Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Спаситель, Ещё один товарищ...

Эргонт >>>
post #41, отправлено 14-02-2005, 16:01


Карточник
****

Сообщений: 357
Откуда: Владивосток - Москва
Пол:мужской

Тузов в рукаве: 368

Alaric
Ну и само имя Спаситель.Христа также иногда называют Спасителем.Кстати в Враг Неведом Исайя молился Спасителю.как вы думаете это Христос или Спаситель из Упорядочённого?


--------------------
Предсказание подобно пьесе, в которой персонажи сохраняют свободу воли в рамках подобранных декораций. Для человека это потеря смысла бытия, для мира - всего лишь новая развилка на дороге истории.
К'ирсан Кайфат
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nattsol >>>
post #42, отправлено 15-02-2005, 22:53


Mighty in Sorrow.
*****

Сообщений: 791
Откуда: Cанкт - Петербург
Пол:мужской

Бутылок: 574

Цитата
Кстати в Враг Неведом Исайя молился Спасителю.как вы думаете это Христос или Спаситель из Упорядочённого?

Хмм, мне всегда казалось, что спаситель - это и есть христос.... Там же, фактически история христа рассказана....


Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #43, отправлено 15-02-2005, 23:32


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Nattsol
Вообще-то эта история расказана очень многими, но у всех с разными вариациями. Но полностью христианство копируется мало кем. Наиболее характерные отличия легенд о Спасителе у Перумова - это наличие у Спасителя любимой женщины, а также "согласие" на магию (более того, в Ордосе магия считается пришедшей от Спасителя).


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nattsol >>>
post #44, отправлено 15-02-2005, 23:54


Mighty in Sorrow.
*****

Сообщений: 791
Откуда: Cанкт - Петербург
Пол:мужской

Бутылок: 574

Цитата
это наличие у Спасителя любимой женщины

confused1.gif Чего-то совсем не помню этого....
Цитата
а также "согласие" на магию (более того, в Ордосе магия считается пришедшей от Спасителя).

Во-первых, считаться всегда может что угодно.... А во-вторых, там магия необходима. Если бы магию использовали только "тёмные", то "светлых" бы уже давно не было....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #45, отправлено 16-02-2005, 0:29


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Nattsol
Читать надо внимательнее smile.gif
"Одиночество мага", Зачин "Моление Аглаи Стевенхорст":
Цитата
... Аглая метнула быстрый взгляд на соседнюю икону.
Спаситель, лишающийся сына. Образ Отца во Плаче.
Потому что Он тоже любил. И был любим. Ибо нельзя спасать, не пройдя и не изведав всё, отпущенное судьбой живущему, неважно, человек ли он, гоблин, тролль или даже орк.
Спаситель изведал. И Его избранница, чьё имя неважно — в этом глубокий смысл, ведь Ею может (и должна) стать любая, Спаситель в лице одной как бы любил — как мужчина — всех женщин множества рас и народов, — Его избранница была схвачена злобными силами, противившимися Его воле, и подвергнута пыткам А Он не мог её спасти, ибо принял для себя долю смертного, и в облике и с душой смертного прошёл Он свой путь — Он пытался отбить её обычным оружием, ибо испытывал и гнев, и ярость.
И не преуспел. И лишился той, кого любил и чей пик с тех пор на всех образах всегда изображают под платом — ведь на Её месте могла оказаться любая.
И Он потерял своего ребёнка. Утренняя Звезда, вот, кто мог бы по-иному повернуть пути миров и душ, ушёл в Серые Пределы.
Аглая молилась. Она просила Его сохранить жизнь Кэру, непослушному мальчишке, последнему родному существу общей с нею, Аглаей, крови.
Ведь Он тоже ведает горечь потери.
...

По-моему, идут явные отличия от канонической "легенды".
Цитата
А во-вторых, там магия необходима.

Правильно. Поэтому тамошний Спаситель просто обязан отличаться от Христа.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Азраэль >>>
post #46, отправлено 20-02-2005, 15:34


Рыцарь
***

Сообщений: 81
Откуда: пока в чистилище..
Пол:мужской

Харизма: 8

Аларику
Хм.. если ты думаешь что у нашего Христа не было ни жены ни детей, то ты глубоко заблуждаешься... У него было и то и другое.. Просто Церковь по этому вопросу сильно отпирается или просто замалчивает..
Поищщи в инете... или почитай Дэна Брауна "Код Да Винчи"
Да и насчет магии.... Иисус как-то сталкивался с Симоном-волхвом))) и как то оба вроде живы остались после встречи)) да и род деятельности не поменяли)))


--------------------
"Even now in heaven there were angels carrying savage weapons" St.Paul
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #47, отправлено 20-02-2005, 17:55


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Азраэль
Спасибо. Шутка была хорошая smile.gif
Лично у меня (и почти наверняка у Перумова) нет никаких оснований предполагать, что мнение Церкви на жизнь Христа менее правильное, чем мнение Дэна Брауна и неизвестных мне инет-"писателей". Я предполагаю, что Перумов составляет свое мнение о христианстве с помощью "канонических" источников.
Официальный культ Спасителя в Эвиале и Мельине отличается от какого-либо известного культа Христа на Земле. Я перечислил основные, на мой взгляд, отличия. Поведение церковных иерархов и простых верующих в Эвиале и Мельине очень мало отличается от поведения аналогичных лиц на Земле. А о том, каковы были на самом деле жизни Спасителя в Упорядоченном и Христа на Земле мы не знаем. Вся информация идет с чужих слов, которые при этом прошли по очень длинной цепочке.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MadKing >>>
post #48, отправлено 9-03-2005, 16:54


Приключенец
*

Сообщений: 13
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 4

Цитата (Night_Elf @ 2-07-2004, 15:42)
Сапаситель...Кто это? или лучше что это? Как мне показалось что он сильнее Богов Равновесия... но я не могу его прировнять к Трём Силам(Спаситель, Неназываемый, Орлангур feat. Демогоргон). Так что это?

Вся сила Богов в вере. Пока находятся луди готовые поверить в Бгов - они есть... А Спаситель это сущность в которой каждый человек находит что-то от себя, поэтому у Спасителя всегда будут последователи во всех мирах упорядоченного. А чем больше последователей тем больше сила божества.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #49, отправлено 15-03-2005, 11:38


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Цитата
А чем больше последователей тем больше сила божества.

Ну...не факт. Получается, к Третьему Столпу силы это никоим образом не относится...хотя на то она и Третья...
А Новые боги? Они же правят всем Упорядоченным(хотя выходит, что это оно ими правит huh.gif ), но последователей у них куда как меньше, чем у Спасителя
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nattsol >>>
post #50, отправлено 17-03-2005, 23:31


Mighty in Sorrow.
*****

Сообщений: 791
Откуда: Cанкт - Петербург
Пол:мужской

Бутылок: 574

Конн, у Орлангура тоже есть последователи. Например, Наугрим, Трогвар.... Тем более, он не приверженец силы - а сам по себе сила.
Цитата
А Новые боги? Они же правят всем Упорядоченным(хотя выходит, что это оно ими правит  ), но последователей у них куда как меньше, чем у Спасителя

Во-первых, у них навалом последователей.(Вспомни ВМ, т.2, начало), во-вторых, они бы как-нибудь спаймали спасителя, не будь он так силён и ловок.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Wolfgang >>>
post #51, отправлено 9-04-2005, 1:22


Странствующий оборотень
***

Сообщений: 145
Откуда: Ближайший лес
Пол:мужской

Седина в волосах: 107

А может Спаситель и Мелькор(более известен под именем Неназываемый и Моргот) одно лицо? Спаситель, типа под отвлекающий маневр сойдет: пока он по мирам куражится, Мелькор с козлоногими спокойно и без затей мостят Путь новыми мирами.


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #52, отправлено 9-04-2005, 2:12


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата (ВМ-1)
Цитата
      — И слуги Неназываемого. Вот уж кто бы мог подумать, что воплощение Абсолютного Уничтожения окажется на такое способно! Я долго ломал голову, как они вообще возникли, но...
      — Как же, помню, — фыркнул Ракот. — От твоих формул, в воздухе плававших, не продохнуть в замке было.
      — И всё зря, вот что обидно, — заметил я. — Прямо хоть к Орлангуру обращайся. Не может материя нашего Упорядоченного рождать козлоногих, никак не может! А рождает. Не понимаю. Фундаментальные принципы рушатся, и словно бы так и надо! А от вас со Хрофтом никакой помощи, — в шутку попенял я названому брату. — Вам бы лишь мечами размахивать. А думать за вас кому придётся?

Могу также накидать цитат из ГБ, в которых объясняются "свойства" Неназываемого.
Неназываемый никак не может быть Морготом Арды. Моргот не тянет на воплощение Абсолютного Уничтожения. Ибо он хотел власти, а не всеобщего уничтожения.
На Спасителя он тоже не похож. Ничего общего.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #53, отправлено 9-04-2005, 2:35


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Слабоват Мелькорушка для этого. Он один-то мир не сумел развалять, а уж чтобы бродить по мирам и разбирать их на винтики... Да и стремления отделять праведников от грешников за ним не замечено


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Wolfgang >>>
post #54, отправлено 13-04-2005, 11:50


Странствующий оборотень
***

Сообщений: 145
Откуда: Ближайший лес
Пол:мужской

Седина в волосах: 107

Мелькор не смог развалять Средиземье, потому что ему противостояли остальные Валары. И он вполне тянет на Неназываемого, т.к. кого еще из крутых товарищей выкидывали за предел Упорядоченного? А насчет планов его - они могли за сколько-то там Эонов и поменяться( ну там типа отомстить всем и вся за низвержение себя любимого smile.gif )


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #55, отправлено 13-04-2005, 12:11


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Wolfgang
Не путай, пожалуйста, Арду и Упорядоченное smile.gif Мелькора изгнали за пределы Арды, а не за пределы Упорядоченного smile.gif
Кроме того, если Мелькору успешно противостояли Валары ("Боги" локального мира), то Хедину и Ракоту (как впрочем и компании на "Я") он тем более проблем бы не доставил smile.gif
Короче, бредовые идеи - это, конечно, весело, сам таким увлекаюсь, но когда бредовая идея вообще не имеет никаких оснований, то она быстро надоедает.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Wolfgang >>>
post #56, отправлено 16-04-2005, 0:44


Странствующий оборотень
***

Сообщений: 145
Откуда: Ближайший лес
Пол:мужской

Седина в волосах: 107

Аларик, объясни мне тогда, кто такой Эру Элуватар? Ведь как я понял "Сильмарилион", а именно "Песнь об Айнурах", именно Айнуры(позже валары) - есть дети Творца. И там была такая фраза, типа когда Эру все задолбает, то он закажет Айнурам новую Музыку smile.gif и они воссоздадут миры... Если не прав, прошу поправить. unsure.gif


--------------------
Dulce et decorum est pro patria mori
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #57, отправлено 16-04-2005, 0:54


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Wolfgang
На самом деле, пока непонятно, кем является Эру Илуватар в рамках Упорядоченного. Я не видел у Перумова утверждений о том, что Эру - это упоминаемый в Хрониках Хьерварда Творец. Более того, вмешательства Творца в дела Упорядоченного не было замечено вообще не разу (после Творения). Эру же в дела Арды вмешивался (два раза). Так что я склонен считать, что Эру - это высший Бог Арды и все. Соответственно фраза о Второй Музыке опять же касается исключительно Арды.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cruatt-et-Gar >>>
post #58, отправлено 7-06-2005, 23:32


Воин
**

Сообщений: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Харизма: 12

Цитата (Alaric @ 13-02-2005, 12:53)
Вошь
На мой взгляд, это неверно. Религия Спасителя - это пародия на христианство, с этим я согласен. А о самом Спасителе слишком мало известно, чтобы делать такие выводы. Фактически, единственный эпизод в котором Спаситель показывается "напрямую" - это похороны Мерлина в конце АМДМ.

Сам Ник неоднократно утверждал, что Спаситель никакого отношения ни к христианству, ни к иным религиям не имеет, а все совпадения случайны... но, сколько бы он это не утверждал, невооруженным глазом видно сходство Спасителя со Христом. По принципу "у христиан Спаситель был хороший, а у меня будет плохой!". Вот и получилось то, что получилось - злобная пародия...

Опять же по словам Ника, Спаситель - персонификация желаний и надежд простых смертных, не больше и не меньше. Держится он только и исключительно за счет веры людей (и иных обитателей миров). Так что, увы и ах, не Мелькор это. smile.gif


--------------------
Опера - это когда мужику вонзают нож в спину, а он, вместо того, чтобы истекать кровью, поет. © Эд Гарднер
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zif >>>
post #59, отправлено 5-12-2005, 0:36


Воин
**

Сообщений: 43
Откуда: Toha Heavy Industries
Пол:мужской

Silicon creatures killed: 18

Цитата(Alaric @ 20-02-2005, 16:55)
Азраэль
Лично у меня (и почти наверняка у Перумова) нет никаких оснований предполагать, что мнение Церкви на жизнь Христа менее правильное, чем мнение Дэна Брауна и неизвестных мне инет-"писателей".
*


Очень жаль, что уважаемый администратор не читал г-на Брауна, совсем не инет-"писателя", а самого настоящего писателя, автора нескольких книг и множества журналистских статей. Кстати, как журналист, он очень популярен в США. Хотя, конечно, я не считаю, что его труды важнее сочинений *отцов церкви*

Сходство с христианством несомненно (начиная с догматики и заканчивая символикой). Однако Ник Перумов как обычно все *вывернул* и получился этот теперешний Спаситель, который *приходит и спасает* (сказал с отвращением Ракот)
Разговор в целом довольно бессмысленный - вот выйдет Эндшпиль, там и посмотрим =)
Или еще чего-нибудь из хроник Хьерварда =)


--------------------
Blame!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alf >>>
post #60, отправлено 6-04-2006, 16:55


Воин
**

Сообщений: 55
Откуда: УрАн
Пол:мужской

Выпито пЫва ,скушано кошек...: 40

Аларик и всетаки с момента выгнания Мелкора с Арды прошло оч многа времени .....
И таким образом Мелкор мог набратса силенок за прошедшие эоны ......
Ведь Кер Лаеда стал намнога сильнее с таво момента кагда он сбежал с Долины....И теперешний Некром по сравнению с темже мальчишкой сбежавшего с радного дома имеет такую разницу как Архимаг Игнацыус и Динтра(тобиш Хаген ).....

Сообщение отредактировал Alf - 8-04-2006, 13:49


--------------------
Я часть той силы, что вечно жаждет зла , но совершает благо©
Я улетел ...но я исчё вернусь...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 2:05
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.