Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Творческий застой

Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #61, отправлено 29-12-2005, 5:15


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Danger! Графоманка, ты "пишешь в стол"! Danger!

Слысл застоя не в том, что невозжно что-нить написать, нет идеи следующего предложения, и когда она появляется (оно же вдохновение), приходит и мысля, конструкция фразы, слова, образ, перерастающий в сюжет.

Приемы прилива крови к голове (помогает при интенсивной работе головного мозга)
1. лежать на диване/кровати свесив голову и диктовать.
2. укутать голову в теплое
3. остудить ноги (к примеру, опустить в холодную воду)
4. выпить бокал красного ВИНА (не пива, не водку, не коньяк)
5. пыпить кофе
6. курить трубку (вредно, но с 17 века по начало 20го помогало некоторым (табак в Европу завезен в 16-м веке, кофе чуть позже)
7. выкурить сигарету (малоэффективный и мимолетный способ)
Примечание: Коньяк только один раз помог за всю мировую писательскую историю; в остальном, наравне с водкой, для автором - вещь вредная (сколько поэтов и прозаиков спилось!)

Например, более или менее хорошие вещи (по стилю) у меня выходят как раз, когда писать совсем не хочется, так сказать, нет вдохновения. Только в такие моменты вымучиваешь каждое слово, но конечный результат поражает: всё стоит на своих местах. Этим и отличаются люди, больные литературитом, от графоманов.


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Raven >>>
post #62, отправлено 21-02-2006, 12:25


Приключенец
*

Сообщений: 12
Пол:

Харизма: 1

Мой способ, если не идут стихи - попробуй прозу, а в ней кстати вставь какой-нибудь стишок.


--------------------
Ни когда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #63, отправлено 21-02-2006, 13:43


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Если не идет - значит, надо дать мозгам и всему остальному (более глубокому и чувствутельному) отдохнуть. Выжимать себя, как половую тряпку, лишь бы что-нибудь родить - не надо. Выйди на улицу, вдохни свежего воздуха, пообщайся с друзьями...можно полистать фотольбом или почитать интересную книгу. И оно придет...жгучее желание творитьsmile.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lady Vensicia >>>
post #64, отправлено 25-02-2006, 20:51


Приключенец
*

Сообщений: 13
Откуда: Darkness...
Пол:женский

Искры мрака: 5

Как правило ничего не получается, когда... полно свободного времени.
Во время сессии просто фонтан идей всяких =) или ночью, когда засыпаешь или в метро, но чтобы дома =)


--------------------
Кажется, пора становиться тираном, а то все время кто-нибудь в чем-нибудь с тобой не согласен.©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cemetery_of_emotions >>>
post #65, отправлено 20-08-2006, 12:23


Мисс "Не могу поменять аватарку"
*****

Сообщений: 645
Откуда: http://foto.mail.ru/mail/gothic_rock/
Пол:средний

маразма: 1300
Замечаний: 2

Не знаю, писАла сюда уже, иль нет..мда, согласна - застой в творчестве это кошмарный момент..плохо также, что ты даже и не знаешь порой, вернется ли к тебе твое прежнее умение рисовать, писать стихи или рассказы. Ощущение что вот он - финал творчества. Думаю, это как порог: после его преодоления последуют новые горизонты. Главное - найти силы для подъема на эту гору..и тут поговорка "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет" не прокатит...
Лично я в такие моменты собираю произведения художников-сюрреалистов. Отличные работы бывают, любуешься неделями..у меня скопилось уже ооочень много таких вот работ. Ежели кому нужно - обращайтесь.

Сообщение отредактировал Cemetery_of_emotions - 20-08-2006, 12:23


--------------------
http://anastasyacemetery.deviantart.com/

Любовь - метастаза в области таза
гр. "Слот"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #66, отправлено 20-08-2006, 21:09


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Не видела никогда ничего страшного в писании "в стол". Половина моих вещей написана "в стол". Старые идеи некоторые я забываю, некоторые решаюсь реанимировать, и реанимированные уже показываю людям. И то решилась на это недавно, два года усердно горбатясь только для одной себя любимой. При таком раскладе творческого застоя как такового не испытывалось. Меня никто не спрашивал: "как твоё творчество?" Я не ощущала пауз. Было настроение - я писала, не было - не писала.
Застой - это скорее уж не застой на самом деле, а продувание мозгов и мыслей. Закончится продувание, и вновь можно забивать собственную голову творческими идеями.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Krapiva >>>
post #67, отправлено 22-02-2007, 19:15


маленький, психованый дракончик
***

Сообщений: 128
Откуда: Москва
Пол:женский

Съеденных существ: 219

У меня сейчас творческий застой.sad.gif Люди это ужасно.
Моя муза улетела, а вернется хрен знает, когда...Никто моей новой музой не хочет стать? Застой в творчестве это ад.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Стрелок >>>
post #68, отправлено 25-02-2007, 16:16


Воин
**

Сообщений: 26
Откуда: Киев, Украина
Пол:мужской

Метких выстрелов: 17

У меня застой в творчестве ежедневный. Только сел к клавиатуре, несколько строчек черкнул - тут бац и застой. Только у меня это лень, она просто хитро так маскируется под творческий кризис. Лень убивается только трудом. Тяжелым, многочасовым, упорным, нудным. Если сидет и ждать с моря вдохновения - так и просидишь в графоманах весь век. А профессионалы просто сидят и работают, с музой или без нее. Так что терпенье и труд - лучшая панацая от любого застоя.


--------------------
Не рукою целюсь - оком целюсь.
Не рукою стреляю - разумом стреляю.
Не из револьвера убиваю - сердцем убиваю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rashtar >>>
post #69, отправлено 7-03-2007, 0:08


Сивый драконид
****

Сообщений: 219
Откуда: Питер
Пол:мужской

Ширина хари: 254

Мои застои длятся месяцами и годами. Краткое извержение вулкана - и вот уже на склонах мирно пасутся овечки =) Что-то должно очень сильно меня зацепить, чтобы пробудить от сна...


--------------------
Качну серебряным тебе крылом
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Polosski >>>
post #70, отправлено 23-06-2007, 20:14


♥ in love...
***

Сообщений: 169
Пол:женский

"люблю": 1189
Замечаний: 1

обычно у меня такие творческие застои бывают летом.. вдохновение приходит зимой и весной, когда слякотно.
никак не борюсь... вдохновение - вообще штука ветренная..


--------------------
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
АнтиутопиЯ >>>
post #71, отправлено 25-07-2007, 15:52


Человек Абсурдный
*****

Сообщений: 561
Откуда: Векторат Хаоса
Пол:женский

Безумие: 2712

Заметила удивительную вещь - когда уходит вдохновение, можно спокойно проработать написаный материал. Без горящих глаз и буйства неуемной фантазии, за которой порой просто не успеваешь.
Вдохновение не дает времени на последовательность, упорядоченность. Это работа уже успокоенного мозга и опорожненного сознания.


--------------------
Nothing personal.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #72, отправлено 14-10-2007, 3:02


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Меня в последнее время мучает один вопрос.
Если на протяжении долгого времени почти все силы вливал во что-то одно... Это занимало твои мысли, если что-то творилось параллельно, то как "остаточное"...
Если это закончить...
Будет, что сказать дальше?..
Я боюсь, не о чем будет думать. Большой отдел мыслей просто исчезнет, ибо станет бессмысленным и бесперспективным.
Тогда вот это и будет застой, хым. Наверное.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алхимик >>>
post #73, отправлено 14-10-2007, 8:19


Алхимик
****

Сообщений: 373
Откуда: Лаборатория
Пол:мужской

Заклинаний: 381

Цитата(DiVert @ 14-10-2007, 7:02)
Меня в последнее время мучает один вопрос.
Если на протяжении долгого времени почти все силы вливал во что-то одно... Это занимало твои мысли, если что-то творилось параллельно, то как "остаточное"...
Если это закончить...
Будет, что сказать дальше?..
Я боюсь, не о чем будет думать. Большой отдел мыслей просто исчезнет, ибо станет бессмысленным и бесперспективным.
Тогда вот это и будет застой, хым. Наверное.
*



Все зависит от того, есть ли у тебя что-то после этого? Это как вылить из стакана воду, а потом подставить его под струю из крана.
К примеру, был у меня в университете один проект, мы вложили в него кучу "ума" и времени, мы долго с ним работали. Все остальное было как бы на втором плане. Но проект закончился, мы отдохнули и тут появилось два варианта
1) Мы могли взять то, что отошло на второй план - учеба, развлечения, увлечения и т. д. - и заняться этим.
2) Могли начать какой-то новый проэкт, действие.
В любом случае, или первый или второй вариант заполнил бы ту нишу, в которой раньше был первый проект.

Главное, чтобы что-то было впереди.


--------------------
Игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц Ф ШОКЕ! (с)

Я злобный помидор-убийца!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #74, отправлено 16-10-2007, 10:35


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата
Если это закончить...
Будет, что сказать дальше?..


Хм… вот уж никак не думала, Ди, что тебя могут мучить подобные размышления…
Есть такая штука, как привычка. Когда планомерно и целенаправленно уделяешь силы и время какой-то работе, когда твой мозг постоянно трудится над чем-то, то рано или поздно такой образ жизни становится элементарной жизненной необходимостью и отличным тренажером для разума. Собственно, мозги тут всем и заправляют. Кончается эта работа, через день-два мозг все равно начнет искать себе другое занятие… и найдет… возможно, это и не будет поначалу гениальной идеей, но как ни крути, процесс уже окажется запущенным заново. А если такого не случится, то, наверное, просто стоит задуматься над тем, что ты занят не своим делом…


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #75, отправлено 16-10-2007, 22:21


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Gorac
Наверное, потому что практически все, что я писала до этого, было натуральным детским лепетом smile.gif Мозг думал о нём как о серьёзной вещи. Внутри оно было серьёзно, снаружи - не получалось. А здесь ушли почти все силы) К тому же, внутри все перевернулось за это время. Я это как-то берегла и немного тянула, и чем ближе к концу, тем страшнее.
Я понимаю, что это может быть безосновательный страх. Идей в моей голове ещё много. И работа сегодня не даёт им развернуться) Но... Какие только размышления ни мучат меня на досуге smile.gif


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #76, отправлено 17-10-2007, 8:33


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата
Наверное, потому что практически все, что я писала до этого, было натуральным детским лепетом  Мозг думал о нём как о серьёзной вещи


А вот вопрос о том было ли все это детским лепетом – совсем не важен. Переоценка ценностей рано или поздно всегда случается, главное лишь то, что на тот момент этот «лепет» был для тебя по настоящему серьезен. А вот если ты мыслишь, переосмысляешь, то тебе всегда найдется что сказать. Ведь именно тот, кто об этом не задумывается, и стоит на месте… На смену тому «лепету» придет другой, и лет через десять ты, возможно снова задашься этим вопросом, все будет казаться мелким, глупым и бессмысленным, а все потому, что ты сама станешь другой) я думаю, что через это проходят практически все творческие люди. Главное - попытаться растаться с этими иллюзиями без сожаления, оставить их прошлому как определенный жизненный этап.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #77, отправлено 17-10-2007, 10:52


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Gorac
Эх, для меня в завершении прозы всегда есть нечто более таинственное, чем в завершении стиха. Потому что так сложилось, что первое является чувством, а последнее - нет. Я знаю насчёт переоценки ценностей. Это даже любопытно, что всё так бывает - сначала важно одно, но потом другое. Просто граница, которая чувствуется, таит за собой неизвестность.
Разум понимает, что я не останусь без занятия, которое только для меня приносит определённую пользу и эмоции. Но какие-то душевные сомнения все же гнетут. Думаю, они в определённой мере бессмысленны smile.gif
Спасибо, Горация.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #78, отправлено 18-10-2007, 11:56


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Когда я чувствую, что что-то начало застаиваться - не только творчество - но и все остальное, я просто начинаю искать новых впечатлений, отправляюсь бродить, меняю образ жизни, завожу новые знакомства. smile.gif Это как правило, помогает. Самокопание штука полезная, но не всегда что-то нужное можно выкопать из себя, оно может быть вне, в этом огромном, таинственном , прекрасном и ужасном мире.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Саруман-друг Рейстлина >>>
post #79, отправлено 18-10-2008, 23:26


Младшее Божество
*****

Сообщений: 792
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 350

Ухожу виртуальный запой. Сетевые игры, сон.


--------------------
Ужели гений и злодейство- несовместны?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #80, отправлено 25-10-2008, 11:02


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Застой - это когда приходится мучительно, изнуряюще работать, не чувствуя ни капли удовлетворения сделанным. Каждое слово - как через встречный зимний ветер. И безумно хочется замолчать навсегда. Возможно, и стоило бы. По крайней мере, лично мне - бесперспективно.
А когда ветер в спину, строки срываются с пальцев сами, и легко льются на бумагу. И даже на сотый раз вчитываясь в текст, правя, правя, правя... ты удовлетворён тем, что делаешь. Если бы сейчас было так...
Катализатор мне, катализатор!..


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 16:32
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.