Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы (2) :  1 2  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Тирион Ланнистер, Ваши мнения о первом герое Саги

Сэнди >>>
post #1, отправлено 21-12-2008, 21:06


Воин
**

Сообщений: 27
Откуда: Дом Клиганов
Пол:женский

Харизма: нет

Фанаты Тириоши объединяйтесь!Обсуждаем этого персонажа.Самый лучший герой-с юмором(самое для меня важное),смелый,сильная личность.Достоин хэппи энда
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #2, отправлено 21-12-2008, 21:18


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Сэнди, юмор у него, несомненно, есть, но он есть и у Джейме. Другое дело что Джейме не приходилось его так часто использовать. Но, в общем-то, разве у Мартина в "Песне" в принципе есть персонажи, достойные хэппи-энда? Даже не среди Ланнистеров? Ну, кроме, может, Джона Сноу) Я об оставшихся в живых на момент "Пира", разумеется) В смысле... Тирион - далеко не положительный персонаж, в общем-то) Да, большую часть времени он просто служил семье как считал лучшим, но как бы сказать... Ланнистеры как клан у Мартина поданы так себе в плане положительности) Так за что ему хэппи энд и в каком виде он возможен?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сэнди >>>
post #3, отправлено 21-12-2008, 21:25


Воин
**

Сообщений: 27
Откуда: Дом Клиганов
Пол:женский

Харизма: нет

Нупусть ему хоть Бобровый Утес достанется!Вот за него я искренне порадуюсь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #4, отправлено 21-12-2008, 21:28


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Сэнди, так а за что ему такое счастье-то? ну, кроме чувства юмора. И какие основания сюжетные для подобного?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сэнди >>>
post #5, отправлено 21-12-2008, 21:34


Воин
**

Сообщений: 27
Откуда: Дом Клиганов
Пол:женский

Харизма: нет

Ну так он еще и умный вдобавок.И добрым может быть-Сансу он все-таки защитил,несмотря на поступки ее матери.Мог просто пройти мимо,а он нет,не прошел.Настоящий герой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #6, отправлено 21-12-2008, 21:52


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Сэнди, эм... герой?) Умный - да. Может быть добрым - хотя редко доводилось сие проявлять)) Кроме как с Сансой, которая, заметь, нужна была им как заложница или предмет торга независимо от поведения матери (которое, к слову, было незаконным, но никак не глупым - в случае чего Тирион - такой же ценный материал в руках Старков, как Санса в руках Ланнистеров).
Но герой? Что-то не припоминаю чтобы он, скажем, отправил Сансу в безопасное место (двор таковым явно не являлся). Да и... как он сам частенько повторял - он Ланнистер. И делает то, что должен делать Ланнистер - просто чуть иначе это понимает, но приказов отца он слушался вполне) Сирсеи - нет, ну дык Сирсею вообще никто не уважал особенно уже на момент второй книги)) а другие... хм... героические поступки за ним водятся? Ну, кроме того что он пристрелил отца из арбалета, оставив умирать долго и мучительно, коли я не ошибаюсь?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сэнди >>>
post #7, отправлено 21-12-2008, 23:06


Воин
**

Сообщений: 27
Откуда: Дом Клиганов
Пол:женский

Харизма: нет

Защита Королевской Гавани.Использовал свое прозвище,чтобы победить врага.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #8, отправлено 21-12-2008, 23:40


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Сэнди, т.е. помог сохранить трон Сирсее и власть отцу - ничего не скажешь, поступок с точки зрения мира достойный) Учитывая что и сестру, и отца он близко к ненавидел)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #9, отправлено 21-12-2008, 23:56


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Spectre28
Не соглашусь с тобой насчет Тириона. Да, он служил своей семье, что вполне естественно, так как он ей все-таки чем-то обязан. В конце концов, золотом, которым он активно разбрасывается долгое время, он обязан именно семье. Но при этом, он умудрялся служить своей семье так, чтобы вести себя достойно и по отношении к остальным (кто уже не является врагом). Он просто постоянно находится в таких условиях, что очень сложно вести себя достойно.

Мне, например, очень понравилось как он вел себя по дороге на Стену (диалоги с Джоном Сноу). Также, вспомни, он помог Ночному Дозору - да, не слишком, но все остальные вообще считали себе не обязаными ему помогать.

По Сансе. По-моему, у него не было никакой возможности ее куда-то отослать.

По защите Королевской Гавани. По-моему, у него не было возможности ее не защищать. Т.е. отказавшись защищать город, он вредил бы в том числе и себе лично.

Ну а что касается отца ... После того, что его отец с ним сделал, сорваться мог любой.

Лично мне Тирион тоже нравится чуть ли не больше всех остальных героев.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #10, отправлено 22-12-2008, 1:27


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Alaric, ну-у, золото, ИМХО, замечательно компенсируется тем, как его семья к нему относилась. Скорее он хотел заставить отца себя воспринимать всерьёз - как Джейме, скажем. Но это уже не имеет отношения к рыцарству - только к комплексам и обиде. Соответственно всё перечисленное - точнее, невозможность что-то делать - определяется именно этим, а вовсе не благородством или признательностью за полученное золото.
Вот помощь дозору - другое дело, да. Хотя, как ты упомянул - небольшое) Кстати, мне изменяет память, или он туда, в дозор, заодно Слинта отправил, который там пришёлся... ну, не ко двору в каком-то смысле?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #11, отправлено 22-12-2008, 2:04


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Spectre28 @ 22-12-2008, 0:27)
Вот помощь дозору - другое дело, да. Хотя, как ты упомянул - небольшое) Кстати, мне изменяет память, или он туда, в дозор, заодно Слинта отправил, который там пришёлся... ну, не ко двору в каком-то смысл
*

Ну у него опять же и не было возможностей ему сильно помогать. Если бы он попытался, его бы живьем съели. Что касается Слинта, да, он, ну дык, в Ночной Дозор уже давно отправляли исключительно преступников. А кто в Дозоре дал Слинту такую власть, что он смог так хорошо вредить - непонятно.

Цитата(Spectre28 @ 22-12-2008, 0:27)
Но это уже не имеет отношения к рыцарству - только к комплексам и обиде. Соответственно всё перечисленное - точнее, невозможность что-то делать - определяется именно этим, а вовсе не благородством или признательностью за полученное золото.
*

Это тоже возможно, но опять же - он вполне умудрялся направлять свои комплексы "в благое русло". Да, он не геройствовал вовсю ради победы Добра и Справедливости, но, на мой взгляд, его действия все-таки были скорее положительными. Да, он не забывал о себе, но он не греб что-либо под себя в ущерб другим, за исключением случаев, когда эти другие по объективным причинам и так уже были по другую сторону баррикад от него.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эс_Келин >>>
post #12, отправлено 29-09-2009, 19:22


Великий Лорд
****

Сообщений: 220
Пол:мужской

Для таких как я минусов не жалко: -58
Замечаний: 5

Тирион великий человек. Он возглавил вылазку, когда была нужда, всегда платил свои долги, служил своей семье хоть и ненавидел её, потому что это долг каждого человека. Ланистеры – всегда платят свои долги.

Добавлено:
Из него вышел бы Великий Лорд


Добавлено:
И Король тоже


--------------------
''Существует белая раса, к которой относятся европейцы. Эту расу следует называть кавказской, поскольку наиболее древними и чистыми представителями этой расы являются коренные народы Кавказа.''

(с) Иоганн Фридрих Блуменбах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Uceus >>>
post #13, отправлено 14-10-2009, 22:17


Рыцарь
***

Сообщений: 103
Пол:

Харизма: 45

Сомневаюсь, что Тириона ждет счастливый конец. Уж больно автор не любит "отцеубийц". Он уже не раз намекал на проклятие богов, которое падет на того, кто прольет кровь родича.
Впрочем, у Мартина описываются такие времена, когда каждый четвертый был бы проклят smile.gif.
И все же Бес вызывает у меня немалую симпатию. Хитрый, остроумный, дальновидный и расчетливый. Он не положительный герой, и все же ведет себя не без достоинства. Он не кладезь добродетелей, однако умудряется выкручиваться из таких передряг, в которых эти кладези лишь утянули бы на дно. Он не ограничивает свое мирровозрение. А еще, иногда он может быть искренним. Умеет мечтать. И в глубине души, под ледяным покровом цинизма и колючей насмешливости - Тирион ранимый и романтичный человек.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #14, отправлено 10-05-2010, 19:24


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Тирион - мой любимый персонаж у Мартина. Для меня это воплощение того, чем мог бы стать Рейстлин, если бы он так не зациклился на своих обидах и комплексах. И ответ тем фанатам, которые считают, что трудное детство и магическое проклятие давали Рейсту право обвинять весь мир в своих несчастьях и не пытаться как-то подружиться с людьми, найти свое место в мире. Тирион доказал мне, что ни жестокая семейка, ни врожденное уродство, ни трудное детство ни мешают человеку оставаться не только умным и хитрым, но и благородным, романтичным и честным. Он необыкновенно обаятелен, ироничен и мудр. Он великий человек...

"О, на деле лорд Тирион - рослый мужчина, - проговорил мейстер Эймон, сидевший у дальнего конца стола. Высшие офицеры Ночного Дозора сразу притихли, чтобы услышать слова древнего старца. - По-моему, он истинный гигант среди нас, прикованных к краю света".


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #15, отправлено 22-06-2010, 17:17


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Тирион - единственный персонаж "ПЛиО", который заслужил моё восхищение, а не просто симпатии. В обстановке всеобщей нелюбви и насмешек он не озлобился, не ожесточился, а наоборот, сумел сохранить хорошие душевные качества, которыми был наделён от природы.


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dragoness
post #16, отправлено 6-02-2011, 0:44


Unregistered






Один из самых запоминающихся персонажей. Умный, ироничный, честный (в первую очередь с самим собой). Незаурядная личность, которая вызывает противоречивые чувства....Как же мне его было жалко, когда он узнал правду о Тише.....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lutra >>>
post #17, отправлено 6-02-2011, 22:23


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: к востоку от моря
Пол:женский

пораженных мишеней: 160

А мне Тирион поначалу не особо нравился. Да, согласна, что он умный, хитрый и лучший из Ланнистеров. Но всё-таки положительным персонажем его сложно назвать. Симпатию он у меня стал вызывать, когда за Сансу вступился. ИМХО - этот персонаж любимчик Джорджа Мартина - во всех ситуациях выходит сухим из воды tongue.gif


--------------------
Я мечусь, как палый лист, и нет моей душе покоя. ©
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #18, отправлено 8-02-2011, 15:55


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

Цитата
ИМХО - этот персонаж любимчик Джорджа Мартина - во всех ситуациях выходит сухим из воды


Согласна, кроме того, голова у него по-прежнему цела, хотя её неоднократно пытались и пытаются оттяпать все кому не лень))).


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гильгамеш >>>
post #19, отправлено 12-07-2011, 17:12


Рыцарь
***

Сообщений: 121
Пол:мужской

ЧВС: 22

Кстати. Учитывая средневековые реалии - Тирион правящий Бобровым Утесом - очень вероятный финал. Это как с Грейджоями. Прибить после востания слегка прибили, но... Железными Островами Бейлон правил по прежнему.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Basilio Orso >>>
post #20, отправлено 12-07-2011, 22:04


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

По-моему, он один из самых добрых и лучших людей "Песни".
Да, конечно, он помогал сохранить трон Серсее и Джоффри, которые были большими подонками, но в той междуусобице нет Дома, от победы которого стране стало бы заметно лучше, чем от победы других, кроме того, вся деятельность, направленная на сохранение власти за Джоффри - это одновременно защита мирных жителей.
При этом пытался сдерживать замашки Джоффри и Серсеи и довольно неплохо. Вполне возможно, что он мог бы и сам отравить Джоффри, не сделай это Оленна Тирелл и Мизинец раньше.
Да, он дал дикарям оружие для разбоя в долине Аррен, но это честная плата за работу, хотя, конечно, платить её было аморально.
Да, он убил отца. Но покойный это заслужил.
Больше его сомнительных деяний не припомню. А его интеллект, смелость и доброта несомненны.


Сообщение отредактировал Basilio Orso - 12-07-2011, 22:09


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #21, отправлено 12-07-2011, 22:42


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

Цитата
Да, он дал дикарям оружие для разбоя в долине Аррен, но это честная плата за работу, хотя, конечно, платить её было аморально.


Учитывая "радушный" приём, оказанный Тириону Лизой Аррен и лордами из долины, Тириона можно оправдать и по этой статье.

Цитата
А его интеллект, смелость и доброта несомненны.

ППКС


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гильгамеш >>>
post #22, отправлено 12-07-2011, 23:13


Рыцарь
***

Сообщений: 121
Пол:мужской

ЧВС: 22

Цитата
Учитывая "радушный" приём, оказанный Тириону Лизой Аррен и лордами из долины, Тириона можно оправдать и по этой статье.

Согласен. Да и потом. Особого выбора там не было. Долга перед Орлинным Гнездом у него не было, Вернее был - но такой который можно было оплатить только приведя в Орлинное Гнездышко армию и вырезав все там.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Basilio Orso >>>
post #23, отправлено 13-07-2011, 12:40


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

Цитата
Учитывая "радушный" приём, оказанный Тириону Лизой Аррен и лордами из долины, Тириона можно оправдать и по этой статье.
К сожалению, от разбойников страдают не только Лиза Аррен с лордами, но и остальное население.
Цитата
Особого выбора там не было.
Всегда можно было попросить дикарей послужить ещё немного и отправить их в самоубийственную атаку.


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #24, отправлено 13-07-2011, 14:21


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

Цитата
К сожалению, от разбойников страдают не только Лиза Аррен с лордами, но и остальное население.


Согласна, но едва ли Тириона это заботило. Я это написала к тому, что даже этот его поступок можно объяснить с чисто человеческой точки зрения. Хотя, это конечно не добавляет ему положительных качеств, но понять его можно.

Цитата
Всегда можно было попросить дикарей послужить ещё немного и отправить их в самоубийственную атаку


И куда только подевался гуманистический настрой?
А дикари что, не люди что ли? Они сделали для Тириона гораздо больше, чем вся его семейка и лорды долины вместе взятые. Они ему верно служили, умирали за него, а он их в благодарность отправит на верную смерть ради спасения и спокойствия жителей долины? По- моему, это было бы редкостное свинство.


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Basilio Orso >>>
post #25, отправлено 13-07-2011, 17:00


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

Цитата
Я это написала к тому, что даже этот его поступок можно объяснить с чисто человеческой точки зрения. Хотя, это конечно не добавляет ему положительных качеств, но понять его можно.
Но вы говорили, что это оправдание, а не просто понимание )
И куда только подевался гуманистический настрой?
Цитата
А дикари что, не люди что ли? Они сделали для Тириона гораздо больше, чем вся его семейка и лорды долины вместе взятые. Они ему верно служили, умирали за него, а он их в благодарность отправит на верную смерть ради спасения и спокойствия жителей долины? По- моему, это было бы редкостное свинство.
Это было меньшим злом. Куда важнее их верной службы то, что они грабят и убивают мирных людей и собираются грабить и убивать дальше, и то, что они совершенно не хотят жить иной жизнью.


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #26, отправлено 13-07-2011, 17:16


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

Цитата
Но вы говорили, что это оправдание, а не просто понимание )


Согласна, с оправданием я погорячилась, но понять-то его можно, правда? smile.gif

Цитата
Это было меньшим злом. Куда важнее их верной службы то, что они грабят и убивают мирных людей


Эти мирные люди - не его и не его "святой" семейки подданные, так что едва ли он даже рассматривал такую возможность, для него - нападение дикарей на долину в первую очередь - создание неприятностей для её лордов. Для знати по тем временам это норма.
А про меньшее зло и что бывает, когда его начинают искать, пан Сапковский неплохо писал.


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Basilio Orso >>>
post #27, отправлено 13-07-2011, 17:43


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

Как я понимаю, под "понять" вы имеете в виду "отнестись к этому поступку со снисхождением" ? Это вполне можно.
Цитата
Эти мирные люди - не его и не его "святой" семейки подданные, так что едва ли он даже рассматривал такую возможность, для него - нападение дикарей на долину в первую очередь - создание неприятностей для её лордов. Для знати по тем временам это норма.
Безусловно.
Цитата
А про меньшее зло и что бывает, когда его начинают искать, пан Сапковский неплохо писал.
Угу, вот только я считаю, что мясник из Блавикена совершенно правильно поступил, убив Ренфри и её банду.
И мне кажется, что пан Анджей тоже так считает.

Сообщение отредактировал Basilio Orso - 13-07-2011, 17:51


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #28, отправлено 13-07-2011, 22:15


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

Цитата
Как я понимаю, под "понять" вы имеете в виду "отнестись к этому поступку со снисхождением" ?


Да, именно это.


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейн Сильвер >>>
post #29, отправлено 13-11-2012, 23:05


Рыцарь
***

Сообщений: 168
Пол:мужской

Посажено деревьев : 86

Еще только начала. но он мне уже нравится. Надеюсь, не разочарует.
Ироничный, умный, яркий. И - не карикатурный. Не злой уродец, не мудрец-юродец. А человек.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #30, отправлено 14-11-2012, 0:17


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Цитата
Надеюсь, не разочарует.

Разочарует однозначно. Он почти всем нравится в первых книгах, но почти всех, увы, разочаровывает, как доходят до пятой...


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #31, отправлено 14-11-2012, 0:20


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Ну я не могу сказать, что он меня сильно разочаровал. Да, я ждала от него большего, но все же меня только один момент покоробил. Но один момент любимому герою можно простить, посмотрим, что дальше будет... Жизнь у него была сложная, так что его нынешнее поведение не оправдываю, но понимаю. Он пережил глубинный личностный кризис, поэтому и был не особо адекватен. Хотелось бы верить, что он выберется...


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #32, отправлено 19-01-2013, 22:06


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Тирион Ланнистер - мой любимчик в этом цикле) Причем, оговорюсь сразу, безупречным я его не считаю - но в целом он неплохой парень, выросший в жестоком мире и не лучшей с морально-этической точки зрения семье, один милашка Тайвин чего стоит)

За что Тирион мне нравится? Я не оригинальна в этом плане - за ум, обаяние и чувство юмора. За то, как он относится к своему уродству - не предается вдохновенному нытью и пафосным речам, не считает, что весь мир ему что-то должен, раз его угораздило родиться карликом. За то, что даже соблюдая интересы семьи, не превратился в беспросветную скотину и умеет проявлять доброту и сочувствие - взять хоть его отношение к Сноу, помощь дозору, попытки накормить голодающий город и в особенности отношение к Сансе, хоть до, хоть после брака.

Да, он долго играл на стороне семейства, но разве это удивительно в мире, где без родового имени и семейных денег ты ничего не стоишь, а будучи карликом даже воинскую славу снискать не в состоянии.

Отрицательное в нем тоже есть. Та же ситуация с долиной Аррен, когда он в качестве платы дал дикарям оружие, зная, что они грабители и убийцы, и жителям долины не поздоровится: впрочем, думаю, он не единственный человек знатного происхождения, который не задумывается о том, что война с леди или лордом ( с Лизой Аррен в данном случае) - это одно, а страдающие от этого простые люди - другое. И история с Тишей - да, все устроил Тайвин с поддержкой Джейме, да, Тириону было всего тринадцать и на волне комплекса ему было легко поверить в то, что его нельзя полюбить не за деньги, но это не основание смотреть на то, что происходило в казарме с Тишей и тем более в этом участвовать. Это единственный его поступок, который меня покоробил, несмотря на то, что при желании можно найти смягчающие обстоятельства.

Но это дело прошлое, а таким, каким он предстает в первой книге и до конца пятой, он мне нравится. Созданный Мартином мир жесток, с понятиями гуманизма там как-то не очень, так что для этого мира в целом и Ланнистера в особенности, Тирион вполне неплох.

P.S. то, что он папеньку пристрелил, грехом считать отказываюсь, учитывая каким "замечательным" отцом ему был Тайвин. Собственно, только последняя мямля и тряпка не попытался бы пришибить родителя, узнав о таком поступке.

Сообщение отредактировал kat dallas - 19-01-2013, 23:10


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (2) :  1 2  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 22:52
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.