Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Курская Дуга...

Crazy.Max >>>
post #1, отправлено 24-08-2006, 16:49


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

Ровно 63 года назад закончилось одно из величайших сражений в истории человечества. Сражение, чудовищное по своему напряжению. Страшное, изматывающее, кровопролитное, перемоловшее судьбы десяток тысяч людей.

Специально не буду вдаваться в исторические аспекты этой Великой битвы, хотя может быть кому-то это и было бы интересно. Но, к сожалению, объективно осветить детали этого сражения я не смогу. Ибо прочтя не один десяток исторических трудов о Курской Дуге пришел к выводу - все они субъективны. Все они основаны на субъективных мнениях, зачастую сознательно и не сознательно ложных. Как с нашей стороны, так и с немецкой. Найти истину в этих гигантских разночтениях мне просто не представляется возможным. Да и не для этого я пишу эти строки.

Пишу затем, чтобы вы вспомнили сегодня людей, павших в той кровавой мясорубке... Вспомнили и помянули...

Вспомнить и помянуть... Завшивленную, измученную окопную махру, оглохшую от беспрестанных разрывов снарядов, раздавленную немецкими авиабомбами в засыпанных траншеях. Горевшую заживо в окопах от огненных струй фашистских огнеметных танков. Выжившую, встречающую в диких рукопашных обезумевших от атак немцев, которые по трупам своих солдат, сквозь ад, добирались до русских перепаханных позиций - в ад новый.

Вспомнить и помянуть... Артиллеристов, с обреченной яростью смертников жгущих немецкие танки, с такой же яростью рвавшиеся к смерти. В черном месиве разрывов, разрывающих все на своем пути, артиллеристы, черные от копоти, израненные, зачастую не имели шансов произвести даже пять выстрелов. Они погибали под гусеницами танком, их безжалостно добивали смертельно уставшие, не испытывающие уже никаких чувств, присущих мирному человеку, немецкие пехотинцы.

Вспомнить и помянуть...Танкистов, сгоравших заживо в стальных пылающих гробах, не имеющих уже сил выбраться. Танкистов, заполнявших радиоэфир ужасными, полными чудовищной боли и слепого отчаяния криками. Танкистов, идущими на таран в горящих немецких танков под Прохоровкой. Танкистов, даже не успевавших понять, что с ними случилось, после того, как подкалиберные снаряды 'Тигров' с больших дистанций, разворачивали броню наших танков, срывали с них башни. Танкистов, которые несмотря ни на что, жгли эти самые 'Тигры' и 'Пантеры'. Танкистов, которые во время переходов задыхались в башнях от жары и пыли:

Вспомнить и помянуть... Летчиков. В грозовом, черном небе над Курском, в разламывающихся на куски самолетах, в пылающих кабинах, но все же сбивающих самолеты Люфтваффе.

Мы должны помнить их... Их выстраданные победы... Их нестерпимую и несметную боль... Их смертельную усталость, когда уже не хочется жить...И страшную, но героическую смерть, подарившую нам жизнь...Иначе грош нам цена:



--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #2, отправлено 24-08-2006, 17:19


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

грош мне цена, видимо, но я не понимаю, что тема делает в таком случае в данном разделе.
В общем, так: либо таки начинаем говорить об исторических аспектах битвы, либо тему я закрою без раздумий - и мне даже не будет стыдно) Потому что лирика - это хорошо, но к истории отношения имеет весьма мало. Меньше экспрессии - больше сути


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy.Max >>>
post #3, отправлено 24-08-2006, 17:27


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

...сорри...настроение у меня такое лирическое с утра wink.gif

Можно и конкретики...например такой исторический факт (малоизвестный) - на Курской Дуге наших танкистов спасло гарь и пыль и большое число танков. Тигры подбивали Т 34 на 700-1000 м в лоб. Чтобы подбить Тигр - Т 34 необходимо было попаст тигру в бок с 300 м. После того как танки перемешались в дыму - русские победили! ...увы, но это так...

...кстати погибли все коммунисты. В тот период "Коммуниста" давали не "за разговоры", а за грамотную военную подготовку...вотЪ

...кто и что может добавить?


--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #4, отправлено 24-08-2006, 17:53


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Цитата(Crazy.Max @ 24-08-2006, 17:27)
...сорри...настроение у меня такое лирическое с утра wink.gif

Можно и конкретики...например такой исторический факт (малоизвестный) - на Курской Дуге наших танкистов спасло гарь и пыль и большое число танков. Тигры подбивали Т 34 на 700-1000 м в лоб. Чтобы подбить Тигр - Т 34 необходимо было попаст тигру в бок с 300 м. После того как танки перемешались в дыму - русские победили! ...увы, но это так...
...кто и что может добавить?
*


Тоже лирика. Забываешь про наши тяжёлые танки.
Кроме того, у нас были "катюши", аналогов которых у немце вза всю войну так и не появилось.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #5, отправлено 24-08-2006, 18:26


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата(Crazy.Max @ 24-08-2006, 17:27)

Можно и конкретики...например такой исторический факт (малоизвестный) - на Курской Дуге наших танкистов спасло гарь и пыль и большое число танков. Тигры подбивали Т 34 на 700-1000 м в лоб. Чтобы подбить Тигр - Т 34 необходимо было попаст тигру в бок с 300 м. После того как танки перемешались в дыму - русские победили! ...увы, но это так...

*



А можно ссылочку на источник исторического факта? Потому как у меня несколько другая информация - как раз пресловутый Т-34 прошивал лобовую броню Тигра за милую душу


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy.Max >>>
post #6, отправлено 24-08-2006, 18:29


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

Кендер-оборотень
..."Катюша" была, но к сожалению не использовалась в полной мере, так как в итоге бой приобрел слишком "хаотичный" характер и "Катюши" были вынуждены стоять, что бы не накрыть свои подразделения (что они все равно сделали)...

...какие именно тяжелые танки имеются в виду? КВ-1 и КВ-1с...их было слишком мало, да и использовать их было не очень удобно (меделнные, неповоротливые...но крепкие, правда)...больший урон врагу нанесли САУ чем они...

...заявляю как бвыший танкист - "средний танк" оказался одной из самых эффективных боевых едениц (артиллерию в расчет не берем) в данной "мясорубке"...


--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy.Max >>>
post #7, отправлено 24-08-2006, 18:39


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

Цитата(Скоффер @ 24-08-2006, 18:26)
Потому как у меня несколько другая информация - как раз пресловутый Т-34 прошивал лобовую броню Тигра за милую душу
*

...здесь наверное имеется в виду Т 34-85, который в свою очередь является как раз модернизацией Т 34-76 ( у которой соответственно пушка была меньшего калибра)...первые серийные танки Т-34-85 начали выпускаться заводом «Красное Сормово» с января 1944 года...соответственно в обсуждаемом нами событии они участия не принимали...

Сообщение отредактировал Crazy.Max - 24-08-2006, 18:43


--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #8, отправлено 24-08-2006, 18:44


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Crazy.Max,

"...какие именно тяжелые танки имеются в виду? КВ-1 и КВ-1с...их было слишком мало"

как бы и немецкие дивизии не были сплошь укомплектованы Тиграми и Пантерами. А Т3 и Т4 были машинами, прямо скажем, так себе.

Кстати, вопрос на засыпку: кто выиграл сражение под Прохоровкой?) точнее, сражения)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy.Max >>>
post #9, отправлено 24-08-2006, 18:47


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

Цитата(Spectre28 @ 24-08-2006, 18:44)
Кстати, вопрос на засыпку: кто выиграл сражение под Прохоровкой?) точнее, сражения)
*


...лень постить все, ответ есть тут - Жми

Сообщение отредактировал Crazy.Max - 24-08-2006, 18:48


--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #10, отправлено 24-08-2006, 20:02


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Цитата(Spectre28 @ 24-08-2006, 18:44)
Crazy.Max,
"...какие именно тяжелые танки имеются в виду? КВ-1 и КВ-1с...их было слишком мало"
как бы и немецкие дивизии не были сплошь укомплектованы Тиграми и Пантерами.
*


Совершенно согласен, что всё познаётся лишь в сравнении. Сейчас уже как-то подостыл эт этой темы, так что скока конкретно было тех же "Тигров" в 43-ем ответит, быть может, Reytar. (Если и ему не поднадоело.)
Зато когда они появились - вот ссылка.
Цитата
20 апреля 1942 года, в день рождения Гитлера, оба танка были показаны фюреру в его ставке "Волчье логово" (Wolfsschanze) в Восточной Пруссии.

Crazy.Max
Цитата
КВ-1 и КВ-1с...их было слишком мало, да и использовать их было не очень удобно (меделнные, неповоротливые...но крепкие, правда)

Оттуда же:
Цитата
По среднепересеченной местности машина (Тигр) развивала скорость до 18 км/ч, расход топлива составлял при этом 430 л на 100 км.

Там рядом:
Цитата
Результат - новый танк КВ-1с. Вес его уменьшился до 42,5 т, а скорость возросла до 43 км/ч.

Вообще это всё поковыряться-поизучать можно. Но сложно. Но только тогда и надо выкладывать. А то одни эмоции никому ничего не доказывают. Говорят лишь о том, что ты и сам в этом вопросе плаваешь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #11, отправлено 24-08-2006, 22:45


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Crazy.Max, неубедительный ответ какой-то) ибо как сказать... немцы оставили там плацдарм себе после боёв. Насколько я помню, группа Манштейна отошла уже ПОСЛЕ боёв под Прохоровкой, т.е. не была отброшена. Отход в том случае был единственным вариантом в условиях, когда немецкая группировка осталась в одиночестве. Т.е. и прорыв, и последующий отход (в условиях невозможносит выполнить поставленную задачу) были вполне разумными и спланированными действиями. Поражение-то откуда?) Или группировку Манштейна действительно разгромили, как писал Ротмистров?

По ссылке:

"Только 5-я гвардейская танковая армия подбила и уничтожила до 400 танков врага (в том числе 70 «тигров»)"

Господи, да откуда они такие цифры берут? Я не уверен, что в той группировке у немцев в принципе было больше четырёх сотен машин...

Более того, я не уверен, что можно всерьёз воспринимать слова самого Ротмистрова - у него описание буквально одного дня боя, а там, кажется, с неделю бои шли? И по его же словам только в один день противник потерял четыре сотни танков. Неплохо. Поневоле задумаешься сколько же на самом деле было танков у немцев)

Фризер говорит, скажем, что в этом сражении проиграли обе стороны) С чем, на самом деле можно согласиться. ТА задачу не выполнила равно как и группировка Манштейна. Оборону советских войск прорвали на две линии, с контрударом опоздали, немцам удалось отойти, сорвав тот самый контрудар. Т.е. досталось всем. А теперь по цифрам...

"К вечеру 11 июля 2 тк СС насчитывал 236 танков и 58 штурмовых орудий, всего (60% от первоначального состава). К этому времени в корпусе оставалось в строю 15 «тигров» (по Фризеру - около 20). В 3-м танковом корпусе с приданными 503 отб «тигров» и 228 батальоном штурмовых орудий к утру 12 июля в строю находилось примерно 126 танков и штурмовых орудий (примерно треть от первоначального состава), в том числе^23 «тигра»"

"По данным военного архива ФРГ безвозвратные потери группы армий «Юг» в период с 5 по 17 июля (к началу отвода войск) составили 172 танка и 18 штурмовых орудий, всего 190. Танковые корпуса потеряли: 48 тк - 81 танк и штурмовое орудие, 2 тк СС - 33; 3 тк - 66, ак «Раус» - 10 штурмовых орудий19. В ходе всей операции «Цитадель» (с 5 по 23 июля) группа армий «Юг» по официальным данным потеряла 193 танка и штурмовых орудий (прибавился один танк Т-111 и два штурмовых орудия 2 тк СС). Таким образом, корпус СС и 3 тк потеряли 102 танка и штурмовых орудия. Безвозвратные потери в процентном отношении к первоначальной численности соединений составили: 48 кт -13,5%, 2 тк СС - 7,3%, 3 тк - 18%."

"Н. Цеттерлинг и А. Франксон считают, что с учетом поставок ГА «Юг» с 5 по 31 июля потеряла 211 танков (на 18 единиц больше)"

"И. Энгельманн приводит другие данные: во 2 тк СС на 13 июля в строю оставались 131 танк и штурмовое орудие25. Получается, что корпус за 12 июля потерял уничтоженными и подбитыми 163 танка и штурмовых орудия из имевшихся 294-х на 11 июля"

далее о ТА:

"Согласно донесениям командиров танковых бригад, которые подтверждаются соответствующими документами, в частях и соединениях танковой армии к утру 12 июля насчитывалось 818 боеспособных танков и 42 САУ, всего 860 единиц. Однако по различным причинам в бою 12 июля непосредственное участие приняли только 650 танков и 20 САУ, всего 670 единиц, то есть 78% от числа боеспособных."

"...данные Института военной истории МО РФ, согласно которым 5 гв. ТА 12 июля потеряла около 500 танков. Это составляет 58% от 860 боеготовых танков и САУ" (с) 14 Великая отечественная война. Т. 2, Перелом. М., Наука, 1998, с. 269

И это только ТА, заметь, без учёта остальных соединений, участвовавших в битвах.

уфф. В общем, хотите спорить - давайте цифры, а не лирику, ага? В чём разгром немцев под Прохоровкой?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy.Max >>>
post #12, отправлено 25-08-2006, 9:09


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

...виноват...дела были...и дискуссию, к моему сожалению, был вынужден прервать...wink.gif
Цитата(Кендер-оборотень @ 24-08-2006, 20:02)
Совершенно согласен, что всё познаётся лишь в сравнении.
*

Цитата(Кендер-оборотень @ 24-08-2006, 20:02)
Вообще это всё поковыряться-поизучать можно. Но сложно. Но только тогда и надо выкладывать.
*

...собственно - сравнительные характеристики танков ...ИМХО, многие вопросы, типа "у кого из танков пиписька толще" сразу отпадают...


--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #13, отправлено 25-08-2006, 9:15


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Цитата(Crazy.Max @ 25-08-2006, 9:09)
...собственно - сравнительные характеристики танков ...ИМХО, многие вопросы, типа "у кого из танков пиписька толще" сразу отпадают...
*


Т.е. - там не было ни одного КВ? Зато вот тигров там было дофига? Ну, не знаю.

Сообщение отредактировал Кендер-оборотень - 25-08-2006, 9:17
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy.Max >>>
post #14, отправлено 25-08-2006, 9:42


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

...ладно...дабы иметь полностью объективную информацию (хотя так все равно не бывает wink.gif), смотрим сюда - сравнительные таблицы по штатной численности войск, количеству бронетехники и т.д....


--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy.Max >>>
post #15, отправлено 25-08-2006, 10:18


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

Цитата(Spectre28 @ 24-08-2006, 22:45)
В чём разгром немцев под Прохоровкой?
*

...я тут обратился к источникам, дабы получше узнать о «разгроме КА под Прохоровкой». В качестве эксперта я взял Алана Кларка (ввиду того, что Немецкие и Советские источники все таки подразумевают некоторую предвзятость) ну и карты военной кампании лета 1943 года.
Излагаю для Вас вкраце историю сражения на Курской дуге:
Итак немецкое наспупление началось в ночьна с 4-го на 5-ое июля. Наступление на Курский выступ вели с севера «группа Моделя» и с юга «группа Манштейна». Для наспупления были отобраны лучшие военные моторизованные силы Германии (танковая армия Гота – «лучшего танкиста второй мировой», 4 танковых армейских дивизий, 4 танковых дивизии СС), естественно пехоты впридачу. По данным союзников немецкие силы были примерно равны русским, немцы правда это оспаривают, ну да бог с этим.
Северная группа с кровопролитнейшими боями продвигалась вперед до 9 июля после чего, измотанная боями, встала. 11 июля «КА» перешла в контрнаступление и к 13 июля вышли на старую линию обороны.
На юге успеху у немцев было побольше к 9 июля немецкие танки вышли к Прохоровке, где состоялся самый грандиозный в истории войн танковый бой, с обоих сторон было выставленно больше чем по 1000 танков. Битва бронированных мастодонтов завершился вничью, немцам не удалось прорвать оборону Ватутина, они были буквально обескровленны и с 13 июля немецкое наступление стало стихать. По словам Гудериана (верите ему?) «бронетанковые дивизии которые рвались к Курску в течении долго времени непригодны для использования в бою». Достижение немецкой армии были весьма невелики. За восемь дней боев они захватили территорию примерно в 200 кв км, половина всех советские танков было выведено из строя. Однако и собственные потери были не малыми : около трех тысяч танков (в танковых дивизиях осталось по 30 - 50 способных к бою машин), почти полторы тысячи самолетов, более восьми сотен орудий. Элитные дивизии СС были выбиты, именно после Курска в них начали набирать не немцев (ну там прибалтов всяких и прочих...без обид wink.gif), что разумеется не могло повысить "боевитость" сих соединений. 15 июля немцы на южном выстцпе дуги стали возвращаться к своим исходным рубежам. Русские получили поле боя с сотнями немецких танковых остовов, пошедших на переплавку и своими подбитыми танками, часть из которых после ремонта снова вступила в бой. Ну и где тут страшный разгром?

...ну и в завершении сей истории хочу вам сообщить, что 5 августа в результате операции «Кутузов» был взят Орел, а 23 августа в результате операции «Румянцев» был окончательно завоеван Харьков. То есть после Курской битвы у «КА» вполне хватило сил на последующие наступления, немцы же могли только оборонятся и то не очень успешно.

...жду новых Ваших исторических откровений...wink.gif

Сообщение отредактировал Crazy.Max - 25-08-2006, 10:22


--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aki no buto ken >>>
post #16, отправлено 25-08-2006, 10:52


zetsubou sensei
*****

Сообщений: 562
Откуда: Москва
Пол:мужской

Panach: 541
Замечаний: 1

Crazy.Max
Вы там привели таблицу, но не было показанно, что сколько там было Тигров и Пантер. Там сказанно "устаревших танков". По немецкой терминологии, устаревшими танками на 43-44 годы считались Т1 и Т2. Т3 считался довольно неплохим танком на хорошем шасси ( пригодном для автобанов ) и бензиновым двигателем ( бич европейских танкостроителей). При всей своей убогости, шасси данного танка было включено в разработку механизированной артиллерии ( у немцев до конца войны вся полевая артилерия была на гужевой тяге), и попал в разраяд "Морально устаревших танков, этот самый Т 3 только к середине 44 года.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy.Max >>>
post #17, отправлено 25-08-2006, 11:07


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

Aki no buto ken...примерное распределение танков по типам

З.Ы...давайте все таки всю информацию будем смотреть, а не выборочно wink.gif

Сообщение отредактировал Crazy.Max - 25-08-2006, 11:08


--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #18, отправлено 25-08-2006, 11:27


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Crazy.Max,
(вздыхая) мне не нужны совершенно невнятные выжимки. Дай мне конкретные цифры - хотя бы того же Кларка. И не путай, плиз, курскую битву и бои под прохоровкой, о которых только я и писал. конкретнее надо быть. А то опять много воды и никакой конкретики. "свыше тысячи танков" - это, согласись, не впечатляет.

"немецкие танки вышли к Прохоровке, где состоялся самый грандиозный в истории войн танковый бой, с обоих сторон было выставленно больше чем по 1000 танков"

откуда цифры? У Манштейна была тысяча танков? И у пятой танковой армии тоже? Да у них по штатному составу, вроде, порядка 800 всего... короче, давай документы, а не выжимки лирические)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy.Max >>>
post #19, отправлено 25-08-2006, 11:36


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

Цитата(Spectre28 @ 25-08-2006, 11:27)
Дай мне конкретные цифры
*

Конкретные цифры - повторяю...прежде чем постить - ознакамливаемся со всеми документами и табличками...wink.gif



Добавлено:
Цитата(Spectre28 @ 25-08-2006, 11:27)
"свыше тысячи танков" - это, согласись, не впечатляет.
*

...сорри за офтоп...лично видел, что такое 65 танков на марше, в "развернутом порядке"...это ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВПЕЧАТЛЯЕТ... wink.gif ...я только могу догадываться какое "месиво" было Tам...


--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #20, отправлено 25-08-2006, 11:55


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Crazy.Max
"...сорри за офтоп...лично видел, что такое 65 танков на марше, в "развернутом порядке"...это ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВПЕЧАТЛЯЕТ... ...я только могу догадываться какое "месиво" было Tам..."

я имел в виду, что фраза про "тысячи" танков без конкретных источников - не впечатляет))) ну откуда взяли, что было по тысяче и больше?)

по твоей ссылке:

"Укомплектованность бронетехникой 2 тк СС и 3 тк армейской группы "Кемпф" группы армий "ЮГ" (по состоянию на 30.06.1943 г.)" - понимаешь, там даже в сумме тысяча не получается. И ещё я не уверен, что там учтены танки, находящиеся в ремонте, но в составах частей, т.е. не отведённые в тыл. Да и по советским частям никак не тянет на тысячу. Где-то тут странности, не находишь?) Странности с преувеличением масштабов, в смысле.

И можн остатистику именно по Прохоровке? Без примеси прочего? Можно даже только по Манштейну, не трогая Моделя


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy.Max >>>
post #21, отправлено 25-08-2006, 12:44


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

Цитата(Spectre28 @ 25-08-2006, 11:55)
"Укомплектованность бронетехникой 2 тк СС и 3 тк армейской группы "Кемпф" группы армий "ЮГ" (по состоянию на 30.06.1943 г.)" - понимаешь, там даже в сумме тысяча не получается.
*

...есть такая штука, называется калькулятор, берем и считаем "Всего/Танков"...получаем 2184 еденицы техники у немцев...дальше сам...wink.gif

...относительно статистики по Прохоровке - если у тебя она есть, то почему ты ее не выкладываешь?

Сообщение отредактировал Crazy.Max - 25-08-2006, 12:47


--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #22, отправлено 25-08-2006, 13:23


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

берём калькулятор:

Второй танковый корпус: 329 танков
3 ТГ Кемпф: 620 танков


это с учётом устаревших. По твоей ссылке. На состояние 30.06.1943 г - т.е. не вполне к боям за Прохоровку - к тому времени танки в количестве подсократились. Каюсь, не понимаю, откуда ты взял 2184 танка у немцев под Прохоровкой) Даже с учётом того, что:

"В таблице не учтены специальные танки, которыми располагала группа армий "Юг": огнемётные (41), а также командирские, эвакуационно-спасательные и артиллерийские НП."

к вопросу о статистике: ссылки дома, на работе искать определённо лень)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy.Max >>>
post #23, отправлено 25-08-2006, 13:28


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

Цитата(Spectre28 @ 25-08-2006, 13:23)
Каюсь, не понимаю, откуда ты взял 2184 танка у немцев под Прохоровкой
*

1136 едениц техники - штатная цифра по состоянию на 30.06.1943 г ...

3444 (СССР) против 2733 (Германия) по общему соотношению...все цифры есть в таблицах...

Сообщение отредактировал Crazy.Max - 25-08-2006, 13:42


--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #24, отправлено 25-08-2006, 13:45


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Crazy.Max, уже 1136? А откуда тогда было:

"получаем 2184 еденицы техники у немцев"?

Ну да ладно. А откуда 1136? у меня 949 получается)

ШТАТНЫЕ цифры я даже смотреть не стал) потому что то, что полежено по штату и то, что есть в реальности - это две разные цифры. Посмотри не штатные цифры, а подзаголовок по твоей же ссылке: "Укомплектованность бронетехникой". 949 танков. Это по советским источникам. По немецким ниже)
И потом - это на две группы, по сути.

И ещё забавная фишка: там приводятся составы ТА на состояние к 10 июля, а состав немецких войск - на 30 июня, т.е. к упоминаемой мною картине количество последних явно должно было уменьшиться - или с этим не согласен? Т.е. такое лёгкое передёргивание - дескать, немецких танков было столько же... а что разница в 10 дней - фигня) в ангарах стояли)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy.Max >>>
post #25, отправлено 25-08-2006, 13:53


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

Spectre28 2184 - ступил...понятно, что весь столбец проплюсовал wink.gif 1136 - реальная цифра по табличке...

...как вариант, если представленные мною цифры тебя не устраивают, то давай плясать от твоих цифр...где твоя статистика?


--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sable >>>
post #26, отправлено 20-10-2006, 20:25


Если тебя не помнят - значит, тебя не существовало.
***

Сообщений: 183
Откуда: Россия, Рязань
Пол:женский

Л.Х.В.С.: 506

Цитата(из рефератов)
  На линии в 500 км с лишним сражалось около 4 млн. человек,  свыше 13 тыс. танков, 69 тыс. орудий и минометов, до 12 тыс. самолетов. Ярость наступления смешалась с яростью обороны. В первые дни противник методично, неудержимо вгрызался в оборону советских войск. Обе стороны несли тяжелые потери. На участке Воронежского фронта немецко-фашистские войска подошли к небольшой деревне Прохоровка, где произошло крупнейшее танковое сражение второй мировой войны: одновременно во встречном бою с обеих сторон участвовало до 1200 танков, самоходных и штурмовых орудий. Боевые порядки перемешались. Горят, взрываются машины, между которыми пытаются лавировать и вести бой еще уцелевшие. Дым, гарь, копоть превратили день в ночь.
Цитата(http://arber.ru/slovo/50998.html)
прохоровка - поселок городского типа в Российской Федерации, Белгородская обл. Железнодорожная станция. 8,6 тыс. жителей ”1993”. 12 июля 1943 в ходе Курской битвы в районе Прохоровки произошло крупнейшее во 2-й мировой войне встречное танковое сражение ”с обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий”, завершившееся поражением наступавшей немецкой танковой группировки.
Цитата("Вечерние Вести" @ №084(580), 12 июня 2001 года)
Хотя официальная статистика утверждает обратное

Бой под Прохоровкой в 1943 году является одним из крупнейших танковых сражений Великой Отечественной. Тогда на боевище сошлись 1200 гусеничных машин. По данным Советской энциклопедии, в том сражении гитлеровцы потеряли 400 танков. Эта цифирь фигурирует и в других официальных источниках, повествующих о масштабных потерях врага.

На самом деле 2-й немецкий танковый корпус СС, противостоявший под Прохоровкой советской 5-й гвардейской танковой армии, безвозвратно потерял лишь... пять танков, а еще 38 танков и 12 штурмовых орудий противника были повреждены. В то время как невосполнимые потери только трёх корпусов 5-й гвардейской танковой армии составили, по данным секретных советских донесений, не менее 334 танков и САУ ("самоходок").

О полном провале боевой операции доложили Верховному. Сталин вызвал генерала Ротмистрова, командовавшего советскими танками, "на ковер" и возмущенно спросил: "Что же ты, м..., за один день всю армию загубил, а ничего не сделал?"

"Лихому полководцу", положившему на поле боя 334 танка, грозил расстрел.

Ротмистрова "отмазал" генерал Василевский, который предложил... завысить число немецких танков, участвовавших в сражении, в 2,5 раза - до 700, а потери противника - в 50-70 раз, до 300-400 машин, чтобы сделать их сопоставимыми с советскими.

Буквально на следующий день "уточненные" данные доложили Верховному, и вождь сменил гнев на милость. В результате генералу Ротмистрову удалось избежать военного трибунала.

К слову, такими "приписками" не гнушались многие советские полководцы Великой Отечественной. Такая арифметика давала возможность оправдать свои потери, в несколько раз превосходившие потери противника, а заодно получить орден на грудь за "блестяще" проведенный бой или сражение.

Кстати, тот же Ротмистров после битвы под Прохоровкой, где он "уничтожил" 400 вражеских "тигров", был представлен к ордену Суворова I-й степени.

Мирослав Цаплюк


еще сссылка

а теперь вопрос: как всё было на САМОМ деле? user posted image


--------------------
Жалко, что Кен Кизи уже умер.
clear days are good for airstrikes
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ReD_mn >>>
post #27, отправлено 22-10-2006, 19:58


Герой Копья
****

Сообщений: 204
Откуда: Минск
Пол:мужской

Кавайность: 186

Цитата
На самом деле 2-й немецкий танковый корпус СС, противостоявший под Прохоровкой советской 5-й гвардейской танковой армии, безвозвратно потерял лишь... пять танков, а еще 38 танков и 12 штурмовых орудий противника были повреждены. В то время как невосполнимые потери только трёх корпусов 5-й гвардейской танковой армии составили, по данным секретных советских донесений, не менее 334 танков и САУ ("самоходок").

У Задорнова в начале 90-х была миниатюра про газету "Из достоверных источников". Напомнило почему-то wink.gif
Так и хочется дописать еще парочку достоверных фактов smile.gif
Я сам знаком с официальной статисткой, согласно которой за 1941-44 белорусские партизаны подорвали более 11 тысяч (!) железнодорожных составов, но тут мог иметь место простой подсчет вагонов за целые составы (с корыстой целью само собой)...
Цитата
Мирослав Цаплюк

Не бандеровец часом? smile.gif
Цитата
еще сссылка

Ну вот это уже больше похоже на правду smile.gif
Цитата
а теперь вопрос: как всё было на САМОМ деле?

Я люблю Т-34, но признаю что Тигры (да и Пантеры в общем-то) были по боевым характеристикам лучше. Да и укомплектованы они были не в пример лучшими танкистами.
Поскольку западные источники в этом отношении по цифрам врут гораздо меньше, то можно при желании сравнить Т-34 с Шерманами. Во время наступления в 44-45 Шерманы союзников "развернутым строем" (если я не ошибаюсь, основные сражения и на Западе, и под Прохоровкой велись на открытых пространствах) быстро (чего-чего, а скорости и маневренности у них было предостаточно) входили в зону поражения Тигров (у немцев она была побольше), а затем не снижая скорости приближались к нему и открывали огонь с нескольких позиций. Тигр мог подбить пару-тройку Шерманов (или Т-34 под Прохоровкой), зато "наши" могли расстрелять немцев буквально в клочья.

А вообще подобная грязь на историю появляется исключительно от "большой любви" к Родине sad.gif

Сообщение отредактировал ReD_mn - 25-10-2006, 18:00
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aki no buto ken >>>
post #28, отправлено 23-10-2006, 13:55


zetsubou sensei
*****

Сообщений: 562
Откуда: Москва
Пол:мужской

Panach: 541
Замечаний: 1

Цитата
Поскольку западные источники в этом отношении по цифрам врут гораздо меньше, то можно при желании сравнить Т-34 с Шерманами. Во время наступления в 44-45 Шерманы союзников "развернутым строем" (если я не ошибаюсь, основные сражения и на Западе, и под Прохоровкой велись на открытых пространствах) быстро (чего-чего, а скорости и маневренности у них было предостаточно) входили в зону поражения Тигров (у немцев она была побольше), а затем не снижая скорости приближались к нему и открывали огонь с нескольких позиций. Тигр мог подбить пару-тройку Шерманов (или Т-34 под Прохоровкой), зато "наши" могли расстрелять немцев буквально в клочья.

Сравнение Т-34 с Шерманом - некорректно. На момент создания Шерман - был могучий танк, бронезащита была почти эквивалентна т-34 (вспоминаем, как на ранних стадиях войны, немецкие танки могли подбить Т-34 только сзади в радиаторную решетку). Из плюсов Шермана - Комфорт экипажа, хорошая оптика, связь, надежность, плавность хода ( резинометаллические гусеницы, применяемые в Шермане делали плавный и тихий ход в ущерб ресурсу). Мобильностью и маневренностью Шерман не выдавался никогда, и даже в модификациях были затронуты только пушка и ходовая, так что на конец войны "обвешанный" Т-34 был на порядок круче Шермана в разы, в том числе и по маневренности . )))


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ReD_mn >>>
post #29, отправлено 23-10-2006, 23:18


Герой Копья
****

Сообщений: 204
Откуда: Минск
Пол:мужской

Кавайность: 186

Цитата
Сравнение Т-34 с Шерманом - некорректно.

Ну я не утверждал что это одинаковые или очень похожие танки. Это просто средние танки одного типа - простые, надежные и массовые.
Цитата
на ранних стадиях войны

Курская Дуга - это 1943 год, а Шерманы не считая Северной Африки широко (в масштабах советских Т-34) применялись уже к самому концу войны.
Цитата
Мобильностью и маневренностью Шерман не выдавался никогда

Факт в том что немцы вообще пошли по другому пути, производя все более и более тяжелые танки, с маневренностью у которых было плоховато - "Тигру" было бы крайне непросто уйти от боя, "Королевский Тигр" при всей своей мощи был медлителен и неповортлив, а "Маус" - это вообще что-то с чем-то; так что Шерман по сравнению с последними немецкими танками можно считать маневренным.
Только ранние танки у немцев были маневренными - все-таки для стратегии "молниеносной войны" были созданы. Но речь все же не о них - старые немецкие танки к 43-му году никуда не годились, как советские БТ летом 41-го.
Цитата
на конец войны "обвешанный" Т-34 был на порядок круче Шермана в разы

Так никто же не спорит (ну если только вспоминать Арабо-Израильские войны smile.gif. Но принцип применения обоих в 2МВ был один и тот же (не вдаваясь в детали) - стая коршунов атакует меньшее число жертв.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reytar >>>
post #30, отправлено 24-10-2006, 0:30


УКРАИНСКИЙ "буржуазный националист" ;Р
****

Сообщений: 312
Откуда: Украина, обл.Донецкая, г.Артемовск
Пол:мужской

нашивок на рукаве: 179
Замечаний: 1

Почитал я все это, что тут понаписали... Обжевывать все это в N-надцатый раз скучно, но так как лица - новые, не считая уважаемого Спектра28, то все же выскажусь. Пройдусь, так сказать по основным "перлам"...
Итак:
Цитата
Я люблю Т-34, но признаю что Тигры (да и Пантеры в общем-то) были по боевым характеристикам лучше. Да и укомплектованы они были не в пример лучшими танкистами.

На эту тему я уже высказывался, во имя всего святого, не сравнивайте легкое с мягким, пытаясь понять кто круче, а?!
Давайте уж ывберем некую точку отсчета, и из оной взглянем на всех бронезверей, здесь упомянутых. Таких точек отсчета (классификаций бронетехники) в мире использовалось три, из которых наиболее надежна и популярна - американская, согласно которой все боевые машины разделяются на три группы согласно боевой массе (в данном случае имеются в виду именно танки): 1 группа - легкие машины, боевая масса 10-20 тонн; 2 группа - средние машины, боевая масса 20-35 тонн; 3 группа - тяжелые машины; боевая масса 35 тонн и выше. Появление такой классификации было вызвано грузоподъемностью мостов разных типов, что четко ограничивало проходимость мостов на поле боя для определенных типов боевых машин. Следуя данной классификации, мы видим что Т-34 (средний танк, масса 30-32 т.) ни в коем случае не мог вести бой на равных с тяжелыми танками "Тигр" (55 тонн) и "Пантера" (45 тонн), СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННЫМИ КАК ТАНКИ ЗАВОЕВАНИЯ ГОСПОДСТВА на поле боя. Мало того, что они появились на три года позже, были вполовину и более тяжелее (следовательно несли более мощную броню и вооружение), не стоит забывать, что их конструкция создавалась под влиянием конструкции Т-34 и КВ и для борьбы с ними - в первую очередь. О каком сравнении машин разных типов и назначения может идти речь? Это все равно что спорить кто "круче" 20-тонный трейлер или джип-паркетник.

Цитата
Сравнение Т-34 с Шерманом - некорректно.

Вполне корректно - это танки одного типа (средние), имеющие примерно одинаковый вес, созданные примерно в одно и то же время(Т-34 - 1940год, "Шерман" - 1941 год), для решения эдентичных задач, несшие примерно эдентичное вооружение (на первом этапе 76 и 75 мм орудия, на втором - 85 и 76 мм орудия) и имеющие примерно равное бронирование (у "Шермана" даже несколько более толстое).

Цитата
На момент создания Шерман - был могучий танк, бронезащита была почти эквивалентна т-34 (вспоминаем, как на ранних стадиях войны, немецкие танки могли подбить Т-34 только сзади в радиаторную решетку).

Похоже господа опоненты читали в жизни лишь учебник: "Рассказы по истории СССР для 4-го класса", ибо большинство громких фраз явно оттуда... Как я уже говорил, бронезащита ранних модификаций "Шермана" была эквивалентна бронезащите Т-34, а поздних - несколько превосходила ее (М4А3 HVSS76 образца 1944 года имел бронирование корпуса: лоб - 76мм; борт - 40 мм. И башни: лоб - 120 мм, борт - 60мм. Бронирование Т-34-85 образца 1944года, корпус: лоб-борт - 45 мм; башня: лоб - 90мм; борт - 60 мм. ).
Фразу на счет радиаторной решетки не буду даже комментировать - лишь попрошу уважаемых опонетов взглянуть на чертежи Т-34 любой модификации и ПОКАЗАТЬ ХОТЬ С ОДНОЙ СТОРОНЫ РАДИАТОРНУЮ РЕШЕТКУ!!! Бронезащита корпуса ранних Т-34 была равной лоб-борт-корма и равнялась 45 мм, при равных углах склонения, а радиаторная решетка на Т-34 располагалась лишь на крыше моторного отделения корпуса. Как немецкие T-II, Т-ІІІ и Т-ІV могли поражать Т-34 в крышу корпуса, если только они не пикировали на него с высоты - не знаю, потому эту фразу оставляю на совести автора.

Цитата
Курская Дуга - это 1943 год, а Шерманы не считая Северной Африки широко (в масштабах советских Т-34) применялись уже к самому концу войны.

Тоже анекдот. "Шерманы" составляли костяк бронетанковых сил США, Британии и Свободной Франции примерно с 1943 года (когда впервые массово применялись в Северной Африке при разгроме корпуса Роммеля) и до конца войны, во всех крупных операциях союзников, будь то высадка на Сицилии или в Нормандии, бои под Сент-Ло и в Арденнах, при штурме Линии Зигфрида. Британские крейсерские танки "Крусайдер" и "Кромвель", разных типов, уступали "Шерману" по многим параметрам и выпускались куда меньшим количеством, по этому не могли заменить его в Королевских Бронетанковых частях. Кроме того, несколько тысяч "Шерманов" разных модификаций по программе ленд-лиза были поставлены Советскому Союзу и принимали участие в боевых действиях на всех фронтах, в том числе и в Курской Битве. Таким образом, "Шерман" был самым массовым танком западных союзников за весь период Второй Мировой Войны.

Цитата
Только ранние танки у немцев были маневренными - все-таки для стратегии "молниеносной войны" были созданы. Но речь все же не о них - старые немецкие танки к 43-му году никуда не годились, как советские БТ летом 41-го.

Господа, очень вас прошу, не пишите что попало, а? Сперва хоть на чертежи и фото танков посмотрите, ТТХ их сравните, а тогда и выводы делайте. "Старые немецкие танки" к 1943 году морально устарели - факт, но например средний Т-IV разных модификаций успешно довоевал до 1945 года и был у немецких, как и у советских, и союзных танкистов на хорошем счету, не "Тигр" и не "Пантера", конечно, но убивал противника надежно, при том что был в несколько раз дешевле упомянутых уже "зверей". Реально, к 1943 году устаревшим считался Т-ІІІ, но и его база применялась до конца войны для создания штурмовых орудий, так что с поля боя он полностью не сошел.
На тему же советских БТ летом 1941-го говорить просто не буду. Кому интересно - сравните параметры БТ-7, БТ-7М(дизельного), Т-26 1937 и 1939 годов, и Т-ІІІЕ, Т-IIIG, T-IIIH, T-IVC, T-IVD, T-IVF1 сцепившихся в боях летом 1941 года от Балтики до Черного моря. Советские легкие танки не уступали (а некоторые модификации и превосходили) немецким в бронебойности орудий, в количестве пулеметов, в маневренности, скорости и запасе хода. Преимущество немецких машин было лишь в несколько более толстом бронировании (все равно пробивавшемся орудиями советских машин), условиях работы экипажа и отличной оптике. Все. При том что у советских машин было подавляющее количественное превосходство.
Тут кто-то уже упоминал арабо-израильские конфликты, во время которых отличные современные советские танки зачастую выводились из строя огнем модернизированных "Шерманов" времен Второй Мировой. Что было причиной таких "чудес"? Превосходство в опытности израильских экипажей, в более высоком боевом духе и т.д. и т.п. Вот примерно по такой же причине в 1941 году отличные боевые качества БТ (на 1941 год выпущено около 10 000 танков) и Т-26 (на 1941 год выпущено около 7000 танков) не смогли проявиться.
"Кадры решают все!" (с) - говорил один неглупый грузин обожавший курить трубку, и это так. wink.gif

Цитата
Так никто же не спорит (ну если только вспоминать Арабо-Израильские войны . Но принцип применения обоих в 2МВ был один и тот же (не вдаваясь в детали) - стая коршунов атакует меньшее число жертв.

Умгу-умгу... Если бы так просто... Для сравнения, "Фляк-88" орудие установленное на танке "Тигр" в модификациях Н(1942 года) и Е(1943-44гг.), имело гарантированную бронепробиваемость 120 мм по нормали с дистанции 1500 м. Хотя, благодаря отличной оптике и высокой начальной скорости снаряда, это же орудие свободно поражало бронированные цели на дистанции до 2500м, пусть и с меньшей бронепробиваемостью. 76-мм орудие Т-34, модификаций 1941, 1942 и 1943 гг. обладало бронепробиваемостью 60 мм по нормали, с дистанции 1000м. Лобовая броня корпуса Т-34 всех модификаций - 45мм. "Тигра" - 100мм. Скорострельность орудий сопоставима - оба имеют унитарное заряжание, пусть за счет большего веса снаряда 88мм калибром, 76-мм советское орудие перезаряжается на 1/3 быстрее.
Вопрос: с какой дистанции, даже с поправкой на угол наклона бронелистов, и при наличии отличной оптики, немецкие танкисты (обученные лучше советских коллег), смогут поражать атакующие в открытую советские Т-34? и с какой дистанции экипажи Т-34 получат шанс пробить лобовую броню "Тигра"? Условия боя - ровная, слегка холмистая степь, как в районе Белгорода и около Прохоровки. Результаты проведенных уважаемыми опонентами расчетов, как и их мысли по данному поводу, буду рад услышаь/прочесть.


--------------------
Jeszcze Polska nie zginela,
Kiedy my zyjemy,
Co nam obca przemoc wziela,
Szabla odbierzemy.
Marsz, marsz Dabrowski,
Z ziemi wloskiej do Polski,
Za Twoim przewodem
Zlaczym sie z narodem.
Вот такие мы - "украинские буржуазные националисты"! ;)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ReD_mn >>>
post #31, отправлено 24-10-2006, 1:17


Герой Копья
****

Сообщений: 204
Откуда: Минск
Пол:мужской

Кавайность: 186

Ухх.. Прочитал smile.gif
Для начала: никто из нас двух спорящих интеллигентных седых профессоров и великих специалистов в области танкостроения, танковых боев, прикладной танкологии и металлургии не строит, и море цифр (да, я соглашаюсь с ними поскольку лень проверять), почерпнутых из глубин Ада, мы, как обычные спорщики, не использовали smile.gif

Цитата
О каком сравнении машин разных типов и назначения может идти речь?

Да, я знаю. Кстати, это было вступление (перечитайте первые три слова). Вот если бы я начал с пеной у рта доказывать что при "полете 88-мм снаряда из трижды-нарезанного орудия с цейссовской оптикой 3-кратного увеличения, при попутном ветре, низкой влажности и благоприятном геомагнитном фоне Земли Тигр по теории вероятностей имел большую возможность поразить Т-34, чем Т-34 - Тигра", тогда это была бы попытка констатации факта. smile.gif
А если Вы про Т-34 и Шерманы, то позвольте процитировать себя:
Цитата
Это просто средние танки одного типа - простые, надежные и массовые.

Можете отбросить последние три слова - мое субъективное мнение (и такого же мнения в общем-то придерживаются все "простые смертные"). И тогда получится то же самое что и у Вас.
Цитата
"Рассказы по истории СССР для 4-го класса"

Спешу Вас обрадовать - не читал biggrin.gif
Цитата
... про Т-4 ... Реально, к 1943 году устаревшим считался Т-ІІІ, но и его база применялась до конца войны для создания штурмовых орудий, так что с поля боя он полностью не сошел.

Основные танки Блицкрига в Западной Европе - Т-1 и Т-2, а Т-3 и Т-4 как средние танки не выпускались тогда в достаточных объемах чтобы быть главной ударной силой танковых частей вермахта. Т-1 - вообще трактор с пулеметом (имхо, а Ваши цифры это в общем-то только подтвердят smile.gif, а у Т-2 на вооружении стояло "что-то" 20-миллиметровое. В 1943 году ими было разве что уток пугать smile.gif
Цитата
"Шерманы" составляли костяк бронетанковых сил США, Британии и Свободной Франции примерно с 1943 года (когда впервые массово применялись в Северной Африке при разгроме корпуса Роммеля) и до конца войны, во всех крупных операциях союзников, будь то высадка на Сицилии или в Нормандии, бои под Сент-Ло и в Арденнах, при штурме Линии Зигфрида.

На этот раз Вы только дополнили мою точку зрения:
Цитата
Курская Дуга - это 1943 год, а Шерманы не считая Северной Африки широко (в масштабах советских Т-34) применялись уже к самому концу войны.

Лично мне (не знаю как остальным) кажется что Вы примерно повторили мной-сказанное, добавив в него что-то новое, но, видимо, Вам потребуются объяснения этого факта.
Война, как Вы вероятно уже знаете сидя в танке =) началась для англичан в 1939 году, а для американцев в 1941 году. Про Северную Африку я вообще-то упомянул. Можно вспомнить что высадка в Сицилии была 9-10 июля 1943 года (кстати, даты этой высадки мне чем-то напоминают даты сражения на Курской дуге). Курская битва (как вариант, Сталинград) считают переломным моментом в войне, т.е. кульминацией, после которой идет развязка, то бишь близится окончание. В общем, анекдота не заметил.
Цитата
Вопрос: с какой дистанции, даже с поправкой на угол наклона бронелистов, и при наличии отличной оптики, немецкие танкисты (обученные лучше советских коллег), смогут поражать атакующие в открытую советские Т-34? и с какой дистанции экипажи Т-34 получат шанс пробить лобовую броню "Тигра"? Условия боя - ровная, слегка холмистая степь, как в районе Белгорода и около Прохоровки. Результаты проведенных уважаемыми опонентами расчетов, как и их мысли по данному поводу, буду рад услышаь/прочесть.

Я кажется упоминал что дистанция поражения у Тигров была больше и что Т-34 (как и Шерманы) обычно атаковали превосходящими силами.
А исследования... Попросите еще кого-нибудь из форумчан и внимательно выслушайте ответ smile.gif

Сообщение отредактировал ReD_mn - 24-10-2006, 1:22
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #32, отправлено 24-10-2006, 1:42


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Reytar
Вмешаюсь wink.gif.
Цитата
Вопрос: с какой дистанции, даже с поправкой на угол наклона бронелистов, и при наличии отличной оптики, немецкие танкисты (обученные лучше советских коллег), смогут поражать атакующие в открытую советские Т-34?
С тех же самых 2,5 км и смогут.

Цитата
и с какой дистанции экипажи Т-34 получат шанс пробить лобовую броню "Тигра"?

Лобовую - ни с какой. Ну а как пробьёт, если снаряд справляется лишь с 60-ю мм, а там - 100? Или имеется в виду, что два подрад в одно и то же место?

Извини, Reytar, не понял, что здесь рассчитывать, и при чём здесь унитарное заряжание?

ReD_mn
Да, ты со многим с Рейтаром согласен, во многом он тебя повторил... Но ты самого главного так и не заметил. То, что не фиг сравнивать гармошку с отвёрткой.

Сообщение отредактировал Кендер-оборотень - 24-10-2006, 1:54
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aki no buto ken >>>
post #33, отправлено 24-10-2006, 1:47


zetsubou sensei
*****

Сообщений: 562
Откуда: Москва
Пол:мужской

Panach: 541
Замечаний: 1

Цитата
Фразу на счет радиаторной решетки не буду даже комментировать - лишь попрошу уважаемых опонетов взглянуть на чертежи Т-34 любой модификации и ПОКАЗАТЬ ХОТЬ С ОДНОЙ СТОРОНЫ РАДИАТОРНУЮ РЕШЕТКУ!!!

Данная фраза взята не у советских идеологов (хотя признаться, большая часть информации мной получена именно из советских источников). Это фраза принадлежит Гейнцу Гудериану, относительно 50-мм орудий L-42, которые стояли на T-3 в 41-42 годах, а в начале кампании, именно Т-3 и Т-4 были самыми массовыми танками Германии (Т-1 и Т-2 стали массово заменять после западной кампании, новые части были доукомплектованны трофейной французской бронетехникой).

Цитата
Похоже господа опоненты читали в жизни лишь учебник: "Рассказы по истории СССР для 4-го класса", ибо большинство громких фраз явно оттуда... Как я уже говорил, бронезащита ранних модификаций "Шермана" была эквивалентна бронезащите Т-34, а поздних - несколько превосходила ее

А вот это я почерпнул из совкового пособия. Там говорилось, что Шерман превосходил Т-34 оптикой, связью, ходовой частью, так же упоминалось последующее улучшение главного орудия и ходовой части, но не брони. Я не специалист в танках, далеко не специалист, практически полный профан, и поэтому передаю то что читал. Завтра с утра разгребу пакеты (переехал недавно), и постараюсь найти источник ))).


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reytar >>>
post #34, отправлено 24-10-2006, 19:28


УКРАИНСКИЙ "буржуазный националист" ;Р
****

Сообщений: 312
Откуда: Украина, обл.Донецкая, г.Артемовск
Пол:мужской

нашивок на рукаве: 179
Замечаний: 1

Цитата
Извини, Reytar, не понял, что здесь рассчитывать, и при чём здесь унитарное заряжание?


Резонный вопрос, друг мой. Унитарное заряжание, увы, здесь очень при чем... Осенью 1943 года в СССР был принят на вооружение качественный тяжелый танк ИС-2, при чуть большей чем у "Пантеры" боевой массе (46 тонн против 45), он нес более мощное бронирование и длинноствольное 122-мм орудие, являвшееся модификацией корпусной пушки А-19. Танк всем был хорош - обжатые габариты, толстая броня, мощный двигатель, большой запас хода, качественная оптика, скоростной привод башни. 122-мм орудие так же было весьма эффективным, гарантированно поражая лобовую броню "Тигра"-Н и -Е с дистанции 1500 м., пробивая "Пентеру" влоб насквозь с дистанции 500м и обладало мощной осколочно-фугасной гранатой, эффективной против огневых точек и укреплений.
НО! Как всегда имело место одно серьезное "но": боекомплект этого выдающегося орудия, который одновременно находился на борту ИС-2 не превышал 36 снарядов обоих типов вместе взятых. Кроме того, 122 мм орудие имело раздельное заряжание, что существенно снижало его скорострельность - сначала заряжался собственно снаряд, а после - картуз с метателем, при том что вес одного снаряда составлял около 30 кг. Итого, за то время пока ИС-2 успевал произвести один выстрел, равноценный ему по классу и назначению "Тигр"-Н или -Е успевал выстрелить 3-4 раза. А та же "Пантера", создававшаяся как танк завоевания превосходства, с ее длинноствольной бронебойной 75-мм пушкой, наиболее эффективной против танков на тех же дистанциях 1500-2500м и все 5 раз. Логика ясна, или обсуждаем дальше, какое отношение к вопросу имеет унитарное заряжание? wink.gif
Танковое сражение под Прохоровкой, как уже ясно, не являвшееся наиболее масштабным танковым сражением во Второй Мировой, тем ни менее уникально именно своим теченим и специфической тактикой. Описанная мной ситуация: Т-34 в открытую атакуют влоб, с остановки расстреливающие их "Тигры", была присуща первой фазе сражения, в которой у немецких танкистов были все преимущества. А вот дальше начались азиатские хитрости, которые не принимались в расчет при создании "Тигров" - из-за дыма горящих машин и поднятой разрывами пыли резко ухудшилась видимость, следовательно, отличная цейссовская оптика немцам уже не 100% обеспечивала победу, так как дистанция прямого выстрела резко упала. Боевые порядки наших и немецких машин смешались, огонь велся в упор, причем не столько в лоб, как и в борт-кому, с пистолетной дистанции в 100-200 м и зачастую эффективным выстрелом был первый-же настигший цель. В этой ситуации шансы на победу у "Тигра", с его предельно медленным механизмом поворота башни и у Т-34, с недостаточно мощной, для пробивания брони "Тигра" с большой дистанции, пушкой, приблизительно сравнялись. Желающим рекомендую журнал "Танкомастер" в котором регулярно обсуждаются как выдающиеся технические конструкции бронированных машин (большое количество фотодокументов и чертежей), так и наиболее известные случаи их применения в бою, в том числе и сражение под Прохоровкой. Например, в посвещеном этой битве номере журнала опубликовывалось несколько десятков фотографий сделанных солдатами/офицерами Вермахта, непосредственными участниками этих боев. Среди прочих, меня поразила фотография "Пантеры"-D, выведенной из строя попаданием 45-мм снаряда советской танковой пушки, устанавливаемой на легком танке Т-70, пробившей кормовой бронелист башни немецкого тяжелого танка. Именно в том сражении, отличавшемся от стандартного представления о танковом бое, принятом стратегами обоих сторон, подобного типа случаев было зафиксированно немало.


--------------------
Jeszcze Polska nie zginela,
Kiedy my zyjemy,
Co nam obca przemoc wziela,
Szabla odbierzemy.
Marsz, marsz Dabrowski,
Z ziemi wloskiej do Polski,
Za Twoim przewodem
Zlaczym sie z narodem.
Вот такие мы - "украинские буржуазные националисты"! ;)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ReD_mn >>>
post #35, отправлено 25-10-2006, 18:06


Герой Копья
****

Сообщений: 204
Откуда: Минск
Пол:мужской

Кавайность: 186

Хорошо, согласен что зря ляпнул про сравнение Т-34 и Тигров с Пантерами. Зачеркнул smile.gif

Но вопрос вообще возник не на пустом месте, а вот из-за чего:
Цитата
На самом деле 2-й немецкий танковый корпус СС, противостоявший под Прохоровкой советской 5-й гвардейской танковой армии, безвозвратно потерял лишь... пять танков, а еще 38 танков и 12 штурмовых орудий противника были повреждены. В то время как невосполнимые потери только трёх корпусов 5-й гвардейской танковой армии составили, по данным секретных советских донесений, не менее 334 танков и САУ ("самоходок").

Т.е., утверждается что потери соотносились друг к другу как 1:66,8 не в нашу пользу. Вот что меня "совсем немного" смутило и привело к этой фразе.
Я конечно понимаю что наши генералы давали сражения с широким размахом, но не до такой же степени. Как я понимаю, вышепроведенная дискуссия доказала что такое соотношение потерь было возможно только если командованием был отдан приказ "из танковых орудий не стрелять, атаковать холодным оружием" smile.gif

Сообщение отредактировал ReD_mn - 25-10-2006, 18:07
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #36, отправлено 17-01-2008, 22:53


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Вряд ли уважаемый ReD_mn прочтет мой ответ на свой последний пост в этой теме, но... Может это будет интересно кому-то еще smile.gif

Дело в том, что к немецкому наступлению наши готовились три месяца. И все это время рыли, рыли и рыли. Рыли окопы, траншеи и противотанковые рвы. Рыли инженерно саперные части, танкисты с пехотинцами и колхозники. В том числе был отрыт и противотанковый ров между совхозом "Комсомолец" и селом Прохоровка. После чего, как это водится у нас, на карту его не нанесли.

5 Гв. ТА Ротмистрова первоначально была в составе Степного округа (впоследствии переименованного в Степной фронт). О том, что между "Комсомольцем" и Прохоровкой есть ров, ни сам Ротмистров, ни кто-нибудь другой из его армии не знал. По первоначальному плану, 5 Гв. ТА, совершив сверхфорсированный марш (кстати, дурная инициатива самого командарма, Сталин предлагал везти технику по железной дороге), должна была выйти на рубеж "Комсомольца", но немцы заняли его раньше. Поэтому, в "лучших" традициях лета 41-го, Ротмистров решил первым делом, во что бы то ни стало, отбить у противника "стратегически важный" рубеж (ни шагу назад! Иначе, можно и во враги народа попасть!).

Ясное дело, рекогносцировки никто не проводил, и рано утром, невыспавшиеся и измотанные трехсуточным маршем танкисты устремились на совхоз "Комсомолец". Наших было два танковых корпуса, танков 350, немцев - то, что осталось от дивизии "LAH SS" после недели ожесточенных боев - 85 танков и штурмовых орудий. Но они заняли хорошо укрепленные позиции - за нашим противотанковым рвом. Ров роется с уклоном - со стороны противника глубина метр-полтора, с нашей - метра три-четыре. Заехав в него, танк упирается в склон. Поскольку теперь атакующиеся и обороняющиеся поменялись местами, то наши танки падали в ров с высоты три-четые метра, танкистов оглушало, но поскольку рычагов они не отпускали, танки выезжали изо рва, подставляя при этом свои слабобронированные днища под огонь немецких танков и противотанковых пушек.

Вот отсюда и результаты 55 против 334. Кстати, поврежденных танков у нас не было - поле боя осталось за немцами и всю ночь они взрывали подбитые наши танки и эвакуировали свои.

Тут, правда, стоит отметить, что помимо нашего наступления из Прохоровки, на соседних участках немцы и правда атаковали наши части. Выведенный в резерв 5 гв. мехкорпус раздергали по бригадам на усиление наших стрелковых дивизий (вообще-то, резервы существуют не для этого, но наши генералы предпочитали воевать не по учебнику). Не остались без дела и два приданных Ротмистрову такновых корпуса.


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #37, отправлено 17-01-2008, 23:03


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Sergei the sage
А можно поинтересоваться, откуда такая информация?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #38, отправлено 17-01-2008, 23:20


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Во-первых, в 2004 был снят потрясающий док. фильм в двух сериях, названия не помню, но первый показ по телевидению был в мае 2004. Там выступали историки (наши: Борис Соколов, Валерий Замулин и еще один, чьих книг я не читал, потому и не запомнил фамилии; от немцев - Фризер) и ветераны, наши и немцы. Про ров очень красочно рассказал Замулин.

Во-вторых, есть книга того же Замулина "Прохоровка - неизвестное сражение Великой войны" (АСТ, Транзиткнига. М. 2005). К слову сказать, Замулин, в отличие от Соколова, является апологетом, т.е. считает, что в учебниках по истории пишут в основном правду.

Кроме того, есть статья Соколова о Курской битве в его же сборнике "Тайны Второй Мировой", предисловие Соколова к мемуарам Манштейна (серия "Мир в войнах") и, конечно же, мемуары П.А. Ротмистрова "Стальная гвардия".


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Edan >>>
post #39, отправлено 19-01-2008, 3:51


Ritter
***

Сообщений: 196
Откуда: Украина
Пол:мужской

Слава: 71
Замечаний: 2

9 июля немецкое командование приняло решение перебросить в район Курска ещё несколько дивизий и добиться перелома в ходе битвы. Манштейн решил направить удар 4-ой танковой армии Гота в район Прохоровки, чтобы здесь совершить прорыв к Курску. На этом направлении были сосредоточины основные силы группировки противника. В этот напряженный момент сражения Ставка ВГК приказала командующему Степного фронта выдвинуть на курско-беларусское направление 4-ую гвардейскую, 27-ую и 53-ю армии. 5-ая гвардейская танковая и 5-я гвардейская армии, которыми командовали генералы П.А. Ротмистров и А.С. Жадов, были переданы Воронежскому фронту.

10 и 11 июля соединения 4-й танковой армии и оперативной группы Кемпф предприняли наступление в направлении Прохоровки. 12 июля в районе Прохоровки развернулось круанейшее встречное танковое сражение. Две мощные лавины танков устремились навсречу друг другу. американский историк пишет, -- смешались в гигантском водовороте, окутанном пеленой дыма и пыли, озарённом вспышками танковых орудий... Атака Т-34 была проведена столь стремительно и быстро, что тщательно разработанные немецкие планы сражения оказались сорваными и немцы так и не получили возможность наладить управление своими частями и подразделениями и дать бой по всем правилам. 19 июля командование Вермахта пришло к выводу, что план "Цитадель" потерпел крах. Впринципе это было понятно ещё 12 июля, но Гитлер настаивал на продолжении операции.

Меньшие потери немцев можно ещё обьяснить тем, что они использовали новейшие а также эксперементальные образцы техники: Фердинанд (он же Элефант), голиаф, Оствид Фланкпанцер. Также стремительные варварские атаки Красной Армии итак предопредиляли большие потери. Немецкие войска почти всегда придерживались оборонительной доктрины ведения боя. А если наступали, то стремительно и неожиданно (Блицкриг). Ну а наши переступая через горы своих же трупов шли на немецкие амбразуры (а ну ка хлопцы ПОДНАЖМЁМ). Конечно с приближением конца войны РККА стала более аккуратной и профессиональной...

Я думаю, что зная план наступлени и даже время (5 часов 30 минут и 6 часов), советское командование могло бы прилично укрепиться в районе, использовать доты, дзоты, сделать укреплённые позиции АТ орудий, использовать замаскированные танки в засаде... Кстати а немцам таки удалось чуть-чуть вклиниться в оборону РККА. На 12 км вроде. Просто духу не хватило идти дальше. На это и были расчёты Ставки. Надо было любыми потерями изморить, измотать немецкие части, чтобы порыв наступления иссяк, ну а потом парни ПОДНАЖМЁМ...


--------------------
Et Earello Endorenna utulien
Sinome maruvan ar Hildinyar
tenn' Ambar-metta.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #40, отправлено 19-01-2008, 7:03


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Edan, если не секрет, то какого американского историка вы имеете в виду?
Цитата
американский историк пишет, -- смешались в гигантском водовороте, окутанном пеленой дыма и пыли, озарённом вспышками танковых орудий...

Если не ошибаюсь, то "Голиафов" использовали еще под Севастополем (В. Бешанов, Год 1942 - Учебный), а "Фердинандов", во-первых, было всего 90 штук, во-вторых, все они наступали на северном фасе Курской дуги в составе группы армий "Центр", и под Прохоровкой ну никак не могли оказаться! Флакпанцер - это зенитная самоходка, против пехоты ее, конечно, использовать можно, но немцы - нация педантичная, вряд ли они были склонны заниматься подобной импровизацией.
Цитата
Я думаю, что зная план наступлени и даже время (5 часов 30 минут и 6 часов), советское командование могло бы прилично укрепиться в районе, использовать доты, дзоты, сделать укреплённые позиции АТ орудий, использовать замаскированные танки в засаде...

Вы правы, все это подробно расписано еще в "Воспоминаниях и размышлениях" - укрепиться, выбить танки, а потом, измотав противника упорной обороной, перейти в контрнаступление. Именно так воевал Роммель, чьи короткоствольные танки были бессильны против "Грантов" (Ф. Меллентин, "Танковые сражения"). Проблема в том, что наши генералы не руководствовались ни учебниками, ни здравым смыслом. Вы мне можете объяснить, за каким лешим 1 ТА Катукова понадобилось атаковать еще не выдохшуюся 4 ТА Гота? Почему не был повторен опыт боев за Москву, когда 4-ая тбр того же Катукова, действуя из засад, успешно сдерживала наступления всей танковой армии Гудериана? А поскольку на открытой местности, да еще при лобовой атаке средний Т-34 очень мало что может сделать тяжелому "Тигру", то и пришлось в спешном порядке перебрасывать на Воронежский фронт 5 Гв. ТА - у Ватутина свои танки закончились!
Ротмистров повел себя не умнее Катукова (или это Ватутин решил столь же бездарно угробить еще одну ТА?).
В результате, такой хороший план, содранный у Роммеля (это я не в упрек нашему командованию, всегда лучше учиться на чужих ошибках), окончился фактически провалом. Потеряв в оборонительных боях две танковых армии, Воронежский и Степной фронты остались без подвижных группировок, которыми можно было бы окружить Белгородско-Харьковскую группировку противника. Нет, в наших книгах на картах рисуют, что окружение состоялось, но вот немцы почему-то придерживаются обратного мнения, что Манштейн, что Меллентин.
Получилась боевая ничья - мы остались без танков, немцев выдавили вместо того, чтобы окружить. А как писал В. Суворов в "Ледоколе", попробуйте стремиться к захвату территории, вместо уничтожения армии противника. Первоначально, кстати, Курская битва не ставилась в один ряд с Московской, Сталинградской, "Багратионом" (кстати, красивейшая операция РККА в той войне!) и Берлинской. Вместо нее ключевым сражением 1943 года считалось форсирование Днепра (Б. Соколов, аналитическая статья о Курской битве в авторском сборнике "Тайны Второй мировой").

Это мое личное мнение, но о том, что под Курском была одержана знаменательная победа, мы узнали из "Воспоминаний солдата". Гудериан расценивал результаты этого сражения крайне отрицательно для немецкой армии, потому что понесенные в нем потери не позволили иметь в 1944 по четыре танковых батальона в танковых дивизиях. Пришлось довольствоваться двумя.

Мнение Гудериана почти дословно повторил Меллентин, но Манштейн в своих мемуарах вовсе не считал, что потерпел поражение, а, судя по соотношениям потерь, был прав.

Да, слегка не в тему... Немецкий аналог "катюши" наши бойцы прозвали "ванюшей", и были с ним знакомы еще с 1941. Не надо изображать наших противников полуграмотными дикарями, как это сделал В. Суворов в "Последней республике".


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Edan >>>
post #41, отправлено 19-01-2008, 23:59


Ritter
***

Сообщений: 196
Откуда: Украина
Пол:мужской

Слава: 71
Замечаний: 2

Цитата
Edan, если не секрет, то какого американского историка вы имеете в виду?


Не секрет, имя ему М. Кэйндин .

Цитата
"Фердинандов", во-первых, было всего 90 штук, во-вторых, все они наступали на северном фасе Курской дуги в составе группы армий "Центр", и под Прохоровкой ну никак не могли оказаться


Я имел ввиду технику использовавшуюся во всеё операции "Цитадель". И где-то помню читал, что использование Фланкпанцеров, а также других видов бронетехники было необходимым потому, что немцам вообще с трудом удавалось пополнять свои дивизии и таким образом приходилось идти на крайности. Кстати ещё где-то читал или слышал, что во время боя под Прохоровкой солдаты обеих сторон видели в небе странный обьект, который просто повис в воздухе. По одной из версий это было так сказать изобретение из цикла "летающие тарелки 3 Рейха", которое использовалось для наблюдения хода боя.

Цитата
Немецкий аналог "катюши" наши бойцы прозвали "ванюшей", и были с ним знакомы еще с 1941. Не надо изображать наших противников полуграмотными дикарями, как это сделал В. Суворов в "Последней республике".


Кстати у Гансов ещё были штуки типа Катюши, только без грузовика в основе --- Небельверфер. Называть немцев полуграмотными дикарями мне тоже непонятно. Как известно немцы воевали уж ООчень профессионально и придерживались лучшим традициям боя. Да и вообще вся нация --- военная машина, которая только и ждёт как-бы с кем-то силами не померяться. Ещё со средних веков лучшими наёмниками были немецкие Ландскнехты со своими цвайхандерами.



--------------------
Et Earello Endorenna utulien
Sinome maruvan ar Hildinyar
tenn' Ambar-metta.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #42, отправлено 20-01-2008, 0:47


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Edan, за историка спасибо. Интересно, его уже издали на русском, или это вы "От Барбароссы до Терминала" цитировали?
Цитата
использование Фланкпанцеров, а также других видов бронетехники было необходимым потому, что немцам вообще с трудом удавалось пополнять свои дивизии и таким образом приходилось идти на крайности.

Не уверен. По-моему, проще было на базе танков делать танки, а не ЗСУ, которые потом использовались как танки. Да и Гудериан отзывался примерно в этом духе, мол танки - это основное, а остальные виды техники на их основе надо выпускать, если будут лишние шасси (а их не было!). Где-то читал, что Манштейн еще до войны был большим сторонником штурмовых орудий, на почве чего они конфликтовали с Гудерианом и помирились только когда Манштейн предложил свой план разгрома Франции.
А Флакпанцеры действительно повлияли очень сильно, но именно как ЗСУ - соотношение потерь в авиации в Курском оборонительном сражении было примерно 20 к 1. (Данные взял у Соколова, остальные с ним не согласны, но внятно объяснить, почему наши войска так плохо прикрывались с воздуха, не могут.)
Цитата
Кстати у Гансов ещё были штуки типа Катюши, только без грузовика в основе --- Небельверфер.
А это они и есть - химические минометы. Были пяти- и шестиствольные, а были на базе бронетранспортера. Согласно одной из легенд, наши гвардейские минометы изобретались под личным руководством Маршала Тухачевского. Кто знает, опыт в применении боевых отравляющих веществ у него был... Просто потом и наши, и немцы, и американцы ("Голиаф" на базе "Шермана") предпочитали использовать фугасный заряд, а не химический.
Цитата
Называть немцев полуграмотными дикарями мне тоже непонятно.
Это я в переносном смысле. Просто у Суворова немцы - такая бестолочь, а наши - такие гениальные, что непонятно, как немцы дошли до Сталинграда? (Может, выделим в отдельную тему, как вы считаете?)
Цитата
Да и вообще вся нация --- военная машина, которая только и ждёт как-бы с кем-то силами не померяться.
Зря вы так, нет плохих народов, есть плохие люди.




--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Edan >>>
post #43, отправлено 20-01-2008, 1:06


Ritter
***

Сообщений: 196
Откуда: Украина
Пол:мужской

Слава: 71
Замечаний: 2

Цитата
Не уверен. По-моему, проще было на базе танков делать танки, а не ЗСУ, которые потом использовались как танки.


Согласен, согласен... Вот только у немцев реально были проблемы с пополнением. Перед Курском им с трудом удалось пополнить и полностью востановить многие дивизии, ну а после Курска многие генералы говорили, что всё кончено вообще...

Цитата
Зря вы так, нет плохих народов, есть плохие люди.


Да я это не в обиду. Наоборот даже. Германия --- одна из лучших стран мира. Чистота, пунктуальность, ПОРЯДОК И ЗАКОН, пиво, автомобили, автобаны... Только такая страна может думать о войне, а не о хулиганах или пьяницах на улицах.


--------------------
Et Earello Endorenna utulien
Sinome maruvan ar Hildinyar
tenn' Ambar-metta.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #44, отправлено 20-01-2008, 14:30


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

На всякий случай, объясняю. Если сообщение пропало, это не форум проглючил, это его стерли. Обычно я пишу, почему стираю, но некоторым людям мне писать уже надоедает, потому что писать приходится одно и то же.
Самим не очевидно, что написанное является оффтопом?
В этом случае поясняю специально: любое сообщение, содержащее рассуждения на тему, есть ли в Германии пьяницы и хулиганы, будет удалено независимо от того, что там будет еще.

Модератор


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #45, отправлено 20-01-2008, 19:50


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Цитата
Вот только у немцев реально были проблемы с пополнением. Перед Курском им с трудом удалось пополнить и полностью востановить многие дивизии, ну а после Курска многие генералы говорили, что всё кончено вообще...

Что подводит нас к очень интересному вопросу, а для чего немцам вообще понадобилось это наступление. Давайте вспомним, что они еще несколько месяцев будут удерживать Новороссийск - видимо, ожидая своего наступления в южном направлении. То есть, у них был выбор - использовать очередной план Манштейна по заманиванию в окружение наших войск, противостоящих группе армий "Юг", с последующим наступлением в сторону Кавказа/Сталинграда, на воссоединение с группой армий "А", или же наступать на Курской дуге, где, якобы, наметилось окружение наших войск. Но, дело в том, что реально окружить там кого-то можно было только в апреле, к июлю мы вполне могли вывести из Курской дуги лишние войска, а остальные так врыть в землю, что никакими "Бруммберами" не выкуришь! Собственно, так и произошло.

В версию о дальнейшем наступлении на Москву я не верю, иначе немцы не эвакуировали бы Ржевско-вяземский плацдарм, который наши безуспешно атаковали весь 1942. (Соответственно, точно также мы семь месяцев бились лбом об стенку под Новороссийском - зачем-то же немцы удерживали там плацдарм?)

Да и Гудериан пишет, что Гитлеру не нравилась сама мысль о наступлении на Курск.


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Edan >>>
post #46, отправлено 20-01-2008, 23:28


Ritter
***

Сообщений: 196
Откуда: Украина
Пол:мужской

Слава: 71
Замечаний: 2

Цитата
многие генералы говорили, что всё кончено вообще...


В ходе ожесточённых боёв советские войска разгромили 30 отборных дивизий Вермахта, в том числе и 7 танковых. Потери танковых войск противника составили 1 300 танков. Главный инспектор бронетанковых войск Германии генерал Г. Гудерман признавал, что " в результате провала операции "Цитадель" мы потерпели решительное поражение. Бронетанковые силы, поплненые с таким трудом, из-за больших потерь в людях и технике на долгое время были выведены из строя". Потреи противника в личном составе составили 245 000 человек, в том числе 57,7 безвозвратные. (Золотарёв В.А. Курская битва: взгляд через полвека // Вторая Мировая Война. Актуальные проблемы. С 281.)

Ряд немецких генералов считают Курскую битву "катасрофой неописуемых размеров" из-за её влияния на последующий ход событий. (От Мюнхена до Токийского залива. С 305.)

To Sergei

Я так понимаю в своём сообщении вы как рая и имели ввиду то, что немцам было просто необходимо побеждать или они были обречены на полное поражение:

До конца войны немецкие войска не смогли предпринять ни одного крупного наступления оперативно-стратегического замысла. (Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы. 1967. с 637.)


--------------------
Et Earello Endorenna utulien
Sinome maruvan ar Hildinyar
tenn' Ambar-metta.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #47, отправлено 21-01-2008, 1:54


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Edan, я имел в иду как раз другое - наступление на Курской дуге было бесперспективным с самого начала! Гораздо разумнее было воспользоваться планом Манштейна, в этом случае наши потери были бы примерно такими же, только понесли бы мы их в окружении, а не лобовых контратаках (нет, все таки наши генералы весьма оригинално понимали термин "измотать упорной обороной"), после чего немцы могли бы снова устремиться к Кавказу, создавая угрозу окружения тем семи армиям, которые пытались отбить у немцев Новороссийск.

Что касается
Цитата
До конца войны немецкие войска не смогли предпринять ни одного крупного наступления оперативно-стратегического замысла.
, то Арденнское наступление имело целью окружение четырех армий союзников, и происходило оно в декабре 1944. Другое дело, что Зепп Дитрих не годился на пост командующего танковой армией (примерно, как наш Ворошилов, не имел равных в воодушевлении солдат, но в стратегии - полный ноль (Командиры Третьего Рейха, С. Митчем и Дж. Вульф) и (Роковые решения, статья Х. фон Мантейфеля)), а командовавший группой армий "B" Модель ушел в то, что для немцев считается глубоким запоем (источники, кажется, те же, плюс "Воспоминания солдата"). В результате, немцы не смогли вовремя перебросить резервы под Бастонь, наступление застопорилось, а потом с юга подоспела Третья армия Паттона, ударившая немцам во фланг. (Кстати, в советских источниках причины прекращения этого наступления слегка другие, если хотите, можем обсудить их в теме Споры о Второй Мировой).

Да, Edan, просьба не злоупотреблять термином "отборный". Насколько это известно мне, в обоих ударных группировках было только четыре отборных танковых дивизии: эсэсовские "Лейбштандарт", "Рейх", "Мертвая голова" и армейская "Великая Германия". А если учесть, что T-III на тот момент был уже устаревшим, то из этого списка придется исключить "Рейх" и "Мертвую голову". Лично мой критерий отборности, для танковых дивизий, таков: полная укомплектованность техникой, при этом "легких и устаревших" танков должно быть меньше 50%. Назовите мне еще три тд немцев, отвечавшим на тот момент этому критерию ("Герман Геринг" не считается, поскольку она в тот момент была на Сицилии, и разгромили ее союзники).


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Edan >>>
post #48, отправлено 21-01-2008, 2:34


Ritter
***

Сообщений: 196
Откуда: Украина
Пол:мужской

Слава: 71
Замечаний: 2

Наступление при Арденах, когда немцы сумели незаметно сосредоточить 25 дивизий (помоему), имело конечно немалый характер во Второй Мировой войне, но сравнивать его с переломными моментами в войне (Сталинград, Курск) думаю не стоит. И помоему ещё в неудачи при Арденах всё-таки сказалась нехватка топлива у немцев, ведь многие солдаты отступали назад уже пешком (даже видео-кадры как-то видел, как измотаные немецкие солдаты с опущеными головами отступают в Германию после Арден).

Цитата
Да, Edan, просьба не злоупотреблять термином "отборный".


Более лучшие дивизии на всём германо-советском фронте.

Цитата
А если учесть, что T-III на тот момент был уже устаревшим, то из этого списка придется исключить "Рейх" и "Мертвую голову".


И добавить 5 танковую дивизию SS "Викинг". Кстати "Totenkopf" кажись была охранной дивизией SS. Её специализацией было выполнение карательных рейдов, но и иногда даже использовать оказываеться так. Не удивительно, что у них были в основном "Panzerkampwagen 3". Кстати, там же ещё была оперативная группа "Кемпф". Ведь 10 и 11 июля соединения 4-ой танковой армии генерал-полковника Гота и оперативной группы "Кемпф" предприняли наступление в направлении Прохоровки.


--------------------
Et Earello Endorenna utulien
Sinome maruvan ar Hildinyar
tenn' Ambar-metta.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #49, отправлено 21-01-2008, 13:07


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Edan,

//Кстати "Totenkopf" кажись была охранной дивизией SS. Её специализацией было выполнение карательных рейдов

ошибка, причём существенная) "Мёртвая голова" уже в 41-ом была элитной штурмовой дивизией (сформирована как дивизия моторизованой пехоты), а после боёв под Москвой (когда был уничтожен почти полностью её первый состав - осталось, кажется, порядка 20%) была переформирована уже как танковая дивизия, очень быстро зарекомендовав себя и в этом качестве. До сорок первого года, впрочем, отзывы армейского командования о ней противоречивы. В этом вопросе я бы таки рекомендовал почитать Манна ("SS-TOTENKOPF. История дивизии СС "Мертвая голова", 1940-1945") - по фактам и цифрам я у него глюков особенно не обнаружил.
Здесь ведь ещё вопрос, идёт речь о первом составе или о втором. Но даже первый себя проявил, насколько я понимаю, весьма неплохо в войне с СССР и в частности в боях под Москвой. Эйке воспитывал фанатиков, но этот фанатизм в боях им неплохо служил.
При этом же они нимало не чурались карательных операций - с тем же самым фанатизмом. Собственно, изначально армейское командование (которому дивизия не подчинялась напрямую) отмечало, что солдаты Мёртвой головы занимаются карательными операциями с особым усердием, но через пару лет им был просто не до этого, если проследить путь дивизии. Считай, они из боёв-то не выходили годами... причём, как элитная дивизия, из боёв на самых сложных участках)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #50, отправлено 21-01-2008, 15:36


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

To Spectre28
По-моему под Москвой полег первый состав "Рейха", а "Мертвая Голова" - под Демянском, хотя это сейчас несущественно.

To Edan
Наступление в Арденнах как раз предпринималось, чтобы вырвать инициативу на Западном Фронте, равно как "Цитадель" - чтобы вырвать инициативу на Востоке. В чем принципиальная разница?

"Викинг" на тот момент была моторизованной дивизией не только по названию, а и фактически - один батальон танков, 44 штуки (в некоторых источниках 45 - за счет командирского), 4 "двойки, 23 тройки, 17 четверок - фактически две роты, вместо трех, и большая часть танков - устаревшие. (Цифры взял из журнала "Бронеколлекция", номера посвященные T-III и T-IV. По-моему, они есть на "киевском бронесайте", ссылку на которой привели еще в первых постах этой темы).

Насчет группировки "Кемпф". А еще 17 июля две армии Юго-Западного и две армии Южного фронтов попытались освободить Донбасс (мемуары генерала В. Чуйкова). Вот там как раз "Викинг" и сражался. То есть у немцев мы почему-то считаем всю группу армий "Юг" - а у нас - только Воронежский и Степной фронт.

Вообще, как я уже говорил, зря немцы затеяли "Цитадель" - даже взяв Курск они получали лишь территориальный выигрыш, который не окупился бы понесенными потерями. А вот прими они план Манштейна, с последующим наступлением в южном направлении - кто знает. Войну бы они все равно не выиграли, но встреча с союзниками могла бы произойти не на Эльбе, а на Дунае.


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #51, отправлено 21-01-2008, 16:02


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Sergei the sage, сори, конечно же, под Демьянском. зарапортовался... что не отменяет факта того что Мёрвтая голова проявила себя весьма хорошо как боевое подразделение - и под Демьянском, и во время Курской битвы)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Edan >>>
post #52, отправлено 21-01-2008, 19:57


Ritter
***

Сообщений: 196
Откуда: Украина
Пол:мужской

Слава: 71
Замечаний: 2

Цитата
ошибка, причём существенная


Не знаю, на знаю... Писал с горяча, но где-то я точно читал, что Мёртвая голова прославилась, как карательная машина Вермахта. Ещё кажись в боях за Францию, когда мёртвоголовцы потеряли в одном из боёв 29 человек убитыми и захватили англичан в плен, то от злости по приказу командующего было сходу растреляно 120 пленных англичан, хотя по конвенции этого делать не должны были.


--------------------
Et Earello Endorenna utulien
Sinome maruvan ar Hildinyar
tenn' Ambar-metta.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #53, отправлено 21-01-2008, 21:06


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Edan, про начало их пути я писал выше) Но, как я уже отметил, потом им стало совсем не до того. Рекомендую таки прочитать мат-часть по этому поводу) Потому что упускать из виду моторизованую, а потом и танковую дивизию, заслуги которой в боевых действиях военное командование не раз отмечало... не лучший способ анализа боёв) На той же Курской дуге, к примеру, я не припоминаю их карательных рейдов) А вот боевые заслуги - вполне. Да и под пресловутым Демьянском. Да и под Харьковым. Да и... могу перечислить, в общем, боевые операции, если интересно) Потом сравним с количеством карательных рейдов)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Edan >>>
post #54, отправлено 21-01-2008, 21:27


Ritter
***

Сообщений: 196
Откуда: Украина
Пол:мужской

Слава: 71
Замечаний: 2

Нет, я не настаиваю на том, что эта дивизия была именно КАРАТЕЛЬНАЯ. Понятно конечно, что её использовали и в боях и где-угодно, просто эта дивизия ещё упоминается, как особо жестокая и если хотите надёжная дивизия Вермахта. А вообще "Мёртвая голова" считается элитной дивизией Рейха. И как вы сами говрили Эйке воспитывал фанатиков.


--------------------
Et Earello Endorenna utulien
Sinome maruvan ar Hildinyar
tenn' Ambar-metta.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #55, отправлено 21-01-2008, 21:44


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Edan, правильно, фанатиков) Но после Франции фанатизм плюс огромный боевой опыт превратили их именно в элитное штурмовое подразделение) Да, наиболее жестокое, да, ненавидящее всех, кроме "ариев" - но это им в бою, скорее, помогало - при наличии опыта и закалки, конечно


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reytar >>>
post #56, отправлено 21-01-2008, 22:46


УКРАИНСКИЙ "буржуазный националист" ;Р
****

Сообщений: 312
Откуда: Украина, обл.Донецкая, г.Артемовск
Пол:мужской

нашивок на рукаве: 179
Замечаний: 1

Цитата
просто эта дивизия ещё упоминается, как особо жестокая и если хотите надёжная дивизия Вермахта

Это - дивизия СС, а не Вермахта. Различие слишком значительно, что бы его не замечать. smile.gif


--------------------
Jeszcze Polska nie zginela,
Kiedy my zyjemy,
Co nam obca przemoc wziela,
Szabla odbierzemy.
Marsz, marsz Dabrowski,
Z ziemi wloskiej do Polski,
Za Twoim przewodem
Zlaczym sie z narodem.
Вот такие мы - "украинские буржуазные националисты"! ;)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Feya_Nochi >>>
post #57, отправлено 21-04-2008, 14:14


Надеясь, верю и люблю.
****

Сообщений: 402
Пол:нас много!

Поцелуев жизни: : 269
Замечаний: 3

Смотрите фильм "Свои"(в первую очередь) и "Чужие здесь не ходят". Только сейчас начинается осмысление того, что и как тогда происходило. Курск был крупным центром транспортных развязок. Прежде всего ЖД - артерий войны.

Наши постоянно город бомбили. А вот были ли бои по освобождению города, вопрос? Удивляет то, как тихо город немцы покинули...и как быстро город стали отстраивать. Похоже немцы засаду в Курске готовили, заминировав весь город. В литературе есть целая эпоперя по его разменированию. Видимо они специально его оставили, что бы взорвать с вошедшими в город нашими войсками. Штурм города Курск был с двух направлений: от Тускаря на Мед (где погиб Перекальский) и с севера (сейчас от КПК). Разведка и саперы хорошо сработали. Наши вошли в город практически без боя. Гестапо располагалось в доме на углу Дзержинского и Белинского. Много людей гестапо забирало, но в основном актив прежних властей и кто был более-менее при должностях, из тех, кто остался, а расстреливали в знаменской роще и
в районе кожзавода, да и в Соловьиной роще тоже.
Многие жители города помогали евреям и оседлым цыганам (Цыганский бугор) покинуть оккупированный город и прятали их по деревням у родственников.
*********************************************************
Оккупация продлилась 15 мес. и принесла жителям города голод, эпидемии, рабство и смерть. За это время от голода, истощения и эпидемий умерло свыше 10 тыс. жителей. Около 3 тыс. было расстреляно.
*********************************************************
Не стыкующиеся сведения, между рассказами очивидцев и сообщениями в докладе:

К исходу 6 февраля 1943 года 60-я армия Воронежского фронта вышла на подступы к Курску.
Бои за Курск начались 7 февраля недалеко от сел Ушаково, Поповка, Беседино, Дурнево, Лебяжье.
В ночь на 7 февраля, в 23.30, 1943 года командующий 60-й армией Воронежского фронта генерал-майор И.Д. Черняховский отдал приказ о проведении Курской операции.
322-я (командир полковник С.Н. Перекальский), 280-я и 132-я стрелковые дивизии наступали в обход областного центра с севера, 121-я (командир полковник М.А. Бушин) и 141-я стрелковые дивизии продвигались в обход Курска с юга, 248-я отдельная стрелковая бригада действовала с востока непосредственно на Курск.

Утром части Советской Армии подошли к укреплениям курского обвода и, преодолев упорное сопротивление фашистов, в тот же день прорвали их, а в 5 часов утра 8 февраля овладели станцией Курск.
C воздуха освобождавшую Курск 60-ю армию поддерживали 53-я бомбардировочная дивизия дальнего действия и часть сил 62-й бомбардировочной авиационной дивизии. К 10 часам утра 8 февраля на всем фронте оборона противника была прорвана. Фашисты засели в домах и ожесточенно отстреливались. Одновременно с разных сторон в город ворвались и другие подразделения. Завязались уличные бои. Преодолевая сопротивление немецко-фашистских частей, советские войны продвигались к центру город с севера - со стороны Знаменки, с северо-востока - от вокзала, через реку Тускарь и Ямскую гору и с юга - через Стрелецкую слободу, к железнодорожной ветке. В различных метах города - около мединститута, на улицах Мясницкой, Горького, на Красной площади и других - происходили короткие стычки.
Особенно упорное сопротивление они оказывали частям левого фланга наступавшей на центр города 322-й стрелковой дивизии. После потери Воронежа немцы придавали большое значение удержанию в своих руках Курска. Поэтому они выставили сильнейшую оборону в районе мединститута. Нашим солдатам приходилось туго. И тогда на место боя прибыл командующий дивизией С.Н. Перекальский. Он поднял бойцов в атаку и сам шел впереди. И вдруг остановился и стал опускаться на колено. К нему подбежали солдаты и увидели, что полковник ранен. Через 20 минут Степан Николаевич скончался на передовом медпункте в доме 36, теперь по улице Перекалького. 26 апреля полковнику Перекальскому было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Его именем были названы площадь Курска перед мединститутом и улица, идущая к мосту через реку Тускарь, а на Никитском кладбище отважному командиру установлен памятник.

В боях за прорыв Курского обвода и освобождение города, по данным генерала Черняховского, были уничтожены 405 500 фашистских солдат и офицеров, 2500 взяты в плен, разбиты 10 танков и 70 орудий. Более 500 советских бойцов и командиров за успешное взятие Курска были награждены орденами и медалями.
Среди войнов-освободителей было немало земляков. В 121-й стрелковой дивизии, например, каждый четвертый боец был курянином.

Многие городские здания, промышленные предприятия, железнодорожный узел оккупанты превратили в руины. Фашисты разобрали или повредили трамвайные пути; в городе не работали водопровод, электростанции, хлебозавод. По неполным данным, Курску был нанесен материальный ущерб более чем на 700 миллионов рублей.
Перед уходом немцы сожгли и взорвали большие дома. Были разрушены корпуса медицинского и педагогического институтов, здание нового цирка, Знаменский собор, театр и все школы города.
В результате систематической бомбардировки с воздуха и при отступлении фашистов были разрушены и взорваны многие капитальные здания в центральной части города. На улицах Ленина и Дзержинского не осталось ни одного значительного сооружения. Разрушения были настолько велики, что не было никакой возможности восстановить часть Курска, только заново отстраивать. Горели недостроенное здание Дома Советов, кинотеатр "Октябрь" (бывший и нынешний Знаменский собор), Дом офицеров и другие. Полностью были разрушены новое здание цирка, гостиница "Ленинград", бывшее здание земской управы, Госбанк, школа, здание почтамта... Сильно пострадали многие жилые дома. Были взорваны корпуса промышленных предприятий, вокзал, электростанция...
Учитывая значение Курска как узловой станции, накануне Курской битвы немцы направили на город сотни самолетов, сбросивших 2750 бомб... Страшную картину представлял город, лежавший в развалинах.

-----------------------------

По воспоминаниям свидетеля освобождения Курска Алексея Адамовича Гонголевича: - "Хорошо помню 8 февраля 1943г. Погода стояла теплая, светило солнце и кругом была слякоть. Немцы уже ушли из города, а русских еще не было. Немцы, покидая город, ничего не жгли и не уничтожали в отличие от наших. Красная Армия же, сдавая позиции осенью 1941г., действовала по принципу "врагу ничего не должно достаться": взрывали дома, сжигали вагоны с зерном, заливали серной кислотой соляные склады. Мы, ребята, за "двое суток безвластия" времени зря не теряли и забрались в подвал Дома Советов. Тогда там располагались немецкое общежитие и воинская часть. В подвале находились оружейные мастерские и огромное кол-во брошенных фашистами боеприпасов. Я набрал штук 25 пистолетов, среди которых были: немецкий "Вальтер", офицерские и солдатские парабеллумы, венгерские "марсы" и другие.
Возвращался я с такой добычей домой, и на углу улиц Бебеля и М.Горького, возле паспортного стола, меня окликнул мужчина в погонах: "Пацан, поди сюда". Я вначале испугался, ведь такую форму, в какой был мужчина, увидел впервые, но потом успокоился, ведь позвал-то меня по-русски! Недалеко от него стояло двое людей с автоматами. Когда я подошел, он внимательно осмотрел меня и спросил, есть ли еще немцы в городе и откуда у меня оружие. Как я впоследствии узнал, это был офицер русской разведки с двумя подчиненными. Форма за время войны у них изменилась.
Понимая, что мне может быть за это оружие, я соврал ему, сказав, что несу его сдавать в комендатуру. Хотя на самом деле отнес домой. Впоследствии пистолеты очень пригодились, ведь тот же парабеллум можно было поменять на две буханки хлеба.
В первые дни освобождения Курска от оккупантов никакой комендатуры ещё не было. В городе были только разведчики.
Помню, ещё задолго до знаменательной даты 8 февраля, русские истребители сильно бомбили улицу Ленина, так как именно здесь находились венгерские и немецкие дивизии. На Уфимцева жила моя бабушка, и я ей каждый день носил еду. И вот однажды, направляясь к ней, прямо над головой увидел самолеты. Огромный шквал огня в тот же миг обрушился на фашистские дивизии. Очень многих из них потом похоронят на территории Парка героев гражданской войны (парк "Бородино"), включая и коменданта города генерал-майора Марселла. После бомбежек немцы оцепляли улицу Ленина, и три дня нельзя было близко подойти к ней, как мы не пытались."
------------------------------
Курск должен был взлететь на воздух. Перед отступлением немцы разработали план, согласно которому Курск должны были взорвать.
В районе Дальних парков был заминирован огромный склад боеприпасов. В этом месте еще с царских времен находились арсеналы русской армии. В тупиках железнодорожной станции Рышково стояли начиненные бомбами, артиллеристскими снарядами вагоны. А на улице Станционной находился подземный склад артиллеристских снарядов большой мощности. Если бы все это было взорвано, город был бы стерт с лица земли. Видимо, слишком стремительное наступление войск 60-й армии не позволило захватчикам осуществить свой план. Склады боеприпасами в Рыжково и в районе Дальних парков были обезврежены нашими саперами. А подземный арсенал на Станционной обнаружили лишь осенью 1957 года. К этому времени на нем уже были построены цеха гипсового завода. О разминировании этого крупного склада боеприпасов узнал весь мир. Информационные агентства, центральные газеты освещали это событие. А в 1960-м году появился художественный фильм "В твоих руках жизнь", в основу которого легли реальные факты о подвиге саперов, спасших уже в мирное время город Курск.








--------------------
user posted image
Путь возникает под шагами Идущего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #58, отправлено 18-09-2008, 16:28


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата
Это - дивизия СС, а не Вермахта. Различие слишком значительно, что бы его не замечать.

А считается, что передовые части немцев, которые шли на острие вполне лояльно относились к местному населению. Зверствовали те, кто занимал местность после них.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #59, отправлено 18-09-2008, 16:34


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Old Fisben @ 18-09-2008, 16:28)
А считается, что передовые части немцев, которые шли на острие вполне лояльно относились к местному населению. Зверствовали те, кто занимал местность после них.
*


Дык, есть разница - солдаты-фронтовики или каратели?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #60, отправлено 18-09-2008, 17:08


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Я не о "Мертвой голове". Вообще.
Разница есть. Во всяком случае, была на начало войны. Карательные зондеркоманды рассматривались Гитлером отдельно от остальных войск.
При этом и обычный солдат накачивался ненавистью к "низшим народам".

Цитата
«Необходимо ликвидировать красных недочеловеков вкупе с их кремлевскими диктаторами. Германскому народу предстоит выполнить самую великую задачу в своей истории, и мир еще услышит о том, что данная задача будет выполнена до конца»

Бюллетень для каждого солдата.

Но передовым войскам имхо некогда было, по большому счету, на это отвлекаться. Им воевать приходилось. Многие солдаты Вермахта при этом довольно презрительно относились к карателям и считали, что это позор и прочее.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 18-09-2008, 17:22


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fozzi >>>
post #61, отправлено 19-09-2008, 11:21


Приключенец
*

Сообщений: 5
Откуда: Феодосия, Крым
Пол:женский

Харизма: 3

Согласна с последним постом. В воспоминания многих немецких солдат и офицеров Вермахта очень явно можно почувствовать презрение к карателям. У простых фронтовиков, коих была подавляющая часть войск Германии были нормальные воинские понятия о чести, отваге и методах ведения войны. Боевые части не сжигали села и не расстреливали мирных жителей и пленнх.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #62, отправлено 20-09-2008, 14:25


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Господа, давайте немецкие зверства обсуждать в соответствующей теме - их на выбор две: "Войска СС" и "Споры о Второй Мировой".


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Прохожий
post #63, отправлено 30-01-2009, 23:36


Unregistered






Spectre28 сказал:
"Укомплектованность бронетехникой 2 тк СС и 3 тк армейской группы "Кемпф" группы армий "ЮГ" (по состоянию на 30.06.1943 г.)" - понимаешь, там даже в сумме тысяча не получается.

Вы знаете, есть такой потрясный историк - Ольга Тонина. У неё свой персональный форум имеется. Она открыла, что "Фердинанды" были на южном фасе дуги. Что "Пантеры" были не только в 39 танковом полку, но и в некоторых танковых дивизиях.
Да как мало мы еще знаем о Курской битве.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-04-2024, 20:57
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.