Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Различные вопросы по творчеству Перумова

Аррис >>>
post #21, отправлено 6-06-2005, 21:14


Смотрящий в Ночь
****

Сообщений: 379
Откуда: Омск
Пол:мужской

Звёзд на Небе:: 1304

У меня есть такой вопрос: Новые Боги "правят" Упорядоченным, тогда есть ли какие-нибудь "правители" у Хаоса?

Сообщение отредактировал Аррис - 21-06-2005, 20:33


--------------------
...Нас не увидят даже ночные тени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Азраэль >>>
post #22, отправлено 6-06-2005, 21:32


Рыцарь
***

Сообщений: 81
Откуда: пока в чистилище..
Пол:мужской

Харизма: 8

Нету никаких, хаос он и есть хаос..


--------------------
"Even now in heaven there were angels carrying savage weapons" St.Paul
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Libran >>>
post #23, отправлено 6-09-2005, 11:58


Взятый
****

Сообщений: 212
Откуда: Plateau of Glittering Stone
Пол:мужской

оборванных верёвок: 86

Хотелось бы узнать : а идею создания самого Упорядоченного можно внести в какую-нибудь тему? Или создавать новую?


--------------------
Память - своего рода бессмертие.

Я - не дурак, но разве вы поймёте...

Все вокруг Д'Артаньяны, один я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alf >>>
post #24, отправлено 22-02-2006, 18:38


Воин
**

Сообщений: 55
Откуда: УрАн
Пол:мужской

Выпито пЫва ,скушано кошек...: 40

У меня есть вопросик ....
Сколько времени в 1 Эоне ????? dry.gif


--------------------
Я часть той силы, что вечно жаждет зла , но совершает благо©
Я улетел ...но я исчё вернусь...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #25, отправлено 25-02-2006, 11:07


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата
У меня есть вопросик ....
Сколько времени в 1 Эоне ?????

эон также как и эра неисчислимое. конкретных временных граней у него нету. да и зачем к упорядоченному временные грани прилаживать. время ведь по разному течет в разных его частях. у Перумова ведь все метафорически...


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torzag >>>
post #26, отправлено 5-05-2006, 21:27


Демон смерти
***

Сообщений: 89
Откуда: Заброшеный склеп глубоко под землёй
Пол:мужской

Обращённые души: 92

Недавно перечитал АМДМ и задался вопросом, а кто всё таки заточил Мерлина? Или об этом дальше будет написано?


--------------------
В жизни нет смысла. Смысл только в том, чтобы найти себе чем заняться! (Orochimaru)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #27, отправлено 5-05-2006, 22:23


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Мерлин был заточен человекоорудием Хаоса.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alf >>>
post #28, отправлено 6-05-2006, 15:00


Воин
**

Сообщений: 55
Откуда: УрАн
Пол:мужской

Выпито пЫва ,скушано кошек...: 40

Цитата(Torzag @ 5-05-2006, 21:27)
Мерлин был заточен человекоорудием Хаоса.
*

А кто имено ето был ??? Ведь у хаоса очень мало человекоорудий .....


--------------------
Я часть той силы, что вечно жаждет зла , но совершает благо©
Я улетел ...но я исчё вернусь...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torzag >>>
post #29, отправлено 7-05-2006, 20:56


Демон смерти
***

Сообщений: 89
Откуда: Заброшеный склеп глубоко под землёй
Пол:мужской

Обращённые души: 92

Цитата
Мерлин был заточен человекоорудием Хаоса.
Неужели какое то человекоорудие оказалось сильнее Мерлина?


--------------------
В жизни нет смысла. Смысл только в том, чтобы найти себе чем заняться! (Orochimaru)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #30, отправлено 7-05-2006, 21:26


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Torzag @ 7-05-2006, 20:56)
Неужели какое то человекоорудие оказалось сильнее Мерлина?
*

А почему бы и нет? После того как Поколение официально сменилось, полагаю, старое потеряло часть своей силы. А новую силу они черпали из того же хаоса.
А кроме того, в АМДМ Мерлин как раз говорит, что он считал наказание заслуженным и не пытался от него уйти.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #31, отправлено 8-05-2006, 6:34


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Torzag @ 7-05-2006, 20:56)
Неужели какое то человекоорудие оказалось сильнее Мерлина?
*

А что такое "человекоорудие"? =) То есть, смысл понятен, но конкретные примеры этих самых орудий где-нибудь в тексте приводились? Имена, пароли, явки, да-да...) Человекоорудие - это нечто созданное Хаосом или просто наделенный Силой слуга? И может ли быть этим самым человекоорудием, например, эльф?) А Маг?

Помнится, Хедин при штурме Брандея упоминал про пленение Мерлина следующее: "однако его отыщет посланец Хаоса, могущественное человекоорудие (не могу даже думать о нём, как о личности)" Меня смущает подчеркнутое. По-моему, тут дело в том, что Хедину противно видеть, до чего смог дойти этот конкретный человек. Настолько противно, что он предпочитает вообще не думать о нем, как о личности. Ну, а из этого уже напрашивается вывод, что человекоорудие - кто-то из его старых знакомых (или просто тех, кому он когда-то так или иначе симпатизировал). Думаю, это Маг, из очень бывших друзей. Макран, к примеру.

Вот только не совсем ясно, чего ради Мерлину относиться к нему с таким пиететом...) "Заключивший" и так далее. Но это тем более непонятно, будь это какое-то абсолютно абстрактное "человекоорудие".


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darkhall >>>
post #32, отправлено 9-05-2006, 11:04


Приключенец
*

Сообщений: 19
Откуда: Россия
Пол:женский

Харизма: 15

С самых первых книг, меня мучает один и тот же вопрос- мир это просто планета или это совокупность вселенных, где всего один обитаемый островок?

Сообщение отредактировал Darkhall - 9-05-2006, 11:04


--------------------
Embroidery of the stars
undress my feelings for this earth
Send me your salva to heal my scars
and let this nakedness be my birth
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alf >>>
post #33, отправлено 9-05-2006, 13:52


Воин
**

Сообщений: 55
Откуда: УрАн
Пол:мужской

Выпито пЫва ,скушано кошек...: 40

Цитата(Darkhall @ 8-05-2006, 6:34)
С самых первых книг, меня мучает один и тот же вопрос- мир это просто планета или это совокупность вселенных, где всего один обитаемый островок?
*

Мир ето скорее все всетаки проста Мир ...ибо на примере кирдина можна сказать что Кирдин плоский....Но как я понял в каждом мире есть своя вселенная...типа космоса...


--------------------
Я часть той силы, что вечно жаждет зла , но совершает благо©
Я улетел ...но я исчё вернусь...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #34, отправлено 10-05-2006, 6:48


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата
После того как Поколение официально сменилось, полагаю, старое потеряло часть своей силы. А новую силу они черпали из того же хаоса.

ничего подобного. Силу они могли использовать по прежнему пользуясь силой поворота мира. сила Хаоса к этому примножилась. так что можно сказать что они стали сильнее чем прежде.

Меня вот мучает другое. Мерлин почему то знаком с козлоногим в АМДМ. видимо знакомство состоялось до заточения. Может Хаос за то и заточил Мерлина, что тот перешел дорогу козлоногим. у Хаоса ведь что то вроде союза с той же Западной Тьмой. видимо и с козлоногими тоже.


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #35, отправлено 10-05-2006, 9:56


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Тореас @ 10-05-2006, 6:48)
ничего подобного. Силу они могли использовать по прежнему пользуясь силой поворота мира. сила Хаоса к этому примножилась.
*

А цитатку можно?) Помнится, Хедин в ГБ говорил про древние Поколения, что те после рождения ребенка начинали таинственным образом терять Силу и умирали (UPD все оказалось далеко не та однозначно: "Маги умирали от странной чумы, разрывавшей тонкие астральные узы между телесным и духовным началами в нас"). Есть что-то, что указывает на то, что они по-прежнему могли пользоваться силой поворота Мира?)
Цитата(Тореас @ 10-05-2006, 6:48)
у Хаоса ведь что то вроде союза с той же Западной Тьмой
*

Откуда это известно? По-моему, ничего в поведении Империи Клешней не позволяет говорить об однозначном союзе (ВМ-2 я не читал, так что если это было там, то извиняюсь). И даже если и так, можно ли считать, что если не имеющие, иного пути и способа отомстить, зато имеющие много для этого желания, эвиальские дуотты пошли на союз с Западной Тьмой, то это обязательно значит, что с ней в союзе, ни много ни мало, сам Хаос?

Сообщение отредактировал Cordaf - 10-05-2006, 12:34


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #36, отправлено 16-05-2006, 7:10


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата
Есть что-то, что указывает на то, что они по-прежнему могли пользоваться силой поворота Мира?

Мерлин в АМДМ когда учил Тави вроде пользовался подобным. но с точностью утверждать не берусь. поищу цитату..


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #37, отправлено 21-05-2006, 21:20


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Интересно, почему это такие хорошие Эвиальские драконы создали таких плохих поури?


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #38, отправлено 21-05-2006, 23:32


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Young_Griffin_77 @ 21-05-2006, 21:20)
Интересно, почему это такие хорошие Эвиальские драконы создали таких плохих поури?
*

Цитата ("Война мага" - 2, часть первая, глава первая):
"- Рыся, - сдался наконец некромант. - Твоя память крови... что она говорит о поури? Насколько верно всё, что мы видели тогда?..
Драконица села, подтянув коленки и обхватив их руками.
- Н-не знаю, папа, - после некоторого раздумья призналась она вдруг. - Пока мы были там, на лестнице... мне казалось, что всё так и должно быть. Что поури поклоняются драконам, что карлики чуть ли не были созданы... или нами, или при нашей помощи... не спрашивай меня как, не знаю...
- А то, что после титанов и пятиногов над Эвиалом царили вы, Хранители Кристаллов? Это тоже не так?
- Н-не так... - протянула девочка, с мукой на лице прижимая пальцы к вискам. Раньше она обращалась к “памяти крови” легко и непринуждённо, словно к своим собственным воспоминаниям, а сейчас словно пробивалась сквозь воздвигнутый чужой волей барьер. - Мы только хранили Кристаллы. И время от времени... уходили куда-то, за край мира, пропадали... вроде бы поури могли и привести откуда-то ещё...
- Едва ли, - покачал головой некромант. - Эвиал - закрытый мир.
- Точно не скажу, пап. Честное слово, не помню! Память крови, видать, тоже не всемогуща...
- Постарайся всё-таки вспомнить, - осторожно проговорил некромант. - Всё, что касается поури.
...
- П-папа... - наконец выдавила она, краснея, словно в чём-то провинившись. - Поури действительно поклоняются драконам. И мы действительно... помогали в их создании. Помогали, думая, что создаём инструмент против Зла. И, как водится, это обернулось ещё большим Злом..."

Так что не только "хорошие" драконы участвовали в их создании. Впрочем, думаю, тот же Сфайрат на "хорошего" мог бы и обидеться. Их задача - хранить Кристаллы, а всякие моральные оценки - это людские заморочки.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Abraxas >>>
post #39, отправлено 23-02-2007, 14:16


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Пятигорск
Пол:мужской

разочарований: 18

На тему кристаллов. Я никогда прежде не обсуждал Перумова в нете, но этот вопрос волнует меня с того самого времени, как вышли в свет Странствия.
С выходом Одиночества Мага, где тема кристаллов получает развитие, я не могу от этой мысли отвязаться.
Не знаю, выдвигались ли по этому поводу теории, но интересно - а кто-нибудь обращал внимание на черты схожести между кристаллами Эвиала и генераторами магии в мире Джейаны и Твердислава?
Вспомните: ведь роль у этих "артефактов" совершенно идентичная: они аккумулируют в себе магию мира, являются средоточиями её! Джейана зовёт генератор Сердцем Силы. Точно не помню, но по-моему где-то в ОМ, и по-моему даже Сильвия (хотя очень возможно, что я что-то напутал или напутал всё) в одном месте называет кристал точно так же – Сердце Силы.
Но в цикле "Техномагия" нам показывается и обратная сторона происходящего - мир творцов - тех, кто это всё соорудил, кто дал людям силу и сказал: пользуйтесь ею, но при условии... Того же, кто запустил машину Эвиала, Перумов от нас прячет, но постоянно обращает читательское внимание на то, что за этим миром кто-то стоит
Итак, у меня вопрос к специалистам по Перумову. Как думаете, не может оказаться, что мир Эвиала - один из тех же экспериментальных мирков, что и мир "Разрешённого волшебства", созданный каким-нибудь там Исайей Гинзбургом? И Мельин, и Хьёрвард? А может, и всё Упорядоченное оттуда же взялось?..
Короче. Можно допустить множество самых невероятных домыслов по поводу положения дел в системе миров Перумова, но для меня было важно заострить внимание вот на чём: практически все начатые Перумовым сюжеты, которые мы знаем по книгам, в конце концов оказались связаны между собой. Вспомните, ведь Хьёрвард в начале совершенно не был привязан к Кольцу Тьмы, а Дочь Некроманта при выходе в свет не имела никакого отношения ни к Хьёрварду, ни к Мечам... Теперь же мы видим, что всё это - и Кольцо Тьмы, и Хьёрвард, и Летописи Разлома с Хранителем Мечей - всё один огромный цикл, примыкающий даже к "Властелину колец" Толкиена (через "Кольцо Тьмы")! Так почему же к этому переплетению сюжетов не может доплестись Техномагия? И кто знает, почему третья часть Техномагии так и не вышла - может, именно потому, что в ней раскрываются тайны, которых ещё не положено знать нам, смертным, не дочитавшим Летописей Разлома?..

P.S.А если окажется, что никакой связи между миром Разрешённого волшебства и Эвиалом нет, тогда получится, что Перумов просто сам у себя сплагиатничал идею кристалла...
Так, что ли?..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Радовит >>>
post #40, отправлено 25-02-2007, 5:10


Среднее Божество
******

Сообщений: 1680
Откуда: Москва
Пол:мужской

Кавайность: 1080

Abraxas
вот это ты загнался, однако smile.gif. Если так, то попробуй ещё воткнуть куда-нить цикл "Империя превыше всего".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 24-04-2024, 1:07
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.