Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Япония, культура, общество, традиции

Оргрим >>>
post #21, отправлено 22-09-2011, 20:53


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Даммерунг @ 22-09-2011, 12:37)
Вообще, по-моему, японцы на британцев похожи. И те и другие до сих пор сохраняют монархию, хотя та ни для чего, в общем-то, не нужна. И те и другие одновременно известны как своим искусством и рыцарскими традициями, так и жестокостью, воинственностью и национализмом. И у тех и других высоко ценится умение держать себя в руках (stiff upper lip у бритишей, "сохранение лица" у японцев). Почему так похожи? Наверное, потому, что островитяне. Когда ты живешь в стороне от континента, достаточно изолированно, видимо, вырабатывается какой-то особый менталитет.
*


А британцы известны жестокостью, воинственностью и национализмом? smile.gif Ну, как бы, если брать распространение идей гражданского национализма, то тут куда больше постарались французы в XIX веке - это их фирменная фишка )) А воинственность - ну, из европейцев те же немцы, французы и русские пошугали планету куда больше; британцы же более известны своей любовью к компромиссам ))

Меня на сходство японцев с британцами наводит другое. Знающим японский я не открою Америку, но все же не могу молчать (с) smile.gif Вот подсел я-таки на Хеталию. Там названия почти всех стран будто заимствованы из английского: Супэйн (Spain, Испания), Порандо (Poland, Польша), Финрандо (Finland, Финляндия), Суведэн (Sweden, Швеция). И только самые крупные государства удостоились особых названий (которые чаще всего являются самоназваниями): Дойцу (Германия), Итариа (Италия). Т.е. японцы "вышли в мир" тогда, когда в этом мире уже вовсю наступали англосаксы - и оттого они обозначения для новых для себя понятий черпали в основном из английского. В казахском языке, кстати, то же самое - многие слова для новых понятий в нем являются простой переделкой русских терминов для этих понятий.

А раз так, то вполне естественно, что японцы сильно напоминают англосаксов и британцев в частности: они, современные японцы, формировались под влиянием англосаксонской культуры, более сильным, чем какое-либо другое влияние ))


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #22, отправлено 22-09-2011, 22:16


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Оргрим @ 23-09-2011, 2:53)
А британцы известны жестокостью, воинственностью и национализмом?
*

Дык, колониалисты и империалисты, большие любители мордобоя и кровавого спорта с участием животных, изобретатели штуки под названием hanging, drawing and quartering. А завоевали они чуть ли не полмира, где путем прямой агрессии, где коварной хитрозадостью, и давили все, что пыталось им помешать. Все это, разумеется, с неизменной сдержанностью и истинным джентльменством.)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #23, отправлено 22-09-2011, 23:09


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Даммерунг @ 23-09-2011, 0:16)
Дык, колониалисты и империалисты,
*


Ну, колониализм, положим, сам по себе не говорит ни о воинственности, ни о жестокости ))

Что же до второй части, то завоевать-то завоевали, но воевали-то (а ведь именно это составляет понятие воинственности, не так ли? smile.gif ) меньше, чем в то же время прочие накачанные европейцы )) Просто накачанные европейцы лупили друг дружку, а англичане - зулусов smile.gif Но англичанам довелось лупить зулусов меньше, чем европейцам - друг друга.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #24, отправлено 22-09-2011, 23:09


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Оргрим
Цитата
Т.е. японцы "вышли в мир" тогда, когда в этом мире уже вовсю наступали англосаксы - и оттого они обозначения для новых для себя понятий черпали в основном из английского.

Дык у них и одна из азбук для этого и предназначена в общем-то... Это же островное государство, неудивительно, что они достаточно долгое время были закрытыми... более того, даже относительно долгое время, после того, как они гхм... "начали принимать гостей" - дальше Нагасаки никого не пускали.


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #25, отправлено 1-10-2011, 13:44


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Акихабара, один из районов Токио - совершенно безумное место, рай для анимешников, геймеров и гиков) Очень хотела туда попасть, и, в принципе, не разочарована. Этажи самой разной, современнейшей электроники, этажи игровых автоматов, этажи дисков с музыкой, фильмами и аниме, этажи игрушек и фигурок различных анимешных персонажей и т.п. А еще, простите, этажи хентайной манги. Обычную там найти гораздо труднее) Забрела случайно на такой этаж, там, естественно, одни парни, они очень стеснялись и расходились от меня волнами в стороны) А обычные отделы с мангой тоже внезапно переходят в хентайные, угу. Очень внезапно))

Вот вам еще штришок к японскому менталитету: продавать тоннами рисованную порнуху в куче магазинов, куда вход прямо с центральной улицы - это нормально, а если присесть на парапет напротив такого магазина, чтоб перекусить, когда с голоду помираешь - это неприлично, на тебя неодобрительно косятся и еще и могут замечание сделать (:
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #26, отправлено 1-10-2011, 19:49


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Antia
Ты мне вот, что скажи - там действительно так плохо с планировкой города, что пешком по нему передвигаться невозможно? Я просто к тому, что когда я туда попаду (а я туда попаду обязательно) я бы хотел пару дней потратить просто на бесцельные пешие прогулки с фотоаппаратом на перевес %))) Но меня многие от подобного времяпровождения почему-то отговаривают...


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #27, отправлено 1-10-2011, 20:04


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Насчет планировки города - это пусть Antia скажет, а вот метро там и правда очень запутанное. Где-то была у меня схема линий... пресловутый черт сломит там не только ногу, но и голову)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #28, отправлено 2-10-2011, 3:24


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Цитата(Сергей Ворон @ 2-10-2011, 2:49)
Antia
Ты мне вот, что скажи - там действительно так плохо с планировкой города, что пешком по нему передвигаться невозможно? Я просто к тому, что когда я туда попаду (а я туда попаду обязательно) я бы хотел пару дней потратить просто на бесцельные пешие прогулки с фотоаппаратом на перевес %))) Но меня многие от подобного времяпровождения почему-то отговаривают...
*



Правду говорят( Гулять пешком там, кстати, очень даже приятно, улочки чистые, вокруг все красиво, погода сейчас очень хорошая - но заблудиться как нефиг делать, это так. Город очень однообразен, каких-либо особенных ориентиров там нет. Я несколько раз проходила мимо своей общаги, потому чо просто не могла отличить ее от других домов) Если надо где-то поворачивать, то в основном советуют ориентироваться на вывески магазинчиков, которые на углу расположены и запоминать их - ибо больше просто не от чего отталкиваться.

Названий улиц там нет, кстати. Есть districts (не уверена, как это правильно в данном случае перевести - округа?). В общем, Токио - громадный город, и он состоит из кучи районов, которые по сути (и по размеру) являются отдельными городами. Это, допустим, Сибуя, Синдзику, Мегуро-ку, Минато и т.п. А сами эти районы внутри уже делятся на округа (или сектора?), они просто по номерам, расчерчены на карте, как по линейке. Допустим, в моем районе Окубо таких секторов где-то 20, если я не ошибаюсь. А вот внутри сектора уже крутись и ищи как хочешь, так как каких либо дополнительных обозначений нет) В общем, с альтернативной топографической одаренностью, как у меня, здесь довольно сложно))

Про метро тоже правда, я такой дико запутанной и огромной схемы еще нигде не видела) К тому же дорогое. Самая дешевая поездка не меньше, чем 120 иен, на наши деньги по нынешнему курсу это около 50 р. Но зато комфортное, этого не отнять.

Вот, граждане, полюбуйтесь, это оно))

user posted image

P.S. А еще посмотрите вот эти видео:
http://www.youtube.com/watch?v=eQdS5HY_O6k&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=b0A9-oUoMug&feature=related
В часы пик и на крупных станциях людей _действительно_ упихивают в вагон. В остальное время, правда, нормально. Нас еще ни разу не упихивали))

P.S.S. Специально для мизантропов и социофобов, буде таковые найдутся - токийские перекрестки в час пик. Да, это тоже так и есть в жизни, приходилось там ходить)
http://www.youtube.com/watch?v=QXtOdSgf6Ic&feature=fvwrel
http://www.youtube.com/watch?v=xfQYRezp6ak&feature=related

Сообщение отредактировал Antia - 2-10-2011, 4:26
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #29, отправлено 2-10-2011, 11:19


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Цитата
120 иен, на наши деньги по нынешнему курсу это около 50 р.

Не, ну это ж наверняка просто так с нашей позиции кажется ,что дорого... а если эту цену с их зарплатами сопоставить, то уже не будет казаться, что дорого...

P.S. Как хорошо, что нынче GPS есть чуть ли не в каждом мало-мальски продвинутом телефоне....

P.PS. Ну а касательно метро... у нас почти так же в часы пик... и на штурм электричек тоже вот подобным образом не раз доводилось бросаться %))))))

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 2-10-2011, 11:26


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #30, отправлено 2-10-2011, 16:32


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Зарплаты у них, насколько я знаю, далеко не сверхъестественные.) Естественно, есть и бедняки и богатеи, но в среднем афаик доход одного японца - тысяч 200-300 йен. Причем ближе к 200 встречаются гораздо чаще, чем наоборот.)

Сами японцы тоже называют проезд в метро и электричках ужасно дорогим, так что это общее место.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #31, отправлено 2-10-2011, 20:07


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

(посмотрела видео в метро)
Интересно, а каков процент тех, кто получил таким образом какую-то травму или кто задохнулся в толчее?

Сергей Ворон
Спектру утром было лень писать, но штука в том, сколько у тебя останется на проезд в метро после того, как ты заплатишь за жилье, за коммунальные, за еду и за одежду для себя) Впрочем, и Кордаф уже отметил про величину зарплат...


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #32, отправлено 2-10-2011, 22:58


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Crystal
Cordaf
Цитата
тысяч 200-300 йен

Я не ослышался? И правильно ли я прочел? Средний доход на одного Японца - это 200 тысяч йен? ...как бы так сказать - если в среднем доход на одного японца - это 200 тыс. йен, то...это примерно 84 тыс. рублей у нас.... честно говоря, если проводить параллели, то у нас все же более дорогой проезд, потому как средний доход у нас никак не 80 т.р... и даже не 60, а если люди получают по 30 т.р., то и наш проезд в метро (при цене одной поездки 28р) - выглядит дорогим. Короче - неблагодарное это дело - сравнения доходов проводить (((

P.S. Вы мне лучше скажите, сколько там стоит один литр 95го бензина? Так мне будет проще сориентироваться...

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 2-10-2011, 23:04


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #33, отправлено 3-10-2011, 4:03


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Сергей Ворон

Сравнивать доходы действительно дело неблагодарное, тем более если сводить это к восхищению тем, как же много они тут получают) Зарплаты действительно большие по нашим меркам, но. Есть очень много "но") Повторюсь, 50 р. - это самая-самая дешевая поездка, пару станций проехать. Вчера мы ехали уже где-то десяток станций, не то чтобы из конца в конец города, но довольно далеко, и это было уже 500 иен, т.е. 200 р. В один конец на одного человека) А есть и еще дороже. Представляете, кому-то так каждый день на работу ездить?)

Еще у них совершенно конские цены на жилье. Я сейчас снимаю крохотную клетушку общей площадью где-то квадратов 10 (это включая прихожую и санузел, угу). Кухни нет, она общая на этаж. И за это в месяц 60 тыс. иен, т.е. считайте 24 000 р. Да даже у нас во Владе с совершенно дикими ценами на жилье такого нет) И сомневаюсь, что есть в Москве.

Так что зарплаты-то высокие, но разлетаются они очень быстро. Тем более, что 200-300 тыс. - это средняя зарплата уже более-менее состоявшегося специалиста. Вчерашние выпускники получают где-то 150 (я уже вроде писала об этом).

Насчет бензина понятия не имею, на машине не езжу и, соответственно, не заправляюсь. Да и заправок нигде по городу пока не видела)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #34, отправлено 3-10-2011, 8:07


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Ну насчет дороговизны жилья - это да, тема известная. А если учесть, что и качество этого жилья несколько хуже нашего, то невольно задаешься вопросом - за что они берут деньги? Вообще печально, я гляжу за 50 лет у них мало что изменилось в этой области (((


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #35, отправлено 3-10-2011, 10:04


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Сергей Ворон,
за площадь берут, ибо мало её) всё просто: спрос сильно превышает предложение. А расширять предложение особенно некуда. В таких условиях без внешнего регулирования цены растут до максимально возможной отметки.

Про бензин - смотрел в сети цены в начале лета. Тогда 98-ой (точнее, его аналог) стоил порядка 1.7 бакса. Правда, за достоверность не поручусь, сам ценников на заправках, понятно, не видел smile.gif


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #36, отправлено 3-10-2011, 11:24


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Spectre28
Ок, спс. В общем понятно - примерно так же, как и с билетами на метро получается - примерно вдвое дороже... однако ж да, дороже, но почти вдвое дешевле чем, скажем, в... Осло. Блин, все, хорош - все равно сравнения некорректные получаются.


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #37, отправлено 3-10-2011, 12:28


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Сергей Ворон,
с Норвегией сравнивать бессмысленно - слишком отличаются социальные полиси государств. В Норвегии очень дорого жить - если ты не гражданин Норвегии. В последнем случае тебе достаётся достаточно плюшек, которые компенсируют цены. В Японии - не знаю.
Но а чем плохи официальные сравнения городов по ценовому уровню?) Токио, кажется, был равен Москве плюс-минус. И там учитывается куда больше факторов, чем можем учесть мы)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #38, отправлено 3-10-2011, 12:34


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Spectre28 @ 3-10-2011, 12:28)
Но а чем плохи официальные сравнения городов по ценовому уровню?) Токио, кажется, был равен Москве плюс-минус. И там учитывается куда больше факторов, чем можем учесть мы)
*

Судя по тому, что пишет Antia, мне плохо понятно, как они могут быть равны. Или подразумевается, что учитываются цены относительно местных зарплат?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #39, отправлено 3-10-2011, 13:36


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Alaric,
именно это)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #40, отправлено 5-10-2011, 3:02


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Японцы все-таки очень правильные и кристально честные люди) Настолько, что русского человека это даже поражает. Чего стоят хотя бы их очереди в метро - да, это первый город, который я вижу в жизни, где в вагон не влезают, распихивая всех локтями, а тихо-мирно выстраиваются в очередь, пропускают выходящих, а потом спокойно заходят) Допустим, те же китайцы, пытаясь запихнуться в метро, устраивают целую Куликовскую битву - кто не успел, тот сам виноват) Кстати, накопилось уже достаточно много сравнений, все-таки Китай, несмотря на кажущуюся с первого взгляда похожесть, разительно отличается от Японии. Так же, как и китайцы от японцев сами по себе. Но об этом как-нибудь в другой раз)

Так вот, о чем бишь я) Когда в японских супермаркетах у скоропортящихся товаров подходит к концу срок годности, специальные люди с помощью автоматов перепечатывают и меняют ценники. Но не перепробивают дату на ценниках, как благополучно сделали бы у нас) А делают скидки на товар. Мы пока встречали снижение цены от 20 до 40 %. Причем на некоторых даже пишут, мол, до истечения срока годности осталось 4 часа. Купили мы по этой скидке прекрасные суши, в итоге вышло по 12 р. за штуку. Хочу сказать, что было бы замечательно, если бы в наших суши-барах подавали настолько же свежую продукцию, насколько была эта, с почти истекшим сроком годности) В общем, Япония не перестает меня удивлять)

Правда, говорят, тут нещадно тырят велики. Если не пристегнул свой, можешь с ним попрощаться) А еще зонтики. Но, может, это приезжие делают, я не знаю. А в остальном вроде нормально. Преступности почти нет. Я живу в считающемся не самым благополучным районе "корейско-китайского гетто", так вот, опять же, искренне хочется, чтобы все наши районы были такими же неблагополучными, как это "гетто"))

Сообщение отредактировал Antia - 5-10-2011, 3:03
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 8:00
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.