Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Dragons of the Hourglass Mage, The Lost Chronicles, Volume Three

Вечерняя Звезда >>>
post #181, отправлено 9-02-2011, 0:42


Рыцарь
***

Сообщений: 96
Откуда: Москва
Пол:женский

Лохматых мамонтов: 210

Кэт, это в чистом виде признак изменения отношения авторов к персонажу. В ДЗН авторы еще убеждали читателей, что Рейстлина надо не любить, поэтому Лорана на него смотрит букой, а он злобно получает с нее больше, чем она с него (потому что смотрит на нее, ага) и ставит ей ловушку, дабы вызнать какой-то секрет ее души (как будто кто-то еще на тот момент не знал, что единственный секрет ее души зовут Танис). А в ДМПЧ авторы уже смотрят на Рейстлина совсем по-другому и выражают это отношение через отношение Лораны.

С другой стороны, Лорана могла думать про Рейстлина одно, а Рейстлин мог думать, что она думает про него совсем другое. Все-таки она с ним по-доброму поговорила.

А вообще меня ДМПЧ тоже не восхитили. Не могу сказать, что неприятно читать - нет, прочитать-то приятно. Но очень уж лубочная вещь, такое лубочное приключенство. И ряд роялей в кустах. От книги про Рейстлина, да еще и последней в серии, я ожидала намного большей психологической глубины.

Например: в начале книги Рейстлин думает, что вот щас он появится в неракском храме, весь такой из себя, и все им сразу проникнутся, и в Черном Ордене к нему тоже начнут относиться с почтением (он думает, что Черный Орден в Нераке). Сколько этому Рейстлину лет??? С чего он решил, что целый Черный Орден с Ладонной во главе проникнется почтением с какого-то вшивого телепорта? Попав в Нераку, Рейстлин выясняет, что Такхизис маги низачем не нужны. С чего бы Такхизис пренебрегать такой силой? Только для того, чтобы Рейстлин получил хоть какие-то основания развернуться на 180 градусов. И если маги ей не нужны и она знать их не хочет, зачем ей заключать договор с Фистом и откуда взялась вся та толпа магов, с которой Рейстлин сражается в финале ДВР/ДМПЧ? В общем, рояль на рояле сидит и роялем погоняет. Очень жаль.

Сообщение отредактировал Вечерняя Звезда - 9-02-2011, 0:51


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #182, отправлено 9-02-2011, 10:57


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Лин Тень @ 31-01-2011, 10:44)
Те, кто читал оригинал/фанатский перевод, в 95% случаев настроены совершенно по-другому.
*



Хочу поделиться своим мнение на этот счет:

мне недавно привезли саму книгу и первое, что я сделала - стала сравнивать фанатский (перевод Галины под редакцией Лин) и официальный. И сделала один-единственный вывод: фанатский намного уступает официальному, хотя и тот оказался не без греха. Довольно много опечаток, неудачных стилевых решений, и этот "пруд с уточками" - это единственная серьезная "ошибка" в первых 6 или 7 главах. И то, я могу понять почему он перевел именно так:

в оригинале: He magicked me into a duck pond once.

в оф. пер.: Он превратил меня в пруд с утками.

в фан. пер.: Он вжикнул меня в пруд к домашним уткам. (только почему именно к домашним? оО есть ведь дикие...)

В мое словаре слова "magick" не оказалось, поэтому я порыскала по инету и нашла следующее объяснение: Magick is an Early Modern English spelling for magic, used in works such as the 1651 translation of De Occulta Philosophia, Three Books of Occult Philosophy, or Of Magick.

То есть логика переводчика (кстати Алексей Альбинского, который перевел довольно много предыдущих книг по Саге, и вполне мне всегда его переводы нравились) понятна, особенно, если учесть, что он вряд ли является большим знатоком тех же законов магии. Да я бы и сама, вполне возможно, так и подумала...

Книгу еще не дочитала, поэтому по содержанию не буду пока ее комментировать.



--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #183, отправлено 9-02-2011, 22:16


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Кэт, это в чистом виде признак изменения отношения авторов к персонажу.

Цитата
С другой стороны, Лорана могла думать про Рейстлина одно, а Рейстлин мог думать, что она думает про него совсем другое. Все-таки она с ним по-доброму поговорила.

Мне первое объяснение кажется более близким к истине. Хотя такое вот несоответствие, которое я сразу заметила, ибо демисезонку едва ли не наизусть знаю (да, была фанаткой, куды деваться!)), здорово глаз резануло. Не люблю, когда что-то задним числом подгоняют да переиначивают.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #184, отправлено 14-02-2011, 22:01


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

вопрос
а можно ли читать книжку, не прочитав две предыдущие - которая Драконы Подземелий и вторая, про Китиару?:
или таки лучше все?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #185, отправлено 14-02-2011, 22:04


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

Ну, я читала без книги про Китиару и все нормально поняла. Да и драконов подземелий тоже просто просмотрела, так что ничего страшного, ничего особо важного вы не упустите


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #186, отправлено 14-02-2011, 22:10


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Zu-l-karnain, можно. В общем-то, для восприятия ДПМЧ достаточно прочесть демисезонных драконов.)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #187, отправлено 23-02-2011, 14:29


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

У меня глупое предположение... Лорана ведь не умерла? wink.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shannon >>>
post #188, отправлено 23-02-2011, 18:28


Воин
**

Сообщений: 58
Откуда: Город над вольной Невой)
Пол:женский

Метлы: 7

умерла)но не в ДМПЧ))


--------------------
Если безобразие нельзя остановить, его нужно возглавить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
PhoeniX666 >>>
post #189, отправлено 25-02-2011, 9:51


Приключенец
*

Сообщений: 2
Пол:мужской

Харизма: нет

доброго времени суток
всех поздравляю с выходом книги....

Драконы мага песочных часов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shannon >>>
post #190, отправлено 26-02-2011, 15:25


Воин
**

Сообщений: 58
Откуда: Город над вольной Невой)
Пол:женский

Метлы: 7

еще в прошлом году, ага


--------------------
Если безобразие нельзя остановить, его нужно возглавить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sailor Lucky >>>
post #191, отправлено 10-03-2011, 18:03


Воин
**

Сообщений: 44
Откуда: Неповторимая, развеселая Одесса
Пол:женский

Недель в Ордене рыцарей Розы: 20

Цитата(Zu-l-karnain @ 14-02-2011, 21:01)
вопрос
а можно ли читать книжку, не прочитав две предыдущие - которая Драконы Подземелий и вторая, про Китиару?:
или таки лучше все?
*


Вполне можно. Правда, лучше бы почитать все книги последней трилогии. Тогда впечатление будет более полным. Но это уже мое личное мнение, так сказать. rolleyes.gif

Добавлено:
Цитата(Вечерняя Звезда @ 8-02-2011, 23:42)
Попав в Нераку, Рейстлин выясняет, что Такхизис маги низачем не нужны. С чего бы Такхизис пренебрегать такой силой? Только для того, чтобы Рейстлин получил хоть какие-то основания развернуться на 180 градусов. И если маги ей не нужны и она знать их не хочет, зачем ей заключать договор с Фистом и откуда взялась вся та толпа магов, с которой Рейстлин сражается в финале ДВР/ДМПЧ? В общем, рояль на рояле сидит и роялем погоняет. Очень жаль.
*


Вот-вот, меня примерно тоже волновала эта тема. Хотя, Такхизис - особа достаточно специфическая, что с нее возьмешь.
Меня всегда больше волновало, что такая ведьма как Иоланта (ведь персонаж очень хорошо выписан и развит) так бесследно исчезла. Ясно, что ее придумали специально под новую трилогию, но... Тогда почему бы в конце не убить? Так было бы логичней. confused1.gif


--------------------
Кажущаяся хрупкость не помеха тяжелым доспехам и мастерской технике владения двуручным мечом.

Всегда мечтала быть рыцарем, а меня все считают кавайным чибиком. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shannon >>>
post #192, отправлено 12-03-2011, 13:38


Воин
**

Сообщений: 58
Откуда: Город над вольной Невой)
Пол:женский

Метлы: 7

по-моему, в ДМПЧ часов такого понятия, как логика не существовало вообще. а сами авторы поленились перечитать свой же канон.


--------------------
Если безобразие нельзя остановить, его нужно возглавить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #193, отправлено 17-08-2011, 1:43


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Прочитал. Читается быстро, на одном дыхании. Интересно читается. Логических неувязок, действительно, немало.. ну да ладно, было интересно читать и ок

Добавлено:
Цитата(Вечерняя Звезда @ 9-02-2011, 0:42)


Например: в начале книги Рейстлин думает, что вот щас он появится в неракском храме, весь такой из себя, и все им сразу проникнутся, и в Черном Ордене к нему тоже начнут относиться с почтением (он думает, что Черный Орден в Нераке). Сколько этому Рейстлину лет??? С чего он решил, что целый Черный Орден с Ладонной во главе проникнется почтением с какого-то вшивого телепорта? Попав в Нераку, Рейстлин выясняет, что Такхизис маги низачем не нужны. С чего бы Такхизис пренебрегать такой силой? Только для того, чтобы Рейстлин получил хоть какие-то основания развернуться на 180 градусов. И если маги ей не нужны и она знать их не хочет, зачем ей заключать договор с Фистом и откуда взялась вся та толпа магов, с которой Рейстлин сражается в финале ДВР/ДМПЧ? В общем, рояль на рояле сидит и роялем погоняет. Очень жаль.
*



Да, телепорт в храм и ожидания, что все проникнутся респектом ... и это в 28 лет! Я говорю не про то, впечатлит телепорт или не впечатлит, а скорее про то, что очевидно же, что у всех будет реакция "откуда он блин тут взялся и что же наши системы безопасности"


Маги может быть из Вайрета телепортировались? Там же не сказано, что они служили Такхизис


еще меня заинтересовал такой персонаж - Черный Вла - то есть тьфу Ночной Властелин. раньше он не упоминался вообще. а тут бац и стал резко главным во всей войне


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #194, отправлено 17-08-2011, 21:23


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Меня еще вот что заинтересовало. В этой книге сказано, что Рейстлин даже неправильным своим зрением видел, что Иоланта красива. А вот в ДОС сказано, что он не видел красоты Золотой Луны, хотя мужчины все при виде варварской принцессы, растекались, как сгущенка, мол, такой дивной красы девица. Так как же так, внешность одной он разглядел, а внешность другой, не менее привлекательной, не увидел? "Тут вижу, тут не вижу", что ли?) Или я что-то пропустила?

Сообщение отредактировал kat dallas - 17-08-2011, 21:25


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #195, отправлено 17-08-2011, 23:40


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

kat dallas, может, там про Иоланту было не beautiful, а pretty?
Я не про дословный перевод, а про то, что Рейстлин отметил ее привлекательность, и все.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #196, отправлено 24-09-2011, 16:05


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Gwaliora, а чего ж он тогда привлекательность Золотой Луны не отметил и в упор не видел?)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #197, отправлено 24-09-2011, 16:45


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

kat dallas, Золотая Луна не была сексапильной smile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
parrot >>>
post #198, отправлено 24-09-2011, 22:28


Воин
**

Сообщений: 50
Пол:женский

Выученных слов: 38

Цитата
Меня еще вот что заинтересовало. В этой книге сказано, что Рейстлин даже неправильным своим зрением видел, что Иоланта красива. А вот в ДОС сказано, что он не видел красоты Золотой Луны, хотя мужчины все при виде варварской принцессы, растекались, как сгущенка, мол, такой дивной красы девица. Так как же так, внешность одной он разглядел, а внешность другой, не менее привлекательной, не увидел? "Тут вижу, тут не вижу", что ли?) Или я что-то пропустила


Меня вот это тоже напрягло. Единственное, что могу предположить, что это как-то связано с Фистандантилусом... Ну, или просто обычный ляпsmile.gif


--------------------
Почему вы смеетесь надо мной, когда я повторяю за другими? Ведь многие люди делают то же самое...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #199, отправлено 25-09-2011, 2:27


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Единственное, что могу предположить, что это как-то связано с Фистандантилусом...

Да не... Зрение - отдельно, дедко - отдельно. Более того, это даже не ляп. Тут всё сложнее.

Мы не знаем точно механизма функционирования этого зрения. Если бы всё было точно так, как описано в КД, то тот знаменитый комикс "Рейстлин, почему ты смотришь мне в ноги?" был бы тоже справедлив.

Я полагаю, что к моменту написания ДОС Маргарет и сама не очень представляла себе, что это за зрение такое, ведь, если вспомнить, и Испытание-то там не описано толком (оно ещё не было придумано, позже его описали, причём аж в 2-х экземплярах... плюс вариант ДОС - будет 3. Впечатляюще).

Необычные глаза придумал дядя Ларри Элмор, а Маргарет пришлось выкручиваться, придумывая не только литературное объяснение их появлению у вроде бы нормального (по D&D параметрам) человека, но ещё и как-то описать, а зачем они были нужны. Не просто же так у 25 летнего молодого человека вдруг такие глазки.

Так вот, ДОС - это сырец или вроде того. Во всяком случае в литературном плане. Трилогия Легенд - Рейстлин уже может видеть красоту Крисании даже сквозь проклятое зрение... т.е. Маргарет уже поняла, что так дело не пойдёт, и, наверное, Рейстлин хоть что-то нормально видел. Иначе бы он жить не смог.

Та же самая линия продолжается и в ДМПЧ. Но точного функционирования мы всё равно не знаем. Это такая же загадка, как и кашель мага.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
parrot >>>
post #200, отправлено 25-09-2011, 15:04


Воин
**

Сообщений: 50
Пол:женский

Выученных слов: 38

Цитата
Трилогия Легенд - Рейстлин уже может видеть красоту Крисании даже сквозь проклятое зрение...


А я вот почему-то была уверена, что не может. Просто в Истаре он вроде как принимает "нормальный" облик, и даже (уж не знаю, почему) лишается странной формы своих зрачков. А в Бездне всё это снова к нему возвращается. Впрочем я, возможно, ошибаюсь.


--------------------
Почему вы смеетесь надо мной, когда я повторяю за другими? Ведь многие люди делают то же самое...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 3:29
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.