Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Утеха умерла!

Мадам с косой >>>
post #101, отправлено 26-08-2020, 21:23


Инквизитор Ордо Ксенос
*****

Сообщений: 669
Откуда: Империум
Пол:женский

Экстерминатусов реквестировано: 2870

Умерла-то умерла, но никуда от неё не деться.


--------------------
どこに居るても, 大丈夫だよ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #102, отправлено 26-08-2020, 22:15


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

так и живем...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #103, отправлено 26-01-2021, 14:37


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Каждый раз на Новый год нападает тяга к рефлексии, ковырянию в прошлом. А одной из самых приятных страниц прошлого для меня являются интернет-форумы в нулевых. Я начинаю лазить по тем, на которых сидел. Так вот, если брать четыре, на которых я сидел особенно плотно, то «Утеха» живее трёх других вместе взятых.

Форум Российского фан-клуба «Звёздных войн» явно пытались оживить после выхода первых диснеевских эпизодов, но неудачно и сейчас там мёртвое царство.

На «RPG Area» жива одна тема – аналог местных «Чувств, мыслей и эмоций» с каким-то очередным порядковым номером. В ней сидят два модера и изредка что-то постят (нарушая правила), причём, с каждым годом всё реже и реже.

На «Долине Теней» бодр и свеж только прикрученный чатик и темы по переводам. А больше – нигде ничего.

Здесь же все последние сообщения в разделах датированы 2020-2021, есть даже пара сегодняшних. Всем бы так «умирать»!

То есть, да, форумы вообще умирают и активность 2021-ого не сравнить с активностью какого-нибудь 2007-ого. Но «Утеха», определённо, не в худшем положении. smile.gif


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #104, отправлено 24-09-2021, 19:10


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Вообще, говоря про рефлексию, мертва не только Утеха, мертв весь интернет, каким мы его знали: данные, которые, как считалось, невозможно удалить, погасли вместе с забытыми сайтами и неоплаченными хостингами, гигантские площадки закрылись и схлопнулись: кто вспомнит AG? кто вспомнит кино-говно? А этот, как его, луркмор? Повсюду зияют дыры картинок, которых больше нет, ссылки, ведущие в никуда.

Все оказалось уничтожено алгоритмической лентой, да и алгоритмическая лента сожрала сама себя: кто вспомнит, что было в его ленте фейсбука месяц назад, год назад? Что было в ленте твиттера позавчера? (Как найти хоть что-то в телеге, господи помоги). Кем это проиндексировано, как это найти? Один бесконечный конвейер, поставляющий информацию, без которой можно было бы обойтись.

Мы утонули в бесконечном потоке контента, и интернет распался на слабо связанные фрагменты и несколько развлекательных площадок, перепащивающих друг с друга, в окружении останков омертвевших и брошенных предшественников, как коралловый риф.

Я смутно помню как когда-то (кажется, Идальго) писал в одной из самых первых тем про поминки, что форумы больше не нужны, ведь есть блоги и вконтактик, и вот на календаре 2021 - и жж больше нет, да никто уже и не вспомнит, что это было, девиант схлопнулся, тумблр схлопнулся, вконтакте превратился в аггрегатор информационного шума, фейсбук - в гигантскую машину индоктринации и атомизации одновременно.

В этих условиях странно не то, что Утеха умерла, а то, что даже сейчас, через 20 лет, находятся люди, которым кажется важным прийти постоять возле могилы.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #105, отправлено 24-09-2021, 19:29


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

(Obligatory image)

user posted image


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #106, отправлено 1-10-2021, 23:09


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Цитата
а то, что даже сейчас, через 20 лет, находятся люди, которым кажется важным прийти постоять возле могилы.

старость же!) в прошлое тянет, потому что будущего всё меньше!)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #107, отправлено 1-10-2021, 23:52


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Не, ну, знаете, то, что с тумбы ушло много людей, не сделало её мёртвой. У меня там лайков больше, чем в твиттере, который меня не любит категорически и который совершенно намеренно топит всё, претендуя на ловлю текущего момента, ни в коем случае не момента пять минут назад.

Но все эти конвейеры заставляют меня думать и надеяться, что таки скоро колесо перевернётся, и людям захочется пищи для ума и чего-то более осмысленного. В чём-то подобного форумам. На схожем движке, может. В то, что кто-то полезет старое воскрешать, я не верю, но в то, что запрос будет - да. Как минимум уже сейчас есть отторжение того, что есть, пусть и не массовое, а так.

P. S. Я сейчас сюда захожу, только когда уведомления на почту приходят, и то не после всех. Даже спам поудалять рука как-то не очень тянется.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #108, отправлено 3-10-2021, 9:18


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 1-10-2021, 23:09)
старость же!) в прошлое тянет, потому что будущего всё меньше!)

*

Нет, ну понятно, что мы все старые, тяга к печатному тексту - это вообще признак старперства: даже в условном контактике и (особенно) фейсбуке, я не могу себе представить никого, у кого была бы склонность неиронически Вести Блог и тем более Вести Дискуссии, кому было бы при этом меньше тридцатничка.

Но тут есть что-то большее: вспомни бесконечные асечные разговоры, которые мы вели, чтобы не вываливать это все на форум - где теперь та асечка? где ирка? где скайп? Целые годы личной истории стерлись в пустоту. А даже та, которая сохранилась, фрагментирована по порталам, беседам с контактами, которые давно удалены или удалились.

А форум - стоит. В том же точно виде. Это завораживает.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #109, отправлено 3-10-2021, 11:37


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Цитата
А форум - стоит.

пока современные браузеры не перестанут поддерживать технологии, а Аларик - платить за хостинг?)
В случае с приклом, скажем, ну вот, условно, забуду я обновить карту на АВС - и через два месяца не станет прикла. Это всё тоже... хрупкое донельзя.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #110, отправлено 3-10-2021, 11:47


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Cordaf @ 3-10-2021, 7:18)
где теперь та асечка? где ирка? где скайп?
*

Мне это начинает напоминать тех геймерских мальчиков, которые любят под каждым постом разработчиков писать "dead gaem", основываясь на каком-то своём внутреннем мироощущении. Прости, Кордаф. Ты назвал сейчас приложения, которые до сих пор получают регулярные обновления, даже если и пользуются ими в два раза меньше людей, чем 10 лет назад, и лично ты не в их числе. При этом ими владеют корпорации, которым, очевидно, всё ещё более выгодно над ними работать и оплачивать сервера. С Утехой это плохо сравнимо. Если только не окажется, что все эти боты, которые заполонили форум, доплачивают админам. 🙄


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #111, отправлено 3-10-2021, 19:15


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Jessica K Kowton @ 3-10-2021, 11:47)
Мне это начинает напоминать тех геймерских мальчиков, которые любят под каждым постом разработчиков писать "dead gaem", основываясь на каком-то своём внутреннем мироощущении.
*

С играми это, кстати, еще в большей степени правда: с одной стороны, в какой-то момент нам перестали продавать игру как вещь, и стали продавать игру как услугу - и мы как игроки это проглотили. А потом нам перестали продавать игру целиком, и стали продавать обещание игры - и через предпродажи, и через игры, которые в момент выпуска неиграбельны, и лишены половины обещанного контента. И стоит только закончиться поддержке, пуф, остаются полудопиленные игры без серверов - частично оказанная услуга, которую больше невозможно получить.

Так что мертвые игры - это вполне реальный факт нашей жизни. Такие же мертвые сервисы, как и все остальное, о чем я говорю.

Цитата(Jessica K Kowton @ 3-10-2021, 11:47)
Ты назвал сейчас приложения, которые до сих пор получают регулярные обновления, даже если и пользуются ими в два раза меньше людей, чем 10 лет назад, и лично ты не в их числе.
*

Только не в два, а на порядки.

Но вообще мысль была не в том, что "посмотрите насколько все тлен", а в том, что каждый из этих сервисов был частью наших, буквально наших с тобой или нашей со Спектром, жизней - и их больше нет, и той части нашей жизни, которая прошла в разговорах в этих мессенджерах, тоже больше нет, наша собственная история, история наших разговоров, оказалась утрачена и больше нам не принадлежит.

А с Утехой - есть, по крайней мере пока, наверное поэтому мы сюда и возвращаемся.)

Цитата(Spectre28 @ 3-10-2021, 11:37)
пока современные браузеры не перестанут поддерживать технологии, а Аларик - платить за хостинг?)
*

С технологиями нам наоборот очень повезло, форум отдает нам отрендеренный html с минимальным интерактивом через джаваскрипт. Но на самом деле, это буквально мысль, к которой я подводил: форум - это в первую очередь сообщество, самое ценное, что в нем есть (да единственное ценное, на самом деле) - это тусовка, и сейчас Утеха - это что-то вроде интерактивного музея нашей совместной истории. Лично для меня это очень важно, но я не понимаю, почему Аларик должен оплачивать мою или чью-то еще ностальгию.

Можно было бы подумать как минимум про какую-то систему донатов с одной стороны. Как максимум - про какую-то систему, которая бы гарантировала, что Утеха будет не смотря ни на что.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #112, отправлено 3-10-2021, 19:32


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Cordaf @ 3-10-2021, 17:15)
и их больше нет
*

Из-за одного-единственного человека скайп всё ещё часть мой жизни. *плачет*

И мой поинт не в том, что мёртвые игры не существуют, а то что я вижу эту фразу буквально под каждой новостью любой игры, эти комментарии вообще никак с реальностью не коррелируются. А в случаях с играми ещё и несут вред. Но это так, оффтопом и пожаловаться.

То, что есть ещё кто-то кого настолько волнует судьба Утехи, что он даже готов что-то ради неё реально делать, меня восхищает.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #113, отправлено 3-10-2021, 21:59


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Цитата
С технологиями нам наоборот очень повезло, форум отдает нам отрендеренный html с минимальным интерактивом через джаваскрипт.

и да, и нет. ХТМЛ код - да, но с этой версией ИПБ уже не так просто делать сборки оси/апача с нужными библиотеками, а дальше будет сложнее. Секьюрность, опять же. Обновлять надо - а где найти программистов под этого древнего мамонта?) админов?

Я регулярно задумываюсь о том, чтобы найти человека, который мог бы прикл перевести на новый ИПБ - который куда легче поддерживать, который нормально работает на мобильных устройствах и с соцсетями - но увы. Не находится, или я искать не умею. Впрочем, боюсь и думать, сколько оно стоит, учитывая, что движок кастомный уже, с лишними таблицами и прочими свистелками.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #114, отправлено 4-10-2021, 10:22


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 3-10-2021, 21:59)
и да, и нет. ХТМЛ код - да, но с этой версией ИПБ уже не так просто делать сборки оси/апача с нужными библиотеками, а дальше будет сложнее. Секьюрность, опять же.
*

Здесь ты абсолютно прав, но я к тому, что браузеры форум точно поддерживать не перестанут, наоборот: это какой-то абсолютно минимальный набор фич, которые поддерживаются всеми браузерами. Даже нестандартными, даже с мобилок, какими угодно. Все такое древнее, что мультиплатформенность имеем из коробки. ^) В принципе, даже читать форум с мобильного браузера довольно нормально (отвечать невыносимо, конечно).

Но любая поддержка такого легаси - это очень страшно, да. Я пока тоже не понимаю, с какой стороны к этому проще подобраться: может сделать какие-то сервисы-компаньоны, которые бы проксировали запросы к IPB, хз.

Но с апдейтами безопасности и другими багфиксами такой фокус не пройдет, конечно.

Добавлено:
Цитата(Jessica K Kowton @ 3-10-2021, 19:32)
То, что есть ещё кто-то кого настолько волнует судьба Утехи, что он даже готов что-то ради неё реально делать, меня восхищает.
*

Слушай, ну ты тоже здесь, значит тебя она тоже волнует. : Р


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #115, отправлено 4-10-2021, 12:09


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Цитата
Я пока тоже не понимаю, с какой стороны к этому проще подобраться: может сделать какие-то сервисы-компаньоны, которые бы проксировали запросы к IPB, хз.

а нет знакомых, которые ФЭ/дизайн и готовы на правах фриланса заняться переносом на новый движок?) Есть шанс, в далёкой перспективе дешевле, чем саппорт текущего. Хотя фз, сколько это нынче стоить может, даже примерно.

Вообще, старые застывшие форумы интересны ещё и тем, что они - слепок момента. То есть, обсуждаются книги, фильмы и музыка, какие интересовали тогда, были тогда - но не новые. Забавно. Цифровая археология


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #116, отправлено 5-10-2021, 18:29


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 4-10-2021, 12:09)
Вообще, старые застывшие форумы интересны ещё и тем, что они - слепок момента. То есть, обсуждаются книги, фильмы и музыка, какие интересовали тогда, были тогда - но не новые. Забавно. Цифровая археология
*

Это скорее к тому, какие мы старые - возвращается, и можно наконец поговорить про что-то из недавнего (2006го года), обсудить горячие новинки (2012го года), а то и из классических любымых произведений что-то (Звездные Войны, Толкин, Гомер, папирусы, клинопись).

Не Моргенштерна, твиттерский феминизм и умное голосование же обсуждать.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #117, отправлено 24-10-2021, 1:17


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

На всякий случай скажу, что за форум плачу не я, а Тсарь. Хотя с учётом того, что он в конце зимы - начале весны довольно сурово переболел ковидом, меня последние сообщения заставили задуматься о том, что форум мог исчезнуть и целиком. И, возможно, если хочется как-то в большей степени гарантировать то, что он не исчезнет, возможно, надо уже как-то договариваться о паролях и явках, чтобы он зависел не от одного человека. С одной стороны, все мы ещё относительно молоды, с другой стороны, я уже как-то привыкаю к сообщениям о смертях ровесников.

Лурка, кстати, жива, и даже из России открывается: https://lurkmore.to/ Не знаю, впрочем, что там с обновлениями.

Цитата(Cordaf @ 3-10-2021, 9:18)
Но тут есть что-то большее: вспомни бесконечные асечные разговоры, которые мы вели, чтобы не вываливать это все на форум - где теперь та асечка? где ирка? где скайп? Целые годы личной истории стерлись в пустоту. А даже та, которая сохранилась, фрагментирована по порталам, беседам с контактами, которые давно удалены или удалились.
*

У меня, кстати, то, что велось со времён Миранды, даже сохранилось. У меня, в общем-то, даже архивные файлы c историей времён родного ICQ-клиента сохранились (я вообще мало что выкидываю такого сорта), но тут я уже не уверен, что родной клиент встанет на современную винду и сможет это прочитать. У Миранды, кажется, более дружественный формат. Впрочем, что-то я заранее в тексте сохранил.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Carmilla >>>
post #118, отправлено 2-07-2022, 3:56


Воин
**

Сообщений: 40
Пол:женский

Сущностей получено: 24

Вот за аг ру было очень обидно, когда сделали из него новое кошмарное нечто. А лурк восстановили из дампа на неолурке.
А вообще, ещё с давних пор выкачиваю интересное в виде страниц и целых тем, так, на всякий. И уже не раз это спасало.


--------------------
Я вернулась сюда спустя шесть лет. Здравствуйте.
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #119, отправлено 9-07-2022, 17:04


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

То, чего я боялся, происходит. Утеха повторяет судьбу форума ЛКИ. sad.gif

На всякий случай — forum.mirf.ru ещё жив, активности стало меньше, но спамеров банят и вычищают. Если нужно место, чтобы находить друг друга — всегда буду рад видеть.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #120, отправлено 11-07-2022, 17:49


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Кот Баюн @ 9-07-2022, 17:04)
То, чего я боялся, происходит. Утеха повторяет судьбу форума ЛКИ.  sad.gif

На всякий случай — forum.mirf.ru ещё жив, активности стало меньше, но спамеров банят и вычищают. Если нужно место, чтобы находить друг друга — всегда буду рад видеть.
*


Я еще кажется никогда не видел здесь столько спама, божи. Ведутся работы.(


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 23-04-2024, 15:12
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.