Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема

> Аудиокниги, Считать прочитанной или прослушанной?

Old Fisben >>>
post #1, отправлено 28-07-2007, 12:40


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Как вы считаете? Равносильно ли прослушивание чтению?
И вообще ваше отношение к аудиокнижкам.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #2, отправлено 28-07-2007, 13:53


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Первой услышанной мной аудиокнигой была "Чайка Джонатан Левингстон". Это была передача по радио, кусками передавали. Сам тест понравился, к тому же диктор читал с таким потрясающим выражением, что я запомнил время передачи и всякий раз включал радио в это время. Было это давно, такой вещью, как возможность скачать всё, что тебе нравится, избалован ещё не был, так что приходилось вот так вот изгаляться. Второй же, правда, частично, были "Роковые яйца". Тоже читали по радио в определённое время.

Считаю, что аудиокнига равносильна прочтению. К тому же глаза и так напрягаются очень часто (комп, книжки), так что так вот расслабиться и послушать книгу, вместо того, чтоб её читать - это здорово.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Forbi >>>
post #3, отправлено 28-07-2007, 18:37


мама маленького чуда
***

Сообщений: 89
Пол:женский

Свечи во тьме: 77

Слушала какой то рассказ по радио. Давно. Понравилось. Интересно. Но в то же время я не очень хорошо воспринимаю на слух. Очень часто отвлекаюсь. В итоге половина информации проходит мимо. Эт обидно.


--------------------
Счастье - это когда тебя понимают...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #4, отправлено 30-07-2007, 15:59


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Пыталась прослушать "Волшебника Земноморья"... два раза... и ни один из них не дослушала до конца. Запоминается, пожалуй, даже меньше половины из услышанного. По этому для меня аудиокнига - пустой звук. Кроме того, диктор буквально "навязывает" свою интонацию, что ни есть хорошо.
Но если выбирать сопровождать ли какое-то механическое дело музыкой или книгой, выберу книгу)))


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #5, отправлено 30-07-2007, 16:27


фор-леди
*****

Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Раньше относилась скептически. но в последнее время понравилось слушать на кухне небольшие фантастические рассказы (Бредбери, Лем, Кинг, Кларк). Все веселей, чем пустая болтовня по радио.
И глаза отдыхают)


А еще замечательно слушать аудиокниги о Поттере на английском языке. И язык учу и сказку слушаю))))

Сообщение отредактировал avada - 30-07-2007, 16:29


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elfwyne >>>
post #6, отправлено 5-08-2007, 14:33


Рыцарь
***

Сообщений: 122
Откуда: Владивосток
Пол:женский

Харизма: 105

Аудиалы или визуалы. Я визуал - мне, чтобы воспринимать аудиокнигу, не уплывая периодически черт знает куда, нужно очень стараться. Поэтому, лежа на диване и слушая голос диктора, - не отдыхаю, а устаю. И даже картинки, которые в голове возникают - расплывчатые. По сравнению с книгой реальной.

Но страшней всего - Говорилка:)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аксалин >>>
post #7, отправлено 7-08-2007, 1:34


мега-тру-динозаврик
****

Сообщений: 270
Откуда: Saint-Petersburg
Пол:женский

солнечных лучиков: 299

Я слушать вообще не могу. =) Иногда бывает по радио что-то интересное, но я очень много информации пропускаю. Запоминаю только кусочки. На чужом языке вообще ничего не понимаю. Так что я, наверное, визуал. Вот любопытно, а можно ли переучиться с визуала на аудиала?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elfwyne >>>
post #8, отправлено 7-08-2007, 5:58


Рыцарь
***

Сообщений: 122
Откуда: Владивосток
Пол:женский

Харизма: 105

Я пять лет переучивалась. На иинязе. Там, как ты понимаешь, аудиалом быть полезнее. Не получилось, правда;)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #9, отправлено 7-08-2007, 11:39


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Слушать книгу мне на порядок сложнее - я обязательно отвлекусь и буду думать о чем-то другом. У меня даже при обычном чтении такое бывает, что уже говорить про аудиокниги.
С чужого языка тоже, думаю, не получится. Я вообще на слух информацию плохо воспринимаю, хотя, как ни странно, запоминаю лучше, чем написанное.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аксалин >>>
post #10, отправлено 7-08-2007, 13:15


мега-тру-динозаврик
****

Сообщений: 270
Откуда: Saint-Petersburg
Пол:женский

солнечных лучиков: 299

Грустно. Значит, невозможно переучиться?
А я помню, у нас в школе каждый месяц было контрольное заслушивание иностранных текстов - на немецком и на английском. Это мне все оценки портило. И даже списать было нельзя, потому что каждому давали свои вопросы...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elfwyne >>>
post #11, отправлено 8-08-2007, 9:30


Рыцарь
***

Сообщений: 122
Откуда: Владивосток
Пол:женский

Харизма: 105

Ну, может, и можно. Может, это особо одаренные только не могут:)
Мне немецкое аудирование вообще оценок не портило, оно простое. А вот английское...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #12, отправлено 8-08-2007, 9:51


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Цитата(Аксалин @ 7-08-2007, 13:15)
Грустно. Значит, невозможно переучиться?
А я помню, у нас в школе каждый месяц было контрольное заслушивание иностранных текстов - на немецком и на английском. Это мне все оценки портило. И даже списать было нельзя, потому что каждому давали свои вопросы...
*


Можно. Мне тоже в школе фигово было оттого, что на слух вообще всё туго понимал. Мне бы схемку аль чертёж. Или текстом на бумажке чтоб. Но - ничего, внимательность главное развить как-нить. Если кого-то хочешь услышать, то услышишь, а если пофигу он тебе, значит, сам так захотел. Особенно тяжко слушать человека, который чем-то тебе неприятен. Тогда реально напрягаться приходится. Но ведь для чтения аудиокниг подбирают людей с хорошей дикцией, нормальным произношением, незлобным тоном (точнее - где это надо, где драка - могут и изменить интонацию). Таким образом - почему бы и не послушать?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #13, отправлено 10-08-2007, 21:49


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Один раз пыталась слушать аудиокнигу, но ничего толкового из этого не вышло - я постоянно отвлекалась, хотя книги читаю очень внимательно. Еще мне не понравился голос диктора, я слушала "Мастер и Маргарита", он читал книгу совершенно без интонаций, как то "пресно" и "сухо". После этого я больше не пыталась прослушать аудиокнигу. Хотя вот моему мужу нравится, но он предпочитает слушать только те книги, которые читает сам автор.
Цитата
А еще замечательно слушать аудиокниги о Поттере на английском языке. И язык учу и сказку слушаю))))

А вот с этим согласна, вобщем то можно попробовать послушать что то любимое, много раз читанное. Даже, если начнешь отвлекаться, то сюжет все равно знаешь, да и вроде как что то любимое бубнит над ухом, согласна, что получше надоевшего радио smile.gif

Вобщем то, может и попробую как нибудь последовать примеру Авады и послушать любимые книги в оригинале ))


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #14, отправлено 12-08-2007, 12:20


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Забавная вещь аудиокниги... сидишь себе в маршрутке никого не трогаешь - и слушаешь... полное отрешение от действительности. Намного легче уйти в себя и не возвращаться, пока батарейка не сядет или книга не закончится. А самое приятное, когда на фоне играет музыка, раздаются звуки всякие, шум ветра, топот копыт - главное, чтобы со словами совпадало...


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #15, отправлено 12-08-2007, 20:09


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

На слух воспринимаю плохо. И, конечно, зависит от того, КТО и КАК читает - совпадают ли интонации с твоими, мысленными?


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Summoner >>>
post #16, отправлено 12-08-2007, 21:58


мелкая волшебница
***

Сообщений: 85
Откуда: Final Fantasy VI
Пол:женский

Фаерболлов, шт.: 66

Зависит от того, кто, как и что читают. И полный ли текст книги. А то бывает иногда типа краткого перессказа.. или ремикса какого-нибудь, когда книга не полностью, а только самые значимые моменты (угу. попадалось такое, давно, правда).

Но я вообще предпочитаю читать глазенками smile.gif
Хотя иногда вечером, когда темно уже.. послушать тоже приятно. Как сказка на ночь.
Или по дороге в метро, например. Тоже удобно - не будешь же с собой таскать трехкилограммовый талму, если вдруг захотелось почитать именно его smile.gif


--------------------
Первое правило ниндзя:
Если в темном переулке вы неожиданно получили удар ногой в пах, удар кулаком в живот и удар бейсбольной битой по голове, то самое главное - не растеряться.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аксалин >>>
post #17, отправлено 15-08-2007, 19:06


мега-тру-динозаврик
****

Сообщений: 270
Откуда: Saint-Petersburg
Пол:женский

солнечных лучиков: 299

Цитата
Таким образом - почему бы и не послушать?

Ну да, аргументы у вас хорошие. =) Если понадобится - переучусь. Я не слушала текстов на иностранном с момента окончания школы. =) Так что сейчас явно почти ничего не пойму.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cat-Phoenix >>>
post #18, отправлено 17-08-2007, 15:43


Звездная Воительница за Равновесие во Вселенной
****

Сообщений: 451
Откуда: Звездный Источинк (Вселенные)
Пол:женский

Индивидуальная кавайность,Сияние: 343

Я на слух воспринимаю гораздо легче, чем когда записываю. Да, аудиокниги мне нравятся. Притом дикторов всегда подбирают хорошо, но не наю как русские, потому что предпочитаю англ аудиокниги. Правда иногда над печальными моментами можно так разразиться от смеха - ну извините, называется. Интонация веселая... Особенно когда диктор изображает женщину, или круче девушку или страушку, а диктор в том случае "он". Но все же любимые книги я предпочитаю читать. смакуя


--------------------
И (Светлый) Феникс из пучины Зла
Взлетит к Звезде...


Если веришь в себя, то достигнешь любой цели!
Если веришь в друзей, то вам все на свете по-плечу!
Если веришь в добро, то всегда победишь!...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рыжая Эльза >>>
post #19, отправлено 21-08-2007, 1:43


Красный Лис - фея-менестрель
****

Сообщений: 209
Откуда: Neverwinter
Пол:женский

Выпитых чашечек чая: 210

а я не люблю Аудио книги.... они не правильные... я под них спокойно засыпаю, и постоянно сбиваюсь...
да и нормальную книгу держать в ладонях куда приятнее...
в этом какая-то магия даже есть.... шорох страниц... запах бумаги..... это всегда будет куда более величественнее


--------------------
Фыр-фыр-фыр. :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #20, отправлено 21-08-2007, 2:50


aussie
*****

Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

Мн очень нравятся аудиокниги - со зрением у меня есть некоторые проблемы, поэтому глаза от чтения быстро устают - соответственно с аудиокнигой таких проблем не возникает. =)
Да и, пожалуй, мне пока что попадались исключительно хорошие образцы. То, что я видела бесплатного в общем доступе в Интернете - очень низкого качества, увы.


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
АнтиутопиЯ >>>
post #21, отправлено 21-08-2007, 9:38


Человек Абсурдный
*****

Сообщений: 561
Откуда: Векторат Хаоса
Пол:женский

Безумие: 2712

У меня очень рассеянное внимание. Я иногда, когда читаю, ухожу в свои мысли и замечаю, что последние две страницы, например, совершенно не помню.. приходится перечитывать.. Совершенно не уверена, чтоу меня получится слушать.

Опыт был единственный. Я оставалась ночевать у друзей и перед сном они включили аудиокнигу - типа сказки на ночь. Стругацких.
При всем моем глубоком уважении к этим авторам, уже через пару минут я спала сладким сном.. =))


--------------------
Nothing personal.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #22, отправлено 29-08-2007, 16:30


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Категорически не воспринимаю аудиокниги. И дело вовсе не в том, что мне как-то особенно трудно запомнить услышанное (а не увиденное))), дело скорее в самом процессе прочтения. Чтение - это удовольствие, заставляющее работать мозги))) А при "прочтении" аудиокниги работает (по крайней мере у меня) только одна часть мозга - та, что отвечает за сон:
Цитата(АнтиутопиЯ @ 21-08-2007, 9:38)
через пару минут я спала сладким сном.. =))
*

Вот-вот) Так что я за "обычную" литературу)


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
АнтиутопиЯ >>>
post #23, отправлено 30-08-2007, 12:55


Человек Абсурдный
*****

Сообщений: 561
Откуда: Векторат Хаоса
Пол:женский

Безумие: 2712

Аурелика де Тунрида

Да, чтение это вообще особый ритуал и особое удовольствие =) Книгу приятно держать в руках, чувствовать странички, вдыхать аромат =) Книги вообще создают ощущение уюта.

Но иногда еще приходится подстраиваться под обстоятельства. Мне все говорят что аудиокнигу удобно слушать в метро и другом общественном транспорте.. Вот тут мне сложно не согласиться - по идее это удобно. Очевидная экономия времени. Но вот тут как раз и всплывает мое рассеянное внимание =/ Приходится ломать глаза в трясущемся метро.


--------------------
Nothing personal.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #24, отправлено 30-08-2007, 15:49


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Для извращённого ангельского сознания (блин, привыкла к этой формулировке... пора отвыкать, что ли?)
В общем, мне кажется, что книга - это текст. Я в душе не соглашаюсь с АнтиутопиеЙ wink.gif по поводу ощущений, когда держишь в руках томик или касаешься страниц. Но это всё-таки одно из моих ощущений.
Тем не менее, мне необходимо _видеть_ текст. Для меня это в общем-то основа всего. Текст всё равно какой, чёрный на белом, зелёный на розовом, с экрана монитора, мобилки или с книжной страницы. Если я не вижу, я не воспринимаю...
С аудиокнигами я сталкивалась лишь постольку-поскольку. Не выдержала целиком ни одной. Но те экземпляры, что попадались, мне не слишком понравились. За голосом диктора всё теряется. Я в принципе не люблю, когда книгу читают вслух =) Так что я бы выбрала текст.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #25, отправлено 30-08-2007, 15:58


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

А я люблю аудикнижки, но именно, что в метро или на работе. Дома просто жаль на это время. Поначалу отрывался от повествования, предаваясь собственным мыслям, но потом привык, слушаешь на автомате. Нормально.
Особенно запомнился диктор (фамилии не вспомню), который читает Кинга. Библиотечный полицейский, Мареновая Роза, Сердца в Атлантиде... занятный тип, с довольно интересной интонацией. Эти самые интонации очень смешно пародировать, чем часто и занимаюсь.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 30-08-2007, 15:59


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Creature_of_Mistic >>>
post #26, отправлено 1-09-2007, 0:14


Существо, не знающее своего истинного облика
****

Сообщений: 232
Откуда: Там, куда дует Ветер Странствий...
Пол:средний

Оцененные мысли: 459

Обычно не слушаю аудиокниги, разве что пару раз слышал по радио, но не от начала до конца. Кажется было некая программа "Модель для сборки" по радио, вот пару раз там слышал.
Но не считаю прослушанную книгу прочитанной. Это всё же разные вещи. Одно дело, когда ты сам читаешь, и совсем другое, когда...другой человек читает. Пусть с выражением, пусть захватывающе - но он читает так, как ему видится. Вполне может статься, что ты бы прочитал и понял, увидел бы в тех же самых словах другое настроение, другой смысл. Можно, конечно, перечитывать книги и находить для себя новое, но всё же...Хорошие книги я бы предпочёл читать сам. А те, что просто лень читать, можно и послушать)


--------------------
Слепец не поблагодарит вас за зеркало. (Фуллер)
Life is but a journey; death is returning home.
Екклесиаст-"Во многой мудрости много печали;и кто умножает познания, умножает скорбь".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nyarlathotep >>>
post #27, отправлено 29-11-2007, 23:00


aurora borealis mea natura est.
*****

Сообщений: 630
Откуда: В медвежьей заднице под Питером
Пол:мужской

Глаз: 1681

Не пробовал ни разу. Предпочитаю читать сам, причем с экрана компьютера, несмотря на проблему с глазами. Возможно, в будущем и можно будет перейти на аудиокниги.
*смеется* Вполне вариант кстати - самому начитать книжку, и слушать. В этом есть нечто сюрреалистичное. Хотя вряд ли я это сделаю, потому что мне не очень-то нравится мой голос в записи...


--------------------
Я алкоголик и ИТ-работник, а ещё я замкнутый тип и не горю желанием встреч в реале. И да, мне уже не стыдно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dikovinka >>>
post #28, отправлено 29-11-2007, 23:20


девочка-цветочек
***

Сообщений: 159
Пол:женский

Список Шиндлера: 58

Ну да это удобный вариант для людей с ограниченными возможностями. Но для человека в принципе - пользы мало от такого. Когда читаешь запоминаешь, как слова пишутся, и память как то лучше, а тут только слушаешь и все никакого кпд. Проще уж вобще фильм посмотреть тогда и фантазировать и представлять сюжет не придется и за умного сойдешь в кратце раскзав книжку которую часа за три прослушал.


--------------------
*Лао - Цзы*

http://www.foto.radikal.ru/

Картинка в тексте [img][img]
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #29, отправлено 30-11-2007, 11:50


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

К сожалению, не все книги экранизированны)


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
fangorn >>>
post #30, отправлено 29-12-2007, 20:30


Рыцарь
***

Сообщений: 157
Откуда: Мытищи
Пол:мужской

просто Энт: 95

Меня в полне устроило. Я тут себе Говорилку поставил, и когда че нибудь на кухне делаю, то запускаю. Она, сама читает. Зашибись. Правда акцент немного армянский, но это не страшно, я привык быстро.

Сообщение отредактировал fangorn - 29-12-2007, 20:32


--------------------
Помни о всех обитателях мира!
Знай: есть четыре свободных народа...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арата Красивый >>>
post #31, отправлено 30-12-2007, 10:48


Not Hero
***

Сообщений: 119
Откуда: Дорога
Пол:мужской

Km/h: 228

Из аудиокниг очень понравилось Трудно Быть Богом. Просто супер озвучка, разноголосаю как радиоспектакль прям приятно слушать smile.gif
А, обычно загоняю на кпк то, что нужно и читаю для меня идеальный вариант и в транспорте и дома.Удобно.


--------------------
Yeah!

Come on, come on, come on, come on now
Touch me, babe!
Can't you see that I am not afraid?

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
chirk
post #32, отправлено 25-04-2008, 0:31


Unregistered






Аудиокниги по бизнесу и инвестированию

Эти аудиокниги изменили мою жизнь

Решил делиться

Например

Кирилл Кириллов и Дмитрий Обердерфер

Как стать богатым в России

Вы как хотите, а я приветствую только те способы изменения жизни, после которых не приходится заниматься спамом по сети.
Да и форум не совсем об этом, вот найдете "Как стать Элрондом в Средиземье" - заходите, обязательно поговорим.

Здесь были ссылки, теперь их здесь нет.

Модератор.


Сообщение отредактировал Cordaf - 25-04-2008, 16:41
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Feya_Nochi >>>
post #33, отправлено 25-04-2008, 15:39


Надеясь, верю и люблю.
****

Сообщений: 402
Пол:нас много!

Поцелуев жизни: : 269
Замечаний: 3

Раньше слушала книги по радио, но сейчас время нет на прослушивание и потому, когда есть время читаю сама, а нету - совсем не читаю. Попробывала аудиокниги, но не понравилось, из-за плохой, робототизированной проговорки.


--------------------
user posted image
Путь возникает под шагами Идущего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
WereWolfe >>>
post #34, отправлено 26-04-2008, 19:31


...НЕодинокая странница...
****

Сообщений: 483
Откуда: Серые Пределы Ростова-на-Дону
Пол:нас много!

Шагов к Свободе: 1235

когда есть время и делать в принципе нечего приятно запустить аудиокнигу. пускай такую книгу воспринимаешь именно как прослушанную, но не прочитанную, это интересно. понравилась аудиокнига С.Кинга "Деда"-восхитительно,захватывающе....а так книги все таки предпочитаю читать)))))))


--------------------
Но когда я упорно просил именовать себя Геральтом Роджером Эриком дю Хо-Беллегардом, то Весемир решил, что это смешно, претенциозно и звучит идиотски.
Лучше совершать свои ошибки, чем способствовать чужому триумфу. Лучше выбрать ад, чем быть назначенным на небеса. Неважно, что ты думаешь - думать в любом случае лучше. Туурнгайт
Люблю Россию, она похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, гарнитуры и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogue666 >>>
post #35, отправлено 26-04-2008, 22:12


Воин
**

Сообщений: 35
Откуда: Склеп
Пол:женский

Похищено жизненной силы: 22

Лично я предпочитаю сама читать, а не слушать. Как-то воспринимается лучше. Купила, к примеру, стихотворения Этгара По. После первых 3 минут выключила, достала книгу и прочитала сама стихотворение) Совешенно другие ощущения.


--------------------
Внутри меня сражаются две силы:
Одна из них – моя душа, другая – смерть…
Но каждой ночью чувствую я жажду,
И развергается под склепом моим твердь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #36, отправлено 30-04-2008, 14:45


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Old Fisben, а нет ли ссылочки у Вас?..
Все люди делятся на визуалов, аудиалов и кинестетиков. Я ярковыраженный визуал, информацию всю воспринимаю исключительно в образах, визуально. На слух - в одно ухо влетело, в другое вылетело, абсолютно бесполезно, проверено. Мне ещё это боком выходило на семинарах по английскому, когда гнусавым голосом из старенького кассетника кто-то читал диалоги...
Так что я безусловно отдаю предпочтение книгам, пусть в стареньком лэп-топе, ноутбуке, на компе, на кпк, в распечатке, а лучше всего, конечно, в твёрдой обложке и с хорошими гладкими страницами. За каждой буквой и словом, за каждым изгибом шрифта и абзаца таится для меня вереница только моих образов. Именно благодаря ей, повествование обретает смысл, играет яркими красками и звучит в хорошей, одной только моей тональности, кульминационные сцены переживаются наиболее остро и захватывающе. К тому же, если я не поняла предложение или же испытываю потребность прочесть его ещё раз, насладиться им, я могу это сделать. Опыт с аудиокнигами показал, что слушать можно, в маршрутках даже нужно, но особых восторгов не вызывает. Ибо голос не нравится, вообразить то, о чём диктор рассказывает, я не могу, что-то смутно плавает перед глазами, а что - неизвестно, в памяти не остаётся ничего существенного, хоть по-новой запускай. В общем, это разный уровень восприятия, у кого какой канал открыт, тот так и воспринимает...

Сообщение отредактировал Rianna - 30-04-2008, 14:46


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #37, отправлено 30-04-2008, 15:33


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Rianna
Тут посмотрите.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #38, отправлено 9-05-2008, 13:24


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Граждане, попрошу Вас заниматься обсуждением отдельных аудиокниг и способов их найти где-нибудь в другом месте, например, в привате. Несколько сообщений удалены.

Модератор


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DoceNT >>>
post #39, отправлено 10-05-2008, 14:07


Зератул
***

Сообщений: 171
Откуда: Чайковский
Пол:мужской

ирисок в кармане: 103

Это дело каждого, кто-то лучше будет сидеть с закрытыми глазами в удобном кресле, курить и пить кофе во время прослушивания и это доставит ему удовольствия больше, чем он бы читал... Я предпочитаю читать)


--------------------
....Ничто никогда не происходит случайно....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Estella >>>
post #40, отправлено 21-07-2008, 10:04


Приключенец
*

Сообщений: 17
Пол:женский

Очарованных наповал: 18

Есть масса ситуаций, когда у тебя есть свободное время, но нет возможности читать. Я воспринимаю на слух информацию хорошо. Поэтому считаю равноценными книгу и аудио.

Заметила, что иногда текст сложен для понимания и если сначала прослушать его, то потом уже проще воспринимается книга.

А ещё заметила такой прикол: важен оказывается голос. Несколько постановок я с ужасом вырубала, потому что это были крайне неприятные (на мой вкус) голоса.

Значит, нужно ещё и по этому критерию ориентироваться. А то испортишь себе настроение нафиг))

зы. Но есть опасность заполучить жуткую безграмотность (чем грешат сейчас тинейджеры) если воспринимать информацию только на слух.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Galeodes >>>
post #41, отправлено 23-07-2008, 17:48


злостный гоблин
*****

Сообщений: 549
Откуда: Предгорья Урала
Пол:мужской

подстрелено Ахтунгов: 721
Замечаний: 1

Аудиокнига вещь безусловно интересная. Основным плюсом считаю возможность воспринимать текста в местах противоестественных чтению.
Основной недостаток вижу в манере и качестве начитывания. Монотонное бубнение под нос напрочь убивает даже интересное произведение (обитаемый остров, зачитываемый сонной теткой забросил очень быстро). В тоже время качественно сделаная книга, как Пикник на обочине, где главную роль исполняет Караченцев - очень даже ничего.

Но вот какой момент, считаю что не все книги, на данный момент, можно загонять в аудиоформат. Детские сказки, медитативные произведения - никаких проблем - для них это самое оно. Однако фантастика... В фантастике я люблю чтобы было громко и бодро, чтобы гремели взрывы и орали люди. Тщательно выводящий слог диктор сильно снижает динамику произведения. В этом случае, если текст уже прочитывался ранее, и в голове отложилась "своя" картина, то будет лишь неувязочка с некоторыми тонкими моментами (например ударение актер ставит не на том слове, на котором это делал я). Если же текст незнакомый, то впечатление может быть совершенно другое, нежели от прочтения.

P.S. Но что действительно отличает бумажную книгу от аудио-аналога, так это возможность пустить первую по назначению, в случае чего... wink.gif


--------------------
Сделай мне рай, сделай мне ад
Чтобы я плакал, и чтобы был рад © Тараканы!

Эх, башка дурная!
Пьяная моя башка,
Тебя люблю!
И всё наливает
Сосед исподтишка,
А я всё пью. © КиШ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ZAKnafeiN >>>
post #42, отправлено 23-07-2008, 23:07


Воин
**

Сообщений: 59
Откуда: Мензоберранзан (да лан в реале г. Владимир)
Пол:мужской

Уничтожено жриц Ллос: 67

Не слушал аудиокниг, потомучто не мог найти тех, которые хотел (DragonLance и Сальваторе).
Вообще думаю, что аудиокнига - не лучший вариант. Читая книгу мы хотим заострить внимание на определенной мысли, останавливаемся и обдумываем ее. С аудиокнигой это врят ли получится. Да и потом, воспринимать текст зрением проще, чем слухом (С точки зрения внимания. Придется несколько раз прослушивать некоторые моменты).


--------------------
Я сделаю это.
Ничто в моей жизни не имеет значения, кроме этого.
Не существует ничего, кроме этой минуты.
Я рожден для этой минуты, и если я потерплю неудачу, я умру.
(Рейстлин Маджере)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #43, отправлено 27-03-2009, 0:11


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Слушаю сейчас "Бабулю" Кинга...Весь на нервах...)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеф >>>
post #44, отправлено 27-03-2009, 10:19


Воин
**

Сообщений: 74
Откуда: Луна
Пол:женский

Бликов на лунной дорожке: 105

Очень зауважала аудиокниги, когда поняла, что времени для чтения бумажных в общем-то и не осталось. А так - до работы ехать час и обратно столько же, плеер в ушки и вперед, получать удовольствиеsmile.gif Очень понравился "Ритуал" супругов Дяченко, исполнение просто изумительное.


--------------------
С Луны свалилась...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lutra >>>
post #45, отправлено 27-03-2009, 10:30


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: к востоку от моря
Пол:женский

пораженных мишеней: 160

Пыталась слушать аудиокниги, но как-то не пошло.. Я когда читаю, обычно представляю какими голосами говорят герои, а тут всё за тебя сделано, да ещё и не так как ты хочешь... Другое дело - аудиокниги на английском - я их слушаю исключительно ради тренировки восприятия языка.


--------------------
Я мечусь, как палый лист, и нет моей душе покоя. ©
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #46, отправлено 27-03-2009, 10:38


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Признаю полезность аудиокниг, но сама их не воспринимаю.
Для меня огромное удовольствие - подержать в руках книгу, перелистать её, не торопясь, со вкусом, душевно валяясь на диване, читать её...

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 27-03-2009, 10:39


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #47, отправлено 27-03-2009, 11:20


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Pashtet @ 26-03-2009, 23:11)
Слушаю сейчас "Бабулю" Кинга...Весь на нервах...)
*


Очень хороший рассказ и его аудиовариант.
А еще очень атмосферным получился "Ночной Прибой" от сборки.
Рекомендую.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 27-03-2009, 11:21


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #48, отправлено 27-03-2009, 20:21


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Долгое время никак не воспринимала аудиокниги. пробовала и бросала тут же, но когда была неделя безотрывного ткачества под кино, муж сказал: зачем тебе фильмы?? ты ж не смотришь. И приволок несколько аудио книг по Белянину.. И таак хорошо пошли эти книги в аудиоформате. Но до сих пор не могу слушать все подряд- очень многие книги отправлялись в архив не прослушанными. не могу я слушать бубнеж или паузы после каждых 2-3 слов.. или остановки перед названиями и именами- будто силятся прочитать.. или когда парня 20 лет озвучивает явно мужчина за 50.. явно..
Вот Дяченко мне понравились (Ритуал и Ведьмин век)) до Кинга еще не добралась (стаж слушателя у меня небольшой, чуть больше месяца).

Кстати аудиокниги ни в коем случае не отменяют старые-добрые-бумажные.. Ритуал я специально сначала прочитала "в живую")


--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Этя >>>
post #49, отправлено 27-03-2009, 22:20


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Москва
Пол:женский

Лежащих на мне глаз: 59

Аудиокниги.. Бывает очень хорошо, когда нет возможности и времени что-то прочитать, просто послушать... Но с другой стороны... так почти ничего не запоминаю... Мысли куда-то улетают, и в голове ничего не откладывается... Поэтому предпочитаю больше испытанный и любимый вариант - читать книги самой... Даже сам факт соприкосновения с бумагой, вчитывание в строчки.. как какой-то таинственный обряд.. где ты можешь слиться с книгой воедино и вобрать ее в себя до мелочей..


--------------------
В животе летают бабочки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тихий Омут >>>
post #50, отправлено 27-03-2009, 23:38


Рыцарь
***

Сообщений: 151
Откуда: вот отсюда
Пол:мужской

чертей водится: 203

Цитата(Этя @ 27-03-2009, 21:20)
Но с другой стороны... так почти ничего не запоминаю... Мысли куда-то улетают, и в голове ничего не откладывается...
*

Ну да, все так. Внимание больше всего концентрируется на том, чего касаешься руками. А реплики героев, голоса, интонации? Мне нравится на свой вкус их определять. Ничего не понимаю в аудиокнигах, я даже на мониторе книжки читать не могу, куда мне там слушать. ))


--------------------
Я знаю только то, что ничего не знаю, а другие и того не знают. (Сократ)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #51, отправлено 28-03-2009, 10:10


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Цитата(Тихий Омут @ 27-03-2009, 22:38)
Ну да, все так. Внимание больше всего концентрируется на том, чего касаешься руками.  А  реплики героев, голоса, интонации? Мне нравится на свой вкус их определять. Ничего  не понимаю в аудиокнигах, я даже на мониторе книжки читать не могу, куда мне там слушать. ))
*


Тут еще от личного восприятия зависит. По школе еще помню: если просто слушала речь учителя засыпала с открытыми глазами почти тут же) А вот если при этом я рисовала.. Почему-то все усваивалось очень и очень хорошо. Сестра вообще лучше на слух текст воспринимает.
А бумажные книги-это святое)


--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гелла >>>
post #52, отправлено 29-03-2009, 1:12


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Москва
Пол:женский

спонтанных галлюцинаций: 605

Я совершенно не воспринимаю информацию на слух. В институте после прослушанной и тщательно законспектированной лекции оная информация оставалась исключительно в виде записей в тетради и откладывалась в моей голове тольо после того, как я их прочитаю.
Поэтому про аудиокниги я сразу знала, что для меня это дохлое дело.

И, потом, при прослушивании как-то сразу вспоминается: я маленькая сижу на кухне, гулять не пускают, заняться нечем и вообще тоска зеленая, а по радио какой-нибудь радиоспектакль, который от нечего делать слушаешь.

И, как DiVert, я просто не люблю, когда книги вслух читают. Особенно если с выражением и интонациями.

Единственная купленная мною аудиокнига - "Ведьмак": озвучен крайне неприятным старческим голосом, который я лично вытерпела около трех минут.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #53, отправлено 30-03-2009, 15:56


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Поэтому предпочитаю больше испытанный и любимый вариант - читать книги самой... Даже сам факт соприкосновения с бумагой, вчитывание в строчки.. как какой-то таинственный обряд.. где ты можешь слиться с книгой воедино и вобрать ее в себя до мелочей..

С этим однозначно согласен) Хотя такое мнение чисто интуитивное - ни одной аудиокниги в руках не держал (если не считать за таковый зачитываемые нам с плёнки рассказы на уроках английского)


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #54, отправлено 30-03-2009, 22:17


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Кстати, а как же старые пластинки?? кое-что и сейчас можно найти и скачать. Маугли, Алиса в стране чудес Али-Баба и т.д. Вот уж что в плохой озвучке трудно обвинить.))) Я в детстве слушала их с удовольствием и на любовь к чтению они если и повлияли, то только в лучшую сторону. В общем-то качественно озвученные книги ближе к аудио спектаклю. И все-таки приятнее заниматься делом, слушая хорошую книгу в хорошем исполнении.


--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #55, отправлено 31-03-2009, 8:09


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

А у меня вот как-то не сложилось с пластинками. sad.gif
Садили меня рядом с проигрывателем, я его нежно обнимала за ножку и тут же засыпала. Потому что на обложке пластинки был нарисован пушистый покемон с большими глазами, который должен был отображать название - "Чудовище". А на самой пластинке какой-то явно нездоровый психически дядя хрипел, визжал и улюлюкал. Больше всего убивало, когда он тоном человека с запором тянул: "чудо-о-оо-оооо-вище".
С остальными сказками было ещё хуже - "Музыкальный магазинчик" я себе никак представить не могла, из-за того, что там фантастически быстро менялся антураж - то одно добавлялось, то другое. Да ещё и по возрасту, как мне кажется, несколько не подходило - я слабо тогда представляла, что есть такое оркестр, и что для него надо. А, может, ещё и качество повлияло...
В общем, гораздо веселее было слушать братнины пластинки, которые завывали: "Щит и меч" и "Люди гибнут за металл". smile.gif


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Feya_Nochi >>>
post #56, отправлено 1-04-2009, 13:52


Надеясь, верю и люблю.
****

Сообщений: 402
Пол:нас много!

Поцелуев жизни: : 269
Замечаний: 3

И слушать, и читать мне всегда нравилось. С детства слушала радиопередачи, разные рассказы и сказки по радио, а потом на грампластинках, позже - на бабинах, и уж потом - на касетах и дисках...
Вот очередь дошла и до компьютера, и плеера. )))

Читать конечно интересно но, не всегда есть время, а так: слушать и делать одновременно - это удачное решение. Я когда вяжу, то слушаю аудиокниги или музыку. smile.gif

Вчера скачала разных книг кучу и аудио - тоже. Но пока прослушиваю уже месяц книги Вадима Зеланда Трансерфинг реальности.

Я уже давно прочла все его книги, но слушать - это даёт мне лучшее понимание.

Сообщение отредактировал Feya_Nochi - 1-04-2009, 14:10


--------------------
user posted image
Путь возникает под шагами Идущего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #57, отправлено 2-04-2009, 21:29


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Прослушал недавно "Оставшийся в живых" С. Кинга. Гениально...) Озвучка просто классная, музыка на фоне делает атмосферу совершенно иной, чем она была бы если бы я читал этот рассказ в книге. Всем советую...не пожалеете.
Следующий на очереди рекомендованный мне "Ночной прибой")))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #58, отправлено 17-06-2009, 10:17


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Прослушал "Я знаю, что тебе нужно" и "Джонт". Первый просто захватил от начала и до конца, который, кстати был очень неожиданным. Второй же понравился своей главной мыслью.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #59, отправлено 17-06-2009, 10:32


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

ОЧЕНЬ сильно зависит от читающих. Скажем, любительская "Стража" по Пратчетт упрекрасна - подобрана фоновая музыка для персонажей, ровные голоса, грамотная обработка. Но следующее скачаное - не помню уж, что было - просто ужас) несмотря на то, что оно было вполне официальным. Вывод: рулетка) может, повезет, может, нет. Может, твоё прочтение не совпадёт с прочтением озвучивающих. Нет, всё же предпочту бумажные книги. Там, хотя бы, ничьё восприятие не мешает)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sirius >>>
post #60, отправлено 17-06-2009, 22:33


Воин
**

Сообщений: 37
Пол:мужской

Печати : -14

Ну аудиокниги вообщем то неплохая штука. Если только голос приятный, да и с интонацией как в аудио версии Последнего Испытания. Пытался найти на днях аудиокнигу серии Сага о Копье так и не нашел. Хорошо бы если бы Владимир Антоник такую штуку сотворил.


--------------------
Власть! Абсолютная Власть!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Destiny >>>
post #61, отправлено 24-06-2009, 14:03


Травница /Пряха/
***

Сообщений: 118
Пол:женский

Нитей в Гобелене...: 41

аудиокниги для меня это способ узнать хочу я прочитать книгу или нет.
потому что хорошую книгу, лучше всего прочитать. как бы не была хороша аудиокнига, но книга была написана, а значит ее лучше прочитать.


--------------------
Nobody knows who I really am.
I never felt this empty before.
And if I never need someone to come along.
Who's gonna comfort me and keep me strong?
And still, the journey goes on.
Even on tranquil days so long.
(с) Bleach
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльвира >>>
post #62, отправлено 5-11-2010, 18:10


фрейлина
***

Сообщений: 120
Откуда: где туман скрывает лицо и ветер уносит слова
Пол:женский

пройденых ступеней: 120

Я вообще очень люблю читать но,
1) аудиокниги не портят зрение
2) их можно слушать в то время, когда читать не получается
Таким образом я хорошо отношусь к аудиокнигам. Вот только где их можно бесплатно качать unsure.gif ? (Помогите. Очень прошу).



--------------------
...Ветер по всем временам.
В дивных мирах без горя и стужи.
Ветер по небесам.
Там, где найдутся те, кто так нужен...
Ветер по голосам.
Рыжими листьями город закружит. ..
.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Red маг >>>
post #63, отправлено 5-11-2010, 20:31


Рыцарь
***

Сообщений: 129
Откуда: Утеха
Пол:мужской

Магические знания: 145

Мне кажется на слух воспринимать сложее, чем читать самому.
Просто зрительная память у меня, лично, развита лучше, чем слуховая. Поэтому читать мне легче.
Аудиокниги я бы смог слушать, только если бы они были "легкие" без особо глубокого смысла.


--------------------
<<Рейстлин видел школу только один раз>>

<<Как приятно впадать в безнадежное отчаяниею Это даёт право дуться на весь мир. /Ж. Сартр./>>

<<Ах, время,
В дни юности мечтами тешит нас,
А после – пелену срывает с глаз. /Лопе де Вега./>>
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #64, отправлено 5-11-2010, 20:36


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Вообще, это зависит от качества записи. Нашел недавно, аудиоверсию одной из любимейших книг детства: "Реликт" Василия Головачева. Прослушав несколько глав, бросил это дело, так как голос был всего ОДИН! Ни эмоций, ни выражения - обычное зачитывание.


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #65, отправлено 5-11-2010, 22:22


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Всегда это дело уважала. Главное, чтоб чтец был адекватным - читал с выражением, но не обезъянничал. Мне и в детстве много читали, и радио-передачу "продолжение следует" я всегда любила, и муж перед сном иногда сказки травит.)))


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #66, отправлено 5-11-2010, 22:53


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Мне больше нравится читать, чем слушать) Привычка. К тому же, когда я читаю, фантазия то и дело уносит меня в реальность книги, тогда чтение непроизвольно приостанавливается, пока я, например, в деталях представляю убранство дворца, жертву маньяка или устройство боевого звездолета) Так что обычная книга все же удобнее аудио.
Хотя, если бы попалась запись, в которой бы звучал приятный голос, читающий с выражением, а не монотонным речитативом, может, и послушала бы) Доселе записи, которые бы меня устроили, мне как-то не попадались.

Цитата
любимейших книг детства: "Реликт" Василия Головачева.

О, я обожаю эту книгу! Несметное количество раз перечитывала) Одна из лучших книг Головачева.
Прошу прощения за оффтоп)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #67, отправлено 5-11-2010, 23:03


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Цитата(kat dallas @ 5-11-2010, 23:53)
О, я обожаю эту книгу! Несметное количество раз перечитывала) Одна из лучших книг Головачева.
Прошу прощения за оффтоп)
*


Тогда ни в коем случае не слушайте аудиокнигу!


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #68, отправлено 5-11-2010, 23:08


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Тогда ни в коем случае не слушайте аудиокнигу!

И не собиралась) У меня прекрасный бумажный "Реликт" в двух томах с элегантными черно-серыми обложками)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #69, отправлено 2-08-2011, 18:15


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

В детстве я очень любил слушать различние радиоспектакли, была еще хорошая передача Час фантастики, так что к аудиокнигам отношение положительное, все зависит от озвучки так что в первую очередь смотрю фамилию чтеца (когда послушаешь изрядное количество, уже начинаешь орентироваться кто как "звучит").

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 2-08-2011, 18:15
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рыжая Крапива >>>
post #70, отправлено 6-08-2011, 22:09


Воин
**

Сообщений: 70
Откуда: Самара
Пол:женский

Поймано улыбок: 131

Очень люблю аудиокниги, удобная штука - когда дел полно, а читать программу надо, включаешь и слушаешь себе параллельно с черчением или рисунком)


--------------------
"Дух мятежный, непокорный, дай мне знать, что впереди,
Чтобы жить вопреки!"
В. Кипелов


Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #71, отправлено 7-08-2011, 23:49


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

Люблю аудиокниги на английском - и удовольствие, и полезно. Последняя простлушанная книга - "Драконы мага песочных часов" на английском, ну и еще несколько книг Пратчетта.
Плюсы - не влияет на зрение
- можно сочетать с другими делами


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-04-2024, 13:49
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.