Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема

> Вот такой рассеянный...(с), поговорим о рассеянности внимания)

kat dallas >>>
post #1, отправлено 9-06-2012, 20:28


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Идея поговорить о рассеянности пришла ко мне сегодня после обеда. То есть когда я, будучи на работе, по рассеянности положила телефон в чашку, вместо полагающейся ему подставки)

Признаюсь, я - растяпа) Причем это не имеет ничего общего с расстройствами памяти - когда нужно, я отлично запоминаю информацию, а когда не нужно, запоминаю ее еще быстрее)

Но периодически я настолько улетаю в свои мысли, что пытаюсь открыть рабочую дверь ключом от домашнего домофона, выбрасываю ложку в мусорку, а стаканчик из-под йогурта кладу в раковину.... а чего стОит та история, в которой я села в транспортное средство, а потом поняла, что у упор не помню не только номер маршрута, но и автобус это или троллейбус)

А как у вас обстоят дела в этом плане? Случаются ли проявления рассеянности от случаю к случаю или она преследует вас постоянно, или вы из тех прочно стоящих на земле натур, у которых ее не бывает?


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #2, отправлено 9-06-2012, 23:19


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Не, ну редкие случаи типа пойти с ключами открывать лифт бывают. Но редкие.
Чаще случается другое - теряется уверенность, что дело, которое делаешь на автомате, действительно было сделано. Обычно боюсь, что не закрыла квартиру. Хотя делаю это много лет совершенно автоматически, все равно раз в неделю сидя на работе охватывает панический ужас при мысли, что я почему-то могла этого не сделать.
Другое дело, что квартиру от лифта отделяет два коридора с отдельными дверьми, поэтому на случай паники есть доводы разума)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #3, отправлено 10-06-2012, 2:44


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

У меня такая рассеяность наблюдается, почему-то по большей части в отношении людей. Т.е. например я очень часто, погрузившись в свои мысли, могу не заметить идущих мне навстречу (или уже стоящих поблизости) знакомых, коллег или даже ближайших родственников. Как следствие - не здороваюсь с ними и они обижаются. При этом на неодушевлённые объекты пространства я, видимо, обращаю больше внимания, судя по тому, что обычно ни за что не цепляюсь, не врезаюсь лбом в деревья и фонарные столбы и т.п. Даже обычно замечаю в окружающей обстановке какие-то интересные или забавные детали, которых другие не заметили. Проблема, выходит, именно в людях! Ещё я очень плохо запоминаю лица, имена и прочую информацию о человеке. Даже любопытно - это потому, что я жуткий интроверт и меня не слишком тянет общаться с людьми, или по какой-то иной причине?


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #4, отправлено 10-06-2012, 7:39


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Я очень часто людей путаю, причём далеко не всегда это люди похожие. Наверное, внутри существует какая-то шкала признаков, отличная от общепринятой. Память вроде хорошая, но только не на лица. Могу при встрече поздороваться, а потом долго вспоминать, где я видела этого человека. Лучше запоминаю какую-нибудь приметную вещь, интонации голоса (если они сильно отличаются от среднестатистических), и идентифицирую человека именно по ним.

А "открывание лифта ключами" обычно случается в состоянии либо недосыпа, либо душевного раздрая. Там ещё и не такое случается, от степени тяжести зависит.


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #5, отправлено 10-06-2012, 11:11


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Пока жил в студенческой общаге, очками пользовался только для сидения за компом и, выходя из комнаты, снимал их. А вот где оставлял... куда я их только не клал - на кровать рядом с собой, на стол, под монитор, на подоконник, один раз даже в кастрюлю положил, хорошо хоть, она чистая была. Место очкам находилось на полном автомате, пока не купил футляр под них.

Сообщение отредактировал Bakeneko - 10-06-2012, 11:12
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Forget-me-not >>>
post #6, отправлено 17-06-2012, 0:20


крылатая рыба
****

Сообщений: 251
Пол:женский

утех: 1480

Это вообще моя большая проблема. Я забываю посмотреть по сторонам, когда перехожу дорогу, не смотрю под ноги, забываю, где положила свои вещи и вообще... Меня это жутко раздражает, но я не знаю, что делать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #7, отправлено 17-06-2012, 0:43


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Клер @ 10-06-2012, 2:19)
Чаще случается другое - теряется уверенность, что дело, которое делаешь на автомате, действительно было сделано.
*

Вот этому я тоже подвержен. Неудивительно: я могу напрочь забыть, что делал минуту назад. Когда делаешь что-то на автомате, память обычно плохо это воспринимает. Я могу испытать неуверенность в отношении многого, даже - сказал ли я что-то вслух или же только хотел сказать.

...забыть, куда шёл, забыть, куда положил то, что только что держал в руках, забыть куда положил то, что туда положил, потому что точно не забуду (или пароль, насчёт которого был абсолютно уверен, что уж его-то забыть невозможно).

Но это малая толика. Рассеянностью я страдаю... страдаю очень страдательно, да. %)
Наверняка я уже упоминал где-то здесь о случае, когда, ещё учась в школе, спускался с четвёртого этажа на первый, и по дороге потерял куртку, которую нёс с собой - причём не обронил её. Оказалось, я зашёл в один из классов и оставил её там. Я совершенно не запомнил, как это случилось.
Как-то я вышел зимой на улицу полностью одетым, но в домашних тапочках. И сразу не осознал. А однажды пришёл в институт в рубашке шиворот-навыворот, чего совершенно не заметил.
На автобусы и трамваи, которые едут в сторону, противоположную нужной мне, я сажусь периодически. Один раз я сел в автобус, очень похожий на мой, и он увёз меня в совершенно другую часть города на завод - это был заводской служебный автобус. *фэйспалм* Сказать, как я себя чувствовал... это не сказать ничего.
...а недавно я выходил из гипермаркета, и вспомнил, что забыл в одном из ящиков пакет с сыром, купленным в другом магазине, притом что в кармане у меня был довольно объёмный ключ.
Иногда я принимаю незнакомых людей за знакомых - или знакомых отчего-то перестаю узнавать. Чистить зубы чьим-то кремом для рук - это так старо, что даже не смешно. В общем, всего не перечислить. %)

...но иногда это весело. %)

Сообщение отредактировал Танцующий с Тенями - 17-06-2012, 0:44


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Irshii >>>
post #8, отправлено 17-06-2012, 1:15


Кендер-маг
****

Сообщений: 244
Откуда: Питер
Пол:женский

Жизней прожито: 247

Цитата(Клер @ 9-06-2012, 23:19)
Чаще случается другое - теряется уверенность, что дело, которое делаешь на автомате, действительно было сделано. Обычно боюсь, что не закрыла квартиру. Хотя делаю это много лет совершенно автоматически, все равно раз в неделю сидя на работе охватывает панический ужас при мысли, что я почему-то могла этого не сделать.
*

Вот это и ко мне относится. Причем прекрасно понимаю, что не забыла бы закрыть - но выхожу из подъезда (2 этаж!) и не могу вспомнить, как закрывала дверь.
Еще ненавижу мед. учреждения - про то, что пора бы снять бахилы, иногда вспоминаю уже на улицеsmile.gif


--------------------
Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего-то недоговаривают

Вместо лампочек вкрутили мы в плафоны сильмарилли! (с) Den Stranger
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #9, отправлено 17-06-2012, 1:28


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Irshii @ 17-06-2012, 4:15)
Еще ненавижу мед. учреждения - про то, что пора бы снять бахилы, иногда вспоминаю уже на улице
*

Да. >< А я-то потом гадал, и чего это на меня люди смотрят.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
И'Kat >>>
post #10, отправлено 17-06-2012, 1:52


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Психуууууушка :)
Пол:нас много!

Флакончиков синей краски: 15

kat dallas, собственно говоря, у меня так же)) Я знаю наизусть очень много стихотворений и песен, при чем для меня не сложно выучить стих, прочитав его несколько раз - конечно, во многом это зависит от конкретного стихотворения, но чтобы запомнить "Идешь, на меня похожий, глаза устремляя вниз - я их опускала тоже, прохожий, остоновись..." М.Цветаевой мне понадобилось прочитать его 6 раз. Но не смотря на это, всегда забываю позвонить, спросить или взять что-то с собой, если меня об этом попросили. Иногда просто витаю в облаках, ко мне напрямую обращаются - не слышу. И в таких случаях нужно как минимум водой ледяной облить, чтобы очнулась)))

Но так бывает редко; в основном все гораздо менее запущено. Я могу ехать в электричке и вдруг мне стукнет в голову, что пора выходить. Почти нераздумывая, по-прежнему как-то сонно, даже не думая о том, куда я, собственно говоря, выхожу, я беру свои вещи и высаживаюсь. Стою минут пять. Потом до меня доходит, что до моей остановки, вообще-то еще неизвестно сколько километров, елы-палы, что ж делать-то?! Зачем я так рано вышла? Приходится тратить деньги на новый билет и ждать новой электрички. А иногда наоборот, нужную станцию пропускаю. Но чтобы раньше выйти - это как-то совсем...)))

Не помню, что куда положила. Нет, помню - но только тогда, когда осознанно что-то куда-то ложила. Чаще бывает вот так: иду, на автомате беру какую-то вещь; просто так, значит - и ложу ее куда-то в другое место. И дальше себе иду. Благо, такое случается только у меня дома... хм, интересно, а может я и в гостях такое когда-то выкидывала?)))

Кстати, был один случай, я к подруге в гости зашла. Мы говорили, а потом после какой-то фразы молчание повисло. Ну я и задумалась. Думаю, значит, думаю, и тут мне подруга говорит, сколько есть уже можно, ты хотя бы мне оставь немного. Я просыпаюсь и с удивлением понимаю, что уже три пирожка съела, да две кружки чаю выпила)) Не заметила.

Как-то раз пишу диктант по русскому, и вот встречается одно слово:расстилается. Точно знаю, что пишется с двумя буквами "с": приставка "рас" и корень "стил", чередующийся, кстати. Пишется через "и" потому что в слове есть суффикс "а". По крайней мере, так говорят белорусским школьникам русские учебники. Ну, значит, так и думаю: расстилается пишем с двумя буквами с. Уверена, что будет 10 баллов. Проверили, значит, диктант: у меня 7, потому как одна ошибка - в слове "расстилается" написана одна буква "с". Как так могло произойти вообще? Я точно знаю, что пишется с двумя. Почему я так написала-то? Загадка.

Иногда одеваю одежду шиворот навыворот.

Могу идти домой и пройти мимо.
Могу идти в школу и пройти мимо.
Могу идти в магазин... ну, вы поняли)))

Танцующий с Тенями, я вот тоже не раз забывала в ящиках продукты. А еще вместо буквы "у" почему-то очень часто пишу/печатаю букву "и". Потом исправлять приходится: делать помарки в контрольной либо же по 10 раз перечитывать сообщение, прежде чем отправить.

Часто забываю дома деньги. Особенно когда направляюсь в магазин.

Мой стол - Бермудский Треугольник. Я ложу на него все, что угодно. Автоматом. Потом вдруг приходит мама и требует уборки. Я беру все, что лежит на столе и засовываю в ящик. Вуаля! Стол убран, мама довольна.

Только вот в ящиках у меня можно найти все. Если вы что-то забыли или потеряли у меня дома, то оно точно есть в моем столе. При чем как все это добро в нем помещается - загадка.

В общем, ужасный человек XD)))



--------------------
Никогда не думай, что иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #11, отправлено 19-06-2012, 17:33


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

У меня такое бывает редко. Из самого запоминающегося - звонит телефон, я снимаю трубку, и, летая где-то высоко, спрашиваю: "кто там?". Через 10 минут звонят в двери я подхожу и говорю: "алло?" biggrin.gif


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #12, отправлено 19-06-2012, 17:51


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Чаще случается другое - теряется уверенность, что дело, которое делаешь на автомате, действительно было сделано

У меня была такая история с рисом.) Прихожу я на остановку, подъезжает к остановке автобус, мне бы в него сесть и отправиться на работу, а тут в голове торкает - а выключила ли я огонь под кастрюлькой с рисом? Бегу - галопом, весело перескакивая через лужи, ибо время поджимает! - , одним махом взлетаю на третий этаж, запыхавшись, распахиваю дверь... выключила, оказывается)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ловчая снов >>>
post #13, отправлено 21-06-2012, 20:45


Сквозь время
***

Сообщений: 86
Пол:женский

Снов в коллекции: 161

Ненавижу бахилы. Такое ощущение, что их придумали в мед. учреждениях больше не для стерильности, а для для того, чтобы все чувствовали себя идиотами... Постоянно забываю их снимать.
А вообще я довольно таки рассеяный человек в плане внимания. Особенно когда иду по улице. Я часто за собой замечала, что не помню, проходила ли там, и вообще, я же была у школы, а теперь у дома. Как?! Улицы для меня поэтому просто ужас. Иду, думаю о чем-то своем, не замечаю, как прохожу нужные места. Один раз спохватилась уже чуть ли не в другой части города, которую я вообще не знала. Было бы весело, однако, если бы не очнулась от своих мыслей...
Один раз из-за своей рассеяности чуть чашку не выкинула в мусорное ведро, и еще примером может служить, что я пошла мыть посуду в гостях (ну как, у подруги) за собой к себе же домой... Привычка - вторая натура.
Нередко рассеяна, когда читаю что-либо. Если мысли заняты чем-то не тем, то пропускаю половину текста, точнее, содержания текста просто как будто бы и не читала. Но при перечитке я осознаю - это уже мне знакомо! Из-за того, что я невнимательно отношусь к написаному моими собеседниками, мы нередко говорим о разных вещах. При этом так яро порой спорим что прям аж дух захвтывает.


--------------------
Ветер ноября...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #14, отправлено 21-06-2012, 23:09


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

Цитата
Ненавижу бахилы. Такое ощущение, что их придумали в мед. учреждениях больше не для стерильности, а для для того, чтобы все чувствовали себя идиотами... Постоянно забываю их снимать.


Когда я училась на первом курсе, то часто ленилась таскать с собой сменную обувь в анатомичку, а какая альтернатива сменке? Правильно бахилы по 5 рублей пара у милейшей гардеробщицы Оли. Однажды, очевидно после какого-то зачёта, я умудрилась протопать в бахилах из корпуса по улице до общежития и спохватилась только когда снимала сапоги в коридоре)))

А ещё у меня есть золотое правило - если я собираю чемодан/сумку в дорогу, то непременно что-нибудь забуду, и хорошо если это "что-нибудь" будет мелочью типа блеска для губ, но ведь я могу забыть и что-то более существенное.


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 3:37
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.