Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> А любил ли Крисанию Рейстлин?, Ну хоть немножко...

А любил ли Крисанию Рейстлин?
 
Несомненно! [ 1111 ] ** [79.19%]
Что за бред? Он никого не любил, кроме магии! [ 108 ] ** [7.70%]
Может быть. [ 88 ] ** [6.27%]
Не знаю. [ 5 ] ** [0.36%]
Мне бы хотелось, но, увы... [ 37 ] ** [2.64%]
Любовь - слабость! Рейстлин - молодец, что поборол ее! [ 54 ] ** [3.85%]
Всего голосов: 1403
Гости не могут голосовать 
Рей >>>
post #701, отправлено 18-10-2010, 20:47


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
и правда бедного старика не любят все)

Не надо говорить за всех - как минимум, еще мы с Асгет его любим)

А вообще не кажется ли уважаемым участникам, что тема "Влиял ли на все поступки Рейстлина Фист?" немного не похожа на заявленную в заголовке?


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nata >>>
post #702, отправлено 18-10-2010, 20:57


Герой Копья
****

Сообщений: 203
Пол:женский

Харизма: 512

Цитата
А вообще не кажется ли уважаемым участникам, что тема "Влиял ли на все поступки Рейстлина Фист?" немного не похожа на заявленную в заголовке?
*


Если влиял, то по поступкам Рейстлина нельзя судить о его чувствах к Крисании.

Сообщение отредактировал Nata - 18-10-2010, 20:57
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лантир >>>
post #703, отправлено 18-10-2010, 21:04


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:мужской

Харизма: 41

Я предпологал что у всех разное представление о любви, но всё же не ожидал, что настолько.

После прочтения сабжа, возникает вопрос:
Можно ли убить\бросить умирать\отпинать ногами\отдать на потеху гопникам(нужное подчеркнуть) человека, которого любишь, ради достижения каких-то своих целей? Я считаю что нельзя, для меня одно исключает другое. Любовь подразумивает заботу о человеке и внимание к тому, что он чувствует и чего желает.
В то же время когда тебе что-то нравится, но ты ценишь это лишь как приятную тебе вещь (именно как вещь, даже если это человек), вполне можно обменять её на нечто лучшее, слегка повздыхав. Потому я считаю, что любовью и не пахло, а была смесь из влечения, чувства собственничества, и этого "нравится".

Теперь немного отвлекусь и заранее отвечу на возможный вопрос. Нет, из того что я сказал, ни разу не следует, что я воспринимаю любовь как розовое чувство, когда любящие друг друга тихо сидят дома, обмениваются подарками, он почесывает ее за ушком, она хихикает, и называют они друг друга Пупсик и Котик.
Да, они могут идти вперед, плечем к плечу, к общей цели, не тратя времени на нежности. Но при этом ключевое условие - они не предадут друг друга, и сознательно не причинят друг другу вреда.

Так же немного удивляют фразы а-ля "да он любил, а проявления любви либо нужно разглядывать под микроскопом, либо они какие-то странные, просто потому, что он по-другому не умеет". Если не умеет по другому, то какой смысл называть это тем же словом?
Скажем, двое подрались, в итоге один лежит на полу со сломанной челюстью. Конечно можно про него сказать, что он побил своего противника "как умел", но по какой-то таинственной причине мне это кажется очень странным.

Еще остается вопрос о Фисте, влияние которое подробно не описывается.
Я не знаю, рассказывается об этом влиянии в ДМПЧ или нет, т.к. еще не дочитал, потому буду исходить из уже прочитанного.
Степень влияния - под вопросом. Какое-то, несомненно, есть, но нигде не сказано, что оно огромное, и все некрасивые поступки совершенные Рейстлином на совести Фиста. В то же время в характере Рейстлина(принимаю в расчет периоды когда он по каким-то причинам свободен от архимага) наблюдается одна деталь. Временами в нем просыпается совесть, сострадание, раскаяние. Он не бесчувственный монстр, который всё делает только из расчета. Но он сам, сознательно, давит всё это в себе, считая слабостью. Так же как давил симпатию к Крисании. Если Фист и приложил к этому руку, то, так сказать, на основе характера самого Рейстлина.

Я не считаю что он не умел любить. Просто не хотел. Это его собственный выбор, следствие комплексов и непомерного
честолюбия.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #704, отправлено 18-10-2010, 21:14


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Nata,
Цитата
Если влиял, то по поступкам Рейстлина нельзя судить о его чувствах к Крисании.

По-вашему это действительно так? А вы ДМПЧ читали? Не помните, что Рейстлин был совсем не Рейстлином на момент Трилогии Легенд. Боюсь, что Фистандантилус тут при всём.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #705, отправлено 18-10-2010, 22:01


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Если влиял, то по поступкам Рейстлина нельзя судить о его чувствах к Крисании.

Да, я к этому и писала)

Я не вполне понимаю этого "влиял", на которое так уповают поклонники Рейстлина. Я так поняла, что есть такое мнение: жил-был хороший юноша с душой нежнейшей, как утренний цветок, а потом в него внедрился злобный Фист, и захватил контроль над личностью, отчего белопушистость плавно сошла на нет.) Но эта версия имеет ряд недочетов. Например, черты, которые приписывают влиянию Фиста, Рейстлин красиво демонстрировал и в до-Фистовый период. Во-вторых, Фист все же не наличествовал внутри Рейста как независимая личность, то есть не мог он в Трилогии Легенд ничего Рейстлину указывать и сбивать парнишку с пути истинного. Ибо Рейст уже и сам нехило сбился)
Так что все, что Рейстлин сделал в Трилогии Легенд, он сделал сам, как мне кажется.

Да, Лантир, согласна с вашим постом целиком и полностью.)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #706, отправлено 18-10-2010, 23:05


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

Цитата
Я не вполне понимаю этого "влиял", на которое так уповают поклонники Рейстлина.


Уповают, да не все... Меня, наверное, всё-таки можно отнести к поклонницам данного мага (хотя за некоторые его выкрутасы, ручки чешуться прикопать это золотце под кустиком и веночек повесить). Мне тоже совершенно непонятна эта теория, ну да, наличествовал злобный маг Фист в "нежной" душе Рейстлина. Он порой, выдавал народу исторические справки (об оке дракона, например), ездил Рейстлину по мозгам, но решения всё же Рейст принимал сам, он мог бороться с Фистандантилусом.
Начнём с того, что на встречу с Фистом при прохождении испытания Рейст пришёл сам, за уши его тёмные эльфы не тянули. Да и до этого особо белым (это я сейчас не о цвете мантии) и пушистым Рейстлин не был, честолюбие, мечты о безграничной власти и даже пренебрежительно-снисходительное отношение к тем, кто не столь умён - все эти качества присущи и Рейстлину, и Фистандантилусу. Просто, когда молодой ученик проходил испытание оные не успели проявиться во всей красе, а Фисту к тому времени было "немного за триста", что-то вроде "Я старше, следовательно ещё хуже".


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #707, отправлено 18-10-2010, 23:12


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

kat dallas,
Цитата
Я не вполне понимаю этого "влиял"

Не понимаете - прочтите литературу. Я могу посоветовать, какую.

Цитата
Но эта версия имеет ряд недочетов. Например

Боюсь, что ваша версия имеет недочёты. Видите ли, мне тяжело спорить с человеком, который не читал некоторый ряд книг. А спойлерить я не хочу. Мой вам совет - дискуссия получиться нормальной, когда у нас будет одинаковый багаж знаний.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 18-10-2010, 23:13


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #708, отправлено 18-10-2010, 23:36


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
Видите ли, мне тяжело спорить с человеком, который не читал некоторый ряд книг.

К сожалению, как доказывает мой пример, прочтение этих книг не заставляет волшебным образом принять за аксиому вашу точку зрения)
Особенно вспоминая примеры "белопушистости" доброго и невинного Рейстлина Маджере еще до встречи с дедушкой Фистом)


Антимодес бросил взгляд на другого близнеца, наблюдая за его реакцией. Щеки Рейстлина слегка порозовели; он был смущен, но казался странно довольным. Антимодесу стало не по себе. Мальчик не был похож на брата, радующегося любви и преданности другого брата. Скорее он был похож на человека, который радуется умению любимой выдрессированной собаки.


Голубые глаза Рейстлина загорелись:
- Мне нравится ощущать магию внутри себя. И, - он оглянулся на Отика, хлопотавшего за стойкой, - и когда-нибудь настанет время, когда толстые трактирщики будут кланяться мне.
Ошарашенный Антимодес уставился на ребенка, чтобы понять, шутит ли он.
Рейстлин не шутил.
Рука бога на плече Антимодеса неожиданно дрогнула.


- Да, близнецы, не так ли… - машинально повторил Антимодес. – Интересно, а нет ли у твоего брата таланта к магии? Это было бы логич…
Он остановился, изумленный, и на мгновение онемел от взгляда, которым наградил его Рейстлин. Это был настоящий удар, как если бы ребенок нанес его кулаками. Нет, не кулаками. Кинжалом.
Антимодес отпрянул, неприятно испугавшись выражения злобы на лице ребенка. Вопрос был праздным, безобидным. Он никак не ожидал такой реакции.
- Могу я вернуться в класс теперь, сэр? – вежливо спросил Рейстлин. Его лицо приняло безразличное выражение, хотя и побледнело слегка.
- Э… Да. Я…ээ…получил удовольствие от нашей беседы, - сказал Антимодес.
Рейстлин не отреагировал. Он учтиво поклонился, как учили кланяться всех мальчиков, подошел к двери и открыл ее.
Волна шума и тепла, несущая с собой запах маленьких детей, вареной капусты и чернил, хлынула в библиотеку, заставив Антимодеса вспомнить приливы у грязных берегов Флотсама. Дверь захлопнулась за мальчиком.
Антимодес неподвижно сидел еще некоторое время, приходя в себя. Это было нелегко, потому что в его мыслях перед ним все еще горели эти острые голубые глаза, сверкающие горячей злостью, с легкостью пронзающие взглядом плоть.


Видимо, мне одной вспоминается милый фильм "Омен" после таких цитат)) И это я всего лишь открыла самое начало истории, где Рейст действительно маленький и безобидный)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #709, отправлено 18-10-2010, 23:48


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Рей, я бы привела кучу цитат, опровергающих это всё, но зачем, когда я уже написала об этом статью? Зачем мне это теперь? И спорить об этом я не буду. Ваш пример ещё ничего не доказывает. Я копалась глубже, чем приведённые вами цитаты, глубже, чем "Потерянные хроники". И то, до чего я докопалась поразительно совпадает с тем, что говорит сама Маргарет. С чего бы это?


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #710, отправлено 19-10-2010, 0:13


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

С того, что Маргарет, как и вы, влюблена в Рейстлина?)

*Все, молчу*


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #711, отправлено 19-10-2010, 0:21


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
С того, что Маргарет, как и вы, влюблена в Рейстлина?)

Цитата
*Все, молчу*

Уже нет. Уже не молчите. А насчёт моих влюблённостей - это, хочу вам сообщить, переход на личности.

*Я рейстлинистка? Я? Я!?! Я маджереманка!*

А Маргарет, какой бы она там "влюблённой" не была, тем не менее сотворила своего героя таким. В общем, всё, ушла. Тупо спорить о том, что УЖЕ написала.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #712, отправлено 19-10-2010, 8:43


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Мой вам совет - дискуссия получиться нормальной, когда у нас будет одинаковый багаж знаний.

Ценю советы, даже непрошенные.
Во-первых, я бы не сказала, чтобы моей потаенной целью была дискуссия именно с вами, во-вторых, с чего вы взяли, что наш "багаж знаний" так уж различен, в-третьих, новые источники не отменяют предыдущих (ни "демисезонных драконов", ни потерянных хроник, ни трилогии легенд; то, что привела Рей в цитатах, не самоликвидируется само собой от того, что где-то есть какая-то дополнительная информация), а в-четвертых... восприятие - штука коварная.) У меня нет склонности выковыривать из текста малейшие указания на святую невинность Рейстлина и трактовать текст сообразно своим представлениям о персонаже.)
Я вижу Рейстлина не таким, каким видите его вы, и это совершенно нормально.)
*прошу прощения за небольшой оффтоп*


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nata >>>
post #713, отправлено 19-10-2010, 9:01


Герой Копья
****

Сообщений: 203
Пол:женский

Харизма: 512

Лин Тень,

Цитата(Лин Тень @ 18-10-2010, 21:14)
А вы ДМПЧ читали?
*


Читала. В оригинале. Того, что вы там видите, не увидела.


Рей,

Мальчик не был похож на брата, радующегося любви и преданности другого брата. Скорее он был похож на человека, который радуется умению любимой выдрессированной собаки.
Если бы я была сестрой Карамона, я бы даже такому не радовалась.
А вот маму он любил вплоть до:
И она не занимается работой по дому, но это потому, что на самом деле она вообще-то не дома... Она бывает в чудесных местах, видит чудесные, красивые вещи... Я это знаю, - продолжил Рейстлин, - потому что, когда она возвращается, то грустит. Как будто она не хочет возвращаться. <...> Это не нравится отцу, а моя сестра... ну, вы видели Кит. У нее не хватает терпения смотреть на то, что она называет мамиными <припадками>. Так что я не виню маму за то, что она покидает нас.

Властолюбие Рейстлина позднее выглядит вот как:
Рейстлин желал власти. Власти не над кучкой мяукающих детей, тоскливо твердящих свои аа и ай. Он желал той власти, которую он мог наблюдать в действии, показывая простейшие фокусы людям. Выражения благоговейного трепета и уважения на лицах, широко раскрытые глаза доставляли ему настоящее удовольствие. Он так и видел себя, обретающего власть на людьми.
Власть для добрых дел, разумеется.
Он бы дарил деньги бедным, здоровье больным, справедливое возмездие злодеям. Его бы любили и боялись, им бы восхищались и ему бы завидовали.


Согласно рулбукам (если уж авторам книг не доверяют), Рейстлин не только до своего Испытания, но и до бегства с корабля был TN.

Хотела ли Уэйс такими реакциями Антимодеса намекнуть на злодейское будущее Рейстлина?
Если хотела, то получилось не то, что задумала. Странное впечатление производит Антимодес. Ведь он-то книг о Рейстлине не читал. Судить может только по тому, что видит. А судит вот так.
Сразу решил, что Рейстлин не любит Карамона незаслуженно. Вот увидел - и решил. И так же со всем остальным.
Так тоже можно угадать.
А можно и не.

Сообщение отредактировал Nata - 19-10-2010, 9:55
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мирабэлла >>>
post #714, отправлено 19-10-2010, 9:07


Воин
**

Сообщений: 36
Пол:женский

Харизма: 25

Цитата
Я не считаю что он не умел любить. Просто не хотел. Это его собственный выбор, следствие комплексов и непомерного
честолюбия.

Абсолютно с Вами согласна ))))))) Более коротко и точно выразиться нельзя )))))
Магия и власть для него были слаще чем любовь. И тем не менее это чувство могло помещать достижению его цели и сбить с выбранного им пути. Он не хотел этого, поэтому и запер свое сердце на ключ, пытаясь убедить себя, что не способен на светлые чувства.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #715, отправлено 19-10-2010, 10:47


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
Я так поняла, что есть такое мнение: жил-был хороший юноша с душой нежнейшей, как утренний цветок, а потом в него внедрился злобный Фист, и захватил контроль над личностью, отчего белопушистость плавно сошла на нет.)

слушайте, а кто вам сказал что маг НАСТОЛЬКО белопушистый? хороша ваша фантазия, однако. Не, он хороший но не светлый же. даже в Кузнице. но просто сравните в ранних хрониках, Хрониках Рейстлина и ДМПЧ маг отличается от того который в Трилогии. и не хило. вот и все - Фист все же повлиял на парня.)

Сообщение отредактировал Storm - 19-10-2010, 12:22
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мирабэлла >>>
post #716, отправлено 19-10-2010, 12:28


Воин
**

Сообщений: 36
Пол:женский

Харизма: 25

Цитата
Не, он хороший но не светлый же. даже в Кузнице. но просто сравните в ранних хрониках, Хрониках Рейстлина и ДМПЧ маг отличается от того который в Трилогии. и не хило. вот и все - Фист все же повлиял на парня.)

Я не знаю на сколько сильно повлиял на Рейстлина Фист и каким образом, но то что Рейстлин в Трилогии Близнецов другой - это факт ))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #717, отправлено 19-10-2010, 12:32


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Мирабэлла
Именно. Нет, я ни разу нигде не заявляла что Рейстлин вообще душка, серьезно не заявляла, и полностью чист. нет, его вина тоже была. Я о том говорю что он РАЗНЫЙ в этих книгах. в ранних хрониках и в Трилогии. Значит влияние все же было. Маг получил по шее за свои личные грехи. (простите но потерять 25 лет жизни в Бездне, потом оказаться БЕЗ магии, самого ценного для него это хуже смерти и мук. уверена. ) Слишком же строго его судить нельзя - он был не совсем в себе когда творил дела в Трилогии.

Сообщение отредактировал Storm - 19-10-2010, 12:33
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #718, отправлено 19-10-2010, 21:34


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
но то что Рейстлин в Трилогии Близнецов другой - это факт ))

Цитата
но просто сравните в ранних хрониках, Хрониках Рейстлина и ДМПЧ маг отличается от того который в Трилогии. и не хило. вот и все

Я склонна отнести это на счет того, что все людям с течением времени свойственно меняться, и нельзя ведь сказать, что у Рейстлина проявились черты, которых ранее не было, скорее все негативные стороны его характера расцвели махровым цветом. Те самые стороны, которые он с детства не стеснялся демонстрировать. Так что перемены, на мой взгляд, не так уж глобальны, просто став сильнее, он мог себе позволить творить, что душе угодно, к этому располагало наличие и сил, и возможностей.
Если бы таким образом вдруг повел себя Карамон - вот тогда можно было бы говорить о глобальных переменах характера...)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #719, отправлено 19-10-2010, 22:41


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
, скорее все негативные стороны его характера расцвели махровым цветом

из за мертвых ошметков Фиста)
Рейстлин не был склонен к злу изначально) Его желания быть уважаемым, честолюбие - не грех.
Думаю сам он, даже решив стать богом , придумал бы план более чистый и без таких жертв и ужасов) он же умный парень biggrin.gif

Сообщение отредактировал Storm - 19-10-2010, 22:42
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #720, отправлено 19-10-2010, 22:54


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Рейстлин не был склонен к злу изначально)

Меня не покидает устойчивое ощущение, что мы с вами читали разные книги...))
Чрезмерное честолюбие, гордыня, эгоизм, надменность и высокомерие - обладая всеми этими качествами легко скатиться именно в темную сторону)

А при желании оправдания всегда измыслить можно.) При желании. При большом желании. При очень-очень большом желании.)


Сообщение отредактировал kat dallas - 19-10-2010, 22:55


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-04-2024, 12:15
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.