Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Маленькая Проба пера)))), на ваш суд, на критику не обижаюсь)))

Одиночка >>>
post #1, отправлено 4-12-2010, 21:27


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Сумерки уже сгустились над миром, когда на тропе показались трое всадников. Их плащи были порваны, а один из них поддерживал раненую руку другой, благо, он был отличным наездником. Всадники погоняли своих лошадей. Они уже неделю в пути, но никак не могли оторваться от погони. Все ужасно устали, лошади вымученны до предела. До безопасного места оставалось всего-ничего, но надо было пересечь Лес Снов, хотя можно было сразу сдаться своим преследователям.Они решили остановиться у подножия Хесумового плато, на котором начинался лес.
Набрав хвороста, путники разожгли костер. Но вскоре им пришлось потушить его: на горизонте показались силуэты преследователей.
Чуть заря обагрила небо, они уже были готовы. Всю ночь раздавались ужасные вопли. Не иначе Лодга с собой прихватили...
Всадники молча поели, когда лучи солца коснулись вершин деревьев. С помощью магии уничтожив последние следы своего пребывания, они вскочили на коней и уехали подальше от тропы. Там они расседлали своих лошадей и отпустили их. Дальше предстояло идти пешком.
Где-то к полудню они преодолели подьем и достигли границы зачарованного леса.Последний раз взглянув на солнце, путники двинулись под кроны деревьев, и густой сумрак поглотил их...
С тех пор загадочных путников никто не видел. Вместе с ними будто исчезла их страна, о которой было известно немного:в ней живут не люди, не маги, но магия у них в крови. Она существовала всегда, но исчезла в один миг - Эван. В Эване жили непокоренные народы - нимфы, дриады, зооморфы, феи и берсеки....

Сообщение отредактировал Kitti - 6-12-2010, 16:46
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alastriona >>>
post #2, отправлено 5-12-2010, 20:03


Воин
**

Сообщений: 50
Откуда: Москва
Пол:женский

Лепестков в волосах..: 108

Ммм,а дальше можно? ))
Сложновато придумать название для рассказа (это ведь рассказ?) по такому короткому отрывку =(((
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #3, отправлено 5-12-2010, 20:15


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Присоединяюсь к предыдущему вопросу насчет продолжения)
Что до названия, то пока ничего оригинальнее "Леса снов" не придумал. Пишите дальше, там разберемся))


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #4, отправлено 5-12-2010, 20:45


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Соглашусь с тем, что для названия нужно больше информации smile.gif
Начало заинтриговало, хочется читать еще. Продолжайте, пожалуйста.

P.S. Осмелюсь высказать претензию. В первых предложениях слишком часто повторяется слово "всадник". Имеет смысл сократить или заменить другим словом


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #5, отправлено 5-12-2010, 21:32


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Огромное вам спасибо))))
Насчет продолжения, мм, я подумаю, хотя мысли уже были об нем(продолжении). Я попытаюсь написать дальше))))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #6, отправлено 6-12-2010, 0:00


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Цитата
Сзади раздались ужасные  крики. Всадники погоняли своих лошадей. Они уже неделю в пути, но никак не могут оторваться от погони. Все ужасно  устали, лошади вымученны до предела.

Моя претензия - те слова, что я выделила.) Два раза, не очень звучит.

Ждем-с продолжения.)


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #7, отправлено 6-12-2010, 1:20


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Маленькое предисловие - я бываю резкой, не обижайтесь, если что smile.gif

Цитата
трое всадников

Три всадника.

Цитата
поддерживал раненую руку

Чем? Ногой? Ухом?)))

Цитата
Они уже неделю в пути, но никак не могут оторваться от погони

Смещено время, до этого прошедшее, теперь настоящее.

Цитата
До безопасного места оставалось всего-ничего, но надо было пересечь Лес Снов, хотя можно было сразу сдаться своим преследователям

Два раза "было" в одном предложении. Вообще, фраза довольно корявая, признаться.

Цитата
Они решили остановиться у подножия Хесумового плато, с которого начинался лес.

Так они всё-таки решили сдаться, м?

Цитата
Набрав охапку сухих листьев и палок

Листья плохо горят.

Цитата
Но вскоре им пришлось потушить его: на горизонте показались силуэты преследователей.

Так, то есть они знали, что за ними погоня, но всё равно зажгли костёр? Странные люди...

Цитата
Чуть заря обагрила небо, они уже были готовы

Кто "они"? Я надеялась хоть на какое-то описание всадников, куда и зачем они едут, и кто их преследует.

Цитата
Не иначе Лодга с собой прихватили...

А это кто? Вот мне, как непосвящённому читателю, непонятно.

Цитата
Всадники молча поели, когда лучи солца коснулись вершин деревьев

Э, да они долго так сидели... а за ними погоня...

Добавлено:
Цитата
Уничтожив последние следы своего пребывания

КАК?!

Цитата
и уехали подальше от тропы

Конь не пройдёт там, где нет тропы. Ноги переломает.

Цитата
там они расседлали своих лошадей

А сёдла взяли с собой?

Общее впечатление - эээ... я очень не хочу обижать вас, но... "что это было, Пух" © Вы хоть как-то собираетесь объяснять, кто, куда и зачем ехал. А кого и за что ранили? А описание, а диалоги?

Сообщение отредактировал Лин Тень - 6-12-2010, 1:20


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #8, отправлено 6-12-2010, 11:51


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Цитата
Три всадника.

Это без разницы.
Цитата
Смещено время, до этого прошедшее, теперь настоящее.

Все действие происходит в далеком прошлом.
Цитата
Так они всё-таки решили сдаться, м?

Мечтать не вредно)))

Цитата
Листья плохо горят.

Сразу видно - человек ни разу не жег костра.
Цитата
А это кто? Вот мне, как непосвящённому читателю, непонятно.

Еще сама не придумала=))
Цитата
Э, да они долго так сидели... а за ними погоня...

Погоне тоже надо отдыхать.

Цитата
КАК?!



Добавлено:
Цитата
КАК?!

Очень качественно)

Цитата
Конь не пройдёт там, где нет тропы. Ноги переломает.

В этот лес стараются не лезть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #9, отправлено 6-12-2010, 12:19


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Это без разницы.

С разницей. "Трое всадников" - ошибка, так нельзя говорить и писать. Всё равно что "моё кофе", "созвОнимся" и прочее.

Цитата
Все действие происходит в далеком прошлом.

Тогда надо исправить времена.

Цитата
Мечтать не вредно)))

Объясняю.
Цитата
До безопасного места оставалось всего-ничего, но надо было пересечь Лес Снов, хотя можно было сразу сдаться своим преследователям.Они решили остановиться у подножия Хесумового плато, с которого начинался лес.

Понимаете, что у вас за фразой про "сдаться" сразу идёт фраза про "решили остановиться". Логично подумать, что они решили сдаться. Так нельзя писать.

Цитата
Сразу видно - человек ни разу не жег костра.

Чтоб вы знали, я каждый год это делаю. Но если в запасе есть хворост (это слово гораздо лучше употреблять, чем "палки"), то листья жечь не надо. Они дают дофига дыма, который тут же укажет преследователям, что "ВАСЯ БЫЛ ТУТ". Точнее, что он сейчас тут.

Цитата
Погоне тоже надо отдыхать.

Если погоня УЖЕ НА ГОРИЗОНТЕ, то не будет она отдыхать. И всадники тоже. Это совсем близко!

Цитата
Очень качественно)

Как?

Цитата
Конь не пройдёт там, где нет тропы. Ноги переломает.

В этот лес стараются не лезть.

Вот объясните мне смысл своих слов. Я вообще не поняла, что вы сказали. К чему была эта фраза?


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #10, отправлено 6-12-2010, 12:22


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Цитата
С разницей. "Трое всадников" - ошибка, так нельзя говорить и писать. Всё равно что "моё кофе", "созвОнимся" и прочее.

Вообще-то можно, специально у учителя русского языка спрашивала.
Цитата
Они дают дофига дыма

СУХИЕ листья не дают дыма, а сырые - да.

Цитата
Вот объясните мне смысл своих слов. Я вообще не поняла, что вы сказали. К чему была эта фраза?

в смысле лошади вообще не войдут в этот лес.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #11, отправлено 6-12-2010, 13:33


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
они вскочили на коней и уехали подальше от тропы

Вот, что у вас написано. Т.е. лошади всё-таки сошли с тропы. И, судя по всему, переломали ноги.

Цитата
СУХИЕ листья не дают дыма, а сырые - да.

Цитата
Вообще-то можно, специально у учителя русского языка спрашивала.

Хотите писать так неграмотно и нелогично - пишите. Я попыталась вам помочь, судя по всему, это вам было не нужно.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #12, отправлено 6-12-2010, 13:38


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Цитата
Вот, что у вас написано. Т.е. лошади всё-таки сошли с тропы. И, судя по всему, переломали ноги.

Нет. Читайте внимательней текст
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #13, отправлено 6-12-2010, 13:57


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Kitti
Для начала советую разобраться, что вы написали. Скажу, это точно не рассказ, не повесть, не роман и не поэма. smile.gif Это текст повествовательной речи. Коротенькая зарисовка и не более. Смысл вам спорить с Лин Тенью, когда многие её замечания вполне обоснованны? Подумайте вот над чем: зачем вы что-то объясняете сейчас, если в тексте ничего из того, что вы говорите (например, то, что действо происходит в прошлом или что погоне тоже надо отдыхать) нет? Это должно исходить из самого текста.
И еще... я не вижу особого смысла в том, что вы выложили этот отрывок. Понимаю, если это был бы какой-то хитроумный план - разбить рассказ или повесть на отрывки и кормить читателей маленькими порциями, но по ходу дела вы и сами не в курсе, что там и как. Советую для начала всё-таки завершить свою нетленку. Тогда и претензий к логике повествования будет меньше. Хотя следить за временами, если уж на то пошло, нужно более внимательно. У вас они скачут даже в таком крохотном тексте просто не по-божески. Это мешает. Для обоснования своих слов привожу начало вашего текста:
Цитата(Kitti @ 4-12-2010, 20:27)
Сумерки уже сгустились над миром, когда на тропе показались трое всадников. Их плащи были порваны, а один из всадников поддерживал раненую руку. Сзади раздались ужасные крики. Всадники погоняли своих лошадей. Они уже неделю в пути, но никак не могут оторваться от погони
*

Прочитайте вслух. Ничего не режет? Разбирать лишние слова и построение предложений я не буду, потому что это придет с опытом (ну, или не придет), а вот на корявое время и виды укажу. Все начинается с глаголов совершенного вида прошедшего времени. Затем во втором предложении вы переходите к глаголу "поддерживал" (несов. вид, прош. вр.) и тут же в следующем на "раздались" (сов. вид, прош. вр.) и в последующем "погоняли" (несов. вид, прош. вр.). Это уже не вполне обоснованно, так как такие вихляния не особо способствуют удобоваримости текста. Дальше предложение настолько выбивающееся, что просто жуть. Если вы начали использовать прошедшее время в начале абзаца, то очень советую закончить его этим же временем, иначе построение вашего текста превратится в нечто сумбурное и непонятное. Лин Тень достаточно четко дала это понять, выразив свое мнение, как не просто читателя, а читателя достаточно привередливого, который, видя огрехи, спешит сообщить об этом, а не молчит и лелеет графоманское самодовольство создателя текста, что по сути, вам же Kitti на пользу. вы должны бы сказать ей спасибо за то, что она вообще сподобилась почитать. И вообще... не идите на поводу тех, кто вас превозносит. smile.gif
На этом пока все. Буду нужен, обращайтесь. smile.gif

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 6-12-2010, 14:00


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #14, отправлено 6-12-2010, 13:59


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Цитата(Kitti @ 6-12-2010, 15:38)
Нет. Читайте внимательней текст
*



Вообще-то, Лин Тень права. У вас в тексте написано что "они вскочили на коней и уехали подальше от тропы".
Что это может означать как не то, что они с этой тропы съехали? Нельзя же ускакать подальше от тропы по этой самой тропе.


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #15, отправлено 6-12-2010, 14:32


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Хорошо. Я дополню текст. Но я извиняюсь перед Лин Тень. Я признаю, что была не права.

Добавлено:
Цитата
Это текст повествовательной речи

Верно. Мне на русский язык нужно было придумать текст -повествование. Он перед вами в оригинале.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #16, отправлено 6-12-2010, 15:01


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Было в оригинале. Сейчас отредактировала.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #17, отправлено 6-12-2010, 15:10


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата(Kitti @ 4-12-2010, 20:27)
но никак не могут оторваться от погони
*

Уже куда лучше, но вместо "могут" я бы поставил "могли" wink.gif
Пишите ещё.)


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #18, отправлено 6-12-2010, 15:14


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Пока ты писал это сообщение я исправляла.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #19, отправлено 6-12-2010, 16:18


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Kitti
Цитата
Только я не поняла одного: вам продолжение нужно или как?

В отсутствии продолжения говорить об этом кусочке текста смысла нет.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #20, отправлено 6-12-2010, 16:27


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Kitti, если вы хотите что-то дальше писать, то мой вам совет - выложите кусок побольше (хотя бы 1-1,5 стр. А4), тогда люди смогут уже лучше понять, заметить какие-то неточности и прочее. Пусть сначала у вас в голове сложится какая-то зарисовочка, пусть ещё неполная, но больше, чем несколько строк. Затем запишите её и дайте людям на критику. Просто тяжело что-то сказать что-либо по такому маленькому объёму, тем более, что в нём полно ошибок.

Это не значит, что всё, вам пора посыпать голову пеплом и ползти на кладбище, завернувшись в простынку, нет. Это просто говорит о том, что вам стоит поработать над собой. Я вообще не из тех, кто говорит "ты бесталанный", я никогда так не говорю, потому что никогда так не считаю. Я думаю, у каждого человека есть возможность проявить себя, если поработать над собой. Попробуйте, начните с рассказика, стихотворения. Напишите что-нибудь, а мы посмотрим. Поймите, тяжело судить по нескольким строкам. Да что там тяжело - невозможно!

Даже если вы приведёте эти строки в абсолютнейший порядок и они будут идеальны с литературной точки зрения - сюжета в них всё равно нет, т.к. всё равно не понятно, кто, кому, зачем и куда.

Так что хочу ли лично я продолжения? Kitti, спросите это у себя, ведь вы в данном случае писатель, а не я. Вы хотите критики, а не я (то есть, я тоже хочу, но в соответствующей теме, посвящённой моему творчеству, т.е. не здесь smile.gif). Так что если вы хотите писать - пишите. Никто не против почитать ваши произведения.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #21, отправлено 6-12-2010, 16:51


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

*на ушко, шёпотом* Меня же кто-то читает, несмотря на мой характер smile.gif Все с чего-то начинают *покраснела, вспомнив, с чего начинала, ужосужосужос*


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #22, отправлено 6-12-2010, 16:53


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Ты просто мой характер не знаешь)))))))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #23, отправлено 7-12-2010, 13:43


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Kitti,
Цитата
10 веков спустя

Лихо! 10 веков!
Цитата
ведь уже полночь

Цитата
подумала Элис

Опять смещены времена.
Цитата
проходя по мостовой

Может быть, по набережной?
Цитата
Давай на ты и на корабль

Шёл дождь и два студента.
Цитата
Вечно называют вои корабли имена

Эээ? Называть корабли имена нельзя. Некорректное предложение, думаю, это опечатка.
Цитата
"Золотая Ласточка" - не самый
лучший корабль

И снова смещение времён. Тогда уж ""Золотая Ласточка" не была самым лучшим кораблём".
Цитата
Мои предки

Чьи? Повествование идёт от третьего лица, теперь от первого, а прямой речи нет.
Цитата
Капитан имел 183 см роста

Стоп. Сантиметр - это 1/100 метра, если я ничего не путаю. А метр... равен расстоянию, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1/299792458 секунды. Вы и вправду думаете, что жители того времени умели измерять в метрах? И ещё одно замечание. Такой рост, как 183 см на глаз не отличишь от 182 или 184. "Около 180 см", а лучше переведите в футы, сажени, локти - любые другие единицы измерения, соответствующие времени.

Добавлено:
Цитата
Мало кто мог поверить, что он капитан пиратского судна. Но это было недостаточно для доверия

Чего? Того, что он был капитаном пиратского судна?
Цитата
Тем более они могли взять меня в заложники

Снова первое лицо.
Цитата
- Надеюсь. патруль находился достаточно далеко, чтобы увидеть меня, - с надеждой подумала девушка.

Видимо, подумала она вслух, т.к. идёт диалог и снова третье лицо.
Цитата
С этими словами они вступили на корабль. Над головой ярко светили звезды, и спать совсем не хотелось. Но Элис заставила себя спуститься к себе
и хоть немного поспать. Засыпая, она слышала, как капитан отдает указания...

Спать-спать-спать. Повторяется в трёх фразах.

Вообще, куча опечаток и орфографических ошибок. Просто тьма-тьмущая, масса, гора.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 7-12-2010, 13:42


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #24, отправлено 7-12-2010, 16:45


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Цитата
Лихо! 10 веков!

Сама горжусь)))
______________________________________________________________
Цитата
Чьи? Повествование идёт от третьего лица, теперь от первого, а прямой речи нет.

Цитата
Снова первое лицо

Цитата
Видимо, подумала она вслух, т.к. идёт диалог и снова третье лицо.

Просто в оригинале было от первого лица, а когда печатала на комп, не все исправила=)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #25, отправлено 7-12-2010, 22:50


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Цитата
Действие происходит 10 веков спустя.

Фигасе! Круче чем в "Нарнии"! (между событиями первой и второй части то ли тысяча, то ли 500 лет)
Цитата
Если в патруле нет чародейки или дриады, то они не почувствуют магию, а вот дракон должен

"должен" - как-то коробит слух, может лучше заменить на "мог бы"? (пардон за тавтологию)
Цитата
и зашагал к "Золотой Ласточке". Золотая - потому что сделана из золотой сосны, а Ласточка - кто разберет этих мужиков.

возможно имеет смысл добавит что-то вроде "Элистанал задумалась о названии корабля"?

З.Ы. Кстати, а о чем книга, если в целом?


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #26, отправлено 8-12-2010, 13:06


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Это еще не книга))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SirV >>>
post #27, отправлено 8-12-2010, 22:57


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 33

простите что не в тему, но вы мазахисты так построчно текст разбирать! blink.gif
схоласты так писание не перебирали наверно)))

Вообще на подобную работу редакторы существуют.
Мне рассказывал знакомый даже профессиональные журналисты порой муть пишут - приходится целыми абзацами переписывать, что уж о новичке говорить?

зы: пилите Kitti пилите... wink.gif
зызы: лично я был бы рад по Тамриэлю ченьть толковое увидеть... имхо единственный готовый, обширный, культовый мир, представляющий все еще литературный вакуум


Сообщение отредактировал SirV - 8-12-2010, 23:15


--------------------
Сержант Колон говорил, что Ваймс страдает патологической трезвостью и ему нужно выпить пару рюмок, только для того, чтобы протрезветь... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #28, отправлено 9-12-2010, 0:16


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата(SirV @ 8-12-2010, 21:57)
простите что не в тему, но вы мазахисты так построчно текст разбирать! blink.gif
схоласты так писание не перебирали наверно)))
*

Построчно? Где вы видите построчно? Не надо свою лень выгораживать, опуская чужую добросовестность. smile.gif
Все в помощь автору, несмотря на то, что существуют редакторы, которым, конечно, есть дело до этого текста.) И такая критика, простите, куда лучше, чем просто "пилите, пилите". А "профессиональным журналистам" стыд и срам. Если взялся писать, то хотя бы грамотно.) Вот так, уважаемый.


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #29, отправлено 10-12-2010, 20:20


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Цитата
лично я был бы рад по Тамриэлю ченьть толковое увидеть... имхо единственный готовый, обширный, культовый мир, представляющий все еще литературный вакуум

Лично я этой фразы не поняла вообще...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #30, отправлено 10-12-2010, 20:50


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Цитата
лично я был бы рад по Тамриэлю ченьть толковое увидеть
*


Цитата
Лично я этой фразы не поняла вообще...
*


Скорее всего речь идет о вымышленном государстве из компьютерной игры The Elder Scrolls. К чему сие было сказано, действительно, непонятно.
З.Ы. ПишитеKitti, пишите.


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #31, отправлено 11-12-2010, 21:11


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Глава 2.
Элистанал проснулась от шума.
Странно. Обычно прислуга так не шумит, да и море далеко внизу. Его не может быть слышно.
Но открыв глаза, она вспомнила вчерашний день. Когда Элис встала, то с удивлением обнаружила в комнате таз с чистой водой, а умывшись, поняла что и с пресной.
Интересно, а как пираты очищают морскую воду…Надо будет спросить у капитана.
Кстати о капитане. К нему надо зайти.
Но вскоре поняла, что не все так хорошо – все тело ужасно болело. Одевшись, девушка вышла на палубу, и с сожалением отметила, что на ней нет знакомых лиц. Но из задумчивого состояния Элистанал вывел молодой звонкий голос:
- Ну наконец-то вы проснулись, а то капитан вас уже заждался.
Да, действительно, я что-то заспалась…
Вдвоем они двинулись в сторону каюты капитана. По дороге к Маркусу дриада узнала от своего провожатого, что капитану шел 45 год, а он сам(провожатый) на корабле является коком. Его имя оказалось слишком непривычным - Утер. Но потом девушка выяснила, что 20 лет назад Хиллин, он тогда был первым после капитана, спас его. Сам Утер был родом с Тамина, из Голрака. Но как он оказался так далеко от родного материка, Эллис понять так и не смогла.
- Вот мы и пришли, - радостно произнес гигант, открывая дверь, - Прошу.
- Спасибо,- сказала Элис и прошла к капитану в кабинет.

- О, какие люди проснулись, - пробасил Маркус, когда отослал Утера мне за едой, - Ну как спалось?
- Просто отлично, - огрызнулась девушка, вспомнив не очень радостное пробуждение,- Спасибо за заботу.
- Всегда пожалуйста.
- А где мы сейчас?
- Ну, примерно в двух-трех днях плавания на нашем корабле до Золотого Черепа.
- Золотого Черепа? Пиратского города, о котором так много слухов?
- Да, да, да…О нем родимом.- Хиллен произнес эту фразу с такой любовью, что сразу можно понять, как много этот притон пиратов для него стоит.
Тут, хлопнув дверью, вошел Утер. В руках у него были тарелка и кружка. За ним вбежал запыхавшийся Розон. Капитан велел повару поставить все на стол и убираться.
- Дриадочка, присядь, поешь. Что случилось, Розон?
- Там…вдали, - начал юный берсек, - огонь…сигнальный огонь…
- С чего ты взял?
- Я его сам видел.
- Пошли со мной, я тебе просто так на слово не верю.
Когда они ушли, Элистанал, к тому времени уже поевшей, представилась возможность осмотреть комнату капитана получше.
В каюте было два стола – письменный и обычный, кровать, комод и шкаф с книгами, картами, чертежными приборами, ну и прочей, с точки зрения дриад, ненужной ерундой. Свет в комнату проникал через два круглых окна в стене напротив двери. Больше всего девушку поразило наличие различных статуэток на полках шкафа, комоде, столах.
Ну кто бы мог подумать, кто Хиллен занимается коллекционированием статуэток…
Но додумать Элистанал не дали.
- Так. Придется менять курс, - заявил капитан.
- Что?- возмутилась дриада.
- Что слышала. Тебе, моя дорогая дриадочка, выпала возможность побывать в святая святых пиратов – Золотой Череп.
- Я все понимаю, но мне надо на Тамин. Никакой смены курса. Понятно??
- Здесь я капитан, и мне решать что делать. И пока я остаюсь здесь капитаном, вы, ваше величество, обязаны мне подчиняться. Ну так что, вам понятно?
- Ну и прекрасно, - фыркнула «ваше величество» и ушла к себе.

-Да что он себе позволяет? – негодовала дриада. – Да он просто…
Договорить мысли в слух Элис не дал стук в дверь.
- Что надо?
- Можно войти?- робко послышалось из-за двери.
Это оказался Утер.
- Я повторяю свой вопрос – что надо?
- Отвечу вопросом на вопрос – вам хочется здесь оставаться?
- Нет, но выбора нет. Мы посреди океана.
- Я могу помочь вам сбежать, но только при одном условии.
Элистанал это предложение очень заинтриговало.
- Какое?
- Вы возьмете меня с собой.
- А почему я тебе должна верить??? Может вы вообще с капитанов в сговоре???
- Пожалуйста, поверь мне на слово... Я хочу тебе только добра.
- Нет, я на слово никогда не верю. - резко отрезала Элистанал. Ведь она выросла во дворце, где сплетни, интриги и заговоры на каждом шагу.
- Я все прекрасно понимаю, но доверься мне, и тогда ты быстрее попадешь на Тимин, чем поедешь сначала с капитаном в Золотой Череп.
- Нет, я не доверюсь тебе просто так и точка, - девушка хоть и продолжала настаивать на своем, уже мысленно согласилась на столь рискованный план.
- Ладно, хорошо,- сказал он. Утер снял с шеи золотую цепочку и протянул ее принцессе с таким видом, будто он отдавал действительно нечто ценное. - Вот. возьми это как залог...
- Что это?
- Цепочка...
- Да я поняла, но она не может быть просто цепочкой, верно? Или зачем ты дал бы мне ее как залог?
- Ее мне подарила Праведная Мать. Это... Эта цепочка сделанна из осколка летящего камня. Она впитала в себя свет звезд и мудрость небес.
- Я…Хорошо... - Элис взяла ее в качестве залога, но девушку одолевали сомненья. Элис почувствовала, будто в ее мысли кто-то проник, и этот кто-то настаивает, подталкивает ее к нужному ему решению...- я… ммм… согласна.
Согласна?? Я это сказала??? Господи, да что происходит. Почему я покинула такой уютный и родной Черный Дракон??
Об этом девушка задумалась впервые после того, как решила покинуть Эван...
- Отлично, - обрадовался Утер, - тогда завтра на рассвете около шлюпок. – сказал юноша. Сказал, и сразу же убежал.
И с чего бы это ему так захотелось сбежать. Он, вроде как, член команды, а помогает мне бежать???Да и что это я так сразу согласилась???
Принцесса еще немного походила по комнате, и . в конце концов, уселась за стол. Ей пришла в голву мысль о предательстве капитана, его команды, да и всех пиратов в общем....
[I]Да и откуда у меня беруться такие мысли???Удивилась она. Но потом в памяти всплыли те ужастные картины прошлого, которые маленькая дриада старалась забыть навсегда...
Был прекрасный осенний день. Элистанал как раз закончила сборы для предстоящего путешествия.
- Сестренка, ты идешь? - в двери показалась голова Юлиаса.
- О, Юлиус, да к чему такая спешка??? - искренне удивилась девушка, - У нас еще целый день впереди...
Тогда наследник взял ее на руки и понес в зал Света, хотя его сестра отчаянно пыталась вырваться. И ей осле некоторых уловок это все же удалось. Юная принцесса побежала в Тронный зал, и ее брат последовал за ней. Когда Элисталан с веселым настроением вбежала в зал, то врезалась в широкую спину. то что она увидела в зале, заставило оцепень от ужаса. Но предя в себя, она закричала. Юлиас, шедший до этого медленно, вздрогнул и ворвался в Троный зал.
_ Элиталас, живо отсюда!!!- закричал он на сестру, - Уходи, спрячся где нибудь, - крикнул он, доставая меч, - СТРАЖА!!!
В зал находились пираты. Они жестоко убили родителей и старшего из братьев. Но не просто убили, а, вдобавок ко всему, изуродовали их тела до неузнаваемости. Элис спряталась в покоях у Юлиаса. Там она долго плака от гря и стараха. Но через некоторое время заснула... С тех пор дриада стала подозревать в измене каждого, все чаще стала прибегать к способности свободно читать мысли, но о новых покушениях на остатки королевской семьи не было и мыслей. Она не знала имен участников заговора, но знала, что с ними расправились самыми жестокими способами...[/I]

Элистанал решила расказать про тайное убежище нимфам - древним обитателям морей и океанов, рек и озер. Они точно донесут до короля Юлиаса этй весть. Поэтому она взяла перо, чернила и бумагу и прнялась за работу...
Чуть позже к девушке пришел капитан:
- Прости меня, пожалуйста. Я сам не знаю что на меня нашло... - начал капитан. - Вот, держи. Это тебе.- сказал капитан, протягивая маленький мешочек.
- Спасибо. - улыбнулась Элис, - А что это?
- Это сушеные лепестки золотой лилии. Они там чем-то помогают...
- Сушеные лепестки золотой лилии помогают против бессоницы, да и просто приятно пахнут. Еще раз спасибо.
- Спокойной ночи, принцесса, - сказал Маркус и вышел из каюты.
Последняя фраза капитана чем-то встревожила дриаду, но она отбросила эти размышленья и улеглась спать...

Сообщение отредактировал Kitti - 14-12-2010, 22:39
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #32, отправлено 12-12-2010, 21:48


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Прочла мельком. Первое замечание - какая-то серость в и искусственность в диалогах. О восклицательных знаках не забывайте! И о вопросительных тоже:
Цитата(Kitti @ 11-12-2010, 20:11)
- Дриадочка, присядь, поешь. Что случилось, Розон.
*

Может, это из-за сокращения, но тект несколько безликий( Движения, эмоций маловато.
Почему дриада не задумалась, как, собственно, она собирается бежать? Не озадачилась и так легко согласилась, с незнакомым человеком, неизвестно куда... Задумалась, зачем Утеру бежать, а вот куда-зачем ей надо-с кем - нет. М-да.

Кок и юнга, насколько я знаю - разные понятия:
Цитата(Kitti @ 11-12-2010, 20:11)
на корабле является коком. Его имя оказалось слишком непривычным - Утер
*

Цитата(Kitti @ 11-12-2010, 20:11)
сказл юнга. Сказал, и сразу же убежал.
*

Пустые повторения:
Цитата(Kitti @ 11-12-2010, 20:11)
сам не знаю что на меня нашло... - начал капитан. - Вот, держи. Это тебе.- сказал капитан, протягивая маленький мешочек.
*


Цитата(Kitti @ 11-12-2010, 20:11)
Отлично, - обрадовался Утер, - тогда завтра на рассвете около шлюпок. – сказл юнга. Сказал, и сразу же убежал.
*

Вот, что заметила. Пока не могу оценить, нравится мне или нет - слишком мало и безлико. Но что-то тут есть...

Сообщение отредактировал Vetra - 12-12-2010, 21:49


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SirV >>>
post #33, отправлено 18-12-2010, 20:33


Рыцарь
***

Сообщений: 111
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 33

Цитата(Iris Sarrd @ 8-12-2010, 23:16)
А "профессиональным журналистам" стыд и срам. Если взялся писать, то хотя бы грамотно.) Вот так, уважаемый.

кто ж спорит? но так есть, уважаемый))
да и потом, были б все грамотные, и профессии редактора не возникло бы
Цитата(Olegovich @ 10-12-2010, 19:50)
Скорее всего речь идет о вымышленном государстве из компьютерной игры The Elder Scrolls. К чему сие было сказано, действительно, непонятно.

Я поясню, мне не лень:
обычного "стандартного" фентези расплодилось тьма тьмущая - достаточно пройти по любому книжному магазину
Я конечно рад буду услышать о произведении, привнесшем переворот в фентези и литературе вообще, но будучи реалистом...
Вот тот же Сальваторе, смог бы написать хоть одну достойную книгу про Тёмного эльфа, не будь Эда Гринвуда, создавшего готовый мир королевств??
Написал бы Перумов хоть одну толковую книжку без Толкина?
А вот Эрагона так вообще 15летний пацан написал... он одаренный, или его отец - литературный агент, лично для меня вопрос.

Я отнюдь не хотел призвать Kitty бросить дело, и перейти на новую стезю - каждому своё; но вот обратить внимание - да. Тем более, как оказалась, она об Тамриэле даже не слышала.

напоследок цитатку в тему нашел:
<<Критики похожи на студентов-медиков: они всегда считают, что писатель страдает той самой болезнью, которую они в данное время изучают.>>
Это моя критика на критиков, так что помидорами чур не кидаться, ибо без критики и похвала гроша не стоит

Сообщение отредактировал SirV - 18-12-2010, 20:35


--------------------
Сержант Колон говорил, что Ваймс страдает патологической трезвостью и ему нужно выпить пару рюмок, только для того, чтобы протрезветь... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #34, отправлено 18-12-2010, 21:28


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Цитата
Критики похожи на студентов-медиков: они всегда считают, что писатель страдает той самой болезнью, которую они в данное время изучают

А ведь я собираюсь учиться на медика, только для животных)))


Добавлено:
Цитата
Вот, что заметила. Пока не могу оценить, нравится мне или нет - слишком мало и безлико. Но что-то тут есть...

А ты уверенна, что прочитала все, включая пролог?

Сообщение отредактировал Kitti - 19-12-2010, 21:18
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #35, отправлено 25-12-2010, 20:34


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Начало Главы 3.
На город опустились сумерки, и он засиял всеми цветами радуги. Золотой Череп - город, который оживает ночью. Но сегодня здесь было не так спокойно, как обычно: северную часть(самую незащищенную) атаковал большой отряд нимф с морскими духами и драконом воды. Поэтому все улицы в этой части Черепа были залиты морской водой. Утер осторожно обходил все лужи, которые больше походили на небольшие прудики. Он сильно спешил, и поэтому чуть не угодил в одну из таких луж. Наконец-то показалось нужное здание - городская тюрьма. Не смотря на то, что это был пиратский город, здесь за нарушения законов строго наказывали. У юного мага до полуночи оставалось немного. Обдумывая как он с принцессой доберется до гавани, Утер прошел двор и оказался у сторожки.
- Стой. Ты куда, малец? Решил "посидеть" там немного?- спросил Хорад, который сегодня был стражем у входа в тюрьму, - Ну так что, отвечать будешь? Или предпочитаешь уйти ни с чем?
- Меня прислал капитан Маркус Хиллен. Просил проведать принцессу.- нагло соврал Утер.
- Да ладно? С каких это пор ваш любезный капитан решил беспокоится о своих пленниках? - искренне удивился Хоралл. - Хотя, у него всегда были не все дома.- усмехнулся сторож. - Ладно, на держи, повар-недоучка, - он кинул Утеру ключи и пропустил внутрь. - Прошу...ммм...Может тебя проводить. Хотя, ты здесь столько раз бывал за две недели, что можно было изучить тюрьму полностью.
У Утера перехватило дыхание.
Надеюсь, это только догадки... Хотя, на что способен его жалкий ум, кроме мыслей о еде и женщинах?
- Нет, обойдусь.
- Как знаешь. Но если заблудешся, на помощь не рассчитывай, Утер.
Маг вошел под мрачные своды. Здесь когда-то был храм Тилары. Но остров забросили. Большая часть здания разрушилась. Но через некоторое время остров начали осваивать пираты, и храм стал темницей. Здесь было сыро и темно. Стены покрывала плесень и по ним стекали ручейки воды. Утер свернул несколько раз, прежде чем оказался у нужной двери. Состояние Элистанал очень беспокоило его. Она увядала на глазах, как сорванная водяная лилия на солнце. Утер открыл дверь, опасаясь самого худшего. Но все было вроде бы в порядке. Дриада спала, свернувшись клубочком на соломе, которая заменяла кровать. Она выглядела немного лучше, чем в прошлый раз.

Сквозь сон до Элис донесся знакомый голос.
- Элистанал, просыпайся. Хватит спать, нам пора.
Дриада с трудом открыла глаза. Над ней склонился Утер.
- А что уже ночь? - слабым голосом спросила она.
- Да. Давай помогу...
- Нет,- Элис попыталась подняться сама, но ей это не удалось. - Скажи, на улице светит луна? - вдруг спросила она.
- Да, и довольно ярко. Поэтому нам лучше поспешить...
Тогда пошли, - дриада все-таки поднялась сама, скрепя зубами.
Надеюсь, свет луны также даст мне сил, как и солнце. Идиотка!! Что, было влом проверить цветы?? Нет, надо было поверить капитану пиратов на слово. И вот результ!!
Идти пришлось долго. Несколько раз им попадалась затопленный путь, и приходилось обходить эти участки.
- У меня давно появился вопрос - почему ты мне помогаешь? Ведь, если нас поймают, то достанется и тебе.
- Побереги силы. Путь неблизкий. На корабле все расскажу. И еще просьба - говори на общем. На Тамине твой язык никто не поймет.
- Ладно,- ответила Элис, прекрасно понимая значение его слов.

Сообщение отредактировал Kitti - 29-12-2010, 15:04
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #36, отправлено 28-12-2010, 22:00


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Цитата
простите что не в тему, но вы мазахисты так построчно текст разбирать! 
схоласты так писание не перебирали наверно)))

Что-то вы после этого приумолкли)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #37, отправлено 28-12-2010, 22:11


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Цитата
Что-то вы после этого приумолкли)))

Kitti, просто все к НГ готовятся)) Вот кончатся праздники, очухаются люди...Будет вам еще конструктивной критики smile.gif


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #38, отправлено 28-12-2010, 22:21


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Цитата
просто все к НГ готовятся))

Все готовятся...Ну прям оправдание.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #39, отправлено 28-12-2010, 23:45


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Хм, ладно. Вот так, навскидку.
Цитата
северную часть(самую незащищенную) атаковал большой отряд нимф с морскими духами и драконом воды. Поэтому все улицы в этой части Черепа были залиты морской водой.

По-моему, маловато ущерба и разрушений для подобной атаки.

Цитата
он кинул Утеру ключи и отпер ворота

Ммм, это как? Если он бросил ключи, как отпер ворота?


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #40, отправлено 29-12-2010, 15:06


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Цитата
По-моему, маловато ущерба и разрушений для подобной атаки.

Эта атака была слабой, потому что нимфы - жители водной стихии, и поэтому на земле их способности сильно ограниченны. Дракон воды - существо полностью состоящее из воды, осбого ущерба на земле тоже не приносит. А Духи воды были в разведке и стояли на "шухере")))

Сообщение отредактировал Kitti - 29-12-2010, 18:40
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #41, отправлено 29-12-2010, 18:38


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Продолжение Главы 3.
Элистанал не знала, сколько поворотов, лестничных пролетов они уже преодолели. Но после очередного спуска, дриада со стоном опустилась возле стены.
- Я больше не могу идти… - прошептала она. – У меня больше нет сил…
- Элистанал, - Утер присел на корточки рядом с ней и потряс за плечи, - Элистанал. Давай вставай. Осталось совсем чуть-чуть.
- Нет, я больше не смогу сделать ни шага.
- Черт…- Маг взял обессилевшую девушку на руки и продолжил путь. Он очень удивился тому, насколько легка была она.
Утер продолжил путь с ношей на руках. Вскоре ему преградила путь решетка от пола до потолка. Тогда он опустил дриаду у стены и достал из мешочка на поясе измельченную долицу - приятно пахнущую траву, используемую для некоторых заклинаний.
- Ам приог лорав тнеок лоссур мирай. Ам нелдо тонам таку. Ленрав капи паур оршал. - Произнес маг, и кинул на решетку горсть измельченной долицы. Прутья охватило бело-синее пламя и они стали плавится. Когда пламя затухло, Утер присел рядом с Элис.
- Эй, живая еще?Потерпи, скоро мы выберемся отсюда...надеюсь, - последнее слово он произнес очень тихо.
Примерно через четверть часа они достигли поверхности. Юноша, несмотря на легкий вес дриады, устал, и ему надо было передохнуть. Луна светила очень ярко, но с севера надвигались зловещего вида тучи. Вокруг было подозрительно тихо, но маг не обратил на это особого внимания, хотя все так и кричало – за вами погоня, вас ищут!!! Утер выбрал небольшую полянку, со всех сторон окруженную деревьями. Он бережно опустил принцессу на траву и присел рядом с нею, оперевшись спиной о дерево. Так в полной тишине прошло около пяти минут. На дриаду падал лунный свет, и Утеру она казалась прекрасней, чем обычно. Пепельно-жемчужные волосы казались расплавленным серебром, бледная кожа тоже отливала серебром. На пушистых ресницах он заметил маленькие капельки воды. Вокруг все было так безмятежно, что казалось путники попали в рай.

Элистанал лежала на поляне. освещенной луной. Свет луны придавал ей новые силы, но намного меньше, чем солнце...Через некоторое время она чуствовала себя намного лучше, чем будучи запертой в темнице. Она (дриада) открыла глаза. Рядом с ней сидел Утер. девушка села, и он повернул в ее сторону голову.
- Ну как ты?
- Спасибо, уже намного лучше...
- Идти можешь?
- Да, могу. У тебя есть вода?
Юноша отстегнул от пояса флягу и протянул ее дриаде. Та сделала несколько глотков, вернула флягу владельцу.
- Спасибо. - Улыбнулась девушка, - Ну что, пошли?
- Пошли.
Но не успели они встать, как вдали послышался топот копыт и крики.
- Черт. Пора ноги уносить, - Утер взял Элис за руку и потянул за собой.

Сообщение отредактировал Kitti - 29-12-2010, 22:29
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #42, отправлено 29-12-2010, 20:40


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Цитата(Kitti @ 29-12-2010, 16:06)
Эта атака была слабой, потому что нимфы - жители водной стихии, и поэтому на земле их способности сильно ограниченны.
*


Хм, логично. В таком случае не лучше ли им было послать не такой большой отряд атаковать там, где он будет заведомо слабее?
Цитата
а точнее Утер с Элистанал на руках

А вот это явно лишнее. И так ясно, что речь о них.
Цитата
несмотря на легкую дриаду

Возможно, лучше заменить на "несмотря на легкий вес дриады", нет?
Пока все.

Сообщение отредактировал Olegovich - 29-12-2010, 20:57


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #43, отправлено 29-12-2010, 22:04


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

Цитата
Возможно, лучше заменить на "несмотря на легкий вес дриады", нет?


Честно, тоже не самый красивый вариант. Хотя, с другой стороны, не могу предложить ничего лучше, может, что-то вроде "несмотря на лёгкость своей ноши"? Хотя, этот вариант мне нравится не больше...


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #44, отправлено 29-12-2010, 22:09


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Ну, в принципе, можно вообще убрать это "несмотря на...". Парень все-таки 15 минут без передышки бежал - кто угодно устанет.


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #45, отправлено 29-12-2010, 22:25


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Цитата
Хм, логично. В таком случае не лучше ли им было послать не такой большой отряд атаковать там, где он будет заведомо слабее?

Это было как бы предупрежднием, что Эван вкурсе о местоположении Золотого Черепа.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #46, отправлено 8-01-2011, 22:32


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Ну вот, опять замолчали...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #47, отправлено 8-01-2011, 22:34


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Дык, продолжения-то нет...вот и молчим-с))


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #48, отправлено 10-01-2011, 13:51


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Продолжение Главы 3.
- Примерно через полмили нас ждут кони, - на бегу прокричал Утер.
Вдруг перед ними выскочил один из преследователей.
Наверное, воспользовался заклинанием перемещения, которое для меня, дриады, не доступно.А жаль...Сейчас это решило бы проблему...
Девушка инстиктивно выкинула руку вперед, и с ее пальцев сорвалась маленькая зеленая молния, направленная прямо в грудь пирату. Но тот сумел отбить атаку. и даже начал наступление, оттесняя Элистанал и Утера назад. За деревьями мелькнуло что-то темно-рыжее. Это существо прыгнуло на "обидчика" и сбило его с ног. Перед глазами предстал во всей красе Зоран - гигинтская лиса, которых иногда используют как ездовое животное. Дриада не медля запрыгнула на спину лису и глянула на Утера:
- Теперь нам и лошади не понадобятся.
Тот медлил, явно не решаясь даже приблизится к такому зверю.
- Ты что, трусишь?- сьязвила дриада. - Да не бойся, он тебя не укусит.
Утер нехотя повиновался принцессе и присоеденился к ней.
Дриада что-то прошептала на ухо лисице, и та сорвалась с места.
Как здесь оказалась Лина? Интерестно, очень интерестно...Хотя, неважно, главное что вовремя.
Им надо было покрыть около трех миль. Лина была намного быстрее лошадей, поэтому они достигли побережья раньше предпологаемого срока. Утер с радостью слез с огромного животного.
- Передай спасибо от меня ей, - он махнул рукой в сторону Лины.
- Обязательно. - очаравательно улыбнулась дриада. - Только одно но... - она посмотрела в сторону корабля, с которого уже спустили шлюпку.
- Что еще за "но"?
- Она с нами.
- Кто она? - ошарашенно спросил Утер.
- Лина, - удивленно захлопала глазами дриада, - вот это прекрасное создание.
- Так ты ей уже и имя дала?
- Вообще-то, она со мной с самого детства, - обиделась Элис.
- Ладно, - махнул рукой Утер, прекрасно осознавая, что препираться будет бесполезно.
Пока они спорили, к берегу подплыла шлюпка, и маленькая компания двинулась в ее сторону.
Моряк, что сидел там, ошарашенно вылупил глаза:
- А это кто?
- Это, - маг показал на дриаду, Ее Величество принцесса Элистанал, а это, он указал на холмик рыжего меха, что успел свернуться калачиком и не "отсвечивать", - насколко я понял, Лина - Зорон достопочтенной принцессы.
- Ну только если так... - моряк взялся за весла.
Они молча доплым до корабля, никто не проронил ни слова, даже лиса вела себя тиш воды, ниже травы, что не свойственно их природным особеностям.

Сообщение отредактировал Одиночка - 11-01-2011, 16:43
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #49, отправлено 10-01-2011, 20:55


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Ммм, продолжение...Хорошо, хорошо...

Для начала несколько опечаток:
Цитата
Наверное, воспользовался заклинание

заклинанием
Цитата
молча доплы

доплыл
Цитата
молния, напрвленная

направленная
Цитата
спасибоот меня

Цитата
гигинтский лис

гигантский
Цитата
холмик рыжего меха. что успел

вместо точки поставьте, пожалуйста, запятую

Но это так, мелкие придирки. А вот что интереснее, так это почему Лина - лис, если она лиса?
Цитата
лис, которого иногда используют как ездовое животное.
Дриада не медля запрыгнула на спину лиса и глянула на Утера:
- Теперь нам и лошади не понадобятся. Тот медлил, явно не решаясь даже приблизится к такому зверю.
- Ты что, трусишь?- сьязвила дриада. - Да не бойся, он тебя не укусит. Утер нехотя повиновался принцессе и присоеденился к ней. Дриада что-то прошептала на ухо лису, и тот сорвался с места.

И последнее:
Цитата
Перед глазами предстал во всей красе Зоран - гигинтский лис, которого иногда используют как ездовое животное.

Наверное, лучше будет написать которых. Он же не один в своем роде. Или один?

А вообще, неплохо, понравилось.

Сообщение отредактировал Olegovich - 10-01-2011, 20:57


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #50, отправлено 11-01-2011, 11:33


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Одиночка,
Элистанал - принцесса и очаровательная дриада с лисом вместо коня? Я правильно поняла? Если это так, то спешу кое-что показать. Чтобы у принцессы вдруг не появилось бронелифчика.
Я ссылку в личку отошлю, почитай.

Сообщение отредактировал Kina Inewat - 11-01-2011, 11:45


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #51, отправлено 11-01-2011, 16:47


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Цитата
с лисом вместо коня? Я правильно поняла?

Нет, не совсем. Вот, цитирую:
Цитата
гигинтская лиса, которых иногда используют как ездовое животное

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #52, отправлено 11-01-2011, 18:55


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Продолжение Главы 3.
За бортом уныло плескались волны. Элис стояла на корме и глядела вдаль. Ее жемчужно-пепельные волосы были заплетены в косу, но несколько непослушных прядей все рано выбились. Утеру казалось, что бледный цвет кожи дриады был следствием заключения ее в тюрьму, но, как оказалось, это был ее настоящий цвет кожи. Из-за этого зеленоглазая девушка иногда напоминала призрака.
Интересно, как ее еще не сдуло с кормы?- Ехидно подумал Утер и направился к ней.
Как бы Элис не всматривалась в линию горизонта, ничего, кроме вод Северного океана, простиравшемся на сколько хватало глаз, не увидела.
Надеюсь, с Юлиусом все отлично. Он справится там один...наверное. Нет, он ДОЛЖЕН справиться. От него будет зависить исход войны войны с лайкораги. Хотя, моя роль в этой войне не существенна - всего лишь дипломат, который пытался договориться с этим племенем о мире. Да какой из меня дипломат? У меня же ничего не получилось. Зря учителя старались все эти 56 лет, обучая меня исскуству ведения переговоров... Наверное, даже лучше, что я уехала...
Лайкораги - воинственный народ, живущий в юго-западной части острова Силека. Они упорно не хотят признавать, что теперь они не одиноки. Хотя, даже так они сильно заблуждаются. Ведь Силек населяют еще несколько различных племен, притом, не только "прямоходящих". Например, теже тинги, хатаги, Лордги (гигантские кровавые волки) и Зораны.Еще племя Брага - этот немногочисленный народец живет в ущелье Рамб за хребтом Лигафон. Дальше, чем последнее - пограничное - поселение Брангов никто из Черного Дракона не осмелился ходить, поэтому там лежат неизвестные земли, и ,по той же причине, очертания Силека до конца тоже неизвестны.На небе одиноко светил серп Луны Проросших Зерен. Элис размышляла о своем поступке, явно необдуманном, и о его последствиях. Ведь она сбежала из дома в неведомые ей края, где наверное, и не слышали, а точнее, не помнили даже седые старики, о Черном Драконе, о том, что стало с некогда огромным государством Эван, который теперь умещается весь в Цитадели Черного Дракона...
- Так вот ты где? - послышался сзади голос Утера, подошедшего неслышно к дриаде. - А то тебя уже обыскались.
- Все прекрасно знали, что я на корме, ну а если ты, или кто меня там обыскался, не заметил меня, это уже не мои проблемы, а твои. - раздраженно бросила в ответ Элис. - Тем более бессмысленно прятаться на корабле пиратов от пиратов.
- Искал тебя я.
- Да? И за чем же, если не секрет, тебе понадобилась дриада в открытом море, где нет ни единого островка до самого горизонта, которая чувствует себя, мягко говоря, "не в своей тарелке"?
- Прекрати паясничать! - сказал Утер дриаде.- Надо поговорить, притом серьезно.
- Ну наконец-то, слава Богам! А то уже подумала, что ты про меня и про свое обещание забыл. - Элис, до этого сидевшая к нему спиной, удостоила мага взглядом своих золотых глаз, что испугало Утера и привело его в маленкое замешательсво, - И не надо строить задумчивое лицо типа "ничего подобного, никакого обещания я не давал". - Дриада резко встала и направилась к себе в каюту.
- Даже и не думал... - ответил маг, отойдя от состояния оцепенения и побежав за принцессой. Он лихорадочно пытался вспомнить, где, когда и какое обещание давал дриаде.

В каюте из обстановки присутствовали кровать, привинченная к полу, небольшой деревянный стол, тоже привинченный к полу, два стула, сундук дриады, а также за предмет мебели Утер посчитал и Лину, которая даже не шелохнулась, когда вошли. Ну, по крайней мере, так считал Утер, а сама лисица из-под полуопущенных век внимательно наблюдала за "гостем".
- Не буду предлагать еды-питья, сама являюсь гостьей. Только если вина, - девушка кивнула на два стакана и кувшин на столе.
- Будешь?
- Не откажусь.
Утер наполнил оба стакана и протянул однин Элис.
- Ну так что ты мне хотел сказать?
В каюте повисла тишина. Сжав волю в кулак, Утер прервал затянувшееся молчание:
- Ты должна сменить имя. - и приготовился к удару. Удара не последовало, а дриада аж поперхнулась вином.
- Что?! Сменить имя?! Да ты в своем уме?! - негодовала девушка.
- Ну понимаешь, это надо. В нашем мире не осталось даже эльфов, поэтому твое имя будет привлекать излишнее внимание, тем более его практически невозможно перевести даже на общий.
- Ладно...Допустим, на эльфийку я не похожа, слишком высокая и немного толше, чем надо, даже, если они и остались... Стоп! А куда они делись?
- Их полность истребили во время восстания, которое привело к войне. Мало с кем из мятежников церемонились...
- Ладно. Тоже допустим. - Насупилась дриада. Она долго колебалась, терзаемая множеством вопросов, но природное любопытство все-таки взяло верх. - А что, пытались осводить захваченные земли?
- Очень даже пытались. Последняя попытка удалась - освободили Капринец.
- Я-то думала, что-нибудь побольше и помощнее, а тут Капринец.
- А откуда ты про него занешь?
- Ты думаешь мои предки все побросали и ринулись на корабли. Как бы не так. Отступление, к твоему сведенью, готовилось долго.
- Долго?
- Примерно два месяца.
- А, ну тогда понятно.
- А раскажи все про Тамин.Все-все, после падения Эвана.
- Все-все?
- Ну хотя бы основные события...
- С одим условием.
- Каким?
- Ты всегда, пока не вернешся назад, будешь говорить на общем.
- Ладно... - уступила дриада, прекрасно понимая, что там, на Тамине, мало кто знает древние наречие, если вообще знает.
- Ну тогда слушай.

Сообщение отредактировал Одиночка - 21-01-2011, 22:33
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #53, отправлено 13-01-2011, 23:38


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Э, я еще немного позанудствую, ага?
Немножко грамматики:

Цитата
поясничать

паясничать
Цитата
взягдом  своих золотых глаз



Собственно текст:
Цитата
что бледный цвет кожи дриады был только последствием заключения ее в тюрьму,

Можно обойтись без слова только, а последствием заменить на следствием, для облегчения текста.
Цитата
Как бы Элис не всматривалась в линию горизонта, ничего, кроме вод Северного океана, простиравшемся от края до края, на сколько хватало глаз.

Здесь, видимо, пропущены слова не видела. Плюс, от края до края также можно убрать.
Цитата
Они упорно не хотят признавать, что теперь они не одиноки. Хотя, даже так они сильно заблуждаются.

Вновь перегруженность текста. В первом предложении дважды повторяется они. Во втором слова даже так ни к чему.

Ну и напоследок:
Цитата
Утер наполнил обе вышеупомянутые емкости(стаканы)

Может стоит определиться?

Уфф! Вроде все. Если моя критика надоела - дайте знать!


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #54, отправлено 14-01-2011, 22:12


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Цитата
Если моя критика надоела - дайте знать!

Мне критика не надоест никогда. Ведь я - художник))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #55, отправлено 14-01-2011, 22:20


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Цитата(Одиночка @ 14-01-2011, 23:12)
Мне критика не надоест никогда.
*


А вот это - хорошо!


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #56, отправлено 16-01-2011, 15:47


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Когда Утер закончил рассказ,Элис уже мирно спала, свернувшись клубочком. Маг укрыл дриаду покрывалом и вышел.
Как выяснилось, завоеватель Керан, развязавший Войну Драконов, до сих пор был жив, и многие удивлялись, как это он до сих пор не рассыпался, ведь ему перевалило за 10000 лет. С падением Цитадели Красный Дракон, а вместе с тем и остальных еще свободных государств, исчезли Драконы, будто тоже сгорели в Цитадели. Земли Эвана стали проклятыми: там никто не охотился, никто не силился, экспедиции собирались нехотя и под угрозой смертной казни. А сам город даже через 10 веков остался нетронутым: все не просто осталось на своих местах, время как будто обходило его стороной, стены были толь в саже и копоти, оставшейся после пожара, в котором сгорели все жители, что оказались в осаде... Вокруг Цитадели теперь в радиусе полумили ничего не растет...хотя большая часть остальной территории заросла дебрями. После такого поражения люди отчаялись и решили, что боги покинули их, хотя Эван до сих пор покланяется им. Но Цитадель Красный Дракон не единственный такой город, их много. Но один все-таки стоит упомянуть. Это Лайнас.
Лайнас - один из древнейших городов Тамина. Он был основан через пятьдесят девять лет после Красного Дракона. Лайнас стоял на правом берегу Кирап - реки, текущей с гор Ваморы. В ходе Войны Городов был разрушен, но не восстановлен. Его вновь основали через 150 лет на левом берегу Кирап, где он стоит по сей день. Старый город и Новый город соединияют три моста. Но руины города никто не посещает из-за ветхости мостов и большого количества ловушек на правом берегу Кирапа. После Войны Драконов Новый Лайнас проклятие большинства городов Империи Эван не коснулось, что нельзя сказать о руинах, окруженных Лесом Снов.

Сообщение отредактировал Одиночка - 17-01-2011, 22:11
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #57, отправлено 16-01-2011, 19:47


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Как обычно сперва грамматика.
Цитата
рассаказ

Цитата
развязавщий

вместо Щ надо бы Ш..
Цитата
отчаились

отчаЯлись
Цитата
соеденияют

соедИняют
Цитата
будто тоже сгоре


Вот это я немного не понял:
Цитата
Вокруг Цитадели теперь настоящие дебри, но в радиусе полумили ничего не растет...

Если там все сгорело, откуда дебри? Если дебри должны быть, то почему только вокруг Цитадели?

Вообще, все это лучше добавить в конце книги в качестве приложения. Уж слишком энциклопедично звучит. Что позволено Лавкрафту...smile.gif

Сообщение отредактировал Olegovich - 16-01-2011, 19:49


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #58, отправлено 17-01-2011, 21:48


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Цитата
Если там все сгорело, откуда дебри? Если дебри должны быть, то почему только вокруг Цитадели?

Во-первых, 10 веков срок не маленький, а во-вторых, позже будет обьяснение)
Цитата
Вообще, все это лучше добавить в конце книги в качестве приложения. Уж слишком энциклопедично звучит. Что позволено Лавкрафту...

Если в конце, то то будет много непонятного, тем более что Элистанал не единственный персонаж(это я гарантирую).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #59, отправлено 17-01-2011, 22:02


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Цитата(Одиночка @ 17-01-2011, 22:48)
Во-первых, 10 веков срок не маленький, а во-вторых, позже будет обьяснение)
*


В таком случае можно добавить, например, удивление этому феномену. Чтоб придать немного интриги. Что-то вроде удивительно, но, хотя все на пол-мили вокруг было выжжено, вокруг Цитадели были густые заросли. Не дословно так, а на твое усмотрение.

Цитата
Если в конце, то то будет много непонятного

Я имел в виду: добавить ссылку на эту историю.
Как вариант: можно представит эту информацию в виде воспоминаний Утера. Например о том, как кто-то (на твое усмотрение) рассказывал ему об этом. Иначе как-то пресно получается.


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #60, отправлено 17-01-2011, 22:06


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Цитата
В таком случае можно добавить, например, удивление этому феномену. Чтоб придать немного интриги. Что-то вроде удивительно, но, хотя все на пол-мили вокруг было выжжено, вокруг Цитадели были густые заросли. Не дословно так, а на твое усмотрение.

Благодарю, ты только что указал на мою ошибку. Я неправильно донесла до вас информацию.

Кстати, скоро я выложу карту Тамина)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #61, отправлено 21-01-2011, 16:04


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Ну, как и обещала. Карта Тамина.

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  100_2272.JPG ( 64.83кб ) Кол-во скачиваний: 588
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #62, отправлено 22-01-2011, 14:59


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Долгожданное окончание Главы 3.

Лунный свет мягко проникал в каюту. Через открытое окно в нее ворвался морской ветерок, взъерошив Элистанал волосы. Она шумно втянула в себя свежий воздух, от чего Лиина встрепенулась. Лиса всегда вздрагивала от любого шороха.
- Успокойся, - улыбнулась дриада и почесала Лину за ушами.
Девушка вздохнула и вновь погрузилась в свои мысли.
Плыть еще около половины Луны… Ну когда же я увижу сушу?. Вдохну запах леса? Услышу шум листвы, пение птиц?
Элис могла об этом только мечтать, ведь сейчас только начало Луны Урожая. Девушка осознавала, что еще около двух недель придется плыть на корабле до Тамина, но, взглянув на карту, поняла, что к этому путешествию прибавится еще неделька.
За время, проведенное на корабле, девушка привыкла к своему новому имени и к тому, что все разговаривают на Общем. Ее кожа приобрела бронзовый оттенок. Элис научили основам сражения на мечах, и теперь каждый день она упражнялась во владении мечом, вместо составления новых заклинаний. Мысли Элистанал прервал стук в дверь.
- Войдите.
Дверь после некоторых усилий входящего со скрипом открылась.
- Утер, что случилось?
- Я тоже очень рад видеть тебя, Алиса. И с чего ты взяла, что что-то случилось.
- Хотя бы по той причине, что сейчас полночь.
- Тебя не проведешь. И почему же ты отказалась от учебы при Храме?
- У меня на это были собственные основания. Так что случилось? Или ты просто поговорить зашел?
- У меня для тебя радостная новость…
- Да, и какая, - оживилась девушка,- неужто вы перестанете мучить меня своими дурацкими тренировками?
- Даже не мечтай. На Тамине меч и магия совместимы.
- Ну тогда что за новость? – расстроилась Алиса.
- Мы уже приближаемся к Барьерному морю.
- И это хорошая новость?! – изумилась девушка. – Ты вообще представляешь что такое Барьерное море.
- Ну да…
- А мне кажется, что нет. Ты представляешь какие существа там обитают? – Элис внимательно посмотрела на мага. - Да или нет?
- Нет… - честно признался Утер.
- Ну тогда я тебе объясню. Барьерное море не просто так назвали. Там живут водные элементали. А они могут принимать любой облик: от элементарных водных духов в одиночку до водного дракона объединившись. Теперь тебе понятно, почему я предлагала тебе объехать остров Драконов с другой стороны. Нет же, мы гордые и упрямые. – продолжала укорять мага дриада.- Поступим так, как хочется нам. Прошу, вот результат. – Вдруг в дно корабля что-то врезалось. – И, кажется, по твоей милости мы сели на мель…
- Какую еще мель… - искренне удивился маг.
- На обычную…- фыркнула Элис, и тут раскаялась. – Ах, да. Прости. Барьерное море очень мелкое, очень.
- В смысле?
- В прямом…Там, вроде бы, не более 1.5 фута глубина.
- Черт.. – Утер выбежал из каюты. Сразу же с палубы донесся его голос. – Что там случилось?
Не дай бог на мель сели. Я не посмотрю, что они мои друзья. Убью всех и сразу.
Девушка встала и направилась в сторону двери. Но не успела она ее дойти, как корабль сильно тряхнуло, и она упала. Снаружи раздался рев.
Опоздала, за меня сейчас убьет всех этих людишек водная элементаль. Ну уж нет. Они мои. – девушка встала и огляделась в поисках книги заклинаний. – Ага, вот она. Так, приручение, возрождение…защита… исцеление…ну где же оно…Не дай боже я его не записала…трансформация…Ну где же оно…ага, перенос на дальние расстояния…Главное, что бы сил хватило, и , надеюсь, боевая магия подчинится мне хоть раз жизни…
- Аск разен паол таипр, неок ранеп самав реталисм. Аск паол таипр, долн нор приал тирон. Аск разе таипр, георам ваул фимасв.


- С ним бесполезно сражаться, - кричал Утер, - с ними бесполезно сражаться обычным оружием!
Водные элементали объединили свои силы и превратились в водного дракона. Тот уже успел сломать бизань-мачту, когда вокруг корабля начало появляться голубое сияние. Оно становилось ярче и вскоре это сияние окутало весь корабль. Перед глазами Утера замелькали среди голубого сияния синие точки. Очертания корабля стали расплываться, ни элементалей, ни моря он не видел. Яркая вспышка ослепила его, и некоторое время он не видел ничего, кроме бледно-голубого свечения. Но через несколько мгновений перед глазами стало проясняться.
Что случило? – первая мысль, что мелькнула у него. – Нет, точнее, кто использовал заклинание на перемещение и где теперь мы находимся…
Маг поднял лицо к небу. Там, среди бескрайнего звездного моря ярко светила Луна Урожая и Звезда Ринак – она выделялась среди остальных красным цветом. Звезда Ринак никогда не светила над Черным Драконом. А здесь сияет очень ярко, сильно выделяясь среди остальных.
Значит, мы, благодаря чьи-то стараниям, уже пересекли Барьерное море. Что ж. Уже лучше. А теперь надо набраться храбрости и осмотреться кругом…
Вся палуба была залита водой. Уцелела только одна мачта. Команда заметно поредела…
- Все, кто еще жив, ко мне в каюту. – Крикнул маг. – Хотя не ко мне, а к Алисе.

Девушка со стоном поднялась с пола.
Ну теперь мне понятно, почему стихийные маги предпочитают не использовать боевую магию и наоборот…
Элистанал потратила практически все силы на это заклинание, хотя для боевого мага оно является элементарным.


- Значит так, Алиса воспользовалась заклинанием перемещения. Половина команды погибло. Корабль тоже изрядно потрепан… Что ж, надо найти силы и убираться из этого места как можно скорее…
- Утер, ты меня прости, что перебиваю, но уносить ноги нам надо как можно скорее. Элементали не терпят поражений и быстро перемещаются, поэтому дня через два они уже будут здесь. И тогда они нас точно уничтожат, ведь там был только пограничный отряд…
- Господи, Алиса, нельзя было сразу сказать?
- А ты и не спрашивал.
Логично. А если бы мы там погибли? О чем она вообще думала?
- Значит без возражений беремся за весла, включая дриаду, и плывем отсюда, пока не поздно…
- Ээээ…
- Ну говори уже, Алиса.
- Я могу «позвать» на помощь водных духов, и они нам помогут перемещаться быстрее.
- Хорошо.

Сообщение отредактировал Одиночка - 24-01-2011, 21:08
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одиночка >>>
post #63, отправлено 22-01-2011, 20:40


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Пол:нас много!

Кавайность: 51

Начало Главы 4.
Лайра накинула на плечи красный плащ и подошла к зеркалу.
- Какая я красавица. Ну и почему же Джером на меня внимания не обращает? Хотя многие другие представители мужского пола падают к мои ногам…
«Ну, может быть, потому что ты ему безразлична?» - съехидничал Нмас.
- Прекрати так говорить. Это не правда, и ты сам отлично знаешь.
«Знать-то знаю, но верится с трудом».
- Будешь так себя вести, отправлю обратно. – пригрозила Лайра дракончику.
Тот поежился от воспоминания старого дома, но особо не испугался:
«Ой, испугала. – лениво взмахнул хвостом принаглевший Нмас, - Я уже дрожу. Ты вообще в курсе, что флайра вернуть обратно можно только с добровольного согласия самого флайра?»
- В курсе, - улыбнулась девушка, Да я пошутила. Ну как такого очаровашку можно вернуть?
Дракончик ну совсем растаял после таких слов.
«Да, я такой».
- Ладно, пошли, а то еще опоздаем.


Амазонка шла по просторному коридору, соеденяюший две башни Галгана. Сквозь высокие окна в него вливался поток солнечных лучей, от чего гобелены на стенах вспыхивали яркими красками. Черные волосы были забраны в высокий хвост. Любимый флайр Лайры скользил под потолком белой молнией, лишь иногда спускаясь на окно, чтобы понежиться в теплых лучах.
Так, главное успокоиться. – твердила себе девушка, хотя была готова плясать от счастья. – Если я не успокоюсь, то могут передумать.
Сегодня Лайру будут посвящать в рыцари. Она так долго этого добивалась, и теперь она станет членом Ордена Меча, хотя малыш-флайр был категорически против и голосовал всеми лапами за Орден Дракона. Но, в конце-то концов, посвящают ее, а не миниатюрного дракончика. Длинный коридор заканчивался небольшим залом, под куполом которого уже наслаждался прохладой Нмас.
- Слезай оттуда, нам еще долго идти.
«Идти тебе, а не мне. Я останусь тут» - ответил флайр.
- Ну как знаешь. Только учти, я не буду возвращаться и открывать тебе дверь. Поэтому выбирай: либо ты спустишься сюда и мы вместе идем дальше, либо ты остаешься там в гордом одиночестве и пропускаешь мое посвящение.
Нмас окинул взглядом синих глаз просторный для его размеров зал.
«Ладно, пошли, хозяйка»
На обращение «хозяйка» Лайра ни как не отреагировала.. Она почувствовала легкий ветерок, а потом острые коготки царапнули доспех. Это Нмас решил продолжать путь на плече Лайры.
- Ты иногда ведешь себя хамским образом.
«Ну и что?»
- Хотя бы предупредил!.
«В следующий раз» - пообещал флайр.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #64, отправлено 22-01-2011, 20:44


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Так. Сначала - по концу третьей главы. Ошибок вроде не заметил, молодец. Разве что мысли героев неплохо бы выделить. Кавычками, например.

Цитата
За время, проведенное на корабле, девушка привыкла..... Девушку научили основам сражения на мечах...


Дважды подряд повторяется слово "девушка". Это не то чтобы сильно напрягает, но если его заменить во втором предложении на "ее" или "Элис", будет более благозвучно.

Цитата
неужто вы меня перестанете мучить своими дурацкими тренировками?

"меня" лучше поставить после слова "мучить"

Напоследок, этот спор между Утером и Элис, он ни к чему. На них напали (пусть они и не поняли это сразу), а они обсуждают глубину Барьерного моря.

Сообщение отредактировал Olegovich - 23-01-2011, 22:19


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Золотой Листопад >>>
post #65, отправлено 5-02-2011, 22:53


Приключенец
*

Сообщений: 9
Пол:женский

Золотых листьев...: 15

Прододжаем....
Лайра вошла в зал, наполненный людьми. Нмас сразу же взлетел под купол потолка к своим сородичам. По стенам зала были развешаны гобелены с изображениями богов трех анклавов, и под каждым из них в нише в стене стояла фигурка почитаемого животного. Боги Анклава Тьмы располагались напротив Богов Анклава Света, а Боги Равновесия находились между Светом и Тьмой. Первыми на глаза ей попались две фигуры в длинных черных плащах. Они встали в углу и тихо переговаривались. Общительная амазонка захотела пойти к ним, но впереди замаячил Джером. Девушка быстро пошла к нему, забыв про странных посетителей.
- Джером, постой. Джером. – окликнула она рыцаря.
- Здравствуй. – поприветствовал Джером амазонку. – Готова к Посвящению?
- Конечно готова. Но слегка волнуюсь. – честно призналась Лайра, но, заметив усмешку в глазах рыцаря, сразу же поправилась. – Чуть-чуть, совсем чуть-чуть.
- Верю. А теперь иди на свое место, вот уже главнокомандующие здесь. И, кстати, удачи.
- Спасибо.
Девушка, бросив еще один взгляд на странную парочку, быстрым шагом направилась в первые ряды, где стояли все новички.

-Ну вот, прекрасно. Еще торчать тут незнамо сколько.
- Успокойся Алиса, Церемония Посвящения длится недолго. Тем более новичков меньше, чем обычно.
Вместо ответа дриада только фыркнула. Магу оставалось только улыбнуться.
Как и обещал Утер, церемония прошла быстро и вскоре зал опустел. Остались только они и двое рыцарей, наблюдавших за ними на протяжении всего Посвящения, которые спрятались за широкую портьеру.
- Клади, что хотел, и уходим. – поторопила мага девушка.
- Ну чего ты заладила? – Утер взглянул на нее. – Пока осмотрись, полюбуйся изображениями на гобеленах…
- Утер… - заныла было девушка, но тут вдруг из-за портьеры вышли два рыцаря.
Дриада испугано взвизгнула и попятилась, на ходу доставая из ножен меч. Маг резко обернулся, ожидая увидеть серьезное сопротивление, но, к большому изумлению дриады, приказал ей опустить оружие:
- Алиса, опусти меч. Не надо смешить мастеров. Ты им ничего не сможешь сделать.
- Да? Хочешь проверить?
- Проверить-то хочется, но потом собирать тебя по кусочкам нет особого желания.
-Утер? Утер Палантар? – спросил один из рыцарей, тот, что был постарше.
- Хакас? Хакас, как я рад тебя видеть, друг. – они обняли друг друга.
- Это старший офицер Джером. – Представил Хакас второго рыцаря. – Может быть познакомишь нас со своей прекрасной спутницей?
Дриада покраснела и смутилась, ведь она так долго не слышала комплиментов…
- Алиса. Рада познакомиться. – улыбнулась девушка.
- Нам тоже очень приятно, - подал голос Джером, - с вами познакомиться.
- Может, продолжим наш разговор в более приятной обстановке? – предложил Утер.
- Не против, тем более, сегодня нашу трапезу украсит такая замечательная девушка.
- Вы сравниваете меня с блюдом, - сразу же обиделась та.
- Ох, простите старого воина за это. Я совсем не имел в виду ничего подобного.
Все вчетвером двинулись в столовую.
Проходя мимо гобелена с изображением Тилары, девушка бросила взгляд на статуэтку совы – священного животного богини природы.



Лайра в одиночестве дожидалась Джерома, который сказал, что ему нужно срочно поговорить с капитаном Хакасом.
Да не нужно ему ни с кем говорить, он просто избегает меня, вот и все. Ну почему я ему не нужна? В старину многие воины хотели иметь в женах амазонок, а этот вообще не обращает никакого внимания.
«Разве что смотрит, как на глупенькую ученицу, которая его уже достала.» - съязвил Нмас, подслушав мысли своей хозяйки.
Зараза…
«Я такой» - тут же откликнулся дракончик.
Амазонка только фыркнула.
«О! А это не твой возлюбленный идет? Ого! Да еще и с такой красавицей.»
- Где?
« Вон там, в северных дверях» - флайр мотнул головой в сторону северного входа.
Действительно, в дверях уже показались Старший офицер Джером и Капитан Меча Хакас. А с ними были еще те двое в черных плащах, точнее, уже без них. Это были мужчина, примерно одного возраста с Джеромом, и высокая девушка, явно младше ее. И красивей… Светловолосая спутница была выше капитана на голову, но примерно одного роста с Джеромом. Особыми «формами» не обладала. Но она так напоминала мифических дриад, про которых она читала в детстве.
Я всегда хотела быть похожей на них, а вместо этого стала амазонкой – женшиной-воином. Когда могла выбрать путь аптекаря или целителя и творить добро…
«Я конечно все понимаю, но далеко зашла. Может, просто она потомок этих лесных дев…
Да ты и так «творишь добро», борясь с этим тираном»
Девушка терпеливо дождалась четверку, хотя в душе она уже люто ненавидела эту…эту… Да у нее просто слов не находилось, как назвать светловолосую.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Золотой Листопад >>>
post #66, отправлено 6-04-2011, 19:56


Приключенец
*

Сообщений: 9
Пол:женский

Золотых листьев...: 15

продолжаем-с)
Глава 5.
В окно лился поток лунного света, мягко рассеиваясь по комнате. Сидха задумчиво сидела в кресле у окна, любуясь звездами на ночном небосклоне.
А ведь когда-то я могла летать… Но Война не пощадила даже нас. Или пощадила, позволив жить, сделав Мирин Заповедными землями?
На эти вопросы у Цианды не было, но их и не было у Сидх и Эльфинитов. Девушка тяжело вздохнула. Мечтами и мыслями не вернуть ей крыльев, не вернуть ей свободы… Мир во Тьме уже десятый век, люди с Великих гор пытаются сопротивляться, но против Империи это бесполезно. Цианда вспомнила предание о Проклятии Литаел:
Ты умрешь от руки моего наследника. Твоя душа будет вечно гореть в пламени, с которым не сравнится даже это. Я – правительница Эвана и Верховная дриада проклинаю тебя!
Так когда-то сказала величайшая из живущих, но ее нет. Нет и Эвана, нет дриад. Есть только Зло. Но где-то, в глубине Проклятых Земель таится надежда. Там, на берегах Золотого отлива, в библиотеках Красного Дракона есть все ответы. Но от них отделяют страх, запустение….
Девушка вздрогнула, прогоняя непрошенные мысли. Но те все равно возвращались. Ей недавно рассказывал Таин про свой сон. Такие никому из Последнего поселения уже очень давно не снились. Он рассказал своей возлюбленной, что во сне вновь пережил битву при Красном Драконе. Но ему еще приснилось и нападение на отряд дриад. И корабль, разбившийся об прибрежные скалы. Таин говорил, что был в этих местах, но уже после падения Последней Цитадели.
Странно то, что это находится на другом краю материка… Я видел девушку, худую, даже очень, с длинными, жемчужно-пепельными волосами. Мужчину. Он был в ужасе от случившегося. На горизонте маячили элементали воды…
С тех пор сидха чувствует какой-то прилив магической энергии. Да и не только она…
Все в поселении говорят о Новой Войне. Даже сами подумывают оказать помощь горным, свободным народам… Эльфиниты все проголосовали «за». Немногие сидхи тоже были на их стороне. Но последних было мало. Ведь они с уходом Богов оказались отрезанными от своей родной стихии… Они лишились крыльев. Но самое ужасное, что это случилось не сразу, а постепенно. Сначала молодые не смогли призвать крылья, потом это переставало удаваться старым…
На подоконник села птица. Девушка улыбнулась и поднесла к ней руку. Птица испуганно посмотрела на нее, но не улетела, даже позволила погладить себя. За окном раздались птичьи голоса и та, что сидела на подоконнике, расправила крылья и улетела. Цианда жутко завидовала им. Но она сделала свой выбор, и она осталась сидхой, хотя многие после потери крыльев, при прохождении испытания Полета выбрали птичий облик и стали независимы от магии. Но они больше не смогут сталь сидхами. Порой девушка жалела о своем выборе, но сейчас.
Плеча Цианды кто-то слегка коснулся. Она вздрогнула, но, повернув голову и увидев желанного гостя, успокоилась.
- Таин, как я рада тебя видеть. – девушка поцеловала своего мужа в щеку.
- Я тоже. Ты опять не спишь ночью? – лукаво заметил Таин, в его голосе были нотки легкого укора.
- Да. Мне что-то не спится в последнее время. – девушка тяжело вздохнула. – Я все думаю о том, что бы было, если я выбрала Птицу?
- Ты бы разбила мне сердце. И собрать его осколки никто уже не смог бы. – Грустно ответил эльфинит. – Ты переставай задумываться над этим. Ничего хорошего тебе это не даст, да и крылья тебе уже не вернуть. – Он дотронулся до кулона в виде крыльев, висящего на цепочке на шее у его жены.
- Прости. Я не могу не думать. Это часть меня. Я даже спустя три века не могу поверить в это. Просто не могу смирится… - По лицу сидхи потекли слезы.
Таин, видя это, обнял девушку, пытаясь успокоить:
- Я понимаю, Цианда, я тоже лишился магии. Но мы сможем вернуть все. Только нужно твое согласие во вступлении в союз. Тем более, мне кажется, что та девушка не является видением из прошлого. Она – из настоящего. Корабль был черным. А не красным… Милая, прошу, перестань плакать. Настанут лучшие времена, вот увидишь.
Потихоньку девушка успокоилась, а через четверть часа полностью пришла в себя.
- Может, пойдем в сад. А тут как-то душно? – спросила Цианда.
- Я не против прогулки под Луной.
Таин помог девушке подняться. Они рука об руку проследовали темными коридорами Башни Ветров и спустили в залитый светом сад Грез.
Здесь, под сенью деревьев, все страхи забывались. Через полчаса они уже мило болтали, сидя на берегу одного из многочисленных озер долины Ветров…
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-04-2024, 16:14
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.