Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Нужные и необходимые навыки

Даммерунг >>>
post #1, отправлено 2-03-2010, 14:30


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Вот вы как считаете, что в жизни обязательно ну или по крайней мере очень полезно знать?

Я думаю, что в медицине человек должен ну хоть немножко разбираться, знать, например, какие лекарства с алкоголем нельзя совмещать и как помочь потерявшему сознание. Еще - что нужно обязательно знать какой-нибудь иностранный язык, это здорово расширяет возможности познания и общения. Надо хоть чуточку уметь готовить, а то некоторые норовят с голоду помереть при забитой потенциальной едой морозилке) Хорошо бы еще, конечно, быть в форме и уметь в морду дать, если что...

В общем, какие скиллы вы считаете необходимыми при прокачке IRL?)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #2, отправлено 2-03-2010, 15:19


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Ну, как показывает практика, можно выжить и при абсолютном неумении готовить biggrin.gif Спасут добрые люди, а на крайняк - пачка Доширака )

По-моему, нужно хотя бы на элементарном уровне знать географию, чтобы не путать Иран с Ираком и не считать, что Аргентина находится в Африке. Никогда не помешает изучить азы психологии. А еще полезны правила выживания: как вести себя при землетрясении, наводнении, пожаре и т.п. Их в школе и университете долбят, но никто в итоге так толком и не запоминает )

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #3, отправлено 2-03-2010, 15:34


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Я бы не отказалась знать химию - очень полезно для выживания. Разные языки на разговорном уровне. Ботанику - полезные и вредные растения.
Ну, да, от физподготовки я бы тоже не отказалась)

Сообщение отредактировал Rianna - 2-03-2010, 15:35


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #4, отправлено 2-03-2010, 18:17


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Ну... для начала, давайте поделим нас на физический и моральный (духовный) уровни. Для прокачки и того и другого я (ИМХО) рекомендовал бы следующие, как выразился автор "скиллы" (блин, чувствую себя как эксперт по Героям 5... biggrin.gif ):
1) Моральный уровень: История (своей страны, хотя бы), Законодательство (основные положения, чтоб знать свои права), Логика (кроме развития ума даст еще пару очков в физический уровень), Литература (желательно и своя, и зраубежная, для моральных качеств и др.)
2) Физический уровень: Медицина (хотя бы базовые навыки - основные лекарства, вправить сустав, перевязять, и т.д.), Владение технологиями (не только компьютером, хотя и им тоже, искать поиск и структурирование информации и др.), Спорт (любой, на выбор, для здоровья, а если единоборство или бег, то для самообороны пригодиться), Язык (свой, и 1-2 иностранных)

Есть чувство, что я что-то забыл... вспомню, допишу.

P.S. А вот, еще психологии бы не помешало, чуток. А может и больше

А вообще, самое важное - нормальный мозг, и все будет хорошо, остальное приложится

Сообщение отредактировал Гетсуга_Теншо - 2-03-2010, 18:31


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #5, отправлено 2-03-2010, 18:28


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Самый полезный навык в современном обществе - умение читать и понимать написанное. Добавив к нему умение искать информацию и хотя бы приблизительно оценивать ее на достоверность, получаем человека, готового к выживанию в условиях западной цивилизации. Все остальное не столь критично.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
FatStaff >>>
post #6, отправлено 2-03-2010, 18:31


Герой Копья
****

Сообщений: 291
Пол:мужской

Харизма - она и в Африке харизма: 570

Гым. Как показала практика, для выживания неплохо знать: "феню", чтобы попытаться "съехать на базаре" с гопотой; некоторые знания тюремно-лагерной (и не только) татуировки (иначе можно весьма оконфузиться); хотя бы основы парамедицины; опять же, основы ОБЖ (НВП); и умение доработать любой, оказавшийся в пределах досягаемости, предмет в оружие.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #7, отправлено 2-03-2010, 22:59


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
А вообще, самое важное - нормальный мозг, и все будет хорошо, остальное приложится

Согласна,важно не только обладать познаниями,но и уметь их правильно применять.
А для жизни необходимо умение разбираться в людях,умение общаться и к каждому находить особый подход.Нужно уметь слушать интуицию,если она есть,а если нет-необходимо развивать логику.Ну,и умение грамотно писать,хотя бы немного разбираться в истории,географии и медицине тоже не помешает.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #8, отправлено 2-03-2010, 23:03


членю на синтагмы
******
Модератор
Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Ни один полезный навык не сравнится с умением говорить. Это особенно ощущается, когда ты не умеешь говорить. Я не имею в виду, читать речи с профессорской кафедры, а так, по мелочам. Каждый раз, когда я замираю перед нужной мне административной дверью, пытаясь подобрать нужные банальные слова, чтобы объяснить, что именно я хочу, как нуждающийся клиент, или когда проезжаю мимо нужной остановки на маршрутке, задумавшись, как именно стоило сказать "перед метро", "у метро" или "около метро", я понимаю, что если бы я умел обращаться со словами просто, а не как невротик, моя жизнь стала бы раем.
Как общаться с собственной головой знать надо, вот. *)

Сообщение отредактировал DiVert - 4-03-2010, 0:42


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dark Elf >>>
post #9, отправлено 2-03-2010, 23:27


Физик Ложи Черных Мантий.
***

Сообщений: 138
Откуда: Иные планы бытия.
Пол:мужской

Владение Магией: 90

Математику. Дисциплинирует ум.


--------------------
"Существует 11 типов людей: которые понимают n-ричную систему счисления, которые ее не понимают, котрые ее путают с двоичной, которые ее путают с троичной, которые ее путают с четверичной, ..., которые ее путают с n-1-ричной".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #10, отправлено 2-03-2010, 23:49


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Из названных умений и знаний со многим соглашусь, ибо все в той или иной степени полезно в этой жизни. А вот из того, что еще не называли, пожалуй, стоит упомянуть чувство юмора, в целом, и умение смеяться над собой, в частности. На мой взгляд, чувство юмора немало помогает в жизни, потому что: во-первых, удачная шутка может помочь разрядить напряженную ситуацию, а человек, обладающий чувством юмора, - перевести какую-нибудь неудобную ситуацию в шутку, во-вторых, если всю жизнь с ее, зачастую ироничными, парадоксами воспринимать всерьез, то к старости психическое нездоровье и паранойя обеспечены, а в-третьих, смех продлевает жизнь! smile.gif Что касается умения смеяться над собой, то оно позволяет относится к себе проще и не обижаться на шутки других.


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #11, отправлено 3-03-2010, 13:22


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Похоже, по ходу обсуждения незаметно образовалось три группы скиллов: необходимые для сохранения жизни и здоровья (медицина и проче ОБЖ), нужные для повышения качества жизни (умение общаться и искать информацию) и нужные для мозга и души (история, математика). Можно уже дерево рисовать)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #12, отправлено 3-03-2010, 21:30


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Играть на флейте. На гитаре учусь, языки учу, науки для сохранения жизни и здоровья знаю, олимпиады, спасибо им. Нужные способности для повышения качеств жизни имеются, даже в избытке))) Для мозга и душа тоже есть, все есть, а на флейте играть не умею(
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lomelind >>>
post #13, отправлено 4-03-2010, 1:54


Magician
*****

Сообщений: 836
Откуда: eternal way
Пол:женский

звезд в глазах: 494

Уметь работать с информацией. Получать, проверять, добывать, систематизировать, применять.

Уметь действовать в ситуации с большой вероятностью ошибки, и в случае неудачи - не зависать на этом, а искать дальнейшие действия.

Уметь самостоятельно позаботиться о своих биологических потребностях.

Уметь общаться с людьми - донести до них свой месседж, понять что хотят донести до тебя, адекватно реагировать на собеседника а не на свои внутренние глюки.

Уметь понять что с тобой происходит (биология, психология, мистика), и как в таком состоянии функционировать (или как из него выйти, или как в него не попадать).

Уметь действовать исходя из внутренней мотивации а не внешних стимулов.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #14, отправлено 4-03-2010, 6:32


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Тут, в принципе, много уже умного сказали. Хочу добавить умение делать то, что любишь, хорошо. Настолько, чтобы другим тоже нравилось и они платили за это деньги. Это чертовски нужно для комфортного существования.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #15, отправлено 4-03-2010, 16:08


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Еще вспомнила .Умение вовремя затк...замолчать не менее важно,чем умение сказать нужные слова в нужный момент. "Язык мой-враг мой" - умные люди это придумали...


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #16, отправлено 4-03-2010, 17:04


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Зря вы поправились. В нашей реальности важно именно умение заткнуться вовремя.

Сообщение отредактировал Гетсуга_Теншо - 4-03-2010, 17:04


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #17, отправлено 4-03-2010, 23:03


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

Жителю крупного города очень полезно знать ПДД. Еще очень полезно уметь заставлять себя соблюдать ПДД.
Соблюдайте ПДД molotok.gif molotok.gif


--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #18, отправлено 5-03-2010, 1:01


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Воровство, лёгкое оружие и стэлс.
Да, признаем, многое, пожалуй, было точно названо. Грамотность, базовые знания о медицине, хотя бы один иностранный язык, минимальные знания об окружающей среде и технологии, кажется, были бы необходимы каждой личности. Для тех, кому хотелось бы побольше вариантов в собственной жизни, исключительнейшей важностью также обладали бы коммуникативные навыки, в особенности то, что касается скрытого манипулирования, суггестии и получения информации у других людей. Мы бы даже сказали, в современном обществе подобные умения способны заменить отсутствие или низкий уровень многих других. При наличии вдобавок к этому доли харизмы и организаторских способностей, в принципе, остальное жителю современного мегаполиса вообще может не пригодиться. по большому счёту, для тех, кто хочет "повыше", умения общения и внушения в общем списке должны идти с меткой "must have".
В целом, если бы мы могли "сгенерировать свой персонаж" с самого начала, мы бы раскидали очки в интеллект, мудрость и харизму, а из навыков - в дипломатию, убеждение и в один чисто профессиональный на максимум. )


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #19, отправлено 5-03-2010, 14:50


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Манипулировать людьми? smile.gif


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #20, отправлено 5-03-2010, 20:07


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Оргрим Молот Судьбы, если это вопрос к последней фразе, то мы ж написали "профессиональный", т.е. собственно профессия или специальность: глубокие отраслевые познания или "крафтерство". Просто нечто, что позволило бы качественно и легально обеспечивать себя в том или ином социуме, при этом даже хорошо, если такие навыки будут иметь дополнительное и актуальное утилитарное значение для самого себя, т.е., к примеру, та же медицина или право.
Хотя, конечно, Ваш вариант тоже имеет смысл. )


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #21, отправлено 5-03-2010, 20:31


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Самый нужный и необходимый навык, на мой взгляд, это умение говорить к месту и промолчать, когда это нужно. Идеально, если есть умения риторики, но мне вот так и не удалось ей научиться.
Медицина является обязательной программой только на уровне первой помощи, если что-то более серьезное, то лучше не заниматься самодеятельностью, а обратиться в скорую.
Также нужно умение обращаться с компьютером: в современной жизни без этого - никуда.
Важны и навыки самообороны, правда, рукопашному бою я предпочитаю обращение с оружием и нож с собой. Просто потому, что с несколькими противниками (а всякие там гопники и хулиганы редко нападают по одному) в рукопашной справится только профессионал... Впрочем, и кулаками тоже лучше уметь махать.
Ну, и грамотность, но это даже не обсуждается.


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #22, отправлено 5-03-2010, 21:26


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Axius, мой пост не относился к вам, я ваш пост даже не читал, если честно smile.gif Это просто шутка, попытка связать два несвязанных друг с другом топика )))


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #23, отправлено 5-03-2010, 22:54


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Оргрим Молот Судьбы, ок, не дурак, юмор поняли. ) Просто вопрос вне видимого контекста ввёл в заблуждение. )


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #24, отправлено 21-04-2010, 22:42


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Блин, в очередной раз убеждаюсь, что жизненно необходимо умение преодолевать лень.
В более широком смысле - вообще очень важно уметь преодолевать позывы своей животной составляющей, как-то желание срываться на людей, съесть еще один кусочек или полезть в чужую постель. Уж очень много глупых и гадких поступков совершается из-за неумения преодолеть эмоции и инстинкты.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #25, отправлено 22-04-2010, 0:12


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Насчет преодоления лени - золотые слова)). И очень для меня актуальные))
Цитата
Уж очень много глупых и гадких поступков совершается из-за неумения преодолеть эмоции и инстинкты.

Согласна. Но много прекрасных и даже уникальных шансов упускается из-за неумения как раз последовать зову эмоций или инстинктов, запихнув разум, логику и иногда даже налет цивилизации куда поглубже. Вывод: необходимым умением является сохранение гармонии между голосом разума и зовом эмоций, понимание, когда нужно последовать первому, когда - второму.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #26, отправлено 22-04-2010, 0:22


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(kat dallas @ 22-04-2010, 6:12)
Вывод: необходимым умением является сохранение гармонии между голосом разума и зовом эмоций
*

Угу. Надо контролировать эмоции и применять их по делу, а не расходовать по пустякам.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #27, отправлено 22-04-2010, 12:32


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Axius вы кое-что упускаетеsmile.gif, предложенная вами "прокачка в интеллект" хороша, но представьте, что такой перс идёт себе весь такой харизматичный и интеллектуальный, и в ближайшей подворотне получает по голове арматурой от любого подвыпившего "гоблина", коих очень много на просторах нашей родины.

Забывать физические навыки не следует, так же как не следует развивать их в ущерб собственного разума.

Сообщение отредактировал StimMaster - 22-04-2010, 12:36


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #28, отправлено 22-04-2010, 13:01


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Цитата
умение доработать любой, оказавшийся в пределах досягаемости, предмет в оружие

Для этого достаточно богатой (и желательно слегка нездоровой) фантазии - вокруг хватает потенциально опасных предметов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #29, отправлено 22-04-2010, 13:03


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Медицина (в ней просто необходимо иметь хорошие познания), самозащита (любыми способами), быстрая соображалка, смекалка (подчас - хитрость), хорошая память. А также умение молчать.

Да, и забыла конечно же трезвый ум, который фиг чем запудришь.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 22-04-2010, 13:06


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архонт >>>
post #30, отправлено 22-04-2010, 17:46


Пепел на ветру
****

Сообщений: 418
Откуда: Между небытием и небытием
Пол:мужской

Приковано взглядов: 141

Цитата
А также умение молчать.


О, да! "Все беды от не вовремя сказанного слова" ©
Кто назвался - вписал себя в круг... wink.gif


--------------------
Минутный порыв говорить - пропал,- И лучше мне молча допить бокал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #31, отправлено 22-04-2010, 18:05


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Архонт меня понял. Ноу комментс. Мне кажется, при таком наборе навыков всё остальное приложится.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #32, отправлено 23-04-2010, 13:39


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

StimMaster, к слову, речь не о "забивать" на что-то, а о приоритетах. Так вот, исходя из того, что сознание во многом изрядно определяет бытие, персонаж, стремящийся "get to the top", не должен ориентировать себя на то, чтобы провести остаток жизни в подворотнях, развивая соответствующие навыки, а прилагать усилия для того, чтобы как можно быстрее переехать в приличный район, если у него проблемы именно с этим. К слову, при наличии минимального времени для оценки ситуации, на пьяных тоже можно применить психологическое воздействие с поправкой на их состояние.
Хотя вообще допускаем, что для жителей России (это страна вообще очень особенная) может оказаться наиболее актуальным именно перечисленное нами впервой строчке. )


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #33, отправлено 23-04-2010, 14:07


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Цитата
тоже можно применить психологическое воздействие с поправкой на их состояние.


Т.е. развивать навыки контроля сознания другого человека.

Бесспорно полезный навык. но насколько он эффективен в кризисной ситуации?
Насчёт "провести остаток жизни в подворотнях", не надо передёргивать, я говорил о случае, от него не застрахован даже человек с высоким уровнем жизни.



--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #34, отправлено 23-04-2010, 14:20


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Цитата
но насколько он эффективен в кризисной ситуации?

Ровно настолько, насколько хорошо Вы успели его освоить, естественно. )

Цитата
от него не застрахован даже человек с высоким уровнем жизни.

Так же, как никто не застрахован от эпидемии сибирской язвы, авиакатастрофы, экономического кризиса, нападения диких животных в лесу или термоядерного апокалипсиса. Но, согласитесь, тратить время своей жизни на в первую подготовку к противодействию всем этим событиям - не самый конструктивный шаг. Приоритетное значение так или иначе имеют те умения, которые обладают спросом: могут применяться чаще других и при этом результатом своего применения иметь некий положительный результат.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #35, отправлено 23-04-2010, 14:31


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Прописные истины.

Естественно находясь в обществе, человеку необходимо совершенствовать навыки взаимодействия с ним, но часто это превращается в самоцель.
Необходимо уметь противостоять чему-либо, иногда даже всему обществу.


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #36, отправлено 23-04-2010, 15:00


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата
Необходимо уметь противостоять чему-либо

Я великолепно умею противостоять полотнам фламандских художников восемнадцатого века и скульптурной композиции "Тринадцать пороков" скульптора Шемякина. А уж противосидеть и противолежать я могу вообще практически чему угодно!
Можно научиться ремонтировать протекший кран в ванной, а можно научиться зарабатывать столько, чтобы раз в год платить за эту операцию сантехнику. Можно "противостоять обществу" арматурой и мощной мышцой, а можно - шариковой ручкой и грамотным словом. Оба способа неидеальны, поэтому следует выбирать тот, который, как верно сказал Axius, который будет чаще и с большей пользой применяться.

Что же касается гоблинов с арматурой... Я знаю, что если в меня выстрелят из пистолета в упор - я ничего не смогу с этим сделать и умру. Это все, что мне нужно знать об уклонении от выпущенных в упор пуль. Потому что научиться не попадать под пистолетный огонь гораздо проще.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #37, отправлено 23-04-2010, 15:10


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Не надо извращать мои слова Скоффер, я говорил о другом.


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #38, отправлено 23-04-2010, 15:23


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

StimMaster
А о чем? Как прикажете понимать Ваше
Цитата
Необходимо уметь противостоять чему-либо, иногда даже всему обществу.
? Противостоять в чем? Когда? Зачем? Просто "противостоять обществу" в пафОсной позе - это детский сад, "назло бабушке отморожу уши".


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #39, отправлено 23-04-2010, 16:03


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Цитата
это детский сад, "назло бабушке отморожу уши".


Собственным опытом делитесь?smile.gif

Я говорил о необходимости развиваться гармонично.

Цитата
"противостоять обществу" в пафОсной позе


Причём здесь пафос?
Человек должен уметь жить вне общества, ведь оно всегда может отвернуться от него, сделать человека изгоем. Причём я не имею в виду социопатов и неадекватных личностей одержимых идеей "меня все ненавидят", представьте себе человека живущего по "теории Axiusa" поставленного в такие условия, что будет с ним, если всю жизнь он развивал только навыки взаимодействия с обществом?

Сообщение отредактировал StimMaster - 23-04-2010, 16:08


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #40, отправлено 23-04-2010, 16:13


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата
Человек должен уметь жить вне общества, ведь оно всегда может отвернуться от него, сделать человека изгоем.

На нас в любую секунду может упасть метеорит, зараженный космической чумой. Что делать? Ладно, про метеорит уже тут говорили, спрошу о конкретике. Что значит "общество от человека отвернулось"? С ним перестали здороваться сослуживцы? Его не содют в такси? Его изгнали жить в канализацию? К чему готовиться-то?

Цитата
что будет с ним, если всю жизнь он развивал только навыки взаимодействия с обществом?

Он в такие условия просто не попадет. Общество не исторгнет человека, который умеет с обществом взаимодействовать.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #41, отправлено 23-04-2010, 16:28


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(StimMaster @ 23-04-2010, 22:03)
Человек должен уметь жить вне общества, ведь оно всегда может отвернуться от него, сделать человека изгоем.
*

Развитые социальные навыки - это умение не оказываться в такой ситуации.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #42, отправлено 23-04-2010, 16:36


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Общество не зависит от желаний отдельного индивидуума.
Избегать это одно дело, если человек не смог избежать подобного, ему понадобятся соответствующие навыки. Не проще развивать их параллельно с другими? Как говорится, крепко мужику спалось, пока кракен не подплыл.

Сообщение отредактировал StimMaster - 23-04-2010, 16:44


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #43, отправлено 23-04-2010, 16:45


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

StimMaster,
так а что значит "общество отвернулось" -то?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #44, отправлено 23-04-2010, 17:08


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Например, человека уволили за пять лет до пенсии, просто вышвырнули на улицу, так как государство ликвидировало учреждение где он работал бухгалтером (реальная история из жизни).




Сообщение отредактировал StimMaster - 23-04-2010, 17:12


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #45, отправлено 23-04-2010, 17:12


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(StimMaster @ 23-04-2010, 17:08)
Например, человека уволили за пять лет до пенсии, просто вышвырнули на улицу, так как государство ликвидировало учреждение где он работал бухгалтером. (реальная история из жизни)

*

Насколько я понимаю, если человек действительно обладает прекрасными социальными навыками, и он действительно хороший бухгалтер, то он и за пять лет до пенсии сможет найти себе новую работу.

Да, конечно, бывают случаи, когда такая история произошла в глухом сибирском городке, где никакой работы нет, накоплений, чтобы оттуда уехать нет, и все такое прочее. Но в этом случае я не понимаю, а какие же навыки нужно было развивать, чтобы продолжать чувствовать себя комфортно в такой ситуации?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #46, отправлено 23-04-2010, 17:15


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

StimMaster,
и причём здесь "умение жить вне общества"?) Найти другую работу никак? Друзей за жизнь не завелось? Накоплений не сделал вообще никаких? Извините, тут явно дело не только в обществе. А наличие социальных навыков помогает и работу другую найти, и друзей завести, которые могут помочь) Тут как раз прямая польза от социализации была бы)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #47, отправлено 23-04-2010, 17:31


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата
Но в этом случае я не понимаю, а какие же навыки нужно было развивать, чтобы продолжать чувствовать себя комфортно в такой ситуации?

Судя по общему ходу дискуссии, надо изучать карате, чтобы набить лицо Путину, а также прокачивать стрельбу и скрытность, чтобы эффективно воровать@убивать, скрываясь в темных подворотнях.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #48, отправлено 23-04-2010, 17:32


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Цитата
то он и за пять лет до пенсии сможет найти себе новую работу.


Цитата
Найти другую работу никак?


Со стороны естественно легко бросаться такими словами.
Попробуйте, будучи в пенсионном возрасте, найти работу по специальности. Подумайте, Alaric, как у нас вообще обращаются с людьми в госструктурах, не говоря уж о частных фирмах


Цитата
Найти другую работу никак? Друзей за жизнь не завелось? Накоплений не сделал вообще никаких? Извините, тут явно дело не только в обществе.


Мы не разбираем подробно судьбу отдельно взятого человека.
Это пример как человек может оказаться в положении никому ненужного и вследствие этого быть постепенно отторгнутым обществом.


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #49, отправлено 23-04-2010, 17:38


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

StimMaster,
//Попробуйте, будучи в пенсионном возрасте, найти работу по специальности.

мой отец сделал это месяц назад, если уж речь о примерах. Лет ему - больше пятидесяти.

//Это пример как человек может оказаться в положении никому ненужного и вследствие этого быть постепенно отторгнутым обществом.

я не понимаю, почему "потерял работу" автоматически означает "оказаться в положении никому не нужному". Этот "никто" в данном случае - конкретный работодатель и, может, чиновники биржи труда, хотя про них информации нет. Причём тут общество в целом? повторюсь, при развитых социальных навыках легче и найти работу, и сохранить работу, и иметь обширный круг знакомств, который, опять же, может помочь. Приведенная ситуация - это никак не пример указанного) И даже не антиреклама социальным навыкам - напротив. Сразу возникает мысль, что они бы пригодились, и весьма)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #50, отправлено 23-04-2010, 17:43


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(StimMaster @ 23-04-2010, 19:32)
Со стороны естественно легко бросаться такими словами.
Попробуйте, будучи в пенсионном возрасте, найти работу по специальности. Подумайте, Alaric, как у нас вообще обращаются с людьми в госструктурах, не говоря уж о частных фирмах
*


Да, но каким образом в пожилом уже возрасте можно заиметь какие-то навыки, о которых вы говорите? А когда ты моложе и в расцвете сил, то тратить время на обучение тому, как питаться на 50 рублей в месяц, с прицелом на то, что тебя выкинут с работы за 5 лет до пенсии - это нерациональная трата собственных ресурсов и времени. Вот конкретно по вашей ситуации: какие навыки нужно иметь 55-летнему человеку, оказавшемуся без работы и не имеющем возможности найти новую работу?
Вы говорите: "Нужно быть готовым к ситуации, когда общество тебя отторгло". И приводите в пример ситуацию. Поясните со своей стороны, какие именно навыки в ней пригодятся. Найти новую работу - это вы отбрасываете. Прибиться к детям - об этом вы не упомянули, да и не навык это никакой. Я предположил, что нужно уметь бомжевать - вы полагаете, учиться этому будет рациональной тратой времени?


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #51, отправлено 23-04-2010, 17:44


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Цитата
я не понимаю, почему "потерял работу" автоматически означает "оказаться в положении никому не нужному".


Значит вы просто не живёте в России.

Не автоматически оказаться в положении никому не нужного, а постепенно дойти до такого состояния, благодаря равнодушию общества.

Оргрим, это был пример отторжения обществом, а не необходимых навыков.

Сообщение отредактировал StimMaster - 23-04-2010, 17:57


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #52, отправлено 23-04-2010, 17:50


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

StimMaster
Ок, ок, Россия=Мордор, по достижении пятидесятилетнего возраста все ее жители автоматически отправляются на мороз без права переписки. Что делать-то надо? Какие навыки развивать? И, самое главное, в какой форме будет выражаться противостояние обществу?

Сообщение отредактировал Скоффер - 23-04-2010, 17:53


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #53, отправлено 23-04-2010, 17:53


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

StimMaster,
хм. Т.е. то, что человек не может сохранить и найти работу (коммуникативность и мобильность, что входит в сферу социализации), не может найти подработку по профилю (допустим, для предпенсионера это сложно. Хотя я знаю людей, которые ведут бухгалтерию мелким фирмам в режиме фриланса. Но тут опять же надо искать и договариваться - социализация) не по профилю (т.е. не приобрел за жизнь никаких сторонних навыков, полезных другим людям), не приобрёл друзей, готовых помочь (социалазиция), не сделал накоплений (банальная предусмотрительность) - это всё вина общества, да?) А можно обосновать?
При этом, заметьте, я привёл пункты, которые бы помогли НЕ дойти до состояния бомжа. И там регулярно мелькают те самые социальные навыки. Согласитесь, первично - это таки не дойти до такого состояния, а не уметь в нём жить. Полезнее)

В России я не живу, да) Но знакомых там хватает)

Сообщение отредактировал Spectre28 - 23-04-2010, 17:53


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #54, отправлено 23-04-2010, 18:01


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Spectre28 @ 23-04-2010, 17:53)
это всё вина общества, да?
*

Ну, в качестве легкого оффтопа можно заметить, что в этом несомненно присутствует вина государства, которое обещало, что каждый гражданин будет обеспечен работой (в СССР каждый имел право на труд), а потом подло развалилось и таким образом обещание не сдержало. Это нам уже никто в этом плане ничего не обещал, а нынешним 55-летним еще обещали.
Ну а общество видимо виновато в том, что не помешало государству развалиться.

Цитата(StimMaster @ 23-04-2010, 17:44)
Оргрим, это был пример отторжения обществом, а не необходимых навыков.
*

Так пример отторжения обществом и нужен был, чтобы понять, какие же собственно навыки нужны. Вот мы и смотрим на Ваш пример, и не можем понять, какие же навыки в этом случае вообще помогут. Ну, кроме уже упомянутого "умения бомжевать".

Сообщение отредактировал Alaric - 23-04-2010, 18:02


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #55, отправлено 23-04-2010, 18:05


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Alaric,
ну, разве что если применить принцип оправданных ожиданий, да) Но, с другой стороны, государство развалилось 20 лет назад, так что какие-то навыки вполне можно бы и приобрести за это время)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #56, отправлено 23-04-2010, 18:07


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Цитата
Но тут опять же надо искать и договариваться - социализация) не по профилю (т.е. не приобрел за жизнь никаких сторонних навыков, полезных другим людям), не приобрёл друзей, готовых помочь (социалазиция), не сделал накоплений (банальная предусмотрительность) - это всё вина общества, да?)


Вина общества и государства в бездушном отношении к людям.
Опускаются до уровня бомжа как раз из-за безысходности.
В какой-то мере наше общество, именно современное российское общество, несёт ответственность за то что человеку приходиться развивать в себе не классические социальные навыки, перечисленные вами (причём заметьте, весьма идеализированные). а их уродливое отражение, направленное в сторону банального выживания.


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #57, отправлено 23-04-2010, 18:15


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

StimMaster,
идеализация - да никоим образом) Умение общеться, правильно вести себя на собеседовании, искать клиентов для фриланса - этому весьма реально научиться, без идеализации. Ну, если начать не в 50 лет, конечно)
А в чём выражается бездушное отношение общества, если не секрет? Не берут на работу социально активного грамотного специалиста?) Даже если он умеет что-то полезное - не может найти подработку, потому что люди из принципа с ним не общаются потому, что старый?) Простите, но это фейк) если ты умеешь что-то востребованное и умеешь искать - ты найдёшь. Если нет - надо было учиться, общество тут ни причём. Понимаете, я не живу в России, но я понимаю, что никто тебе ничего просто за красивые глаза не должен. Вот просто по факту. Но даже просто развитые социальные навыки - действительно сильно помогают найти денюжку. Ну а в противном случае - если ничего не умеешь, учиться не получается, говорить с людьми тоже не умеешь - ну тогда извините. Не общество тому виной. Оно, общество, учиться не запрещало, верно ведь?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #58, отправлено 23-04-2010, 18:16


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата
развивать в себе не классические социальные навыки, перечисленные вами (причём заметьте, весьма идеализированные). а их уродливое отражение, направленное в сторону банального выживания.

Уродливое отражение социальных навыков это как? Кстати, про противостояние Вы так до сих пор и не раскрыли тему.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #59, отправлено 23-04-2010, 18:19


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Подумал и добавлю. Проблема в том, что вы, StimMaster, приводите крайние ситуации, в которых нет приемлемого выхода - есть только цугцванг в виде прокачки бомжевания. Так дело не пойдет, потому что крайние случаи непоказательны.

Вы, вероятно, сошлетесь на количество бомжей в качестве якобы доказательства, что ситуация вовсе не крайняя, а самая что ни на есть обыденная. Должен сказать, что это будет некорректно с вашей стороны, т.к. в вашем примере человек отторгнут обществом не из-за того, что ленив, глуп или нетрудоспособен, а просто потому что - вот такая вот внезапная фишка. Вы заранее задали очень жесткие рамки - не дурак, не лодырь, не бездарность, но работу единомоментно потерял, новую найти не может, сбережений нет, родственников тоже. То есть не надо приводить в качестве доказательства всех бомжей бывшего Совка. Хорошо, пример принимаем, но только в качестве крайнего случая. ЧТД.

Ситуация, которую вы привели, примерно похожа (по степени малоприменимости к широким массам) к следующей. Есть один чувак в Киевщине, который слетел с катушек и думает, будто скоро придет крышка цивилизации. И, соответственно, готовится к грядущему апокалипсису - мысленно готовит себя к вырыванию зубов плоскогубцами (потому что в апокалипсисе анестезия - да и вообще дантисты - исчезнет), прокачивает умение жить без быстро исчезающих благ цивилизации типа водопровода, учится полностью обеспечивать себя едой за счет коз, огорода и леса, накупил посуды из нержавейки (потому что ведет расчет на 50 лет вперед, за которые эмалированная посуда неизбежно крякнет), заготовил несколько центнеров соли и много-много блоков спичек.
В принципе, если Большой Песец настанет, то чувак окажется в выигрыше. Мы все сдохнем в собственных фекалиях, а он расплодится аки Ной. И его потомки начнут воевать за мировое господство с процветающими к тому времени племенами Амазонии, которые тоже переживут Белую Полярную Собачку. Но вы же не думаете, что большинству людей в сегодняшней ситуации стоит прокачивать те же навыки, как тот чувак? smile.gif Так же и в вашем примере. Исходя из заданных вами рамок - нельзя найти навык, которые можно было бы качать большой массе людей без ущерба для собственного времени и текущего благополучия.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #60, отправлено 23-04-2010, 18:20


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Spectre28 @ 23-04-2010, 18:15)
Даже если он умеет что-то полезное - не может найти подработку, потому что люди из принципа с ним не общаются потому, что старый?) Простите, но это фейк)
*

Ну, опять же, справедливости ради следует заметить, что бывает всякое. Специальность может стать невостребована именно в наше время. Например, человек работал на каком-то специфическом производстве в глубинке, потом завод таки не выдержал и умер. А другой специальности нет, и в 50 лет учиться чему-то действительно уже сложно, особенно, если раньше этого не делал.
Правда, вот вариант с бухгалтером меня все-таки удивляет, по-моему, они-то сейчас везде нужны.

Но все это по прежнему не отвечает на вопрос, какие же навыки все-таки должен был прокачивать (гипотетически) этот человек ранее, чтобы в эту ситуацию все равно попасть, но тем не менее чувствовать себя комфортно.

Сообщение отредактировал Alaric - 23-04-2010, 18:24


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #61, отправлено 23-04-2010, 18:30


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Цитата
А в чём выражается бездушное отношение общества, если не секрет? Не берут на работу социально активного грамотного специалиста?) Даже если он умеет что-то полезное - не может найти подработку, потому что люди из принципа с ним не общаются потому, что старый?)


В возрасте за пятьдесят не возьмут с вероятностью 80%


Цитата
Но даже просто развитые социальные навыки - действительно сильно помогают найти денюжку. Ну а в противном случае - если ничего не умеешь, учиться не получается, говорить с людьми тоже не умеешь - ну тогда извините. Не общество тому виной. Оно, общество, учиться не запрещало, верно ведь?


А кто говорил что социальные навыки не нужны? Я и не пропагандирую отказ от них.

Цитата
я понимаю, что никто тебе ничего просто за красивые глаза не должен. Вот просто по факту.


Правильно, беда в том что государство как часть общества не выполняет даже своих прямых обязанностей вроде той же медицины, ограждения собственного народа от произвола чиновников и органов "охраны порядка", просто не стремится изменить ситуацию в стране к лучшему, про нищенские зарплаты я уж не говорю.


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #62, отправлено 23-04-2010, 18:47


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

StimMaster
Вы отвлекаетесь (остальные тоже отвлекаются, но им вопросы не задают). Вас уже несколько человек спрашивают, какие же навыки качать нужно. Чтобы вот уволили нас в 50 лет с работы, а мы все равно во всем белом. Несмотря на государство и общество.
Вот Спектр считает, что нужны социальные. И не только он так считает. А Вы утверждаете, что социальных не хватит. Но какие нужны - не говорите. Было сказано про умение противостоять обществу, но что это такое, так и не объяснено.

Сообщение отредактировал Alaric - 23-04-2010, 18:50


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #63, отправлено 23-04-2010, 20:37


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Alaric, пример с увольнением был приведён в ответ на вопрос Спектра, о том как общество может отторгнуть человека, а не о навыках.

Изначально я говорил о дополнении социальных навыков навыками обеспечивающими человеку безопасность.

Было сказано: "противостоять чему-либо", т.е. различным факторам несущим непосредственную угрозу человеку.


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #64, отправлено 23-04-2010, 21:31


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

StimMaster
Цитата(StimMaster @ 23-04-2010, 16:03)
Человек должен уметь жить вне общества, ведь оно всегда может отвернуться от него, сделать человека изгоем.
*

Это Вы написали smile.gif
Вот и вопрос - чему же должен учиться человек, чтобы когда общество от него отвернется, продолжать чувствовать себя сухо и комфортно?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #65, отправлено 23-04-2010, 21:56


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Цитата
Уродливое отражение социальных навыков это как?

Я так понял, это умение локтями проталкиваться к вершинам.


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #66, отправлено 23-04-2010, 22:25


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Alaric, во первых, человек должен быть готов к этому психологически, т.е. иметь сильную волю, способность принимать решения, оставаться, вне зависимости от тяжести своего положения, человеком.
Во вторых, владеть навыками самообороны.
В третьих, необходимы практические навыки выживания.

Сообщение отредактировал StimMaster - 23-04-2010, 22:26


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #67, отправлено 23-04-2010, 22:29


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

StimMaster
Ага, спасибо. Теперь пытаемся суммировать. Берем человека из примера, от которого отвернулось общество (уволенного в 50 лет бухгалтера). Допустим, первый пункт ему безусловно пригодится. Но как он должен применить третий пункт (неужели уйти в леса и добывать пропитание там?) и уж тем более второй, мне не ясно.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #68, отправлено 23-04-2010, 22:40


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Не ясен второй пункт? Походите как-нибудь ночью по Чертанову или Бутовуsmile.gif В нашей стране подобные навыки необходимо развивать с молодости.

Третий пункт, почему он кажется вам нереальным?
Прижмёт как следует, даже вы сможете использовать свой лукwink.gif для добычи пропитания.


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #69, отправлено 23-04-2010, 23:06


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(StimMaster @ 23-04-2010, 22:40)
Не ясен второй пункт? Походите как-нибудь ночью по Чертанову или Бутовуsmile.gif
*

Я плохо понимаю, зачем уже уволенному с работы бухгалтеру, которому 50 лет, ходить ночью по Чертаново или Бутово. Т.е. если его еще не уволили, то причина еще какая-то может быть (на работе задержался, например). Вы вообще много в Чертаново или Бутово видели 50-летних мужчин по ночам? smile.gif

Кроме того, насколько я себе представляю ситуацию, чтобы без оружия противостоять гопнику с арматуриной (которая упоминалась где-то выше), нужно владеть боевыми искусствами не меньше, чем на уровне черного пояса (и не забываем, нашему герою - 50 лет). А на таком уровне можно уже и найти подработку в качестве инструктора соответствующих боевых искусств.

Цитата(StimMaster @ 23-04-2010, 22:40)
Прижмёт как следует, даже вы сможете использовать свой лукwink.gif для добычи пропитания.
*

И на кого Вы предлагаете охотиться с луком в Чертаново или Бутово? smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #70, отправлено 23-04-2010, 23:41


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Друзья! Эта тема просто восхитительна, поэтому у меня для вас реп.

Рекомендуется читать вприсядку, обильно жестикулируя.

Степан Кузьмич Иванов
работал бухгалтером на заводе,
Где ковали металл,
которого мало в природе.
Ему стукнул полтинник,
когда черный день настал -
Стране стал не нужен
этот самый металл,
А потом настал
ваще самый черный из дней -
Его завод купил
какой-то еврей,
А может, и русский,
но все равно бандит!
Ему плевать на людей,
для него люди - SHIT!
И он закрыл завод,
устроил в цехах казино,
Чтоб там гламурные [барышни]
пили дорогое вино,
А всех работников выгнал
пинком под зад.
Куда податься бухгалтеру,
которому пятьдесят?
Иванову люди сказали:
"Дедок, не обессудь,
Работодатель ценит
упругую попку, пышную грудь."
И он не стал искать работу
и утруждать язык,
Он знал: его не возьмут,
поскольку он старик.
Нет! Он достал из сундука
с секретным дном
Нунчаки, которые выточил
еще пацаном.
Степан Кузьмич ходил опасными,
темными путями,
Он воровал и убивал,
он всякое делал с гусями!
Он стал внушительным и дерзким,
как силикатный кирпич -
Дрожало Бутово от имени
Степан Кузьмич.
А потом случилось то,
чего боялась страна -
Разразилась третья
мировая война.
С неба падают самолеты
и танки горят,
На улицах городов
царит кровавый ад!
И лишь один Иванов
остался спокоен,
Он заранее скрылся в лесах.
Как славянский воин
Он на медведя ходит голым,
валит лося плевком,
Но не брезгует даже
дохлым хомяком.
Да, он изгоем был,
познал что такое клоака,
Зато вы, умники, все мертвы!
ЙОУ! ЙОУ! МАЗАФАКА!


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #71, отправлено 24-04-2010, 4:08


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Блин, бухгалтеру с таким стажем - и не найти работы? Большинство работодателей требуют хоть какого-то опыта, а где его, спрашивается, взять свежеиспеченному выпускнику... Профессиональный опыт - вот что важно иметь. Толку от карате и умения вскрыть банку тушенки зубами, если тебя на работу не берут. А хорошие спецы всегда нужны. Причем разница между "выживательскими" скиллами, основанными на силе и ловкости, и "профессиональными" (которые на мудрости и интеллекте) особенно хорошо заметна именно в пожилом возрасте - первые теряют свою ценность просто потому, что старость неизбежно портит физическую кондицию.

Сообщение отредактировал Даммерунг - 24-04-2010, 4:09


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #72, отправлено 24-04-2010, 10:19


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Вот что-то я не пойму: наш герой остался без работы потому, что его уволили, или потому, что его работа вместе с добрыми тремя четвертями города превратилась в радиоактивные развалины? О_о То есть: увольнение или фоллаут?

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 24-04-2010, 10:20


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #73, отправлено 24-04-2010, 12:15


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Alaric, вы слепо упираетесь рогом в одну единственную фразу.
Повторяю уже в третий раз, обращаясь на этот раз ко всем, увольнение это ПРИМЕР ОТТОРЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ОБЩЕСТВОМ, в нём нет ни слова о НАВЫКАХ.

Сообщение отредактировал StimMaster - 24-04-2010, 12:17


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #74, отправлено 24-04-2010, 12:26


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Память у аквариумной рыбки три секунды... Стоп. О чем это я? Ах, да!

StimMaster
Вы утверждали, что социальных навыков недостаточно, потому что общество может отторгнуть. Вас спросили о примерах отторжения обществом, чтобы понять, какие же несоциальные навыки в этой ситуации нужны. Компрене?
Так какие же несоциальные навыки нужны для выживания бедному отторгнутому бухгалтеру?

Сообщение отредактировал Скоффер - 24-04-2010, 12:27


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #75, отправлено 24-04-2010, 12:40


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Вообще говоря, "отвергнутые обществом" люди тупо переходят в другую часть общества. В криминальный мир, например, или в сообщество наркоманов, или в социум бомжей, живущих на свалке. В общем, чтобы по-настоящему отвратить от себя общество, нужно либо серьезно навредить либо ему, либо себе. И таки у прокачанного юриста или врача шанс влиться в одно из этих маргинальных сообществ довольно мал.
Кстати говоря, те, кто прокачивает навыки выживания, делают это не потому, что боятся, что их отвергнет общество, а потому, что сами из него себя исключают. Как правило, ненадолго.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #76, отправлено 24-04-2010, 12:45


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Скоффер, смотрите выше, там есть соответствующий пост о необходимых навыках.


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #77, отправлено 27-04-2010, 11:20


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Блин, бухгалтеру с таким стажем - и не найти работы? Большинство работодателей требуют хоть какого-то опыта, а где его, спрашивается, взять свежеиспеченному выпускнику... Профессиональный опыт - вот что важно иметь.


По поводу опыта работы. Сама видела на сайте Работа.Ру запрос от работодателя:

Требуется дизайнер с высшим профильным образованием, стажем работы не менее 3-х лет, возраст от 18 до 23 лет.

У них явно с математикой туговато. Ибо ВЫСШЕЕ образование (профильное оно там или нет) - это сейчас минимум 4 года (степень бакалавра). Далее ещё 3 года стажа. Если человек вышел из школы как все нормальные люди в 17 лет, то это уже 17+4+3=24. Единственный вариант - это если человек пошёл в школу с 6-ти лет и после 4-х лет в институте сорвался, не получив степень специалиста, а далее, посидев ровно 3 года на месте работы (которую он тут же нашёл!), сорвался, чтобы прибежать к ним, родимым.

Извиняюсь за почти оффтоп smile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #78, отправлено 27-04-2010, 11:41


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Лин Тень, нужный стаж ещё можно получить, если начнёшь работать по профилю ещё во время учёбы. Вероятно, им именно такие трудоголики и нужны.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #79, отправлено 27-04-2010, 12:02


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Jessica К Kowton, да, не учла smile.gif. Хотя, честно скажу, в мою бытность геологом, нельзя было там работать и учиться первые 4 курса. Ну просто нельзя - некогда. Да и не брали. У нас все начинали работать после производственной практики, после 4 курса, т.е. на 5-м. А до этого так, всерьёз никто не воспринимался. Так что это, наверное, зависит от специальности.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #80, отправлено 30-04-2010, 10:25


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Современному человеку нужно развить так много скиллов, что всякие ролевые игры обзавидуются. Это если конечно он хочет что бы жизнь прошла максимально насыщенной. Можно гипертрофированно развить одно умение и выстроить жизнь вокруг него. Но, как справедливо выразил Скоффер в своем реп-памфлете, это чревато. Мир может резко измениться и развитый скилл окажется никому не нужен. А на выучивание других может уже не остаться времени.

Я бы назвал одним из архиважнейших умений сейчас - это умение работать с информацией. Уметь найти информацию, просеять ее через фильтры "правда-ложь", понять и обдумать оставшееся... И наверное донести потом остаток до других в приемлимом виде.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 30-04-2010, 10:25


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Андрюхапых >>>
post #81, отправлено 19-03-2012, 19:17


Приключенец
*

Сообщений: 21
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 5

Нужно уметь обращаться с любым видом оружия.
Что-то на рубежах Родины не спокойно.


--------------------
Намерение - действие=ничего
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #82, отправлено 17-06-2012, 16:30


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Возвращаясь к вопросу о необходимых навыках. А возможно ли, что те форумчане, что в теме, посоветуют что-то наподобие книги "Современные тенденции прикладной физики и биологии для чайников"? Чтобы совсем уж беспардонно не втюхивали про протирку оптических осей? smile.gif


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #83, отправлено 17-06-2012, 19:52


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Серый Всадник
Чтобы понимать современные тенденции, нужна база smile.gif База есть? smile.gif И насколько современные нужны тенденции?

Из неплохих научно-популярных книжек, которые мне попадались, могу отметить "Путеводитель по науке" Азимова. Там как раз физика и биология. Но там не только современные тенденции, там всё, начиная от египетских пирамид smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #84, отправлено 18-06-2012, 2:03


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Чтобы понимать современные тенденции, нужна база smile.gif База есть?

По физике - школьный уровень, притом довольно унылый. По биологии - на уровне вступительных экзаменов в мед. вуз + физиология нервной деятельности. Вот разрыв между этими двумя уровнями начал меня удручать. Потому что когда мне говорят "когерентные колебания клеточных мембран", я действительно понимаю только вторую часть фразы (в смысле, представляю, что там принципиально может создавать поле, а что не может). smile.gif

Цитата
И насколько современные нужны тенденции?

Ну, если возможно, на уровне, "какие концепции с начала 80-90-х годов были признаны как рабочие/вероятные/полная туфта с объяснением причин".

Сообщение отредактировал Серый Всадник - 18-06-2012, 2:06


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #85, отправлено 24-06-2012, 2:19


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

При раздумьях о возможных глобальных катаклизмах, а также мировых революциях wink.gif мне часто приходило в голову, что каждому человеку, видимо, нужно владеть знаниями и умениями в таких областях, от которых напрямую зависит жизнь, или даже можно сказать - выживание. А это добыча и приготовление еды, изготовление одежды и обуви, постройка жилья, изготовление самых необходимых орудий труда и бытовых предметов (например, посуды и т.п.). Возможно, также приёмы самообороны. В самом деле - вот если произойдёт глобальный катаклизм, цивилизация рухнет и т.д. Кто сможет выжить? Тот, кто совсем не владеет вышеперечисленными умениями - явно не выживет. Или вот, читая в исторических источниках или книгах фэнтези об аристократах, которые сами ничего вышеперечисленного не умели делать, а зависели в этих жизненно важных вещах от своих слуг и рабов, я часто задумывалась - если бы их рабы восстали и перестали аристократов обслуживать - ведь те бы тоже явно не смогли выжить самостоятельно!
Вот раскритиковала я тут несчастных аристократов, а сама-то? Дома строить не умею, сапоги тоже вряд ли пошью. Вообщем: учиться, учиться и ещё раз учиться, как говаривал вождь мировой революции товарищ Ленин biggrin.gif .


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #86, отправлено 24-06-2012, 2:35


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Agnostic
Проблема в том, что если случится глобальный катаклизм, то многие погибнут независимо от их умений. Ядерная бомба, извержение вулкана и прочие милые вещи не разбирают, умеешь ты шить сапоги и владеешь ли приёмами самообороны. В случае, например, ядерной войны, у жителей Москвы и Санкт-Петербурга практически нет шансов. Обидно, наверное, потратить всю жизнь на изучение навыков выживания и погибнуть собственно от катаклизма. Впрочем, видимо, оказаться где-то в одном проценте выживших, и погибнуть от того, что навыками не владеешь, наверное, еще обиднее smile.gif

А у аристократов всё было не так уж плохо. Мужчины, например, навыками самообороны очень неплохо владели. А женщинам, как правило, заниматься хозяйством всё равно приходилось. Собственно, когда это стало не так, аристократия относительно быстро выродилась smile.gif

Сообщение отредактировал Alaric - 24-06-2012, 2:37


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #87, отправлено 24-06-2012, 20:05


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Тот, кто совсем не владеет вышеперечисленными умениями - явно не выживет.

Жить захочешь - всему выучишься) Тут уже дело будет зависеть от живости мозга, то бишь, смекалки и соображаловки, и инстинкта выживания - станет ли человек биться за выживание, выучиваясь разводить огонь и ловить зайцев, или грустно сядет под елку в ожидании голодной смерти.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #88, отправлено 24-06-2012, 20:09


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

kat dallas,
а ещё от того, уцелеют ли библиотеки, где про это всё можно будет почитать)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hmm >>>
post #89, отправлено 24-06-2012, 20:21


Рыцарь
***

Сообщений: 192
Пол:

Харизма: 7

Цитата(Spectre28 @ 24-06-2012, 20:09)
kat dallas,
а ещё от того, уцелеют ли библиотеки, где про это всё можно будет почитать)
*


"Теория без практики - это рюкзак с учебниками по плаванию за спиной тонущего" (с) smile.gif.
В наше время многие не могут даже со спичками костёр развести. То есть им обязательно нужна ещё жидкость для розжига - иначе у них всё быстро тухнет. Про более сложные навыки и говорить не приходится.
Всё вычитанное, что понравилось, надо проверять в деле.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #90, отправлено 24-06-2012, 21:05


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Hmm,
ой ли?) Не могут разжечь только потому, что не думают - и не имеют той самой теоретической базы. Если перед глазами будет книга вроде энциклопедии выживания, где написано чуть ли не пошагово как и что делать - думаю, таки получится) Равно как и пошаговая же инструкция по, скажем, дублению шкур. Да и та же формула пороха с описанием ингридиентов не помешает - и не обязательно до этого делать порох в домашних условиях)
Я к тому, что, может, конечно, и есть дятлы, которым и пошаговое не поможет, но наличие энциклопедии сильно повышает шансы на выживание энивей) потому что так хотя бы сможешь пробовать, т.е. всё зависит от здравого смысла и скорости самообучения. А нет теории - и пробовать не получится, потому как базы нет.
Допустим, я знаю, как дубить шкуры - в теории) или как делать силки) На практике, как понимаешь, ни разу не пробовал)) и вот что-то мне подсказывает, что у меня больше шансов на успешную процедуру, чем у того, кто никогда и теории-то не знал и вынужден каэжый раз изобретать велосипед) может, и изобретёт, спору нет, но временные затраты всяко больше, а это как раз критично)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #91, отправлено 24-06-2012, 22:29


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
а ещё от того, уцелеют ли библиотеки, где про это всё можно будет почитать)

Про ловлю зайцев?) Да тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы что-нибудь измыслить))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hmm >>>
post #92, отправлено 24-06-2012, 22:45


Рыцарь
***

Сообщений: 192
Пол:

Харизма: 7

Насчёт силков. В этой самой деревне мне какое-то время по ночам надоедали собаки. Непонятно было - то ли бродячие, то ли чьи-то, но заходили на участок и раскидывали мусор из ведра по территории. Еду всякую себе искали. Так вот, я перед отъездом три раза на ночь ставил на них силки - так никто и не попался. Как-нибудь надо будет ещё потренироваться, как время будет smile.gif.
(Хотя какого-нибудь голубя силком поймать наверняка гораздо проще - он всё же потупее собаки будет.)

Сообщение отредактировал Hmm - 25-06-2012, 0:57
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #93, отправлено 25-06-2012, 2:03


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Hmm
Так это собаки, они умные. У Эрнеста Сетона-Томпсона был рассказ про то, как он охотился на очень хитрого волка, хорошо знакомого с людьми. Тот никогда не ел отравленные приманки, чуял человеческое вмешательство за версту и обходил все капканы. Бродячие собаки тоже должны быть неглупы, чтобы выжить. А в случае постапокалипсиса они быстро станут еще более осторожными и дикими, после того, как изрядную часть менее умных и более ручных отловят и съедят.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #94, отправлено 26-06-2012, 0:20


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Цитата(Alaric @ 24-06-2012, 2:35)
Впрочем, видимо, оказаться где-то в одном проценте выживших, и погибнуть от того, что навыками не владеешь, наверное, еще обиднее smile.gif
*


Ну да, я именно это и имела в виду. Понятно, что большая часть населения погибла бы от самого глобального катаклизма. А выжили бы немногие. И тогда эти выжившие никак не могли бы рассчитывать на то, что смогут запросто найти других людей, которые согласились бы делать за них всю жизненно необходимую работу. Тем более, что эта работа на какое-то время (и возможно - довольно продолжительное, первые годы после катаклизма, как минимум) стала бы практически единственно важной. И следовательно, те, кто не умеет ничего такого жизненно необходимого выполнять, не смогли бы ничем отплатить тем, кто умеет. Вот и выходит, что нужно было бы уметь всё это (или хотя бы некоторое) делать самому - иначе для тебы это никто не сделает.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dolly >>>
post #95, отправлено 28-06-2012, 3:10


Герой Копья
****

Сообщений: 294
Откуда: Сильванести
Пол:женский

Харизма: 569

Умение анализировать, фильтровать информацию. Умение трезво оценивать ситуацию и быстро соображать в экстримальных условиях. И, конечно же, необходимо "прокачать" дипломатию - это как вариант самозащиты. Против гопников и другого бычья она, естественно, бессильна. Но в ином обществе - это очень ценное умение. Очень жаль, что многие предпочитают умение пресмыкаться перед теми, кто сильнее их.

Сообщение отредактировал Dolly - 28-06-2012, 3:12
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вита >>>
post #96, отправлено 28-06-2012, 9:47


Воин
**

Сообщений: 48
Пол:

Харизма: 37

Как не странно, но прожиточный минимум преподают в школе) Биология, начальная база физики, история, обществоведение, иностранный язык... Бесполезных знаний там не быват.
Цитата(Андрюхапых @ 19-03-2012, 18:17)
Нужно уметь обращаться с любым видом оружия.
*


Как ты себе это представляешь? На огнестрельное оружее нужна лицензия,а холодное... Я молчу, что на настоящие оно тоже надо, возьмём просто процесс обычения. Обращаться с оружеем учатся годами, а будет оно под рукой далеко не всегда. Полезнее научится быстро бегать и основы рукопашной самообороны.


--------------------
Подарите мне новое тело,
Душу можно оставить ту же...
Для чего? Да какое вам дело?!
Я такой никому не нужен…

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #97, отправлено 28-06-2012, 10:01


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Dolly,
с информацией - тоже не всё так просто же) плотность информационных сетей снизится в разы - нет ни интернета, ни телевидения, ни радио, да и с общением проблемы могут быть) В итоге анализ и фильтрация станут куда проще, чем сейчас - просто потому, что фильтровать и анализировать почти нечего) Вот быстро соображать - да, но это больше к инстинктам, кажется, а не к интеллекту.

Вита,
добавлю, что в России лицензии на короткоствол для простых смертных вообще нет)
Рукопашка и стикфайтинг) серрада эскрима - а уж дубинку найти в апокалиптическом мире не так сложно должно быть)) в принципе для основы достаточно потратить пару лет не сиьно напряжных тренировок)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #98, отправлено 28-06-2012, 13:37


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Вита @ 28-06-2012, 15:47)
Бесполезных знаний там не быват.
*

Таки сомнительно. Знание поэтов Серебряного века, например, мне ни разу в жизни не пригодилось, ну вот даже чтоб эрудицией блеснуть.
А таким полезным вещам, как нюансы общения, навыки выживания или там права человека, в школе не учат.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #99, отправлено 28-06-2012, 13:42


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Даммерунг
а мне как раз-таки знание поэтов Серебряного века однажды крупно добавило вистов в глазах противоположного пола ) А самым ценным в этом смысле осталось знание нюансов взаимоотношений католической церкви и капибары.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #100, отправлено 28-06-2012, 17:47


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Spectre28
Ты увлёкся, вообще-то тема изначально была не про необходимые навыки в условиях постапокалипсиса, а про необходимые навыки вообще smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 4:58
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.