Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Революция 1917 года, да или нет? А вы за кого?

Да или нет?
 
Да, это было необходимо [ 147 ] ** [79.89%]
Нет, этого можно было избежать [ 18 ] ** [9.78%]
Это произошло бы в той, или иной форме [ 19 ] ** [10.33%]
Всего голосов: 184
Гости не могут голосовать 
Элеэр >>>
post #1, отправлено 24-06-2004, 13:06


ИО Рейстлина и Алукарда...временно...да
******

Сообщений: 1523
Откуда: Подвал на третьем этаже
Пол:мужской

Летучих мышей: 1133

Мне всегда казалось, что самой большой ошибкой в истории России была Революция. До сиих пор скрежещу зубами, когда вижу, как бывшие дети "рабочих и крестьян", не обладающие достойным воспитанием, скупают дома в центре Москвы и превращают их в источник добывания денег. В них нет ни грамма благородства, они не умеют себя достойно вести, кичатся своим богатством. А вот уничтоженные дворяне себе такого НИКОГДА не позволяли, достоинство и воспитание у них было...
А что о революции думаете вы?


--------------------
Бессмертие не терпит суеты
В обряде очищения позором...

© Тем


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Der Kannibal >>>
post #2, отправлено 24-06-2004, 13:13


Child of Decadence
*****

Сообщений: 517
Откуда: Уфа, любимая, родная...
Пол:мужской

Сьеденных людишек: 223

Заслуга Революции - спасение некоторых народов России от вымирания, победа над фашистами, первый полет в космос...
Но цена - бесчисленные миллионы жизней и повальная бюрократия...
РАньше я симпатизировал СССР. А теперь понял, насколько бесчеловечен коммунизм...


--------------------
keep your friends close. but enemies - even closer

user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sarten >>>
post #3, отправлено 24-06-2004, 13:17


Солнце, закрытое облаками
*****

Сообщений: 895
Откуда: юго-запад Мск
Пол:мужской

Харизма: 761

Мне это напоминает рассуждения на тему "что было бы, если бы тетя была дядей".

Дело к этому шло десятилетиями, так что рано или поздно это произошло бы, другое дело - каким способом.

Хорошо бы, если бы это случилось по-другому, но общество никак не хотело эволюционировать, так что... Реальность одна. Это произошло. Баста wink.gif

Добавлено в [mergetime]1088069225[/mergetime]:
Я подредактировал опрос немного, на мой взгляд, так оно лучше. Раз уж тему такую создали wink.gif

Сообщение отредактировал Sarten - 24-06-2004, 13:18


--------------------
Нельзя достигнуть только одного - того, что уже достигнуто.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Filimon >>>
post #4, отправлено 24-06-2004, 18:12


LazyLamer
****

Сообщений: 367
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 388

Вчера читал книгу, и там в одной главе как раз про революцию. Описание толпы, погромы, полжеги, убийство...но в результате революция не свершается. Честно говоря был очень рад такому повороту событий.

Асолютно согласен с Elme Iorra. Считаю, что лучше бы ее не было, и оставалась монархия.
Призрак коммунизма бродил по Европе, но нигде не прижился, только у нас. А результат - сегодняшнее состоянии страны.


--------------------
Единственное, что стоит между человеком, и тем что он хочет от жизни - это лишь желание попробовать, и вера что это возможно. Каждая минута жизни - это шанс изменить всё.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Радовит >>>
post #5, отправлено 24-06-2004, 19:40


Среднее Божество
******

Сообщений: 1680
Откуда: Москва
Пол:мужской

Кавайность: 1080

Отношение именно такое, что лучше бы этого не происходило, но что было то прошло. Это наша история. И неизвестно еще, чтобы случилось, если бы не было революции.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #6, отправлено 24-06-2004, 23:05


Unholy Satisfactor
*******

Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Согласен с Сартом.
Пора бы людям осознать что история исключает сослагательное наклонение. А если появляются попытки приплести "если бы..." к историческим фактам, это сильно отдает шарлотанством и квази_историчностью в стиле Суворова и т.д.


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Anthony
post #7, отправлено 24-06-2004, 23:36


Unregistered






Цитата
Пора бы людям осознать что история исключает сослагательное наклонение. А если появляются попытки приплести "если бы..." к историческим фактам, это сильно отдает шарлотанством и квази_историчностью в стиле Суворова и т.д.

Мы вроде не книгу пишем, а пытаемся раскрыть идею форума, где люди общаюцца. ;-)
По теме - я лично за Революцию. Имхо, так и так это случилось бы. Да и потом, нам просто не повезло с генсеками =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #8, отправлено 25-06-2004, 10:31


Unholy Satisfactor
*******

Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Anthony, да, я понимаю- здесь не Карамзины собрались :-)
Но я говорил чуть о другом...
Можно сказать о своем к революции отношении. Можно дальше проанализировать то, к чему она привела.
Но брать на себя решение таких вопросов- "можно было бы избежать, если бы"; "а вот если б монархия сохранилась..." не совсем правильно. Я бы даже сказал- совсем не правильно. Мы имеем то, что имеем :-)
Кто мне скажет, на основании чего делать таки предположения, что случилось бы кабы не революция? :-)


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #9, отправлено 25-06-2004, 10:42


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Недавно большая буча была в СМИ по поводу учебника истории Долуцкого. Там подробно и аргументированно излагалось, ЧТО было бы, если бы Ленина...ну, скажем, переехал его же броневик (отношение чисто субъективное, просьба симпатизирующих ему не обижаться).
Прочитав, становится странно, почему все-таки победили социалисты, ведь у них почти не было шансов против тех же меньшивиков и кадетов.
Мне кажется, без революции лучше бы не было. Не надо было Столыпина убивать, с этого все и началось...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Der Kannibal >>>
post #10, отправлено 25-06-2004, 11:27


Child of Decadence
*****

Сообщений: 517
Откуда: Уфа, любимая, родная...
Пол:мужской

Сьеденных людишек: 223

Действительно догадок много.
Но думаю, наш народ был наказан за что-то... Может, за изобретение водки? wink.gif


--------------------
keep your friends close. but enemies - even closer

user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #11, отправлено 25-06-2004, 13:19


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата
Прочитав, становится странно, почему все-таки победили социалисты, ведь у них почти не было шансов против тех же меньшивиков и кадетов.

Победил тот, кто первый что-то реальное сделал. С февраля по октябрь власть мог захватить почти кто угодно. Но меньшевики и кадеты хотели все сделать законным путем, хотя законов в России на этот случай предусмотрено не было. А большевики просто захватили почту, телефон, телеграф и сказали - рулить будем мы. Для порядку созвали Учредительное собрание. Когда выборы дали плохой для них результат - разогнали Учредительное собрание. И все.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скель >>>
post #12, отправлено 25-06-2004, 14:12


Среднее Божество
******

Сообщений: 1034
Откуда: Новосибирск
Пол:мужской

Харизма: 425

"за кого?" За белых, естественно. Не люблю коммунизм...
А мучаться желанием изменить историю я давно перестал. Ну, скажем, с тех пор, как обнаружил сколько бы я ни мучился а турки все сидят в Константинополе))) Все произошедшее закономерно.


--------------------

He is spirit
He is stone
And he is immortality
The king of the shadowthrone

Satyriocn, "The King Of The Shadowthrone"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
__Fa__
post #13, отправлено 25-06-2004, 14:54


Unregistered






Цитата (Akkaru @ 25-06-2004, 10:31)
Можно сказать о своем к революции отношении. Можно дальше проанализировать то, к чему она привела.

Поддерживаю.
Тут стоит скорее обсуждать не необходимость события, а его форму. Безусловно, разрушение культурных ценностей и уничтожение носителей знаний, приведшее к последующим отрицательным изменениям в стране, было не особенно разумным, как мне кажется. Были и другие ошибки, избежав которых можно было бы достичь действительно "светлого будущего".
А обсуждение необходимости революции в моем случае было бы воистину неразумным, особенно если учесть, что в случае отсутствия оной само мое рождение было бы маловероятным. Прошу заметить, что это относится к подавляющему большинству современных жителей России.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Doctor Lecter >>>
post #14, отправлено 25-06-2004, 16:47


Рыцарь
***

Сообщений: 75
Пол:нас много!

Харизма: 15

Буду краток. Представьте себе: революции не произошло, как вы видите будущее? Мы бы стали такими же, как современный запад. Лично меня такая перспектива совершенно не радует. Хотя это только мои домыслы. Нам никогда не узнать что "было бы, если бы...."


--------------------
Жизнь - дерьмо, а люди в нем актеры.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Радовит >>>
post #15, отправлено 25-06-2004, 17:02


Среднее Божество
******

Сообщений: 1680
Откуда: Москва
Пол:мужской

Кавайность: 1080

Doctor Lector скорей всего нас бы просто раздавила Германия, да и всех остальных тоже! Революция и нужна была только для того, чтобы ко Второй Мировой Войне сделать страну способной к отражению атаки фашистов и их последующему уничтожению. Все это мое имхо.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Doctor Lecter >>>
post #16, отправлено 25-06-2004, 17:09


Рыцарь
***

Сообщений: 75
Пол:нас много!

Харизма: 15

Вопрос втом, появились бы фашисты или нет, если бы Россия не вышла из первой мировой войны и не развязала свою.... гражданскую.


--------------------
Жизнь - дерьмо, а люди в нем актеры.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #17, отправлено 26-06-2004, 1:44


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Вы как-то так странно говорите, будто к нам марсиане спустились и сделали революцию. rolleyes.gif А вот бедный русский народ до сих пор страдает. Не верю я в это. Если революция произошла, значит были соответствующие предпосылки, условия и обстоятельства и т.д. Масса всяких факторов!
Elme Iorra , откуда ты знаешь, как вели себя настоящие дворяне и прочие сословия? Вот была такая Салтычиха, однако. Я имею в виду, никого из живших в те времена уже не осталось. Это надо только поднимать архивы, занятие, конечно, интересное, но требует времени и усилий. В общем, я бы не стала идеализировать ни белых лебедей, ни красных соколов.
Слушайте, но это же история! Что толку сожалеть, что вот такое произошло. Скажем, Великая французская революция была не менее кровавой, однако это не мешает французам праздновать 14 июля...


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арья >>>
post #18, отправлено 26-06-2004, 6:09


упырь
****

Сообщений: 439
Откуда: сны
Пол:женский

улыбок: 577

Вообще-то всегда считала, что это действительно было ошибкой. В принципе, и продолжаю считать, однако задумалась над одним маленьким фактом... ругать революцию очень активно начали после распада СССР... и начали достаточно активно.
По-моему, все дело не в том,какими хорошими были дворяне.
Просто альтернатива оказалась настолько... неудачной, что все кроме кажется лучше.


--------------------
Что любишь - отпусти, вернется - твое, нет - никогда твоим и не было (с)

Худший способ скучать по человеку - это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим(с)

так я не могу быть ни без тебя, ни с тобой (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арья >>>
post #19, отправлено 26-06-2004, 6:26


упырь
****

Сообщений: 439
Откуда: сны
Пол:женский

улыбок: 577

Цитата (Аглая @ 26-06-2004, 1:44)

Elme Iorra , откуда ты знаешь, как вели себя настоящие дворяне и прочие сословия?

А мне кажется, здесь не свсем это важно. Просто дворяне были образованы, к тому же нельзя забывать о наследственности. Там из поколение в поколение передавались и закреплялись определенные качества... В принципе, просто посмотрите сейчас на количество шатающихся без дела молодых людей. Учащиеся ПТУ в большинстве своем представляют собой такое... (извиняйте, если кого задеваю, ничего личного). И это действительно большой процент современной молодежи. Те, кому практически ничего не нужно.
Самой большой ошибкой в революции было вырезание свободомыслящих людей. Да и просто мыслящих. В итоге мы имеет то, что имеем. Грустно.


--------------------
Что любишь - отпусти, вернется - твое, нет - никогда твоим и не было (с)

Худший способ скучать по человеку - это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим(с)

так я не могу быть ни без тебя, ни с тобой (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тихиро >>>
post #20, отправлено 26-06-2004, 6:47


Овражная Эльфица
******

Сообщений: 1128
Откуда: Дорога...Больша-а-ая дорога!!:)
Пол:женский

Харизма: 302

Я по поводу первой революции напостить хочу!

Мерзавцы! Воспользовались положением безысходным, в котором Россия оказалась, чтоб власть к рукам прибрать!!!! Неграмотным людям мозги запылесосили!.....
..лучше бы уж тогда октябристы, или, хоть, кадеты победили.... ..Даже, наверное, лучше вообще было, если б именно они...


--------------------
С утра шел снег
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 26-04-2024, 17:04
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.