Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Украинский "майдан"и его последствия, Выделено из "Чувства, мысли и эмоции"

Alaric >>>
post #41, отправлено 3-03-2014, 13:27


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

А у нас в этом году выборы некоторых губернаторов и региональных парламентов. Они, конечно, каждый год происходят (какие-нибудь), но в этом году выборы в Мосгордуму. А если курс не придёт в норму относительно быстро, вверх поползут цены на импортные товары, и, я полагаю, мало кто решит, что это ерунда по сравнению с тем, что мы помогаем братскому народу.

Поэтому выборы региональных парламентов (и даже более мелкие) могут пойти с некоторым "оживлением".


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DED >>>
post #42, отправлено 3-03-2014, 13:34


Рыцарь
***

Сообщений: 124
Пол:мужской

Харизма: 30

Да, если это будет "маленькая победоносная война" - никакого оживления быть не должно. Но вот если не будет, тогда можно вспоминать события 109-летней давности)))

Сообщение отредактировал DED - 3-03-2014, 13:35


--------------------
...Жизнь-Слово-Вымысел...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #43, отправлено 3-03-2014, 13:46


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

DED,
"маленькая победоносная война", если она в итоге приведет к экономическим санкциям и росту цен на импорт - оживление как раз будет. Какой прок от свеженькой аннексии, коли импортное пиво подорожало (айпад/шпроты/БМВ, нужное подчеркнуть)?

А интернет - да, впору выключать. Прежние вакханалии и рядом не стояли по уровню, так сказать.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DED >>>
post #44, отправлено 3-03-2014, 14:09


Рыцарь
***

Сообщений: 124
Пол:мужской

Харизма: 30

Spectre28
Об аннексии еще рано говорить.

Далее следует мое личное мнение, никак не претендующее на полную объективность...


Допустим, жители Крыма 30 марта проголосуют "против". Тогда они смогут использовать право на самоопределение (его еще никто не отменял?). Тут возможны два варианта: независимость и Россия. Ну, допустим еще Турция)))
Если 30 марта они проголосуют "за", Россия (если наше руководство ещё не сошло с ума) должна будет с этим смириться. И, к моему большому сожалению, Крым не станет русским (до следующего раза)

Если наше руководство сошло с ума, то после положительного для Украины результата голосования может начаться какая-нибудь "войсковая операция". Вот здесь и начнется настоящее оживление. Не думаю что это оживление может быть провоцировано подорожавшими иностранными товарами. По крайней мере я могу судить об этом на примере своей "провинции"...


--------------------
...Жизнь-Слово-Вымысел...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #45, отправлено 3-03-2014, 14:23


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

DED
Вы путаете ответы smile.gif (Впрочем, я думаю, их ещё многие будут путать smile.gif) Вопрос крымского референдума сводится к следующему: вы считаете, что Крым - это субъект, обладающий собственной государственностью, который находится в составе Украины потому что с ней так договорился, или Крым собственной государственностью не обладает и является неотъемлемой частью Украины?
"За" - это первое, "против" - второе.

А вопрос в том, что будут делать все участники событий до 30 марта. Т.е. лучший вариант, конечно, что все не будут делать ничего, но если мы и международное сообществом можем тупо создавать комиссии по урегулированию и переливать из пустого в порожнее, а также обмениваться шпильками, то у нынешней украинской власти такой опции просто нет. Но их действия придётся как-то принимать во внимание.

Цитата(DED @ 3-03-2014, 14:09)
Не думаю что это оживление может быть провоцировано подорожавшими иностранными товарами.
*

Я боюсь, что вы плохо понимаете, что такое настоящая инфляция.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DED >>>
post #46, отправлено 3-03-2014, 14:55


Рыцарь
***

Сообщений: 124
Пол:мужской

Харизма: 30

Лишь бы Крымчане их вместе со мной не перепутали))) Спасибо за объяснение!

Цитата
Я боюсь, что вы плохо понимаете, что такое настоящая инфляция.


А мне кажется, мы говорим об "оживлении" различного масштаба. Я имею ввиду масштаб 1905/1917 годов. Для таких размеров одной инфляции недостаточно, но инфляция + бессмысленная не победоносная война = вполне достаточно)))


--------------------
...Жизнь-Слово-Вымысел...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #47, отправлено 3-03-2014, 16:33


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Cordaf @ 3-03-2014, 11:33)
Выключить интернет, другого выхода нет: куда ни посмотришь, везде воодушевленные радетели за соседское благо.
*

Кстати, на ленте.ру комментарии отключили. Хотя, возможно, их там давно отключили, а я только в субботу заметил.

Из свежепонравившегося на эту тему: "Ожесточённые бои между Россией и Украиной развернулись в твиттере. За два дня сражений обе стороны потеряли большую часть здравого смысла."

Хотя, конечно, лучше уж пусть в твиттере воюют, чем в реальности.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #48, отправлено 3-03-2014, 20:14


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Да, курс рубля, а заодно и падение рынка делают меня грустной пандой. Утешает только вскользь оброненное где-то предположение, что можно ожидать некоторого снижения цен на жилье. Хотя что-то мне сомнительно, что в Москве оно вообще возможно. Скорее строительство новостроек встанет.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #49, отправлено 3-03-2014, 20:21


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Скоффер @ 3-03-2014, 20:14)
Утешает только вскользь оброненное где-то предположение, что можно ожидать некоторого снижения цен на жилье. Хотя что-то мне сомнительно, что в Москве оно вообще возможно.
*

В кризис 2008-2009 цены на жильё рухнули чуть ли не на треть (в рублях). Правда, это вторичка, насчёт первички не в курсе.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #50, отправлено 3-03-2014, 22:57


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Alaric
если к новому году рынок недвижимости вдруг просядет хотя бы процентов на 15, я за Владимира Владимировича дорогого пойду свечку боженьке поставлю.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #51, отправлено 4-03-2014, 1:20


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Скоффер
Я бы на твоём месте сформулировал бы желание почётче smile.gif А то, знаешь, к такому явлению могут прилагаться такие сопутствующие, что это будет натурально "бойтесь своих желаний, они иногда сбываются".


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #52, отправлено 4-03-2014, 5:08


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Буквально на днях полистывала новый "Гео" со статейкой про то, из чего образовалась Первая мировая. Так вот там упоминался жуткий подъем духа и мрачный энтузиазм что у немцев, что у австрийцев. Народ буквально ликовал, толпами орал про необходимость давить мерзких сербов и праздновал начало войны. На фоне этого грохнутый эрцгерцог даже как-то затерялся, все только о том и думали, как бы пойти надрать зад соседним государствам, а то они давно уже напрашиваются.
Так вот, я не отрицаю, что ратовать за войну, конечно, очень увлекательно, и аннексировать Крым - тоже мысль занятная, и представлять свою страну в образе могучего великана, пинающего всякую мелочь на своем пути, приятно, но чем такое может закончиться, мы уже в курсе. А учитывая, что Россия ни фига не США, которые могут позволить себе поставить по авианосцу в каждый океан и заручиться поддержкой НАТО, разносить свой вариант демократии по другим странам РФ пока рановато.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #53, отправлено 4-03-2014, 5:22


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Даммерунг
Цитата(Даммерунг @ 4-03-2014, 5:08)
Так вот, я не отрицаю, что ратовать за войну, конечно, очень увлекательно, и аннексировать Крым - тоже мысль занятная, и представлять свою страну в образе могучего великана, пинающего всякую мелочь на своем пути, приятно
*

И вот смотрю я на всех этих людей, которые упоенно занимаются как раз-таки вот этим вот, размазывая патриотизм по коже, и как-то впервые по-настоящему хочется задуматься о другом гражданстве. Потому что вы знаете, нет.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #54, отправлено 4-03-2014, 8:04


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Alaric
Есть подозрения, что все сопутствующие произойдут так или иначе, я, что называется, чувствую это в воде. Возможность решить квартирный вопрос подешевле несколько компенсирует мне грусть.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #55, отправлено 4-03-2014, 15:08


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Cordaf @ 4-03-2014, 11:22)
Потому что вы знаете, нет.
*

Тебе нет, мне тоже не особо, а куче народу - да, и с этим ничего не поделаешь. И что-то мне подсказывает, что такого народу и в других странах хватает. Человек же злобная обезьяна, ну.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #56, отправлено 4-03-2014, 15:44


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Тем временем Путин даёт большую пресс-конференцию. Если вкратце, то
- никаких наших войск в Крыму нет (вон, посмотрите, как натренировали в Киеве людей инструкторы из Литвы и Польши, почему вы думаете, что в Крыму тренировать умеют хуже?),
- никуда мы вводить войска не планируем, хотя в крайнем случае, если возникнет угроза гражданам, введём,
- Крым захватывать не планируем и вообще мы против сепаратизма,
- власть в Киеве нелегитимна, порет горячку и вообще непонятно, зачем было нарушать договорённости с Януковичем.

А причина переворота на Украине в слабости и неустойчивости власти. «Ни одно из прошлых правительств не думало о нуждах людей», — заметил Путин в ходе пресс-конференции 4 марта, которую транслировал телеканал «Россия 24».

По-моему, он, как всегда, всех троллит.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #57, отправлено 4-03-2014, 15:52


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Я свои рублики вытащил и размазал по долларам и евро, теперь жалею, что раньше этого не сделал.

У нас, кстати, ваш Сбербанк еще более-менее, а вот пару-тройку местных банков (Каспийский, Альянс и какой-то еще) прям таки осаждали, когда прошла девальвация.


Ну и очень надеюсь, что в мире, где сотни демагогии, умерла одна: кажется, теперь, когда с российской стороны опять пойдут заплачки про братские народы, хохлы будут надрывно хохотать и казать факи.

Сообщение отредактировал Оргрим - 4-03-2014, 15:55


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #58, отправлено 4-03-2014, 19:26


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Alaric, вопрос не столько о том, причём тут вообще сепаратизм, сколько о том, причём тут вообще Россия.
Да и презумпция того, что формулировка референдума отражает цели тех, кто стоит за его проведением и за недавней оккупацией, настолько же небесспорная, как и "местность" и "самостоятельность" "отрядов самообороны" (с местными и самостоятельными БТР и такими же местными и самостоятельными российскими паспортами, например?), например.
Можно назвать геноцид "санитарной акцией", можно назвать Отряд 731 "главным управлением по водоснабжению", можно назвать происходящее сейчас "миротворческой операцией без мандата" или как ещё угодно, что нисколько не изменяет сути описанных явлений.
А суть в том, что мы все сейчас являемся свидетелями международного преступления: отчасти уже свершившегося, отчасти - ещё совершаемого. А отношение к преступлению подобного масштаба и тяжести должно быть однозначным.

Многие критикуют международное право за то, что оно якобы менее "рабочее", чем национальное, и мы можем понять, почему так думают, хотя на самом деле скорее наоборот. Просто в национальной системе преступник, который хочет перерезать кому-то горло или похитить и насильно держать рабом в подвале кого-то, будет всеми силами стараться привлекать к себе как можно меньше постороннего внимания и стремиться к тому, что, в идеале, о его деяниях не узнают вовсе. Когда же этот преступник поднимается на уровень выше и собирается перерезать, если будет нужно, горло тысячам чужими руками или захватить целые города, мы неизменно об этом узнаём, и нынче, благодаря технологиям, со всё большей скоростью. Нередко - потому, что сам деятель гордо оповещает всех о своих намерениях. Тут, однако, появляется другая загвоздка: знание ещё не означает понимания, чем и объясняется такая смелость и самонадеянность подобных персонажей. В итоге мы и видим (как здесь) как бездумные толпы рвутся одобрять, поддерживать и выполнять (https://www.facebook.com/alexey.sokirko/posts/656023891122858 - подобное - это уже финиш).
А потом через некоторое время начинается: "а мы ничего не знали про концлагеря", "а нам сказали, что это поляки первыми напали на нашу радиостанцию", "но ведь тутси бы сами наверняка хотели нас убить", конечно же, классические "я просто выполнял приказы" и прочий инфантилизм.
Неважно, что сейчас многие, даже из тех, кто далеко вверху, делают вид, что не понимают, что происходит в Крыму, как когда-то делали вид, что не понимали происходящего в Чехословакии в 1938, но со временем то история всё припомнит.

Дабы избавить себя от необходимости пояснений, уже сделанных другими (с обоими авторами лично знакомы и можем сказать, что их знания в предметной области более, чем достаточны)
https://www.dropbox.com/s/29xochkxkcf4nil/Russia%26UoF.pdf
http://news.liga.net/articles/politics/992...iya_v_krymu.htm (последнее было написано ещё до получения "разрешения" о вводе войск в Украину)


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #59, отправлено 4-03-2014, 20:30


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Axius
Скажи честно, ты хочешь общаться или ты хочешь демагогии?

Если ты хочешь демагогии, то я тебе сразу скажу, что никто ни по какому праву не может быть признан виновным в чём бы то ни было, кроме как по решению суда. Суд был? Не было. Поэтому какие-либо рассуждения, что мы являемся свидетелями преступления не обоснованы. Подозреваю, что ты это сообщение пишешь не из Крыма, поэтому объявление себя свидетелем с твоей стороны ни на чём не обоснованы.

Если ты хочешь большого количества демагогии, то я могу вспомнить о том, что принцип неприкосновенности границ куда-то продевался в случае с Косово, Сирией и так далее. В том смысле, что никакую из стран, которые поставляют в ту же Сирию боевиков и оружие (без согласования с законной властью), ни в чём не судили, и по-моему, даже не собираются. Хотя в Сирии гибнут люди, а в Крыму пока никто не погиб.

Также могу добавить, что это крайне весело, когда России чуть что, ряд граждан начали вспоминать Судеты, совершенно не замечая в рядах нынешней украинской власти граждан, которые совсем недавно призывали штрафовать людей за использование русского языка, и вообще "согласно мнению некоторых западных политиков и СМИ" их партия "является неонацистской" (ссылки можно посмотреть в Вики). Нынче очень модно находить "гитлеров" в рядах противников.

Да, и кстати, насколько я понимаю, действия российских военных в Крыму были согласованы с легитимным президентом Украины - Виктором Януковичем.

А если ты хочешь говорить по существу, то я в данный момент уверен, что никто ничего аннексировать не собирается. То, что я писал первого числа, я написал под влиянием момента и не подумав. Россия несколько побряцала оружием (да, немного за пределами своих баз) и сразу в Киеве заявили и о желании договариваться с Крымом о расширении полномочий автономий, и глава националистов заявил, что в Раде можно обращаться на русском языке...

Но я не убеждён в том, что, не произведи Россия соответствующее бряцание оружием, нам не пришлось бы потом вводить в Крым войска уже по той же причине, по которым их в своё время пришлось вводить в Приднестровье. Да, сейчас международное право считает, что так делать нельзя. Но на мой взгляд, ничего необратимого не произошло и это главное.

Лично я был бы рад, если бы Крым вернулся к России. Я искренне считаю, что Крым находится в составе Украины исключительно из-за дурацкого указа Хрущёва и отсутствия желания у Ельцина этот вопрос переиграть сразу же. Я уверен, что будь этот вопрос вынесен на референдум в Крыму, то без каких-либо подтасовок, подавляющее большинство жителей согласилось бы присоединиться к России. Тем не менее, я вполне верю, что нынешнее российское руководство вполне устроит вариант, когда Крым получает очень широкую автономию и остаётся в составе Украины (у этого решения есть один очень забавный плюс, кстати). И я практически уверен, что все действия направлены именно на достижение этого результата.

Что касается вопроса "при чём тут вообще Россия", то на мой взгляд, Россия отстаивает свои геополитические интересы. Точно также, как все крупные мировые державы. Более того, на мой взгляд, в данном раскладе геополитические интересы в России ничуть не противоречат интересам Крыма, поэтому я даже не могу упрекнуть руководство своей страны, что оно отстаивает наши интересы в ущерб чужим.

Да, Украина имеет право на ответные действия. Она их предпринимает.

Что же касается идиотов, которые после первого числа обрадовались либо испугались, что Россия вот прямо сейчас начнёт наступление на Киев, то, на мой взгляд, они идиоты. Да, я не люблю наше правительство за самое разное, но приписывать им такие мотивы, какие им за последние несколько дней приписала куча диванных аналитиков, это, на мой взгляд, за гранью.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #60, отправлено 4-03-2014, 22:42


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Кстати, большой фотоотчёт Варламова про Крым, если кому интересно:

http://zyalt.livejournal.com/1017094.html

Мне очень понравилось "Многие впервые узнали, что наши солдаты могут выглядеть прилично." smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 8:09
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.