Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Час Земли, 27 марта

Эгильсдоттир >>>
post #21, отправлено 27-03-2010, 16:00


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Нет, конечно, если какая-то человеческая деятельность ограничивается - это либо к лучшему, либо не повредит. Но как с промышленными предприятиями - их тоже будут отключать?


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #22, отправлено 27-03-2010, 16:10


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Spectre28 @ 27-03-2010, 20:43)
речь идёт об отключении, скажем, подсветки памятников.
*

Эту фигню, по-моему, вообще стоило бы включать, скажем, только по выходным и праздникам. Ладно еще туристические достопримечательности, но вот, допустим, во Владивостоке зачем-то подсвечивается здание мэрии, причем зловещим зеленоватым светом) Совершенно бесполезная, а с эстетической точки зрения даже вредная трата ресурсов.
Цитата(Spectre28 @ 27-03-2010, 20:43)
У всех - свои задачи, и одно другого не отменяет.
*

Если людей так легко подбить на флешмоб, и если основная цель флешмоба - привлечение внимания, то лучше подбивать их на то, что, во-первых, заметнее, а во-вторых - полезнее. Акция массового непользования электроэнергией особой погоды в окружающей среде не делает и к тому же может навредить из-за резкого перепада напряжения.
Правда, выйти на улицу, помахать лопатой, а потом еще какое-то время таскаться туда с лейкой и удобрениями - это совсем не то, что на один-единственный час в году вырубить свет. Свет! Там про холодильник что-нибудь говорится?
Цитата(Spectre28 @ 27-03-2010, 20:43)
если за электричество платит фирма, а не люди, оные люди зачастую ставят компы в стенд-бай моуд, чтобы утром не тратить время на загрузку)
*

В такой ситуации на месте фирмы вполне разумно воспользоваться подобным экологическим манипулированием с целью сохранения денег)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #23, отправлено 27-03-2010, 16:16


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Эгильсдоттир,
напоминаю, что насильно никого отключать не могут) это всецело по желанию пользователей планеты, так сказать.

Даммерунг,

\\и если основная цель флешмоба - привлечение внимания, то лучше подбивать их на то, что, во-первых, заметнее, а во-вторых - полезнее.

эм. А что может привлечь больше внимания?) в этом году организаторы вообще на информационный охват миллиарда человек нацелились, кажется) по-моему, вполне работает. Насколько я понимаю, ни одна из предыдущих попыток такого внимания не привлекала - может, как раз потому, что не работала на бытовом уровне. Свет - он касается всех)) польза же тут на относительно дальнюю перспективу. Глядишь, и до леек дорастут) Но сразу лейки - перебор, люди не ведутся)

"выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час" (с)

я не знаю, является ли хольдильник "жизненно важным прибором", честно говоря, тут уж тебе решать)

\\В такой ситуации на месте фирмы вполне разумно воспользоваться подобным экологическим манипулированием с целью сохранения денег)

верно) но эффект будет положительным в любом случае, независимо от мотивации. Так что отчего бы нет) тут как раз ситуация, когда и волки сыты, и овцы целы)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #24, отправлено 27-03-2010, 16:48


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

У компа есть аккумулятор, морозилка за час не разморозится, а других "жизненно важных" электро-приборов в доме нет!
Так что "конец света" нам не страшен cool.gif

Сообщение отредактировал Рожкова - 27-03-2010, 16:50


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #25, отправлено 27-03-2010, 16:49


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Я поучаствую с большим удовольствием, а то ко мне как раз гости грозились прийти. Будет повод отговориться от их прихода бгг ))) Я же вполне смогу час посидеть с ноутом на собственном питании. И в прошлом году участвовал - но по прямо противоположной причине: в темноте шли с позитивными девчонками малевать ирландские флаги (в честь прошедшего дня Св. Патрика) на стенах домов smile.gif Вообще это мероприятие - отличная причина по-доброму похулиганить или просто пообщаться с прикольными людьми.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #26, отправлено 27-03-2010, 16:50


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Spectre28 @ 27-03-2010, 21:16)
эм. А что может привлечь больше внимания?)
*

Ну как что, сажание деревьев. Или массовая уборка мусора (хотя, возможно, на Западе это не очень актуально). Щелкнуть пару раз выключателем - это какой-то малоосмысленный жест. Типа, я приобщился, ура, на Земле стало лучше жить, давайте теперь поставим торренты на ночь качаться. Хотя никому и ничему от этого щелканья на самом деле лучше не становится.
Интересно, а если просто повысить цены на электроэнергию для частных хозяйств - каков будет результат?


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #27, отправлено 27-03-2010, 16:57


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Даммерунг,
массовая уборка мусора на западе и так регулярно проводится) даже у нас - ежегодно) но это забота, так сказать, о локальном. Шорт-терм. А здесь, я уже говорил, хотят, чтобы люди задумались в общем)

\\Интересно, а если просто повысить цены на электроэнергию для частных хозяйств - каков будет результат?

судебное преследование компаний-производителей энергии за необоснованное повышение тарифов, полагаю) а для людей - да ни к чему, думаю) разная мотивация. Кнут далеко не всегда эффективнее пряника)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #28, отправлено 28-03-2010, 0:46


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Мое скромное участие в этой акции выразилось в выключении (на час) монитора (я все равно собирался ужинать biggrin.gif) и света в коридоре и в большой комнате. Ура мне! biggrin.gif


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #29, отправлено 28-03-2010, 0:57


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Кайран, а мы сейчас (от аккумы питаемся и со свечкой сидим))))


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #30, отправлено 28-03-2010, 0:58


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Мое скромное участие в этой акции выразилось в выключении (на час) монитора (я все равно собирался ужинать ) и света в коридоре и в большой комнате. Ура мне!

А я телевизор при выключенном свете смотрела)...правда, компьютер работал... В общем, мне похвастаться особо нечем). Знакомых поспрашивала, никто не участвовал, было опрошено 11 человек из разных городов).


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #31, отправлено 28-03-2010, 7:40


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

У меня почти везде был свет выключен по причине того, что я тупо спал. smile.gif


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лирабет >>>
post #32, отправлено 28-03-2010, 19:06


Шепард
*****

Сообщений: 932
Откуда: SSV Normandy SR-2
Пол:женский

планет разведано: 3333

А я нагло тратила электричество, суша волосы феном. tongue.gif


--------------------
Grunt: "Humans talk too much."

Crispin: "I'm pretty sure 'explosive' and 'helpful' are synonyms, boss."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #33, отправлено 28-03-2010, 23:39


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Вчера честно отсидел даже больше часа без света. Моя совесть перед Землей и гостями чиста smile.gif


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Феня >>>
post #34, отправлено 1-04-2010, 4:03


Герой Копья
****

Сообщений: 490
Пол:женский

Выстрелов: 617

А не странно ли, что Вы все вдруг так взбунтовались, когда Вам предложили отключить свет всего на час? На один час Вашего личного времени? Сразу же нашлось столько аргументов, почему НЕ НАДО этого делать?
Вы понимаете, что эта акция - символ. Каждый человек, который отключает свет на один час в Час Земли говорит этим "Мне не всё равно". Он говорит это не окружающим, не обществу, не гринписам, а себе. Мне не всё равно...
В этот час нужно просто отвлечься ото всех неотложных и несомненно важных вещей - от экранов телевизоров, мониторов, приготовления пищи, стирки и уборки... Мы делаем это не для спасения планеты... а для самих себя. Вспоминаем о тех вещах, которые по-настоящему важны и дороги.
Это Час Земли мы с Вовой провели вдвоём, пили вино и играли на гитаре при свечах. Я вспомнила, как в моём детстве зимой часто выключали свет по вечерам, и мы с мамой сидели на кухне, и жгли сахар над свечкой... Это объединяло.
А потом долго уютно молчали. и когда Час закончился, мы ещё некоторое время не включали свет...
Это было как маленькое волшебство. Маленький праздник среди серых будней. Мне кажется, после этого Часа мы стали понимать друг друга чуть-чуть лучше.
Как у БГ:
"...Хотя любовь - это странная вещь и никто не знает, что она скажет... Но мы же взрослые люди, мы редко рискуем бесплатно. Да и что мы, в сущности, можем? Разве что рассказывать сказки, и верить в электричество, забыв, что мы сами что-то умели... или, может быть, поздно ночью, когда уже никто не услышит, глядя вслед уходящей звезде, молиться за то, что делают те, кто влюблён..."


--------------------
I'd sooner buy defying gravity
And you won't bring me down!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #35, отправлено 1-04-2010, 4:37


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Феня @ 1-04-2010, 3:03)
Вы понимаете, что эта акция - символ. Каждый человек, который отключает свет на один час в Час Земли говорит этим "Мне не всё равно".
*

Посидеть при свечах - это прекрасно. А насчет всего остального есть один маленький нюанс: почему-то этот человек говорит это способом, требующим минимум усилий при минимуме же пользы.

Акция, конечно, Символизирует и Напоминает, а другими словами, дает ощущение ложной сопричастности, ощущение того, что планету можно спасти бездействием, что достаточно один раз немного - чуть-чуть, чтобы только не надоело - потерпеть, а дальше жить как обычно.

Эрзац действия, который годится только для собственного успокоения, такой сеанс группового исцеления чувства вины перед окружающим миром. Нужная вещь, наверное, только не надо обманывать себя тем, что она делает лучше планете. : )


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Феня >>>
post #36, отправлено 1-04-2010, 4:58


Герой Копья
****

Сообщений: 490
Пол:женский

Выстрелов: 617

А я и не обманываю. Мне просто было хорошо в этот Час Земли. А Вы можете похвастать тем же?)


--------------------
I'd sooner buy defying gravity
And you won't bring me down!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #37, отправлено 1-04-2010, 5:18


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

А мне всегда хорошо. И даже не нужно этим хвастаться. : ) Но это совсем другая история и оффтоп.

Одно дело - посидеть часок при свечах. И совсем другое - считать, что это происходит ради великой цели. Первое - романтика, второе - самообман. Все просто.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #38, отправлено 1-04-2010, 6:30


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Феня @ 1-04-2010, 9:03)
В этот час нужно просто отвлечься ото всех неотложных и несомненно важных вещей - от экранов телевизоров, мониторов, приготовления пищи, стирки и уборки... Мы делаем это не для спасения планеты... а для самих себя. Вспоминаем о тех вещах, которые по-настоящему важны и дороги.
*

Это надо делать вот именно что для самих себя. А не для того, чтоб приобщиться к миллиону хомячков по всему свету.
Цитата(Феня @ 1-04-2010, 9:58)
Мне просто было хорошо в этот Час Земли. А Вы можете похвастать тем же?)
*

Доооо. Не в последнюю очередь благодаря компу, модему и электрочайнику с горячим чаем)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #39, отправлено 1-04-2010, 9:18


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Cordaf,
\\почему-то этот человек говорит это способом, требующим минимум усилий при минимуме же пользы.

ну, я тебя умоляю) принцип пиара в социальной рекламе довольно прост - нужно привязать (хоть как-то) глобальную проблему к быту конкретных людей. Свет там... или вода. Это затрагивает всех - и, так или иначе, хоть кто-то из этих всех задумается и более глобально - а почему, дескать, именно свет, что там в целом с потреблением энергии и так далее и тому подобное) Я ещё раз повторяю (хотя сколько можно ж)), цель акции - не спасти мир данным конкретным действием, а привлечь внимание и заставить задуматься. И тока не говори мне, что пользы никакой, потому что всё равно никто и ничуть не меняется, а посему дело бессмысленно))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #40, отправлено 1-04-2010, 9:35


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 10:18)
что пользы никакой, потому что всё равно никто и ничуть не меняется, а посему дело бессмысленно))
*

Нет, успокоение собственной совести таким не требующим затрат способом - тоже дело. Дёшево и сердито. И главное, ничего делать не надо - щёлкнул выключателем, и порядочек...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 6:08
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.