Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Ведизм, индо-арийская религия

Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #21, отправлено 12-05-2005, 4:14


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Интересная статья, мне понравилась... Если я что-то и помню из пролистанной мною "Кники Велеса" г-на Асова, так это язык. Он действительно современный. Для сравнения: отрывок из Новгородской летописи: " поимаша по Луге вси кони и скот нелзе бяше орати по селом и нечим" или "изверже град из основание, а самих немец изби, а иных с собою приведе в Новгород, а иных пожалова отпусти, бе бо милостив паче меры, а вожан и чюдцу переветников извеша..." (...разрушен город под основание, а самих немцев избили, часть привели в Новгород (взяли в плен), других отпустили, не так уж новгородцы и жестоки, но рыцарей и чюдь повесили...)вырезки из летописи, рассказывающей о событиях 1241г.

И про сословие мне понравилось... Знать стала вырисовывать, когда послали весточку варягам, мол "идите править и володеть нами"... и пришел Рюрик, и до сих пор неизвестно, правильно ли перевел Новгородский летописец: с двумя братьями пришел Рюрик или с дружинами... Крест Трувора находтся в Изборске. Но в переводе с норвежского Троувур (точно не знаю, даже как произносится) - значит Дружина или личная армия...

Теперь мне понятно, откуда г-н Асов взял, что Один и Велес одно лицо... laugh.gif


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элахин >>>
post #22, отправлено 12-05-2005, 12:40


Рыцарь ночи
*****

Сообщений: 916
Откуда: Gotham-city
Пол:мужской

Energy: 2331
Замечаний: 3

Цитата
Утверждение, что человек мог перейти из "крестьян" в "знать" в зависимости от того, "что он собой представляет" мне кажется странным.

В зависимости от своих способностей, человек мог продвигаться "вверх" или "вниз", хороший воин мог со временем стать князем.
Но вообще-то, это уже офтопп.
Тоги - Злобная Рыбка
Цитата
Недавно в магазине, где я работаю охранником баптисты мне впаривали библию, на что я ответил, что и читал, ведь я должен знать врагов, ибо "только знание обеспечивает полную победу" (Дэвид Геммел "Нездешний: Волчье Логово"), отнюдь не вера.

Помнится, ко мне в автобусе привязался какой-то придурок, заметив, что я читаю Евангелие. Он достал из сумки Библию и стал впаривать мне что-то на тему "поверь и спасёшься". Я не стал раскрываться перед ним, сделал вид, что внимаю его словам. Почему-то не хотелось обижать человека, пусть и фанатика.
Кстати, хочется узнать, как обстоит дело с жертвоприношениями в Ведической Традиции? Если верить некоторым источникам (хотя, верить никому нельзя), то никогда не приносились на Руси жертвы кровавые, а только зерно и растения.


--------------------
Дин и Сэм наведут порядок.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элахин >>>
post #23, отправлено 12-05-2005, 13:27


Рыцарь ночи
*****

Сообщений: 916
Откуда: Gotham-city
Пол:мужской

Energy: 2331
Замечаний: 3

Кстати, о "Велесовой Книге" есть хорошая статья
И ещё одна


Сообщение отредактировал Элахин - 12-05-2005, 13:31


--------------------
Дин и Сэм наведут порядок.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #24, отправлено 13-05-2005, 4:26


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Цитата
Кстати, хочется узнать, как обстоит дело с жертвоприношениями в Ведической Традиции? Если верить некоторым источникам (хотя, верить никому нельзя), то никогда не приносились на Руси жертвы кровавые, а только зерно и растения.

Это с какой точки зрения смотреть. Жертвоприношения были, могли быть и человеческие... По мнению некоторых личностей из Белоруссии, которые утверждают, что на их земле почитали Перуна (хотя я в этом сомневаюсь, иначе Киев давно бы порассказал про кривичей; и вообще какой Перун в болотистой местности, где гроза не частое явление), вот эти люди утвержадают, что человеческие жертвы были и приносились они в дар Перуну, но люди-жертвы были не простые - как сейчас говорят - военнопленные, за которых не дали выкуп... Это вполне могло быть... Что до даров Велесу, то чаще всего, как мне думается, это был рогатый скот. Однако, если судить Семену Скляренко и его книги "Святослав", а также Марии Семеновой и ее книги "Волкодав", то славяне перед едой бросали часть пищи в огонь или реку, чтобы Боги, т.е. Предки, разделили с ними трапезу. В своем роде это тоже приношение.


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #25, отправлено 13-05-2005, 12:28


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Цитата
Если верить г-ну Асову, то есть Славянские Веды (видимо, им писаные)

Так, отлично, давайте, я тоже что-нибудь такое насочиняю и вы будете считать это религией=(( Развелось тут. dry.gif

Есть только одни Веды. Это великий памятник древнеиндийской словесности, до сих пор почитаемый в Индии в качестве священного текста, собрание непререкаемых истин и незыблемых норм поведения. Проще сказать, Веды - священные книги. Их всего 4, как верно заметил Индра. Ригведа, самаведа, яджурведа и атхарваведа.

Цитата
Ведать - это не верить, ведать - это знать!
отсюда производные: поведать (рассказать, что знаешь), изведать (узнать, познать), разведать (найти знания о чмлб.), отведать (узнать вкус, попробовать, покушать)...
Вера - это принятие доктрин, не имея намека на их подтвеждение или опровержение.

Вообще, слово "веда" происходит от санкристического корня, ага. Обозначает оно и вправду знание, но употребляется здесь в несколько другом значении. Речь идет не о всяком знании, а лишь о знании ритуальном, т.е. о культе жертвоприношений.

Нет, я, конечно, не берусь отрицать, кое-какие связи с Язычеством здесь есть: имя индийского бога-громовержца Парджанья созвучно с литовским Перкунасом и др.-слав. Перуном. Но схожие параллели можно провести и с мифологиями других народов! У арииицев очень почитался культ бога Дьяус-Питара. Этот же образ встречается у греков (Теос-Патер - Зевс) и у римлян (Диес-Питер - Юпитер)
Подобные примеры свидетельствуют об изначальном единстве культур, верований и мировоззрений разных народов. smile.gif

Сообщение отредактировал Светлый Циник - 13-05-2005, 12:53


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элахин >>>
post #26, отправлено 13-05-2005, 15:05


Рыцарь ночи
*****

Сообщений: 916
Откуда: Gotham-city
Пол:мужской

Energy: 2331
Замечаний: 3

Цитата
Подобные примеры свидетельствуют об изначальном единстве культур, верований и мировоззрений разных народов.

С этим никто и не спорит, уже неоднократно говорилось о том, что у различных народов были одни боги, но их имена отличались, но это неизбежно, так как языки у народов разные.


--------------------
Дин и Сэм наведут порядок.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #27, отправлено 16-05-2005, 4:00


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Цитата
Подобные примеры свидетельствуют об изначальном единстве культур, верований и мировоззрений разных народов.

Никто не спорит, не даром же раса у нас Индо-арийская - сразу видны корни народов.
Цитата
самаведа, яджурведа и атхарваведа

Циня, а тя есть эти веды?.. "Ригведа" у меня давно уже на компе висит...


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #28, отправлено 16-05-2005, 7:43


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Цитата
Циня, а тя есть эти веды?.. "Ригведа" у меня давно уже на компе висит...

Тоги, у меня тоже только Ригведа на компе=(( Больше в электронном варианте ничего нет. Есть небольшой такой кусок из Самаведы в рукописном.
А вообще, я раньше очень интересовалась Древнеиндийской философией и словесностью (да и сейчас тоже), у нас на религиоведении о ней много говорилось...) А потом и на культурологии. smile.gif


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #29, отправлено 20-05-2005, 1:09


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Про жертвоприношения в ведизме: помнится, главным предметом жертвоприношений в "Ведах" выступает священный напиток Сома. И у славян, по некоторым источникам, одна из главных жертв - медовуха.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #30, отправлено 20-05-2005, 3:34


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Почему только медовуха, также широко пользовались вишняком, иедовым напитком с добавлением вишни, еще на руси был известен ол (пиво), но честно говоря, название ол больше тянет на эль, то есть что-то среднее между брагой и пивом. Славяне тесно общавшиеся с варягами не могли не перенять яблочный напиток викингов (подается горячим). Еда была самым распространенным приношением. Ее клали в печи или в костер, чтобы Боги (предки) разделили с ними трапезу. В принципе, эта традиция осталась и по сей день: когда православные приходят на могилки родственников, они приносят еду и ставят рядом, тем самым почтая умерших, не просто умерших, а предков. Но в ведизме их просто называли Богами, только и всего.


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элахин >>>
post #31, отправлено 20-05-2005, 15:06


Рыцарь ночи
*****

Сообщений: 916
Откуда: Gotham-city
Пол:мужской

Energy: 2331
Замечаний: 3

Цитата
Однако, если судить Семену Скляренко и его книги "Святослав", а также Марии Семеновой и ее книги "Волкодав", то славяне перед едой бросали часть пищи в огонь или реку, чтобы Боги, т.е. Предки, разделили с ними трапезу. В своем роде это тоже приношение.

То же можно найти и в книге Прозорова "Ведун". Вообще, отношение к Богам, как к предкам, заметно, мне кажется, только у славян. Или нет?




--------------------
Дин и Сэм наведут порядок.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #32, отправлено 24-05-2005, 2:52


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Ты правильно сказал, "заметно". Я мало знаю другие религии, поэтому утверждать не могу, но мне кажется, что в большинстве Индо-Арийский расы с разновидностями ранее единого Ведизма, были приверженцами подобной традиции.


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элахин >>>
post #33, отправлено 20-06-2005, 2:50


Рыцарь ночи
*****

Сообщений: 916
Откуда: Gotham-city
Пол:мужской

Energy: 2331
Замечаний: 3

Цитата
мне кажется, что в большинстве Индо-Арийский расы с разновидностями ранее единого Ведизма, были приверженцами подобной традиции.

Просто сейчас индусы исповедуют Ведизм, но, кажется, там иное отношение к Богам. Хотя, христианство хоть и не захватило Индию, но всё-таки присутствует там.


--------------------
Дин и Сэм наведут порядок.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кузя >>>
post #34, отправлено 19-01-2006, 19:17


Герой Копья
****

Сообщений: 372
Откуда: г. Дубна
Пол:мужской

Харизма: 114

не буду оригинальным...
http://www.uteha.ru/forum/index.php?showtopic=366&hl=
там не всё, но много интересного! smile.gif
повторение, мать учения! smile.gif

ЗЫ: читайте до конца... smile.gif

Сообщение отредактировал Кузя - 19-01-2006, 19:20


--------------------
Будет ли жалеть свеча мотылька, сгоревшего в её пламени?..
Будет ли мотелёк жалет свечу, когда ветер потушит её?..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элахин >>>
post #35, отправлено 24-05-2006, 12:51


Рыцарь ночи
*****

Сообщений: 916
Откуда: Gotham-city
Пол:мужской

Energy: 2331
Замечаний: 3

Я от Ворона узнал, что в Царицыно есть Капище. Думаю на днях ломануться туда. Кажется, это место было создано одной Славянской общиной в 80-х годах. Я уж не думал, что такое возможно.
Много ли подобных мест в Москве? Мож знает кто?

Сообщение отредактировал Элахин - 24-05-2006, 12:55


--------------------
Дин и Сэм наведут порядок.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #36, отправлено 5-06-2006, 15:17


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Хмм.. почитал тему - интересно. smile.gif Сам углубленным изучением подобных делигиозных течений не занимался, но пару поправок сделать могу.
Цитата
По мнению некоторых личностей из Белоруссии, которые утверждают, что на их земле почитали Перуна (хотя я в этом сомневаюсь, иначе Киев давно бы порассказал про кривичей; и вообще какой Перун в болотистой местности, где гроза не частое явление)

Сомневаетесь - и напрасно.) Если некоторые личности так утверждали, то это говорит как минимум о том, что они читали учебник истории в школе. smile.gif Благо, так же считают и все исорики, занимавшиеся изучением дохристианских культов на территории Беларуси. А как человек, не ленившийся учить географию, мне что-то не совсем понятно, как можно связать грозы и болота, тем более что в южной части страны, где они находятся, жили дреговичи, но никак не кривичи. huh.gif Кроме того, как известно, культ Перуна был воинским, и вполне вероятно, что племена лютичей, также в своё время обитавшие на данной территории и носившие волчьи шкуры(признак приналежности к тотему и воинскому культу, а не показатель бедности)), могли быть причастны к этому. Возможные жертвоприношения я бы отрицать не стал, тем более, что вполне доподлинно известно, что те же язычники-пруссы, жившие западнее, не упускали случаев сжечь на костре какого-нибудь знатного пленного рыцаря. А у восточных славян, афаик, учёные на основе исследований географически так и разделили: там где западнее - культы Перуна, восточнее - Велеса.
Ну а то, что у всех подобных верований был единый корень - более чем определённо, и вполне понятно, если учитывать, откуда изначально пришли племена ариев на территорию Европы. Похоже, что изначально это и был один этнос. Кстати, как ни странно, в том же, даже современном, белорусском некоторые слова из санскрита сохранились в почти неизменной форме.
Цитата
: имя индийского бога-громовержца Парджанья созвучно с литовским Перкунасом

Светлый Циник, простите, а какие именно "литовцы" имеются в виду?


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #37, отправлено 5-06-2006, 16:40


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Перкунас (Perkūnas) — балтийский (литовский) бог-громовержец, властитель воздуха, защитник справедливости. В последние языческие столетия Перкунас стал самым известным литовским богом. Существует версия, согласно которой помещенный на современном гербе Литвы всадник — это видоизмененное изображение скачущего Перкунаса, которое очевидцы видели на боевом стяге литовцев в средние века.Имя Перкунас родственно литовскому слову perkūnija (пер’куния) — «молния». Громовержец «генетически» связан с другими индоевропейскими громовержцами — славянcким Перуном, хеттским Перуной, древнеиндийским Parjanya, кельтским Hercynia, а также скандинавским Тором, германским Доннаром и римским Юпитером. Также Перкунас известен под именем Йоре — молодого бога весны и плодородия, напоминающего славянского Ярилу.Перкунас предстает как вооруженный секирой решительный мужчина с каштановой или рыжей бородой. Он с грохотом пересекает небо на двухколесной повозке, запряженной одним или двумя козлами. Перкунас во многом напоминает Тора или Индру. Существует мнение, что на ранних изображениях Перкунас представлен как рогатый мужчина или человек с рогатым шлемом, что является атрибутом власти.На всей территории Литвы находилось множество alkos (от слова «alka» — жертва), где горел негасимый огонь. Холмы и рощи, которых Перкунас коснулся молнией, считались священными. Они окружались изгородью и рвом. Самое главное святилище громовержца — Romove ('Ромове, храм или место покоя) находилось в Вильнюсе, в долине Šventaragis

Вот, попробовала немного ответить за Светлого Циника.


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #38, отправлено 5-06-2006, 17:20


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Аурелика де Тунрида, о том-то я и то... Быстро в соседнюю тему о ВКЛ..! wink.gif До конца века 18 никаких литовцев в современном понимании не было: население современной Литвы именовало себя жемайтами, а территория, соответственно, называлась Жемайтией. Версия о всаднике(тем более, что герб современной Литвы - незначительная переделка древней-древней "Погони") - маловменяемая, ибо я уже писал, где находилась _историческая_ Литва и есть все основания считать, что литовские князья имели полоцкие корни, и кроме того, красное поле, в котором всадник с герба находится, является символом воинского сословия и крест, который ранее считался православным - руной. Плюс, взять всё это и учесть, что имя одного из предков Гедимина прямо и переводится как "волк", и также взять распространённость культа сего животного(см. мой пред. пост), то персонаж на гербе более чем ясен. Ярило, как покровитель волков, -- он и есть Ярило, и его бы я ни с Перуном, ни с Перкунасом тем более мешать не стал. Разные всё-таки боги…


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #39, отправлено 5-06-2006, 17:32


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Название «Литва» (Lituae) впервые упомянуто в Кведлинбургских летописях в 1009. Это название относилось к племенам, населявшим северо-запад современной Белоруссии и составившим ядро этногенеза белорусского народа, в котором участвовали славяне и балты. Что касается предков современных литовцев, то они, согласно этим представлениям, назывались тогда жемайтами и аукштайтами и жили на север от территории летописной Литвы. (древнейшие стоянки древнелитовских племен обнаружены в юго-восточной части страны. С ростом числа поселений в восьмом — шестом тысячелетиях до н. э. они появились в долинах рек Немана, Вилии, Меркиса. )Все это так, и получается, что Перкунас - это как раз таки балтийский Бог. И его никто ни с кем не мешает, а просто проводит параллели. Потому как не проводить подобные параллели невозможно, и сравнеия Перкунаса с тем же Перуном напрашиваются сами собой smile.gif wink.gif

Сообщение отредактировал Аурелика де Тунрида - 5-06-2006, 17:33


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #40, отправлено 6-06-2006, 22:59


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Аурелика де Тунрида, эх, да не о том я говорил. Я просто имел в виду, что некорректно заявлять, мол, литовцы\белорусы\русские\украинцы верили в Перуна\перкунаса\Ярилу - в то время просто нации соответствующие нации и не сформировались. smile.gif К тому же вы и сами всё правильно привели: в Кведлингбургских анналах под "литвой" не страна и не национальность имелась в виду... А так, конечно, правильно...


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 15:13
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.