Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Карлос Кастанеда, о бедном Карлуше замолвите слово

Кто он
 
Маг [ 255 ] ** [95.51%]
Шарлатан [ 12 ] ** [4.49%]
Всего голосов: 267
Гости не могут голосовать 
zolotko
post #41, отправлено 27-04-2006, 10:07


Unregistered






Какой смысл рассуждать на пустом месте? Мнение о чем-то, с чем человек близко не знаком - всего лишь чьи-то умозрительные измышления, никакой ценности они не имеют.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gilraen Isilra >>>
post #42, отправлено 27-04-2006, 15:41


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: г. Москва
Пол:женский

Ноток в моей песне: 41

С одной стороны, я думаю, что здесь мало последователей КК (да и есть ли они вообще?). Но, с другой стороны, почему никто не имеет права высказать свою точку зрения, свои догадки? По-моему, всё вполне нормально..


--------------------
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не
может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (Лао Цзы)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Niiz >>>
post #43, отправлено 9-05-2006, 14:08


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:

Харизма: 1

А кроме Пелевина "Кастанеду" кто-нибудь переводил?
Мне лично Кастанеда понравлась... Цитаты, некоторые методики(бег силы у меня не удался smile.gif... Упал) я даже пытался применить, к сожалению осталитсь только цитаты, но все равно на мой взгляд "Кастанеда", если читать ее серьезно оствит глубокий след. Мне кажется дон Хуан действительно маг, но обучал Карлоса не так как надо. Карлоса дон Хуан учил, потому что так ему сказал его союзник. И еще он пытался через него обучить своего внука. Притом Калос сам буквально "тормозил" и дон Хуану пришлось применить стимул(ЛаКаталину), который может уничтожить Карлоса, если он не будет учиться быть ВОИНОМ.
Пытался заставить прочитать Кастанеду своим друзьям. Некоторые вернули книгу плеваясь "я даже подозреваю не дочитали". Еще раз я дал почитать, книгу удалось вернуть через год, он использовал его как туалетное чтиво!!!! Но один не только вернул мне книгуsmile.gif, но и докупил продолжение.
З.Ы. полностью согласен с Gilraen Isilra.
З.Ы. Золотко сама попробуй smile.gif_$
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #44, отправлено 9-05-2006, 16:55


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Niiz , Кастанеда - это не "она", это фамилия автора.
Не знаю, как насчет Пелевина, читаю по книге имена переводчиков: Добровольский М.А., Сидерский А.В., Старых И.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gilraen Isilra >>>
post #45, отправлено 12-05-2006, 16:58


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: г. Москва
Пол:женский

Ноток в моей песне: 41

Цитата
Пытался заставить прочитать Кастанеду своим друзьям

Хе-хе )) я тоже давала друзьям почитать. В основном народ, прочитав "Учение дона Хуана", продолжает читать только из-за того, что "прикольно поржать над тем, как Карлоса колбасит после пейотля". Над философским смыслом и уж тем более над магическим вообще мало кто задумывается. sad.gif Вообще, тем, кто собирается читать Кастанеду в качестве развлекательной литературы, я бы всё-таки посоветовала обратить внимание, что это всё же серьёзная литература (хотя и не без приколов tongue.gif )


--------------------
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не
может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (Лао Цзы)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рояль >>>
post #46, отправлено 16-05-2006, 17:01


Подруга ночи
****

Сообщений: 485
Откуда: Вселенная
Пол:женский

Звездочек в кармане: 694

Читать- то наверное многие читали, а кто пробовал практиковаться ?Тенсёгрити кто пробовал ?


--------------------
...Но я знаю -
Там за тьмою - Вечность...
И я знаю - Вечность -
Это я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gilraen Isilra >>>
post #47, отправлено 17-05-2006, 9:47


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: г. Москва
Пол:женский

Ноток в моей песне: 41

Если кто-то и пробовал, то врядли об этом выскажутся вот так вот открыто. Маги - народ скрытный cool.gif а уж Воины - тем более wink.gif


--------------------
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не
может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (Лао Цзы)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
varana >>>
post #48, отправлено 8-07-2006, 0:50


Воин
**

Сообщений: 46
Откуда: Третий Рим
Пол:женский

Поцалованных мальчиков: 139
Замечаний: 2

Кактус этот действительно действует одурманивающе. Долгое время изучала обряды индейцев. Проверяла на себе. кастанеда как никто другой описал все, что надо. Респект его творчесиву


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Этель >>>
post #49, отправлено 16-11-2006, 22:13


Темная ламия
****

Сообщений: 201
Откуда: бродяга неприкаянная
Пол:женский

Малефиций: 390

ИМХО
Читала. Знаю. Под кайфом и не такое придумаешь)))
Все замешано исключительно на потреблении пейота, коий без романтики, является просто напросто наркотическим продуктом (кактузом, гы.) а и еще грибы там были, помню - гребли не по-детски.
Хотя без шуток - прочла с интересом. Но откровением для меня это не стало.


--------------------
Любить не возможно всех.
К черту мне такой успех.
Улыбайся только своим...
(((
Диана Арбенина

Над полем боя, светит луна -
Скучно быть смелым
(((
Аукцыон
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gilraen Isilra >>>
post #50, отправлено 19-11-2006, 15:03


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: г. Москва
Пол:женский

Ноток в моей песне: 41

Цитата
ИМХО
Читала. Знаю. Под кайфом и не такое придумаешь)))
Все замешано исключительно на потреблении пейота, коий без романтики, является просто напросто наркотическим продуктом (кактузом, гы.) а и еще грибы там были, помню - гребли не по-детски.
Хотя без шуток - прочла с интересом. Но откровением для меня это не стало.

Этель, можно вопросик тогда: Вы какую книгу читали? "Учение дона Хуана"? А ещё что-нибудь читали? Эксперименты с растениями Силы прекращаются уже где-то в третьей ну или в четвёртой (это уже точно) книге. И, кстати, в "Сказках о Силе" как раз и написано, что, как и почему дон Хуан делал с Кастанедой. Почитайте wink.gif


--------------------
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не
может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (Лао Цзы)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #51, отправлено 19-11-2006, 20:13


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Этель
девушка, обогатите свой опыт и почитайте другую эзотерическую литературу. а то высказываться в данной теме, исходя только из опыта употребления наркотиков, - не солидно.
кстати, а Кастанеды вы сколько томов читали? все 12? а может и 13, написанный учениками? сомневаюсь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #52, отправлено 19-11-2006, 23:45


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Этель начала резко, остальные продолжили...
sad.gif Давайте все-таки спокойно обсуждать.
А эти вопросы уже поднимались в этой же теме.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #53, отправлено 20-11-2006, 19:16


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Столкнулась тут недавно с новым явлением, связанным с творчеством Карлоса К. : с кастанедчиками.
Хм.. неправильно сказала. Опишу кусочком диалога:
- Это что у тебя? Кастанеда?
- Да. Аня (я) дала.
- Уууу... она кастанедчица.

Я так и не поняла, кто такие кастанедчицы и можно ли вообще говорить о ка-ста-не-ди..зме, но говорят. Т.е. о тех, кто читал книги Кастанеды, зачастую говорят "кастанедчик".
Как вы думаете, что это значит? )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #54, отправлено 21-11-2006, 22:25


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Ок, но там речь не о фанатах, а о последователях. Какой же идеи там можно следовать?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gilraen Isilra >>>
post #55, отправлено 22-11-2006, 21:20


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: г. Москва
Пол:женский

Ноток в моей песне: 41

Цитата
Ок, но там речь не о фанатах, а о последователях. Какой же идеи там можно следовать?

Странно, что Вы задали такой вопрос...
Следовать там можно много чему.
В книгах КК нужно копаться, искать. Там же не просто описание "глюков от пейотля", а ещё и целая философия!
Опять же это можно воспринимать просто как худ. литературу, как философское учение или же как практическое руководство по изучению магии =)
Вот ссылочка на небольшую статью об учении тольтеков: сайт Лотоса
Повторюсь: для более углублённого изучения КК читайте Алексея Ксендзюка.
Только читать надо аккуратно, а то может и крыша съехать blink.gif Философия тольтеков ломает привычное мировоззрение полностью blink.gif


--------------------
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не
может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (Лао Цзы)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Annette >>>
post #56, отправлено 22-11-2006, 22:09


Младшее Божество
*****

Сообщений: 831
Пол:женский

Харизма: 2322

Да я не о том... Там действительно МНОГО.
Но Кастанеда не выстраивал идеологию. А ему это приписывают.
Дыма без огня не бывает, вот я и пытаюсь понять, где там можно разглядеть идеологию.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gilraen Isilra >>>
post #57, отправлено 24-11-2006, 0:40


Воин
**

Сообщений: 49
Откуда: г. Москва
Пол:женский

Ноток в моей песне: 41

А что вы имеете ввиду под термином "идеология"?


--------------------
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не
может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (Лао Цзы)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Drozel
post #58, отправлено 17-01-2007, 0:48


Unregistered






Нагвалевцы!
Хочу Вас предостеречь от умовождения, типа, был- не был, верю - не верю, жив или умер. Бесполезная трата энергии. Степень осознания, как вы знаете, зависит от энергетической достаточности. Имеющий уши услышит, имеющий глаза увидит, говаривал великий Нагваль своего времени Христос. Есть энергия, то порой достаточно и одного слова для прозрения, нет, так хоть кол на голове чеши. Оставьте их сомнения им, по крайней мере, у них будет поле для собственных открытий и откровений Им самим придется находить выход из лабиринта собственных измышлений, а это, собственно и является ценностью, т.к. это уже приобретенный опыт, т.е. энергия.

Многие, почему-то упускают существенную деталь, Дон Хуан Матус отвечал за наведения порядка и зачистку Тоналя Карлоса Кастанеды, Дон Хенаро был проводником в Наугаль.
Те методы воздействия на сознание КК касались только его, т.е. были сугубо индивидуальны. Ключи традиционны, меры применения их подбирались индивидуально к каждому члену группы КК. В том случае, для того чтобы разбить мир их восприятия, требовались наркотические ключи, они применялись к тем, кому это было необходимо. КК был в числе тех, к кому эта мера была применена. Это энергетический факт, а не повод жрать наркотики безмерно, потакая своим слабостям.

Некоторые сетуют на то, что у них нет проводника, такого как Дон Хуан Матус, помилуйте, а Карлос Кастанеда! Я умышленно ушел от слова учитель, Дон Хуан негативно относился к этому слову. Считать себя учителем, это предполагает, что ты знаешь все наверняка. Именно на этом и сломались многие знания, всегда находились люди, «учителя» которые знали лучше других, куда и как нужно идти.
Единственное, что имеет ценность, это ваш личный опыт и та энергия, которую вы из него извлечете. Ведь все книги КК пронизаны ключами для энергетического совершенствования, они и является вашим проводником. И не важно как на данной энергетической достаточности вы это интерпретируете, важно лишь то, что вы это практикуете, прагматично, настойчиво концентрируя свое намерение на достижение цели, без фальшивых игр в шаманизм.
-Воин ищет признание в себе, человек, в глазах других.-
(Хуан Матус)

Философствующий шаман, мертвый шаман.
(Хуан Матус)

Несгибаемое намерение, это один из основных энергетических ключей, и тогда сама сила предоставит на вашем пути Наугаль.

… «И тогда, какие тайны откроются Вам!... Какие тайны!» …
(Хуан Матус)

-C величайшим уважением преклоняюсь пред величайшими Войнами духа, и выражаю им свою признательность силою своего намерения.-

Drozel
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #59, отправлено 27-07-2011, 15:26


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Первая книга ("Учение дона Хуана") мне понравилась, потому что в ней, помимо пейотлевых галлюцинаций, встречается прикладная мудрость - то, что применимо в повседневной жизни. Последующие же слишком специфичны, хотя и интересны с точки зрения изучения тольтекской культуры.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Никодима Московская >>>
post #60, отправлено 10-08-2011, 23:14


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Пол:

Харизма: 24

Я читала первые 3 тома Учений Дона Хуана, мне очень понравилось, полностью соглашусь с kat dallas, по поводу прописных истин, я бы даже назвала это такими жизненными закончиками, которыми напитаны книги, и которые можно взять на вооружение в своей жизни, за это Кастанеде огромное спасибоsmile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 2:16
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.