Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Робин Хобб

Тсарь >>>
post #1, отправлено 4-04-2003, 7:20


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

..или Мэган Линдхольм, как кому больше нравится, ибо и то и другое псевдонимы.

В последне время я стал разочаровываться в фэнтези, все меньше книг меня цепляло, все больше книг я оставлял недочитанными. Даже Раймонд Фейст, которого хвалили мои друзья показался мне необычайно скучным. Может следующие тома там и получше пойдут, но прочитав первый я понял, что не хочу читать второй. Последнее что хоть как-то понравилось - Буджолд, "Проклятие Шалиона", да и то постольку поскольку.

А неделю назад я купил книгу "Ученик убийцы". И впервые чуть ли не за год книга фэнтези вызвала у меня восторг. Во-первых поразил стиль. Повествование ведется от первого лица, в нем подчеркивается горечь, скорбь и одиночество рассказчика, что придает совсем другой окрас истории. Действие может показаться очень медленным для любителей dragonlance, но оно затягивает и по-своему завораживает. Весь первый том описывает молодость главного героя, но следишь даже не за событиями, а за отношениями персонажей. Персонажи живые, в них веришь, многим - сопереживаешь. Я сочуствовал Барричу, сочуствовал Верити, сопереживал Фитцу, а это у меня получается не так часто. Сейчас я читаю "Королевского убийцу" и в некоторых местах меня просто пробирает.

В общем, повторюсь, я в полнейшем восторге, давно не читал ничего такого качественного. Есть ли на форуме фанаты творчества этого автора?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Haldy >>>
post #2, отправлено 4-04-2003, 7:25


Warrior of Wind
***

Сообщений: 150
Откуда: Twilight World
Пол:женский

Харизма: 24

Насколько могу считаться фанатом, не знаю. Прочитала только одну книгу из серии "Убийца" (довольно давно), и хочу еще. Пишет она интересно, сюжет достаточно оригинальный (хотя кое-где напоминает мне "Хроники Амбера"), и мне очень понравилось.


--------------------
(открывая пачку сушеных кальмаров): Убей Ктулху в себе!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Arengar
post #3, отправлено 8-04-2003, 22:29


Unregistered






Хоббовского убийцу я прочитал всего, и мне, не сказать, чтобы уж очень, но понравилось. Особенной чертой является повествование от первого лица, что в какой-то степени роднит его с Амбером. И все, сколько их там, 5 томов? являются фактически одной книгой.
2Тсарь: Фэйст - одно из самых лучших, что я читал в своей жизни. Да, может быть первая книга и способна вызвать небольшую зевоту, но вот остальные... это что-то! Особенно 3-я и 4-я книги( у нас "Долина Тьмы" и "Ночные Ястребы") я не то, что отрваться не мог, меня не под силу было оттащить от этих книг. Вообщем очень советую, прям заклинаю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Eneus >>>
post #4, отправлено 14-08-2003, 12:43


Младшее Божество
*****

Сообщений: 507
Пол:нас много!

Харизма: 146

Господа, а что вы можете сказать о "Волшебных Кораблях" Хобба? Стоит ли это читать?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #5, отправлено 14-08-2003, 22:01


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

О, наконец-то и про Робин Хобб разговариваем! Цикл "Королевский убийца" я как начала читать в 1998г., так до сих пор и читаю. Дохожу до конца, и по новой. Это просто здорово! Хотя, когда я узнала, что Робин Хобб - псевдоним, а на самом деле это Меган Линдхольм, очень удивилась. Я читала М.Линдхольм - у нас выходила книга "Пой вместе с ветром" Не скажу, что так себе, но и ничего потрясающего. Просто качественно написанная фэнтэзи. Сама бы ни за что не догадалась, что это один и тот же автор. Хотя если сравнивать, то что-то общее, может, и найдется...
"Волшебные корабли" я купила, начала читать, но завязла где-то в начале. Что-то туго идет... Может, дело в моей зацикленности на Фитце, не могу переключиться на других героев, хотя мир тот же самый - там упоминается, что на севере (кажется, а может на юге, не помню) идет война красных кораблей. Я даже подумала, может в итоге эти герои встретятся? rolleyes.gif Но недавно наткнулась в сети на кратенькое такое сообщение, что Р.Хобб уже написала продолжение истории Фитца - через десять-двадцать лет после событий в "Королевском убийце". Краткое содержание - что исчезает принц Дьюти (сын Кетриккен и Верити), и шут обращается к Фитцу, чтобы его найти. Честно сказать, немного страшновато. Не люблю я сиквелы. Мало кто из авторов может держать уровень.
А может, я не могу так легко читать "Волшебные корабли", потому что там перевод Семеновой. Это меня раздражает, у меня к Семеновой сложное отношение. Хотя книга вроде интересная...


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лаэру
post #6, отправлено 10-09-2003, 13:23


Unregistered






"Убийца" - читала только две первых книги - жутко нравится! Пытаюсь достать остальные! Москвичи, хелп ми!!!!!!!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hidalgo >>>
post #7, отправлено 10-09-2003, 17:49


Влюблённый Нарцисс
*****

Сообщений: 737
Откуда: Мистралия
Пол:мужской

Харизма: 462

Чёрт! Купил в субботу первую книгу... купился на слова Мартина... прочитал пока тока половину... бешено нравится... в субботу поеду покупать "Королевского убийцу"...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ниакрит >>>
post #8, отправлено 11-09-2003, 15:53


Полуэльф
****

Сообщений: 382
Откуда: Forgotten Realms
Пол:мужской

Убитые орки: 99

Где можно найти Странствия убийцы!!!Их уже даже в интернене нет!!!Их сложнее насйти,чем собрать Орден манускрипта Т.Уильямса!!
Если есть в нете ссылка на 3 книгу о королевском убийце дайте ,пожалуйста её хоть кто-нибудь!!!
Самое лучшее произведение Р.Хобба!!!!!!


--------------------
When you kill for money,there are no rules.
The Psychology of the Assasin.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #9, отправлено 11-09-2003, 20:13


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Цитата(Ниакрит @ 11-09-2003, 14:53)
Где можно найти Странствия убийцы!!!Их уже даже в интернене нет!!!Их сложнее насйти,чем собрать Орден манускрипта Т.Уильямса!!


Так, может, выпустят еще? Вроде Эксмо третью книгу еще не издавало...


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Unregistered
post #10, отправлено 12-09-2003, 20:53


Unregistered






unsure.gif На мой взгляд - "Пой вместе с ветром" М. Линдхольм ничем не уступает ни "Убийце" ни "Кораблям". Завораживающий, исполненный жестокости и зла мир Ки и Вандиена просто втягивает! С нетерпением жду продолжения. Говорят, должно выйти в этом году. Если кто знает об этом больше - пишите!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
selena >>>
post #11, отправлено 14-09-2003, 2:48


Рыцарь
***

Сообщений: 107
Откуда: Пряничный домик
Пол:женский

Харизма: 34

Суупер! Цикл о убийце ничего, но вот Сага о живых кораблях wub.gif !!! Когда начала читать, то сначала было не очень. Зато потом так вчиталась, что эту здоровую книгу везде с собой таскала, чтобы не прерывать чтение. В битве Хобб против Социологии победили живые корабли. Все лето измывалась в ожидании продолжения, счастливые 12 часов полного кайфа и .... ожидание нового тома. "Пой вместе с ветром" прочитала еще году в 96, но к сожалению не доконца. Успела купить один том, потом тираж кончился, и больше на глаза мне не попадался, хотя хотелось бы дочитать.

Хобб-просто класс, удовольствия океан, читайте и наслаждайтесь. wub.gif wub.gif wub.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NN
post #12, отправлено 24-09-2003, 15:14


Unregistered






я где-то слышала что есть еще книги - продолжение "Пой вместе с ветром". Их 3 или 4. но они не изданы у нас, есть только на англ. даже не представляю как и где их искать. если кто-то владеет такой информацией, напишите!!! nn.birdinair@mail.ru
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elentari >>>
post #13, отправлено 24-09-2003, 18:36


New. Reborn. =)
*****

Сообщений: 922
Откуда: Питер
Пол:женский

Воспоминания: 198

Цитата(Unregistered @ 12-09-2003, 16:53)
unsure.gif На мой взгляд - "Пой вместе с ветром" М. Линдхольм ничем не уступает ни "Убийце" ни "Кораблям". Завораживающий, исполненный жестокости и зла мир Ки и Вандиена просто втягивает! С нетерпением жду продолжения. Говорят, должно выйти в этом году. Если кто знает об этом больше - пишите!

Ничего себе! Это была книга, которая мне жутко понравилась ещё в 8 классе, и которую я м того момента очень хочу найти и перечитать. Для меня это открытие, что эти писательницы - на самом деле псевдонимы одной. Продолжение - это было бы здорово! smile.gif


--------------------
hey-hey =) who is alive?

...regards from Lugano...
(check it in GoogleMaps =))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #14, отправлено 15-10-2003, 20:51


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Сегодня закончил чтение "Волшебного корабля". Не могу не согласиться с Селеной. Где-то первые 300 страниц читать откровенно скучно, единственный по-настоящему харизматичный герой там Кеннит. Так получилось, что начав читать книгу еще в июле, я на нее благоуспешно забил и вспомнил только пару дней назад. Со временем проникаешься миром Робина Хобба, куда меньше походим на традиционное фэнтези, чем его же "Убийца". Мир скорее напоминает мне читанные в детстве приключенческие романы про пиратов, чем другие фэнтезийные книги. Что хорошо. Не шаблон. Читая книгу дальше понемногу привязываешься и к тем героем, которые раньше были безразличны (Уинтроу, Альтия, Брэшен) и последние 400 страниц я прочел не отрываясь от книги ни на минуту.

Хочу отметить те же свойства, которые были и в "Убийце". Герои - не просто персонажи с некоторым набором качеств, которых надо вести по сюжету, а вполне живые люди, что в фэнтези встречается не так часто как хотелось бы. Однако, как и в "Убийце", если персонаж отрицательный, то ему навешивается как можно больше не самых лучших качеств. Так у Кайла Хэвэна почти нет хороших сторон. Несколько забавен постоянный акцент автора на то что "рабство плохо", хотя он тоже может быть понятен, ведь мир описывется глазами героев, к рабству совершенно не привыкших. Робин Хобб довольно безжалостен по отношению к своим героям, но до Джорджа Мартина ему в этом плане далеко.

Книга очень неторопливая, в этом она может сравниться только с Джорданом. Тот же сюжет Маргарет Уэйс и Трейси Хикмэн описали бы максимум на 200 страницах. Но это не минус. Если бы сюжет развивался также стремительно, как в Драконах, книга бы потеряла все свое очарование.

Итак, всем удачи, иду читать "Безумный Корабль" cool.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #15, отправлено 12-11-2003, 23:02


Душа и Сказочница по совместительству)
******

Сообщений: 1140
Откуда: от м. Черная речка, направо и до первой звезды.
Пол:женский

Собираю теплые слова: 280

Робин Хобб. Прочитала только весь цикл о Убийце, пять книг. На одном дыхании, за полторы недели.
Самое сложное было осилить первые три главы первой книги. Но затем просто невозможно было оторваться.
Из всех пяти больше всего зацепила последняя, за идею создания драконов. Что они могу появиться только если вложить в них самого себя. И все направления магии, которые есть ("Кровь, Уит и Скилл").
Невероятно чувствовать всех этих персонажей, ощущать их также как самого себя. Все живо и ярко.
Хотя иногда хочется немного форсировать события, как нетерпеливому читателю.
В общем, этот цикл теперь надолго останется в моих мыслях... Хотя, иногда передергивал в книгах, попавшихся мне перевод. От некоторых предложений просто был небольшой шок. Особенно про "сирена в моих мыслях"...


--------------------
Явилась пораздражать окружающих)

Два храбрых кабальеро пошли гулять в Ортан:
Обкурен чем-то первый, второй изрядно пьян.
Второй – товарищ Кантор, вам скажем без прикрас:
Готов он скушать на спор мороженного таз. (с) Вольк.

Искренне, Соуль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NightRaider >>>
post #16, отправлено 13-11-2003, 0:27


DM
****

Сообщений: 247
Откуда: Sarov
Пол:мужской

Харизма: 60

Прочел два тома Робин Хобб "Волшебные Корабли" в переводе М.Семеновой. Честно говоря, ощущения при чтении забавные wink.gif.
Поскольку стиль, речевые обороты, подбор слов - Семеновский, то иногда впечатление, что речь идет о каком то архипелаге в Мире Волкодава, только аррантов почему-то переименовали в джамелийцев, а Саккарем в Калсиду.
И Уинтроу очередную прововедь читает языком очень схожим с жрецами Близнецов. Словом, хоть мир и другой, но все, можно сказать, родное и знакомое. Ну может просто взгляд с невиданной ранее стороны, сегваны с морскими змеями не встречались, но это не значит что их нет wink.gif
Где-то мне встретилось упоминание, что при переводе Семенова недрогнувшей рукой что-то корректировала, будучи и оставаясь в итоге все равно несогласной с автором. Не зная оригинала, могу судить только по переводу, и лично мне мир понравился. "Стремительных домкратов" особо не заметил, мир и персы прописаны достаточно полно и без особых противоречий.
Семенова, видимо по собственной инициативе (Прим.переводчика), дает толкования морских терминов, так что серьезная и ответственная работа с авторским текстом уже очевидна.
Основной вопрос, который у меня возник, относится к переводу соленой морской речи. Я отлично понимаю, что речь матросов, старпомов и капитанов _должна_ быть нецензурной, и хотя я не приветствую мат в книгах, в принципе готов в данном случае с ним смириться. Но! Неужели моряки кроме стандартного русского мата (не окрашенного социально) изъясняются еще и на блатном жаргоне??? "Чмо беспонтовое", "бежать на цырлах"... У кого моряки знакомые, неужели они по фене ботают в обычном разговоре?
В полчищах Скунсов, во всяких Вкусах крови, в Годах Людоеда и прочей продукции на которой стоит имя Марии Семеновой блатной жаргон оправдан, ей изучен и применим. НО что он делает в устах моряков вместо ставшей классической ругани боцмана "Якорь тебе в ... хм"?

Сообщение отредактировал NightRaider - 13-11-2003, 0:51
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ниакрит >>>
post #17, отправлено 13-11-2003, 13:35


Полуэльф
****

Сообщений: 382
Откуда: Forgotten Realms
Пол:мужской

Убитые орки: 99

На днях должна выйти 3-я книга книга о Фитце-"Странствия убийцы",ждемс с нетерпением.....


--------------------
When you kill for money,there are no rules.
The Psychology of the Assasin.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #18, отправлено 14-11-2003, 0:05


Душа и Сказочница по совместительству)
******

Сообщений: 1140
Откуда: от м. Черная речка, направо и до первой звезды.
Пол:женский

Собираю теплые слова: 280

Ниакрит Выйти????? ..... Все пять томов свободно находяться в библиотеке....


--------------------
Явилась пораздражать окружающих)

Два храбрых кабальеро пошли гулять в Ортан:
Обкурен чем-то первый, второй изрядно пьян.
Второй – товарищ Кантор, вам скажем без прикрас:
Готов он скушать на спор мороженного таз. (с) Вольк.

Искренне, Соуль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ниакрит >>>
post #19, отправлено 14-11-2003, 7:02


Полуэльф
****

Сообщений: 382
Откуда: Forgotten Realms
Пол:мужской

Убитые орки: 99

Не знаю как в библиотеке,но я в магазинах нашел только 2 книги,в переиздании "Королевский убийца" и "Ученик убийцы"вот и жду "Странствия убийцы"!


--------------------
When you kill for money,there are no rules.
The Psychology of the Assasin.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Соуль >>>
post #20, отправлено 14-11-2003, 17:20


Душа и Сказочница по совместительству)
******

Сообщений: 1140
Откуда: от м. Черная речка, направо и до первой звезды.
Пол:женский

Собираю теплые слова: 280

Ниакрит Ок. Просто прошу прощения. Просто насколько ми известно весь цикл вышел достаточно давно, но о переиздания не видела.


--------------------
Явилась пораздражать окружающих)

Два храбрых кабальеро пошли гулять в Ортан:
Обкурен чем-то первый, второй изрядно пьян.
Второй – товарищ Кантор, вам скажем без прикрас:
Готов он скушать на спор мороженного таз. (с) Вольк.

Искренне, Соуль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #21, отправлено 16-11-2003, 2:15


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Soul, в 1997 году Азбука выпускала трилогию, растянув ее на пять томов. На самом деле такой книги, как "Тайна убийцы" в природе не существует. Сейчас ЭКСМО переиздает цикл, как и полагается, в трех томах. Первые два вышли еще весной, а третий выходит только сейчас. Азбучное издание кроме как в библиотеке или на книжных полках знакомых сейчас найти невозможно...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
mash >>>
post #22, отправлено 16-11-2003, 21:53


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Откуда: Питер
Пол:женский

Харизма: 23

Я уже не то, чтобы давно, ну, скажем так, некоторое время ищу серию про убийцу и ничего не нахожу...


--------------------
Моими устами глаголет истина... и при этом такое несёт!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kota >>>
post #23, отправлено 8-02-2004, 17:20


маленькая львена
****

Сообщений: 233
Откуда: Москва.
Пол:женский

Харизма: 102

Счас добралась до "Саги о видящих". Читаю, балдею.. Тока непонятно, что значит слово "фитц". Там много намеков, что у этого сдова есть какое-то не самое лучшее значение. Но какое именно?


--------------------
Мур-мяу, это я пришла :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #24, отправлено 9-02-2004, 0:31


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Kota Насколько я понимаю, в англоязычных странах, прибавление приставки "Фиц" к имени означает незаконнорожденное происхождение. Фицджеральд, например. Ну и тут, аналогично - Фиц Чивел - незаконнорожденный сын Чивела. А имени, как такового, ему не дали, что и расстраивало Фитца. Как он разговаривал с Барричем - Баррич предложил ему самому взять себе любое имя, а Фитц сказал, что это неправильно, что имя ему должен был дать отец или Баррич...


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kota >>>
post #25, отправлено 9-02-2004, 18:47


маленькая львена
****

Сообщений: 233
Откуда: Москва.
Пол:женский

Харизма: 102

Аглая спасибо. Теперь понятнее.
Тока как это не дали? Верити же вроде бы записал в какой-то там книги Фитц Чивел Видящий. Ну может не лучшее, но имя.


--------------------
Мур-мяу, это я пришла :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #26, отправлено 10-02-2004, 0:18


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Ну, у них же был обычай давать детям имена со значением, считалось, что имя будет влиять на характер. Верити - Истина, Пэйшенс - Терпение, Чивел - Рыцарь... Даже Молли мать назвала Веселый Носик. Как-то обидно на этом фоне называться просто ... не будем ругаться. rolleyes.gif А мне все равно кажется, что Фиц больше относится к фамилии, а не к личному имени. Шут тоже говорит о нем, как о Безымянном...


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kota >>>
post #27, отправлено 10-02-2004, 19:21


маленькая львена
****

Сообщений: 233
Откуда: Москва.
Пол:женский

Харизма: 102

Его еще Изменяющим зовут. Но он этого жутко не любит. Изменяющий, как я поняла, это одновременно и имя и место в мире. Но это то имя, которое передает его существо. Так его, например, зовет Ночной волк.
А кроме того мне кажется, что он и его близкие воспринимают Фитц именно как имя, точнее, как укороченное имя.


--------------------
Мур-мяу, это я пришла :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #28, отправлено 11-02-2004, 0:27


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Ну и что... Как любила говорить наша преподавательница языка "это языковой каприз". tongue.gif В конце концов, шотландские фамилии тоже в разговоре нередко сокращают как "Мак", но это же не воспринимается, как имя. Кстати, об именах. Я случайно попала на какой-то форум, и там, в числе прочих фигурировал такой персонаж как Night Eyes. Я просто мозги свернула, думала, что за Night Eyes такой. Путем исключения предполагаю, что это Ночной Волк. rolleyes.gif Но зачем, о зачем переводчику понадобилось переводить его имя таким образом, я не в состоянии уразуметь!


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hell >>>
post #29, отправлено 18-02-2004, 23:10


Мастер Таблиц
***

Сообщений: 131
Пол:нас много!

Харизма: 29

Господа, я тут дочитываю "Безумный корабль", безумно красивая книга, простите за тавтологию)) Хотелось бы узнать ваше мнение. Как вам идея о драконах?


--------------------
Пора домой, пора, пора по пиву...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скель >>>
post #30, отправлено 19-02-2004, 13:13


Среднее Божество
******

Сообщений: 1034
Откуда: Новосибирск
Пол:мужской

Харизма: 425

Hell полностю согласен, у Хобб действительно очень изщные нестандартные идеи... Жанр Фентези заново рождается в таких книгах.


--------------------

He is spirit
He is stone
And he is immortality
The king of the shadowthrone

Satyriocn, "The King Of The Shadowthrone"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #31, отправлено 19-02-2004, 13:23


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

А я дочитываю "Волшебный корабль". Прекрааааасно написано. Мурк! Очень легко читается, красиво, изящно... smile.gif


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Snarka
post #32, отправлено 7-03-2004, 4:45


Unregistered






У Веры Камши открылся форум по Робин Хобб. Ну, вообще-то раздел внутри ее форума :). Но там уже много тем!
http://kamsha.ru/forum/index.php?board=27

Там же на сайте делается страничка по РХ. Собсно это будет типа сайта, но на ее сервере. Пока, во всяком случае. См. обсуждение этого дела в форуме (ну и естессно, если у кого есть идеи/материалы - то можете поделиться :).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #33, отправлено 25-04-2004, 0:15


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Читаю сейчас "Миссия шута". Круговое чтение - когда дочитываешь до конца, и тут же переходишь к началу. rolleyes.gif Просто здорово, что Р.Хобб удалось удержать уровень первой трилогии.
Но все-таки мучают какие-то сомнения по поводу названия. Я не знаток английского, но просто ощущения, что слово "миссия" как-то не совпадает с этим миром. (Почему-то сразу мерещится Том Круз tongue.gif ) Может, все-таки автор имел в виду не такое буквальное толкование слов?


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kim >>>
post #34, отправлено 26-04-2004, 14:13


Кендер переросток
***

Сообщений: 94
Откуда: Питер
Пол:мужской

'Найденых' кошельков: 64

Смешно сказать, но более правильный перевод может быть различен: в оригинале книга называется Fool's Errand, если переводить Errand, то получится поручение, задание, а если все Fool's Errand, то получим бесплодный труд; пустая затея. Делайте выводы, господа.

Сообщение отредактировал Kim - 26-04-2004, 14:13
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #35, отправлено 26-04-2004, 19:16


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Выводы делаю изо всех сил. rolleyes.gif А если еще взять значение fool как навание карты таро, которая имеет значение в числе прочего "движение вопреки всем правилам, наугад, вне всяких законов, спутывающее и разбивающее игру всех остальных карт", то получится вообще интересно. tongue.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rynn >>>
post #36, отправлено 3-05-2004, 18:50


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Томск
Пол:женский

Харизма: 5

Робин Хобб действительно превосходно пишет,её книги красивые, душевные, хотя и жестокие..
Насчёт перевода Fool's Errand: слово Fool's-озночает шут, Errand, как уже говорилось ранее, задание, поручение, а апостриф указывает на то, что это поручение данное Шутом...с этим всё просто.Но мне как-то не очень понраился перевод названия: "Миссия Шута"- всё-таки слово Errand лучше перевести(на мой взгляд cool.gif ) как наказ, поручение.........


--------------------
Vox audita latet, littera scripta manet — сказанное слово исчезает, написанная буква остается.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ног Неотвратимый >>>
post #37, отправлено 31-05-2004, 21:27


Приключенец
*

Сообщений: 19
Пол:

Харизма: 1

Не в обиду поклонникам, но от трилогии о Видящих (а точнее, от "Странствий убийцы") впечатление осталось несколько тягостное. Слишком уж тягомотны эти странствия (имхо, исключительно имхо)... Я, в общем-то, люблю неторопливые повествования, в которые хочется вчитываться и даже перечитывать, но заставить себя перечитать "СУ" я вряд ли смогу.
А вот книги о живых кораблях - это супер. Сплошной и непреходящий, причем практически с самого начала )))


--------------------
От Нога не скрыться...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Омела >>>
post #38, отправлено 1-06-2004, 17:01


Приключенец
*

Сообщений: 22
Откуда: Где-то там, где погибают мечты.
Пол:женский

Харизма: 5

Сага о живых кораблях мне безумно понравилась, вот только я не могу понять она закончилась на "Безумном корабле" или нет...


--------------------
То не кровь врагов на моих руках,
То не пыль дорог на моих ногах.
Это дальний звон, это свет звезды,
Горечь тайных слез -
Это кровь травы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rynn >>>
post #39, отправлено 2-06-2004, 11:46


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Томск
Пол:женский

Харизма: 5

Нет, не закончилась, есть ещё третья книга о Кораблях, под названием "Корабль Судьбы"- в русском переводе(от ЭКСМО) она должна выйти этим летом..так что ждёмс.... smile.gif

Сообщение отредактировал Rynn - 2-06-2004, 11:48


--------------------
Vox audita latet, littera scripta manet — сказанное слово исчезает, написанная буква остается.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ног Неотвратимый >>>
post #40, отправлено 2-06-2004, 19:58


Приключенец
*

Сообщений: 19
Пол:

Харизма: 1

Кстати, в продолжении "Миссии Шута", называющемся "Золотой шут", пересекутся сюжетные линии циклов об убийце и о живых кораблях. Эта книга тоже уже стоит в планах издательства. Но сначала, конечно, выйдет "Корабль судьбы".


--------------------
От Нога не скрыться...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kim >>>
post #41, отправлено 8-06-2004, 16:52


Кендер переросток
***

Сообщений: 94
Откуда: Питер
Пол:мужской

'Найденых' кошельков: 64

Хобб супер! Прочел 4 книги про Фитца и только, что прочел Волшебный Корабль. Но вот незадача ни где не могу найти Безумный корабль, может кто видел где-нибуть в Питере за последнее время. Даже на крупе не найти. unsure.gif Буду рад любой информации.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hidalgo >>>
post #42, отправлено 29-06-2004, 23:24


Влюблённый Нарцисс
*****

Сообщений: 737
Откуда: Мистралия
Пол:мужской

Харизма: 462

Прочитал "Странствия Убийцы"...

Прав был Тсарь, говоря, что Хобб - мастер описывать характеры. Настолько глубоких, очеловеченных героев я не встречал нигде больше (ну, разве что у Кея ещё). Персонажи заставляют сопереживать им, сострадать и радоваться вместе. Они близки, словно братья и сёстры... *понесло*

Сюжет. По большому счёту, сюжета-то не так уж и много, но Робин мастерски овладела своеобразным приёмом - она пишет как бы не большой сюжет, а кучку маленьких очень талантливо. То есть, действия-то в книге неимоверно мало, а вот читается она всё равно на одном дыхании. И хочется её растягивать и растягивать...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kim >>>
post #43, отправлено 31-10-2004, 11:39


Кендер переросток
***

Сообщений: 94
Откуда: Питер
Пол:мужской

'Найденых' кошельков: 64

свежая info от Эксмо:
Допечатка "Королеского убийцы" вышла 21 октября, допечатка "Ученика убийцы" появится на днях.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скель >>>
post #44, отправлено 10-12-2004, 17:46


Среднее Божество
******

Сообщений: 1034
Откуда: Новосибирск
Пол:мужской

Харизма: 425

Прочитал на днях всю первую трилогию про Убийцу. До сих пор хожу зачарованный этим миром, в который Робин нас погрузила (уж и не знаю как разбирать эти полы-псевдонимы). Шесть герцогств не так хорошо прописаны, как скажем, Вестерос Мартина, но люди, их характеры, настолько естественным, что прямо со страниц кочуют тебе в мозг и не отпускают. Ты чувствуешь себя причастным к действу, ты сопереживаешь почти всем без исключения... Фица жалко, Кетрикен жалко, Верити очень жалко - я ходил часа два как молотком пришибленный. У этой трилогии самый грустный хеппи-энд, который только можно представить.
Хобб пишет сильные, красивая, изщнные и благородные книги...
Мое ей почтение... Не смотря на излишний феменизм =)


--------------------

He is spirit
He is stone
And he is immortality
The king of the shadowthrone

Satyriocn, "The King Of The Shadowthrone"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lenchik
post #45, отправлено 19-12-2004, 11:15


Unregistered






Цитата (NightRaider @ 12-11-2003, 23:27)
"Волшебные Корабли" в переводе М.Семеновой. Честно говоря, ощущения при чтении забавные wink.gif.
Поскольку стиль, речевые обороты, подбор слов - Семеновский, то иногда впечатление, что речь идет о каком то архипелаге в Мире Волкодава, только аррантов почему-то переименовали в джамелийцев, а Саккарем в Калсиду.
Словом, хоть мир и другой, но все, можно сказать, родное и знакомое.

Во-во, сама читаю, а вместо Альтии на "Жнеце" всё чудится Зимка на варяжском корабле smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #46, отправлено 19-02-2005, 15:41


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Робин Хобб, несомненно, - одна из лучших писательниц, творящих в жанре фэнтези. Пишет она очень легко, изящно и как-то... по женски:))) На днях дочитала трилогию о Видящих. Хорошо написано, люблю подобные неторопливые Саги (желательно, томов на 5 wink.gif В которых сюжетные линии описываются самым подробнейшим образом). Вот только почему-то аналогия возникла с Вестеросом Дж. Мартина. Возможно, из-за излишней реалистичности персонажей. Уж не знаю, стоит ли делать их настолько живыми и... настоящими? Все-таки это фэнтези, господа... huh.gif

А теперь, собственно, вопрос: где в Сети можно найти "Сагу о Живых Кораблях"? Желательно, все книги. (две или три... Кстати, "Корабль Судьбы" уже вышел?)


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #47, отправлено 19-02-2005, 19:20


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

"Корабль Судьбы" уже вышел. В двух томах. Не выдержав, заглянула в конец, вроде все хорошо, куча людей женятся... rolleyes.gif Можно спокойно начинать читать трилогию...
Сейчас ждем продолжения трилогии про Шута. tongue.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #48, отправлено 21-02-2005, 7:42


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Та-дааам!! *жутко горда собой* Нашла, где можно скачать))) На всякий случай, качать нужно здесь. Вот что значит - стоило мне немного порыться, поскрести по сусекам... Ничего Невозможного Нет! (когда знаешь, где искать, разумеется wink.gif ) А последнюю часть трилогии там скачать нельзя( Придется искать "Корабль Судьбы" в магазинах города. Правда, я его еще ни разу нигде не видела.


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #49, отправлено 23-03-2005, 14:15


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Я сейчас дочитываю 2-ую книгу о Видящих "Королевский убийца". Очень приятно читается, безумно затягивает. Книги такого жанра "фэнтезийных дворцовых интриг" почти никогда не читала до этого, так что это нечто свежее и новое для меня, и тем белее привлекательное. rolleyes.gif
Есть некоторые стилистические огрехи, правда: самоповторы (типа таких: Фитц очищает место для подноса на тумбочке, ставит поднос на тумбочку, потом идет закрывать оставшуюся открытой дверь комнаты, возвращается, очищает место для подноса на тумбочке, ставит поднос на тумбочку biggrin.gif ) и некоторые несоответствия (например, Фитц вытащил у собаки герцогини из горла птичью кость в 1-ой книге, а во второй герцогиня дарит Фитцу булавку в виде РЫБЬЕЙ кости в память о том дне...) Но все это мелочи, простительно... Хотя и бросается в глаза unsure.gif
Цитата
Возможно, из-за излишней реалистичности персонажей. Уж не знаю, стоит ли делать их настолько живыми и... настоящими? Все-таки это фэнтези, господа...

Вот реалистичность персонажей - это большой ПЛЮС! Как она может быть излишней? Тем более в фэнтези! Именно так характеры и должны быть прописаны. Такие яркие живые персонажи и отличают хорошую качественную фэнтези от второсортного.


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Светлый Циник >>>
post #50, отправлено 24-03-2005, 21:22


Кара божья
*******

Сообщений: 2214
Откуда: Город_у_моря
Пол:женский

Каризма: 3745

Цитата
Вот реалистичность персонажей - это большой ПЛЮС! Как она может быть излишней? Тем более в фэнтези! Именно так характеры и должны быть прописаны. Такие яркие живые персонажи и отличают хорошую качественную фэнтези от второсортного.

Tsi-Tsi, может, ты и права, но именно в ФЭННТЕЗИ реалистичность (а не четко сформулированные характеры и образы персонажей) и не должна доминировать. Имхо, на то оно и фэнтези – чтобы нести в себе оттенок некоторой волшебности... сказочности)) По крайней мере, именно так я себе качественное настоящее фэнтези и представляюsmile.gif))


Дочитала "Безумный Корабль". Собственно, я давно уже его дочитала, но как-то времени не было в эту тему заглянуть.
Что ж, кусочки мозаики постепенно встают на свои места - драконица, морские змеи (получается, что это - всего лишь ступень в развитии и становлении драконов), живые корабли. До сих пор, правда, не совсем понятно, пророчество, которое видела Янтарь и роль в нем Уинтлоу, Кеннита и всех остальных. Кстати, с Кеннитом тоже неясность. Несомненно, между ним и Совершенным существует какая-то связь, но какая? huh.gif Поначалу я думала, что Кеннит - тот самый маленький мальчик, сын торговца семьи, которым принадлежал Безумный Корабль. Тот, который уплыл с ним в последнее плаванье. Но у капитана Кеннита вроде бы есть родители? Хотя не исключено, что они приемные=)) Еще лицо корабля - кто его обчекрыжил? Гррр! Надо ждать 3-ей книги. Как хочется поскорей узнать, что будет дальше! smile.gif
(Хотя, разумеется, там тоже не обойдется без неприятных моментов - не все же им свадьбы. В частности, у меня подозрение, что Хобб там кого-нибудь прибьет. blink.gif Без этого просто нельзя. Ставлю на Роннику Вестрит!=РР)


--------------------
just for me... just with me
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #51, отправлено 25-03-2005, 20:17


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Светлый Циник
Цитата
может, ты и права, но именно в ФЭННТЕЗИ реалистичность (а не четко сформулированные характеры и образы персонажей) и не должна доминировать.

А! Ну, реалистичность в таком ракурсе действительно не должна, конечно. Я имею в виду другое: живость и достоверность персонажа, его гармонию с миром, логичность действий и образ мыслей. Реалистичным можно сделать дракона, астрального существа, эльфа. Т.е. реалистичный - не значит "реальный".
Цитата
Имхо, на то оно и фэнтези – чтобы нести в себе оттенок некоторой волшебности... сказочности))

Да, конечно, полностью согласна! Но за что мы любим то или иное фэнтези-произведение? Разве не за то, что сказочный мир и существа, населяющие его, такие яркие и достоверные, что мы начинаем верить в них, верить в сказку, и на время чтения начинаем жить в вымышленном мире?!



--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #52, отправлено 5-04-2005, 0:05


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:

Харизма: 5

Рада встретить много любителей моей обожаемой книжки:)))
У мну дома вся коллекция прям. Тока "Золотого шута" не хватает, ибо не вышел:)
Я помню волшебный корабль... так вообще эту книжку на 1200 страниц за 3 дня прочла.
Тоже из всего персонажей отметила, нигде таких ярких больше не видела. Обычно всё супер-герои какие-то... А тут такие реальные, со своими слабостями.
Кстати.. я тут кой-где прочла по поводу Шута, что есть мнение, что это не ОН, а ОНА...
ну и вообще это спорный вопрос... Меня так это заинтересовало. Вот жду книгу, может там ясно станет:)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rynn >>>
post #53, отправлено 5-04-2005, 11:00


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Томск
Пол:женский

Харизма: 5

Не-а, не станет! rolleyes.gif !
Правда в Золотом Шуте будет один момент, по которому, если логически подумать, напрашивается вывод, что он - это ОН. Хотя, это дело вкуса и восприятия, так сказать. Кто-то считает его мужчиной(как я например), кто-то - женщиной.
Цитата
Тока "Золотого шута" не хватает, ибо не вышел:)

Так после Золотого Шута ещё и Судьба Шута, так что ждём-с... rolleyes.gif cool.gif !






--------------------
Vox audita latet, littera scripta manet — сказанное слово исчезает, написанная буква остается.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #54, отправлено 5-04-2005, 19:47


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:

Харизма: 5

Точно! я про третью книжку и позабыла! как мне не стыдно:)
Я интервью читала с Робин Хобб, так она пишет, что сама про шута знает не больше, чем мы - её читатели:))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rynn >>>
post #55, отправлено 9-04-2005, 20:02


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Томск
Пол:женский

Харизма: 5

2 Heires$:
Да, это интерьвью недавно опубликовали, его, наверное, уже многие успели прочесть...
Кстати, есть сайт, посвещённый творчеству РХ - http://hobb.olmer.ru/. Заходи, там же форум и ЖЖ сообщество. rolleyes.gif wink.gif


--------------------
Vox audita latet, littera scripta manet — сказанное слово исчезает, написанная буква остается.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #56, отправлено 12-04-2005, 19:59


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:

Харизма: 5

Пасиб:)
Я кажись видела этот сайт, я много где по Р.Хобб лазила:) даж на инглише сайт читала:))
Я после того как её книгу почитаю, вообще ничего другого читать не могу:)
ЛУЧШАЯ, ЛУЧШАЯ И ЕЩЁ РАЗ ЛУЧШАЯ!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #57, отправлено 27-05-2005, 18:31


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Для тех, кто еще не знает - "Золотой Шут" вышел.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #58, отправлено 27-05-2005, 18:46


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

Господа! Просветите, пожалуйста, начинающего: сколько саг, сколько в каждой книг, каков порядок? Заранее спасибо.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #59, отправлено 27-05-2005, 19:02


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Vatavna , "Сага о Видящих" - "Ученик убийцы", "Королевский убийца", "Странствия убийцы". Надеюсь, что правильно пишу названия, так как у меня пятитомник, а сейчас "Эксмо" выпустило в авторской редакции. rolleyes.gif Продолжением является "Сага о Шуте", вышли "Миссия Шута", "Золотой Шут".

"Сага о живых кораблях": "Волшебный корабль", "Безумный корабль", "Корабль судьбы". Действие происходит в том же мире, но пересекаются, вроде бы, мало.

Еще в древние времена (лет десять назад) Азбука выпускала начало саги "Пой вместе с ветром". Две повести в одном томе. Продолжение зажилили. rolleyes.gif Но это по стилю отличается от "Видящих" и от "Живых кораблей". Мир довольно странный...


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #60, отправлено 28-05-2005, 0:15


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

Аглая, спасибо большое.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kael >>>
post #61, отправлено 3-06-2005, 16:57


Темный лорд
****

Сообщений: 459
Откуда: New Zealand
Пол:мужской

Количество подвластных земель: 259

Блин,надо было сначала сюда смотреть прежде чем читать:в итоге я не прочел "Волшебный корабль"!


--------------------

Мир вполне может существовать без литературы. Но еще лучше может существовать и без человека"© Сартр
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #62, отправлено 5-06-2005, 20:29


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Кстати, как вы думаете, почему драконов можно было пробудить только Уитом, а Скилл для этого не годился?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #63, отправлено 5-06-2005, 21:31


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Хм... blink.gif Может, потому, что они были созданы искусственно? Нужно было добавить жизненной силы?


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #64, отправлено 7-06-2005, 20:45


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Вопрос для тех, кто прочитал "Золотого Шута", но не знает содержания третьей книги - как вы думаете, Неттл догадывается, кто такой Сумеречный Волк?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #65, отправлено 7-06-2005, 22:40


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Я думаю, что нет. rolleyes.gif А то бы она не пыталась его представить в таком облике...
Мне почему-то показалось, что если Неттл четко может представить во сне чей-то облик, то она может и управлять этой личностью. По крайней мере, в пределах своего сна.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #66, отправлено 8-06-2005, 22:45


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Кстати, кто-нибудь понял, как Фитц умудрился забыть первые шесть лет жизни? Скилл?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
~Дух~
post #67, отправлено 10-06-2005, 13:36


Unregistered






Ребята, не подскажете, а где в сети взять золотого шута? А то у нас в молдове книга месяца через 3-4 только появится...(провинция) sad.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #68, отправлено 11-06-2005, 11:29


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:

Харизма: 5

Я недавно "Золотого" прочитала теперь схожу с ума! Когда же третья книга?!
Надо же так было закончить ни чем!:) А когда теперь она ещё выйдет...
Я уже даже сама начала концовку продумывать.
Меня в "Золотом шуте" больше всего задела сцена, когда Фитц с Шутом поругались... мне почему то кажется и хочется верить, что Шут - это всё же женщина... Вообще их отношения интересные такие... Хотелось бы знать, чем они закончатся.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #69, отправлено 12-06-2005, 13:59


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Ух, наконец-то я дочитала эту бесконечную сагу о живых кораблях! wacko.gif Задумка интересная, но это ж надо было так растянуть повествование! Вся сага занимает около 3500 страниц. Если бы убрать все размусоливание, можно было бы сократить сагу как минимум втрое, и в результате получили бы очень динамичное произведение. А так – ну уж оооочень затянуто!
Так же не радует пресловутый предсказуемый хэппи-энд всех сюжетных линий. Немного трагичности не помешало бы, а то «и они жили долго и счастливо» как-то уж слишком наивно…
Еще по мере чтения я замечала все больше и больше сходства между Янтарь и шутом. Они оба одинаково загадочные, непонятные вершители судеб, и ничего о них толком неизвестно. Они явно принадлежат к одному виду существ!


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #70, отправлено 12-06-2005, 16:49


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Tsi-Tsi , люди, читавшие оба этих цикла, уверяют, что это и есть одно и то же конкретное существо. rolleyes.gif А в "Золотом Шуте" Шута прямо называют "Янтарь"... И он откликается. tongue.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #71, отправлено 13-06-2005, 10:56


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Знаете, что меня забавляет? Что принц сразу опознал в "Томе Баджелоке" Видящего, а кроме него - никто. Хотя наверняка портреты Видящих там по всем стенам развешаны.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
~Дух~
post #72, отправлено 13-06-2005, 15:40


Unregistered






Цитата
Кстати, кто-нибудь понял, как Фитц умудрился забыть первые шесть лет жизни? Скилл?

Ну, вообще-то это его первые 6 лет жизни. Ты себя четко не помнишь, я думаю, а он-то ещё и нежелаемый был. Надо думать, что с ним так обращались, чтот его мозг инстинктивно все негативы отбросил. И Скилл тут не при чем...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #73, отправлено 13-06-2005, 16:57


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:

Харизма: 5

Цитата
Еще по мере чтения я замечала все больше и больше сходства между Янтарь и шутом. Они оба одинаково загадочные, непонятные вершители судеб, и ничего о них толком неизвестно. Они явно принадлежат к одному виду существ!


Дык в кораблях же явно было... что Янтарь вырезала новое лицо Совершенному, и это лицо было лицо Фитца. По-моему других доказательств и не нужно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #74, отправлено 13-06-2005, 19:27


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Цитата
люди, читавшие оба этих цикла, уверяют, что это и есть одно и то же конкретное существо.

Аглая
Да, у меня тоже мелькнула такая мысль, но внешне шут и Янтарь все-таки очень сильно разнятся. Как же это может быть одно и то же существо? confused1.gif
Цитата
Дык в кораблях же явно было... что Янтарь вырезала новое лицо Совершенному, и это лицо было лицо Фитца. По-моему других доказательств и не нужно.

У меня не возникло ассоциаций новой внешности Совершенного с Фитцем. Только топорик Совершенного - Фитц тоже предпочитал топоры. Но это явно недостаточно для того, чтобы утверждать, что облик Совершенного делался с Фитца!


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rynn >>>
post #75, отправлено 14-06-2005, 9:04


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Томск
Пол:женский

Харизма: 5

Tsi-Tsi, Янтарь и Шут - это действительно один и тот же человек! Как вы думаете, кто ещё мог быть изображен на Совершенном со сломаным носом, шрамом на лице и топором. Кстати, Фитц когда об этом узнает, сильно рассердится на Шута. Янтарь сама говорила, что изобразит человека, который ей полюбился, кстати, она и герб Фитца Чивела на корабле вырезала. (ну как говорила Янтарь "Быков наставивших рога" - очень сильно похоже на оленей, ведь на Юге таких животных не было, их могли просто не знать, поэтому Янтарь и пришлось как-то обяснить Альтии, что за животных она вырезала) Да и в Золотом Шуте к лорду Голдену (Шуту) приезжает подруга по имени Йек, называет его Янтарь, да ещё к тому же считает, что лорд Голден/Янтарь женщина. Короче всё это игра Белого Пророка. cool.gif


--------------------
Vox audita latet, littera scripta manet — сказанное слово исчезает, написанная буква остается.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tsi-Tsu >>>
post #76, отправлено 14-06-2005, 18:07


Мечущийся дух Противоречия
******

Сообщений: 1075
Откуда: Москва
Пол:женский

Жемчужинок: 1416

Rynn
Ясно. Но каким образом шут смог так сильно изменить свой облик? И зачем?


--------------------
Я - Дракон, устрашающий взглядом и словом!
Я - посланец, из тьмы приходящий без зова!
Я - неистовство молний, пронзающих гневное небо!
Я - звенящий напев, превращающий в истину небыль!


Мряф!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #77, отправлено 14-06-2005, 21:43


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата (Tsi-Tsi @ 14-06-2005, 18:07)
Rynn
Ясно. Но каким образом шут смог так сильно изменить свой облик? И зачем?

Таким же, каким Шут мог превратиться в лорда Голдена. Шут меняет маски по мере необходимости. Почему Фитц на него разозлился? Потому что сам ничего от него не скрывал, а потом выяснил, что Шут скрывает от него очень много. Это тем более ранило его, потому что между ним и Ночным Волком тайн не было.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #78, отправлено 15-06-2005, 14:59


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:

Харизма: 5

Хм.. а вообще Шут не столько скрывает.. сколько Фитц не хочет видеть в своем друге никого кроме Шута. Белый пророк он многогранен и все придуманные маски - часть его, но Фитц просто не видит их и не может принять...
Он зациклен на образе друга, которого знает, ему даже в голову не может прийт, что шут например может быть не мужчиной! Это даж забавно..
когда Шут показывал татуировку, он прикрылся простыней... у меня лично возник вопрос: зачем было бы бы мужчине прикрывать грудь?

Сообщение отредактировал Heires$ - 15-06-2005, 20:19
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rynn >>>
post #79, отправлено 15-06-2005, 17:49


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Томск
Пол:женский

Харизма: 5

Цитата (Tsi-Tsi @ 14-06-2005, 18:07)
Rynn
Ясно. Но каким образом шут смог так сильно изменить свой облик? И зачем?

Ну, на этот вопрос уже ответили; наврятли его "облик" так уж меняется, просто он мастерски умеет играть роли других людей. cool.gif

Сообщение отредактировал Rynn - 16-06-2005, 8:37


--------------------
Vox audita latet, littera scripta manet — сказанное слово исчезает, написанная буква остается.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #80, отправлено 15-06-2005, 19:27


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Меня в последние пару дней занимают следующие вопросы:

1. Если Чейда так приперло заниматься Скиллом, почему он не обратился к Фитцу раньше? Думаю, если бы он попросил не для Шести Герцогств, а для себя, у Фитца не нашлось бы силы отказать.
2. Интересно, догадывается ли Уэб или кто-то еще из людей Древней Крови, что Том Баджелок - не тот, за кого себя выдает?
3. Известно ли Дьютифулу, кто такая Неттл?
4. Почему Шут не попросил убрать татуировку Скиллом?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #81, отправлено 15-06-2005, 23:31


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Кайран
1. Наверно, просто недосуг было. rolleyes.gif В первой трилогии Чейд по горло занят делами. Во второй тоже, но несколько меньше. Появилось свободное время, а также, пытался вместе с Дьютифулом читать тексты по обучению Скиллу... Вот и решил попробовать. А может, просто психологически: трудно менять роли - Фитц раньше был его учеником, а сейчас, получается, он должен быть учеником?
2. Про Уэба еще слишком мало сказано. А из Полукровок, мне кажется, кто-то догадывался, раз уж они прямо писали в своих письмах с угрозами про Фитца.
3. Дьютифул же прямо спрашивал Фитца, кто такая Неттл. Не знает. rolleyes.gif
4. Татуировка, может, тоже сделана при помощи чего-то вроде Скилла?

Сообщение отредактировал Аглая - 15-06-2005, 23:33


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #82, отправлено 17-06-2005, 18:50


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

И снова про Неттл. Как вы думаете, что такого она скрывает от Фитца в конце книги?

Кто читал "Судьбу Шута" - ПРОСЬБА НЕ СПОЙЛЕРИТЬ!!!


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Найтайс >>>
post #83, отправлено 27-06-2005, 17:54


Воин
**

Сообщений: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Лун облаяно в ночи: 12

Приветствую Всех на форуме wave.gif

Кайран! Шут не просил убрать татуировку скиллом, потому что он знал, что умрет sad.gif и татуировка непосредственно будет связана с этим событием. Шут боялся, что если он попытается что-то изменить (сам я имею ввиду), то мир пойдет по той колее, в которой нет мирного будущего. Шут ведь сам говорил, что решения должет принимать Фитц, а сам он пророк, но не Изменяющий. Поэтому ничего изменить он не пытался, а только решил показать Фитцу татуировку, потому что счетал это важным.

Сообщение отредактировал Найтайс - 6-07-2005, 14:11


--------------------
Не любо, не слушай, а врать не мешай...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #84, отправлено 8-07-2005, 20:39


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Знаете, после прочтения "Золотого Шута" начинаешь относиться к Фитцу по-другому. Одно дело, когда Фитц держит Баррича в неведении, чтобы не разрушать его жизнь с Молли. Но узнать, что Баррич пятнадцать лет винит себя в его смерти, и ничего не сказать - это выглядит не благородством, а трусостью. Вполне можно было устроить так, чтобы Баррич был связан обещанием ничего не говорить Молли и Неттл - кто-кто, а бывший главный конюший умеет держать слово.

Та же самая история - отношения Фитца с Неттл. Он узнает, что Неттл владеет Скиллом, и хотя знает, что она может уйти и не вернуться, как чуть не произошло с Дьютифулом и Чейдом, держит ее в неведении. Даже после нападения существа из сна в конце книги он продолжает убеждать себя, что это просто кошмар. Он знает, что она Неттл хочет идти по стопам матери, а хочет вступить в королевскую стражу. Это вполне можно было устроить. Но его трусость диктует самое простое решение.

Это ведь так легко - гнить заживо в лачуге возле Кузницы. Умереть всегда легче, чем жить, а то, что было у Фитца до визита Чейда - это не жизнь, а существование. На то, что Шесть Герцогств остались без мастера Скилла, а королева - без друга и советчика, ему наплевать.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #85, отправлено 8-07-2005, 22:03


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Кайран , а если бы Фитц подошел к Барричу и сообщил, что он жив-здоров, жизнь Баррича не была бы разрушена?
Лично я не вижу выхода из этой ситуации, если, конечно, не стараться специально превратить жизнь Баррича, Молли и детей в сплошной кошмар...
sad.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #86, отправлено 8-07-2005, 22:12


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Аглая, их жизнь и так превратилась в сплошной кошмар. Баррич давил на Свифта, чтобы тот не пользовался Уитом. Свифт сбежал. Каково было Барричу, Молли и остальной семье? А потом, когда они вернулись, стало еще хуже, потому что между Барричем и Свифтом пролегла пропасть. В конце концов, Баррич отказался от сына. Может, он не стал бы от него отказываться, если бы знал, что Уит не погубил Фитца?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #87, отправлено 9-07-2005, 16:08


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Кайран , для Баррича Уит это навязчивая идея. Он и Фитцу запрещал пользоваться Уитом, и они даже из-за этого несколько лет не разговаривали вообще. Мне кажется, он смирился с тем, что Фитц применяет Уит только из-за того, что шла война... Ну, может, Верити дал понять, что сейчас необходимо использовать все, что только можно.
А со Свифтом появление Фитца не изменит ничего. Баррич все равно будет во всем винить Уит, не в одном, так в другом.


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #88, отправлено 9-07-2005, 18:46


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Ну, винить во всем Уит и его обладателей - типичная болячка для Шести Герцогств. Виновато во всем полное невежество в том, что касается этой области магии. Может, книга Баджелока "Сказания Древней Крови" помогла бы развеять это невежество?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #89, отправлено 9-07-2005, 19:12


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Ну с Барричем-то другой случай. rolleyes.gif Он прекрасно знает, что такое Уит, сам им обладает. Но считает, что это что-то неприличное.
Я вот думаю, не связано ли это с тем, что Чивэл воздействовал на Баррича Скиллом? Может, при этом Барричу что-то передалось на подсознательном уровне?


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #90, отправлено 9-07-2005, 23:43


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Боюсь, об этом мы уже не узнаем. Как не узнаем о матери Фитца, к примеру.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #91, отправлено 26-07-2005, 23:10


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Еще одна мысль. Кто-нибудь объяснит мне, как Ночной Волк оказался привязанным одновременно к Фитцу и Кетриккен?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Найтайс >>>
post #92, отправлено 27-07-2005, 14:10


Воин
**

Сообщений: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Лун облаяно в ночи: 12

А Ночной волк не был привязан к Кетрикен.
Просто Кетрикен в небольшой доле обладала Уитом и могла чувствовать живых существ вокруг себя. Она ведь не разговаривала с волком, но чувствовала на грани восприятия, что он хочет до нее донести. Так же Ночной волк смог заговорить и с Баричем. И с Фитцем заговорил хорек, чтобы предупредить об опастности.


--------------------
Не любо, не слушай, а врать не мешай...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #93, отправлено 27-07-2005, 19:06


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Найтайс @ 27-07-2005, 14:10)
А Ночной волк не был привязан к Кетрикен.
Просто Кетрикен в небольшой доле обладала Уитом и могла чувствовать живых существ вокруг себя. Она ведь не разговаривала с волком, но чувствовала на грани восприятия, что он хочет до нее донести. Так же Ночной волк смог заговорить и с Баричем. И с Фитцем заговорил хорек, чтобы предупредить об опастности.
*

Тогда почему она так тяжело переживала его смерть? И главное, как она почувствовала, что он умер?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #94, отправлено 27-07-2005, 22:34


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Ну вот... Кетриккен просто переживала смерть друга... mellow.gif И она ничего не почувствовала, просто ей сказал Чейд. Кажется... confused1.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #95, отправлено 28-07-2005, 21:10


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
Когда мне сообщили, я уже знала. Я проснулась на рассвете, потому что почувствовала... произошло что-то очень важное. Я поняла, что-то исчезло, разрушилось... - Кетриккен попыталась откашляться и не смогла. По ее лицу текли слезы, и она хрипло проговорила: - Я не могла понять, что случилось, но, когда Чейд рассказал мне о твоей потере, все сразу стало ясно. Я ощутила его уход, Фитц. Я поняла, что Ночной Волк нас покинул.


Если она ощутила смерть волка на таком расстоянии, объяснение может быть только одно.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #96, отправлено 29-07-2005, 0:05


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Кайран , объяснений можно массу придумать!
rolleyes.gif (когда я вижу слова, что здесь может быть только одно, во мне просыпается дух противоречия... tongue.gif )
Например:
Кетриккен что-то почувствовала, причем ощущения были резкие и неприятные, раз уж она говорит о разрушении. Потом, когда она узнает от Чейда о смерти Ночного Волка, она делает вывод, что почувствовала именно это ... Тем более, она всегда испытывала к Ночному Волку дружеские чувства. Но почему это должно быть обязательно так? Кетриккен выразилась очень четко "я не могла понять, что случилось". Если бы она была связана с Ночным Волком, то сомнений бы никаких не возникло.
Кроме смерти Ночного Волка там практически единовременно происходило много чего: Фитц чуть не спятил от потери Ночного Волка, может быть, Кетриккен почувствовала ощущения Фитца? Верити всегда его воспитывал, что он часто забывает о том, что нужно контролировать свой Скилл, особенно, если испытывает какие-то сильные чувства.
А может, Кетриккен почувствовала горе Фитца Уитом - все-таки он ей не чужой.
wink.gif
Опять же - умерла кошка Дьютифула, и принц тоже был в кошмарном состоянии. Может мать, обладающая Уитом, чувствовать состояние своего сына, который тоже обладает Уитом, да еще и Скиллом?
Еще - Фитц и Дьютифул попали в реку Скилла, от чего им обоим было то ли плохо, то ли хорошо, но если бы какая-то сущность не вмешалась, то им бы не выбраться. Могла Кетриккен почувствовать это? (Тут меня дико заносит, и хотя я предполагаю, что эта сущность из Скилла, скорее всего дракон с юга, который возится со своими дракончиками, но почему бы, ради собственного удовольствия, не сделать предположения, что к этому имеет какое-то отношение Верити? tongue.gif Он ведь тоже находится в каком-то странном состоянии Скилла...)


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sparrow >>>
post #97, отправлено 29-07-2005, 0:08


Приключенец
*

Сообщений: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Харизма: 4

Кроме Фитца, Ночной Волк ни к кому не был привязан. По тексту (это в "Миссии Шута", кажется) понятно, что существа , наделенные Уитом, друг друга просто чувствуют, при необходимости входят в контакт, они могут почувствовать при помощи того же Уита и смерть похожего (тоже наделенного Уитом) существа, и боль от потери у его партнера. Как Фитц, "прощупав" своего сыноплемянника (прошу прощения за выдуманное слово, забыла имя за давностью прочтения. Вспомнила. Дьютифул. Смешно.), почувствовал "Сеть Уита", раскинутую им в поиске нового партнера. И еще. Партнера по Уиту ищут. Им должно быть существо (зверь, птица, полагаю, и.т.д.), тоже наделенное Уитом. У Ночного Волка Уит был, поэтому он и спрашивает Фитца о Кетриккен:"Она такая же, как мы?" А потом сам понимает, что её Уит слабый, неразвитый, если можно так выразиться. Или "натренированный", приобретенный, доставшийся от горцев, для которых был в порядке вещей. Ведь рядом жили Элдерлинги. Так что в смысле существа, владеющего Уитом, Волк к Кетриккен привязан не был. Просто знал, что основы магии у нее есть.

Сообщение отредактировал sparrow - 29-07-2005, 0:12
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #98, отправлено 29-07-2005, 20:52


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

А вот интересно, у кого из героев были скрытые способности к Скиллу?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Найтайс >>>
post #99, отправлено 2-08-2005, 11:07


Воин
**

Сообщений: 25
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Лун облаяно в ночи: 12

Фитц сам говорил, что у животного может быть одновременно только один партнер. Так что, тут даже вопросов возникать не должно.

На счет скрытых способностей, то ясное дело, что у Чейда, т.к. он Видящий.
У Кетрикен точно не было таких способностей, потому что, если бы они были, то Фитц обязательно почувствовал бы это. А на счет остальных героев, то кроме тех, про которых ясно говорится, что у них есть задатки Скилла, больше я никого подозревать не могу, потому что этот вопрос остро поднят в Золотом Шуте, и Хобб обязательно бы намекнула, т.к. люди Скилла в тот момент были ох как необходимы.

Цитата(Кайран @ 28-07-2005, 20:10)
Тут меня дико заносит, и хотя я предполагаю, что эта сущность из Скилла, скорее всего дракон с юга, который возится со своими дракончиками, но почему бы, ради собственного удовольствия, не сделать предположения, что к этому имеет какое-то отношение Верити?  Он ведь тоже находится в каком-то странном состоянии Скилла...)
*


А я вот уверена на 100 %, что это и есть дракон Бингтаунский. И почему Фитц до сих пор это не понял? unsure.gif Все факты на это указывают, а он все никак связать не может воедино. Он сам столько раз рассуждал на тему происхождения драконом и их связи со Скиллом. Почему же он не может понять что что-то большое, "больше неба" (так по моему Дьютифул сказал), не человеческое не может быть ничем другим, кроме дракона?
З.Ы. в другом форуме, народ, сошелся на мнении, что Фитци наш немного туповат, помоему так и есть biggrin.gif


--------------------
Не любо, не слушай, а врать не мешай...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #100, отправлено 2-08-2005, 19:50


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Что касается меня - подозреваю Пейшенс (она вроде бы почувствовала, как Фитц смотрел на нее Скиллом в "Странствиях"), Фэйт и Целерити (у них мать с Островов, кроме того Фитц смог действовать через Целерити)... Большек никто в голову не приходит.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 5:44
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.