Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Путешествия

Spectre28 >>>
post #1, отправлено 14-03-2009, 12:16


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Чтобы не вытаскивать старую тему из архива (всё равно последний пост датировался ажно 2003 годом), создам новую с расширенной тематикой)

В целом интересно мне, кто, куда и зачем и почему путешествует, куда и почему хотел бы путешествовать?) В довесок, глядишь, найдутся люди, которые уже там были и могут дать какой-то совет по теме smile.gif

О себе... был пока не сказать чтобы много где. Латвия, Польша, Австрия, Италия, Чехия, Швеция, Россия - это для удовольствия, так сказать, с исключительно туристическими намерениями. А Европа - потому, что меня больше всего привлекает архитектура. Старые зАмки, соборы, а то и целые города наподобие Зальцбурга. Собственно, может, это потому, что сам живу в Таллинне, где старый город сохранился очень полно. В общем, история интересует больше, чем настоящее. В этом плане сказкой была Прага... хотя Австрия вполне может составить конкуренцию, но всё равно, чую, Прага - вне конкуренции smile.gif
Ну, ещё довелось пожить в Финляндии, но это уже по работе. Что могу сказать - жить там было бы прекрасно, ибо социальные гарантии на высочайшем уровне. Но вот просто поехать-посмотреть... как-то не привлекло, признаться. Хотя природа красивая, очень - особенно на побережье (ну, это я пока до фьордов Норвегии не добрался). Много маленьких островков, на которых стоят аккуратные домики и лодочные сарайчики, прелесть) Но поскольку всё же архитектура мне интереснее природы... не моё) Вот Стокгольм - другое дело...

А хотелось бы ещё - на дальний-дальний восток. Япония, Китай - до сих пор остались совершенно неохваченными, а вот там - принципиально другая культура и очень интерсно. Но и очень дорого, увы. По сути неделя в Японии - это три недели в той же Австрии. Накопить можно, но пока есть другие траты... так что в планах, увы, только Норвегия. Хотя тоже неплохо) Вообще стараюсь каждый год куда-то да поехать. Отдыхается куда лучше, чем просто сидеть в отпуске дома - в конце-концов, я и на работе в сети, и дома в сети, ужас))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kit >>>
post #2, отправлено 14-03-2009, 20:59


убила бы, если смогла бы...
****

Сообщений: 219
Пол:женский

красных шляпок...: 550
Замечаний: 1

Цитата
О себе... был пока не сказать чтобы много где. Латвия, Польша, Австрия, Италия, Чехия, Швеция, Россия

Признаться, немного завидую... ибо я что-то чересчур домашняя какая-то.... mellow.gif просто самой аж противно становится... как только появляется возможность куда-то поехать... пропадает желание... и ТАКАЯ лень накатывает!!! Ужас какой-то!!! Я люблю гулять, но не слишком люблю путешевствовать. НО! Люблю ездить в поездах... меня это успокаивает (ну если, конечно, в купе не едит кто-то уголовной наружности и не поблескивает ехидно золотым зубом) wacko.gif
Люблю любоваться пейзажем за окном, полюбила ездить в машинах на дальние расстояния, смотреть на бескрайние просторы полей, лесов... эх... благодать...
Не люблю осматривать слишком много достопримечательностей за один раз - думаю все согласятся, что это совсем не впрок. Человек не насытится культурно, а пресытится до тошноты и боли в коленках...
Хотелось бы пожить заграницей, пообщаться с иностранцами... америка не сильно притягивает. Мечтаю побывать в Ирландии и Шотландии... просто-таки распирает от любопытства!!! tongue.gif


--------------------
Я не люблю восьмое марта!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #3, отправлено 14-03-2009, 22:38


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Наиболее запомнилось, пожалуй, путешествие в Башкирию, в Мурадымовские пещеры. Попала я туда, в общем-то случайно: соседка, учительница физкультуры, организовала экскурсию для своего класса, ну и меня позвала. В таких местах испытываешь странное ощущение, которое мне словами передать трудно. Так, наверное, чувствует себя паломник в святых местах - благоговейно, что ли... Или это действует сознание немыслимой древности места, в котором оказался - хребту Урал-Тау около трёхсот миллионов лет. Короче, запомнила я эту поездку надолго. Единственно - сопляки-десятиклассники не самая подходящая компания в таких путешествиях.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kit >>>
post #4, отправлено 14-03-2009, 22:43


убила бы, если смогла бы...
****

Сообщений: 219
Пол:женский

красных шляпок...: 550
Замечаний: 1

Цитата
Так, наверное, чувствует себя паломник в святых местах - благоговейно, что ли...

Я помню свою поездку в Почаев! Какой-то страх сначала, потом - спокойствие такое легкое, непоколебимое. Помню как нас кормили в монастыре. Пища была такая простая, но такая вкусная!!! Аж неудобно было как-то... Вкусный чай, хоть и слишком сладкий (никогда не пью сладкий чай), странно вкусный огурец, хлеб и борщ... словно ничего нет более прекрасного!


--------------------
Я не люблю восьмое марта!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #5, отправлено 14-03-2009, 23:18


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Какая замечательная тема! Я очень люблю путешествовать. Была ещё в немногих странах мира и городах России, но у меня ещё все впереди. Итак я была в Казахстане. Там я жила 12 лет. Город Алматы навсегда закрепился в моем сердце. Самое лучшее это горы, походы в Медеу, Чарын, Тургенские водопады, мховые леса. Еще фрукты особенно яблоки Апорт и черешня. Ещё я была в Турции. В городе Мармарисе. Замечательное место. Там так красиво, интересно и что самое главное постоянное уважение со стороны всех. А какие там рынки! открываются с самого утра. Везде радушные хозяева, хороший выбор и качественный товар. больше всего понравилось торговаться с ними. Тот кто не торгуется не заслуживает уважение со стороны продавца.
Ещё я была в Украине, в Киеве. Там я впервые увидела каштановый парк, где каштаны в обхват шести человек. Была ещё в польше и Литве. Честно говоря бываем там часто. Это плюс к жизне в Калининграде. Польша радует своей архитектурой. Какие там замечательные Замки. Просто загляденье. По этим замкам можно ходить целый день и все равно увидеть только часть , такие вот они большие. Экскурсоводы всегда рассказывают столько интересного, что кругозор постоянно расширяется. В Литве я больше всего люблю дельфинарий.Ещё я много раз была в Москве, в Санкт-Петербурге, в Кирове. Ну Москва это Москва, этим все сказанно, также как и Петербург. Киров если честно плохо знаю, так как жила больше под Кировом, потому что училась в Летней Многопредметной Школе. Всем ЛМШатам привет! Вот такой вот маленький список. Очень мечтаю побывать в Норвегии и Финляндии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sapseras >>>
post #6, отправлено 15-03-2009, 1:17


Воин
**

Сообщений: 44
Откуда: Москвабад
Пол:женский

Голосов в голове: 21

Очень хочу попутешествовать, заняться активным туризмом. Пока была только в Египте, да и то как на курорте, но надеюсь, что со следующего года начну потихоньку ездить по разным странам и попутно совершенствовать уровень английского.


--------------------
Здесь должно быть написано, по идее, что-то остроумное и фундаментальное, но здесь этого не будет, поэтому ДИСКОТЭКА!!! ^_______________^

Дорисовала себе линию жизни .Кончились чернила. Жаль, не хватило на линию ума.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lutra >>>
post #7, отправлено 15-03-2009, 19:01


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: к востоку от моря
Пол:женский

пораженных мишеней: 160

Я не так уж много где была, ездила в Финляндию и Швецию. Стокгольм очень понравился, дома красивые, прямо как на картинке! У нас я была на Белом море - очень красивая природа: скалы, море, киты, тюлени, выныривающие прямо перед тобой, когда ты плывёшь на лодке! В Белгородской области месяц жила - там степь очень понравилась.
Очень хочу поехать в Великобританию - посмотреть на Стоунхендж, съездить в Лондон, увидеть Шотландию с её замками и озёрами...Ещё бы хотелось в Ирландию съездить и в Норвегию.


--------------------
Я мечусь, как палый лист, и нет моей душе покоя. ©
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #8, отправлено 15-03-2009, 21:31


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

кстати, да, в Москве и Петербурге бывать доводилось - доводится и ещё доведётся)) - довольно часто, и не могу сказать, что мне там нравится. Мало того, что очень много людей (метро в час пик даже вспоминать не хочу), так ещё и люди какие-то... злые, что ли? В смысле, обслуживающий персонал - продавцы, работнико музеев и далее по списку. Причём, как ни странно, более злые в Питере, чем в Москве. Или это мне так "везёт" просто, тоже вариант. А сами города - Питер красив и атмосферен, весьма ) гулять там в удовольствие) А вот Москва - близко к никак. Ну, большой мегаполис, да. Но процент красивых мест слишком мал - и они слишком далеко друг от друга smile.gif) по ним можно ездить, а вот так чтобы именно погулять в своё удовольствие - не доводилось. Ну и цены, конечно... круче, чем в Венеции, а там умеют наживаться на туристах!))) только в Венеции: 3 евро к тому, чтобы просто сесть в кафе - это сильно) Имею в виду, кофе стоя - полтора евро. А сидя - четыре с половиной) При этом публичных скамеек в Венеции очень мало, и те, что есть - на солнцепеке (т.е. 35-40 градусов в каменном городе, который раскаляется к двум часам дня) В Москве хотя бы такого "налога" нет, но иногда чувство, что он автоматом включается в цену smile.gif


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kit >>>
post #9, отправлено 15-03-2009, 21:41


убила бы, если смогла бы...
****

Сообщений: 219
Пол:женский

красных шляпок...: 550
Замечаний: 1

Цитата
кстати, да, в Москве и Петербурге бывать доводилось - доводится и ещё доведётся)) - довольно часто, и не могу сказать, что мне там нравится.

Как человек, намеревающийся переехать в Питер на ПМЖ и слышавший от человеков, живущих там... да и сама я там летом 2 мес. прожила... В Питере своеобразная атмосфера... очень своеобразная... люди какие-то угнетенные, тихие, сонные
(я не в обиду питерцам, а как человек южный и привыкший к теплу...)... В Питере оч низкое небо, даже когда оно безоблачно, что-то словно висит над головой, давит на моцк и гнетет... Зато, моя аллергия отступила, когда я там была... а еще я злорадно подхихикивала над родителями, которые помирали от жары на Украине... wink.gif laugh.gif


--------------------
Я не люблю восьмое марта!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #10, отправлено 15-03-2009, 22:04


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

kit, дело не в тихости точно - как прибалт говорю))) у нас небо серое и море - свинцовое обычно, и люди никогда никуда не спешат) нет, что-то другое. Угнетенность, да, как-то так... но и другое. Не злость, а готовность к ней даже, наверное. Будто всё, что случается, в первую очередь воспринимается негативно


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #11, отправлено 15-03-2009, 22:15


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Будете проездом в Новороссийске - особенно летом - погуляйте по набережной. Очень красивый город и хорошеет с каждым годом. Фонтаны, бьющие прямо из моря (радуга получается сразу, а то и две и три даже), поющий фонтан ночью (это пропустить нельзя ни в коем случае!), рядом порт, на каждом шагу обелиски (во время отечественной через весь город жестокие и кровавые бои шли), самолёты, танки, военные трофеи, на Суждукской косе обязательно побывать стоит: море чистейшее, галька, далеко-далеко танкеры, траулеры. Вообще в городе чисто, красиво, для уральца крайне необычно гористая местность (на Среднем Урале горы гораздо положе), странные деревья (клёны, кипарисы, картасы всякие южные), сам воздух чистый, только в маршрутках бензином воняет сильно (у нас на газ давно перешли), и у них почему-то в маршрутках стоя ездят. А ещё там нужно крайне осторожно дорогу переходить, а ещё лучше перелетать: машины носятся с бешеной скоростью, если скорость сбросят - на горе какой-нибудь фиг заведёшься, а за спиной ещё две полосы машин. Там аквапарк есть (и гораздо дешевле и лучше, чем в соседней Анапе), на рынке можно фрукты и овощи пробовать, представляете? Там фрукты и овощи ооооочень дешёвые, у меня глаза чуть не выпали, когда я цены увидела. И люди там очень вежливые и добрые (по крайней мере те, которые попадались (мы на выставку оружия пошли, так там экскурсовода не было, надо было в тетрадке пожелания свои оставить, так я потребовала, чтобы мне пару вопросов разьяснили по мечам, ятаганм и французским шпагам. В итога сначала подошёл мужчина(не упомню должность, но какой-то историк, работник музея), с ним дискуссия завязалась, потом ещё доктор исторических наук женщина подоспела. В итоге меня уже муж потом оттаскивал от них: тема разговора уже далеко ушла от ятаганов и акинаков в скифо-сарматские войны и поселения наших предков в Горгиппии)).

Сообщение отредактировал Rianna - 15-03-2009, 23:37


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #12, отправлено 16-03-2009, 1:45


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Путешествовать нравится, правда пока был не очень много где: Крым, Китай (Пекин и о.Хайнань), Таиланд и ряд городов России, примерно равномерно раскиданных от Владивостока до Санкт-Петербурга.

Что нравится? Да почти все, для меня интересным является практически любое место, где я еще не был smile.gif Я могу с удовольствием бродить даже по Москве, в которой уже давно живу, потому что обойти ее всю очень сложно, а что-то интересное можно найти в любом уголке (особенно я хорошо это понял, когда поучаствовал в соревнованиях по городскому ориентированию). Хотя больше всего нравятся архитектура, парки и набережные.

Больше всего не нравится, когда в городе плохо с тротуарами - если их не хватает или они слишком узкие для имеющегося количества народу smile.gif

Хотелось бы побывать в Европе. В общем-то даже почти все равно где, чем больше, тем лучше smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kit >>>
post #13, отправлено 16-03-2009, 16:12


убила бы, если смогла бы...
****

Сообщений: 219
Пол:женский

красных шляпок...: 550
Замечаний: 1

Цитата
kit, дело не в тихости точно - как прибалт говорю))) у нас небо серое и море - свинцовое обычно, и люди никогда никуда не спешат) нет, что-то другое. Угнетенность, да, как-то так... но и другое. Не злость, а готовность к ней даже, наверное.

Хм... почти в десятку... словно людям кажется, что под каждым кустом и за каждым мусорным баком затаилась невероятная опасность... molotok.gif хех... тот я думаю, чаво эт люди исподлобья зыркают в метро и вроде все тихо, но атмосфера накалена до предела... Да-да!!! Я вспомнила свои ощущения, да, действительно это так... а еще мне оч понравилось, как странный мужик, когда я стояла в очереди, чтоб упаковать подарок - на новый год... сказал мне так с нерусским акцентом: "Жьеншчина, очэредь начьинается ВОН ТАМ!!!" меня просто вынесло с этого типа... laugh.gif а потом я до самого дома думала... huh.gif blink.gif неужели так старо выгляжу??? blink.gif confused1.gif


--------------------
Я не люблю восьмое марта!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lutra >>>
post #14, отправлено 16-03-2009, 19:34


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: к востоку от моря
Пол:женский

пораженных мишеней: 160

Цитата
В Питере своеобразная атмосфера... очень своеобразная... люди какие-то угнетенные, тихие, сонные

Да просто климат у нас такой, вот и ходят все сонные, солнца неделями не дождаться! А насчёт угнетённости готова поспорить, потому что видела, как умеют веселиться питерцы!


--------------------
Я мечусь, как палый лист, и нет моей душе покоя. ©
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #15, отправлено 19-03-2009, 12:57


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Честно говоря, хочется только в одну страну - Японию.
Больше никуда не тянет)
Утомительно все это. smile.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Destiny >>>
post #16, отправлено 19-03-2009, 13:29


Травница /Пряха/
***

Сообщений: 118
Пол:женский

Нитей в Гобелене...: 41

Была мало где.. Наверное, потому что до нынешнего времени не очень хотелось =)
Но прожив 3 года в Москве я поняла, что путешествовать это интересно и увлекательно. Пока начала свои странствия с России. Была в Самаре, Кургане, Екатеринбурге, Питере, Иванове... ну и все =)))
Хочу поехать в Чехию, Корею, Китай, Кубу, Польшу...


--------------------
Nobody knows who I really am.
I never felt this empty before.
And if I never need someone to come along.
Who's gonna comfort me and keep me strong?
And still, the journey goes on.
Even on tranquil days so long.
(с) Bleach
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #17, отправлено 19-03-2009, 13:36


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Побывала не так уж много где, но сами места были замечательные)

Хельсинки - тихий, спокойный, уютный, уже почти ставший родным.
Стокгольм - красивый, величественный, облепленный с моря мелкими и большими суденышками, с добродушными жителями и самым крупным магазином фантастической лит-ры на английском, в котором я когда-либо была) И, конечно, домик на крыше, где живет самый жизнерадостный мужчина в самом расцвете сил=)
Амстердам - ах, эти плавучие дома, огромные, в высоту человеческоо роста незашторенные окна, улица Красных Фонарей, цветы, закат...
Брюссель - горячие вафли со сливками и свежей клубникой, буйство готики на главной площади, велосипедисты, мостовые...
Антверпен - старый еврейский квартал, вокзал, и довольно забавно работающая сантехника в гостинице=))
Таллинн - залитый солнцем, играющим на янтаре в витринах, подъемы и спуски, стрельба из лука, пончо, цветы, удивительный вид на Балтику и конечно же - крепость)
И....Париж) О нем можно говорить долго, о нем можно говорить до бесконечности) Лувр, прогулки по набеежной Сены, Дом Инвалидов, Нотр-Дам де Пари, Версаль, музей духов...изящные, немного питерские мосты, Эйфелева Башня, где на самой верхней площадке можно найти на карте точку которая смотрит на твой город, Сакре-Кер - белый, парящий, растворяющийся в сумерках, самая маленькая площадь - площадь Далиды и еще много, много всего.

Из планов на будущее - Норвегия (это самое ближайщее будущее), надеюсь, что Святая земля, и если уж совсем мечты - то Прага, Вена и Япония) И больше даже ничего и не надо)

Сообщение отредактировал Клер - 19-03-2009, 13:39


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Этя >>>
post #18, отправлено 23-03-2009, 13:19


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Москва
Пол:женский

Лежащих на мне глаз: 59

Путешествия... это моя мечта... удалось побывать только в Италии... захватывающая поездка... очень хочу съездить этим летом в Грецию, если получится... а так мечтаю поехать в Мексику... *возвела глаза к небу*...


--------------------
В животе летают бабочки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лилия >>>
post #19, отправлено 9-04-2009, 15:22


Воин
**

Сообщений: 71
Пол:

Харизма: 37

Мечтаю объездить как можно больше стран, но пока список невелик.
Была в Египте, Венгрии, Польше, Чехии, Турции, т.е., что поближе и подешевле.
Сделала вывод - никаких автобусных туров больше!
А лучше всего ехать "сам(-и)-по-себе".
Самые яркие впечатления связаны со Стамбулом - своебразное сочетание восточной экзотики и европейской цивилизации.
Люблю вело-прогулки, планирую более дальние поездки. У кого есть опыт подобных путешествий - поделитесь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Quilviirina Ardulnolu Eilservs >>>
post #20, отправлено 11-04-2009, 11:10


аниме-отаку
*****

Сообщений: 693
Пол:средний

Сломанных знаков: 2596

Заграницу не выезжала, нет возможности. По России была в Волгограде, Владимире. Хожу в пешие походы и трекинг по области, летом дальше пойдем. Хороша природа, где нет человека. Только так понимаешь красоту ее.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #21, отправлено 27-04-2009, 16:48


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Недавно вернулась из той самой Норвегии, куда и собиралась) Была Пасха, посему мы наблюдали норвежское безлюдие) Оно в общем даже где-то понравилось) красивая архитектура - не пышная, но все-таки разнообразная) как модерн, так и псевдокласска. и еще - норвежци изумительно готовят! да, да, да!! все, что угодно, за еще одно посещение того ресторанчика...и той кафешки...и вообще даже за то, чтобы еще раз сходить на завтрак)

там и только там продают мой любимый французский лимонад) (подозреваю, что во Франции его тоже продают, но до нее еще пока доберешься...)))))

да, еще - норвежцы (как и все скандинавы) обожают лосей и пишут отличные детские сказки)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #22, отправлено 2-05-2009, 18:29


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Цитата
там и только там продают мой любимый французский лимонад) (подозреваю, что во Франции его тоже продают, но до нее еще пока доберешься...))))


Клер, навеяли... В Париже училась некоторое время - центральный регион, Иль-де-Франс который, неплохо знаю... Много где была - Версаль, разумеется, Барбизон, Провэн - ах, какие там карнавалы бывают! - Фонтенбло, Мелён, Эври...
Париж - ассоциируется (навсегда, видимо smile.gif ) с цветущими липами и праздником Музыки... еще с бульваром Сен-Мишель и целующимися парочками в барах))) с толчеей в книжном - и с библиотекой Франсуа Миттерана - обитала как раз неподалеку)))


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Quilviirina Ardulnolu Eilservs >>>
post #23, отправлено 4-05-2009, 13:50


аниме-отаку
*****

Сообщений: 693
Пол:средний

Сломанных знаков: 2596

В прошлые выходные - треккинг на 50 км по области =) Поле, лес, снег, болота, дорога, грунтовка... но в целом приятно)

В эти - Ватулино, второй прыжок с парашютом, далее стоянка с палатками на берегу Можайского водохранилища) И 7 кг шашлыка на 8 человек happy.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZKir >>>
post #24, отправлено 4-05-2009, 19:24


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: г. Драж
Пол:мужской

Посажено деревьев: 181

Ну, о себе я могу рассказать коротко - я родился по месту жительства и жил по месту рождения, в Москве. smile.gif Хотя если покопаться в памяти... так... Украина (Харьков, Нежин, Керчь), Белоруссия (Минск, Молодечно), Польша (Варшава, Ченстохова), Литва, Латвия (Рига, Вильнюс, Укмярге), Калининград (ака Кенигсберг), Брест, Петербург, Кижи, Иваново, Плёс, Касимов, Мышкин, Нижний Новгород, Бугульма (Татарстан). Из недавнего - Александров, Переславль-Залесский, Сергиев-Посад. В основном туризм smile.gif

Сообщение отредактировал ZKir - 4-05-2009, 19:25


--------------------
По поводу плюрализма двух мнений быть не может.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nobuko >>>
post #25, отправлено 4-05-2009, 21:17


Приключенец
*

Сообщений: 19
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Улыбчивых людей: 26

Эх, жудко хочется побывать в Шотландии, в стране замков, походить среди их руин, забратся на вот, вот собирающуюся обрушится башню, пасмурно, ветер в лицо...
Англия 18-го века, времена джентельменов, дам и чести, хотя скажу сразу, хотел бы быть состоятельным человеком в то время, ибо низшие слои жили ужасно, хотя и у них были в жизни интересные моменты, да и вся жизнь была интересна, но она представилась бы мне сейчас адом, просто потому, что привык к сегодняшним дням....
Хотелось бы побывать и в Праге, да и вобще просто постоянно путешествовать по миру, не имея постоянного места пребывания...

Ну а если не в мечтах, то был я в Омске и Перми, Кудымкаре и Таре, Тюмени и ... обидно сознавать, что мечтаю побывать даже у чёрта на куличиках, а на деле был лишь в этих городах ну и ещё в сотне поменьше.

А если говорить о путешествиях вобще, то люблю часто путешествовать - иду туда, где не знаю ничего, брожу там, паралельно брожу где то в своих мечтах... Да и во сне часто путешествую... (happy.gif)


--------------------
"если вы считаете убийственными мои доводы, то это, наверное, можно расценить лишь в качестве комплимента"

Аваллах.

Может ли мерить вещи тот, у кого нет мерки даже для себя?

Плиний Старший
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Калиф-на-час >>>
post #26, отправлено 5-05-2009, 19:12


метроном вечности
****

Сообщений: 467
Откуда: стылая пустыня, что на левом краю вечности
Пол:нас много!

брошено звёзд в остывший песок: 1565

Цитата(Spectre28)
А вот Москва - близко к никак. Ну, большой мегаполис, да. Но процент красивых мест слишком мал - и они слишком далеко друг от друга smile.gif) по ним можно ездить, а вот так чтобы именно погулять в своё удовольствие - не доводилось.
*
Когда-то очень давно Москва мне не нравилась... А потом оказалось, что бродить там по улочкам в центре - сплошное удовольствие... и по бульварам... и по площадям smile.gif

Цитата(Alaric)
Больше всего не нравится, когда в городе плохо с тротуарами - если их не хватает или они слишком узкие для имеющегося количества народу smile.gif
*
О, например, старый Несебр (Болгария): туристов море, а улочки узенькие-узенькие... Но свое очарование в этом тоже есть smile.gif

Путешествовать люблю... Потому что это способ познать мир и себя wink.gif laugh.gif cool.gif


--------------------
«а поперек газона выросли незабудки»
© Я. Юшина
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZKir >>>
post #27, отправлено 5-05-2009, 19:33


Герой Копья
****

Сообщений: 258
Откуда: г. Драж
Пол:мужской

Посажено деревьев: 181

Цитата
Когда-то очень давно Москва мне не нравилась... А потом оказалось, что бродить там по улочкам в центре - сплошное удовольствие... и по бульварам... и по площадям 


Конечно. А где еще? Спальные районы-то во всех городах бывшего СССР одинаковые...


--------------------
По поводу плюрализма двух мнений быть не может.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #28, отправлено 5-05-2009, 21:19


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(ZKir @ 5-05-2009, 19:33)
Конечно. А где еще? Спальные районы-то во всех городах бывшего СССР одинаковые...
*

По моим наблюдениям, нет. Например, когда я как-то оказался в советском спальном районе Великого Новгорода меня поразило, какие там большие расстояния между домами (по сравнению с другими городами, какие я видел до этого).

А вообще, спальные районы часто перемежаются различными парками, бульварами и прочими интересными местами smile.gif Да и в самих спальных районах иногда можно наткнуться на что-нибудь интересное. Пример: Вот такая забавная детская площадка.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #29, отправлено 5-05-2009, 21:39


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Цитата(Калиф-на-час)
Когда-то очень давно Москва мне не нравилась... А потом оказалось, что бродить там по улочкам в центре - сплошное удовольствие... и по бульварам... и по площадям

Аха... Та же история. Питер всегда любила гораздо больше. Как-то он строже и... серьезнее, что ли. А вот прошлым летом мнение кардинально поменялось. Три дня ждала у моря погоды, т.е. командировку оформляла... Побродили и по центру и не только... хорошо весьма было.

Цитата(Калиф-на-час)
Путешествовать люблю... Потому что это способ познать мир и себя


Иногда бывает странно... Приезжаешь - и настолько чуждой кажется страна, культура, менталитет... А потом не то что привыкаешь, но вживаешься - и даже возвращаться... нет, хочется, конечно, но - страшновато. А вдруг и ты уже изменился настолько, что дома привыкать придется?)))


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #30, отправлено 6-05-2009, 8:34


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Тау-Таш, Южный Урал. Курортная гостиница (хвастают, что там Путин В.В. отдыхал). Располагается на границе Республики Башкортостан (30 км от г. Белорецка) и Челябинской области (60 км от г. Магнитогорска) в живописном месте курорта «Абзаково». Надо сказать, что Южный Урал сильно отличается от Среднего: на Среднем нет таких величественных гор, живописных ущелий и развитой курортной инфраструктуры. Отели, гостиницы, бревенчатые домики на природе, катамараны, рядом зоопарк. Я была поражена видом с горы Яманкай: синее озеро Якты-куль раскинулось между старых Уральских гор, как диковинное ожерелье из аквамарина между грудей сонной великанши. Якты-куль - слово башкирское. По-русски озеро называется Банное, в память о том, что именно здесь Ермак устраивал баню для своего отряда, проще говоря, мылся. Бурые скалистые утёсы, покрытые изумрудным мхом - место разлома в Цейском ущелье - неописумая человеческим языком красота природы. Агидель - знаменитая «белая река», изящная, как юная девушка, вьющаяся между скалистыми утёсами, сплошь покрытыми вековыми соснами и папоротником. А если сплавляться на лодке, можно увидеть, как молниеносно с неба пикирует хищник и хватает рыбу на лету.
Местные жители обладают чувство юмора: на одной из гор белыми камнями выложено: «Hollywood», а также верой, на следующей горе: «Спаси и сохрани». smile.gif


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #31, отправлено 8-05-2009, 23:12


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Типаза, Алжирская народная демократическая республика.
Ну, демократической она только называется, но это не суть важно на данный момент. Хороший день - пятница, соответствует нашему воскресенью))) Особенно, когда уже практически лето.

В общем, выбрались мы сегодня на море, в местечко под названием Корн-д'Ор (Золотой Рог wink.gif ). Начну с истории. Город основан финикийскими пиратами (удобная бухточка, хорошо прятать награбленное, штопаться-чиниться, пресная вода опять же). В эпоху римлян здесь возвели крепость, и городок стал похож на любой другой город империи: форум, арена, где сражались гладиаторы, театр, храм Юпитера, если не ошибаюсь, и виллы, виллы, виллы - довольно богатый город был, портовый...

Нонеча все это раскопано-почищено, и туристы имеют возможность полазать по руинам, осмотреть достопримечательности... даже мозаика на полу в некоторых местах сохранилась.

И еще море здесь потрясающее - чистейшее: глубина метров пять, но дно видно как через увеличителньое стекло - а там огромное количество живности. Морские ежи (фиолетовых впервые увидела, до сих пор только с черными "общалась"), морские скаты, медузы - пару раз ужалили даже. И водоросли, похожие на дворцы...

Словом, чудное место - куда ни глянь. Зелень, песок, море, древность...

Сообщение отредактировал Charivari - 8-05-2009, 23:28


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #32, отправлено 28-05-2010, 19:43


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

А я толком нигде и не была...

По России поездила, "диким образом", в смысле самостоятельно, без экскурсий. Орел, Мценск, Смоленск, Брянск, Калуга, Ярославль, Рыбинск, на Кольском полуострове много где была, Вологда, Питер и Москва, Ростов, Сочи, Туапсе, Тула, Воронеж, где-то жила, где-то по нескольку дней гуляла, в каждом месте и по областям помоталась, там интереснее бывает, чем в областной столице.

В детстве и юности бывала на Кавказе, в Батуми, Сухуми, Махинджаури, Новом Афоне, Кутаиси и множестве маленьких городишек и поселений. Особенно Новый Афон полюбила. Там и Анакопийская крепость II века, и Новоафонская пещера и Новоафонский монастырь... Надеюсь, скоро снова там побываю.

Сообщение отредактировал kat dallas - 10-06-2010, 23:11


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #33, отправлено 28-05-2010, 20:17


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Цитата
А вообще, спальные районы часто перемежаются различными парками, бульварами и прочими интересными местами  Да и в самих спальных районах иногда можно наткнуться на что-нибудь интересное. Пример: Вот такая забавная детская площадка.


Да, действительно =)))
К примеру, вот такой парк для детей в Мурманске:
user posted image

user posted image

user posted image

Сообщение отредактировал EllessaDdin - 28-05-2010, 20:18


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #34, отправлено 28-05-2010, 22:03


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

парки в спальных районах, говорите?) Есть такое дело) правда, не парк, а что-то типа заповедника в черте города, чудное место, с такой вот фигнёй над обрывом:
user posted image
замок барона Глена, который был бааальшим романтиком и кем-то вроде барона Мюнхгаузена заодно в том, что касалось прожектов архитектурных и не только)

Вообще, кстати, если кто когда выбирается в Таллинн (а оно того однозначно стоит), то могу и тур по городу устроить при наличии времени))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #35, отправлено 29-05-2010, 2:25


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Spectre28, красота какая!


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #36, отправлено 29-05-2010, 12:13


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

EllessaDdin,
угу) Барон там не только этим славен - он рядышком ещё пару статуй отгрохал... народ с них уже второй век смеётся) но колоритно, ничего не сказать) были же романтики в 19 веке. Замки, драконы, прожекты...)

Но вообще, конечно, концентрация забавных вещей именно в спальных районах на постсоветском пространстве невелика в сравнении с другими районами городов. Благо, оные спальники строились примерно в одно время и по плюс-минус одинаковым планировкам и чертежам. Что в Праге, что в Таллинне можно встретить стада одинаковых коробок, между которыми гулять обычно не очень-то весело. С другой стороны, зачем?) Отойти на полкилометра в сторону (опять же, хоть в Праге, хоть в Таллинне) - и откроется либо парк, либо что-то древнее, либо просто живописное)) В Москве с этим, может, хуже в силу большей протяженности коробочных районов, ну на то и мегаполис)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #37, отправлено 29-05-2010, 14:00


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Spectre28
За Москву позвольте не согласиться. Если не брать совсем свежие спальники, типа Марьино и прочего Куркина, то даже на окраине есть что посмотреть. Начиная с трэшевых скульптурных композиций (чего стоит только "Московский Дворник" в Ростокино) и заканчивая весьма симпатичными церквушками, как старинными, так и новодельными. Про парки, скверы и прочее дворовое благоустройство я даже не говорю - его, тьфу-тьфу-тьфу, с каждым годом все больше. Я тут недавно обратил внимание на стенд с картой достопримечательностей округа - был приятно удивлен.

А насчет экскурсии в Таллинне - ловлю на слове )


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #38, отправлено 29-05-2010, 14:27


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Скоффер,
про Москву - не буду спорить, на этот предмет меня там никто сознательно не прогуливал, так что, действительно, не в курсе) Бывал по большей части наездами, и как-то не до прогулок по окраинам. Но коли ошибся - гуд, чем больше красивых мест, тем лучше)

А что, оно в планах?) ловить на слове можно и нужно - может, я знаю про город и меньше, чем профессиональные гиды, но уж точно больше, чем большинство местных жителей))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #39, отправлено 29-05-2010, 15:04


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Spectre28
Не в самых ближайших (следующие пару лет вряд ли получится попутешествовать), но таки да. Хочу прокатиться по Восточной Европе, приоритетные цели - Чехия, Польша, Эстония.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #40, отправлено 30-05-2010, 16:58


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Цитата
Путешествовать люблю... Потому что это способ познать мир и себя

Цитата
А лучше всего ехать "сам(-и)-по-себе".

Цитата
Хороша природа, где нет человека. Только так понимаешь красоту ее.

Цитата
Что нравится? Да почти все, для меня интересным является практически любое место, где я еще не был

ППКС

Какая прекрасная тема! Говорить можно буквально часами. Опять же, никому не навязываю своего мнения, просто хочу высказаться.

Однозначную, настойчивую тягу перемещаться куда подальше от дома я получила лет в 19-20 (странно, ага? biggrin.gif ), после повзросления. Места, где я побывала за свои неполные двадцать шесть, в основном, находятся в России от Амурской области до Москвы; исключением стала поездка в крымские горы этой зимой. Путешествовала бы больше и дальше, но мешает куча моих специфических особенностей.

Во-первых , я ОЧЕНЬ избирательна в плане окружающих меня людей и отношусь к ним очень критично. Соответственно, автобусные туры и житье в санаториях\отелях рядом с кучей *несколько правдивых эпитетов пропущено* индивидуумов, с которыми зачастую не то, что общаться - стоять рядом и невольно слушать их убогие разговоры неохота, отпадают однозначно. Опять же, раздражают всяческие аниматоры\экскурсоводы\иже с ними. Я и без вас прекрасно умею себя занять.

Во-вторых, найти себе партнера по безумству - та еще проблема. Если поездом я и одна через всю страну неплохо катаюсь, то автостопом дальше 700км (один день пути с утра до вечера) поеду вряд ли - не люблю ночевать на вокзалах и в палатках у дороги одна. А среди моего окружения подобных личностей либо нет совсем, либо я с ними не поеду - ненадежные товарищи. Есть еще один вариант - чтоб состыковаться, надо пилить за Урал и только потом вместе куда-то ехать.

В-третьих, я долгое время была завязана на специфическую работу, при которой выбраться куда-либо весной и летом было нереально. А осенью-зимой автостопом не наездишься, поездом можно, но дорого и не по Сибири, а куда-нибудь за Урал.

В-четвертых, у меня болтался камень на шее в виде моего молодого человека, который сам никуда ездить не хотел, денег на поезд дать не мог и автостоп не признавал (я уже жаловалась, что как-то мне было выдвинуто утверждение, что я сплю с водителями mad.gif ) - чистоплюй был редкостный и к тому же временами неадекватный.

Пятую причину я, к счастью, уничтожила путем кровопролитных сражений. Наконец-то моя старорежимная маман вкупе с еще более запущенной бабушкой признали за мной, что Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ИМЕЮ ПРАВО ЕЗДИТЬ, КУДА МНЕ ВЗДУМАЕТСЯ, ЕСЛИ ПРИ ЭТОМ Я БУДУ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ИХ, КУДА И НА СКОЛЬКО НАПРАВЛЯЮСЬ. Естественно, в случае автостопной поездки я сфабрикую правдивую легенду про поезд или автобус, чтоб не переживали (не понимают же и не поймут).

А вот чего пока точно не хочу - это путешествий за границу. Не люблю напрягов и бумажек, а придется оформлять всяческие визы и загранпаспорта, причем небесплатно. Также это съест уйму денег: даже если от сразу от границы двинуть вглубь страны автостопом, до нее из Сибири еще добраться надо. Опять же, языковой барьер. У меня не настолько много практики в том же английском, чтоб непринуждённо болтать с водителями и местными жителями на различные темы. И с ночлегом там будут проблемы - откуда я возьму кучу приятелей в разных европейских городах, чтоб останавливаться на ночь?

З.Ы. Кстати, я почти равнодушна к достопримечательностям и архитектуре. Как-то ими не заморачиваюсь. Вот природа - это да. Особенно без лишних людей.


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #41, отправлено 10-06-2010, 17:39


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Не далее как сегодня вернулись из московско-питерского, а вернее из питерско-московского путешествия. Собственно, я выезжала за пределы Приморского края первый раз, да еще и сразу на такое расстояние. Восторги, впечатления и размышления на тему потом будут в ЖЖ (наверное), а пока что в голове полный сумбур. От ударной дозы новой информации в кучу смешались соборы, мосты, проспекты, парки и памятники. Полная чехарда) Но в любом случае это были офигенные 8 дней. Нет, не так - очень-очень-очень офигенные smile.gif Хотя сейчас, из привычной обстановки, все это кажется скорее сном или полустертым воспоминанием. Странное ощущение какое-то.

А еще ударный бросок через всю страну здорово заставляет почувствовать, что расстояния, пусть даже огромные - это вовсе не непреодолимое препятствие. И ты спокойно можешь сегодня пить лимонад в кафе на Невском проспекте Санкт-Петербурга, завтра - гулять по Воробьевым горам в Москве, а послезавтра сидеть в своей квартире во Владивостоке. Everything is possible )

Ну и напоследок: перелет из Москвы во Владивосток на Аэробусе занял чуть меньше 8 часов. А последующая поездка из аэропорта в город по пробкам (какие-то несчастные 40 километров) - больше 4 часов [далее следует длинный и эмоциональный поток нецензурных выражений] Что называется, почувствуйте разницу. До Новосибирска можно было долететь за это время )

Сообщение отредактировал Antia - 13-06-2010, 7:41
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #42, отправлено 10-06-2010, 18:19


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Тайанне Сорвиголова @ 30-05-2010, 18:58)
Наконец-то моя старорежимная маман вкупе с еще более запущенной бабушкой признали за мной, что Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ИМЕЮ ПРАВО ЕЗДИТЬ, КУДА МНЕ ВЗДУМАЕТСЯ, ЕСЛИ ПРИ ЭТОМ Я БУДУ ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ИХ, КУДА И НА СКОЛЬКО НАПРАВЛЯЮСЬ.
*

Хм... Странно. Для меня это почти достаточные условия. Ну, к ним ещё добавляется просьба (!) периодически позванивать с дороги, буде представится возможность - чтобы я была уверена, что всё в порядке...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #43, отправлено 10-06-2010, 20:47


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Цитата(Эгильсдоттир @ 10-06-2010, 18:19)
Хм... Странно. Для меня это почти достаточные условия. Ну, к ним ещё добавляется просьба (!) периодически позванивать с дороги, буде представится возможность - чтобы я была уверена, что всё в порядке...
*



Так я обычно и делаю. Просто когда мне было лет 21-22, поездка куда-то вызывала кучу вопросов. Пришлось шлифовать навык полуправды, выезжать от знакомых, чтоб родные не видели сбора рюкзака, и утверждать по телефону, что я в городе етс. Просто мое житие по друзьям и впискам было нормой лет с 18, ибо дома у меня своего пространства сроду не было(((((


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #44, отправлено 10-06-2010, 21:30


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Читаю посты людей, и понимаю,что из квартиры не выходила biggrin.gif
Дальше Украины нигде не была. Ездили на своем автомобиле всей семьей. Я торчала на заднем сиденьи, ела яйца с колбасой на остановках,спала скрюченная. Знаете ли, тяжело при росте 177 разместится там smile.gif Когда проезжали по городам,прилипала к окнам. Заметила,что Воронеж похож на наш Саранск smile.gif
На таможню мы попали ночью... Вереница машин,темнота,фары. Образцы заполнения бланков ничем не подсвечиваются. Слабый свет фонарика плохо до них достает... Ходит большая тетенька с собакой и злобно зыркает. На русской границе всё обошлось нормально. Одно: как раз в то время был конфликт Грузии и Осетии... Отношения между Россией и Украиной стали напряженнее... Были какие-то слухи,что на границе тоже всё изменилось. Но ничего,проехали! smile.gif
Могу рассказать,что слышала и видела на Украине в августе 2008... Но не буду,тема то не о том!
Когда мы поехали обратно, на таможне были уже проблемки. Папа мой купил на Сорочинской ярмарке биту деревянную,резную. Типа сувенир. Её заметили,и мы отвалили за эту биту деньжат,чтобы без проблем пропустили. Обратную дорогу я не помню,потому что спала почти всегда *не знаю как я так умудрилась*
Потом поперли смски..... Саранск!!! Неповторимое чувство,когда ты возвращаешься домой... Да, там далеко интересно... Но здесь так уютно и хорошо!
Ну и бывала в куче мест с достопримечательностями,которые вблизи Мордовии.
Дико, но в Москве не была. Не в обиду москвичам-форумчанам, но я не хочу в этот город. Негатив писать не буду.
Из ''мечт''-- Питер (вполне сбыточная), и Париж (несбыточная).


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #45, отправлено 11-06-2010, 9:26


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Путешествовать люблю, но не всегда получается. Но в будущем планирую увеличить число вылазок по всяким дебрям smile.gif
Хорошо там.


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #46, отправлено 11-06-2010, 11:19


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Где меня только не носило.
В Америку хочу съездить, природу посмотреть, поглазеть на локации, хорошо знакомые по фильмам)
Ну и по Европе пошляться самостоятельно, благо границы открыты и довольно безопасно...


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #47, отправлено 11-06-2010, 11:38


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Если говорить о мечтах... Берлин, конкретно - Государственные Музеи. Репродукций "Святого Себастьяна" Боттичелли я видела мильён и маленькую тележку - хочу увидеть оригинал. Флоренция. "Гордись, Фьоренца, долей величавой! /Ты над землёй и морем бьёшь крылом, /И самый ад твоей наполнен славой..." Сантьяго-де-Чиле. Не спрашивайте, почему - сама не знаю. Вот так.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #48, отправлено 28-06-2010, 12:20


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Надо в этой теме отметиться.

Путешествовать я люблю, при чем стараюсь делать это своим ходом - без экскурсоводов и туроператоров. Прошлый год (в этом у меня другие развлечения) выдался урожайным на дальние поездки. В июне мы с компанией друзей съездили с палатками в Крым. Более чем бюджетный вариант - на двоих получилось порядка 16 тысяч (с учетом билетов на поезд), при том что мы ни в чем себе не отказывали.

В большинстве красивых туристических местечек есть старинные легенды, посвященные той или иной живописной каменюке. И Крым, ясное дело, не исключение. Мы даже купили целый сборник таких легенд. Но самый смак, естественно, передается устно. Например, на Южной Демерджи (чуть выше Долины Привидений) мы обнаружили вот такую скалу:

user posted image

Скала назвается Князь с пингвином (она действительно похожа на человека, держащего в руках пингвина) И пока мы отдыхали перед продолжением восхождения, местный смотритель (который следит там, чтобы москали в шлепках в гору не перли) рассказал нам о ней настоящую старинную легенду. Не могу не поделиться (записано по памяти).

Давным-давно жил у подножья Демерджи богатый князь, владевший многими землями. Был тот князь богат, хорош собой, удачлив в бою и на охоте, но одно печалило его - дожил он до преклонного возраста, но не имел наследника, которому мог бы передать свои богатства. Говорили князю мудрые люди: "Возьми в деревне сироту, воспитай как своего сына, будет тебе наследник", но не хотел князь брать в свой дом худородного. Ездил князь по святым местам, прикладывался к мощам и иконам чудотворным - не помогало. Тогда стал князь собирать в доме своем колдунов и гадалок, надеясь, что помогут они ему. Все было тщетно.
И вот однажды ехал князь на коне по склону Демерджи, думу горькую думал. Вдруг видит - сидит у дороги старичок и посохом что-то в пыли чертит. Поприветствовал его князь, а старичок и говорит: "Знаю твою беду, знаю что душу твою терзает. Не кручинься более, езжай домой, завтра голос наследника услышишь". Обрадовался князь, как на крыльях домой полетел, забыл старичка поблагодарить, а когда вспомнил, вернулся - того и след простыл, только пыль на ветру кружится дорожная.
Всю ночь не сомкнул глаз князь, а перед рассветом, в самый темный час, услышал, что будто бы ребенок кричит за порогом. Выскочил князь из дому и видит: стоит у крыльца птица-пингвин, с лапы на лапу переминается. Помутился взор у князя, показалось ему что мальчик то у крыльца жмется. Подхватил князь пингвина, понес в свои покои, уложил на перину пуховую, а сам велел слугам созывать народ и праздник великий готовить.
Собрались люди, вышел князь с пингвином на руках, чтобы показать народу наследника. Возроптала толпа, негоже, мол, птице над людьми властвовать, а князь в ярость пришел, велел слугам непокорных плетьми стегать. А потом решил взойти на вершину Демерджи, чтобы показать наследнику все земли, которые к нему перейти должны. Долго лез князь с пингвином на руках по горным тропкам, путаясь в колючих кустарниках. Наконец, добрался до вершины, поднял пингвина на вытянутых руках перед собой: смотри, сынок, всеми этими землями, сколько хватит глаз, владеть тебе, все люди в городах и селах будут склоняться пред тобой.
Но не стерпела древняя гора такого бесчинства. Загремел гром и обратился гордый князь с пингвином на руках в камень. Так и стоит он с тех пор, все показывает наследнику земли крымские, да только не владеть им теми землями более никогда.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #49, отправлено 28-06-2010, 12:24


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Скоффер , прикольно... интересно, откуда в Крыму мог пингвин взяться? confused1.gif


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #50, отправлено 28-06-2010, 12:29


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Rianna, происки Диавола - не иначе.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #51, отправлено 28-06-2010, 18:18


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Цитата
В июне мы с компанией друзей съездили с палатками в Крым.


Кстати, моя зимняя поездка в Крым как раз в те места и была. И Долину Привидений мы с другом тоже проходили по дороге обратно. Единственное могу добавить - скала, упомянутая в легенде Скоффера, была названа моим другом "Нос". Так же он добавил, что во всей Долине Привидений она одна не вызывает фрейдистских ассоциаций tongue.gif

А на Демерджи в окрестностях стоянки Джурла забавных мест много. Тут тебе и ключ на склоне, и мини-водопад (еще бы носки в нем не стирали - было бы вообще красота). И ущелье Хап-Хал, где вокруг моей головы в тумане гало возникало, а вокруг головы моего друга - почему-то нет huh.gif И утес, над которым парили белоголовые сипы. И странная ржавая фиговина непонятного назначения на вершине горы, похожая на два параллельных радара. Расскажите мне кто-нибудь, что это за зверь - буду очень благодарна.


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #52, отправлено 28-06-2010, 18:38


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Хочется уже куда-нибудь съездить... Просто ради путешествия. А отпуск теперь неблизко...


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #53, отправлено 28-06-2010, 19:14


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Хочется уже куда-нибудь съездить...

А мне как хочется!) Уже год никуда не вылезала из города. Мечтаю повторить свое автобусное странствие по России, о котором уже тут писала, благо адреса/телефоны понравившихся гостиниц и пансионатов где-то валяются), а до Кавказа уж и не знаю, когда теперь доберусь... И на родину хочу, выпить вкуснейшего на свете капучино с корицей в кофейне на площади, нигде во время своих странствий я на такое же чудесное исполнение этого напитка не натыкалась)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #54, отправлено 28-06-2010, 21:21


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Цитата
И на родину хочу, выпить вкуснейшего на свете капучино с корицей в кофейне на площади


Эм... а если поточнее?


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #55, отправлено 28-06-2010, 21:37


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Эм... а если поточнее?

На Пяти углах в Меридиане кофейня), не помню, как торговый центр называется) Ежели уже не закрылась, конечно, я уже два года в родных краях не бывала... но, вроде, популярное было местечко. Сколько в других городах капучино ни заказывала, ни разу такого правильного не подавали), и блины с начинкой, шоколадом, фруктами и взбитыми сливками там просто сказочные! А за пирожными в "Юность" заглянуть бы... там же не торты - произведения искусства))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #56, отправлено 28-06-2010, 21:47


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

В кофейне не была, увы... И не могу сказать, была ли она на месте прошедшей осенью. Как-то на глаза не попалась. Зато я была в отличном месте под названием Кафе ля Вита на ул.Егорова, в трех шагах от пр.Ленина. =))) Там шикарно.
Цитата
А за пирожными в "Юность" заглянуть бы...

Я ими объелась. Мы заказали кучу всяких разных =))) С морошкой =))) Вот только молочного коктейля с морошкой не оказалось... ых...


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #57, отправлено 28-06-2010, 21:58


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Я ими объелась. Мы заказали кучу всяких разных =))) С морошкой =))) Вот только молочного коктейля с морошкой не оказалось... ых...

Я в "Форуме" еще любила кофеечку попить, где отворотка на Кооперативной к "Огням Мурманска". Правда, кофе там черный хороший, крепкий) а ежели еще ма-аленькую бутылочку коньячка в супермаркете прикупить и незаметно в этот кофеек), а еще пирожное медовое (там, кстати, от "Юности" прилавок)... а потом чаечку яблочно-коричного взять и пару ватрушек с брусникой, и черничное мороженное в баскин-роббинс с карамельной поливкой... и все это после хорошего шоппинга в Иль де Ботэ))... эх...
В следующий раз поедешь, так посмотри на месте ли кофейня, потом расскажешь.) Мы с мужем за полгода до свадьбы в "Волне"обручальные кольца купили, и, не удержавшись, в кофейне этой друг другу их надели), музыка негромкая играла и изумительно пахло капучино и круасанами... романтика, однако)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #58, отправлено 28-06-2010, 22:12


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Цитата
так посмотри на месте ли кофейня, потом расскажешь.)

Обязательно =)


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #59, отправлено 28-06-2010, 22:33


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Цитата
посмотри на месте ли кофейня

Чуть больше года назад была на месте))) Надеюсь, что и мне удастся ещё раз на неё посмотреть smile.gif


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #60, отправлено 28-06-2010, 22:40


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Самое смешное, что мне в родном городе, по сути, негде остановиться) Моей родни там нет, чем останавливаться у родни мужа, я лучше переночую в коробке из-под холодильника), моя лучшая подруга живет в комнате размером со скворечник с бухающим супругом и годовалым малышом, моих друзей мужского пола недолюбливает мой муж... а кого-то из подруг, тех, что не живут с родителями, просто обременять не хочется)
Придется в гостинице, а они там недешевые, это во-первых, а во-вторых, я даже не знаю, какая дешевле/дороже/лучше/хуже... про дюжине городов и городишек могу что-то по этому поводу сказать, а тут не знаю и все тут!)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #61, отправлено 28-06-2010, 22:43


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Могу посоветовать гостиницу квартирного типа "Арктик-сервис" - один из самых дешёвых вариантов. Был в прошлом году, по крайней мере). И ещё гостиницу "Север" (по-моему, так она называется).

Сообщение отредактировал Мурчащая - 28-06-2010, 22:44


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #62, отправлено 28-06-2010, 22:44


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

kat dallas, дааа, мне легче - у меня там подруга.


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #63, отправлено 28-06-2010, 22:52


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Мурчащая, спасибо)
EllessaDdin, а у меня в основном друзья мужеского полу), причем не друзья семьи, а мои личные, и муж мой с ними как-то не очень) А подруг настолько близких, чтобы не бояться их стеснить, всего две, про одну написала, а другая в Питер перебралась.
Кстати, собираюсь в Питер на Новый год. У меня там свекор живет, большой оригинал с весьма специфической профессией,) но мужик хороший, у них с новой его женой, правда, квартирка маленькая, но, может, хоть заранее найдут, где нас пристроить)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #64, отправлено 28-06-2010, 23:00


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

kat dallas
А у меня вот так получилось, что просто подруга, оставшаяся в Мурманске, стала одной из двух самых-самых близких. Так вот получилось...



--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #65, отправлено 28-06-2010, 23:14


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Поеду в родные края - обязательно искупаюсь как следует в Кольском нашем заливе)) За 27 лет не судьба была, понимаешь) Купалась только в озере Глубоком, где вода сверху-то прогревается, а поглубже нырнешь - на дне лед никогда не тающий) Красота!
Еще в Рыбинск собираюсь на пару дней. Очень уж мне там старинное кладбище по сердцу пришлось), я часа три по нему бродила, надписи и даты на надгробиях читала. Жили мы там в гостинице УВД, а питались в кафешке, где я на всю жизнь персиками во взбитых сливках обожралась) Рыбинское водохранилище - красотища, настоящее море. А в поселке Песочном под городом я в начале мая поперлась купаться... вода холодная еще, ветерок свежий, но не могла же я вернуться домой, так и не искупавшись в Волге!) Хорошо, не осенью поехали...)))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #66, отправлено 28-06-2010, 23:55


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Скоко лет хочу проехать по северным русским крепостям (примерно, Псков - Соловки - Кирилло-Белозерский и все, что внутри треугольника). И не...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #67, отправлено 30-06-2010, 10:10


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Я последние два года путешествую за счет академии - поездки на конференции, выставки. Был в Уфе, Самаре. Вот и в Москву занесло, на НТТМ-2010.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #68, отправлено 30-06-2010, 22:27


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

О путешествиях... Вспомнила тут город Мценск Орловской губернии. Там в гостинице "Мценск" совершенно нестандартный подход к устройству душевой комнаты. Душ не в номере, а на этаже, но это полдела. А фишка в том, что непосредственно душ находится в одном помещении, где и полагается мыться, а краны, которыми можно напор и температуру регулировать, располагаются в соседнем помещении, с которым, естественно, у душевой общая стена). Значит, если вода вдруг стала слишком горячей или холодной, голый намыленный постоялец должен благим матом орать через стену тете-администраторше, дабы она отрегулировала воду). На вопрос абсолютно офигевшей меня, какого, простите, художника все именно так, тетя-админ пояснила, что смеситель хлипкий и несколько раз мывшиеся граждане чего-то там ломали, вот и было решено обезопасить краны таким нестандартным способом.))

Я тут поняла, что из каждого города, городка и городишки, где я побывала у меня есть что-то на память: Козельск - кошелек и шапка, Кондров - часы, Калуга - босоножки и много всего), Смоленск - ворох нижнего белья), Тула - набор косметики и заяц)), Вологда - деревянная расческа и зеркальце, Рыбинск - восхитительное платье из натурального шелка и немного золотишка, которое там по буквально благотворительным ценам, Ярославль - не скажу что))), Орел - стопка книг, Обнинск - стопка книг, Малоярославец - особенно выделяется большая зеленая кастрюля), и так далее... с Кавказа - шикарная ковбойская шляпа)). Прямо можно разложить перед собой все это барахло и барахлишко и вспоминать о странствиях)

Хочу в Лос-Анджелес. Можете тапками кидаться в ответ на столь невозвышенный объект вожделения, но я очень хочу в Лос-Анджелес.) Одухотворенной барышне полагается, конечно, желать посетить Париж или Венецию), но то ли с одухотворенностью у меня проблемы, то ли еще что, но влечет меня этот город непреодолимо.

Сообщение отредактировал kat dallas - 30-06-2010, 22:29


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #69, отправлено 1-07-2010, 6:27


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Цитата(kat dallas @ 30-06-2010, 22:27)
О путешествиях... Вспомнила тут город Мценск Орловской губернии. Там в гостинице "Мценск" совершенно нестандартный подход к устройству душевой комнаты. Душ не в номере, а на этаже, но это полдела. А фишка в том, что непосредственно душ находится в одном помещении, где и полагается мыться, а краны, которыми можно напор и температуру регулировать, располагаются в соседнем помещении, с которым, естественно, у душевой общая стена). Значит, если вода вдруг стала слишком горячей или холодной, голый намыленный постоялец должен благим матом орать через стену тете-администраторше, дабы она отрегулировала воду).

Я тут поняла, что из каждого города, городка и городишки, где я побывала у меня есть что-то на память: Козельск - кошелек и шапка, Кондров - часы, Калуга - босоножки и много всего), Смоленск - ворох нижнего белья), Тула - набор косметики и заяц)), Вологда - деревянная расческа и зеркальце, Рыбинск - восхитительное платье из натурального шелка и немного золотишка, которое там по буквально благотворительным ценам, Ярославль - не скажу что))), Орел - стопка книг, Обнинск - стопка книг, Малоярославец - особенно выделяется большая зеленая кастрюля), и так далее... с Кавказа - шикарная ковбойская шляпа)). Прямо можно разложить перед собой все это барахло и барахлишко и вспоминать о странствиях)
*



"Баня, через дорогу раздевалка", в лучшем виде.

А у меня от путешествий обычно остаются вещички, которые достаются либо бесплатно, либо дешево, но при этом необычные. Например, в Крыму я ракушек в горах насобирала и ветку омелы срезала. И две рекламки из харьковского метро. На одной классная надпись "Зимовий распродаж", на другой - наклейка украинских скинхедов "Зупинимо иммиграцию" (остановим иммиграцию), на которой гарный хлопец в камуфляже выгоняет флагом со свастикой двух китайцев, кавказца и нигера со связкой бананов.


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #70, отправлено 3-07-2010, 19:26


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
А у меня от путешествий обычно остаются вещички, которые достаются либо бесплатно, либо дешево, но при этом необычные.

У меня только целые горсти извратных ракушек родом с Кавказа)

Кстати, ехала тут в троллейбусе и вспомнила ситуацию из "дальних странствий".) Калуга. Троллейбус. На остановке дверь не открывается. Из кабины водителя выходит здоровенная тетя в ярком цветастом костюме, с молотком в руках и невозмутимым выражением на лице. Подходит к двери и со всей дури лупит молотком по чему-то-там в районе двери, мне конкретней не видно было) Дверь открывается, тетя движется к водительской кабине, оглядывается... выражение ее лица и молоток заставили меня ожидать, что она сейчас металлическим голосом а-ля Терминатор скажет что-то вроде "i'll be back")) Вот так.)) До чего ж меня это впечатлило, нигде такого не видела)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #71, отправлено 20-08-2010, 14:41


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Цитата(kat dallas @ 28-06-2010, 21:58)
так посмотри на месте ли кофейня, потом расскажешь.)
*


Кэт, всё в порядке, кофейня на месте))), и цены там вполне божеские, кстати сказать.


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #72, отправлено 20-08-2010, 22:15


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

О, мурк, у меня прямо от сердца отлегло!) Спасибо за бесценную информацию)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #73, отправлено 20-08-2010, 22:25


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Не за что)).
Кстати, всем, кто по какой-либо причине решит посетить славный город Мурманск, рекомендую навестить кофейню "Justo", расположенную в торговом центре "Экватор", что находится в гостиничном комплексе "Меридиан" на площади Пяти Углов.

(Ух ты, какое заковыристое предложение получилось)))).


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #74, отправлено 20-08-2010, 22:35


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Присоединяюсь к предыдущему оратору)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #75, отправлено 21-08-2010, 8:33


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Всю жизнь прожил в Питере. Никуда дальше пригорода не ездил. Разве что раз в несколько лет езжу к родственникам в Солигорск, но как путешествие это не воспринимается.
Пожалуй, неплохо было бы поездить по России. Съездить в Москву, покататься по какому-нибудь "Золотому Кольцу". Да и по Белоруссии я бы покатался (всё что было эпичного в Солигорске я высмотрел ещё семнадцать лет назад). Съездил бы в Минск, Брест или ещё куда.

А вообще, я убеждённый северянин и давно для себя решил, что летом южнее Москвы - ноги моей не будет. Хотя события этого года, приводят меня к мысли, что летом лучше вообще южнее родного Питера не ездить.
Аве Балтика, Суоми и Скандинавия!


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #76, отправлено 22-08-2010, 12:15


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Третий год подряд хочу съездить в Вологду, да всё никак не получается. В позапрошлом году после долгих раздумий решили не останавливаться на полпути и доехать до самого Архангельска. В прошлом выбор между Вологдой и Костромой был сделан в пользу последней ( на Волгу захотелось smile.gif ).
Этим летом все карты спутала погода, и пришлось вообще аж на Крайний Север забираться). Ну, может быть, в следующем году удастся, наконец-то, побывать в этом городе (но загадывать боюсь... smile.gif )


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #77, отправлено 22-08-2010, 12:26


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Ну, может быть, в следующем году удастся, наконец-то, побывать в этом городе

Приезжай обязательно! Увидимся наконец, я тебе экскурсию устрою по красивым местам и вкусным кафешкам)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #78, отправлено 22-08-2010, 13:25


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Мрррр, очень заманчивая перспектива))). Изо всех сил буду стараться в подготовке этой поездки smile.gif


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #79, отправлено 24-08-2010, 18:06


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

kat dallas, а если меня следующим летом понесет в родную деревню через Вологду, можно будет на встречу напроситься? =))))
Покажешь мне "памятник столбу-писающей собачке"?

В начале октября, если ничего не случится поеду на фолк-фестиваль в Оулу в Финку. Первая поездка за границу.


Сообщение отредактировал EllessaDdin - 24-08-2010, 18:08


--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #80, отправлено 24-08-2010, 20:52


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Покажешь мне "памятник столбу-писающей собачке"?

Обязательно! Я там работаю неподалеку) И на колокольню тебя затащу, оттуда вид на город охренительный)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EllessaDdin >>>
post #81, отправлено 7-09-2010, 10:28


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Финляндия в октябре накрылась. Увы.
Так что теперь ближайшее путешествие - до Москвы 25-26 сентября.



--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #82, отправлено 31-07-2011, 8:25


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Пишу из аэропорта Шанхая - слава бесплатному вай-фаю) Впереди еще 2 города - Далянь и Пекин. В Шанхае дикая, просто невыносимая жара под 40 градусов плюс влажность. Когда еще и ветра нет, то вообще ложись и помирай) В остальном город офигенный, конечно. Впечатлений масса, ритм путешествия бешеный. Давно о чем-то подобном мечтала %) Но китайский язык кругом начинает раздражать - временами дико хочется слышать вокруг себя русскую речь)) А вообще Китай (цивилизованный Китай) потрясающий, есть что посмотреть. Все, убегаю, у меня самолет)) третий вылет за эту поездку, а впереди еще 2. За всю жизнь столько не летала %)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #83, отправлено 20-09-2011, 7:54


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Если ничего особого не произойдет, поеду на новый год за бугор. Куда - не скажу, но там будет теплоооо.) Ненавижу холода. Моя бы воля да куча бабла, купила бы себе домик где-нибудь на коралловых островах и каждую зиму туда бы уезжала.
Ну и вкусной национальной еды поесть надо будет, как же без этого. Кстати, господа туристы, путешественники и странники, а как по вашему опыту, где на свете вкуснее всего кормят?)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #84, отправлено 20-09-2011, 9:01


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Даммерунг,
в Чехии)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #85, отправлено 20-09-2011, 16:14


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

Даммерунг, в Хорватии, конкретно - Истрия, совсем прицельно - Пула. Я писала smile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кири >>>
post #86, отправлено 15-10-2011, 23:47


Приключенец
*

Сообщений: 13
Откуда: Иркутск
Пол:женский

Безделушек в мешочках: 16

Путешествия... *Мечтательно пи задумчиво одновременно посмотрела в небо*, Я Очень люблю новые места) Но, к сожалению, учёба, работа и финансовое положение позволяют мне колесить лишь по Иркутской области))) Там Ангарск, Шелехов, Нижнеудинск, Слюдяночка.. и т.п. ))))
Тем не менее, хоть я и не ездила никуда, куда ехать больше 13 часов, все мои поездки были очень интересными)) (Не считаю только поездки с Мамой лет в 8 в Смоленск и на Алтай)
Например: У меня в августе месяце брата забрали в армию в Улан-Удэ (Тем, кто не знает, это уже не Иркутск. обл. Это уже Бурятия). И я поехала к нему на присягу) А ПОехала без паспорта.. т.е. я доехала на автобусе до Слюдянки, оттуда на электрички до города Бабушкин (это почти на границе областей), а оттуда на электричке до Улан-Удэ. Соответственно, в таких транспортных средствах документы не спрашивают.. Никогда не забуду, как воевала на КПП, чтоб меня пустили посмотреть на лысого братца! Х))) Приключашка выдалась незабываемая)
И вот послезавтра я поеду в Новосибирск, чтоб навестить ещё одного непутёвого друга, которого тоже угораздило попасть в армию )) Кстати, есть кто из Новосибирска? А то я еду одна. а в городе этом не была ни разу))
А что касается заграницы.. я хочу посетить Ирландию, Англию и Японию))))


--------------------
...а ещё.. я всегда... слышишь..? Всегда находил твою шляпу!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #87, отправлено 26-07-2012, 13:33


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

КУРС МОЛОДОГО КЕНДЕРА, или РАЗВЕДКА БОЕМ

Мысль о посещении Карелии зрела у меня давно - всё упиралось в отсутствие вменяемого попутчика. А тут и в Москве поселилась, и Кендер-Боддисатва с кучей свободного времени (а главное - с желанием тоже влезть в эту авантюру) нарисовался. Таким стечением обстоятельств было грех не воспользоваться.

Итак, сроки и вещи, которые надо взять с собой, были обговорены по Интернету. Я доделала почти все дела, которые собиралась доделать до отъезда, и в ночь 18-19 июля села на поезд до Питера.

В Питере встретились с Кендером-Боддисатвой (в дальнейшем - просто Кендер), и начали героически выезжать из города. Дожидаясь его, я поторчала в Интернет-кафе, пообщалась с Google Map и примерно прикинула, как мы будем выбираться на Мурманское шоссе. Мы приехали на окраину...

...и умудрились уехать перпендикулярно нужному направлению на 16 км по КАД. Не разобрались в развязке. Следующий водитель таки вывез нас на Мурманское шоссе, провез км 15 по нему: разрешенный поворот был именно на таком расстоянии от КАД, - и уехал в город. А мы остались.

Дождь лил весь день, почти не переставая.

И тут внезапно выяснилось, что мы не сразу заметили остановившуюся машину. За рулём сидела интересная девушка с цветочком. К счастью, недоразумение быстро рассосалось, мы закинули рюкзаки в багажник и поехали. Вообще-то женщины останавливаются редко. Я по дороге её об этом спросила, на что девушка ответила, что мы с Кендером безвредные. Так доехали до какого-то придорожного кафе у поворота на Пикалёво, где я прикупила сухое горючее на всякий пожарный и какую-то вяленую рыбку с красными плавничками. Рыбу было решено скушать, когда не надо будет экономить воду. Еще девушка презентовала нам на прощание небольшой пакетик жареного арахиса.

Следующий водитель довёз нас до окраины Сясьстроя. В поиске хорошей позиции мы пошли немного вперёд, обходя стоящие на обочине вёдра с лисичками.

Дальше была машина с водителем-фотографом до поворота на Оять. Там ещё помимо станции такая речка есть. Опять зарядил дождь. Если бы не непромокаемые куртки, вымокли бы до костей.

Остановилась легковушка, поехали. По дороге водитель останавливался возле свежего венка с фотографией. Рассказал, что там погиб его друг: когда ехал с женой, машина лоб в лоб столкнулась с фурой, у которой заснул водитель. Жена отделалась ушибами. Друг был совсем молодой, с 1989года. Этот водитель довёз нас до въезда в Петрозаводск, где мы остановились переночевать. Палатку воткнули в загаженном леске между стоянкой для фур и шиномонтажкой. Было ещё светло - знаменитые белые ночи.

Замечательная вещь газовая горелка! По палатке стучит дождь, а ты сидишь внутри и кипятишь себе чай, либо варишь еду. И не надо бегать за дровами, а потом мучиться с разжиганием принесённых мокрых дров. Была бы вода.

Утром сели на автобус и въехали в город. Сдали рюкзаки в камеру хранения и пошли гулять по центру. Кендер закупился сувенирчиками и приобрёл две книги, а мне было влом. Погуляли по набережной. Спросили, сколько стоит добраться до острова Кижи; узнали, что 2500 туда и обратно без экскурсии, и жаба встала насмерть против таких растрат. Потом забрали рюкзаки, сели на электричку и доехали до станции Шуя.

В этой Шуе безрезультатно простопили некоторое время (зато пополнили запасы воды), пока не встретили местных жителей с собакой. Они объяснили, что основная дорога проходит за деревней, там эстакада и развязка. Параллельно выяснилось, что женщина когда-то жила в Москве, на Звёздном бульваре. Она звала нас переночевать у них дома, если не уедем.

Но мы уехали. На этой основной дороге нас подобрал человек, ехавший в сторону Кондопоги. Так как на нашей карте по дороге был обозначен заповедник Кивач с одноимённым водопадом, мы решили отправиться туда. Водитель даже довёз нас восемь километров до въезда в заповедник...

...где нас поджидал облом. Девушка, караулившая шлагбаум, сказала, что вход платный, а ночевать на территории нельзя, а можно только у трассы. Через восемь километров, ага. Десять часов вечера, устали, естественно. Ну, мы прошли три километра, после чего забурились в лес и поставили палатку среди елей. Обещанных девушкой егерей, прочёсывающих лес на предмет голодранцев с грязными рюкзаками, не встретили.

Что удивило в этом месте - мёртвая тишина, которую изредка нарушали проезжающие по дороге машины. Ни птиц, ни мелких зверюшек, чьё присутствие было бы логично в заповеднике. Наутро мы решили не возвращаться в негостеприимный Кивач (что мы, водопадов не видели?), а пошли к основной трассе, подстапливая проезжающие машины и кушая земляничку с обочин.

Одна даже остановилась. Водитель посоветовал нам отдыхать на озере Сандал за деревней Сопоха (это рядом с поворотом на этот идиотский Кивач) и немного подвёз. Мы прошли через деревню, прикупили немного еды и встали на берегу озера. И не пожалели.

По всему берегу лежал черничник с очень вкусными ягодами. Вода в озере была очень чистая и прозрачная. Мы с Кендером поставили палатку так, чтоб её не было видно с воды (на всякий случай), и зависли на пару дней. Вяленая рыба была съедена именно там. Отдыхали, общались, жгли костёр - здесь было некуда торопиться, и погода вполне благоприятствовала. Комары, правда, досаждали, но "Москитол" их вполне успешно отпугивал. Да ещё в последний вечер оса в палатке меня за загривок тяпнула, зараза.

Через пару дней засобирались обратно. Прибрали стоянку и почапали на трассу. Подобрал джип, вывез за Кондопогу. Следующая машина завезла в Петрозаводск, к торговому центру "Сигма". Это было сделано с умыслом: там мы затарились "Карельским бальзамом" в качестве местного сувенира, причём не абы каким, а сделанным в Лахденпохье - водитель сказал, что такой лучше петрозаводского. Я взяла две бутылки - одну по приезду презентовала приятелю, у которого живу, вторую отправлю по почте маме в Новосиб. Чтоб не побились по дороге, закатала в тельняшку.

Потом был автовокзал, автобус до Вилги и долгое висение по дождём на трассе у этой самой Вилги. В конце концов нас подобрал мужичок-карел, едущий до Пряжи. Они с Кендером по дороге выясняли, насколько похожи карельский и эстонский. Потом карел травил байки про медведей, которых, по слухам, в Карелии много. У меня на этот случай был т.н. "Сигнал охотника" - штука, дающая метровый столб красного огня (слава Богам, не пригодился). А то я, когда мы выезжали, сама ещё не знала, куда нас занесёт.

На Пряже водитель свернул домой, а мы пошли за развязку. По дороге я подняла с проезжей части раскатанный в лепёшку пластиковый оградительный столбик, оторвала с него светоотражатели и выкинула обратно. Светоотражатели налепила на штанину и рукав куртки.

Через некоторое время остановился микроавтобус. Мы залезли с рюкзаками на задние сидения и увидели, что там уже живёт сложенная стремянка и куча чемоданчиков с инструментами. Ребята, которые нас подобрали, оказались монтажниками рекламы, обслуживающими сеть магазинов "Дикси"; микроавтобус шёл на Питер, а по пути они заглянули в Подпорожье и в Лодейное поле - меняли рекламу на магазинах. Я предлагала свою помощь, но они справились сами. Микроавтобус жрал бензин большими ложками и его приходилось часто заправлять. Машина была куплена явно подержаной: задняя дверь была ободрана, и сквозь дыры конструкции были видны её железные внутренности.

В Питер мы прибыли в два часа ночи. Нас высадили на берегу Невы недалеко от метро "Рыбацкое". Мы даже чай кипятить не стали - сразу поставили палатку и залегли баиньки. По реке шли суда, гремели цепями и переговаривались с берегом в матюгальник. Под утро по берегу начали шастать не то собачники, не то баттлхантеры, но к нам никто не прицепился.

Утром в метро закончилось наше совместное путешествие. Кендер поехал домой в Нарву, а я - на станцию Купчино, на выезд из Питера в сторону Москвы.

Всю дорогу до Москвы я проделала на фурах. "Машины с одним местом" могут взять только одного пассажира, но истории известны случаи, когда две фуры, идущие вместе, брали пару по одному в кабину.

Первая фура шла до Великого Новгорода - довезла до поворота. На следующей я доехала до деревни Большая Киселёнка, где кафе, душ и стоянка. По дороге услышала историю, как мой водитель на трассе Москва-Питер дважды попал в аварию - первый раз разбил фуру, во второй побился сам. В Киселёнке выяснилось, что товарищ водителя, с которым они идут, возит в своей фуре в кабине лайку. Я почему-то этой лайке жутко не понравилась, и она устраивала истерику каждый раз, как меня видела. Я могла доехать на этой машине до Москвы (ребята шли на Владимир), но они решили в этой самой Киселёнке зависнуть часа на два-три, чтоб и выспаться, и в Москве быть глухой ночью, когда нет пробок на въезде. Меня это не устроило, я забрала вещи, вежливо попрощалась и ушла дальше голосовать.

Третья фура подобрала меня минут через пятнадцать, шла через Москву на Саратов. Водитель поинтересовался, что я буду делать, когда приеду в город после закрытия метро. Я сказала, что либо поставлю палатку в ближайшей лесополосе, а утром уеду, либо буду ловить машины по МКАДу, чтоб довезли до моего поворота (метро Тёплый Стан, где живу, в 15 минутах ходьбы от МКАД). Тогда он решил сделать небольшой крюк и проехать так, чтоб я вылезла на МКАД в пешеходной доступности от дома, за что огромное спасибо.

Ехали, в общем-то, без приключений. В сумерках остановились на обочине попить чаю, я пошла прогуляться в кусты на обочине без фонаря, а там под высокой травой оказалось, мать его так, болото. Ну и шагнула в воду до середины голени - набрала через верх воды в правый берец, и штанина стала пахнуть ржавчиной.

Время было ещё не совсем позднее, но пробок не было. Водитель высадил меня, как и обещал, на МКАД недалеко от дома. Мы пожелали друг другу удачи, я выгрузилась и пошла к метро. Домой. Стираться, мыться и спать. Было полвторого ночи.

А наутро я чувствовала себя так, будто всю предыдущую неделю возила телегу, полную камней, и меня для скорости подгоняли палками. Очевидно, организм решил расслабиться в благоприятных условиях.

З.Ы. Ещё раз спасибо Кендеру-Боддисатве за то, что поддержал меня в этой поездке, составил мне компанию и вообще был приятным и ненапряжным попутчиком. А также за ту чернику, которую он собирал в кружку и угощал меня. Было бы неплохо сделать загранпаспорт и покататься вместе по Европе.

З.З.Ы. Также спасибо тем водителям, которые нас подвозили, причём зачастую подвозили так, чтоб было удобно нам. Пока существует человеческая взаимовыручка, существует автостоп.


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #88, отправлено 29-07-2012, 19:42


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Ну, вот, обожаемые мои, и возвернулась я из краев чужедальних) Вчера в двенадцатом часу ночи мы ворвались в нашу милую квартирку и рухнули на наш миленький диванчик, ибо сил не было буквально ни на что) Правда, малость реанимировавшись путем получасового валяния среди подушек, в душ таки сходили...))

Впечатлений от поездки (как от пребывания в гостях, так и от дороги туда-обратно) - через край, так что буду ваять посты, постепенно делясь летне-отпускным позитивом)

А пока вкратце: за этот отпуск мы...
- побывали на Поклонной горе в Москве, куда нас выгуляли обожаемые мои подруги Оля (Gwaliora) и Мурк (Мурчащая ), с которой мы увиделись впервые, и я очччень рада знакомству))

- умудрились обгореть на солнышке до состояния спелых помидорок)

- азартно гонялись по лугу за барашками, козочками, коровками и прочей живностью, с целью сфоткаться на память с этими забавными животинками))

- видели корову Апокалипсиса - правда, у нее морда естественным образом окрашена на манер черепа, и ежели такое чудо увидишь в темноте... впечатлений будет много)

- учили меня кататься на велосипеде) Как выяснилось, сесть и поехать я еще в состоянии, осталось потренироваться объезжать встречные объекты, типа кустов и кочек, а не отважно и беспощадно рулить прямо на них)

- купались до умопомрачения, до сине-зеленых пупырышек на коже))

- здорово разнообразили нашу интимно-семейную жизнь... а что: лес, луг, речка, баня и прочие сельские красоты здорово подходят в качестве плацдарма для... ну, ладно, не будем)

- умудрились после бессонной ночи едва не выскочить из электрички Александров-Ярославль на час раньше положенного)

- дважды попадали под немыслимой силы ливень

- лично я напрочь отвыкла от цивилизованной одежды и, пардон, нижнего белья - или купальник, или легкомысленный сарафан на голе тело) Привыкаю нынче заново)

- опять же лично я выучилась готовить дивный банановый десерт...

Остальное - позже, сейчас со временем не очень, ибо вчера прибыв насмерть вымотавшись после долгой дороги, сегодня я уже отсидела рабочий день, и завтра мне тоже на работу - увы и ах!


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #89, отправлено 18-08-2012, 22:57


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Про то, как мы ехали в края чужедальние, я уже рассказывала)

Теперь речь пойдет о дороге домой.

Для начала поясню, что деревня, в которой мы отдыхала, располагается с самой ж*пе мира - и это не преувеличение. В обычное время дорога домой содержит четыре этапа: деревня-райцентр, райцентр-Брянск, Брянск-Москва, Москва-Вологда.

Однако на этот раз судьба, желая, видимо, оживить обстановку, сделала финт ушами, и из-за отсутствия билетов за адекватную цену пришлось добираться на перекладных и этапов образовалось целых шесть: деревня-райцентр, райцентр-Брянск, Брянск-Москва, Москва-Александров, Александров-Ярославль, Ярославль-Вологда)

Итак,
Этап Номер Один: деревня-райцентр
Прошел без приключений.
Не считая того, что шпарящий в машине кондиционер создал ложную иллюзию вечерней свежести... и, стоило мне выйти на улицу, духота (температура была плюс тридцать семь) буквально упала мне на голову, едва не заставив юркнуть обратно в полутемную прохладу салона.)

Этап Номер Два: райцентр - Брянск
Раскалившийся на солнцепеке автобус представлял собой передвижную сауну. Пассажиры мгновенно взмокли и первый час пути проделали в полуобморочном состоянии. Я искренне сочувствовала барышням, наряженным в парадные блузки, и радовалась, что догадалась одеться, как можно легче: мою "полуголую" льняную тунику совершенно непристойной длины вы видели, и вообще, одежды был самый необходимый минимум)
Второй час дороги прошел куда лучше - солнышко стало садиться, в раскрытые окна врывался прохладный вечерний ветер... я весело лопала помидоры и закусывала бутербродами с плавленным сыром))

Этап Номер Три: Брянск-Москва
Ознаменовался путешествием в душной плацкартной развалюхе, полной веселых полуголых мужиков - это поезд Кишинев-Москва))

Сказать, что в вагоне было душно - это значит, ничего не сказать. Стоя на перроне в ожидании, пока наша доблестная таможня закончит шмонать безвинных молдаван, и спасаясь от стаи комаров, избравших меня в качестве ужина, мы стремились поскорее оказаться в поезде, наивно полагая, что там нам будет хорошо и уютно)
Ага.
Конечно.

Спертый воздух обрушился на измученную дорогой меня, как кирпич. Так что я даже не сразу оценила плеяду загорелых полуобнаженных джентльменов (ну, да, они почти все в одних шортах ехали)), населявших вагон.
Зато они меня явно оценили и рассматривали так, словно я либо Афродита, явившаяся их взорам из пены морской, либо зеленый бабуин с синей задницей))
Мой бдительный супруг просканировал обстановку и ни на шаг меня от себя не отпускал, недвусмысленно демонстрирую окружающим "Это мое!"
Подозреваю, что основную роль в столь повышенном внимании со стороны пассажиров сыграла длина и степень прозрачности льняного платья, потому что моя уставшая физиономия укуренного котэ вряд ли соответствовала чьим-то представлениям о прекрасном))

Так вот: молдавские мужички оказались вполне милыми, если не считать того, что в отличие от уставших нас, они весь день продрыхли под мерный стук колес и спать в полденадцатого ночи явно не собирались. Громкие голоса, жизнерадостный смех, а один господин виртуозно сочетал молдавское наречие с русским матерным - поспишь тут, ага)

Ну, что мне оставалось делать?
Верно, наушники в уши и... наверное, я единственная, на кого голос Брюса Дикинсона оказывает столь умиротворяющее воздействие, ибо под любимую подборку Iron Maiden я честно продрыхла все четыре часа)

А подъем состоялся в четыре утра, причем я умудрилась показать мастер-класс, нанеся в это время, в полутемном трясущемся вагоне полный макияж - безумно горжусь собой по этому поводу)

О, едва не забыла добавить, что прибывал в Брянске этот дивный поезд на платформу, аналогичную гаррипоттеровской девять и три четверти - ибо тот, кто умудрился найти эту затерянную платформу номер семь, не иначе как волшебник))

Продолжение следует...


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #90, отправлено 7-09-2012, 22:50


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Продолжаю отчет о путешествии домой, начатый в предыдущем посте)

Итак, Этап Четвертый: Москва-Александров
Что можно делать в электричке после бессонной ночи в душном вагоне под шумный междусобойчик веселых молдаван? Ага, именно так - спать) Прикорнув у окошечка и скрутив ножки руликом так, чтобы и без того непристойной длины туника не уползла на самые уши, я воткнкула в уши наушнички и... ага, уже второй раз в этом путешествии сладко уснула под любимую подборку Iron Maiden) Ага, все два часа и продрыхла...

В Александрове мы отличились тем, что, оголодав - а что, не завтракали же толком, и в Москве только шоколадку и чашку кофе урвали - накрыли шикарную поляну в зале ожидания.. затаив дыхание, группа молоденьких парнишек, пожилая чета и еще несколько бедолаг, тоскующих в ожидании поезда, наблюдали, как я ожесточенно вгрызаюсь в немаленький бутерброд с паштетом и плавленным сыром, закусывая огромным помидором, потом уплетаю домашние булочки с виноградным соком, поедаю конфетки и лакирую это дело парочкой бананов.) Муж не отставал и наша сумка с припасами здорово полегчала)

Этап пятый: Александров-Ярославль
После посадки в электричку наши закормленные и умученные дорогой организмы снова погрузились в глубокий и здоровый сон, из-за чего мы едва не вышли на полтора часа раньше положенного))

Почему? Потому что мой обожаемый супруг сквозь сон вместо "Ростов Ярославский" ухитрился услышать "Ярославль Московский")) Сверкая мутными очами, он растолкал уже едва не сползшую под скамейку меня и решительно объявил, что мы скоро выходим. Конечно, спросонок мой уровень интеллекта можно сравнить с могучим разумом укуренной курицы, но, уже дернувшись на выход, я сумела-таки разглядеть красующуюся на вокзале надпись "Ростов Ярославский"...

Представляя, как мы могли бы растерянно озираться по сторонам, выйдя в маленьком Ростове вместо большого Ярославля, мы смеялись так, что даже спать расхотелось)

Этап шестой: Ярославль-Вологда
Мирно, тихо, спокойно...
О, нет, сперва, конечно, пришлось побегать, после того, как выяснилось, что автобуса, на который мы рассчитывали, больше нет) Нам пришлось галопом добираться до ж\д вокзала (ага, транспорта не знаем, города не знаем, телефоны сели и в даже в инете маршруты автобусов-троллейбусов не посмотреть)), но потом все наладилось. Зоркое мужнино око узрело надпись "ж\д вокзал" на интересного вида большой маршрутке, на вокзале мы без проблем взяли билеты на нужный поезд, расположились в маленьком зальчик ожидания...

А потом мы захотели попить кофе. Кофе-то у нас с собой был, растворимый. Но где взять кипяток? И я отправилась в поход... прикупив бананов, пару пакетиков конфет, две бутылки холодной питьевой воды. я обнаружила наконец торговую точку, где за шесть рублей меня снабдили двумя пластиковыми стаканчиками кипяточка.

Все отлично... не считая того, что вокзал Ярославль Главный состоит из двух зданий, и наша "база", то есть муж с вещами находится в одном, а я с кипятком - в другом.
А покупок много.
А руки всего две)
А пакета нет.
А кипяток... а кипяток горячий))
Путь был долог и тернист.
Преставьте дивную картину: в полуоткрытой дамской сумочке красуется одна бутылочка воды, под мышкой торчит другая, на согнутом мизинце одной рукибалтается связка бананов, на согнутом мизинце другой - пакетик с конфетами, и в каждой руке по стаканчику горясей воды в тоооненьком пластиковом стаканчике... ага, пальца обжигает при каждом неловком движении)

Но я дошла. Я справилась. Не расплескав водяной запас и не уронив ни единой покупки!)

А потом мы сели в поезд... и около одиннадцати вечера прибыли в родные края)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #91, отправлено 22-01-2013, 16:59


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Вена желудочная

Не знаю, с чего начать рассказ про Вену, поэтому начну с еды. Про нее можно без зазрения совести рассказывать, не дожидаясь разгребания фоточек, потому что еду мы не фотографируем.

От поездки мы ждали не только духовной пищи, но и телесной. Как-никак Вена чуть ли не единственный город с именной кухней: австрийской кухни не существует, есть только венская, знаменитая шницелем, штруделем, кофе и тортом с неприличным названием.

За шницелем специально ходили в ресторан Figlmüller, который в путеводителях называют чуть ли не чемпионом мира по шницелям. Мне особенно сравнивать не с чем, но сам по себе это был потрясающе вкусный шницель. И большой - с тарелки свешивался. Надо было видеть лицо девушки за соседним столиком, когда ей принесли это чудовище: она явно не ожидала такого масштаба и была малость шокирована. А мы благоразумно заказали один на двоих, сопроводили его вкусным местным вином и были очень довольны. Заодно прикупили для меня кулинарную книгу с пошаговыми иллюстрациями, так что можно будет попробовать повторить этот чудо-шницель или какие-нибудь другие изыски венской кухни в домашних условиях.

Со штруделем нам повезло меньше. Ради него мы нарушили правило "не ходить в пафосные заведения при достопримечательностях" и зашли в кафе возле дворца Шенбрун. Итог: вкусно, но ничего сверхвыдающегося. В Москве можно найти не хуже. Можно было бы повторить попытку где-нибудь еще, но как-то ни времени, ни настроения не было.

А самой приятной гастрономической неожиданностью для нас оказалась случайно найденная в день отлета маленькая сербская гриль-забегаловка в каких-то далеких гребенях. Там нам подали килограмм (!) отличного мяса на гриле всего за 400 рублей. И это было невыразимо прекрасно: жареное мясо, холодное пиво, свежие пресные лепешки и никаких кулинарных извращений. Кстати, это оказалось единственное найденное нами место в городе, где никто не говорил по-английски, зато нашелся парень, хорошо владевший русским.

Про кофе и торт с неприличным названием ничего сказать не могу - так и не попробовал.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #92, отправлено 25-08-2013, 21:01


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

СОЧИ-2013. КАК ЭТО БЫЛО

На сей раз идея поездки была не моя. Предложил слетать на пару недель в Сочи мой друг Костя; предполагалось остановиться у его родственников. "Почему бы и нет?" - подумала я. Билеты купили за два месяца до отлёта, ибо чем ближе к дате, тем вероятнее аншлаг. И вот, третьего августа мы приехали в аэропорт Шереметьево, где на досмотре инспектор, скотина повышенной жирности, углядела в свой рентген в наших рюкзаках баллоны для горелки. Пришлось оставить. Мысленно пожелав этой заразе всю оставшуюся жизнь проспать одной, мы поплелись ждать вылета.

Меня несколько удивила традиция пассажиров бурно аплодировать при приземлении; когда я летала семнадцать лет назад, такого не было.

По прилёту приключения продолжились: из-за сбоя в электронике мой багаж остался в Шереметьево. Накатав жалобу среди прочих товарищей по несчастью (было нас таких 53), я объявила, что без своих вещей никуда из Адлера не денусь, и, поскольку был вечер, стали устраиваться на ночёвку в зале ожидания. Как выяснилось, из палатки и одного спальника без пенки можно соорудить два вполне уютных койкоместа. Наутро со следующим рейсом Аэрофлота из Москвы мой рюкзак таки ко мне вернулся, и мы с Костей поехали в город.

Сочи мне показался весьма уютным городом, несколько похожим на Симферополь, а улица, где мы проживали, называлась "Улица Роз". Мне, как северному жителю, рвала шаблон местная растительность: бамбук, пальмы и бананы с кипарисами, - растущая на улице. Виноград, ползущий по стене за окном, щипала только я - местные на него смотреть уже не могли. Мы побывали в креведческом музее - полюбовались на местных креведок))))) Посетили Сочинский дендрарий - он просто прекрасен; порадовал помимо тамошней растительности пруд с лебедями, где также жили нутрии. Причем эти зверушки проели дыру в ограде пруда и столовались на близлежащей клумбе. Нашли по Интернету координаты нудистского пляжа под Дагомысом и провели два дня там: я наконец-то обрела желанный загар без бледных ягодиц и белых полосок на плечах. Впервые поплавала с маской в море. Поглядела вживую на медуз, крабов, раков-отшельников и бычков вне банок и томата. Это было классно!

Отдохнув после моря, мы с Костей поехали в двухдневный поход на гору Ахун. Прошли мимо Агурских водопадов, поднялись на Орлиные скалы, пофотографировались. Были будние дни, потому народу шастало немного. Во время подъёма под ЛЭП встретили какого-то странного чувака, который стал заливать нам, что под ЛЭП ходить - здоровью вредить. Покивали и пошли себе дальше. Дальше Костя показал мне небольшую пещерку; похоже, её открыли, когда прокладывали ЛЭП. Вход был глубиной метра три. Запулив внутрь горящую ракетницу "Брызги шампанского", мы выяснили, что пещера уходит куда-то вбок. Я было вознамерилась туда спуститься, ибо прихватила с собой десять метров верёвки и стальной карабин, но Костя начал меня торопить - мол, скоро солнышко скроется, муравейник закроется, а нам еще до предполагаемого места ночёвки пилить и пилить. Скорее всего, боялся, что со мной может что-нибудь случиться, а он один меня не вытащит. Пришлось от спуска отказаться, что весьма печально, ибо интересно.

Место для ночёвки и правда было чудесное, там сливаются реки Агура и Агурчик. Река рядом, удобная ровная площадка. Дров мало, но при наличии двух горелок костёр - это скорее элемент уюта. Когда наступила ночь, начали летать светлячки, что было безумно красиво. Время от времени в соседнем овраге выли шакалы. Всю ночь неподалёку от нашей палатки кричала самка неясыти, а самец угукал ей откуда-то издалека. Как пошутили на эту тему по возвращении в Москву, они не могли договориться, кто к кому переезжает.

Наутро встали достаточно поздно и долго раскачивались, но на гору Ахун по козьим тропкам таки взошли. На одной из тропок я нашла сувенирную ручку с ракушкой и надписью "Сочи" и классную виноградную улитку, которую потом отпустила. Гора Ахун засижена туристами - проложена асфальтовая дорога, по которой заезжают автобусы и машины. По этой дороге мы спускались; где была возможность, срезали по косогору серпантинные дорожные петли. В одном из посёлков повстречали стаю из шести собак, которая облаяла нас издалека. Я скинула рюкзак и пошла искать обходной путь. Будь собак две-три, еще имело бы смысл бодаться (у меня треккинговые палки и наточенная сапёрная лопатка, у Кости - буковый посох класса дубина в человеческий рост), а так - ну нафиг такое счастье. Обходной путь нашёлся; как выяснилось, благодаря собакам мы сэкономили час пути и километра три пешкодрала. На трассе сели в автобус и поехали на вписку. Приехав, помылись и рухнули спать.

Следующий наш поход был подольше и в менее цивильные места. Выйдя на станции Головинка, мы прошли посёлок насквозь и начали подниматься в горы вдоль реки с фрейдистским названием Матросская щель (в Краснодарском крае вообще много топонимов со словом "щель"). Миновали какие-то заброшенные постройки и вполне рабочее место отдыха аж с кирпичной печью под навесом и скамьями вокруг кострища. Некоторое время спустя вышли на открытое место, где нас стала нехило доставать жара. С жарой боролись, периодически умываясь в речке; я дополнительно смачивала бандану.

Когда впереди в кустах мелькнуло что-то рыжее, мне подумалось, что это собака. Но через секунду из кустов вышла серна (я сперва приняла её за косулю - очень похожа, отличается формой рогов), равнодушно глянула на нас и ускакала дальше в кусты. Меня такое поведение весьма удивило - копытные весьма пугливы, а эта выперлась навстречу двум людям и особого страха не выказала. "Раз здесь есть серны, то и другие животные водиться могут",- подумала я. Впоследствии я оказалась права.

Всё это время шли по полузаброшенной грунтовке. Миновали действующую пасеку штук на двадцать уликов. Дальше пошли какие-то заброшенные сады: покосившиеся заборы со ржавой колючкой, заплетённые ежевикой и прочими лозами, из-за которых свисали ветви плодовых деревьев. И вот, как только сады закончились, нам встретилось медвежье дерьмо: куча с кизиловыми косточками по площади схожая с коровьим. Свежим оно не выглядело. Вскоре встретилась ещё одна куча, а на участке влажной глины отпечатался след; пяточка была шириной сантиметров восемь. След шёл в ту же сторону, что и мы.

Напряглись оба. Хоть на Кавказе медведи мелкие и вегетарианские, а сейчас в лесах куча плодов и ягод, это всё-таки медведь. Я выдала Косте оставшуюся от осмотра пещерки ракетницу и краткие инструкции, что делать, если (не бежать, в глаза не смотреть, сразу не кинется - стоять и начать что-нибудь говорить, уходить боком и не быстро, ночью от лагеря далеко не отходить и т.д.). Сама переложила свой "Сигнал охотника" в карман штанов и при ходьбе периодически намеренно стучала палками либо по камням, либо друг о друга.

Ночевали на вершине какой-то безымянной горки. Натащили в лагерь уйму сушняка (место нетуристическое, его там море). Как нетрудно догадаться, ночь была напряжённая. По палым листьям у лагеря шлялась какая-то лесная шушера и шумела, как носорог, что спокойствия не добавляло. Потом прилетела сова, и вся шушера прикинулась ветошью.

Ночью пришла гроза, а в грозу можно ИМХО медведя не бояться - он тоже где-нибудь отсиживается, кому охота мокнуть. Да и запахи вода смывает.

Утром выяснилось, что воды у нас осталось меньше литра на двоих. Я пошла под горку на разведку с двумя полторашками - а вдруг там река или родник? По пути нашла странную штуку типа охотничьей засидки - вокруг ствола дерева помост из веток на высоте метра в два и лестница из прибитых к тому же стволу веток; скорее всего, она и была - по дороге встречали много стреляных ружейных гильз. Реки не было, но в колее какой-то дороги без начала и конца стояли глубокие и чистые лужи дождевой воды. Я набрала обе бутылки и поспешила в лагерь.

Свернули лагерь и спустились с горки. С её вершины был виден вдалеке какой-то посёлок между горами. Решили выйти к нему - он явно стоит на реке Шахэ. Нашли ещё какую-то дорогу, прикинули направление и пошли по ней. Следов больше не попадалось, но и глинистых участков было мало. На подступах к посёлку встретились мегазаросли спелой ежевики, на которую мы радостно накинулись. Уж до чего мерзкое растение, но какие ягоды вкусные!

Посёлок был полузаброшен, на прилегающих к горам участках стояли типа коттеджи в разной степени построенности, а людей не было. Ближе к дороге сначала встретили чайную плантацию, потом дорогу и остановку; по надписи на остановке выяснили, что посёлок назывался Ахинтам. У меня начал ловиться Интернет, и по яндекс-карте стало ясно, что дорога ведёт в Большой и Малый Кичмай. Туда и пошли.

По дороге купили мороженое и продукты в сельпо, были облаяны местными собаками, которые быстро отстали.

Ночевать решили на противоположном от Большого Кичмая берегу реки. Как переходили реку Шахэ - отдельная история. Она как раз слегка обмелела и разбилась на множество потоков с островками между ними. Где было можно - прыгали по камушкам, когда стало нельзя - разулись, повесили берцы на шею и пошли штурмовать поток босиком. Поток был мне чуть выше колена, но почти сбивал с ног - речка-то горная, благо вода прогрелась. Треккинговые палки однозначно рулят. На другом берегу оказалась уютная полянка с кострищем, заросли той же спелой ежевики и брошенный сад поблизости. Там мы сныкали в кустах палатку и зависли.

На островках и отмелях шастали серые цапли и цапали не то мальков, не то лягушек, нас подпускали максимум метров на тридцать. Еще на отмелях бродили местные самовыгульные коровы, но лягушек вроде не ловили, а просто кайфовали от прохлады. Через реку по накатанным дорожкам на джипах возили радостно улюлюкающих туристов; пару-тройку раз такие джипы проносились по берегу мимо нашего лагеря. А ночью из посёлка доносилась какая-то кавказская музыка с барабанами.

На следующий день мы дозагорали и после обеда двинулись в посёлок на остановку, для чего пришлось повторить подвиг штурма реки. Придя, мы выяснили у аборигенов, что автобус ходит раз в час, а расписания никто не знает.

Опять пришла гроза, с реки потянулись мокрые коровы, а мы залезли под плащ-палатку. Когда дождь кончился, я решила попытать судьбу и пошла голосовать, ни на что особо не надеясь ("место туристическое, начнут денег просить"). И каково же было моё удивление, когда тормознула легковуха с приятным мужчиной местной наружности, но с православными иконками на зеркале (грузин или армянин). Он довёз нас до исходного пункта - станции Головинка, - откуда мы уехали домой на электричке.

Отлёт в Москву прошёл без приключений, аплодисменты по приземлении повторились. Правда, опять пришлось ночевать в аэропорту, но нам было не привыкать, и при нас были оба спальника. Мы мысленно сочувствовали цивильным ночующим, которые спали на креслах сидя или вообще буквой зю вокруг ручек - мы-то устроились на полу. Потом был аэроэкспресс и Белорусский вокзал.

Впечатления от поездки весьма приятные. Оказалось, что я переношу жару куда лучше, чем раньше думала. Адский криминальный ад, которым меня стращали друзья и подруги, не подтвердился. Опять же, хорошо ездить с человеком, который знаком с местностью. И я, наверно, когда-нибудь побываю там ещё раз.

Сообщение отредактировал Тайанне Сорвиголова - 25-08-2013, 21:08


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 17:50
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.