Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы (2) :  1 2  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Ударение в имени "Саурон", О звучании имен персонажей Толкиена

Оргрим >>>
post #1, отправлено 9-04-2010, 1:54


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Один из самых болезненных вопросов для толкиенистов smile.gif Известно, что правильное ударение выглядит так: Саурон, Мелькор, Моргот, Феанор, Галадриэль, Глорфиндел, Элендил, Исилдур, Гондолин, палантир и т.п.

И я с этим совершенно не спорю. Да, так будет правильнее. И значительную часть таких специфических слов я произношу в соответствии с общепринятым стандартом. Например, научился говорить "Моргот", "Мордор", "Мелькор", "Дэнетор", "Боромир". Некоторые слова, такие, как Мордор или Моргот, уже даже и режут ухо, когда произносят "Мордор", "Моргот".

Я о другом хотел сказать. О смысловом, если можно так выразиться, звучании некоторых - не всех - имен. В частности, о звучании имени "Саурон".

Мне кажется, что произношение этого имени как "Саурон" намного лучше подходит к имени Темного Властелина. Да, именно так smile.gif Когда я впервые читал ВК и наткнулся на слово "Саурон", то поразился, насколько точно оно соответствует моему представлению об именах Темных Властелинов smile.gif С тех пор я часто при прочтении книг/просмотре фильмов/проигрыше игр обращал внимание на этот момент, но нигде ни одно имя какого бы там ни было предводителя зла не звучало настолько зловеще-величественно, как "Саурон". Ни Такхизис, ни Ллос, ни Палпатин, ни Архимонд, ни что-то иное даже рядом не стояли ))) Лучше остальные звучат "Саргоннас" и "Маннорот", но все же не так хорошо smile.gif И потому я, вопреки нормам, всегда произношу "Саурон". И мне кажется, что Профессор, большой ценитель того, насколько красиво звучит язык, со мной бы согласился: в русском языке "Саурон" звучит куда как более красиво и подходяще, чем "Саурон"

Кто что думает по поводу? )) Есть ли у вас такие заморочки насчет толкиеновских имен?

Сообщение отредактировал Оргрим Молот Судьбы - 9-04-2010, 1:59


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #2, отправлено 9-04-2010, 5:25


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 9-04-2010, 7:54)
Мне кажется, что произношение этого имени как "Саурон" намного лучше подходит к имени Темного Властелина.
*

Это потому, что похоже на "урон"?) Мне тоже кажется, что с ударением на последний слог звучит более зловеще и величественнее. С ударением на первй получается довольно короткое словечко.
Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 9-04-2010, 7:54)
"Моргот", "Мордор"
*

А вот тут явно выделяется "мор". Я их всегда именно так и произносила.
С Мелькором посложнее, с правильным ударением он вызывает ассоциации с "мелким" и "мельком" - как-то не по-темновластелински.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #3, отправлено 9-04-2010, 8:59


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Тоже считаю, что Саурон куда лучше). ( А когда произносят с ударением на первый слог, то у меня возникает ассоциация с немецким словом Sau, которое переводится примерно как "свинюшка").
И ещё у меня такая же заморочка с Феанором - мне кажется, что намного внушительней это имя звучит, если ударение делать на последний слог.


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #4, отправлено 9-04-2010, 9:45


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Мурчащая,
ну, если уж речь об ассоциациях, то сау - это самоходная артиллерийская установка, вполне в тему)))

По теме - я таких слов не произношу, только печатаю))) но в целом ударение на первый слог кажется вполне уместным. Ударение на первый слог даёт как раз нужэный угрожающий оттенок, звуча в данном случае как воинственный крик, на выдохе))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #5, отправлено 9-04-2010, 10:16


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Присоединяюсь. Закладываю в причины привычку к русскоязычным ударениям. И ещё: САурон звучит коротко и как-то невеличественно что ли. А вот СаурОн, как я его и называла в прочтении, очень даже солидно и сразу понятно, что речь не об обычном орке)


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #6, отправлено 9-04-2010, 10:31


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Хе,я ,выходит, всю жисть не правильно говорю))))))
Может ещё и вместо "р" говно начать жевать на англицкий манер?
Не дождутся!


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #7, отправлено 9-04-2010, 10:55


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Мне как-то сразу "легло на язык" ударение на последнем слоге.Действительно, лучше звучит, величественнее.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #8, отправлено 9-04-2010, 11:54


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Насчёт Мордора, у меня при первом прочтении ВК ударение воспринималось именно на втором слоге, чисто фонетически звучит приятнее, чем корявое ударение на первом слоге.


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #9, отправлено 9-04-2010, 16:29


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Я почти все это произношу неправильно) Имел по этому поводу не одну разъяснительную беседу, но все равно говорю так, как, на мой взгляд, звучит лучше. Например, ГалАдриэль с таким ударением я вообще не выговариваю.
И тоже считаю, что СаурОн и особенно МелькОр в неправильном варианте звучат более зловеще.
З.Ы. А ФеанОр даже в одной песне именно с таким ударением звучит.
З.З.Ы. А кто-нибудь знает, как правильно ставить ударение в имени "Финрод"? В разных переводах по-разному, что особенно заметно в сцене поединка ("...но ФИнрод встал и, вопреки судьбе...", но "...так песнь чародея звучала, и вот упал перед ним побежденный ФинрОд")

Сообщение отредактировал alex_n - 9-04-2010, 16:33


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #10, отправлено 9-04-2010, 17:02


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Цитата(alex_n @ 9-04-2010, 16:29)
А кто-нибудь знает, как правильно ставить ударение в имени "Финрод"?
*


Я читала, что Финрод на первый слог "ударяется".


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #11, отправлено 9-04-2010, 18:05


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Даммерунг @ 9-04-2010, 7:25)
Это потому, что похоже на "урон"?) Мне тоже кажется, что с ударением на последний слог звучит более зловеще и величественнее. С ударением на первй получается довольно короткое словечко.
*


Я не языковед, но много перебирал имен и пришел к выводу, что тут как-то иначе устроено ) Например, Завулон - звучит? Звучит(я вообще думаю, что Лукьяненко тоже был под большим впечатлением от звучания "Саурона", когда выбирал имя своему антигерою). Но не то, не то все-таки.
Мегатрон - вот почему мне он не кажется настолько подходящим, как Саурон? Личные тараканы или есть какая-то реальная лингвистическая основа? Или одно из имен Саурона, Майрон. Вообще не катит. Или другое эльфийское слово, Таурон. Почти то же самое, но все равно что-то не так. Не идеал для Темного Владыки. А Саурон - идеал, имхо.

В итоге своих бездарных лингвистических экспериментов думаю, что дело, во-первых, в суффиксе -он под ударением (пример из той же песни: неправильное "Квента Сильмариллион" звучит лучше, чем правильное "Квента Сильмариллион" (епонский бох!), все тот же Таурон звучит лучше, чем Таурон), во-вторых, в звуке (Завулон - Саурон) и в-третьих, неизвестно почему, звук лучше, чем smile.gif

Короче, убедился, что не я один такой ) Насколько я понял, роясь в интернете, единой нормы относительно транскрипции эльфийских слов все еще нет. С одной стороны, в русском языке обычно слово из европейского языка под тем же ударением, что и в родной речи (например, одно и то же имя: Robert, но если имеем в виду англичанина, то говорим Роберт, если же француза - то Робер), с другой стороны, как я понял, благозвучие и традиция тоже играют свою роль (например, Флорида).

Так что есть смысл отстаивать благозвучные варианты, иначе квенийские граммар-наци скоро заставят говорить Тангородрим smile.gif

Цитата(alex_n @ 9-04-2010, 18:29)
З.Ы. А ФеанОр даже в одной песне именно с таким ударением звучит.
З.З.Ы. А кто-нибудь знает, как правильно ставить ударение в имени "Финрод"? В разных переводах по-разному, что особенно заметно в сцене поединка ("...но ФИнрод встал и, вопреки судьбе...", но "...так песнь чародея звучала, и вот упал перед ним побежденный ФинрОд")
*


В переводе Эстель "Феанор", но ее сильно ругали за это )) Если говорить об эльфийском звучании, то правильнее Феанор.
Правильный (и благозвучный, имхо) вариант: Финрод, источник тут

Сообщение отредактировал Оргрим Молот Судьбы - 9-04-2010, 18:13


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #12, отправлено 9-04-2010, 18:36


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

О Эру! Я, оказывается, квенийский граммар-наци... Ужас какой))) Я "Тангородрим" говорю... И только под "Феанором" готова подписаться.

P.S. А еще я говорю "Флорида". Не нахожу ничего ужасного в том, что в английском ударение обычно делается на первый слог. Чем и Толкин, должно быть, руководствовался.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #13, отправлено 9-04-2010, 18:44


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Серый Всадник, не обижайтесь smile.gif Я просто не мог написать "толкиенисты", потому что и себя отношу к ним, поэтому написал первое, что пришло в голову ))
З.Ы. Грамота.ру говорит, что вы неправы, произнося Флорида ))
З.З.Ы. А с Тангородримом вообще страшная история. После первого прочтения Сильма я - наивное дитя! - не заморачивался и думал: Тангородрим. Когда ближе познакомился с ударениями у Толкиена, то подумал, что аналогично с остальными словами, Тангородрим. И уже даже привык так произносить, но год назад наткнулся на данную выше ссылку и прифигел. Правда, позже нашел на том же сайте статью Ниэнны, где она пишет, что, вероятно, можно ставить и вторичное ударение на первый слог: Тангородрим - стало чуток полегче smile.gif
К тому же, как я понимаю, речь идет не об английском ударении, а об эльфийском.

Сообщение отредактировал Оргрим Молот Судьбы - 9-04-2010, 18:44


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #14, отправлено 9-04-2010, 18:51


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Грамота.ру говорит, что вы неправы, произнося Флорида ))

Зато англичане понимают)).

Цитата
К тому же, как я понимаю, речь идет не об английском ударении, а об эльфийском.

Да, конечно. Но, подозреваю, расстановка ударений в английском оказала свое влияние на Толкина, как на носителя именно этого языка. Я не в курсе, к сожалению, как с ударениями обстоит дело в валлийском, которой сознательно был выбран Профессором основой для синдарина, т.к. видела его только на письме.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #15, отправлено 9-04-2010, 19:04


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Цитата
Мегатрон - вот почему мне он не кажется настолько подходящим, как Саурон? Личные тараканы или есть какая-то реальная лингвистическая основа?

Не знаю, как у вас, но мне кажется, все дело в приставке мега. В имени собственном она звучит неуместно и смешно.


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #16, отправлено 9-04-2010, 20:05


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 9-04-2010, 20:05)
Я не языковед, но много перебирал имен и пришел к выводу, что тут как-то иначе устроено ) Например, Завулон - звучит? Звучит(я вообще думаю, что Лукьяненко тоже был под большим впечатлением от звучания "Саурона", когда выбирал имя своему антигерою). Но не то, не то все-таки.
Мегатрон - вот почему мне он не кажется настолько подходящим, как Саурон? Личные тараканы или есть какая-то реальная лингвистическая основа? Или одно из имен Саурона, Майрон. Вообще не катит. Или другое эльфийское слово, Таурон. Почти то же самое, но все равно что-то не так. Не идеал для Темного Владыки. А Саурон - идеал, имхо.

В итоге своих бездарных лингвистических экспериментов думаю, что дело, во-первых, в суффиксе -он под ударением (пример из той же песни: неправильное "Квента Сильмариллион" звучит лучше, чем правильное "Квента Сильмариллион" (епонский бох!), все тот же Таурон звучит лучше, чем Таурон), во-вторых, в звуке (Завулон - Саурон) и в-третьих, неизвестно почему, звук лучше, чем smile.gif

Короче, убедился, что не я один такой ) Насколько я понял, роясь в интернете, единой нормы относительно транскрипции эльфийских слов все еще нет. С одной стороны, в русском языке обычно слово из европейского языка под тем же ударением, что и в родной речи (например, одно и то же имя: Robert, но если имеем в виду англичанина, то говорим Роберт, если же француза - то Робер), с другой стороны, как я понял, благозвучие и традиция тоже играют свою роль (например, Флорида).

Так что есть смысл отстаивать благозвучные варианты, иначе квенийские граммар-наци скоро заставят говорить Тангородрим smile.gif
В переводе Эстель "Феанор", но ее сильно ругали за это )) Если говорить об эльфийском звучании, то правильнее Феанор.
Правильный (и благозвучный, имхо) вариант: Финрод, источник тут
*


Оргрим, полагаю, здесь дело в гласных, а точнее, в их сочетании. "а" и "у" находятся рядом, за счет этого слово становится более звучным и дольше звучит. Не зря же многим богам давали похожие, с рядом стоящими гласными имена с открытым слогом: Саваоф, Ваал, Эол... Это имхо, конечно. smile.gif
Просто Ауле вспомнился, Эа, Ниэнна...


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Южная звезда >>>
post #17, отправлено 9-04-2010, 23:26


Герой Копья
****

Сообщений: 299
Пол:женский

Жемчужин в ожерелье: 219

Я читала книгу, не помню, чьего издательства. там саурОн ударение стояло. И когда первый раз читала, тоже само поставилось СаурОн. Фильм потом ухо резал.


--------------------
А для меня на свете смерти нет.
А для меня на свете есть дорога. (С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #18, отправлено 10-04-2010, 11:24


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

С фильмом вообще проблемы, например, морготовского демона обозвали Балрогом.
В переводе Г&Г, который лично для меня самый читабельный, ясно указано: Барлог, кто нибудь знает точные ФИО демонюги? smile.gif

Сообщение отредактировал StimMaster - 10-04-2010, 11:27


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #19, отправлено 10-04-2010, 12:13


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Балроги они на синдарине. На квэнья - валараукары. Честно говоря, не вижу, как это можно перевести как "огненные бичи", но корня в слове очевидно два, и где кончается один и начинается другой, в сравнении двух форм слова хорошо видно.

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 10-04-2010, 12:13


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #20, отправлено 10-04-2010, 12:33


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Ясно, благодарю на инфо.


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #21, отправлено 11-04-2010, 14:15


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Rianna, согласные в "Сауроне" ИМХО тоже имеют значение )

Цитата(StimMaster @ 10-04-2010, 13:24)
С фильмом вообще проблемы, например, морготовского демона обозвали Балрогом.
*


В фильме как раз-таки очень точно перевели и транскрибировали все специфические слова smile.gif Ну, если под точностью понимать соответствие эльфийскому или английскому звучанию.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elberet >>>
post #22, отправлено 5-10-2010, 15:07


Просто я... Кому-то мало?:)
***

Сообщений: 197
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Пол:женский

Венков сплетено: 128

Интересно, а в моём переводе (Олимп, 93) именно Саурон, Феанор, Финрод, и я всегда так и произношу...
К Мелькору быстро привыкла, хотя сначала произносила Мелькор.
Коробят меня Финголфин, Финарфин, Мириэль. Произношу неправильно Финголфин, Финарфин, Мириэль. Вообще большинство эльфийских имён произношу с ударением на последний слог (Келегорм, Карантир)


--------------------
— Человек — извилистая тварь, он так все повернет, что любое деяние станет преступлением!
Наталья Некрасова, "Великая игра"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #23, отправлено 5-10-2010, 21:51


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Хоть и знаю, что неправильно, но не могу себя заставить произносить Саурон и Феанор. Мелькор - ради бога, но вот эти имена - только с ударением на последний слог. Ну не получается иначе, хоть ты тресни. Что это за Феанор, в самом деле. Мне кажется, ударение во многом определяет "интонацию" слова. Когда ударение на слабенькую мягкую е, как раз определяющим слогом становится фе - и "фе" оно и есть. Когда ударение на о, оба имени звучат куда величественнее.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #24, отправлено 14-10-2010, 23:46


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Elberet @ 5-10-2010, 17:07)
Интересно, а в моём переводе (Олимп, 93) именно Саурон, Феанор, Финрод, и я всегда так и произношу...
К Мелькору быстро привыкла, хотя сначала произносила Мелькор.
Коробят меня Финголфин, Финарфин, Мириэль. Произношу неправильно Финголфин, Финарфин, Мириэль. Вообще большинство эльфийских имён произношу с ударением на последний слог (Келегорм, Карантир)
*


http://www.nto-ttt.ru/st/accents_rus.shtml

Олимповский перевод, соответственно, не верен smile.gif


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин Ищущий Свет >>>
post #25, отправлено 15-10-2010, 1:21


рыцарь-квестор
****

Сообщений: 310
Откуда: Азир
Пол:мужской

врагов Сигмара пастукано: 1063

Я предлагаю признать эти имена словами с плавающим ударением, чтобы сильно уж на такой мелочи не заморачиваться.


--------------------
Такими люди и останутся всегда: смесью обезьян и ангелов. Их животная натура будет противиться рамкам, налагаемым цивилизацией, вне зависимости от того, устремлены ли их помыслы в рай или в ад.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #26, отправлено 15-10-2010, 4:42


aussie
*****

Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

Джин Ищущий Свет
так а смысл нам что-то признавать и декларировать на форуме, если Профессор все четко разъяснил по поводу САурона, СильмарИллиона, МЕлькора и прочих? =)


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин Ищущий Свет >>>
post #27, отправлено 16-10-2010, 2:11


рыцарь-квестор
****

Сообщений: 310
Откуда: Азир
Пол:мужской

врагов Сигмара пастукано: 1063

Люди имеют свойство ошибаться, даже лучшие из них. Мистер Толкиен явно не исключение.


--------------------
Такими люди и останутся всегда: смесью обезьян и ангелов. Их животная натура будет противиться рамкам, налагаемым цивилизацией, вне зависимости от того, устремлены ли их помыслы в рай или в ад.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #28, отправлено 16-10-2010, 5:38


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Джин Ищущий Свет @ 16-10-2010, 2:11)
Люди имеют свойство ошибаться, даже лучшие из них. Мистер Толкиен явно не исключение.
*


Профессор вообще-то придумал все эти слова. И он, наверное, и мог бы ошибиться в рецепте пудинга или в том, где ближайшая посадочная станция на поезд до Йоркшира, но не в произношении имен им же созданных героев.

Поэтому, никакого "признания" от нас не требуется, только знание того, как правильно.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин Ищущий Свет >>>
post #29, отправлено 16-10-2010, 5:45


рыцарь-квестор
****

Сообщений: 310
Откуда: Азир
Пол:мужской

врагов Сигмара пастукано: 1063

Всё это придумано им не на пустом месте, у этих слов есть какая-то основа либо в староанглийском, либо в кельтском или бриттском. Я не думаю, что его познание этих языков было столь уж совершенным.


--------------------
Такими люди и останутся всегда: смесью обезьян и ангелов. Их животная натура будет противиться рамкам, налагаемым цивилизацией, вне зависимости от того, устремлены ли их помыслы в рай или в ад.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #30, отправлено 16-10-2010, 5:58


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Джин Ищущий Свет @ 16-10-2010, 5:45)
Я не думаю, что его познание этих языков было столь уж совершенным.
*

Однозначно совершеннее наших познаний, например. Не встречал до сих пор на форуме ни одного признанного профессора английской филологии. К тому же, афаир, в отличие от имен дворфов и Гэндальфа, имена майар и валар ни откуда не заимствовались.

А в конструировании языков он использовал внутренние правила языка, а не заимствованные слова.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джин Ищущий Свет >>>
post #31, отправлено 16-10-2010, 6:13


рыцарь-квестор
****

Сообщений: 310
Откуда: Азир
Пол:мужской

врагов Сигмара пастукано: 1063

Может вы и правы... Не буду спорить... Мои познания в теме недостаточно хороши для того чтобы продолжать вам что-нибудь тут доказывать.

Сообщение отредактировал Джин Ищущий Свет - 16-10-2010, 6:14


--------------------
Такими люди и останутся всегда: смесью обезьян и ангелов. Их животная натура будет противиться рамкам, налагаемым цивилизацией, вне зависимости от того, устремлены ли их помыслы в рай или в ад.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #32, отправлено 20-10-2010, 20:32


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Не знаем, насколько по теме, но, думаем, кого-нибудь может заинтересовать небольшой анализ тёмного наречия с т. зр. лингвистики:
http://wirade.ru/arda/arda_ring_spell_and_black_speech.html


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (2) :  1 2  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 16:27
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.