Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Частицы души, Рассказы и сказки на ночь от Фриды

Freeda >>>
post #1, отправлено 10-09-2006, 0:30


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Нижеизложенные рассказы, зарисовки, истории я бы назвала "сказками на ночь". Грустными, смешными, не всегда удачными. В каждом - действительно частица моей души. Для начала выкладываю небоьшую зарисовку про совесть и "Не верю".
Прочитайте, а? Еси получится на ночь - отлично. Если понравится и не закидаете помидорами и тапочками - выложу еще.

Совесть
Сегодня я успела Ее рассмотреть и даже едва не догнала. Ее. Мою Совесть. Прогуливаясь по звпутанным лабиринтам своей души я заметила Ее. Точнее его: маленький черный котенок с огромными испуганными зелеными глазами-бусинами. Он взглянул на меня и... понесся прочь. Я бежала, пыталась догнать. Да куда там. Похоже он знает этот лабиринт куда лучше меня.
Странно. Раньше я никогда Ее не видела. Только чувствовала, ощущала, что Она есть. Слышала Ее робкие шаги и попытки выбраться наружу в самый неподходящий момент.... Завтра приду снова!

Она пропала. Ушла. Совсем. Еще с утра я почувствовала какую-то пустоту, а вечером осмотрела каждый уголок лабиринта своей души. Ее нигде нет. Но кое-что все же осталось. В самом далеком и темном уголке - серая шерстяная подстилка, горстка разноцветных стеклышек и старая скомканная газета.
Но... но что же я..?. Как же я?.. я не могу без Нее. Не могу...
Завтра я дам объявление: "Требуется Совесть. Возьму в хорошие руки". Объявление... Уже четвертое за три года.





Не верю ( посвящается Каю)

Щенок. Маленькая дворняга с грустными карими глазами. Пегая шерстка наполовину изъедена лишаем, правая задняя лапка кровоточит. Неужто у человека какого рука поднялась? Тамара Геннадьевна из дома напротив воду из ведра на дорогу рядом со щенком. Она всегда моет дома полы с хлоркой. Вот уж странная женщина.
Малыш тем временем подошел ко вновь образовавшейся лужице и принялся пить из нее. Я не выдерживаю и выбегаю на улицу, не забыв прихватить блюдце с водой и кусочек ветчины.
Малыш ест так, что за ушами трещит, отрываясь лишь на пару секунд , чтобы послать мне благодарный взгляд. Я тем временем сажусь на дорогу рядом с ним. С близи щенок выглядит еще хуже: у него гноятся глазки.
" Не выжить тебе зимой, - шепчу я ему. - Так что придется жить у меня, за что я получу очередной нагоняй от мамы".
- Ого! Это твой? Как же ты довела его до такого состояния? - раздается откуда-то сверху.
Я нехотя поднимаю голову. Мальчишка лет пятнадцати. Светловолосый, голубоглазый. Пухлые губы, весь нос в веснушках. Смотрит на меня и улыбается.

"Сколько же я просидела вот так , читая книгу, напротив клумбы? Мама опять будет ругаться и говорит, что Купер не для 9-летней девочки. Эх, сейчас бы сладко потянуться, зевнуть...но сделать этого я не успела. Я увидела Его. Огромный махаон сидит на темно-бордовом шаре георгина. У меня даже дыхание перехватило. Вот это подарок. Такого в моей коллекции еще нету. А ведь я даже не охотилась за ним, ничегошеньки не сделала, чтобы Его заполучить. Как хорошо, что сачок рядом!"


-Да, теперь он мой. И уже через 4 месяца его можно будет хоть на королевский прием отправлять, - возвращаю мальчишке улыбку.
- А ты добрая, раз помогаешь бездомным животным.
-Добрая, - соглашаюсь я, глядя прямо ему в глаза.
Ой, мамочки, я вдруг начинаю видеть! Нет, это даже не зрение, а скорее чувство, ощущение. Я чувствую...его крылья. Серебристые, перышко к перышку. Однажды я уже видела такие... Парень, да ты...Ангел.
Я едва не теряю самообладание. Такой молодой ангел. Тебе же нет и 200 лет! Такого в моей коллекции еще нету. А ведь я даже не ставила ловушки. Ты сам ко мне пришел.
Ч-черт! Я едва не отвожу взгляд. Как хорошо, что сачок рядом.

"Тихо, аккуратно беру в руки сачок. Так же аккуратно, но быстро накрываю им махаона. Оказавшись в прозрачной клетке Он пытается вырваться, улететь. И сердечко мое бьется в унисон с его крылышками. Глупый махаон, не стоит. Ты только повредишь себе крылья."

Я аккуратно материализую сачок. Парень что-то говорит мне. Я улыбаюсь и отвечаю, не понимая о чем мы говорим, отодвигая это на подсознание.
Не отрывай взгляда, мой милый. Тони в зеленых болотах...
-А зачем тебе это? - лукаво вдруг спрашивает мальчишка.
Ты понимаешь, что происходит! Понимаешь, что я хочу с тобой сделать. Ты ворвался в мое сознание. Теперь ты можешь избавиться от меня и улететь. кубок мыслей вихрем проносится в голове.
Но нет, ты сидишь возле меня. Сидишь и с интересом изучаешь.
Глупый.
Я аккуратно, но быстро опускаю сачок. Ты смотришь на меня. Улыбаешься. Даже не пытаешься вырваться или улететь.
Глупый пойманный ангел.

"- Мама, мамочка! Я поймала махаона!
- Умница моя!..
- Мамочка! А правда, что ни у кого нет такой коллекции бабочек?! - я просто свечусь от счастья.
-Ну конечно, милая! Давай я тебе помогу.
бабочка аккуратно протыкается тоненькой иголочкой. Махаон несколько раз открывает-закрывает свои крылышки. Успокоился. Мама кладет его на деревянную тонкую дощечку, обитую темным бархатом и накрывает сверху стеклом.
16-ая бабочка занимает место в моей коллекции!"


- Мамочка! Я принесла щенка - его зовут Малыш - он будет жить с нами, - выпаливаю я на одном дыхании.
- 23 года, а ты все собак с улицы таскаешь, - вздыхает мама. Она не видит ни тебя, ни сачок. Ей незачем. Незачем волноваться.
Передав малыша маме, я поднимаюсь в свою комнату. сажусь на пол и начинаю размышлять, что же мне с тобой делать, рассеяно скользя взглядом по многочисленным статуэткам и кулонам в форме ангела, что просто заполняют мою комнату. Ты ведь первым не поддался, но все же позволил себя поймать.. Ты не должен был меня понять. Ангел не в состоянии понять Человека, не говоря уже о Ловце. Так почему же ты не улетел? Почему мне тебя жаль? Почему я хочу отпустить тебя? Эх, слишком много "почему". Надо бы выбрать тебе форму и оправу, ты ведь не бабочка, с тобой гораздо сложнее. Но не ты первый, не ты последний в моей коллекции. Надо выбрать тебе оправу, ты же не бабочка, с тобой все гораздо сложнее.
- Нет, пожалуй оправу отложим до завтра. Посидишь в сачке, герой.
Только сейчас я поняла, как устала. На часах 18.03. Рано, но мне так хочется спать... клубочком сворачиваюсь на кровати и погружаюсь в крепкий, но беспокойный сон.
"Я подарю Вам одиночество
Трех сотен разноцветных лун..." - мягкий мужской голос прорывается сквозь сладкую пелену сна. Медленно открываю глаза. Реальность сырым туманом просачивается в мое сознание. На часах 00.03. Я почти и не поспала. Мальчишка сидит на столе по-турецки скрестив ноги.
" Я подарю, хоть и не хочется
Мелодию хрустальных струн, - нараспев произносит он. И тут мальчишка начинает меняться прямо на глазах. Ясные голубые глаза темнеют, становятся янтарными и чуть раскосыми. Темнеют белокурые волосы, исчезают веснушки. Нос заостряется, пухлые губы становятся тоньше, ярче. Тело вытягивается и словно обрастает мышцами. Кай.
- Ты?! - я начинаю задыхаться от подступивших к горлу слез и воспоминаний.

" Та же комната 3 года назад. Кончается лето. Редкие солнечные зайчики пляшут по песочным стенам. я делаю вид, будто навожу порядок в столе, нервно перебирая бумажки.
Стук в дверь. Ты заходишь, как всегда не дождавшись ответа .
- Привет!! Я зайду?! - ловишь янтарем своих глаз зеленые болота моих.
- Привет!! Ты зачем?? - скрывая волнение вопросом на вопрос отвечаю я.
- Лера, ты снова не в настроении, да?
- У брата рецидив. Снова твердит про своих ангелов, монстров. И знаешь кого он называет своим ангелом? Тебя!!
- Ну и что? физическое состояние же улучшилось. - пожимаешь ты плечами. - А мне нравится с проводить с ним время.
Я хочу возразить тебе, но не могу. Я тону, увязаю в янтаре твоих глаз. Я Муха в янтаре и мне из него не выбраться.
- Я подарю Вам одиночество
Трех сотен разноцветных лун
Я подарю, хоть и не хочется,
Мелодию хрустальных струн.- начинаешь ты наше "заклинание", придуманное, когда мне было 17.-
Меня забудьте на мгновение,
Чтоб вспомнить через сотню лет
Мое смешное откровение
На душу не прольет Вам свет.

- Я растворю в вине учтивость
Насильно смесь в тебя волью
Мой друг, оставь свою стыдливость
Останься лишь на ночь, молю.
Тебя забуду на мгновенье,
Чтоб вспомнить, через сотню лет
Твое смешное откровенье
На душу не прольет мне свет. - подхватываю я.

- Я покажу Вам расставанья
Двух тысяч пламенных сердец
Я докажу Вам в час прощанья,
Что у Вселенной есть конец.
Меня забудьте на мгновение,
Чтоб вспомнить через сотню лет
Мое смешное откровение
На душу не прольет Вам свет.

- Я пронесу через столетья
Твое лицо и нежность губ
И променяю я бессмертье
На день вдвоем с тобой, мой друг.
Тебя забуду на мгновенье,
Чтоб вспомнить, через сотню лет
Твое смешное откровенье
На душу не прольет мне свет.

-Я Вас прошу.

-Тебе не верю

-Я подарю Вам

-Я отдам

-Я покажу Вам

-Я ослепну

-Я люблю тебя...
Я ошарашено смотрю на Кая. Впервые наше "заклинание" сбито.
-Зачем? - спрашиваю я глядя на него.- Ты решил привязать меня к себе из-за брата. Ведь только с тобой ему становится лучше. Ты же его "ангел"... Молчи, не говори, не порти мое отношение к тебе...
- Я действительно люблю тебя.
- Докажи!
- Да что с тобой такое... - удивленно и расстроено бормочешь ты.
-Докажи!
-А ты будешь моей?
-Если любишь - да...
-Смотри!
Ой, я снова муха в янтаре...
У тебя появляются крылья. За спиной. На лопатках. Такие огромные. Серебристые, перышко к перышку. Открываются-закрываются как у большой бабочки.
- Я и в самом деле его ангел, ангел, который влюбился в сестру своего подопечного.
Горечь обмана застилает сознание. Я ведь знаю тебя с 10 лет, а ты с тех пор не изменился ни на йоту. Я дура. А ты ангел.
Я начинаю тебе рассказывать особенности анатомии человека, о невозможности подобного строения скелета, говорю о компьютерной графике, современных технологиях. Я говорю - говорю - говорю...
Я муха в янтаре и я боюсь из него вырваться. Я боюсь поверить.
- Ты как твои любимые бабочки не веришь никому и ничему, кроме своих цветов. Но где же они - твои цветы? Сама не знаешь,- с горькой улыбкой шепчешь ты.
- Не верю.
-Тебя много обманывали? поэтому?
- Я не верю, -глаза мои наполняются слезами
- Сделай все необходимое, чтобы проверить. Я люблю...
- Замолчи! - перебиваю я.
- Игорь болен не из-за меня!
- Не верю...
- Проверь!
Я подхожу к тебе и аккуратно касаюсь самых кончиков крыльев. Теплые. Мягкие. Я не могу тебе больше верить. Игорь заболел одновременно с твоим появлением. Я не верю...
- Проверь! - ты почти кричишь.
Я медленно беру в руки ножницы. Ржавые, старые. Аккуратно срезаю самые кончики перьев. Ты чуть вздрагиваешь. Я срезаю чуть дольше. Появляется кровь. Алые капельки на серебре... Я срезаю еще и еще. Как же я ненавижу твои крылья!!! Ой. сколько же крови.. Ноя уже не могу остановиться. Слезы застилают глаза, капают на твои крылья, смешиваясь с кровью. Я плачу и режу, ржавыми ножницами я обрезаю твои крылья и свои мечты.. Ты лежишь на полу , а я никак не могу остановиться. "Клац!" - последнее движение ножниц у левой лопатки. Я с ужасом смотрю на тебя, обескрыленного, окровавленного, на ковре из собственных перьев. На полу - ни пятнышка крови.
- Не хочешь верить. Вызови Скорую... - шепчешь ты.
Ты пролежал в больнице 2 недели, повергнув в шок врачей своими неожиданными кровотечениями, внезапно открывающимися на спине ранами. Я ни разу тебя не навестила. Брату стало хуже."


- Я покажу Вам.
- Я ослепну. Я люблю тебя, - еле слышно говорю я, сама не ожидая от себя такой смелости, словно со стороны слыша свой голос.
- Не верю, - отвечаешь ты бесцветным голосом, но я вижу как лихорадочно блестят твои глаза.
Лучше бы ты накричал, ударил, саркастически смеясь объяснил, почему я стала ловцом, откуда это смертельное желание ловить, почему с каждым пойманным ангелом брату становится лучше... Я хочу задать тебе все эти вопросы, но они комом застревают у меня в горле. Ой, я снова муха в янтаре...
- Не верю, - уже мягче говоришь ты.
Я подхожу к столу, встаю на носочки и, слегка касаясь губами твоего уха, шепчу: "Проверь..."


Сообщение отредактировал Freeda - 18-08-2008, 2:23


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аксалин >>>
post #2, отправлено 16-09-2006, 4:21


мега-тру-динозаврик
****

Сообщений: 270
Откуда: Saint-Petersburg
Пол:женский

солнечных лучиков: 299

"Не верю" - очень понравилось. Красиво, романтично... и многим подойдет в эмоциональном плане.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
amyki >>>
post #3, отправлено 17-09-2006, 15:47


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

Прочитала...на ночь...Ощущение не покидает до сих пор...что-то очень зацепило...Постараюсь передать это сейчас...пока мысли мчащиеся в голове со скоростью света...не улетели слишком далеко...Я не хочу говорить о достаточно большом количестве опечаток, мне в принципе все равно, но это все-таки цепляет взгляд и отвлекает от сути, от прочувствования, когда ты пытаешься понять какое слово хотел напечатать автор. Ну а теперь пожалуй о впечатлениях... О "Не верю", ощущение, что рассказ был написан на одном дыхание, на одном веянии мысли, быстро пролетающей в голове, которая оставляла за собой лишь еле уловимый след...Написано красиво...очень...необычно...Заметила еще такой нюанс...что лично мое мнение "Совесть" как бы является предисловием к рассказу "Не верю", ну вот не знаю почему, но у меня осталось такое впечатление...В принципе я еще кое что интересное подметила, но об этом поделюсь позже...И еще действительно читать лучше на ночь остается ощущение волшебности…


--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #4, отправлено 19-09-2006, 0:26


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

amyki
Спасибо за критику. Конструктивно, по делу.
А насчет опечаток -- сорри, следующий раз перепроверю.
Кстати рассказ был написан не на одном дыхании, а на двух ( до "прихода домой" и после).
Еще раз спасибо! biggrin.gif
На выходных думаю выложить еще парочку рассказов и одну зарисовку. smile.gif


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #5, отправлено 12-10-2006, 23:24


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Мое!
Я выбью почву у тебя из-под ног. Я понял это как только тебя увидел. Я не жестокий. Нет. Просто у меня было тяжелое детство. Помнишь, ты нашла меня в подвале. Маленького, годного, несмышленого и очень очень испуганного. Я помню твои ласковые карие глаза и мягкие теплые руки. Уже тогда я твердо решил, что взгляд твой всегда будет обращен на меня, а теплота и нежность сердца отданы мне одному. С тех пор мы вместе…
Я займу место не только в твоем сердце, но и в твоей уютной постели. Я буду забираться к тебе под одеяло, и ты ничего, слышишь, ничего не сможешь с этим сделать. А со временем ты даже уснуть не сможешь, когда меня не будет рядом. Ведь именно я буду отгонять от тебя кошмары, оберегать и защищать твой сон. А когда ты заболеешь, я никому не позволю тебя лечить, я ведь лучше всякого лекарства. Я никому не дам тебя в обиду!
А однажды я украду твою душу, чтобы мне было с кем ночью бродить по крышам. Мы будем вместе смотреть на звезды… Я украду твою душу и никому никогда не отдам.
Смех я, пожалуй, оставлю тебе. А также твою грацию и кошачью походку. Я оставлю все-все все, кроме души, разумеется. И на этом «всем» я своей аккуратной, но до безобразия наглой рыжей лапой оставлю свой отпечаток и всего одно слово: «Мое!».
После чего я, сладко зевнув, запрыгну тебе на колени, свернусь на них клубочком, довольно замурлыкаю и… усну.



Звездопад.
Послушайте, ведь если звезды зажигают,
значит это кому-нибудь нужно…. В. Маяковский
Свобода. Безмерное, необъятное ощущение свободы. Наконец-то родители отпустили посмотреть на звездопад.
Дети, взявшись за руки, бежали прочь от дома, сбивая вечернюю росу с полевых цветов. Голубоглазая девочка с очаровательными белокурыми кудряшками иногда останавливалась, чтобы нарвать букет. Звонко смеясь, она протягивала цветы своему другу. Тим, серьезный смуглый кареглазый мальчишка, снисходительно принимал букетики и увлекал девочку дальше в поле.
Их отпустили посмотреть на звездопад. В первый раз.
-Здесь!.. – прошептал мальчик.
Дети остановились. Это место ничем не отличалось от любого другого на этом поле: те же ромашки, та же роса, те же светлячки в траве, создававшие свое подобие звездного неба…только на земле. Но Тим твердо решил, что наблюдать за своим первым звездопадом они будут именно здесь. Вика молча согласилась.
-Ложимся головой к дому, чтобы не заблудиться, - продолжил командовать мальчик. Вика искренне не понимала, как можно потеряться в открытом поле, где каждая травинка, каждый светлячок, каждая мышиная норка были знакомы. Но девочка не сказала ни слова: она привыкла всецело доверять другу.
Дети улеглись прямо на траву. Капли росы тут же впитались в одежду, намочив ее. Но друзьям не было холодно, их согревало ожидание чуда.
Небо все темнело, одна за другой появлялись звездочки.
-А ты знаешь, что такое звезды? – еле слышно спросил Тим.
- Конечно, я же взрослая. – Ответила малышка шепотом.
- Расскажи.
- Звезды – это души наших предков. Как только кто-то умирает, на небе становится одной звездочкой больше. Но иногда люди забывают про своих умерших родственников, тогда звезды срываются с неба и падают на землю. Это называется звездопадом. Он происходит каждые 20 лет. – закончила девочка, довольная своими знаниями.
-А я слышал другую легенду… - начал было мальчик.
- Тише… смотри... начинается, - восторженно прошептала Вика.
На темно-синем, почти черном небе крохотными светлячками светили звезды. Всегда такие далекие… Сейчас, казалось, стоит только протянуть руку – и вот она звездочка – светится-переливается на ладошке, играя острыми лучиками. Вика даже подняла руку вверх, потянулась к черному куполу: а вдруг получится. Но нет: яркие камушки так и остались на своем месте. Девочка сокрушенно вздохнула. Однако, разочарование быстро сменилось восторгом. Разноцветные холодные огоньки, описывая ровные дуги, начали медленно спускаться к земле. Они падали все быстрее и быстрее… Сотни, нет тысячи, светящихся линий располосовали все небо. Миниатюрные разноцветные кометы создавали фантастический ажурный узор на черном куполе. Неба уже не было, вместо него над головами детей разыгралась волшебная феерия из огней и красок…
- Хочу звездочку, - капризные нотки девочки утонули в море восхищения.
- Так вот, на счет второй легенды… - начал было мальчик. Казалось, ночное чудо не произвело на него должного впечатления.
- Хочу звездочку!... – капля капризности разрослась до размеров хорошей лужицы.
- Послушай меня, потом ничего нельзя будет изменить, - сквозь обычный командный тон мальчика пробивалось отчаяние.
- Как красиво! знаешь, я хочу звездочку, которая никогда не упадет….
Тим всегда исполнял желания девочки, какими странными и капризными они бы не были. Она ведь была принцессой, а он волшебником, который может все… Но она даже не захотела его выслушать. Обидеться, конечно он мог обидеться на нее, но это означало предать свою принцессу.
- У тебя будет звездочка, которая даже после звездопада будет гореть на небе, - сказал мальчик, - только пообещай, что каждый вечер ты будешь смотреть на нее и вспоминать меня.
-Да, да... Только дай мне звездочку, я хочу звездочку, - капризничала Лика. Звездопад уже закончился и черный купол неба был девственно чист. А звезды... Они пропали, сгорели в ночной феерии.
-Хорошо. Ты только помни…
-Звездочку!
Лика всегда слушалась друга, а он исполнял ее желания.
Через секунду Тима уже не было рядом; место, где он стоял еле светилось, а к небу тянулась слабо заметная золотистая дорожка. А на небе…На небе одиноко горела яркая золотая звезда…
-Тим, смотри! Тим?..
Но никто не отозвался, некому было разделить радость девочки. Лишь одинокая звезда своими холодными лучиками пыталась дотянуться до Вики.
************************************************************
Я видела еще два звездопада. И каждый раз на небе оставалась лишь одна звезда…И каждый раз она пыталась дотянутся до меня своими лучиками… Каждую ночь я смотрю на небо и даже когда луна скрыта облаками, я вижу ее, я помню тебя…
-Тим...

Сообщение отредактировал Freeda - 21-11-2006, 0:05


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
amyki >>>
post #6, отправлено 13-10-2006, 6:24


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

Еще одна прекрасная сказка...но почему...почему все так грустно...да, я понимаю, что не все заканчивается мило и волшебно… ох...ну как хочется верить, что где-то там в волшебном мире люди не знают горя и печали...хотя может и даже лучше что, ты пишешь так...Да...Фрида, твои сказки всегда так хорошо идут на ночь...я прям всё это себе представляю...все так красиво…сказочно...волшебно…но так печально...И еще теперь все твои творения я буду называть сказками...ибо другого названия лучше им не придумаешь...Есть конечно пара опечаток, немного смутила меня одна фраза...но более конструктивно как всегда попозже...пока хочу насладится…еще одним твоим сказочным творением...

Ну вот теперь все таки пожалуй более конструктивно
Цитата
увлекал девочку дальше в поле, в свободу, в ночь.

По-моему как-то неправильно построенная фраза…из-за перечисления: свобода, ночь, поле... теряется смысл всей фразы.
Цитата
светлячками светили звезды

У тебя прекрасное сравнение звезд с светлячками, но в одном из абзацев я насчитала пять повторений этого слова...и еще звезда и звездопад тоже иногда через предложение встречается...
Цитата
играя острыми лучиками. Лика даже подняла руку вверх

после слова «лучиками» споткнулась о слово «Лика»…даже сначала не поняла что это имя девочки...может стоит изменить имя...
Цитата
капля капризности разрослась до размеров хорошей лужицы

Очень понравилась эта фраза!!!!
Цитата
черный купол неба был девственно чист

немного не удачное сравнение…по крайней мере мне представить трудно (хотя может это все моя скудная фантазия)
Цитата
Я видел еще два звездопада.

видела...скорее всего...ну опечатка эта не такая уж и страшная...
Цитата
-Тим?..

может знак вопроса не надо...в конце...ведь и так понятно что это сделал Тим для нее...хотя может в эту фразу тобой вложен особый смысл?

Цитата
Миниатюрные разноцветные кометы создавали фантастический ажурный узор на черном куполе.

и эту фразу выделяю отдельно, так как это просто волшебное сравнение!!!


--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gathering >>>
post #7, отправлено 19-10-2006, 16:46


ДЕР ГЛЮК(счастье, в смысле)
****

Сообщений: 244
Откуда: город Эн
Пол:женский

чернила для дорисовывания линии : 767

Мое! улыбнулоsmile.gif
Вообще прекрасная малая проза. Вчера на ночть начиталась и смотрела потом светлые грустные сны...
Творческих успеховsmile.gif


--------------------
Когда пишешь, главное, чтобы было, чего жевать.
А когда летаешь - чтобы под тобой ничего не было...
О.Арефьева
Дорисовала себе линию жизни.
Кончились чернила. Жаль, не хватило на линию ума.
(с) Анафема
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #8, отправлено 26-10-2006, 12:16


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Наконец-то, наконец-то я пришла и по твою душу! Приступим...


Мое.

Наглый пренаглый кот... Вот попался бы он мне!
Зарисовочка добавила еще одну каплю к моей паталогической нелюбви к этим животным. Себялюбивые эгоисты. (Можете, конечно личлевать меня за такое мнение, но от этого ничего не изменится).
Одна помарочка:

А однажды ночью я украду твою душу, чтобы мне было с кем ночью бродить по крышам.
Повторение.


Звездопад.

Очень понравилось, почему-то напомнило "Маленького принца". Светлая, удивительно взрослая сказка.

А теперь "тапочки"! (иначе я - не я):


сбивая вечернюю росу с полевых цветов. Голубоглазая девочка с очаровательными белокурыми кудряшками иногда останавливалась, чтобы нарвать цветов.
Цветов-цветов.

И в следующем предложении:
Звонко смеясь, она протягивала цветы своему другу.


увлекал девочку дальше в поле, в свободу, в ночь.
Здесь мне тоже не нравится, согласна.


Небо все темнело. На нем одна за другой появлялись звездочки.
"На нем" можно опустить, а предложение соединить в одно.


далекими светлячками светили звезды. Всегда такие далекие
Повторение.
Кроме того, действительно перебор с светлячками.


Миниатюрные разноцветные кометы создавали фантастический ажурный узор на черном куполе.
Во-первых, слишком частое упоминание купола. Во-вторых по крайней мере в первом предложении, где упоминается купол, следует уточнить купол чего именно.


стоит только протянуть руку – и вот она звездочка – светится-переливается на ладошке, играя острыми лучиками. Лика даже подняла руку вверх, потянулась к черному куполу:


Хочу звездочку, - капризные нотки девочки утонули в море восхищения
капля капризности разрослась до размеров хорошей лужицы.
Почти рядом. Кроме того, слово "капризности" мне вообще не нравится.



сквозь обычный командный тон мальчика
Как-то не звучит... Может, я просто цепляюсь...


был девственно чист. Ни одной звездочки не было.


холодными лучиками пыталась дотянуться до Лики.

Я видел еще два звездопада. И каждый раз на небе оставалась лишь одна звезда…И каждый раз она пыталась дотянутся до меня своими лучиками


Синее - так задумано?

В общем, я "справилась"! biggrin.gif




--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #9, отправлено 26-10-2006, 18:42


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Ну наконец-то по мою душу добрались. Как только появится время обязательно все отредактирую и подправлю.
На счет повтора "и каждый раз" отвечаю - да, так задумано.
Хм, повторы, повторы, повторы.... какой ужас мне уже не хватает слов... Запредельное торможение обязаюсь прекратить


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #10, отправлено 21-11-2006, 0:24


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Gorac
Цитата(Gorac @ 26-10-2006, 11:16)
А однажды ночью я украду твою душу, чтобы мне было с кем ночью бродить по крышам.
Повторение.
*


Исправлено smile.gif
Цитата(Gorac @ 26-10-2006, 11:16)
Звездопад.
сбивая вечернюю росу с полевых цветов. Голубоглазая девочка с очаровательными белокурыми кудряшками иногда останавливалась, чтобы нарвать цветов.
Цветов-цветов.
И в следующем предложении:
Звонко смеясь, она протягивала цветы своему другу.
*


По возможности исправила.
Цитата(Gorac @ 26-10-2006, 11:16)
увлекал девочку дальше в поле, в свободу, в ночь.
*


Оставила поле
Цитата(Gorac @ 26-10-2006, 11:16)
Небо все темнело. На нем одна за другой появлялись звездочки.
"На нем" можно опустить, а предложение соединить в одно.
*


ОК! Так и сделала
Цитата(Gorac @ 26-10-2006, 11:16)
далекими светлячками светили звезды. Всегда такие далекие
*


Исправила



amyki - Также по возможности все отредактировала.



Сообщение отредактировал Freeda - 5-12-2006, 0:19


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #11, отправлено 4-12-2006, 15:32


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Мне понравилась сказка про того, кого нашли в подвале. Неплохо для истории, рассказанной на ночь. Да и сама она cлегка похожа на сон, точнее на то, что остается после сна, когда есть время полежать, глядя в потолок, помечтать и посочинять. В этой сказке есть что-то детское, вроде истории про девочку, которая выкрутила винт из пола или про двух черных человеков, в черной комнате, ночью в черном городе. Она даже немного пугает. Кыш, Яков Семенович (мой кот), слазь с колен! Не отдам я тебе душу… пускай уж лучше ночные кошмары. Вот эти творческие личности, насочиняют историй – а ты потом думай, где заканчивается правда, а где начинается художественный вымысел! smile.gif


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #12, отправлено 6-12-2006, 0:46


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Vitus KL - спасибо
Цитата
Вот эти творческие личности, насочиняют историй – а ты потом думай, где заканчивается правда, а где начинается художественный вымысел!

Это комплимент?




Отражения

Лабиринт ( Она)
Я живу в лабиринте. Уходящие в бесконечную высь величественные мраморные стены, бегущие в неизвестность клубки путей. Стены словно светятся изнутри, от них идет некое магическое тепло. Все случаи, все события моей жизни, все посетители моего лабиринта отображены здесь, на них. Легко и просто.
Когда-то у меня был яркий, переливающийся всеми цветами радуги шар, в который я по лучику собирала все, что было мне дорого, мои чувства, мечты. Он освещал мне путь в лабиринте. Нечастые посетители. Смех. Радость. Горе. Обиды. Друзья. Враги. Осколки маленького сердечка. Стены потемнели. Все изменилось. Теперь я чувствую, что где-то там, в центре моего лабиринта что-то или кто-то, разрушает мои стены, стирает мои рисунки.
Я, не оглядываясь, брожу по своему лабиринту. Чувства притупились, друзья растерялись. Шар становится все меньше и меньше, он уже размером с горошину. С каждым моим шагом в глубь лабиринта от него отрывается и улетает прочь крохотная капелька света. Стены стали совсем темными и холодными… Мне уже страшно идти. Я совершенно одна в этом лабиринте. Нет. Во всем мире. Страшно. Но чем страшнее, тем сильнее желание дойти, узнать, что же там, в центре, в святая святых. Иногда в прощальных отблесках шара я вижу чью-то тень. Не к ней ли я иду? А что если в центре лабиринта – чудовище? Тот самый Минотавр из легенды.
Последний лучик срывается и улетает в темноту. Последний шаг до сердца лабиринта. Последний вздох. Последний вопрос:
-Ты?

Зеркала (Он)
Я живу в огромном зеркальном кубе. Я не вижу ни дня, ни ночи. Только свои отражения: дети и старики; мужчины и женщины, юноши и девушки. Улыбаются мне из зазеркалья, хитро подмигивают, дружат со мной. Ха! На самом деле я знаю, что их нет. Каждый – это я, маленькая такая моя копия. Друзья, враги – я. Счастье. Горе. Удивление. Не знаю. Никто не был в кубе кроме меня.
Но вчера я увидел в зеркале какую-то тень, ее даже нельзя назвать отражением. Тень девушки, нет скорее не тень, а предчувствие, ощущение того, что моя святая святых перестала быть таковой. Я чувствую приближающиеся перемены. Я чувствую? Я чувствую!
Я стал различать день и ночь. И с каждым днем в зеркалах исчезали отражения. Мои зеркальные стены начали давать трещины. Вот уже из-за причудливой сети трещин не видно самих зеркал. Зато тень стала ярче, отчетливей. Появилось странное ощущение пустоты вокруг, вне куба. Слышу чьи-то робкие шаги. Захотелось разбить ненавистные стены. Нет. Не могу.
Должен.
Первый шаг. Первый удар. Первое разбитое зеркало. Первый ответ:
-Я!


Узник (братику)
Яркое солнце пробивалось сквозь решетку темницы, подбираясь своими лучиками к спящему в уголке мальчишке. Старый, набитый соломой тюфяк валялся у противоположной стены. Похоже, им уже давно никто не пользовался, кроме мышей.
А мальчишка спал. Спал, подложив под голову какую-то толстую книгу, не обращая ни малейшего внимания ни на солнечные лучики, ни на мышей, беспорядочно сновавших туда-сюда по камере.
«Я ждал. Я так долго ждал тебя. - бормотал он сквозь сон, - Почему ты не пришла раньше? Нет! Нет! Не уходи!» - кричит мальчишка и просыпается. Удивленно оглядывается, а потом с детским задором подмигивает солнышку, мышам, которых напугал своим крикам, даже страшному пауку под решеткой.
Сладко потянувшись, мальчик берет в руки книгу, берет в руки невесть откуда взявшийся карандаш и принимается писать. «Сегодня уже 14 день моего заключения. Мне снова снилась Аля. Неужели она сегодня придет за мной? А как же старая драконица? Она конечно совсем не страшная, и уж точно не кровожадная, но просто так она меня отдаст. Это я знаю точно. А Аля слабая, маленькая, как же ей справиться с драконицей. Ничего, зато она умная. И все же меня съедает любопытство… А вдруг она не придет, или проиграет, потерпит поражение?...»
Скрип открываемой двери отвлек мальчика.
- Ну что? Заждался меня небось, - на пороге стоит невысокая 17-летняя девушка в темно-зеленом мужском бархатном костюмчике. Темные волосы собраны в аккуратный хвостик. Карие глаза смеются.
- Я так рад! Я так рад тебя видеть, - кидается ей на шею малыш. - Аля, Алечка, скажи, а это сложно было?
- Что сложно, Дима? – ласково спрашивает Аля, пытаясь не подать вида, что тоже рада его видеть.
- Победить драконицу!
- Так, глупости.
- Ну, расскажи, расскажи!
- Это было легко. Я просто вышила на 23 крестика больше. И этим, между прочим, поставила новый королевский рекорд – 136 крестиков за пять минут!
- А как же сражение? – слезы выступают на глазах у мальчика.
**************************
- Дима! Димочка! Просыпайся! – тормошит Аля брата.
- А… как же сражение… - просыпаясь, сквозь слезы спрашивает Дима.
- Какое сражение? Почему ты плачешь? Что-то случилось? – испуганно спрашивает сестренка.
- Ты... драконица… я … в темнице, - пытается объяснить ей мальчишка.
- Ну, ну. Успокойся. Я убью, убью драконицу, - шепчет Аля, поглаживая брата по голове.
- Хорошо.- начинает успокаиваться мальчик и озорно подмигивает солнцу в окошке.



--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #13, отправлено 18-06-2007, 2:14


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2


Роза

У каждого дома свой… запах. Да-да вы не ослышались, именно запах. В доме бабушки пахло сказками. Этот аромат знаком каждому с детства: ванильная карамель, щепотка корицы, капля золотистого меда , легкая нотка лаванды…
-Бабушка, бабушка… еще расскажи, - уже сонным голосом попросила Алиса.
-Завтра, ангел мой, завтра. Я расскажу тебе самую волшебную сказку. А сейчас тебе и сказкам пора спать.
- А сказка будет про принцессу Алису? - не унималась малышка.
-Конечно, милая.
Бабушка поцеловала внучку и огладила по непослушным рыжим кудрям.
-Сказочных снов, принцесса…
-Ба, я уже пришла, - заглянула в комнату старшая внучка, - опять Алису сказками баловала?
-Иди на кухню, еле ее уложила. Разбудишь, - прошептала бабушка.
На кухне пахло… тайной. Ароматной, малиновой, чуть пряной… Все знают, что самые-самые тайны обсуждаются на кухнях.
-Ты чем-то расстроена? – едва войдя на кухню, спросила бабушка.
-Расстроена, - кивнула Вика, кинув взгляд на лежащую на столе розу. – Вадим знает, что я не люблю розы. И вот… Я видите ли достойна только таких цветов…
-Глупая девочка, - покачала головой бабушка, - ты ведь ничего не знаешь об этом цветке. Вот, послушай. Давным-давно…
-Ба, я уже не маленькая…
-Ты не перебивай, а слушай…
«Давным-давно в одном далеком королевстве жила гордая и своенравная принцесса. И была она самой красивой на всем белом свете. Высокая, стройная с фарфоровой кожей и нежным румянцем на щеках. Голубые глаза принцессы были ярче весеннего неба, длинные волосы чернее воронова крыла. Сотни принцев просили руки прекрасной девушки, но та лишь потешалась над ними, загадывая самые сложные задачки, проводя самые сложные испытания. Со временем принцесса отвадила почти всех женихов…»
-Ба, сказку про короля-Дроздоборода я уже слышала.
-Сказки не любят, когда их перебивают, - кинула бабушка сердитый взгляд.
«… лишь один юноша продолжал исполнять все прихоти своенравной красавицы, выслушивать все ее насмешки. И в один прекрасный день принцесса сжалилась над влюбленным:
-Если ты вырастишь для меня самый прекрасный на свете цветок, не уступающий мне ни в красоте, ни в величии – стану я твоей суженой.
Обрадовался вначале юноша: какое легкое задание дала красавица - вырастить цветок сможет каждый. Но вскоре понял он, что такого прекрасного цветка просто не существует. Юноша отправился к колдунье за помощью.
-Я дам тебе семя волшебного цветка. Но знай, чтоб вырастить его тебе придется поливать его не водой, а собственной кровью. Готов ли ты к такому испытанию? Решай, мой мальчик.
Но не страшны были юноше никакие испытания. Взял он семя и посадил цветок. Шесть долгих месяцев растил, поливал юноша цветок. Все слабее становился несчастный влюбленный, все прекраснее становился цветок, наливаясь силой и красками. Не парень, а тень уже ходила по земле.
И вот настал день, когда юноша пошел со своим цветком во дворец.
-Я вырастил цветок, принцесса, - сказав это, парень протянул цветок девушке.
Лепестки ярко-алого бутона, покрытые дрожащими капельками росы, казалось, были сотканы из самого нежного бархата, тонкий длинный стебель усеян мелкими шипами.
-Он столь же прекрасен и неприступен как вы, госпожа, - поклонившись, прошептал юноша. – И так же как и вам я отдал ему свою душу и свою жизнь… Пусть же он будет носит ваше имя… Роза.
Сказав это, юноша упал к ногам принцессы.
К этому времени принцесса рассмотрела, что вовсе не роса блестит на бархатных лепестках. Все поняла надменная красавица. Кинулась к юноше…
-Нет! – закричала девушка, - ты не можешь умереть. Я тебе приказываю, ты исполнил все мои задания, ты единственный, кто остался рядом. Ты…
…рядом с телом юноши, где мгновение назад стояла принцесса, упал еще один цветок. И равных ему не было ни на этом ни на том свете, и не было на нем шипов, и не роса сверкала на его белоснежных лепестках, а слезы…»
1. Вика задумчиво смотрела в давно остывший чай… Внезапно, словно вспомнив что-то очень важное, вскочила, выбежала из кухни и через минуту принесла хрустальную вазу, поставила в нее розу. Затем девушка наклонилась к алому бутону… Знаете, что за аромат она почувствовала? Любви…


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kit >>>
post #14, отправлено 18-06-2007, 14:55


убила бы, если смогла бы...
****

Сообщений: 219
Пол:женский

красных шляпок...: 550
Замечаний: 1

Цитата
Звездопад.

Боже мой! Это так трогательно! Так мило... чудесно... как-то по-детски невинно... я щас разрыдаюсь! unsure.gif mellow.gif
Цитата
Узник (братику)
Вот этот рассказ еще понравился... Знаешь, тебе надо устраивать взрослым путешествия в детство! Правда! Я конечно хоть и была обижена на тебя, все-таки ты молодец!
happy.gif

Добавлено:
Цитата
Роза

Вопрос: эту историю ты выдумала или какая-то похожая легенда существовала? Мои почтения, Автор!


--------------------
Я не люблю восьмое марта!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #15, отправлено 18-06-2007, 20:31


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

kit - спасибо, что заглянула и прочитала. Не ожидала. Честно. Оч рада, что вражда забыта! biggrin.gif
Насчет Розы - я не знаю такого... рассказа или истории еще у кого-нибудь. Надеюсь, что так оно и есть)))


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #16, отправлено 20-06-2007, 9:02


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата
Знаешь, тебе надо устраивать взрослым путешествия в детство!

Совершенно верно! Тебе чудесно удается этот жанр) Такое впечатление, что еще чуть-чуть и в сказке откроется нечто такое, что лежит на самой поверхности, но никто этого не видит... Какая-то очень важная тайна...

Даже ошибки в последнем посте выискивать не стану)))


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #17, отправлено 20-06-2007, 23:44


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Gorac - спасибо. И перестаньте меня смущать, пожалуйста. Я... буду стараться и напишу еще.
Если найдете тайну - сообщите пожалуйста! Надо же, заметили))


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kit >>>
post #18, отправлено 21-06-2007, 13:37


убила бы, если смогла бы...
****

Сообщений: 219
Пол:женский

красных шляпок...: 550
Замечаний: 1

Цитата
kit - спасибо, что заглянула и прочитала. Не ожидала. Честно. Оч рада, что вражда забыта!

Та ладно! Я вобще человек не злопамятный! Просто я очень спорить люблю и ... иногда спор заходит на Кулички... happy.gif rolleyes.gif А смогла бы ты угадать чью-то историю жизни или описать человека, его характер какой-то сказкой? я понимаю, что вдохновение штука противно-капризная, но все же попробуй... Очень прошу! happy.gif wink.gif Плиииииииз!!!!!! biggrin.gif


--------------------
Я не люблю восьмое марта!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #19, отправлено 28-06-2007, 3:17


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Рассказ очень сырой. Написан только полчаса назад.

Мечта
Анирам была любимой куклой юной инфанты. Эта была во всех отношениях необычная кукла. Ее создавали по образу девочки: цвет волос, глаз, черты лица, мастеру удалось передать даже удивленно-восторженное выражение, так характерное для юной Киры. Эта кукла была… марионеткой, игравшей в самом прославленном кукольном театре.
- Я лучшая из вас и я достойна большего, - говорила она остальным куклам, - ведь моей покровительницей является сама инфанта.
- И что же для тебя это большее? – спрашивали ее остальные.
-Свобода. От шелковых пут-нитей, от глупых пьес и этих крикливых детей. Я должна принадлежать только инфанте, жить в красивом кукольном доме, менять каждый день наряды…
-Какие глупые у тебя желания, - удивлялась самая юная кукла, - нет ничего лучше, чем восторженные детские глаза, их радостные возгласы. Ты ведь видела, видела как искрятся, дрожат их глаза? Слышала, как их сердца то замирают, то начинают неистово биться. И единственное, о чем я могу мечтать, чтобы это продолжалось всегда.
Но Анирам не слушала, не хотела ее слушать. Мечты… Да что эта глупышка знала о мечтах? Она ведь даже ни разу не видела мир, такой какой он снаружи, вне стен театра, вне пыльных полок и зеркал. Анирам видела. Лишь однажды. Сквозь окно. Она видела дождь, бесконечные искрящиеся дорожки на стекле… Но ей хотелось увидеть больше: больше мира, больше свободы.
Каждый день Анирам мечтала о том, что ее заберут из театра и срежут, наконец, ненавистные шелковые путы. Время шло, кукла мечтала, ничего не менялось… Пьесы, дети, пыльные стеллажи, новые куклы.
Тем временем приближался День рождения инфанты. Девочка и слушать не хотела ни о новых нарядах, ни о игрушках, даже новая диадема не нужна была Кире.
-Я хочу куклу! Из театра. Анирам! – заявила инфанта, - мне не нужен другой подарок.
На следующий же день родители инфанты отправились в театр за куклой. Мастер не хотел отдавать Анирам.
- Это очень необычная, необычная и своенравная кукла, - говорил Мастер, - и она очень похожа на вашу дочь, а вы знаете, что подобное сходство приводит к беде.
Однако уговоры Мастера не подействовали. Инфанта получила куклу. Анирам – свободу от пут. Но мир вне стен оказался не таким, как ожидала кукла. Серые грязные улицы, злые крики, запахи…
«Ничего, зато я свободна. Я больше не марионетка,» - утешала себя Анирам.
В доме инфанты куклу одели в розовое шелковое платье, поставили на стеклянный столик в комнате у Киры.
-Смотрите, какая у меня кукла, - хвасталась инфанта подружкам, - она просто моя копия. А раньше она марионеткой была в театре. Вы же ее помните, правда?
Девочки восторженно охали, норовили рассмотреть куклу поближе, потрогать платье, каштановые волосы.
Шло время. У инфанты появлялись новые игрушки, новые куклы. Анирам одиноко стояла на стеклянном столике, розовое платье истрепалось, волосы сбились, зеленые глаза-камушки потускнели. «Я свободна, - шептала кукла сама себе по ночам, - моя мечта сбылась, мне больше нечего желать, я счастлива». Все чаще она вспоминала театр, сцену, старые пыльные шкафы, других кукол. «У меня была мечта…»
А время неумолимо продолжало свой бег. Сперва куклу поставили в шкаф, такой же старый как в театре, затем шкаф отнесли на чердак, затем… Анирам потеряла счет времени.
С тех пор прошло… 50, 100, а может и двести лет. Дом давно перешел в другие владения и в одно прекрасное утро хозяева затеяли уборку на чердаке. В одном старом, полусгнившем шкафу они нашли… истрепанную, выцветшую куклу.
-Может выкинем?
-Ой, мамочка какая кукла. Не выбрасывайте. Давайте отнесем ее старому мастеру – он починит ее. Ну мамочка…
Анирам отнесли к кукольному мастеру и уже через неделю она заняла почетное место в коллекции девочки.
- Я назову ее… Анирам, - сказала девочка родителям, - ведь именно так звали любимую куклу жившей здесь инфанты. И эта кукла будет моей любимой. Смотрите, она так на меня похожа.
Теперь Анирам снова стала любимой куклой. Мастер изменил куклу. Он привязал к ней… тоненькие шелковые нити. Да, любимая кукла инфанты снова стала марионеткой в детском кукольном театре.
-Я лучшая из вас, ведь мой род такой древний, - говорила Анирам другим куклам, - я достойна большего. В один прекрасный день я избавлюсь этих пут и… обрету свободу и мир…
-Бедняжка, как она несчастна, - шептались между собой другие куклы.
Глупые, они ведь не знали, что на этот раз она увидела в оконном стекле… радугу.
Анирам была счастлива. Ведь она снова обрела мечту…



--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #20, отправлено 28-06-2007, 11:29


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Да уж, мечтать не вредно… вот только мечтать о глупости…
Вообще, я бы сказала, что это сказка о том, как человек (в данном случае кукла) наступает на одни и те же грабли, погнавшись за иллюзией… Виват амбициям и святой наивности! И мечтам, конечно, ведь без мечты жизнь становится совсем другой, пустой, и даже самая несбыточная, самая далекая наша мечта способна наполнить жизнь смыслом.
Да, ты права, немного сыровато. Мне не понравилось имя инфанты… какое-то оно не королевское (возможно потому, что с первой строки мне представлялась девочка в фижмах с картины Веласкеса, испанская инфанта Мария-Терезия)))

И чуть-чуть тапочек (я смотрю, кроме злобной меня тебе их никто и не раздает!):

«дрожат их глаза»
Мне кажется – неудачное выражение.

«На следующий же день родители инфанты отправились в театр за куклой.»
Ну-ну… король с королевой… лично)))

«волосы сбились»
Куда? Сбились во что-то (в колтун, например).

«Дом давно перешел в другие владения»
К другим владельцам, наверное. Иначе дому придется пройтись пешком)
И вообще, если это королевский дом - то он никуда не перейдет, а лишь достанется потомкам, родственникам инфанты... И вполне возможно, что куклу нашла внучка или правнучка, как две капли воды походая на нее)))

Сообщение отредактировал Gorac - 28-06-2007, 11:30


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 24-04-2024, 17:10
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.