Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Что вы думаете о Стурме?, Ваши размышления о Соламнийский рыцарях

__Fa__
post #21, отправлено 17-06-2004, 18:12


Unregistered






Единственная вещь, связанная со Стурмом, которая меня интересует, это то, как он дожил до взрослых лет со всеми своими странными принципами... Теоретически, он должен был, например, попасть под копыта лошади еще в детстве, отказавшись уступить дорогу недостойному, с его точки зрения человеку... Впрочем, может он выжил благодаря крепости своего черепа? Зачем интеллект, если вся жизнь уже расписана по пунктам?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джелу >>>
post #22, отправлено 17-06-2004, 18:20


эльф
****

Сообщений: 465
Пол:мужской

мегабонусы: 424
Замечаний: 2

Alaric то бишь вся Соламния, т.к. Палантас - важнейший город континета и идеальный плацдарм для дальнейшего продвижения.
А без рыцарей противостоять драконьим армиям было бы черезвычайно сложно, практически невозможно.


--------------------
"Вор не тот, кто крадёт, а тот, кого поймали" © Бернард Шоу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cyxapeff >>>
post #23, отправлено 17-06-2004, 18:33


Воин
**

Сообщений: 52
Откуда: Ё-бург
Пол:мужской

Харизма: 12

Alaric Возможно ты и прав, но допустим что место Струма был бы другой рыцарь, который по популярности мог бы соперничать с Дереком, то ещё неизвесно с кем бы остались рыцари.


--------------------
Хорошее аниме - посмотренное аниме. :D
Прявет из Ё-бурга!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #24, отправлено 17-06-2004, 18:47


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Cyxapeff
Этого мало. Необходима еще была готовность пойти против Дерека.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джелу >>>
post #25, отправлено 17-06-2004, 18:51


эльф
****

Сообщений: 465
Пол:мужской

мегабонусы: 424
Замечаний: 2

Cyxapeff такого рыцаря не было и быть не могло, потому что этого не могло быть! Авторам наверное виднее какими будут главные герои и кто будет спасать мир.

__Fa__ Полная чушь! К тому же ничем не обоснованная.
Эти принципы как раз и помогли ему дожить до этих самых "взрослых лет". С этими принципами Соламнийское рыцарство прекрасно существовало сотни лет. То, что человек следует своим принципам, ещё не повод обвинять его в тупости. По твоему все они идиоты? Стурм - аристократ и то, что он следует правилам, по которым жил весь его род вполне понятно - это у него в крови.
Рейстлин уважал Стурма, одно это опровергает все твои обвинения.
Великий маг не испытывал бы такого чувства к тупому, отсталому и упёртому человеку. Не многим удалось добиться его уважения и среди них единственным рыцарем был Стурм.

Сообщение отредактировал Джелу - 17-06-2004, 23:00


--------------------
"Вор не тот, кто крадёт, а тот, кого поймали" © Бернард Шоу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
__Fa__
post #26, отправлено 18-06-2004, 18:56


Unregistered






Цитата (Джелу @ 17-06-2004, 18:51)
Полная чушь! К тому же ничем не обоснованная.
Эти принципы как раз и помогли ему дожить до этих самых "взрослых лет". С этими принципами Соламнийское рыцарство прекрасно существовало сотни лет. То, что человек следует своим принципам, ещё не повод обвинять его в тупости. По твоему все они идиоты? Стурм - аристократ и то, что он следует правилам, по которым жил весь его род вполне понятно - это у него в крови.
Рейстлин уважал Стурма, одно это опровергает все твои обвинения.
Великий маг не испытывал бы такого чувства к тупому, отсталому и упёртому человеку. Не многим удалось добиться его уважения и среди них единственным рыцарем был Стурм.

Джелу, как мной уже было сказано в другом топике, нельзя оценивать литературных персонажей так же, как реальных. Положительное, или отрицательное отношение одних героев к другим зависит исключительно от желаний автора и не должно напрямую влиять на мнение читателей. Рейстлин - выдуманная личность, безусловно, обаятельная и интересная, но выдуманная, а соламнийское рыцарство существует значительно меньше века - оно родилось одновременно с началом певого модуля по Кринну. Стурмовская упертость не дает ему шансов на выживание в реальной жизни. Окружающая действительность требует большей гибкости. Кроме того, не все то хорошо, что по правилам.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #27, отправлено 19-06-2004, 0:13


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Цитата (__Fa__ @ 18-06-2004, 18:56)
Стурмовская упертость не дает ему шансов на выживание в реальной жизни. Окружающая действительность требует большей гибкости.

Ну да, например, не совался бы с мечом на дракона, пока Лорана копошится с Оком, а гибко спрятался. Зато бы, по крайней мере, выжил и уверенным шагом вступил в реальную жизнь.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джелу >>>
post #28, отправлено 19-06-2004, 0:41


эльф
****

Сообщений: 465
Пол:мужской

мегабонусы: 424
Замечаний: 2

Аглая кабы Стурм не вышел против дракона, то рыцари не получили бы столь необходимого им времени на подготовку. А смерть Стурма стала эмоциональным толчком, который дал Лоране возможность справиться с оком.
Тут нет реальной жизни - это фэнтези и судить героев можно только в рамках жанра, а не вытягивая их в реал!!!

Сообщение отредактировал Джелу - 24-06-2004, 15:28


--------------------
"Вор не тот, кто крадёт, а тот, кого поймали" © Бернард Шоу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Пандора >>>
post #29, отправлено 19-06-2004, 0:50


печаль на мягких лапах
*****

Сообщений: 591
Откуда: норвежский лес
Пол:женский

Харизма: 567

Так... Можете бить меня камнями, но я ярая фанатка Стурма. Нет, это не мой идеал, но я очень уважаю и его, и его "глупые" принципы. Побольше бы таких людей, мир бы лучше стал, наверное.
Смерть Стурма была необходима для поддрежания боевого духа, что ли... Ведь почти сразу после этого соламнийцев вновь зауважали. Потом он вдохновлял Таниса, Лорану...
Джелу ППКС... Респект smile.gif


--------------------
Моряки не плачут!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gnom Croco >>>
post #30, отправлено 19-06-2004, 22:20


Кто с мечом придет - от топора и погибнет!
***

Сообщений: 125
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 20

Просто Стурм - это тот же Хума, только современный, по отношению к временам до катаклизма. Он должен был быть, поэтому он был.


--------------------
www.moria.ru
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #31, отправлено 20-06-2004, 16:31


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Стурм... Ничего хорошего (ровно как и плохого) я про него сказать не могу... Он был воплощением рыцарской доблести и добродетели, он всю свою жизнь следовал рыцарским законом (хотя сам поначалу рыцарем не являлся... Вот! Косяк Стурма - наврал друзьям, что он - рыцарь!)
Но какой-то он слишком... правильный... blink.gif
Жизнь свою Стурм мечтал прожить как Хума - геройски погибнуть ( dry.gif ), сражаясь за правое дело. И ему это удалось.


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #32, отправлено 20-06-2004, 23:47


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Светлый Циник , не знаю, мне не показалось, что Стурм мечтал геройски погибнуть. rolleyes.gif Скорее - стать настоящим рыцарем, как отец. При этом рыцарей он вовсю идеализировал. А когда столкнулся с реальными соламнийцами и понял, что они все совсем не идеальны и не похожи на воображаемых, у него началась депрессия в глубокой форме...
А вот интересно, если бы Стурма не разделило с друзьями, может, они бы сумели ему помочь, встряхнуть как-то? Под конец он говорит Флинту, что даже по Рейстлину соскучился.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sateer >>>
post #33, отправлено 23-06-2004, 3:27


Мастер левых аккордов
****

Сообщений: 464
Откуда: Чужое земное тело...
Пол:нас много!

Прожитых жизней и утерянных...: 328

Во-первых, для меня Стурм и Хума - совершенно разные личности, во-вторых, восхищаюсь его благородством, прямотой и честью. В третьих, мне жаль Эльхану...
Стурм должен был остаться жить, но , наверно, по законам жанра такие и гибнут, но снова не задумываясь о себе, а гибнут во имя Дела, Друзей и Любви.


--------------------
Неуловимым движеньем расколется мир,
Зажгутся свечи, стирая фитиль...
Мне не надо смотреть, чтобы знать,
Мне не надо знать, чтобы верить,
Я в своих снах разучилась летать,
Даже не помню, как свистит ветер...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #34, отправлено 23-06-2004, 7:13


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Аглая
Цитата
Светлый Циник , не знаю, мне не показалось, что Стурм мечтал геройски погибнуть.  Скорее - стать настоящим рыцарем, как отец. При этом рыцарей он вовсю идеализировал. А когда столкнулся с реальными соламнийцами и понял, что они все совсем не идеальны и не похожи на воображаемых, у него началась депрессия в глубокой форме...

Да... бедный Стурм unsure.gif такой облом. Тут у любого бы нервы не выдержали... sad.gif
И я имела в виду - не сразу умереть, как Хума, а сначала прожить, как он, а под конец уже геройски погибнуть wink.gif Достойная смерть для достойного человека)))
Цитата
А вот интересно, если бы Стурма не разделило с друзьями, может, они бы сумели ему помочь, встряхнуть как-то? Под конец он говорит Флинту, что даже по Рейстлину соскучился.

Хм, Рейслин, скорее, загрузил бы его еще больше. Похоже, у них была взаимная неприязнь друг к другу blink.gif ((


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джелу >>>
post #35, отправлено 23-06-2004, 10:25


эльф
****

Сообщений: 465
Пол:мужской

мегабонусы: 424
Замечаний: 2

Светлый Циник зато у Рейстлина со Стурмом было взаимное уважение, а это что-то да значит.smile.gif


--------------------
"Вор не тот, кто крадёт, а тот, кого поймали" © Бернард Шоу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #36, отправлено 23-06-2004, 10:53


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Между прочим Рейстлин же предсказал Стурму его гибель, и даже не фразой "некоторые из нас больше никогда не встретятся". Тогда, в гномьих пещерах, когда он спросил, помчится ли Стурм навстречу драконам один, с Копьем, зная что погибнет?
Джелу но мне не кажется, что Стурм и Рейстлин друг друга уважали. Рыцарь презирал натуру мага, а тот, в свою очередь - принципы Соламнийца.
Светлый Циник по-моему, депрессия у него была всегда
Мне кажется, что его гибель - самое трагическое событие Саги. Вместе со Стурмом умерли честь и достоинство Кринна
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джелу >>>
post #37, отправлено 23-06-2004, 11:09


эльф
****

Сообщений: 465
Пол:мужской

мегабонусы: 424
Замечаний: 2

Конн ты либо невнимательно читал Сагу, либо читал не полностью. Рыцарь не презирал натуру мага, а относился к нему с недоверием, как впрочем и остальные рыцари. Конечно о том, что Стурм уважал Рейстлина прямо не сказано, но по обмолвкам можно сделать соответствующие выводы. А об уважении Рейстлином Стурма было чёрным по белому написано в ДЛП.


--------------------
"Вор не тот, кто крадёт, а тот, кого поймали" © Бернард Шоу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kelinord >>>
post #38, отправлено 24-06-2004, 0:34


Мастер фотошопа и полиглот
***

Сообщений: 147
Откуда: Мариуполь
Пол:мужской

Покровов сорвано: 53

А мне вот тоже Стурм не импонирует. Не могу сказать, что он мне не нравится, но вот симпатий к нему у меня нет. Знаете, когда читаешь сагу, то со временем ее персонажи воспринимаются как друзья. Даже самые отъявленные злодеи становятся чем-то родным и знакомым. А вот со Стурмом, увы, sad.gif чегой-то не срослось. Не могу я его воспринимать как что-то близкое. Какой-то он на мой взгляд отчужденный. Как бы то ни было, а в башне он себя повел как то и подобало рыцарю. Умереть, зная что своей смертью ты спасаешь целый мир - разве не это достойная смерть для рыцаря?


--------------------
Vodka, you're feeling stronger
Vodka, no more feeling bad
Vodka, your eyes are shining
Vodka, you are the real MAN
Vodka, wipes away your tears
Vodka, removes your fears
Vodka, everyone is gorgeous
Vodka, yeah vodka
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eddi`s child >>>
post #39, отправлено 24-06-2004, 6:10


Несчастный модер
*****

Сообщений: 630
Откуда: по ту сторону монитора
Пол:мужской

Харизма: 238

хороший рыцарь-мертвый рыцарь unsure.gif
не было у них взаимного уважения. воть.


--------------------
http://scromneg.mybrute.com
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джелу >>>
post #40, отправлено 24-06-2004, 15:30


эльф
****

Сообщений: 465
Пол:мужской

мегабонусы: 424
Замечаний: 2

Kelinord а мне как раз наоборот.
Eddi`s child надо было Сагу внимательнее читать.


--------------------
"Вор не тот, кто крадёт, а тот, кого поймали" © Бернард Шоу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 8:09
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.