Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Советское государство и коммунизм, собственно есть что обсудить

Alaric >>>
post #241, отправлено 30-08-2004, 23:46


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Трангха
По поводу выкупа, не совсем верно. Выкуп требовался только для того, чтобы получить землю. Крестьянин мог не платить выкуп, а уйти в город.

По поводу цитаты Акунина. Царь не обязан принимать все решения. Он может поставить компетентных людей принимать эти решения его именем. Конечно, если он самодержец, то он отвечает за все, что эти люди сделают, но это другой разговор.
Отец Николая, Александр III, правил совсем не намного раньше. И при нем страну не лихорадило. Страной может управлять один человек, если он умеет это делать. Просто Николай II не умел это делать и но при этом был уверен, что умеет. Самое страшное сочетание.

Кроме того, как справедливо заметил Джелу, очень многие забывают о февральской революции. Если бы хоть кто-то из Временного правительства сказал "Хватит молоть языком, давайте делать что-то реальное", все могло быть по иному.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тёмная личность >>>
post #242, отправлено 31-08-2004, 1:30


Рыцарь
***

Сообщений: 85
Откуда: питер
Пол:мужской

Харизма: 9

После февральской революции к власти пришла интелегенция, нужно было принемать решительные меры и сразу. Кровь должна была пролится в любом случае, иначе империю от анархии было не удержать.
Какие меры предприняло временное правительство? Война? Какое отношение Российская империя имела к этой войне? Договоры с францией нас не к чему не обязывали. У нас перед войной отношения с германией были не намного хуже чем с англией, союзницей франции.
Временному правительству нужно было заручится поддержкой армии и окончание войны этому бы способствовало. Поставить подпольщиков к стенке...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Трангха >>>
post #243, отправлено 31-08-2004, 10:43


Entropy Grave Digger
****

Сообщений: 287
Пол:мужской

Харизма: 333

Возможно, выкуп действительно требовался только за землю. Я сегодня посмотрел свою старую тетрадь по истории, чтобы уточнить этот вопрос, но, к сожалению, мало что разобрал - я не виноват, что нам так быстро читали лекции по истории smile.gif
Но все равно, платить выкуп за землю несправедливо. Ведь крестьянин умеет только обрабатывать землю, что он будет делать в городе? Наверняка устроится в батраки какому-нибудь городскому богатею. Так что из деревенского слуги он превратится в городского. Правда его уже не смогут продать, передать по наследству, но слуга он и в Африке слуга. Так что реформа 1861 года решала проблему лишь частично.
Возможно, Николай II был плохим царем, а Александр III хорошим, но это не суть важно. Прогресс движется слишком быстро. Русская монархия отжила свое и у нее была альтернатива: либо с треском рухнуть (что она и сделала), либо превратиться в более либеральную конституционную. Заметьте, ни в одной современной развитой стране нет абсолютной монархии. В Англии и Японии монархи представляют собой некий символ что ли, и имеют мало власти.


--------------------
...и вся-то наша жизнь есть борьба!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faust >>>
post #244, отправлено 31-08-2004, 12:45


Воин
**

Сообщений: 36
Откуда: Небытие
Пол:мужской

Харизма: 10

Цитата
слышь ты, атеист, следи за словами то, поливать грязью РПЦ любой может, такие как ты и храмы разрушали. И я не пойму: какое отношение к коммунизму имеет причисление Серафима Саровского к лику святых? Чем тебе старец неугодил?

Читать форум немножко надо, насчёт Саровского я просто отвечал на тезис одного из посетителей. Не я отошёл от темы коммунизма. Храмы я разрушать бы не стал, так как многие из них являются шедеврами архитектуры. Но строить новые, в наше время навешивать на попов злато и серебро, тратить гигантские деньги на убранство церквей... Даже если пожертвования добровольные, есть тысяча мест, где они нужней. И за словами я следить не собираюсь, ни один сопляк мне не будет указывать, что говорить. Больно храбрые все за клавиатурой-то сидеть...




А вот за словами следить все-таки советую. Всем. Личные разборки - в приват.

Модератор


Сообщение отредактировал Alaric - 31-08-2004, 13:01


--------------------
Большая дерзость притязать на то, чтоб что-то значить, превратясь в ничто.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tardaerog >>>
post #245, отправлено 15-09-2004, 14:50


Дважды Еврей Советского Союза
****

Сообщений: 409
Откуда: Израиль
Пол:мужской

Харизма: 389

В добавление к теме, тут много говорилось о лагерях и тюрьмах при Сталине, ну вот что мне рассказывал непосредственный свидетель всего этого. При Сталине, условия содержания, были намного лутше, чем при всех остальных, начиная с того что размер передачек не был ограничен и количество передачек 4 раза в месяц, при Хрущёве же, передачки, только после половины срока, раз в месяц пять килограм,причём очень ограниченного набора вещей(при Сталине разрешалось передавать всё, кроме, разумеется, оружия и алкоголя), письма при сталине 4 раза в месяц, при Хрущёве два, чай при сталине в зоне продавался, при Хрущёве всё запретили, и так далее фактов миллион. И труд зеков был отнюдь не бесплатный, были люди которые до ста тысяч(сталинских) рублей закрывали на счету. А потом, когда зоны с хоз расчёта, перевели на дотации всё закончилось.


--------------------
"Then I assume Allison and I are better people than you guys, huh? Us weirdos. "
© Brian Johnson, The Breakfast Club.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #246, отправлено 15-09-2004, 19:01


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Tardaerog
При Сталине (как и при Хрущеве) были разные зоны, разные "статьи" и разные начальники лагерей. Я допускаю, что существовали лагеря, где выполнялось все вышеуказанное. Но сильно подозреваю, что заключенные многих лагерей таким счастьем не обладали. Пусть даже "на бумаге" оно им и полагалось.
А вот общее "население" лагерей при Хрущеве стало гораздо меньше.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tardaerog >>>
post #247, отправлено 15-09-2004, 19:19


Дважды Еврей Советского Союза
****

Сообщений: 409
Откуда: Израиль
Пол:мужской

Харизма: 389

Политики(политические) и по 58й, сидели как правило в отдельном бараке, и факты когда уголовники трогали политиков(имеется в виду интелегенция, а не Вася севший за анегдот про Берию) крайне и крайне редки, на работы типа лесоповала, их некогда не выводили, они сидели по техническим и плановым отделам.
Конечно были и "голодные" зоны, но были они и при Хрущёве, а вообще условия содержания при Хрущёве заметно ужесточились и ухудшились.


--------------------
"Then I assume Allison and I are better people than you guys, huh? Us weirdos. "
© Brian Johnson, The Breakfast Club.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #248, отправлено 13-10-2004, 18:48


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

После прочтения сего длинного поста естественно возникает целый ряд вопросов.
Цитата
Достаточно посмотреть, кем и на чьи деньги делалась революция 1917 года, дабы понять, кому это было выгодно.

И кем и на чьи деньги? Желательно поподробнее об источнике денег у тех, чьи это были деньги. Кстати, о какой из двух революций идет речь?
Цитата
Я уж не говорю о сущности тех личностей, которые написали, возможно, самую опасную книгу за всю историю человечества (после библии, конечно) – “Капитал”.

А что там такого с их сущность., что о них даже говорить сложно?
Цитата
Интернационалистические идеи настолько смехотворны и неверны, что это видно невооружённым глазом.

Вот здесь лучше поподробнее, не у всех такие острые глаза.

Про недостатки плановой экономики и то, что в лагерях часто оказывались невинные, по-моему, и так все знают.

Цитата
Вместо того чтобы заменить лживого бога на истинных Богов (как это, кстати, сделал Гитлер), коммунисты тупо уничтожали нравственную основу русского народа, ничего не дав взамен.

Как-то они плохо ее уничтожали. Если рассмотреть времена Хрущева и Брежнева, то мы увидим, что в стране довольно низкая преступность (при том, что в лагеря отправляют уже довольно мало народу) и, судя по рассказам очевидцев, нравственность тогда была повыше, чем сейчас.

Так же я бы не стал стричь всех НКВДшников под одну гребенку. Да, среди них было много мерзавцев. Но среди них также было довольно много людей, которые боролись с реальными бандитами, реально занимались контрразведкой (выискивая настоящих шпионов, а не липовых), занимались внешней разведкой. Эти люди честно служили своей стране и принесли ей достаточно большую пользу.

Цитата
напала ли Германия на братский народ в 1941 году, если бы он не был бы отравлен коммунистической заразой? Очень сомневаюсь

В генеральном плане Ост и в отчетах айнзатц-команд подробно описано, что думали ССовцы о "братском народе".


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
GolerGkA >>>
post #249, отправлено 13-10-2004, 20:23


Прекрасный дилетант
****

Сообщений: 413
Откуда: где-то высоко... откуда всё хорошо видно
Пол:мужской

Симпатий: 106

God of Sorrow А что... если остричь обычный нацистско-фашистский (ну путаю я их, дяденьки и сердитые 13тые тётеньки, не бейте %) ) понт, то всё вполне разумно. И про НКВД, и про плановую экономику, и про пролетариев...


--------------------
Зачем пытаться тут сострить или выпендрится? Я вас просто всех люблю.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #250, отправлено 13-10-2004, 21:58


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата
Л.Б. Каменев (Розенфельд) – ЦК ВКП(б), М.Р. Гоц – лидер эсеров, финансирующий всё их движение, Б.М. Радин (Кнуянц) – видный большевистский деятель, Д.Г. Богров – сын богатого еврея-домовладельца, он, по сути, развязал революцию убийством Столыпина, Д. Рязанов (Гольдендах), Ю. Стеклов (Нехамкес), Д. Кольцов (Гинзбург), Ю. Мартов (Цедербаум), Ф. Дан (Гурвич), А. Мартынов (Пикер), М. Гриневич (Коган) – революционные деятели. И.А. Ильяшевич (Рубанович) – известный деятель эсеров. М. Гриневич – председатель всероссийского совета профсоюзов.

Все в кучу. Большевики, эсеры, меньшевики ... Да если бы эти люди собрались вместе, они бы не то, что революцию в России, они бы революцию в одной деревне сделать бы не смогли smile.gif У перечисленных людей было столько разногласий, что обвинять их в совместной деятельности просто смехотворно. Убийство Столыпина, по некоторым версиям вообще на совести околоцарского окружения, которым революция совсем была не нужна.
Цитата
Примечательно, что в черновом варианте сей рукописи Александр Исаевич не называет февральскую экономику иначе, чем еврейско-большевистской.

Интересно, это ты так знаешь историю или Александр Исаевич? Партия большевиков к февральской революции вообще отношения не имела smile.gif В тот момент она насчитывала смехотворное количество членов (по сравнению с теми же эсерами, кадетами и октябристами) и ни на что повлиять не могла.

Цитата
Если рассмотреть времена Хрущева и Брежнева, то мы увидим, что в стране довольно низкая преступность (при том, что в лагеря отправляют уже довольно мало народу) и, судя по рассказам очевидцев, нравственность тогда была повыше, чем сейчас.
Разве нравственность и духовность – это лишь низкий уровень преступности? Да сейчас каждый первый – духовный дегенерат, но отнюдь не обязательно, что преступник.

Во-первых, в моем абзаце духовность вообще не упоминалась. Во-вторых, хотелось бы узнать, что есть нравственность для тебя, и как ты определил, что она была уничтожена коммунистами smile.gif
Цитата
Так же я бы не стал стричь всех НКВДшников под одну гребенку. Да, среди них было много мерзавцев. Но среди них также было довольно много людей, которые боролись с реальными бандитами, реально занимались контрразведкой (выискивая настоящих шпионов, а не липовых), занимались внешней разведкой. Эти люди честно служили своей стране и принесли ей достаточно большую пользу.
Все эти сказки про добрых и хороших нквдшников вызывают у меня лишь улыбку.

Насчет доброты я ничего не писал. А в остальном: это часть нашей истории. Может быть у тебя наша история и вызывает улыбку, но я уж тут не причем. У НКВД было много отделов и занимались они разными вещами.
Цитата
В генеральном плане Ост и в отчетах айнзатц-команд подробно описано, что думали ССовцы о "братском народе".
Опять возвращаемся к той же теме. Не надо верить германской национал-социалистической пропаганде. Миф о недочеловеческой сущности славян распространялся для поднятия боевого духа немецких солдат. Адольф Гитлер, великий мистик, эзотерик и расолог, прекрасно знал, что славяне и германцы дети одних и тех же Богов.

В данном случае, меня мало волнуют его мотивы. Важны действия. А действия следующие: Он сказал, что славяне - низшая раса. Причем практически все его подчиненные, кто оказались на территории СССР, очень хорошо в это поверили и поступали соответственно. В итоге, для меня одним из главных виновников гибели огромного числа моих соотечественников является Адольф Гитлер, как отдавший соответствующий приказ.

Цитата
Вот здесь лучше поподробнее, не у всех такие острые глаза.
А это уже провокация. Ты же только и ждёшь, чтобы мне очередное предупреждение впаять. Как же я могу далее распространяться на столь запрещённые темы? Ах, затыкают рот простому русскому человеку вороги… : )

Этот абзац я пишу как Администратор Утехи: Вы считаете, что намекать на запрещенные темы можно? Так вот, Вы ошибаетесь. Любой человек имеет права попросить объяснить, что Вы подразумеваете под своими словами. Если Вы не объясняете, то это просто неаргументированное высказывание. Т.е. флуд.
Интернет предоставляет человеку полную свободу слова, но никто не обещал что на каждом форуме будет полная свобода слова. В Интернете множество мест, где можно вести нацистскую пропаганду. Поэтому я не вижу ничего плохого в том, что на этом форуме ее вести нельзя.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #251, отправлено 13-10-2004, 22:33


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Правила форума все-таки не закон, который можно обойти, напрямую не нарушая. Мы несколько более гибкие в этом плане. Администрация форума ясно дает понять какие темы на форуме не приветствуются. И тут уж по-моему все равно, намекает ли автор поста на запрещенную тему, или высказывается открыто. Суть-то одна и та же. Если хочешь, специально для тебя могу ввести новый пункт правил, который приравнивает намеки к обсуждению запрещенных тем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #252, отправлено 13-10-2004, 22:40


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата
Партия большевиков к февральской революции вообще отношения не имела 
Не стоит быть таким формалистом. Большинство революционных деятелей
впоследствии нашли тёпленькие местечки под крылом ВКП(б), поэтому сейчас
правомерно их всех называть большевиками.

Первый раз вижу, чтобы могилу называли тепленьким местечком smile.gif А именно там
(ну или за кордоном) нашли себе "приют" большая часть лидеров февральской
революции. Кстати, у столь любимого тобой Солженицына в "Архипелаге ГУЛАГ"
очень подробно описано, как в начале 20-х годов планомерно уничтожали эсеров (а практически все представители остальных партий оказались по другую сторону фронта в Гражданскую и уже потому оказались врагами ВКП(б)).

Цитата
Они разными путями шли к одной цели, к революции. У одних получилось, у других нет, но все они внесли определённый вклад в ослабление монархической власти в России. Да и общий вектор очевиден.

Ага. Только одни хотели устроить "власть пролетариев", другие - созыв Учредительного Собрания, а третьим бы хватило и конституционной монархии, но только после отречения Николая и его брата у них кандидатуры кончились. Я бы не сказал, что это одна цель. А очевидный общий вектор - "Долой самодержавие!" smile.gif И все smile.gif

Цитата
Во-вторых, хотелось бы узнать, что есть нравственность для тебя, и как ты определил, что она была уничтожена коммунистами
Об этом я уже сказал в сообщении, отосланном сегодня в 15.47.

Цитату, пожалуйста. В том сообщении (в 14-47, в 15-47 сообщения нет) есть куча упоминаний слова нравственность и ни одного пояснения, что это такое.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Трангха >>>
post #253, отправлено 13-10-2004, 22:58


Entropy Grave Digger
****

Сообщений: 287
Пол:мужской

Харизма: 333

God of Sorrow
Как справедливо выразился Аларик, по прочтении сего длинного опуса возник ряд вопросов. Пойдем по порядку.
1) Из твоих суждений следует, что самой лучшей формой правления является монархия?
2) Ты лично знаком с КАЖДЫМ нквдешником, чтобы так заправски утверждать, что все они ПОГОЛОВНО (те кто не ушел оттуда) мерзавцы?
Цитата
Всё вышеперечисленное привело к тому, что мы сейчас имеем – запуганный, забитый, безынициативный, бездуховный, ограниченный народ

3) Ты хочешь сказать, что это целиком и полностью "заслуги" коммунизма? А несколько веков крепостного права - мелочь, которой можно пренебречь?
Цитата
Да сейчас каждый первый – духовный дегенерат

4) То есть, ты - тоже дегенерат? Ухты, много видал на этом форуме, но такое - впервые.
Цитата
деградация...прогрессирует

5) Если все поголовно - дегенераты, каким образом деградация может еще прогрессировать?
Цитата
как практически нет сейчас достойных людей в нашей милиции

6) Повторение вопроса 2. Как ты можешь так говорить, если ты достоверно не знаешь этого?
7) А Франция, Чехословакия, Польша, Дания, Голландия, Бельгия, Люксембург, Норвегия, Финлядния и т. д.(в перспективе - весь мир) тоже были заражены коммунизмом? Видно, фашисты по доброте душевной решили очистить весь мир от скверны и избрали самый верный путь - захватнический.
Цитата
в такой богатой стране, как СССР, был такой низкий уровень жизни.

8)Интересно, а почему сейчас в такой богатой стране России такой низкий уровень жизни?
Вроде бы вопросы закончились. Поехали дальше.
Конечно, плановая экономика, не сахар, но в США в часности, ныне действует смешанная экономика: рыночно-плановая. Это о чем-то говорит.
Цитата
Вот она плата за 70 лет красной чумы!

Хм, однако! Давай представим, что советской власти не было бы. Кем бы ты был сейчас? С вероятностью 80% твои предки - крестьяне, самый низший класс при царском правительстве. Мог ли при царе (особенно при Александре III) сын крестьянина получить бесплатное высшее образование? Я не понимаю, как можно называть советскую власть красной чумой, после того, как она принесла столько хорошего тому классу (представителей которого, кстати большинство), который ты называешь маргинальным.
Правда с вероятностью <1% ты потомок дворян. В таком случае понятно, почему ты выливаешь столько помоев на коммунизм.
По поводу того, что блага для народа были достигнуты слишком большой ценой. Да, тогда народ жил небогато. Но страна занимала ведущие места в науке и военных отраслях. А сейчас и низкий уровень жизни, и полный развал всего!
Цитата
старики, которым при коммунизме жилось лучше

При коммунизме жилось лучше не только старикам. Поэтому возвращения коммунистов к власти желают и многие представители среднего поколения.
Ладно, пора закругляться. Можно еще много чего написать, да жалко время терять.
Вывод.
Я отнюдь не отрицаю, все, сказанное тобой. Многие факты соотвествуют истине. Но менторской тон, в котором написаны оба поста, заставляют отойти их на второй план.
Истина многолика. Нельзя однозначно судить о вещах. А ты же взял линию и гнешь ее до конца, не желая оценить иные стороны проблемы. Больше всего я не люблю в людях упрямого твердолобства и абсолютной уверенности в истинности своих однозначных высказываний. Меня просто коробило, когда я читал про группы людей, желающих возврата коммунизма. Сквозит такое высокомерие и презрение к ним, что просто выть хочется.
Запомни - твое мнение НЕ ЕСТЬ истина в последней инстанции.

Сообщение отредактировал Трангха - 13-10-2004, 23:08


--------------------
...и вся-то наша жизнь есть борьба!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
кудрявый ребенок с сигаретой
post #254, отправлено 14-10-2004, 10:55


Unregistered






Цитата (Sarten @ 15-04-2004, 19:54)

Научить людей не думать...


"всегда была такая цель"..

и будет. большинство восхищается нынешним лидером, находясь по сторону телевизора и извините,хавая, все, что слышит с ящика. Манипулирование общественным сознанием..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dark warior >>>
post #255, отправлено 14-10-2004, 15:01


Странник, потерявший звезду путника
****

Сообщений: 394
Откуда: Пустота, там нет тебя но я ищу
Пол:мужской

Харизма: 95

Так и правильно не кто и не скажет правды, что было в года начало пути коммунизма это скрывалось, и будет скрываться. Вспомните прод отряди и указ Сталина все зерно и все продукты на благо Родионы или тем, кто под этим прикрывался, а как Украину отрезали от всех, когда не чем было питаться кушали детей или те, кто был слабее и этот факт всплыл только ради иностранцев проникших на Украину и снявшие на пленку что там творилась, а потом власть советов говорила что это не правда и все отрицало. И вокруг деревень стоял заград отряд послуживший примером ( заград отрядов в 1941-45) и все кто старался выйти из деревень просто убивали.
Вот она начала пути коммунизма или те, кто его строил под себя. А хотя если прочитать что есть коммунизм не так уж и плох он был и рывок мы сделали, когда рубль стал дороже доллара, но потом смерть дедушки Ленина и все началась другая страница коммунизма.

А что касаемо товарища Сталина это отдельная графа нашей истории полностью черное пятно с красным отливом от людей кто погиб в гулаге и на войне.
И то, что он творил под словом репрессии слабо сказана он просто сделал полное уничтожения все кто мог думать и решать он их боялся, а те кто как бараны шли за ним и стали его инструментом для уничтожения инакомыслящих людей.

Если я ошибаюсь, то извините меня, но это мое мнения и я не понимаю людей кто кричат Сталин жив и будет жить и что при нем нам жилось сладко.


--------------------
Дозволь мне совершить то добро, которое я способен совершить, теперь, ибо я могу более не вернуться сюда.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #256, отправлено 14-10-2004, 15:25


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

God of Sorrow
Цитата
Те, что похитрее были, быстренько перекрасились в большевиков. Погибли же наиболее достойные и преданные идее (пусть и ошибочной).

Итого, мы видим, что из приведенного списка Гоц, Богров, Мартов (Цедербаум), Дан(Гурвич), Гриневич (Коган) были явно недостаточно хитрыми.
Возвращаясь к тому самому списку, мне очень хочется узнать, в чем состоит известность эсера Ильяшевича (Рубановича) и видность большевика Радина (Кнуянца)? И кто такие Сокольников и Диманштейн?
Также складывается впечатление, что список "до бесконечности" продолжить не удастся, так как в нем уже появляются такие не очень важные для революционного дела люди как "Д. Рязанов (Гольдендах), Ю. Стеклов (Нехамкес), Д. Кольцов (Гинзбург)". Кстати, в той статье, откуда скопирован этот список, подробно описывается почему среди революционеров было так много евреев. Причем, что самое поразительное, без всяких теорий насчет сионистского заговора smile.gif Нет, конечно, из той же статьи можно еще много еврейских фамилий надергать smile.gif

Цитата
Я бы не сказал, что это одна цель. А очевидный общий вектор - "Долой самодержавие!"
Совершенно верно – разрушить Российскую Империю, дабы на её руинах воздвигнуть то, что им было выгодно. Кому-то это удалось, кому-то нет. Так не все черви, подтачивающие могучее дерево для того, чтобы отложить свои личинки, добиваются своей цели. Но все они являются вредителями, достойными уничтожения.

Я бы сказал, что главным виновником гибели Российской Империи являлся ее император-самодержец. Собственно, если правитель единолично правит страной в течении более 20 лет, а страна приходит в упадок, то он сам в этом и виноват. Значит, так плохо правил. Если мы будем переходить на биологические аналогии, то множество червей-вредителей может завестись только в плохом дереве.

Цитата
Если же ты относишься к тому типу людей, которым всё надо разжевать…

Я считаю для себя абсолютно нормальным задать вопрос, в случае если мне что-то непонятно. Я не вижу никаких причин скрывать от обитателей этого форума тот факт, что я чего-то не знаю.
Цитата
“Существует императив, который, не полагая в основу как условие какую-нибудь другую цель, достижимую тем или иным поведением, непосредственно предписывает это поведение. Этот императив категорический. Он касается не содержания поступка и не того, что из него должно последовать, а формы и принципа, из которого следует сам поступок; существенно хорошее в этом поступке состоит в убеждении, последствия же могут быть какие угодно. Этот императив можно назвать императивом нравственности” Кант.

И каким же образом действия коммунистов мешали простым жителям СССР действовать согласно данному императиву?
Цитата
Вопрос некорректен. Никто не может похвастаться знакомством со всеми нквдшниками. Обобщающие суждения неизбежны. Мой вывод основывается на простейшей логике: “Может ли достойный человек работать на систему, которая пытками выбивает из невиновных людей самооговоры?”. Ответ очевиден. Рано или поздно любой нквдшник сталкивается с этой грязью, в каком бы отделе он не находился. У него есть два выбора – уйти или смириться. Первый выбор сделает человек, второй – мерзавец.

Во-первых, кто тебе сказал, что некоторые не уходили? Во-вторых, достаточно известен тот факт, что во время тех же репрессий сотрудники НКВД уничтожались так же, как и остальные граждане. Некоторые считали, что если они уйдут со своего поста, то на него придет другой, и он уже точно будет мерзавцем. Те же отделы, которые были связаны с внешней разведкой, подозреваю, что с этим вообще и не сталкивались.

Цитата
См. ответ насчёт нквдшников. Если человек знает, что на зарплату милиционера он не сможет прокормить свою семью и ему придётся брать взятки и совершать другие противоправные действия, чтобы выжить, но он всё-таки идёт в милицию, то он подлец. К тому же, с повадками крыс в сером я немного знаком, чтобы, основываясь и на эмпирическом опыте, выносить оценочные суждения, касающиеся братьев наших меньших.

И что самое поразительное: некоторые достойные люди все равно идут работать в милицию. Кроме того, насколько я знаю, среди обитателей данного форума, есть как минимум двое сотрудников милиции. Ничего плохого я о них сказать не могу. Поэтому советую быть поаккуратнее в выражениях, иначе кто-нибудь может подумать, что Вы их оскорбляете.

Цитата
В США в часности, ныне действует смешанная экономика: рыночно-плановая. Это о чем-то говорит.
Довольно смелое и интересное заявление. Источник, пожалуйста.

Любой учебник по макроэкономике. Не существует в мире страны с чисто рыночной экономикой. Государство всегда регулирует часть отраслей: ВПК, естественные монополии, фундаментальная наука (частично), что-то еще. Соответственно, в тех отраслях, которые регулирует государство, задача получения прибыли вообще не ставится.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #257, отправлено 14-10-2004, 18:40


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата
Причем, что самое поразительное, без всяких теорий насчет сионистского заговора.
Было бы странно, если бы было наоборот. Иначе сайт бы закрыли, а сервер оштрафовали за размещение материалов, разжигающих межнациональную рознь. Цензура не спит. К тому же, Иосиф Кременецкий, судя по всему, тоже из ваших. : )

Вообще-то, в Интернете антисемитских сайтов - уйма. И никакая цензура им, к сожалению, не мешает. Да, Иосиф Кременецкий судя по всему действительно из наших. Из разумных людей, в смысле smile.gif Он объясняет большое количество евреев среди революционеров вполне естественными и разумными причинами. А именно (вкратце): Большое количество погромов в России (и за ее пределами) в конце 19-го и начале 20-го века и молчаливая поддержка этих погромов властью и церковью привела к тому, что многие молодые евреи примкнули к интернациональным течениям. Не все могут терпеть, когда тебя бьют ни за что ни про что. Среди тех же октябристов и кадетов евреев было существенно меньше, потому что те не были интернационалистами. Хотя тоже в очень приличной степени причастны к февральской революции (а своим бездействием во время Временного правительства, и к октябрьской).

Цитата
Только почему в случае слабости кого-то всегда находится тот, кто обязательно воспользуется этой слабостью (как, например, Абрамович несовершенством наших законов?). Выражаясь метафорически и продолжая проводить биологическую параллель, почему стоит только дереву заболеть, как находятся тысячи червей, готовых подточить его ради собственной выгоды?

Сразу уж и ради собственной выгоды? Как ты легко всех обвиняешь в меркантильных интересах ... А декабристы хотели изменить существующий строй тоже ради собственной выгоды? Многие из них стремились уничтожению монархии. Народовольцы устраивали теракты тоже ради собственной выгоды? Анархист Кропоткин сидел в тюрьмах за свои идеи ради собственной выгоды? А в чем принципиальная разница между ними и участниками революций 17-го года? Кроме того, что одни смогли победить, а вторые нет? Или в том, что среди декабристов не было евреев? smile.gif Кстати, те, которые победить не смогли, тоже в приличной степени причастны к подтачиванию дерева.

А вообще, лично я считаю, что государство обязано создавать условие, чтобы собственная выгода человека совпадала с выгодами государства.

Цитата
И каким же образом действия коммунистов мешали простым жителям СССР действовать согласно данному императиву?
Подменой благих убеждений рациональными.

Как человек, успевший побывать в пионерах, хочу сказать, что рациональных убеждений там было мало smile.gif И, по-моему, почти вся советская пропаганда после сталинских времен была именно основана на благих убеждениях.
Лично я не считаю, что любой атеист обязательно безнравственен.

Цитата
Во-первых, кто тебе сказал, что некоторые не уходили?
А кто тебе сказал, что я отрицаю, что не уходили? Кто ушёл, с того и спрос другой. Большинство-то остались.

Цитата
Да и много ли их было, занимающихся внешней разведкой по сравнению с остальными нквдшниками?

Вообще, ты писал, что подлецами они были все. Теперь уже оказывается, что не все, а большинство. Очевидно, что "опять был использован литературный прием - преувеличение". Но, насколько я понимаю, литературные приемы никакого отношения к науке история отношения иметь не должны. А мы вроде бы историю обсуждаем, а не литературу.

Сообщение отредактировал Alaric - 14-10-2004, 18:56


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #258, отправлено 14-10-2004, 22:39


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

God of Sorrow
Цитата
Он объясняет большое количество евреев среди революционеров вполне естественными и разумными причинами.
Ещё бы он не пытался подыскать правдоподобные оправдания.

А зачем истинному еврею в чем-то оправдываться? Уехал себе в Израиль и живи там, там антисемитов нет. Да еще оправдываться за деяния людей, которые являлись евреями только по крови, а не по духу. (Собственно, Троцкий так однажды и заявил: "Я не еврей, я интернационалист"). По-моему, это ты ищешь оправдание бредовым антисемитским теориям.
Человек не может быть сионистом и интернационалистом одновременно, это невозможно. Но почему-то у нас в стране любят отождествлять эти понятия (правда, в советское время слово "интернационалист" в ругательном смысле заменяли на слово "космополит", хотя по сути это почти одно и тоже).

Цитата
А в чем принципиальная разница между ними и участниками революций 17-го года?
Одни умирали ради идеи, другие рисковали ради власти.

Т.е. по твоему, декабристы, народовольцы, анархисты, кадеты, да и те же меньшевики (вроде Дана) изначально знали, что победить им не суждено? Но ради идеи все равно шли на смерть? А большевики так были уверены в своей, что готовы были рисковать ради своих меркантильных интересов?
Цитата
Человек сам по себе – озлобленное животное. Если отнять у него страх перед богом и вдалбливаемую шкалу нравственных ценностей, он способен на что угодно для достижения своих меркантильных интересов.

Так в советское время эту шкалу нравственных ценностей вдалбливали или нет? Собственно, высказывание неверно. Например, у меня нет страха перед богом. А вот некоторая шкала нравственных ценностей вроде бы есть smile.gif
Цитата
В том-то и дело, что обсуждаем историю, а не пишем научный исторический труд. Для обычной дискуссии такие приёмы вполне применимы.

Врать нехорошо в любой дискуссии. Умышленное преувеличение есть умышленное искажение фактов. Т.е. фактически вранье.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Трангха >>>
post #259, отправлено 14-10-2004, 22:46


Entropy Grave Digger
****

Сообщений: 287
Пол:мужской

Харизма: 333

Цитата
Вопрос некорректен.

А по-моему некорректна реплика, на которую был задан вопрос.
Цитата
Мой вывод основывается на простейшей логике

А кто сказал, что она верна? Разве невозможна такая ситуация: человек знает, что если он уйдет из НКВД, система расправится с его семьей. Тогда он работает на нее для того, чтобы спасти своих детей.
Цитата
аристократия и интеллигенция – элита и основа общества

Тут можно задать такой вопрос: а почему основой общества является ее меньшинство? То есть большинство - стадо баранов, которым управляет немногочисленная верхушка. Разве это хорошо?
Цитата
К тому же, очевидно, что в том сообщении я использовал литературный приём для усиления эффекта – преувеличение.

Что-то ты слишком часто пользуешься преувеличением. Мы говорим о серьезных вещах, злоупотребление преувеличением можно посчитать подтасовкой фактов.
Цитата
Если человек знает, что на зарплату милиционера он не сможет прокормить свою семью и ему придётся брать взятки и совершать другие противоправные действия, чтобы выжить, но он всё-таки идёт в милицию, то он подлец.

То есть ты не веришь в честных людей, работающих в милиции? Но то, веришь ты или нет, не является критерием истины. Чтобы так категорично утверждать, надо знать мотивы каждого.
Цитата
О погромах в Польше, устраиваемых местным населением, и говорить нечего.

Видно от большой радости к немецким оккупантам поляки подняли в 44 году восстание в Варшаве, которое добродушные фашисты утопили в крови. Да и общеевропейское Сопротивление возникло от хорошей жизни.
Цитата
Равняться надо на лучших.

Можно поинтересоваться, кто это такие?
Цитата
Если же я был бы целеустремлён и талантлив, то, как Ломоносов в одних валенках пошёл бы в столицу учиться.

Ломоносов был одним на сотни миллионов. Не думаю, что сейчас шанс поступить в ВУЗ один к ста миллионам.
Цитата
Нет понятия дефицитные продукты.

Зато есть понятие "дефицитные деньги".
Цитата
Зато сейчас простой русский человек не боится, что его завтра по ложному доносу отправят в Сибирь на очередную “стройку века”.

Зато впору опасаться, что Россию развалят на "удельные княжества".
Цитата
Просто большинство тех, кто жил в сознательном возрасте при коммунизме – старики. К тому же, большинство людей средних лет смогли кое-как устроиться и в современной России.

Не согласен. Это не так.
Цитата
Для тебя форма важнее содержания?

Порой, да.
Цитата
И потом, мне мой тон нравится. 

Кому как.
Цитата
Говоришь, тебе не нравится менторский тон? Однако сам ты им не гнушаешься. 

Погорячился и принял методы своего оппонента.
Цитата
“Я знаю лишь то, что ничего не знаю”.

При чем тут Сократ?
Цитата
P.S. Почаще читай собственную подпись!

Я вовсе не хотел учить тебя жить. Просто дал совет.
Цитата
Это не первое и не последнее моё сообщение, выбивающееся из общей массы.

А ты оптимист wink.gif


--------------------
...и вся-то наша жизнь есть борьба!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #260, отправлено 15-10-2004, 0:41


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

God of Sorrow
Цитата
Блистательно! Я всегда уважал тех людей, которые возвращаются на свою историческую родину, дабы защищать её с оружием в руках от террористической заразы. И, соответственно, всегда презирал тех выродков без роду и племени, которые ищут где потеплее, наплевав на страдания своего родного народа.

Ага. Только почему-то, когда в 60-х годах, в СССР разрешили выезд в Израиль, в Советском Союзе обнаружилось столько новых "евреев" smile.gif Кроме того, я плохо вижу, почему я должен ехать на историческую родину. Все мои предки жили на территории этой страны огромное число поколений и я не вижу причины, почему я должен куда-то отсюда уезжать в угоду каким-то уродам-нацистам, от которых моей стране России больше вреда, чем пользы. И я уверен, что подавляющее число евреев, которые еще не уехали, не смотря на то, что у них были на это возможности, думают точно также.

Цитата
Ну, почему же. Однако одни умирали, радуясь, что они отдали жизнь за правое дело (как они ошибочно считали), другие же с вздохом сожаления – власти добиться так и не удалось.

Сомневаюсь, что кто-то перед смертью думает о несостоявшейся власти. Особенно при смерти в лагерях. Или после долгой жизни в чужой стране.

Цитата
Для простого народа – атеизм страшное зло. Ибо вера, по сути, единственный сдерживающий фактор для человека, живущего на поводу своих простейших инстинктов. Среди разумных людей могут попадаться достойные представители атеизма.

Так надо стремится к тому, чтобы "простой народ" становился разумным, а не оболванивать его дополнительно различными бредовыми идеологиями прикрываясь нравственностью.

Цитата
Если человек знает, что на зарплату милиционера он не сможет прокормить свою семью и ему придётся брать взятки и совершать другие противоправные действия, чтобы выжить, но он всё-таки идёт в милицию, то он подлец. К тому же, с повадками крыс в сером я немного знаком, чтобы, основываясь и на эмпирическом опыте, выносить оценочные суждения, касающиеся братьев наших меньших.

Если человек знает, что на зарплату учителя, врача, преподавателя не сможет прокормить свою семью и все равно идет на эту зарплату, потому что не может найти где еще устроиться - он тоже подлец и тоже ищет какие бы совершить на соответствующих должностях противоправное действие с целью собственного обогащения? А разница в зарплатах учителя и милиционера не так уж велика. Я не могу обвинять человека в том, что он не хочет идти в армию (потому что сам туда идти не хочу, да и ты, подозреваю, не стремишься), и в том, что в нашей средней школе его не научили достаточно нормально для поступления в институт (ибо насмотрелся на выпускников наших средних школ) и в том, что в его семье не нашлось денег на репетитора. А ты, фактически на основании этих трех пунктов (а при их соблюдении человек очень часто идет в милицию) обвиняешь человека в том, что он подлец. Блестящая логика.




Дописано позже:
По прошествии некоторого времени я принял решение закрыть эту тему. Банить оппонента за дискуссию, которою частично все-таки спровоцировал я, я все-таки считаю неверным. Но позволять высказывать на данном форуме нацистский бред я не намерен. А дискуссия сводиться именно к этому. Желающие обсуждать коммунизм могут открыть новую тему. Но за нацистские намеки там я буду выдавать замечания. Несогласные могут обращаться к Тсарю или идти на другой, более терпимый к их взглядам, форум.

Сообщение отредактировал Alaric - 15-10-2004, 1:10


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-04-2024, 8:21
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.