Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Карлос Кастанеда, о бедном Карлуше замолвите слово

Кто он
 
Маг [ 255 ] ** [95.51%]
Шарлатан [ 12 ] ** [4.49%]
Всего голосов: 267
Гости не могут голосовать 
Crystal >>>
post #21, отправлено 15-09-2004, 12:58


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Цитата
больше половины в них - бред накачавшегося и очень впечатлительного человека. Наверное, одна из немногих и самых ценных мыслей, на которые наталкивает этот дневник, - это мысль о том, что реальность и сознание по сути одно и то же


Подписалась бы под этой цитатой. Голосовать я не буду, послкольку данные два определения просто, на мой взгляд, не подходят. Чесно говоря, считаю глупым стопроцентно и дословно принимать подобные откровения. Как-никак каждое существо сугубо индивидуально и по разному воспринимает окружающий мир. Дон Хуан своими наставлениями просто навязал автору свое видение. И так происходит почти в любой стуации, где есть учитель, духовный наставник и т.д... Ознакомилась я с данными книгами, пожалуй что, с интересом, но принять их я никогда не смогу.


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #22, отправлено 14-12-2004, 15:09


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Он не маг и не шарлатан, а просто человек ищущий знания. Многое из того о чем он пишет - уголовщина, многое - бред, но и практичных вещей у него порядочно. Мне нравится философия Дона Хуана, его мысли о Смерти, которая всегда рядом, и том, что нет времени на пустые умствования и сомнения. Это правильно. Мне, правда, не совсем понятны, а порой и смешны, его мучения, сомнения, и вообще он в процессе ученичества жутко тупит! Не знаю, конечно, что было бы со мной, столкнись я с такой ломкой привычного, но ТАК тупить я б не стал. Но, так или иначе, пейот жрать я все равно не стану!


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
No Name Man >>>
post #23, отправлено 17-12-2004, 3:00


От чудовищной свободы - до спасительной любви...
****

Сообщений: 327
Откуда: Ростов-н-Д
Пол:мужской

Харизма: 101

Доброго времени суток!

М не кажется не особенно корректной постановка вопроса в голосовании. Маг или шарлатан? А может быть неплохой писатель? Или философ - вероучитель? Или все сразу?...

Дело в том, что в последнее время в Штатах, а непосредственно затем и у нас вошла в моду "литература магов". Касатнеда лишь ее возглавил. А потом Бах, Коэльо и целая лавина фигур помельче.
Не берусь сказать, какими социокультурными причинами это вызвано, но прецедент есть.

Может быть, людям не хватет в жизни веры, учителя, пути? Быть адептом традиционной религии "не круто". Кроме того, таких много. А вот заниматься сталкингом, кушать пейот (что другими учениями, мягко говоря, не поощряется) - это круто! Мало нас таких, но мы в тельняшках.

А может быть, просто стало современному пиндос...пардон, законопослушному гражданину США нечем заняться, и он захотел найти свою ГРАНИЦУ чтоб ее пересекать. Кстати, этот вопрос (о нехватке границ в нашем мире) классно обыгран в фильме "Трасса 60", советую посмотреть в перерывах между чтением Кастанеды.

Короче, знаю точно только одно: к такой литературе надо подходить с холодной головой (да и с чистыми руками можно - чтоб пятен на книжке не оставить). Потому что крышу может сорвать со вполне психиатрическими последствиями. Сам таких людей знаю.

А ИСТИНА - у каждого своя (подсказывает другая половина сознания). И почему Кастанедовская истина универсальна? Может лучше истина и путь Д. Андреева? Или Баха? Или всей христианской-иудейской-исламской-буддистской культуры в конце концов?!

ИМХО, люблю по книгам УЧИТЬСЯ а не когда меня учат. Учит и жизнь, только ее уроки надо извлекать по крупицам. А тут - лопатой, и без остановки. Потому и...

Цитата
Только надо помнить, что наше сознание вполне может быть не единственным.

А такое состояние сознания называется шизофренией. Клинически знакомый, можно сказать, родной, случай (вторая половина моей личности согласно кивает)...


--------------------

Я тоже был юн, я лакал портвейн,
Я бренчал на гитаре и выл на луну
Я мог войти без стука в любую дверь,
Но все таки выбрал себе - эту, одну...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #24, отправлено 18-12-2004, 1:55


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

God of Sorrow
Позволь объяснит тебе зачем там наркотики.
Скажи, ты способен представить, что земля – это жидкость?
Или, что стена – это мираж?
Думаю, что нет.
А именно для этого и нужны наркотики (конечно же +знания, вера и тд.), чтобы сломать картину мира. Изменить само восприятие.
Каждый второй согласиться, что окружающий нас мир – это иллюзия, а все мы на самом деле одиноки, но понимает это далеко не каждый. Я бы даже сказала, что единицы.
А в магии это первый шаг. Понимание.

P.S. А если ты внимательно читал, то, скорее всего, вспомнишь, что с такими же успехами они пользовались техникой управления сновидениями…и зачастую проводили там (во сне) сеансы.

No Name Man

Цитата
Дело в том, что в последнее время в Штатах, а непосредственно затем и у нас вошла в моду "литература магов". Касатнеда лишь ее возглавил. А потом Бах, Коэльо и целая лавина фигур помельче.


Умоляю, пощади нервы...хотя бы мне biggrin.gif .
Коэльо - маг blink.gif ?...*пошла за валерианкой*
А давай поиграем в игру "Найди 153000 отличий между Кастанедой и Коэльо"? Чур, я первая... rolleyes.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
No Name Man >>>
post #25, отправлено 18-12-2004, 3:51


От чудовищной свободы - до спасительной любви...
****

Сообщений: 327
Откуда: Ростов-н-Д
Пол:мужской

Харизма: 101

2Annette

Цитата
Коэльо - маг  ?...*пошла за валерианкой*


Я эту формулировку применяю как обозначение из мира книжного маркетинга - такое название издатели придумали группе авторов, куда, в частности, попали и эти авторы. Правда, иногда в "маги" и Борхес с Кортасаром попадают, вот это уж точно перебор....

Не могу не вклиниться насчет наркотиков.
Дело в том, что ИМХО на 100% согласен с мнением, что наркотики (и наркотическая зависимость, это неразрывные понятия, что б там не говорили) - это проявления слабости, и не более того. Если не хватает силы разума, воображения и проч., для достижения необходимых в самосовершенствовании состояний сознания, может, не стоит и браться?! Или выбрать практику самосовершенствования, где психоделические эксперименты не предусматриваются (христианскую, например)? Любого состояния сознания можно достичь без химии. А что такое наркотики, пардон, я очень хорошо знаю на личном опыте... Могу приватно рассказать.

И это тоже портит мое отношение к Кастанеде...

Буддь.





--------------------

Я тоже был юн, я лакал портвейн,
Я бренчал на гитаре и выл на луну
Я мог войти без стука в любую дверь,
Но все таки выбрал себе - эту, одну...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #26, отправлено 18-12-2004, 14:06


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

No Name Man
Ой, расскажи-и-и tongue.gif !!!
Я вот в течении 5,5 лет занимаюсь медитацей и не смогла достигнуть подобных результатов!!! А ты как достигаешь blink.gif ?
...Знаешь, я вот всегда хотела переплюнуть многовековые методики сюрреализации сознания шаманов (ну грибочки там всякие... rolleyes.gif )...и никак не получалось sad.gif ! Да и Кастанеда тоже оплошал в этом вопросе вместе со своей комарильей... unsure.gif

...Да и на сколько мне известно...наркоманом Кастанеда так и не стал... smile.gif
И если у тебя повернётся язык сказать, что все 12 томов, которые он написал, - наркотический бред...буду рада подискутировать с тобой на эту тему... biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #27, отправлено 18-12-2004, 21:38


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Меня всегда удивляет, как люди заявляют, что вот они прочитали Кастанеду... и очень не одобряют идеи использования наркотиков... Потом идет критика автора, как наркомана, вплоть до изобличения всей книги, как наркотического бреда.
Вообще-то, использование наркотиков, как средства для постижения магии, логично объяснено самим автором, причем в самом начале книги. Черным по белому. Дон Хуан объяснял Карлосу, что он может начать обучение магии и без наркотиков, но поскольку Карлос является человеком "западной" цивилизации, то есть привыкшим к рациональному объяснению происходящего, то он просто не приспособлен, чтобы всерьез воспринять идеи остановки мира, второго видения, магического зрения и т.д. Тогда как наркотики человек западной цивилизации воспринимает легко, эффект искажения мировосприятия после принятия наркотиков не вызывает у него отторжения... Что-то в этом роде. Как только Карлос смог освоиться с этими понятиями, они с доном Хуаном наркотики уже не использовали.
Ну и как можно было не заметить этого объяснения, если уж действительно читать Кастанеду? rolleyes.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
No Name Man >>>
post #28, отправлено 19-12-2004, 6:50


От чудовищной свободы - до спасительной любви...
****

Сообщений: 327
Откуда: Ростов-н-Д
Пол:мужской

Харизма: 101

Доброго времени суток!

Попробуем ответить так - сначала коротко:

2Аглая

Проблема в том, что я в своей жизни сначала очень хорошо испробовал наркотики, потом слезал с них, а потом прочитал Кастанеду. Дело в том, что лично пережитые ощущения всегда значат немного больше, чем учитель, даже самый лучший. А именно слезть с наркотиков мне помогла вера. Не христианская, а неклассический Дзэн. Но те, кто с этой практикой хорошо знаком, должны понимать, что мой Дзэн, как человека христианской культуры был к христианству очень близок...
Кроме того, в посте Вы себе сильно противоречите - "Для западного человека естественно состояние искаженного мировосприятия после приема наркотиков, и ему легче в него поверить". Дело в том, что если наркоман под дозой любого химиката понимает, что искажения реальности вызваны химикатом, а не "так прикольно оно и есть" - это называется "bad trip" или "измена" и часто сопровождается фобиями и неврозом. А не просветелннием.
А вот если человека действительно наркотик вставляет тем,что под дозой он находит ИСТИНУ - так это почти однозначная наркозависсимость, потому что появляется еще один стимул для регулярного приема....

Теперь 2Annette (пардон, что на втором месте):

То, что писал Кастанеда - не наркотческий бред, и вообще не бред. У бреда иная природа - это могу сказать как медик. Рассуждения же о том, был ли он наркоманом (наркозависимым) - не буду в них вдаваться, т.к. сам не знаю. Но речь сейчас не об этом.

Почему Вас так привлекают многовековые методики сюрреализации сознания шаманов? Они выработаны в глубокой древности, когда духовный и научный опыт человечества был настолько мал, что, собственно шаман не понимал в начале, отчего его галлюцинации, и что это - галлюцинации. Для него съедение гриба - это РИТУАЛ, а последующее - ЭЛЕМЕНТ ДУХОВНОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. А для европейского человека, который знает, что гриб содержит, съедение гриба - не ритуал, а сознательное отравление организма...

Чего я добился без медитаций, чего вы достигли с помощью оных - хотелось бы побеседовать подробнее, но не в этой теме, дабы не получить дыню за флуд. Может быть в письмах, или как еще? Да, и еще - чтобы Вы получили общее представление о моих практиках и вероятно, почерпнули, что-то для себя - обратитесь к неклассическому Дзэну - современные вариации.

Как раз здесь и есть то, что Вы усиленно пытаетесь найти у Кастанеды - многовековой опыт классического самоусовершенствования Дзэн и современные элементы различных религий, делающие его доступным не только для буддистского миросознания....

Желаю всем удачи!


--------------------

Я тоже был юн, я лакал портвейн,
Я бренчал на гитаре и выл на луну
Я мог войти без стука в любую дверь,
Но все таки выбрал себе - эту, одну...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #29, отправлено 19-12-2004, 17:56


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

No Name Man , может быть и так. Я наркотики не пробовала, поэтому у меня на Кастанеду возникают совсем другие ассоциации. smile.gif Я все планирую перечитать первый том, потому что он мне больше всех нравится и больше всего походит именно на художественную литературу. И если в ближайшее время я до него доберусь, тогда вставлю подходящую к случаю цитату... rolleyes.gif
Мне нравится Кастанеда именно как система магии. Которую можно даже применить при чтении чего-нибудь фантастического. Для сравнения. (но это уже к теме "легко ли быть магом" tongue.gif)


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #30, отправлено 20-12-2004, 1:13


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

No Name Man
А я только хотела возмутиться за пренебрежение к моей персоне… rolleyes.gif

Цитата
Почему Вас так привлекают многовековые методики сюрреализации сознания шаманов? Они выработаны в глубокой древности, когда духовный и научный опыт человечества был настолько мал, что, собственно шаман не понимал в начале, отчего его галлюцинации, и что это - галлюцинации. Для него съедение гриба - это РИТУАЛ, а последующее - ЭЛЕМЕНТ ДУХОВНОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. А для европейского человека, который знает, что гриб содержит, съедение гриба - не ритуал, а сознательное отравление организма...

Умничка! Ты так здорово ответил на свой же вопрос, что я бы сама не смогла лучше… tongue.gif

Цитата
- обратитесь к неклассическому Дзэну - современные вариации.

А вот обижать меня не надо sad.gif . Я не настолько "серая"... dry.gif

Цитата
Может быть в письмах, или как еще?

А вот это с удовольствием... biggrin.gif


Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
No Name Man >>>
post #31, отправлено 20-12-2004, 4:42


От чудовищной свободы - до спасительной любви...
****

Сообщений: 327
Откуда: Ростов-н-Д
Пол:мужской

Харизма: 101

Доброго времени суток!

2Аглая

Последний Ваш пост могу только поддержать. С этим вполне согласен. В плане литературы я ничего против не имею. Ну и так далее... smile.gif

2Annette

Чтож, Ваша просвещенность мне только в радость (всё меньше флуда будет в этой жизни). А вопрос, на который сам и отвечал - риторический (подсказывает вторая половина сознания). Так что, как задал, так и ответил.

А перписку развить было бы приятно. Собственно,пишите,что конкретно в этой практике интересует. Мне привычнее отвечать на вопросы, а не отыгрывать лектора общества "Знание". Только писать лучше на ящик форума, а не на мой личный - я там появляюсь чересчур редко.

До связи и удачи. Прочим - пардон за флуд.



--------------------

Я тоже был юн, я лакал портвейн,
Я бренчал на гитаре и выл на луну
Я мог войти без стука в любую дверь,
Но все таки выбрал себе - эту, одну...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaeron >>>
post #32, отправлено 20-12-2004, 13:08


Неимоверно счастливый отец
******

Сообщений: 1771
Откуда: Третий рим
Пол:мужской

Невыпитых литров водки: 247
Замечаний: 5

Короче, как я смог убедится - всё это неплохо продуманная выдумка достаточно талантливого человека.

Ни о какой серьозности речи быть не может в этих книгах. Сама идея написания первой книги возникла, как я думаю, на двух волнах популярности:

Первая - в середине 60-х были очень популярны в Америке наркотики, а в частности именно глюценагены.
Вторая - в середине 60-х среди "простого народа" в Америке стали очень популярны индейцы и их культура.

Смешав эти две состовляющие Кастанеда и написал первую книгу. Именно эти две состовляющие книги и обеспечили ей успех. А за первой книгой естественно потянулась вторая, а там уже и третья, а потом интерес к наркотикам у народа спал, да и читать "бредни нароманов" становилось уже не интерестно, потому Кастонедо мягко уходит от наркотиков, продолжая "ловить глюки" в следующих книгах.

Меня самого привлекла в этой книге именно древняя культура индейцев. Но надо отдать должное - книги написаны интерестно и захватывающе, однако всерьёз их воспринимать, это тоже самое, что всерьоз верить в джедаев и Великий Шварц, тфу, Форс))))).


--------------------
Блаженны Участники ибо не ведают что творят
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Swirl Soul >>>
post #33, отправлено 2-02-2005, 18:53


freaking out!
*****

Сообщений: 513
Откуда: Хабаровск
Пол:мужской

f**k the sky:: 258
Замечаний: 1

Читаю "Особую Реальность"... И как будто прохожу уроки вместе с Карлосом... О выводах пока писать не буду, но скажу одно - эти книги лежат очень близко с моим пониманием мира.

Цитата
В-четвёртых, вы можете обвинить меня в эгоцентризме, но, если вы действительно читали все тома, написанные его рукой (я не говорю о дополнениях учеников), то рано или поздно вы согласитель с тем, что я сказала.
Я очень уважаю труды Кастанеды.

Annette, я могу встать рядом с тобой и взять тебя за руку?

Сообщение отредактировал Серж419 - 2-02-2005, 18:57


--------------------
I know you best,
better than one might think.
I know you better than I know myself.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Swirl Soul >>>
post #34, отправлено 9-02-2005, 9:18


freaking out!
*****

Сообщений: 513
Откуда: Хабаровск
Пол:мужской

f**k the sky:: 258
Замечаний: 1

Если кому интересно.
1976г. Интервью Карлоса Кастанеды

Сообщение отредактировал Серж419 - 9-02-2005, 9:19


--------------------
I know you best,
better than one might think.
I know you better than I know myself.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aniri >>>
post #35, отправлено 16-02-2005, 19:25


Имярек
****

Сообщений: 297
Откуда: Четвертая треть Петербурга
Пол:женский

Ниток: 1213

Мне сказать почти нечего. Не считаю возможным спорить на эту тему. У Кастанеды изумительная картинка мира. Уважаю, склоняю голову.

Сообщение отредактировал Aniri - 17-02-2005, 7:35


--------------------
И уже не важно, что там - Свет или Мрак. Все, что будет - нам все по судьбе! Только все произойдет однажды именно так. Так, как я сказала тебе.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #36, отправлено 17-02-2005, 4:34


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Знаете, что единственное меня раздражает?
То, что в последнее время я часто встречаю людей, у которых просто крыша съезжает после прочтения книг Кастанеды.
Может заставить издательства печатать на обложке: "Людям со слабой психикой не рекомендуется"?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Свирель >>>
post #37, отправлено 5-03-2005, 0:05


Воин
**

Сообщений: 53
Откуда: Эндэа Норэ
Пол:женский

Кавайность: 14

Оч люблю книги Карлоса, с удовольствием их прочитала. Признаюсь, начала его читать из за интересных "трипов" и общего его восприятия мира в изменённом состонии сознания. Потом поняла что всё намного глубже) Насчёт съезжания крыши всё верно - к сожалению, не все понимают что для повторения некотрых путешествий Карлоса необходим учитель или во всяком случае человек достаточно опытный в учении. Но, по моему там чёрным по белому написано что использование веществ, изменяющих сознание не обязательно совершенно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Astinus >>>
post #38, отправлено 18-08-2005, 21:30


Eternal Bloody Tears
*****

Сообщений: 931
Откуда: Restless Oblivion
Пол:мужской

кровавых слез: 274

Эх, как жаль что этой темы не видел раньше. Читать начал в 2000 году. Просто было интересно узанть - правдуц говорили о нем или нет мои знакомые. После прочтения был очень сильно поражен и понял откуда в Матрице ветры дули. Вачовски явно сняли фильм под впечателнием от книг.

В книгах не смотря ни на что написано много-много полезного для обычной жизне. Напримар Остановка Внутреннего Диалога, для меня евляется одной из наиболее значимых вещей из того что я в этой жизне узнал. Особенно перед сном это делать просто обязательно, да и не только перед сном. Получается ощущения какого-то полета. Непередаваемо, да и засыпать легко. Только начинают перед сном разные мысли - останавливаешь внутренний диалог - все в порядке. В смысле хороший сон обеспечен.

НАМЕРНИЕ тоже штука полезная. Плюс врата сновидений... Короче все и не перечислить. А вообще в чем-то верю Кастанеде, в чем-то нет. А за дона Хенаро ему просто огромнейшее спасибо. Мировой человек.


--------------------
Увидел я ее в последний раз,
И слезы капают из глаз.
В гробу лежит передо мной,
Но чувство скорби замещает боль...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рояль >>>
post #39, отправлено 25-01-2006, 23:59


Подруга ночи
****

Сообщений: 485
Откуда: Вселенная
Пол:женский

Звездочек в кармане: 694


God of Sorrow

Я поражена способностью рассуждать так безапеляционно о том,о чем знаешь поверхностно.Чтобы говорить о Карлосе Кастанеде нужно прочесть все его книги,плюс хотя бы попробовать прикоснуться к его практикам.Наркотики тут не при чем.Надо повнимательнее читать-мне они совершенно не понадобились,что бы добиться каких-то результатов,да и многим другим людям,кстати.Я на этом пути уже 10 лет.И что за уверенность,что книги Кастанеды-легкие,не обремененные мыслью,примитивные.Я читала и "Игру в бисер",кстати и "Так говорил Заратустра" - эти книги долгое время были моими настольными.Это сила мудрости.Но Кастанеда-это предложение выбора пути,причем пути к спасению,с совершенствованию.А не пути,как ты говоришь-растления в наркотиках-это результат вообще невосприятия прочитанного.Если ты так понял-так и говори-это мое мнение,а не утверждай категорично-вот он такой-рассякой-нехороший дядька.Просто-это не твой путь-вот и весь расговор.


--------------------
...Но я знаю -
Там за тьмою - Вечность...
И я знаю - Вечность -
Это я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gilraen Isilra >>>
post #40, отправлено 4-04-2006, 0:37


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: г. Москва
Пол:женский

Ноток в моей песне: 41

Пока что прочитала только 3 книги. Из них, на мой взгляд, "Путешествие в Икстлан" - самая сильная.
А в целом.. честно говоря, я не могу понять людей, которые говорят "да ну.. болван какой-то.. обожрался пейота и понаписал 12 томов ради денег и славы.."
С точки зрения философии - очень неординарные и глубокии мысли о мире, жизни, смерти и т.д. И то, что дон Хуан навязал Карлосу своё описание мира - это не просто так. Ведь этим он показал Карлосу, что мир не однозначен, что подобных описаний существует несчётное количество (ведь многие этого не замечают и живут всю жизнь лишь согласно тому описанию, что диктует нам социум..)
А с точки зрения практики.. Многие из них сейчас довольно широко изучаются и используются людьми по всему миру, просто называются они по-другому (другой "способ говорить"): остановка внутреннего разговора, выходы в астрал, астральные путешествия и т.д. и т.п. А в целом - это культ цивилизации тольтеков (и не надо говорить, что цивилизация эта вымышленная). Конечно, многие аспекты этого учения перекликаются с другими учениями, но это по-моему не даёт оснований заявлять, что они "списаны".
Учение тольтеков во многом переплетается с Дао. Прочитайте Дао де Цзин (Лао Цзы) и поймёте, о чём я.
Про наркотики скажу одно: согласна со всеми, кто, цитируя слова дона Хуана, говорит о том, что это лишь средство для облегчения обучения на первых его этапах.


--------------------
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не
может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (Лао Цзы)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 16:59
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.