Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Король-Жрец, и реальные личности, на него похожие

Что погубило Короля-Жреца?
 
Гордыня и жажда власти [ 140 ] ** [88.61%]
Чрезмерная вера в добро [ 12 ] ** [7.59%]
жестокость богов [ 5 ] ** [3.16%]
Всего голосов: 157
Гости не могут голосовать 
Толик >>>
post #1, отправлено 2-11-2003, 5:26


Chaotic Neutral
****

Сообщений: 274
Откуда: Харьков
Пол:мужской

Харизма: 30

Несмотря на то, что личность Короля-Жреца упоминается по-моему хотя бы однажды в каждой книге Саги, наиболее точно он описан в "Часе близнецов". Эта книга, пожалуй, находится у меня на втором месте среди книг Саги, во многом благодаря описанию Катаклизма.
Каким вы представляли себе его? Мне он представлялся внешне похожим на Наполеона Бонапарта - усталый, низенький, лысеющий но с огромными амбициями. Можно сказать что я жалел его немного, и хотел бы что бы его боги не покарали Истар так жестоко за его веру.
Также интересно с кем из современных личностей вы можете его сравнить. Мне сразу вспоминается Джордж Буш младший, с его стремлением повсеместно уничтожать "зло" и выполнять великую миссию.
А что вы думаете по этому поводу?


--------------------
Don't care what people say
Just follow your own way
Don't give up and use the chance
To return to innocence.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eddi`s child >>>
post #2, отправлено 2-11-2003, 5:49


Несчастный модер
*****

Сообщений: 630
Откуда: по ту сторону монитора
Пол:мужской

Харизма: 238

последний вариант я удалил как абсолютно ненужный, да и оставшиеся варианты не очень удачны. имхо.
по словам Маргарет Уэйс - образ К.Ж списан ей с религиозных фанатиков.
у короля жреца и у Буша мл. - абсолютно разные цели.
первый был слеп в своем стремлении - второй же ясновидит цель абсолютно не прикрываясь благими намерениями.


--------------------
http://scromneg.mybrute.com
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Толик >>>
post #3, отправлено 2-11-2003, 7:43


Chaotic Neutral
****

Сообщений: 274
Откуда: Харьков
Пол:мужской

Харизма: 30

Eddi`s child - ПРОТЕСТУЮ mad.gif mad.gif mad.gif ! почему это он не нужный если я уверен в обратном??? Верни пожалуйста Жестокость Паладайна обратно!!!
Ничего такого особо страшного в своей Речи Король-Жрец не потребовал, поэтому тем кто винит Паладайна пригодится этот пункт. Хотя я догадываюсь из каких побуждений ты удалил этот вариант mad.gif .

СОВЕТ на БУДУЩЕЕ:

Протестуешь - будь добр в "Личные сообщения" к "виновнику" или к Админу. В темах действия модераторов не обсуждаются...

Сообщение отредактировал Торин - 3-11-2003, 9:28


--------------------
Don't care what people say
Just follow your own way
Don't give up and use the chance
To return to innocence.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eddi`s child >>>
post #4, отправлено 2-11-2003, 8:01


Несчастный модер
*****

Сообщений: 630
Откуда: по ту сторону монитора
Пол:мужской

Харизма: 238

хм...во первых - катаклизм не был делом рук паладайна.
а во вторых личная неприязнь тут не причем
в третих я верну переделанный.


--------------------
http://scromneg.mybrute.com
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #5, отправлено 2-11-2003, 11:47


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

По-моему, так Короля-Жреца погубила именно его гордыня. Не знаю, на сколько уместена фраза "Жажда власти", но гордыня - точно.
Король-Жрец замахнулся на непоколебымые устои "древнего" Кринна. Желая уничтожить всё "зло" и свергнуть магов, тем самым он и обрёк себя на подобную участь. Ведь расшатывать мировой баланс - это уже высшей степени кощунство.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Монтикор >>>
post #6, отправлено 2-11-2003, 18:53


Приключенец
*

Сообщений: 13
Пол:

Харизма: 2

а мне он представляется усталым и напуганным. напуганным, потому что вокруг уже давно забыли, что добро и личная выгода - разные вещи и каждый стремится к власти, а усталым потому что не на кого по-настоящему положиться, кроме богов.
да, фанатизм прослеживается. еще бы, в такой-то теплой компании.
чисто ИМХО, боги больше наказывали жрецов, чем самого короля. по тексту видно, что большинство творившихся в стране дел проходили мимо его чуткого глаза...


--------------------
Хорошо быть булыжником - вся проблема в том, чтобы существовать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Толик >>>
post #7, отправлено 2-11-2003, 23:01


Chaotic Neutral
****

Сообщений: 274
Откуда: Харьков
Пол:мужской

Харизма: 30

Баланс не был так уж нарушен к моменту Катаклизма.Первая трилогия описывала то время как действительно что-то ужастное. Но в "Часе близнецов" Истар выглядит точно как древние Помпеи перед извержением вулкана - гладиаторы, рабы, шикарные храмы, но всё-таки было не так уж много притеснений "зла", что потвеждает существование Игр и само существование Раага (великана) в Истаре.В чём-то Катаклизм списан с трагедии Помпей.Король-Жрец искренне верил в свою правоту до последнего момента, а Паладайн так и не удосужился внятно показать ему что гнев 13-ти дней - не гнев Такхизис, а гнев всех Богов.
Если целью Катаклизма была подготовка Кринна к вторжению сил зла, как это кое-где говориться, то нелогично было бросаться огненными горами на Истар, можно было подождать и кинуть её на войско Владычицы.


--------------------
Don't care what people say
Just follow your own way
Don't give up and use the chance
To return to innocence.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Winter >>>
post #8, отправлено 3-11-2003, 3:40


Colorblind
*****

Сообщений: 694
Откуда: field of peace
Пол:женский

Харизма: 280

Мне в голову сечас не приходят исторические личности, зато Катаклизм похож либо на легенду об Атлантиде, либо, как уже сказано, на извержение Везувия и исчезновение Помпеи.
А причина? Её сообщеют авторы устами прозревшей Крисании, чрезмерная гордыня Короля-жреца, позволившия ему обращаться к богам, как к равным и призывать их по собственному желанию, для исполнения своих планов, пускай и грандиозных. Тем не менее это была попытка пошатнуть равновесие.


--------------------
Gott weiss ich will kein engel sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eddi`s child >>>
post #9, отправлено 3-11-2003, 9:04


Несчастный модер
*****

Сообщений: 630
Откуда: по ту сторону монитора
Пол:мужской

Харизма: 238

хм..ну общение с Богами как с равными - не такая уж и редкость на Кринне. тот же самый Фисбен и Тассельхоф...
а вот гордыня...это другое дело..
жажды власти как -таковой у него не было - у него власть была сама по себе - и причем не маленькая - судя по тому что он смог сделать с Криснией то, чего не удалось все ложе мантий.


--------------------
http://scromneg.mybrute.com
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Торин >>>
post #10, отправлено 3-11-2003, 9:25


ТРК [Бойцовые Коты]
*****

Сообщений: 887
Откуда: где-то неподалеку
Пол:мужской

Харя Изма: 395

Сравнимо с библейскими сказаниями о строительстве Вавилонской Башни и о каре постигшей род людской. Гордыня и стремление сравниться с богами всегда приводит к одному и тому же в любом произведении, и DL не исключение...


--------------------
Прав - тот кто прав,
Не прав лишь только тот,
Кто прав не до конца.
И правда правит миром,
Правда не всегда...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Khaleb >>>
post #11, отправлено 3-11-2003, 21:31


Druid from Darken Wood
***

Сообщений: 185
Откуда: Darken Wood
Пол:мужской

Харизма: 43

Хм, на самом деле, каждый пункт голосования достаточно точно определяет причину гибели Короля-жреца и по-своему дополняет другие варианты. К примеру, гордыня и жажда власти (по крайней мере, первое уж точно) являются следствием (или же причиной, что, в принципе, не имеет особой разницы) чрезмерной (даже фанатичной) веры Короля-жреца в Добро, а обе эти характеристики Истарского правителя, в свою очередь, стали причиной "жестокости" богов. Так что я затрудняюсь дать однозначный ответ по данной теме.
Да, кстати, Торин , чем Катаклизм или гибель Короля-жреца (?) наполнили тебе "библейское сказание о строительстве Вавилонской башни и о каре, постигшей род людской"? Насколько известно мне, карой людей в этом сказании стало разделение некогда единой человеческой речи на множество раздельных языков, но вот как она связана с миром Кринна я не могу понять.


--------------------
To protect and preserve.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Торин >>>
post #12, отправлено 3-11-2003, 21:44


ТРК [Бойцовые Коты]
*****

Сообщений: 887
Откуда: где-то неподалеку
Пол:мужской

Харя Изма: 395

Цитата(Khaleb @ 3-11-2003, 21:31)
Да, кстати,  Торин , чем Катаклизм или гибель Короля-жреца (?) наполнили тебе "библейское сказание о строительстве Вавилонской башни и о каре, постигшей род людской"? Насколько известно мне, карой людей в этом сказании стало разделение некогда единой человеческой речи на множество раздельных языков, но вот как она связана с миром Кринна я не могу понять.

Не буду здесь обсуждать Библию, скажу лишь что причина кары одинакова как в ней так и в ДЛ. А вот вид наказания (следствие этой причины) другой... Только и всего...

Сорри всем за небольшой оффтоп-пояснение...


--------------------
Прав - тот кто прав,
Не прав лишь только тот,
Кто прав не до конца.
И правда правит миром,
Правда не всегда...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fistandantilus
post #13, отправлено 18-11-2003, 23:52


Unregistered






По моему,Король-жрец и Истар,описанные в Часе близнецов напоминают чем-то Рим:игры,храмы,гордыня,полная уверенность в своей просвещенности,интриги,политика в жречестве,и тд и тп.А самого короля мне жалко,он сам устал от этого всего, а к богам взывал потому что остановиться не мог без ущерба своей репутации борца за всемирное ДОБРО (кстаи ,никто не знает за что он кендеров извести хотел?).С другой стороны гибель Истара была необходима,поэтому не стоит обвинять богов в жестокости.А еще он хотел обьединить добро и зло и равновесие(вспомните храм всех богов...) При этом очень страннен тот факт,что он получал силу от Паладайна,фактически не служа ему...Так откуда же была его сила?Не от тех ли верующих,которые верили в него больше,чем в паладайна?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eddi`s child >>>
post #14, отправлено 19-11-2003, 0:18


Несчастный модер
*****

Сообщений: 630
Откуда: по ту сторону монитора
Пол:мужской

Харизма: 238

хм..Король-жрец был истинно верующим, пока гордыня не погубила его.
Кстати про него есть отдельная книга.
про кендеров - странный вопрос - кендеры это нелюбимая на Кринне раса, к тому же появившаяся по ошибке - за сим рассматривалась как зло, как наказание мира.


--------------------
http://scromneg.mybrute.com
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lestat >>>
post #15, отправлено 19-11-2003, 0:47


Среднее Божество
******

Сообщений: 1259
Пол:средний

Харизма: 276

Короля-жреца погубило то, что он не просто посчитал себя равным богам, он в своей молитве просто приказывал им. Вот так вот. Катаклизм также наступил из-за того, что большинство жрецов были развращены и жили, как здесь уже упомяналось в роскоши, хотя многие люди в это времени погибали от голода.
Голосовал за гордыню.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fistandantilus
post #16, отправлено 19-11-2003, 0:57


Unregistered






Да,но в том то и дело,что "был" ведь уже в Часе близнецов он осознает(судя по описанию) о том,что идет против богов!А значит не служит им.
Кроме того очень интересен вопрос о жреческой магии.В то время ее почти нет,и хотя в книге есть изложение причины,что-то в нем мне кажется неправильным.Особенно вызывает сомнение тот момент,когда Денубис ТЕЛЕПОРТИРУЕТ себя и Крисанию в Храм.И это называется нет жреческой магии?А исцеление Крисанией кого-то воспринимается как чудо,хотя это обычное явление для жреца...
Вот тут и возникают подозрения о еще какой-то магии,используемой жрецами....и отсутствии у них сил дарованных богом.Может быть они отступились от богов и создали что-то свое, и за это их боги совместными силами и приложили горой огненной?
а про гордыню и развращенность было конечно!

Сообщение отредактировал Fistandantilus - 19-11-2003, 0:59
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lestat >>>
post #17, отправлено 19-11-2003, 1:10


Среднее Божество
******

Сообщений: 1259
Пол:средний

Харизма: 276

Ты путаешь "Час близнецов" и "Битву близнецов" wink.gif
Именно в Битве, уже не было ни одного истинного жреца, а то что Крисания лечила воинов армии Карамона и Рэйстлина истолковывалось, как злая магия. В Часе же все преданные жрецы были перенесены куда-то Лоралоном.
Причем Король-жрец насколько я понял ни разу не шел против богов. Просто он очень круто заблуждался ослепленной своей гордыней, ведь люди поклонялись ему и обожествляли dry.gif

Сообщение отредактировал Lestat - 19-11-2003, 1:11
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fistandantilus
post #18, отправлено 19-11-2003, 1:30


Unregistered






Нет,книги я не путаю,часть сказанного мной всего-лишь мои мысли и догадки!Однозначно указано,что Король-жрец В гордыне призывал богов встать рядом с собой в последней битве со злом,при этом в стране был и голод и болезни и развращение жрецов,и благополучие Истара,но там же указывается,что когда Крисания увидела Короля,то увидела всего лишь напуганного и уставшего человека!Так в чем же дело?Если он так верил в свое предназначение и помощь Паладайна,так чего же он боялся?Гнева Владычицы?Находясь при этом в храме,посвященном и ей в том числе! confused1.gif И тогда тот еще вопрос кого он призывал на битву,и с кем биться....Также было упоминание о том что он ослеп от своего света,тогда почему Паладайн его не вразумил кроме как огненной горой?
И вообще у меня создалось ощущение,что он знал,что обречен,но шел вперед.Почему?
А насчет Крисании,если ты перечитаешь книгу,то увидишь.что жреческие способности уже в часе вызывают у людей удивление и восхищение(еще не ненависть!!!),там говорится,что исцеление-очень редкий дар!Но ведь это способность практически любого жреца!Значит жрецов истинных уже нет! ,а уже в битве действительно-любая магия-зло!(по мнению обывателей)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Анариэль >>>
post #19, отправлено 19-11-2003, 4:47


Воин
**

Сообщений: 70
Откуда: Цветущий Лориэн
Пол:женский

Харизма: 40

Я проголосовала за "чрезмерную веру в добро"... Хотя не совсем так... Я думаю, что Короля-Жреца погубило то, что он не замечал очевидных вещей. Он был слишком уверен с свой правоте и доброте... Времена изменились, а он думал, что он будет всегда прав. В конце концов люди, которые его окружали, да и он сам стали любить не Паладайна а себя. Именно чрезмерная вера в своё добро его погубила...


--------------------

Migrating with the geese
My soul has finally found peace.
Doesn't matter that man has no wings
As long as I hear the nightingale sings...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Толик >>>
post #20, отправлено 19-11-2003, 5:16


Chaotic Neutral
****

Сообщений: 274
Откуда: Харьков
Пол:мужской

Харизма: 30

Fistandantilus
Цитата
И вообще у меня создалось ощущение,что он знал,что обречен,но шел вперед.Почему?
Потому что ему осточертели указки божков, которые сами толком не знают что хотят и никак не поделят между собой власть и влияние. В Саге, как и в любой другой фэнтези, боги меня прямо таки бесят mad.gif .На месте К.Ж. я не просто потребовал бы помощи, я ещё и пару крепких выражений при этом употребил laugh.gif
Цитата
Так в чем же дело?Если он так верил в свое предназначение и помощь Паладайна,так чего же он боялся?
- Боялся что Паладайн увидит скрытое презрение Короля-Жреца к своей божественной персоне за неспособность следовать своим же идеалам "добра", по этому в своей речи Король-Жрец и говорит что-то вроде "Ну что, Паладайн, теперь-то ты понимаешь всю несостоятельность своей теории равновесия".
Цитата
И тогда тот еще вопрос кого он призывал на битву,и с кем биться....
Об этом и в его Речи достаточно сказано.
Цитата
кстаи ,никто не знает за что он кендеров извести хотел?
Кендеры в нашем мире это те же цыгане. У них и философия жизни одинаковая и склонность к заимствованию присутствует у обоих.Многие ли в нашем мире любят цыган ?


--------------------
Don't care what people say
Just follow your own way
Don't give up and use the chance
To return to innocence.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 23-04-2024, 18:32
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.