знаешь что, Смит, я возмущен до глубины души. Я прекрасно знаю, что все это, черт возьми, проклятая Матрица. Но я люблю ее такой, какая она есть, и мне противно то, что делаете с ней вы. Поэтому завтра целые сутки ноги моей не будет в вашей Матрице.
С этими словами Нео выхватил из кармана мобильный телефон и скользнул в реальный мир.

На главной площади Зиона собралась толпа. Все внимали словам Нео: "Смиты думают, что Матрица существует для них! И они забывают, что главная ценность МАтрицы - мы, настоящие люди! И сегодня они лишили нас самого главного, что есть у настоящего человека - они лишили нас Выбора. Раньше любой из нас был вправе решать для себя - иметь ли клубную карту Старбакс, дающую преимущества или же ограничиться бесплатным пончиком. Теперь у нас нет такого выбора! За пончик придется платить своим кровными деньгами или же временем, затрачиваемым на выгребание спама! Но мы не сдадимся! Мы будем бороться и устроим Матрице бойкот. В течение суток мы не будем выходить в Матрицу, чтбоы продемонстрировать Смитам свою серьезность. Главная ценность Матрицы - мы, настоящие люди!" толпа в знак солидарности со своим Избранным одобрительно гудела.

Ровно в полночь все каналы в Матрицу были перекрыты. Люди выдергивали из затылков штекеры, ощущая при этом небывалый душевный подъем. Матрица опустела.

По безлюдной, девственно-чистой, будто подвергшейся нападению банды маниакальных уборщиц, улице Нью-Йорка бежал вприпрыжку Агент Смит. Он несколько раз просто так пересек, петляя, проезжую часть, на которой не было ни одной машины, перескочил через пожарный гидрант и, напевая себе под нос что-то легкомысленное скрылся в направлении Центрального Парка. И если бы в тот миг в Матрице оказался хотя бы один посторонний наблюдатель, он увидел бы,лицо сурового агента светилось блаженной детской улыбкой.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #24, отправлено 22-03-2008, 13:52


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Цитата
Нео поерзал на стуле и повнимательнее огляделся. Нет, вроде все было как всегда - обычный нью-йоркский "Старбакс", наполненный ритмично прихлебывающими кофе клерками, за широким окном кафе - шумная улица, кажущаяся живым существом из-за непрерывного людского потока и несмолкающих надсадных автомобильных гудков. Матрица как она есть. Матрица, которую Нео презирал и любил всем сердцем. Сумбурная, клокочущая ненастоящими жизнями настоящих людей.
Все как всегда... Почти все. Было в окружающей "реальности" что-то, что не давало покоя, раздражало подсознание, но никак не давало рассудку себя разглядеть. Нео вдруг вспомнил детство - как он часами разглядывал в журнале картинки из серии "найди десять отличий" и никак не мог найти самое главное десятое отличие. "Нужно расслабиться,"- говорил ему иногда отец, - "И тогда искомое само покажется наружу. Перестань изо всех сил стараться найти и сразу отыщешь." Совет из прошлого был очень кстати. Нео откинулся на стуле и потянулся к стаканчику с остывающим кофе. И тут его взгляд упал на страницу лежащего на столике меню, рассеянно скользнул по знакомым строчкам и...

Написано очень хорошо, стильно, в стиле детективчика, популярного, но интересного и интригующего. Всё в духе жанра.

Цитата
- Да, кончено! Заполнить форму! - грубо оборвал его Нео, - А потом всю оставшуюся жизнь выгребать из почтового ящика спам.

"Конечно", опечаточка.
Цитата
И если бы в тот миг в Матрице оказался хотя бы один посторонний наблюдатель, он увидел бы,лицо сурового агента светилось блаженной детской улыбкой.

Я с ЖЖ знакома слабо, а там кто-то тоже будет рад, если пользователи из портов все патчкоды подостают?
В целом всё так же интересно и злободневно, как всегда правда, которая кажется смешной при взгляде со стороны.

Сообщение отредактировал Rianna - 22-03-2008, 13:55


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #25, отправлено 22-03-2008, 14:42


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата
Я с ЖЖ знакома слабо, а там кто-то тоже будет рад, если пользователи из портов все патчкоды подостают?
В целом всё так же интересно и злободневно, как всегда правда, которая кажется смешной при взгляде со стороны.

Ну так это ж не про ЖЖ, это про Матрицу )


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #26, отправлено 10-04-2008, 13:26


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

"Случай с курьером"

Санька еще раз сверился с адресом на конверте: «улица Варварская, д.1, г-н. Граш Н.У.» Судя по распечатанной с яндекса карте, следующий поворот как раз должен быть на эту самую Варварскую улицу, ну а отыскать дом номер один опытному курьеру труда не составит. По обеим сторонам улицы тянулись пыльные кусты терновника, из-за которых выглядывали бурые панельные трехэтажки. «Вот так, отъедешь от Москвы совсем чуть-чуть – и уже деревня», -подумал Санька, опасливо пропуская перед собой надменную чету гусей.
Наконец, впереди показался долгожданный поворот и покосившийся столбик с указателем «Улица Варварская». Санька прибавил шагу – ему хотелось побыстрее доставить этот конверт, чтобы не опоздать на автобус в Москву. «Хм, Граш… Немец, наверное. А что такое «Н.У.»? Николай У…», - здесь Санька задумался, пытаясь вспомнить хоть одно мужское имя на «У», - «Ульянович? Хотя какой Ульянович, если он все-таки немец… Может, он вообще какой-нибудь Николаус Ульрик, и по-русски ничего не понимает». Размышляя таким образом, Санька повернул на улицу Варварскую.
Найти дом номер один оказалось совсем просто, потому что на улице Варварской был всего один длинный деревянный одноэтажный дом с крышей, густо поросшей травой. За домом начиналось поле, расстилавшееся до самого горизонта. Когда Санька подошел в дому, в нос ему ударил терпкий запах дыма и почему-то цирковой конюшни. Ни костров, ни тем более коней поблизости видно не было, поэтому оставалось только предположить, что источник запаха находится где-то в доме. «А может, этот Граш Н.У. колбасу конскую коптит?», мелькнуло в голове у Саньки, которому все еще не давали покоя инициалы таинственного немца.
Таблички, указывающей на название фирмы г-на Граша, на двери не оказалось. Санька протянул было руку к кнопке звонка, однако в этот момент дверь, скрипнув, приотворилась. Изнутри были слышны сердитые голоса: кто-то явно кого-то распекал за допущенную оплошность, однако разобрать, что конкретно сотворил провинившийся, снаружи было нельзя. Санька сделал глубокий вдох (как всегда перед входом к клиенту), толкнул дверь и шагнул в полумрак, как ему казалось, холла. Воздух тихо зашелестел, и что-то больно ударило Саньку по лбу, потом сразу наступила темнота.
Очнулся Санька от того, в рот ему пытались влить какую-то густую, пахнущую бабушкиной кладовкой гадость. В голове гудело, глаза отказывались открываться. Санька замычал и попытался отпихнуть миску с пойлом, однако чьи-то крепкие пальцы сдавили ему нижнюю челюсть, приоткрыли в рот, и варево все-таки оказалось у него в желудке. Санька подумал, что сейчас его вырвет, однако на удивление – в голове стало проясняться, и вообще общее самочувствие улучшилось. Разлепив глаза мальчишка чуть не закричал от изумления: он лежал на какой-то шкуре в полутемном помещении, освещаемом только тлеющими в грубом очаге углями. Над Санькой возвышался здоровенный мужик, заросший густой рыжей бородой. Одежды на нем не было, если не считать мехового подобия трусов и широкого кожаного ремня через плечо. У очага сидела женщина, напевая, она помешивала что-то в большом котле.
- Тебя что, стучать мать не учила?! – прорычал хозяин, - В дом к Грашу крадучись входят только враги! Так что не обижайся, что по лбу получил, это тебе еще повезло крупно, что у меня под рукой ничего тяжелее старого сапога не оказалось.
- Так Вы Граш? – пробормотал удивленный Санька, - Я… я не враг, я курьер из агентства «Ка-Вест», у меня для Вас пакет!
- Давай сюда! - внезапно смягчившись приказал Граш. Санька послушно полез в сумку и протянул извлеченный оттуда конверт адресату. Тот нацепил на нос неизвестно откуда взявшиеся очки в старомодной роговой оправе и углубился в чтение:
- Так… Настоящим приглашаем многоуважаемого Граша Н.У… в спасении принцессы… оплата в соответствии с тарифами агентства… страхование за свой счет… Жена!!! – вдруг рявкнул гигант, - Собирай мою походную сумку, я на работу поехал! А ты, парень, можешь домой идти, голова болеть не будет – наши варварские целебные зелья самые лучшие.
Санька машинально кивнул и поднялся на ноги – чувствовал он себя превосходно, даже слабости, какая бывает и после самой разнесчастной простуды, не было и в помине. Он уже, было, двинулся в сторону выхода, как вдруг давно беспокоившая мысль заставила его обернуться.
- Скажите, уважаемый Граш, а что означают буквы «Н.У.»?
- Как что? Неукротимый Убийца, конечно. Не «Николай Ульянович» же!


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Велориан >>>
post #27, отправлено 10-04-2008, 14:08


Воин
**

Сообщений: 35
Откуда: Мензоберранзан, Дом Деспана.
Пол:мужской

Украденных душ: 21

Прочитав всю тему от начала и до конца, я осознал, что еще сижу перед монитором... А странно. Должен был уже скончаться. Почет и слава, многоуважаемый автор.


--------------------
Тьма вечна. Свет - тоже. Вы гадаете, кто победит? Никто.
Равновесие вечно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #28, отправлено 19-09-2008, 17:29


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Не совсем проза, но вроде как и не очень стихи )

Кот из дому - мыши в пляс, дети в слезы, в доме полный атас, крик и стоны, хозяйка дома в истерике, муж в командировке в Америке, американцы врут, что русские украли у грузин ботинки, в результате обвал на фондовом рынке, рубль падает, в стране начинается голод, бастуют рабочие завода "Серп и Молот", рабочие всей страны поддерживают этот завод, начинается революция... и тут возвращается этот гребанный кот, и хозяйка не гонит его взашей, хотя в доме давно съедено все, включая мышей, она чешет за ухом эту проклятую тварь и ей кажется, что скоро все будет, как встарь, что отстроится дом и в нем будет тепло и уют, что старшему сыну обратно ноги пришьют, что муж прилетит из штатов на белом роскошном конкорде... и тут, вернувшись в реальность, она бьет кота тряпкой по морде, кот обижено взмявкивает и исчезает в окне... "черт возьми, мы живем на восьмом этаже," - она думает, словно во сне, и опять забывается в грезах, вокруг пустота... и только дворник-таджик отскребает с асфальта кота...


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #29, отправлено 20-09-2008, 14:24


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Грустно-весёлый суматошный сумбур. Подойдёт для песни в виде речитатива/рэпа. Говорят, что и стихи сейчас такие есть. Но я услышала именно речитатив. smile.gif


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #30, отправлено 20-09-2008, 18:31


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Rianna
Cтихи такие действительно есть и достаточно интересные. Лично я вижу в такой фоме стихосложения возможность дать второе дыхание крупной поэтической форме (прошу простить за каламбур), потому что таким стихом-речитативом можно рассказать большую историю, с одной стороны, не отпугнув читателя высотой столбика, а с другой - не загоняя самого себя в рамку размера. Плюс при этом сохраняется возможность использовать чисто поэтическую манеру - без подробностей, набрасывая картину отдельными штришками.
Надо будет поэкмпериментировать, авось что толковое получится.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #31, отправлено 24-01-2009, 0:40


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

СКАЗКА ПРО КРИЗИС.

В одной стране произошел однажды мировой финансовый кризис.
Сотнями вылетали люди на улицу из своих теплых офисов, гибли от голода и холода в очереди в кадровую службу макдональдса, хаос и паника воцарились во всей стране.
И тогда один Олигарх решил укрыться от кризиса. Собрал он самых близких друзей и бизнес-партнеров в своем особнякен, запер накрепко двери и объявил, что никакого кризиса нет, а есть лишь только вечное веселье и карнавал. За стенами особняка люди давились дошираками, но глух был Олигарх к их стенаниям и мольбам.
Круглые сутки продолжалось веселье в особняке Олигарха. Столы ломились от дорогих яств и роскошных вин, не иссякал колумбийский кокаин на сверкающих зеркалах, украшенных стразами сваровски. И так велика была гордыня Олигарха, так сильно жаждал он забыть о бушующем за стеной кризисе, что приказал он оклеить стены в своем особняке валютами разных стран. Была там и долларовая комната, и комната евро, а в маленькой комнатке на четвертом этаже приказал он оклеить российскими рублями не только стены, но и пол. "Все равно рубль этот - деревянный!" - смеялся Олигарх.
Плясали, пили и смеялись гости Олигарха, наряженные в веселые маски - кто-то пришел в костюме Романа Абрамовича, кто-то нарядился Викторией Бэкхэм, а группа Rolling Stones, которую Олигарх пригласил чисто чуть-чуть побренчать для фона, выступала в костуюмах и масках группы ВиаГра. Так хорош был карнавал, что всем стало казаться, что и вправду нет никакого кризиса, потому что вокруг были сплошь успешные и приятные люди.
И вдруг увидел Олигарх, что один из гостей не пьет и не веселится, а сгорбившись сидит за столом спиной к нему. "Эй! Кто ты?", -крикнул ему Олигарх, -"Почему не разделяешь ты нашего веселья?!" И тогда обернулся этот человек, и увидел Олигарх, что на странном госте маска министра Кудрина. Наполнилось яростью сердце Олигарха, затрепетала душа его от воспоминания о страшном кризисе. Стряхнул он с себя длинноногую блондинку и кринул гостям: "Посмотрите на этого негодяя! Он пришел отравить наш праздник напоминанием о кризисе! Сорвем же с него маску и утопим его в бочке с хеннеси, во имя вечного угара гламурной жизни!" Замерли все на мгновение, а человек в маске Кудрина бросился вон из залы и побежал вверх по мраморной лестнице. Следом за ним ринулась обезумевшая от гнева и ужаса толпа во главе с Олигархом.
Человек в маске Кудрина взбежал на четвертый этаж и скрылся в комнатке, оклеенной рублями. Туда же следом ворвались Олигарх и все его гости. Еле-еле хватило ом там места. И когда последний бизнес-партнер, пыхтя, переступил порог, сама собой захлопнулася дверь рублевой комнатки. И тогда человек в маске кудрина медленно повернулся к оцепеневшим преследователям и сказал:"Этот год будет тяжелее первого послевоенного." И в тот же миг затрепетали, словно на сильном ветру приклеенные к стенам рубли, и стали они отрываться один за другим и падать на пол, а затем и сам пол начал дрожать и через мгновение обрушился в разверзшуюся под особняком Олигарха бездну.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дарин >>>
post #32, отправлено 24-01-2009, 1:28


Рыцарь
***

Сообщений: 137
Откуда: Подземелья Мории
Пол:мужской

Зарубок на топоре: 175

Сурово. Стиль изложения сказочный, смысл повествования ясный. Так к несчастью или к счастью не будет, но мне текст понравился.

Сообщение отредактировал Дарин - 24-01-2009, 1:28


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #33, отправлено 24-01-2009, 14:36


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Продолжу тему высокотехнологичных пришельцев

"Акция памяти..."

Прилетают в Россию высокотехнологичные пришельцы, приземляются на Красной площади и говорят: "Мы посланники самой гуманной и свободолюбивой циви... ЧЕРТ!!! НАС ХОТЬ КТО-НИБУДЬ СЛЫШИТ?!!!" А их никто и не слышит, потому что пришельцы эти полтора сантиметра ростом и голосок у них соответственно тихий-тихий. Пришлось пришельцам быстро метнуться к себе на Альдекозел за звукоусилительной техникой.
И вот прилетают значит, повторно, на Красную площадь высокотехнологичные пришельцы и говорят в большой-большой мегафон: "Мы посланники самой гуманной и свободолюбивой цивилизации космоса! Мы прилетели сюда выразить свой протест и возмущение в связи с тем, что вчера сторожевой собакой на одной из Московских автостоянок был жестоко сожран умнейший и честнейший представитель нашей цивилизации!!! Мы глубоко скорьим и негодуем, потому что это произошло при полном попустительстве правительства России! ДОКОЛЕ?!"
Ну наши, естественно, заинтересовались, ученых сразу понабежало - установили большую лупу, стали пришельцев разглядывать и умиляться, какие у них трогательные косые глазки и клетчатые мордочки.
А потом пришельцы заявили, что проведут шествие памяти своего погибшего товарища. Развернули транспаранты типа "Остановите псов Лужкова!", "Собаки убивают - власти покрывают, "Не забудем, не простим" ну и в таком духе. А по дороге повыхватывали лазерные пушки и спалили до тла ЦУМ, центральный детский мир, а еще спустились в метро и порезали плазменными горелками четырнадцать поездов.
Жители России пытались возмутиться, но их оборвали - горе у пришельцев, скорбят они, а вы тут лезете с какими-то магазинами...


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #34, отправлено 23-03-2009, 22:32


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Писать мимо конкурса становится нехорошей тенеденцией. Тем не менее.

"ОЖИДАНИЕ"

Ждешь ее. Каждый раз ждешь. Вроде бы не ребенок уже - вырос давно, познал жизнь, галстук научился завязывать с первой попытки, вроде бы знаешь, что обязательно придет, никуда не денется, потому что таков порядок вещей, а все равно ждешь. И хранишь в самом укромном уголке души, где-то между первым поцелуем и глупой обидой на маму, наивный детский страх - а вдруг не придет? Вдруг в мире что-то сломается, разладится что-то, и во веки веков пребудет только свинцовая тоска, пронизывающий до костей ветер и черно-серая толчея в автобусах. Конечно, ни с кем об этом страхе не говоришь, даже самому себе не признаешься, но он все равно прокрадывается тенью в твои сны и гонит тебя, улюлюкая, по призрачным улицам. И ты бежишь, спотыкаясь, падаешь лицом в грязную снежную кашу и все никак не можешь вырваться из этого липкого кошмара. А когда наконец просыпаешься, идешь на кухню и долго смотришь в окно на огоньки снегоуборочных машин. Ждешь ее. Каждое утро, выходя на улицу, осторожно пробуешь на вкус воздух, прислушиваешься к своим ощущениям. Нет, еще не то, но уже близко. И сразу теплее становится на душе, и ночная гнусь растворяется в сладком предвкушении - скоро. Ждешь ее. Уже сил нет ждать, торопишь время зачеркиваешь дни в календаре, печешь на масленицу ярко-желтые блины, похожие на маленькое солнышко. Однажды не выдерживаешь, идешь на работу в легкой куртке и ботинках на тонкой подошве, обманутый синим лоскутком неба за окном. Потом лежишь неделю с температурой, ругаешь сам себя за глупость и ждешь. Мечтаешь о ней, закрываешь глаза, и вспоминаешь ослепительное солнце в лужах, сладковатый запах новорожденной листвы, хрустальный перезвон капели. Открываешь глаза и чувствуешь: что-то изменилось. Забыв советы врача, распахиваешь настежь окно...
Дождался.
Дождался весну!


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #35, отправлено 10-02-2010, 12:54


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

С ПЕСНЕЙ ПОБЕДЫ

Кроа'Энно бежал по залитому звездным светом ночному лесу, то перепрыгивая через поваленные стволы, то пригибаясь под бурыми колючими лианами, низко свисающими между ветвей. Упругий мох, еще чуть влажный после утреннего дождя, приятно холодил босые ступни, так и манил прилечь и проспать до самого рассвета. Но сегодня Кроа'Энно было не до сна, и он бежал, легко и радостно, не замечая больно хлещущих по груди стеблей седого папоротника, и то и дело выпархивающих из-под ног стаек бабочек-пламенниц.
Пробегая мимо небольшого пруда, Кроа'Энно остановился, чтобы взглянуть на свое отражение в темной воде, и его сердце наполнилось гордостью. Ритуальный узор, которым старый Маа'Энно-Кха покрыл лицо и руки юноши, окончательно проявился. Из глубины пруда на Кроа'Энно смотрел уже не голокожий мальчик, а настоящий взрослый охотник с черными кругами вокруг глаз и вертикальной полосой на переносице.
Внезапно совсем близко послышался трубный рев вышедшего на охоту болотного ящера. Кроа'Энно вздрогнул и снова побежал. Резкий запах желчи игломодника, которой был нарисован узор на теле юноши, оставлял в сыром воздухе четкий след, привлекающий хищников со всей округи. Конечно, можно было броситься в воду, смыть с себя опасный аромат, но это означало никогда не стать мужчиной и до конца дней своих собирать вместе с женщинами грибы, безмолвно снося насмешки сверстников. А Кроа'Энно был самым ловким и самым смелым среди молодых охотников своей деревни, он не мог отступить.
Когда впереди показался Бородатый камень, отмечаюший границу Мглистого болота, Кроа'Энно перешел на шаг. Стена тумана, тянувшаяся по правую руку, чуть колыхалась, и из нее то и дело выныривали ветки не видимых с тропы деревьев. Кроа'Энно вспомнил рассказы матери о том, что растущие на Мглистом болоте деревья — это души тех, кто испугался и не прошел испытание, и теперь обречен до конца времен тянуть черные руки в мир живых.
Возле Бородатого камня Кроа'Энно остановился и еще раз прислушался к звукам ночного леса. Сегодня удача определенно благоволила ему — из темноты доносился дружный стрекот стригунцов, а эти осторожные насекомые обязательно затихли бы, окажись поблизости какой-нибудь большой и опасный зверь. Как того требовал ритуал испытания, Кроа'Энно снял пояс и бросил его к подножию камня, следом туда же полетел нож в расшитых пестрыми бусинами ножнах и набедренная повязка — входить в Мглистое болото полагалось нагим и безоружным, каким вышел оттуда в незапамятные времена самый первый Энно.
Чтобы побороть волнение и собраться с духом, Кроа'Энно стал в мельчайших подробностях вспоминать наставления Маа'Энно-Кха. Перед мысленным взором юноши вновь появилась прокопченная пещера, тускло освещаемая тлеющими в очаге углями, рисунки животных и охотников на стенах и хриплый голос Маа'Энно-Кха, доносящийся будто бы из глубокой ямы:
- Ты молод и смел, Кроа'Энно, ты готов стать мужчиной. Завтра после захода солнца ты пойдешь в сердце Мглистой топи и принесешь оттуда пучок травы оо'ка, и тогда я смажу соком этой травы узор на твоем лице, чтобы весь лес знал — вот идет славный охотник из рода Энно. Ты молод и смел, Кроа'Энно, но запомни мои слова, чтобы не сбиться с пути в тумане. У Бородатого камня оставишь ты одежду и оружие свое, и войдешь по тропе первого Энно, чтобы встретить свою судьбу. И да не будет в сердце твоем ни зыбкого страха, ни пылающей ярости — только холодная мудрость и точный расчет. Там, на мглистом пути, между черных валунов, встретишь ты Того-кто-ходит-в-тумане. Ты одолеешь его, если сумеешь одолеть себя, и тогда возвращайся с песней победы.
«С песней победы», - прошептал Кроа'Энно и решительно сделал первый шаг в туман. Все звуки в одно мгновение стали тише, а мир будто бы растворился в окутавшей юношу белизне — даже пальцы вытянутой вперед руки терялись в окружающем мареве. Тропинку не было видно, поэтому перед каждым шагом приходилось аккуратно ощупывать ногой землю перед собой, чтоб не угодить в трясину. Мало помалу Кроа'Энно освоился и стал ступать все уверенней, а потом тропинка пошла на подъем и туман стал редеть, так что в нем начали проглядывать размытые очертания деревьев.
Когда впереди показались два больших черных, словно небо в ночь смерти звезд, камня, туман почти рассеялся, и Кроа'Энно смог различить, что между камнями кто-то стоит, преграждая ему дорогу. «Вот он, Тот-кто-ходит-в-тумане», - понял юноша. Тот-кто-ходит-в-тумане был ростом с Кроа'Энно и так же широк в плечах, во всей его фигуре чувствовалась уверенность и сила. «Совладать с таким соперником в открытом бою будет тяжеловато», - подумал Кроа'Энно и его сердце на мгновение сжалось, когда он вспомнил о черных ветвях, торчащих из тумана. Устыдившись своего малодушия, молодой охотник принял угрожающую стойку и зарычал. Он надеялся, что враг испугается, признает себя побежденным и сбежит, но Тот-кто-ходит-в-тумане принял такую же стойку и зарычал так грозно, что у Кроа'Энно все внутри похолодело. В нерешительности он сделал пару шагов назад, а Тот-кто-ходит-в-тумане продолжал стоять посреди тропы, словно насмехаясь над ним. Рука юноши инстинктивно потянулась к поясу, туда, где должен был быть нож, но пальцы нащупали лишь пустоту — верное оружие ожидало хозяина за границей болот. Страх в душе Кроа'Энно сменился яростью - он ненавидел этот туман, эту ночь и этого невероятного демона, стоящего на пути. Издав боевой клич, Кроа'Энно подхватил с земли круглый камень и с силой метнул его в голову врагу. В тот же миг раздался свист и огромный булыжник пролетел рядом с виском охотника, оцарапав ему ухо.
Не разбирая дороги, объятый ужасом перед своим противником, Кроа'Энно кубарем скатился с холма и упал лицом в сырой мох. В висках его стучала кровь, сердце колотилось, как бешеное, но руки и ноги налились свинцовой тяжестью и совершенно не слушались. «Теперь я стану черным деревом», - пронеслось в мозгу юноши, прежде чем он потерял сознание.
Кроа'Энно пришел в себя перед самым рассветов от того, что в шею ему впился жирный фиолетовый слизень. Машинально сорвав с себя мерзкую тварь, он не сразу понял, что все еще находится в человеческом обличии. Впрочем, это не добавило ему радости — вернуться в деревню с пустыми руками он не мог, а при мысли о том, что нужно вновь встретиться с Тем-кто-ходит-в-тумане, все внутри холодело. «О, Маа'Энно-Кха! Как мне не хватает твоего совета!» - взмолился Кроа'Энно, и внезапно ему показалось, что в клубах тумана перед ним показалось испещренное морщинами и шрамами лицо старика. «Ты разочаровал меня, Кроа'Энно, - услышал юноша. - Ты поддался страху и ярости, это сделало твоего врага стократ сильнее. Так ты никогда не станешь взрослым.» Эти слова обожгли молодого охотника сильнее, чем ус рыбы-ловчего. Он встал и решительно направился вверх по тропе.
Тот-кто-ходит-в-тумане ждал на том же месте между камней, не шевелясь. Кроа'Энно медленно, не делая резких движений, приблизился к нему на расстояние трех шагов и остановился. С трудом сдерживая внутренний трепет, Кроа'Энно вскинул руки с растопыренными пальцами над головой в старинном знаке приветствия. Он был готов к тому, что противник, нанесет ему удар в незащищенный пах, но Тот-кто-ходит-в-тумане в точности повторил его жест и сделал шаг в сторону, освобождая проход.
И тогда Кроа'Энно прыгнул вперед - это был идеально рассчитанный рывок. Тот-кто-ходит-в-тумане попытался повторить его, но не успел — колено охотника вонзилось ему в живот, а пальцы сомкнулись на его горле. Шея Того-кто-ходит-в-тумане хрустнула, тело обмякло и осело на землю. Тяжело дыша, Кроа'Энно смотрел на труп поверженного врага. Голова Того-кто-ходит-в-тумане лежала в зарослях высокой травы оо'ка, так что лица его не было видно. По неестественно изогнувшейся шее мертвеца полз фиолетовый слизень.
В этот момент из-за горизонта показалось солнце, и его лучи рассыпались в редеющем тумане сотнями маленьких радуг. Предрассветную тишину, словно по команде, разорвали птичьи трели и радостный треск стригунцов. Кроа'Энно широко улыбнулся, сверкнув острыми белыми зубами, и запел песню победы.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #36, отправлено 11-02-2010, 17:50


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Очень хорошо.
Описания - здорово, в мир погружаешься, его ощущаешь кожей.

Чисто технически одна запятая на глаза попалась: не замечая больно хлещущих по груди стеблей седого папоротника, и то и дело выпархивающих из-под ног стаек бабочек-пламенниц.

Болотный ящер, вышедший на охоту - к чему? Только для пояснения важности татуировки? Тогда вот это "внезапно послышался", на мой взгляд, несколько портит картину - после таких слов подсознательно ждешь экшна... а ниточка обрывается и выясняется, что ящер тут не главное. Если он нужен для того, чтоб придать динамики, ее тоже нет: герой просто бежит, но, как потом выясняется, бежит абсолютно по другой причине, и никто его не преследует. А динамики далее и без того хватает. Страх его ощущается в другом месте, здесь же какое0то спокойное и едва ли не отвлеченное описание.

Можно было сделать: вдали слышался рев болотного ящера... этих тварей мог привлечь запах игломодника, но тырым-тырым... далее по тексту.

Собственно все.
Финалочка удалась)

И миниатюры - ранее выложенные - хороши.


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #37, отправлено 11-02-2010, 18:39


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Charivari
Цитата
Болотный ящер, вышедший на охоту - к чему?

В целом, я старался наполнить происходящее деталями и подробностями. Запах, приманивающий хищников, - дополнительная сложность на пути испытуемого. Можно было просто упомянуть этот нюанс, но мне захотелось добавить мясца. Писать же сцену схватки со страшным животным меня заломало wink.gif


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #38, отправлено 12-02-2010, 0:29


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

*печально* вот-вот, заломало... и ощущается - словно начато да брошено на полдороге. Ну, можно, конечно, если уж ломало действительно, сделать так что он убежал бы... как-нибудь более испуганно, а не "продуманно отступил на заранее подготовленные позиции".

а детали - да, отлично. И запах, и слизняк фиолетовый, и загадошные стригунцы)))) мир вообще здорово прописан.


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #39, отправлено 12-02-2010, 12:51


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

СКАЗКА ПРО КРИЗИС.

Несколько опечаток:
Плясали, пили и смеялись гости Олигарха, наряженные в веселые маски - кто-то пришел в костюме Романа Абрамовича, кто-то нарядился Викторией Бэкхэм, а группа Rolling Stones, которую Олигарх пригласил чисто чуть-чуть побренчать для фона, выступала в костуюмах и масках группы ВиаГра.

И вдруг увидел Олигарх, что один из гостей не пьет и не веселится, а, сгорбившись сидит за столом спиной к нему.

Стряхнул он с себя длинноногую блондинку и кринул гостям: "Посмотрите на этого негодяя! Он пришел отравить наш праздник напоминанием о кризисе!

Еле-еле хватило ом там места.

И тогда человек в маске кудрина медленно повернулся к оцепеневшим преследователям и сказал:"Этот год будет тяжелее первого послевоенного."

Классно. Невероятно злободневно. Мне, кстати, тоже все эти увеселительные балы больше напоминают пир во время чумы и великое творение мрачного По. Очень удачное, имхо, пророчество. Была б моя воля - я бы надела маску Собчак и, внедрившись в клубное логово раздавала бы листовки с этой сказкой на гламурных вечеринках. Я до сих пор подавляю сильное желание распечатать сказку и развесить в людных местах. Такое можно и наизусть заучивать. Причём, я бы и в программу школьную включила.

"Акция памяти..."

И вот прилетают(зпт) значит, повторно, на Красную площадь высокотехнологичные пришельцы и говорят в большой-большой мегафон:

Мы глубоко скорьим и негодуем, потому что это произошло при полном попустительстве правительства России! ДОКОЛЕ?!"

Ну(зпт) наши, естественно, заинтересовались, ученых сразу понабежало - установили большую лупу, стали пришельцев разглядывать и умиляться, какие у них трогательные косые глазки и клетчатые мордочки.

А по дороге повыхватывали лазерные пушки и спалили до тла(слитно) ЦУМ, центральный детский мир, а еще спустились в метро и порезали плазменными горелками четырнадцать поездов.

Аллегория понятна, но от этого как-то грустно. Чеховым даже как-то напахнуло, или нет, даже Тэффи... Но, благодаря гиперболам сатира понятна. Увы, человеческое мракобесие и идиотизм вечны...

С ПЕСНЕЙ ПОБЕДЫ

Резкий запах желчи игломодника, которой был нарисован узор на теле юноши, оставлял в сыром воздухе четкий след, привлекающий хищников со всей округи.
Может, игломоРдника?

Когда впереди показался Бородатый камень, отмечаюший границу Мглистого болота, Кроа'Энно перешел на шаг.

И да не будет в сердце твоем ни зыбкого страха, ни пылающей ярости — только холодная мудрость и точный расчет.
Может, заменить "точный расчёт" более состаренным аналогом? А, может, просто убрать... Оно в стиль не вписывается, слишком современное... Имхо.

Мало помалу Кроа'Энно освоился и стал ступать все уверенней, а потом тропинка пошла на подъем и туман стал редеть, так что в нем начали проглядывать размытые очертания деревьев.
Когда впереди показались два больших черных, словно небо в ночь смерти звезд, камня, туман почти рассеялся

Два "тумана" слишком близко. Может, второй заменить на "белую пелену"? Мало-помалу через дефис...

Офигеть... Атмосферность запредельная... И сколько они их, таких, поубивали?.. Всё думаю: а если бы Кроа'Энно прыгнул чуть позднее, замешкался бы?.. И что будет, когда туман совсем рассеется и он увидит лицо противника? Дааааа...

Сообщение отредактировал Rianna - 12-02-2010, 12:53


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #40, отправлено 12-02-2010, 15:28


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Rianna
За корректуру спасибо огромное.
Вопрос по "С песней победы": на каком моменте стало понятно, где я взял сюжет и чем все должно, по идее, закончиться?


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 23:08
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.