Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Тень прошедших веков

Ловчая снов >>>
post #1, отправлено 29-09-2011, 22:36


Сквозь время
***

Сообщений: 86
Пол:женский

Снов в коллекции: 161

Цитата
Для начала предисловие. Эту тему, точнее, содержимое этой темы уже некоторые читатели видели. Маленькая проба пера. Так. Но коротко о главном. Часть(последние посты от Золотого листопада) была отправленна моей погдругой по моей же просьбе. Но это так, к слову. Количество глав с того момента увеличилось, и здесь я выложу их чуть меньше, чем есть на самом деле, так как последние потребуют доработки. Карта




[align=right]Тьмы покрывало сорвать невозможно.
Вера в Богов опасна и ложна.
Магии Древней довериться сложно.
Надежда покинула сердце твое навсегда...
Но камень не вечен, не вечно проклятье,
Разбилась игрушка, рухнуло знамя,
А все поглотило давешнее пламя.
Исчез твой покой, случилась война.
Расправь же ты крылья, прорви тишину!
Взлети в поднебесье, молю я, прошу!
Вера в Богов опасна и ложна.
Магии Древней довериться сложно,
Но время пришло, пришел ей черед...
[/align]


Пролог

Сумерки уже сгустились над миром, когда на тропе показались трое всадников. Их плащи были порваны, а один из них поддерживал раненую руку другой, благо, он был отличным наездником. Всадники погоняли своих лошадей. Они уже неделю в пути, но никак не могли оторваться от погони. Все ужасно устали, лошади вымучены до предела. До безопасного места оставалось всего-ничего, но надо было пересечь Лес Снов, хотя можно было сразу сдаться своим преследователям. Они решили остановиться у подножия Хесумового плато, на котором начинался лес.
Набрав хвороста, путники разожгли костер. Но вскоре им пришлось потушить его: на горизонте показались силуэты преследователей.
Чуть заря обагрила небо, они уже были готовы. Всю ночь раздавались ужасные вопли. Не иначе Лодга с собой прихватили...
Всадники молча поели, когда лучи солнца коснулись вершин деревьев. С помощью магии уничтожив последние следы своего пребывания, они вскочили на коней и уехали подальше от тропы. Там они расседлали своих лошадей и отпустили их. Дальше предстояло идти пешком.
Где-то к полудню они преодолели подъем и достигли границы зачарованного леса. Последний раз взглянув на солнце, путники двинулись под кроны деревьев, и густой сумрак поглотил их...
С тех пор загадочных путников никто не видел. Вместе с ними будто исчезла их страна, о которой было известно немного: в ней живут не люди, не маги, но магия у них в крови. Она существовала всегда, но исчезла в один миг - Эван. В Эване жили непокоренные народы - нимфы, дриады, феи и берсеки....

Глава 1.

Элистанал сильно спешила, ведь уже полночь. Ее , наверное уже заждались.
Черт, ну где же эта пристань?
- Элистанал,- кто-то позвал девушку.
Дриада обернулась на голос. Но никого не увидела. Хотя, возле бочек с уловом кто-то завозился. Тогда Элис быстрым шагом направилась туда.
- Не прошло и года! - возмутился капитан Хиллен, - Вы где ходите? Все уже заждались. Насколько мне известно, вы знаете этот материк полностью. А в родной Цитадели Черного Дракона заблудились?
- Простите за опоздание, - извиняющимся тоном, но абсолютно без раскаянья, произнесла дриада, - вчера ваш корабль стоял на другой пристани.
А он мало чем отличается от остальных ночью. Может, перейдем на ты?
- Давай на ты и пошли-ка на корабль, - согласился капитан и зашагал к "Золотой Ласточке".
Элистанал задумалась над названием корабля: Золотая - потому что сделана из золотой сосны, а Ласточка - кто разберет этих мужиков. Вечно дают своим кораблям имена, а почему, толком объяснить ни один не может. "Золотая Ласточка" - не была самым лучшим кораблем. Но он очень быстрый и единственный пиратский. Его команду составляли берсеки и зооморфы, которым нечего было терять, поэтому они согласились на плавание к берегам Тамина.
Предки Элистанал покинули в тайне ото всех этот материк во время Войны Драконов, когда пал город надежды, последний рубеж обороны - Цитадель Красный Дракон.
Сам Маркус Хиллен был берсеком и всадником дракона третьего ранга (Но куда делся дракон неизвестно до сих пор. Сбежал, наверное). Капитан имел около 6 футов роста, светлые волосы, глаза ярко-голубого цвета и добродушное выражение лица. Мало кто мог поверить, что он капитан пиратского судна Но выбирать было не из чего: этот корабль был одним из немногих, кто преодолевал Воронье Крыло - глубокую впадину, в которой (по поверьям и легендам) обитал огромный кальмар Горфал.
Когда мы практически дошли до корабля, луну и Северную Звезду Антар закрыла тень. И это были далеко не облака, а огромный дракон, который состоял в патруле. Капитан сразу бросился в спасительную тень, а пока девушка соображала, пеший патруль вышел из-за угла. Дриаду сразу охватил страх, но, погодя, Элис успокоилась и шепотом пропела заклинание невидимости.
Надеюсь, патруль находился достаточно далеко, чтобы увидеть меня.
Элис шмыгнула за бочки и стала вслушиваться в ночное небо. Если в патруле нет чародейки или дриады, то они не почувствуют магию, а вот дракон мог бы. Шаги патрульных приближались.
- Стойте, - сказал женский голос. У Элистанал растаяла последняя надежда. - Здесь кто-то колдовал, при этом совсем недавно.
- Да? И кто же? Здесь никого, Далана. И дракон ничего не заметил, - усмехнулся другой голос.
Через несколько минут шаги и шелест крыльев стихли вдали. Дриада перевела дух. Слава Тиларе, пронесло. Элис встала и огляделась: капитан что-то искал на мостовой. Она сняла заклинание, и вышла из-за бочек:
- Вы что-то потеряли, Маркус?
- Да, потерял. Тебя я потерял, дриадочка, - улыбнулся он, - Все, пошли на корабль, пока патрульные не вернулись.
- А они не заметят "пропажи" корабля?
- Нет. Не заметят. У нас с главой дока договоренность, что "Золотая Ласточка" выходит в море только ночью.
С этими словами они вступили на корабль. Над головой ярко светили звезды, и спать совсем не хотелось. Но Элис заставила себя спуститься к себе. Засыпая, она слышала, как капитан отдает указания...
Глава 2.

Элистанал проснулась от шума.
Странно. Обычно прислуга так не шумит, да и море далеко внизу. Его не может быть слышно.
Но открыв глаза, она вспомнила вчерашний день. Когда Элис встала, то с удивлением обнаружила в комнате таз с чистой водой, а умывшись, поняла что и с пресной.
Интересно, а как пираты очищают морскую воду…Надо будет спросить у капитана.
Кстати о капитане. К нему надо зайти.
Но вскоре поняла, что не все так хорошо – все тело ужасно болело. Одевшись, девушка вышла на палубу, и с сожалением отметила, что на ней нет знакомых лиц. Но из задумчивого состояния Элистанал вывел молодой звонкий голос:
- Ну наконец-то вы проснулись, а то капитан вас уже заждался.
Да, действительно, я что-то заспалась…
Вдвоем они двинулись в сторону каюты капитана. По дороге к Маркусу дриада узнала от своего провожатого, что капитану шел 45 год, а он сам (провожатый) на корабле является коком. Его имя оказалось слишком непривычным - Утер. Но потом девушка выяснила, что 5 лет назад Хиллен, он тогда был первым после капитана, спас его. Сам Утер был родом с Тамина, из Голрака. Но как он оказался так далеко от родного материка, Элис понять так и не смогла.
- Вот мы и пришли, - радостно произнес гигант, открывая дверь, - Прошу.
- Спасибо,- сказала Элис и прошла к капитану в кабинет.

- О, какие люди проснулись, - пробасил Маркус, когда отослал Утера дриаде за едой, - Ну как спалось?
- Просто отлично, - огрызнулась девушка, вспомнив не очень радостное пробуждение,- Спасибо за заботу.
- Всегда пожалуйста.
- А где мы сейчас?
- Ну, примерно в двух-трех днях плавания на нашем корабле до Золотого Черепа.
- Золотого Черепа? Пиратского города, о котором так много слухов?
- Да, да, да…О нем родимом.- Хиллен произнес эту фразу с такой любовью, что сразу можно понять, как много этот притон пиратов для него стоит.
Тут, хлопнув дверью, вошел Утер. В руках у него были тарелка и кружка. За ним вбежал запыхавшийся Розон. Капитан велел повару поставить все на стол и убираться.
- Дриадочка, присядь, поешь. Что случилось, Розон?
- Там…вдали, - начал юный берсек, - огонь…сигнальный огонь…
- С чего ты взял?
- Я его сам видел.
- Пошли со мной, я тебе просто так на слово не верю.
Когда они ушли, Элистанал, к тому времени уже поевшей, представилась возможность осмотреть комнату капитана получше.
В каюте было два стола – письменный и обычный, кровать, комод и шкаф с книгами, картами, чертежными приборами, ну и прочей, с точки зрения дриад, ненужной ерундой. Свет в комнату проникал через два круглых окна в стене напротив двери. Больше всего девушку поразило наличие различных статуэток на полках шкафа, комоде, столах.
Ну кто бы мог подумать, кто Хиллен занимается коллекционированием статуэток…
Но додумать Элистанал не дали.
- Так. Придется менять курс, - заявил капитан.
- Что?- возмутилась дриада.
- Что слышала. Тебе, моя дорогая дриадочка, выпала возможность побывать в святая святых пиратов – Золотой Череп.
- Я все понимаю, но мне надо на Тамин. Никакой смены курса. Понятно??
- Здесь я капитан, и мне решать что делать. И пока я остаюсь здесь капитаном, вы, ваше величество, обязаны мне подчиняться. Ну так что, вам понятно?
- Ну и прекрасно, - фыркнула «ваше величество» и ушла к себе.

-Да что он себе позволяет? – негодовала дриада. – Да он просто…
Договорить мысли вслух Элис не дал стук в дверь.
- Что надо?
- Можно войти?- робко послышалось из-за двери.
Это оказался Утер.
- Я повторяю свой вопрос – что надо?
- Отвечу вопросом на вопрос – вам хочется здесь оставаться?
- Нет, но выбора нет. Мы посреди океана.
- Я могу помочь вам сбежать, но только при одном условии.
Элистанал это предложение очень заинтриговало.
- Какое?
- Вы возьмете меня с собой.
- А почему я тебе должна верить??? Может вы вообще с капитанов в сговоре???
- Пожалуйста, поверь мне на слово... Я хочу тебе только добра.
- Нет, я на слово никогда не верю. - Резко отрезала Элистанал. Ведь она выросла во дворце, где сплетни, интриги и заговоры на каждом шагу.
- Я все прекрасно понимаю, но доверься мне, и тогда ты быстрее попадешь на Тамин, чем поедешь сначала с капитаном в Золотой Череп.
- Нет, я не доверюсь тебе просто так и точка, - девушка хоть и продолжала настаивать на своем, уже мысленно согласилась на столь рискованный план.
- Ладно, хорошо,- сказал он. Утер снял с шеи золотую цепочку и протянул ее принцессе с таким видом, будто он отдавал действительно нечто ценное. – Вот, возьми это как залог...
- Что это?
- Цепочка...
- Да я поняла, но она не может быть просто цепочкой, верно? Или зачем ты дал бы мне ее как залог?
- Ее мне подарила Праведная Мать. Это... Эта цепочка сделана из осколка летящего камня. Она впитала в себя свет звезд и мудрость небес.
- Я…Хорошо... - Элис взяла ее в качестве залога, но девушку одолевали сомненья. Элис почувствовала, будто в ее мысли кто-то проник, и этот кто-то настаивает, подталкивает ее к нужному ему решению...- я… ммм… согласна.
Согласна?? Я это сказала??? Боги, да что происходит. Почему я покинула такой уютный и родной Черный Дракон??
Об этом девушка задумалась впервые после того, как решила покинуть Эван...
- Отлично, - обрадовался Утер, - тогда завтра на рассвете около шлюпок. – сказал юноша. Сказал, и сразу же убежал.
И с чего бы это ему так захотелось сбежать. Он, вроде как, член команды, а помогает мне бежать??? Да и что это я так сразу согласилась???
Принцесса еще немного походила по комнате, и в конце концов уселась за стол. Ей пришла в голову мысль о предательстве капитана, его команды, да и всех пиратов в общем....
Да и откуда у меня берутся такие мысли??? Удивилась она. Но потом в памяти всплыли те ужасные картины прошлого, которые маленькая дриада старалась забыть навсегда...
Был прекрасный осенний день. Элистанал как раз закончила сборы для предстоящего путешествия.
- Сестренка, ты идешь? - в двери показалась голова Юлиаса.
- О, Юлиас, да к чему такая спешка??? - искренне удивилась девушка, - У нас еще целый день впереди...
Тогда наследник взял ее на руки и понес в зал Света, хотя его сестра отчаянно пыталась вырваться. И ей после некоторых уловок это все же удалось. Юная принцесса побежала в Тронный зал, и ее брат последовал за ней. Когда Элистанал с веселым настроением вбежала в зал, то врезалась в широкую спину. То, что она увидела в зале, заставило оцепенеть от ужаса. Но, прейдя в себя, она закричала. Юлиас, шедший до этого медленно, вздрогнул и ворвался в Тронный зал.
- Элистанал, живо отсюда!!!- закричал он на сестру, - Уходи, спрячься где-нибудь, - крикнул он, доставая меч, - СТРАЖА!!!
В зал находились пираты. Они жестоко убили родителей и старшего из братьев. Но не просто убили, а, вдобавок ко всему, изуродовали их тела до неузнаваемости. Элис спряталась в покоях у Юлиаса. Там она долго плакала от горя и страха. Но через некоторое время заснула... С тех пор дриада стала подозревать в измене каждого, все чаще стала прибегать к способности свободно читать мысли, но о новых покушениях на остатки королевской семьи не было и мыслей. Она не знала имен участников заговора, но знала, что с ними расправились самыми жестокими способами...
Элистанал решила рассказать про тайное убежище нимфам - древним обитателям морей и океанов, рек и озер. Они точно донесут до короля Юлиаса эту весть. Поэтому она взяла перо, чернила и бумагу и принялась за работу...
Чуть позже к девушке пришел капитан:
- Прости меня, пожалуйста. Я сам не знаю что на меня нашло... - начал капитан. - Вот, держи. Это тебе.- сказал капитан, протягивая маленький мешочек.
- Спасибо. - улыбнулась Элис, - А что это?
- Это сушеные лепестки золотой лилии. Они там чем-то помогают...
- Сушеные лепестки золотой лилии помогают против бессонницы, да и просто приятно пахнут. Еще раз спасибо.
- Спокойной ночи, принцесса, - сказал Маркус и вышел из каюты.
Последняя фраза капитана чем-то встревожила дриаду, но она отбросила смутные предчувствия и улеглась спать...

Глава 3.

На город опустились сумерки, и он засиял всеми цветами радуги. Золотой Череп - город, который оживает ночью. Но сегодня здесь было не так спокойно, как обычно: северную часть (самую незащищенную) атаковал большой отряд нимф с морскими духами и драконом воды. Поэтому все улицы в этой части Черепа были залиты морской водой. Утер осторожно обходил все лужи, которые больше походили на небольшие прудики. Он сильно спешил, и поэтому чуть не угодил в одну из таких луж. Наконец-то показалось нужное здание - городская тюрьма. Не смотря на то, что это был пиратский город, здесь за нарушения законов строго наказывали. У юного мага до полуночи оставалось немного. Обдумывая как он с принцессой доберется до гавани, Утер прошел двор и оказался у сторожки.
- Стой. Ты куда, малец? Решил "посидеть" там немного?- спросил Хорад, который сегодня был стражем у входа в тюрьму, - Ну так что, отвечать будешь? Или предпочитаешь уйти ни с чем?
- Меня прислал капитан Маркус Хиллен. Просил проведать принцессу.- нагло соврал Утер.
- Да ладно? С каких это пор ваш любезный капитан решил беспокоится о своих пленниках? - искренне удивился Хорад. - Хотя, у него всегда были не все дома.- усмехнулся сторож. - Ладно, на, держи, повар-недоучка, - он кинул Утеру ключи и пропустил внутрь. - Прошу...ммм...Может тебя проводить. Хотя, ты здесь столько раз бывал за две недели, что можно было изучить тюрьму полностью.
У Утера перехватило дыхание.
Надеюсь, это только догадки... Хотя, на что способен его жалкий ум, кроме мыслей о еде и женщинах?
- Нет, обойдусь.
- Как знаешь. Но если заблудешся, на помощь не рассчитывай, Утер.
Маг вошел под мрачные своды. Здесь когда-то был храм Тилары. Но остров забросили. Большая часть здания разрушилась. Но через некоторое время остров начали осваивать пираты, и храм стал темницей. Здесь было сыро и темно. Стены покрывала плесень и по ним стекали ручейки воды. Утер свернул несколько раз, прежде чем оказался у нужной двери. Состояние Элистанал очень беспокоило его. Она увядала на глазах, как сорванная водяная лилия на солнце. Утер открыл дверь, опасаясь самого худшего. Но все было вроде бы в порядке. Дриада спала, свернувшись клубочком на соломе, которая заменяла кровать. Она выглядела немного лучше, чем в прошлый раз.

Сквозь сон до Элис донесся знакомый голос.
- Элистанал, просыпайся. Хватит спать, нам пора.
Дриада с трудом открыла глаза. Над ней склонился Утер.
- А что уже ночь? - слабым голосом спросила она.
- Да. Давай помогу...
- Нет,- Элис попыталась подняться сама, но ей это не удалось. - Скажи, на улице светит луна? - вдруг спросила она.
- Да, и довольно ярко. Поэтому нам лучше поспешить...
Тогда пошли, - дриада все-таки поднялась сама, скрепя зубами.
Надеюсь, свет луны также даст мне сил, как и солнце. Идиотка!! Что, было сложно проверить цветы?? Нет, надо было поверить капитану пиратов на слово. И вот результат!!
Идти пришлось долго. Несколько раз им попадалась затопленный путь, и приходилось обходить эти участки.
- У меня давно появился вопрос - почему ты мне помогаешь? Ведь, если нас поймают, то достанется и тебе.
- Побереги силы. Путь неблизкий. На корабле все расскажу. И еще просьба - говори на общем. На Тамине твой язык никто не поймет.
- Ладно,- ответила Элис, прекрасно понимая значение его слов.
Элистанал не знала, сколько поворотов, лестничных пролетов они уже преодолели. Но после очередного спуска, дриада со стоном опустилась возле стены.
- Я больше не могу идти… - прошептала она. – У меня больше нет сил…
- Элистанал, - Утер присел на корточки рядом с ней и потряс за плечи, - Элистанал. Давай вставай. Осталось совсем чуть-чуть.
- Нет, я больше не смогу сделать ни шага.
- Черт…- Маг взял обессилевшую девушку на руки и продолжил путь. Он очень удивился тому, насколько легка была она.
Утер продолжил путь с ношей на руках. Вскоре ему преградила путь решетка от пола до потолка. Тогда он опустил дриаду у стены и достал из мешочка на поясе измельченную долицу - приятно пахнущую траву, используемую для некоторых заклинаний.
- Ам приог лорав тнеок лоссур мирай. Ам нелдо тонам таку. Ленрав капи паур оршал. - Произнес маг, и кинул на решетку горсть измельченной долицы. Прутья охватило бело-синее пламя и они стали плавится. Когда пламя затухло, Утер присел рядом с Элис.
- Эй, живая еще? Потерпи, скоро мы выберемся отсюда...надеюсь, - последнее слово он произнес очень тихо.
Примерно через четверть часа они достигли поверхности. Юноша, несмотря на легкий вес дриады, устал, и ему надо было передохнуть. Луна светила очень ярко, но с севера надвигались зловещего вида тучи. Вокруг было подозрительно тихо, но маг не обратил на это особого внимания, хотя все так и кричало – за вами погоня, вас ищут!!! Утер выбрал небольшую полянку, со всех сторон окруженную деревьями. Он бережно опустил принцессу на траву и присел рядом с нею, оперевшись спиной о дерево. Так в полной тишине прошло около пяти минут. На дриаду падал лунный свет, и Утеру она казалась прекрасней, чем обычно. Пепельно-жемчужные волосы казались расплавленным серебром, бледная кожа тоже отливала серебром. На пушистых ресницах он заметил маленькие капельки воды. Вокруг все было так безмятежно, что казалось путники попали в рай.

Элистанал лежала на поляне, освещенной луной. Свет луны придавал ей новые силы, но намного меньше, чем солнце...Через некоторое время она чувствовала себя намного лучше, чем будучи запертой в темнице. Она (дриада) открыла глаза. Рядом с ней сидел Утер. Девушка села, и он повернул в ее сторону голову.
- Ну как ты?
- Спасибо, уже намного лучше...
- Идти можешь?
- Да, могу. У тебя есть вода?
Юноша отстегнул от пояса флягу и протянул ее дриаде. Та сделала несколько глотков, вернула флягу владельцу.
- Спасибо. - Улыбнулась девушка, - Ну что, пошли?
- Пошли.
Но не успели они встать, как вдали послышался топот копыт и крики.
- Черт. Пора ноги уносить, - Утер взял Элис за руку и потянул за собой.
- Примерно через полмили нас ждут кони, - на бегу прокричал Утер.
Вдруг перед ними выскочил один из преследователей.
Наверное, воспользовался заклинанием перемещения, которое для меня, дриады, не доступно. А жаль...Сейчас это решило бы проблему...
Девушка инстинктивно выкинула руку вперед, и с ее пальцев сорвалась маленькая зеленая молния, направленная прямо в грудь пирату. Но тот сумел отбить атаку, и даже начал наступление, оттесняя Элистанал и Утера назад. За деревьями мелькнуло что-то темно-рыжее. Это существо прыгнуло на "обидчика" и сбило его с ног. Перед глазами предстал во всей красе Зоран - гигантская лиса, которых иногда используют как ездовое животное. Дриада не медля запрыгнула на спину лису и глянула на Утера:
- Теперь нам и лошади не понадобятся.
Тот медлил, явно не решаясь даже приблизится к такому зверю.
- Ты что, трусишь?- съязвила дриада. - Да не бойся, она тебя не укусит.
Утер нехотя повиновался принцессе и присоединился к ней.
Дриада что-то прошептала на ухо лисице, и та сорвалась с места.
Как здесь оказалась Лина? Интересно, очень интересно...Хотя, неважно, главное что вовремя.
Им надо было покрыть около трех миль. Лина была намного быстрее лошадей, поэтому они достигли побережья раньше предполагаемого срока. Утер с радостью слез с огромного животного.
- Передай спасибо от меня ей, - он махнул рукой в сторону Лины.
- Обязательно. - очаровательно улыбнулась дриада. - Только одно но... - она посмотрела в сторону корабля, с которого уже спустили шлюпку.
- Что еще за "но"?
- Она с нами.
- Кто она? - ошарашено спросил Утер.
- Лина, - удивленно захлопала глазами дриада, - вот это прекрасное создание.
- Так ты ей уже и имя дала?
- Вообще-то, она со мной с самого детства, - обиделась Элис.
- Ладно, - махнул рукой Утер, прекрасно осознавая, что препираться будет бесполезно.
Пока они спорили, к берегу подплыла шлюпка, и маленькая компания двинулась в ее сторону.
Моряк, что сидел там, ошарашено вылупил глаза:
- А это кто?
- Это, - маг показал на дриаду, - Ее Величество принцесса Элистанал, а это, - он указал на холмик рыжего меха, что успел свернуться калачиком и не "отсвечивать", - насколько я понял, Лина - Зорон достопочтенной принцессы.
- Ну только если так... - моряк взялся за весла.
Они молча доплыли до корабля, никто не проронил ни слова, даже лиса вела себя тише воды, ниже травы, что не свойственно их природным особенностям.

За бортом уныло плескались волны. Элис стояла на корме и глядела вдаль. Ее жемчужно-пепельные волосы были заплетены в косу, но несколько непослушных прядей все рано выбились. Утеру казалось, что бледный цвет кожи дриады был следствием заключения ее в тюрьму, но, как оказалось, это был ее настоящий цвет кожи. Из-за этого зеленоглазая девушка иногда напоминала призрака.
Интересно, как ее еще не сдуло с кормы?- Ехидно подумал Утер и направился к ней.
Как бы Элис не всматривалась в линию горизонта, ничего, кроме вод Северного океана, простиравшемся на сколько хватало глаз, не увидела.
Надеюсь, с Юлиасом все отлично. Он справится там один...наверное. Нет, он ДОЛЖЕН справиться. От него будет зависеть исход войны с лайкораги. Хотя, моя роль в этой войне не существенна - всего лишь дипломат, который пытался договориться с этим племенем о мире. Да какой из меня дипломат? У меня же ничего не получилось. Зря учителя старались все эти 56 лет, обучая меня исскуству ведения переговоров... Наверное, даже лучше, что я уехала...
Лайкораги - воинственный народ, живущий в юго-западной части острова Силека. Они упорно не хотят признавать, что теперь не одиноки. Хотя, даже так они сильно заблуждаются. Ведь Силек населяют еще несколько различных племен, притом, не только "прямоходящих". Например, те же тинги, хатаги, Лордги (гигантские кровавые волки) и Зораны. Еще племя Брага - этот немногочисленный народец живет в ущелье Рамб за хребтом Лигафон. Дальше, чем последнее - пограничное - поселение Брангов никто из Черного Дракона не осмелился ходить, поэтому там лежат неизвестные земли, и по той же причине очертания Силека до конца тоже неизвестны. На небе одиноко светил серп Луны Проросших Зерен. Элис размышляла о своем поступке, явно необдуманном, и о его последствиях. Ведь она сбежала из дома в неведомые ей края, где, наверное, и не слышали, а точнее, не помнили даже седые старики, о Черном Драконе, о том, что стало с некогда огромным государством Эван, который теперь умещается весь в Цитадели Черного Дракона...
- Так вот ты где? - послышался сзади голос Утера, подошедшего неслышно к дриаде. - А то тебя уже обыскались.
- Все прекрасно знали, что я на корме, ну а если ты, или кто меня там обыскался, не заметил меня, это уже не мои проблемы, а твои. - раздраженно бросила в ответ Элис. - Тем более бессмысленно прятаться на корабле пиратов от пиратов.
- Искал тебя я.
- Да? И за чем же, если не секрет, тебе понадобилась дриада в открытом море, где нет ни единого островка до самого горизонта, которая чувствует себя, мягко говоря, "не в своей тарелке"?
- Прекрати паясничать! - сказал Утер дриаде.- Надо поговорить, притом серьезно.
- Ну наконец-то, слава Богам! А то уже подумала, что ты про меня и про свое обещание забыл. - Элис, до этого сидевшая к нему спиной, удостоила мага взглядом своих золотых глаз, что испугало Утера и привело его в маленькое замешательство, - И не надо строить задумчивое лицо типа "ничего подобного, никакого обещания я не давал". - Дриада резко встала и направилась к себе в каюту.
- Даже и не думал... - ответил маг, отойдя от состояния оцепенения и побежав за принцессой. Он лихорадочно пытался вспомнить, где, когда и какое обещание давал дриаде.

В каюте из обстановки присутствовали кровать, привинченная к полу, небольшой деревянный стол, тоже привинченный к полу, два стула, сундук дриады, а также за предмет мебели Утер посчитал и Лину, которая даже не шелохнулась, когда вошли. Ну, по крайней мере, так считал Утер, а сама лисица из-под полуопущенных век внимательно наблюдала за "гостем".
- Не буду предлагать еды-питья, сама являюсь гостьей. Только если вина, - девушка кивнула на два стакана и кувшин на столе.
- Будешь?
- Не откажусь.
Утер наполнил оба стакана и протянул один Элис.
- Ну так что ты мне хотел сказать?
В каюте повисла тишина. Сжав волю в кулак, Утер прервал затянувшееся молчание:
- Ты должна сменить имя. - И приготовился к удару. Удара не последовало, а дриада аж поперхнулась вином.
- Что?! Сменить имя?! Да ты в своем уме?! - негодовала девушка.
- Ну, понимаешь, это надо. В нашем мире не осталось даже эльфов, поэтому твое имя будет привлекать излишнее внимание, тем более его практически невозможно перевести даже на общий.
- Вообще-то можно – Лунная Ночь. Хотя… Ладно... Допустим, на эльфийку я не похожа, слишком высокая и немного толще, чем надо, даже, если они и остались... Стоп! А куда они делись?
- Их полностью истребили во время восстания, которое привело к войне. Мало с кем из мятежников церемонились...
- Ладно. Тоже допустим. - Насупилась дриада. Она долго колебалась, терзаемая множеством вопросов, но природное любопытство все-таки взяло верх. - А что, пытались освободить захваченные земли?
- Очень даже пытались. Последняя попытка удалась - освободили Капринец.
- Я-то думала, что-нибудь большее и намного мощнее, чем Капринец.
- А откуда ты про него знаешь?
- Ты думаешь мои предки все побросали и ринулись на корабли. Как бы не так. Отступление, к твоему сведенью, готовилось долго.
- Долго?
- Примерно два месяца.
- А, ну тогда понятно.
- А расскажи все про Тамин. Все-все, после падения Эвана.
- Все-все?
- Ну, хотя бы основные события...
- С одним условием.
- Каким?
- Ты всегда, пока не вернешься назад, будешь говорить на общем.
- Ладно... - уступила дриада, прекрасно понимая, что там, на Тамине, мало кто знает древние наречие, если вообще знает. И еще она вспомнила, что уже согласилась на это. А вот вспомнил ли Утер - для дриады оставалось загадкой.
- Ну, тогда слушай.
Когда Утер закончил рассказ, Элис уже мирно спала, свернувшись клубочком. Маг укрыл дриаду покрывалом и вышел.
Как выяснилось, завоеватель Керан, развязавший Войну Драконов, до сих пор был жив, и многие удивлялись, как это он до сих пор не рассыпался, ведь ему перевалило за 10000 лет. С падением Цитадели Красный Дракон, а вместе с тем и остальных еще свободных государств, исчезли Драконы, будто тоже сгорели в Цитадели. Земли Эвана стали проклятыми: там никто не охотился, никто не силился, экспедиции собирались нехотя и под угрозой смертной казни. А сам город даже через 10 веков остался нетронутым: все не просто осталось на своих местах, время как будто обходило его стороной, стены были только в саже и копоти, оставшейся после пожара, в котором сгорели все жители, что оказались в осаде... Вокруг Цитадели теперь в радиусе полумили ничего не растет... Хотя большая часть остальной территории заросла дебрями. После такого поражения люди отчаялись и решили, что боги покинули их, хотя Эван до сих пор покланяется им. Но Цитадель Красный Дракон не единственный такой город, их много. Но один все-таки стоит упомянуть. Это Лайнас.
Лайнас - один из древнейших городов Тамина. Он был основан через пятьдесят девять лет после Красного Дракона. Лайнас стоял на правом берегу Кирап - реки, текущей с гор Ваморы. В ходе Войны Городов был разрушен, но не восстановлен. Его вновь основали через 150 лет на левом берегу Кирап, где он стоит по сей день. Старый город и Новый город соединяют три моста. Но руины города никто не посещает из-за ветхости мостов и большого количества ловушек на правом берегу Кирапа. После Войны Драконов Новый Лайнас проклятие большинства городов Империи Эван не коснулось, что нельзя сказать о руинах, окруженных Лесом Снов.

Глава 4.

Лайра накинула на плечи красный плащ и подошла к зеркалу.
- Какая я красавица. Ну и почему же Джером на меня внимания не обращает? Хотя многие другие представители мужского пола падают к мои ногам…
«Ну, может быть, потому что ты ему безразлична?» - съехидничал Нмас.
- Прекрати так говорить. Это не правда, и ты сам отлично знаешь.
«Знать-то знаю, но верится с трудом».
- Будешь так себя вести, отправлю обратно. – Пригрозила Лайра дракончику.
Тот поежился от воспоминания старого дома, но особо не испугался:
«Ой, испугала. – Лениво взмахнул хвостом принаглевший Нмас, - Я уже дрожу. Ты вообще в курсе, что флайра вернуть обратно можно только с добровольного согласия самого флайра?»
- В курсе, - улыбнулась девушка, - Да я пошутила. Ну как такого очаровашку можно вернуть?
Дракончик ну совсем растаял после таких слов.
«Да, я такой».
- Ладно, пошли, а то еще опоздаем.


Амазонка шла по просторному коридору, соеденяюший две башни Галгана. Сквозь высокие окна в него вливался поток солнечных лучей, от чего гобелены на стенах вспыхивали яркими красками. Черные волосы были забраны в высокий хвост. Любимый флайр Лайры скользил под потолком белой молнией, лишь иногда спускаясь на окно, чтобы понежиться в теплых лучах.
Так, главное успокоиться. – Твердила себе девушка, хотя была готова плясать от счастья. – Если я не успокоюсь, то могут передумать.
Сегодня Лайру будут посвящать в рыцари. Она так долго этого добивалась, и теперь она станет членом Ордена Меча, хотя малыш-флайр был категорически против и голосовал всеми лапами за Орден Дракона. Но, в конце-то концов, посвящают ее, а не миниатюрного дракончика. Длинный коридор заканчивался небольшим залом, под куполом которого уже наслаждался прохладой Нмас.
- Слезай оттуда, нам еще долго идти.
«Идти тебе, а не мне. Я останусь тут» - ответил флайр.
- Ну как знаешь. Только учти, я не буду возвращаться и открывать тебе дверь. Поэтому выбирай: либо ты спустишься сюда и мы вместе идем дальше, либо ты остаешься там в гордом одиночестве и пропускаешь мое посвящение.
Нмас окинул взглядом синих глаз просторный для его размеров зал.
«Ладно, пошли, хозяйка»
На обращение «хозяйка» Лайра ни как не отреагировала. Она почувствовала легкий ветерок, а потом острые коготки царапнули доспех. Это Нмас решил продолжать путь на плече Лайры.
- Ты иногда ведешь себя хамским образом.
«Ну и что?»
- Хотя бы предупредил!
«В следующий раз» - пообещал флайр.
Лайра вошла в зал, наполненный людьми. Нмас сразу же взлетел под купол потолка к своим сородичам. По стенам зала были развешаны гобелены с изображениями богов трех анклавов, и под каждым из них в нише в стене стояла фигурка почитаемого животного. Боги Анклава Тьмы располагались напротив Богов Анклава Света, а Боги Равновесия находились между Светом и Тьмой. Первыми на глаза ей попались две фигуры в длинных черных плащах. Они встали в углу и тихо переговаривались. Общительная амазонка захотела пойти к ним, но впереди замаячил Джером. Девушка быстро пошла к нему, забыв про странных посетителей.
- Джером, постой. Джером. – Окликнула она рыцаря.
- Здравствуй. – Поприветствовал Джером амазонку. – Готова к Посвящению?
- Конечно, готова. Но слегка волнуюсь. – Честно призналась Лайра, но, заметив усмешку в глазах рыцаря, сразу же поправилась. – Чуть-чуть, совсем чуть-чуть.
- Верю. А теперь иди на свое место, вот уже главнокомандующие здесь. И, кстати, удачи.
- Спасибо.
Девушка, бросив еще один взгляд на странную парочку, быстрым шагом направилась в первые ряды, где стояли все новички.

-Ну вот, прекрасно. Еще торчать тут незнамо сколько.
- Успокойся Алиса, Церемония Посвящения длится недолго. Тем более новичков меньше, чем обычно.
Вместо ответа дриада только фыркнула. Магу оставалось только улыбнуться.
Как и обещал Утер, церемония прошла быстро и вскоре зал опустел. Остались только они и два рыцаря, наблюдавших за ними на протяжении всего Посвящения, которые теперь спрятались за широкую портьеру.
- Клади, что хотел, и уходим. – Поторопила мага девушка.
- Ну чего ты заладила? – Утер взглянул на нее. – Пока осмотрись, полюбуйся изображениями на гобеленах…
- Утер… - заныла было девушка, но тут вдруг из-за портьеры вышли два рыцаря.
Дриада испугано взвизгнула и попятилась, на ходу доставая из ножен меч. Маг резко обернулся, ожидая увидеть серьезное сопротивление, но, к большому изумлению дриады, приказал ей опустить оружие:
- Алиса, опусти меч. Не надо смешить мастеров. Ты им ничего не сможешь сделать. Разве что себя поранишь.
- Да? Хочешь проверить?
- Проверить-то хочется, но потом собирать тебя по кусочкам нет особого желания.
-Утер? Утер Палантар? – спросил один из рыцарей, тот, что был постарше.
- Хакас? Хакас, как я рад тебя видеть, друг. – Они обняли друг друга.
- Это старший офицер Джером. – Представил Хакас второго рыцаря. – Может быть познакомишь нас со своей прекрасной спутницей?
Дриада покраснела и смутилась, ведь она так долго не слышала комплиментов…
- Алиса. Рада познакомиться. – Улыбнулась девушка.
- Нам тоже очень приятно, - подал голос Джером, - с вами познакомиться.
- Может, продолжим наш разговор в более приятной обстановке? – предложил Утер.
- Не против, тем более, сегодня нашу трапезу украсит такая замечательная девушка.
- Вы сравниваете меня с блюдом, - сразу же обиделась та.
- Ох, простите старого воина за это. Я совсем не имел в виду ничего подобного.
Все вчетвером двинулись в столовую.
Проходя мимо гобелена с изображением Тилары, девушка бросила взгляд на статуэтку совы – священного животного богини природы.



Лайра в одиночестве дожидалась Джерома, который сказал, что ему нужно срочно поговорить с капитаном Хакасом.
Да не нужно ему ни с кем говорить, он просто избегает меня, вот и все. Ну почему я ему не нужна? В старину многие воины хотели иметь в женах амазонок, а этот вообще не обращает никакого внимания.
«Разве что смотрит, как на глупенькую ученицу, которая его уже достала». - съязвил Нмас, подслушав мысли своей хозяйки.
Зараза…
«Я такой» - тут же откликнулся дракончик.
Амазонка только фыркнула.
«О! А это не твой возлюбленный идет? Ого! Да еще и с такой красавицей».
- Где?
« Вон там, в северных дверях» - флайр мотнул головой в сторону северного входа.
Действительно, в дверях уже показались Старший офицер Джером и Капитан Меча Хакас. А с ними были еще те двое в черных плащах, точнее, уже без них. Это были мужчина, примерно одного возраста с Джеромом, и высокая девушка, явно младше ее. И красивей… Светловолосая спутница была выше капитана на голову, но примерно одного роста с Джеромом. Особыми «формами» не обладала. Но она так напоминала мифических дриад, про которых она читала в детстве.
Я всегда хотела быть похожей на них, а вместо этого стала амазонкой – женшиной-воином. Когда могла выбрать путь аптекаря или целителя и творить добро…
«Я конечно все понимаю, но ты уже далеко зашла. Может, просто она потомок этих лесных дев… Да ты и так «творишь добро», борясь с этим тираном»
Девушка терпеливо дождалась четверку, хотя в душе она уже люто ненавидела эту…эту… Да у нее просто слов не находилось, как назвать светловолосую.

Глава 5.

В окно лился поток лунного света, мягко рассеиваясь по комнате. Сидха задумчиво сидела в кресле у окна, любуясь звездами на ночном небосклоне.
А ведь когда-то я могла летать… Но Война не пощадила даже нас. Или пощадила, позволив жить, сделав Мирин Заповедными землями?
На эти вопросы у Цианды не было, но их и не было у Сидх и Эльфинитов. Девушка тяжело вздохнула. Мечтами и мыслями не вернуть ей крыльев, не вернуть ей свободы… Мир во Тьме уже десятый век, люди с Великих гор пытаются сопротивляться, но против Империи это бесполезно. Цианда вспомнила предание о Проклятии Литаел:
Ты умрешь от руки моего наследника. Твоя душа будет вечно гореть в пламени, с которым не сравнится даже это. Я – правительница Эвана и Верховная дриада - проклинаю тебя!
Так когда-то сказала величайшая из живущих, но ее нет. Нет и Эвана, нет дриад, да и потомков Литаел тоже нет. Есть только Зло. Но где-то, в глубине Проклятых Земель таится надежда. Там, на берегах Золотого отлива, в библиотеках Красного Дракона есть все ответы. Но от них отделяют страх, запустение…
Девушка вздрогнула, прогоняя непрошенные мысли. Но те все равно возвращались. Ей недавно рассказывал Таин про свой сон. Такие никому из Последнего поселения уже очень давно не снились. Он рассказал своей возлюбленной, что во сне вновь пережил битву при Красном Драконе. Но ему еще приснилось и нападение на отряд дриад. И корабль, разбившийся об прибрежные скалы. Таин говорил, что был в этих местах, но уже после падения Последней Цитадели, да и местность находится на другом краю Тамина.
- Странно то, что это находится на другом краю материка… Я видел девушку, худую, даже очень, с длинными, жемчужно-пепельными волосами. Мужчину. Он был в ужасе от случившегося. На горизонте маячили элементали воды…
С тех пор сидха чувствует какой-то прилив магической энергии. Да и не только она…
Все в поселении говорят о Новой Войне. Даже сами подумывают оказать помощь горным, свободным народам… Эльфиниты все проголосовали «за». Немногие сидхи тоже были на их стороне. Но последних было мало. Ведь они с уходом Богов оказались отрезанными от своей родной стихии… Они лишились крыльев. Но самое ужасное, что это случилось не сразу, а постепенно. Сначала молодые не смогли призвать крылья, потом это переставало удаваться старым…
На подоконник села птица. Девушка улыбнулась и поднесла к ней руку. Птица испуганно посмотрела на нее, но не улетела, даже позволила погладить себя. За окном раздались птичьи голоса и та, что сидела на подоконнике, расправила крылья и улетела. Цианда жутко завидовала им. Но она сделала свой выбор, и она осталась сидхой, хотя многие после потери крыльев, при прохождении испытания Полета выбрали птичий облик и стали независимы от магии. Но они больше не смогут сталь сидхами. Порой девушка жалела о своем выборе, но не сейчас.
Плеча Цианды кто-то слегка коснулся. Она вздрогнула, но, повернув голову и увидев желанного гостя, успокоилась.
- Таин, как я рада тебя видеть. – девушка поцеловала своего мужа в щеку.
- Я тоже. Ты опять не спишь ночью? – лукаво заметил Таин, в его голосе были нотки легкого укора.
- Да. Мне что-то не спится в последнее время. – девушка тяжело вздохнула. – Я все думаю о том, что бы было, если я выбрала Птицу?
- Ты бы разбила мне сердце. И собрать его осколки никто уже не смог бы. – Грустно ответил эльфинит. – Ты переставай задумываться над этим. Ничего хорошего тебе это не даст, да и крылья тебе уже не вернуть. – Он дотронулся до кулона в виде крыльев, висящего на цепочке на шее у его жены.
- Прости. Я не могу не думать. Это часть меня. Я даже спустя три века не могу поверить в это. Просто не могу смирится… - По лицу сидхи потекли слезы.
Таин, видя это, обнял девушку, пытаясь успокоить:
- Я понимаю, Цианда, я тоже лишился магии. Но мы сможем вернуть все. Только нужно твое согласие во вступлении в союз. Тем более, мне кажется, что та девушка не является видением из прошлого. Она – из настоящего. Корабль был черным. А не красным… Милая, прошу, перестань плакать. Настанут лучшие времена, вот увидишь.
Потихоньку девушка успокоилась, а через четверть часа полностью пришла в себя.
- Может, пойдем в сад. А тут как-то душно? – спросила Цианда.
- Я не против прогулки под Луной.
Таин помог девушке подняться. Они рука об руку проследовали темными коридорами Башни Ветров и спустили в залитый светом сад Грез.
Здесь, под сенью деревьев, все страхи забывались. Через полчаса они уже мило болтали, сидя на берегу одного из многочисленных озер долины Ветров…

Рассеет задребежил над спокойными водами Кристального, над кронами деревьев сада Грез. Он сначала испуганной птицей выглядывал из-за горизонта, постепенно набираясь сил. Ночь не хотела покидать купол небес, но лучи солнца прогоняли синеву ночи прочь. Цианда прогуливалась по берегу Кристального, позволяла волнам мягко докасаться до ее ног. Таин сидел на там же на берегу, но немного выше, на стволе поваленного дерева. Он любовался сидхой. Сейчас его душу наполнило удолетворение, страхи перед нависшей угрозой отступили в темноту сознания вместе с ночной тьмой. Цианда бродила по берегу глубоко погрузившись в свои мысли. Сегодня ночью Таин сказал ей, что он уходит вместе с эльфинитами в горы к мятежникам, чтобы не ответила сидха.
Вдруг Цианда подняла голову.
- Я решила. И моего решения тебе не изменить.
- Я знаю, но чтобы ты не ответила, любимая, я все равно уйду. Так жить больше нельзя.
- Вот именно, нельзя. Поэтому я иду с тобой. Я знаю, что ты явно не в восторге от этого, но я иду, и это не обсуждается.
- Именно по этой причине я тебя отговаривать не буду. – Таин подошел о обнял девушку, а потом прошептал. – Но я очень хотел бы, чтобы ты осталась тут, любимая. Но это твое решение. Его не в силах изменить даже пришествие Богов. Но не смотря на то, что я очень хочу, чтобы ты осталась, я рад, что ты идешь с нами.
Цианда поцеловала мужа в щеку, а потом крепко обняла. На границе сознания трепетали бесплотными призраками тени сомнений, о сидха отбросила их прочь, не желая поддаваться им. Цианда легким движением оттолкнула Таина от себя и легкой птицей вспорхнула на вершину холма. Жестом она поманила за собой эльфинита. Тот посмотрел на нее, в его глазах застыло недоумение на поведение жены. Он поспешил за легконогой сидхой, ведь та уже успела скрыться в роще.
Цианда легкими шагами шла к башне Звезд. У крыльца она остановилась, поджидая Таина. Девушка взглянула на розовеющее небо. Звезды постепенно меркли, уступая лучам солнца. Сидха тяжело вздохнула, подумав о полете в этот рассветный час, но тут же укорила себя, напомнив, что она запретила себе думать об этом. Вот из-за деревьев вышел Таин.
- Ну где ты ходишь? – недовольно спросила она.
- Я? Ну… - в его глазах сверкнул задорный огонек. Сверкнул и тут же погас. - Цианда, ты в последнее время стала очень раздражительной. – Уклонился от ответа эльфинит.
Девушка притворно обиженно сложила руки у груди. Таин на это лишь рассмеялся.
Ну и что смешного? Подумала Цианда, но вслух ничего не произнесла. Только фыркнула. Резким движение открыв дверь, она скрылась в сумраке коридора. Лишь подол платья сверкнул серебром, коим вышито оно.


На древних, частью поросших мхом, камнях тракта уже красовались чистейшие бриллианты росы. Над дорогой висел густой туман, но яркие лучи солнца уже пронзали завесу ночи, неся с собой тепло. Вдалеке послышался конский топот. При этом было много коней. Очень много. Всадники показались из-за поворота, разрывая утренний туман в клочья и разгоняя их по обочине древнего пути. Их кони неслись подобно стрелам. Сами всадники были прекрасны. Точеные черты. Высокий рост. За их спинами развевались серебряные плащи. Доспехи блестели в первых лучах солнца. За спиной остались Кристалл и Эфонтейл. Трудный и долгий путь был начат. Отступать было бессмысленно. Так решил Совет. И многие согласились, хотя буквально пять лет назад протеста сей поход вызвал намного больше. Дорого змеей вилась сквозь лес, исчезая в сумраке ущелья. Часть всадников уже ступила на сумрачную тропу и скрылось в тени. Осталось всего несколько, в нерешительности застыв перед отвесными скалами, которыми и начиналось ущелье. Черные как смоль волосы Цианды были перехвачены серебряным обручем. На сидхе не было доспеха. Белоснежный жеребец в нетерпении переминался с ноги на ногу, но идти далее не смел, хозяйка не давала.
- Вот мы и покидаем Заповедные земли. – тяжело вздохнула Цианда. – Интересно, мы когда-нибудь еще увидим эти места?
- Конечно увидим, милая. Что ты такое говоришь? – Таин подъехал к жене.
- Мы едем на войну, Таин. На войну. А это не игрушка.
- Я знаю. Но мне не доставляет радости думать о плохом, а потому я пытаюсь увидеть светлое будущее.
- Ох, Таин. Теперь я понимаю, за что тебя полюбила. – улыбнулась Цианда. – Теперь я понимаю… - Она накрыла своей ладонью ладонь эльфа.
- Цианда, что-то не так? - спросил эльфинит, внимательно посмотрев на сидху.
- Нет, все нормально. Просто, просто… Меня гложет чувство расставания, я никак не могу расстаться с этими лесами. – Девушка обвела взглядом окрестности. – А мы уже уходим…
- Всем нам тяжело дается расставание с Родиной, но рано или поздно сие должно было случится.
- Знаю. – Улыбнулась она. Но помимо всего сердце терзала нависшая, невидимая угроза. Стоя здесь она лишь пыталась отвести ее, заставить успокоится себя. И все. Ничего более.
Пора, в дорогу, пора…
- Пора, поехали! В дорогу! – зычно выкрикнула Цианда, подбадривая всех, что еще оставались по эту сторону. Но она подбадривала еще и себя. Страх и необъяснимое чувство опасности оставили светлую душу сидхи. И она подвела коня к ущелью, бросив прощальный взгляд на закат. – Прощай…
Вот и последние всадники скрылись в сумраке ущелья. Только цоканье конских копыт все еще гулким эхом отдавалось. Но вскоре стихло и оно. Ветер лениво шевелил листвой. Солнце медленно поднималось уже над покинутой землей, прочерчивая багряные росчерки на полотне утреннего неба…

Глава 6.

Алиса устало опустилась на широкий подоконник. Осмотрелась. А им выделили очень даже неплохую комнату. Точнее, помещение с несколькими комнатами. Одна дверь была рядом с входной, а другая терялась в полумраке дальней стены. Красивый, сводчатый потолок. В стенах имеется несколько ниш, занавешенных тяжелыми шторами. Взгляд Алисы бродил по комнате, скользил по противоположной стене. Она устала, очень… И тут, хлопнув дверью, вошел Утер.
- Ну как? – Спросил он.
- Даже очень ничего. – улыбнулась дриада магу.
- Мне надо тебе кое-что сказать… - Начал утер, потупив взор.
- И что же? – Девушка свесила ноги с подоконника. Ее брови в удивлении взметнулись вверх.
- Ну, понимаешь, тогда на корабле… Короче, это я тебя тогда…
Скорая на выводы Алиса тут же выпалила:
- Усыпил? Ты? Ну, конечн…
- Нет, подтолкнул к принятию решения. – Резко прервал Утер девушку.
Алиса в свою очередь внимательно посмотрела на мага. В ее глазах плескалось какое-то недоумение.
- Как это, ты? – наконец спросила она.
- Ну, мысленно. Слегка подталкивал к принятию нужного решения. Легко, ненавязчиво, но и в тоже время целенаправленно. – Признался маг. И тут же переменил тему. – Кстати, твоя комната там. – Он указал на дальнюю дверь.
- Откуда столько уверенности? – Усомнилась девушка. – Ты ведь только вошел.
- Алиса, это мои… покои. Я их прекрасно знаю. Та гостевая комната, я моя комната за той дверью. – Он кивнул в строну третьей.
Алиса устало тряхнула головой, будто отгоняя ненужные мысли.
- Ладно, поверю. – Усмехнулась она своим словам. – Ладно, спокойного сна.
Утер обиженно фыркнул, но промолчал. Спорить с этой леди было просто невозможно. Да и не очень хотелось. Он лишь проводил девушку взглядом.

В комнате было просторно и светло. Три больших стрельчатых окна: два с одной стороны, а третье на примыкающей стене. Имелся балкон. Отсюда открывался превосходный вид на сад. Вот ты и обрела покой, который так хотела. Тяжелые портьеры были аккуратно закреплены у одной из рам каждого окна. Мягкий, красивый ковер украшал пол. Девушка скинула сапоги и с удовольствием прошлась по нему. У стены стояла кровать с балдахином. На нее попадали лучи из окна и пронизывали легкую полупрозрачную ткань. Алиса оглядела комнату. Теперь она заметила, что здесь еще присутствуют цветы. Огромные горшки стояли на полу. Алиса поднялась с пола и подошла к окну. Распахнула его настежь. Легкий, теплый ветерок надул парусом легкий тюль. Ворвался в комнату, неся с собой запахи лета. Алиса вдохнула полной грудью эту смесь. Ее душу затопили восторг и радость. Как же было приятно оказаться здесь. А ведь против была. Ох, как была. Но теперь это неважно. Переодевшись в легкое платье, девушка пододвинула к распахнутому настежь окну кресло. Глубокое, мягкое и такое удобное. Положил руки на большой каменный подоконник, девушка стала любоваться видом, что открывался. Море зелени, яркой, сочной, изумрудной, шевелилось под дуновениями ветра, наполняя воздух приятным ласковым шумом. Высоко в небе черными росчерками носились птицы, оглашая воздух своими криками. Солнце мягким ласковым светом заливало поляну перед рощицей. На Алису навалилась жуткая усталость. Сказались дни, проведенные без сна и отдыха. Она устало положила голову на вытянутые руки и, едва коснувшись холодного камня, уснула крепким сном, несущее исцеление и отдых уставшей душе.

Страх накатил с новой силой. Элементали двигались очень быстро и проворно, что не оставляло шансов на выживание. Но волны, создаваемые при движении духов Воды, гнали корабль к самому берегу. А это уже таило в себе некоторую надежду. Но когда вместо песчаного пляжа показались прибрежные скалы, душу охватила паника. Элементали гнали их уже четвертые сутки. Не давая надежды на отрыв. С каждым днем они еще более приближались к кораблю, все меньше расстояние отделяло их корабля. Надежда, казалось, уже покинула сердца. И не зря…
Элементали объединились в одну и двинулись угрожающей мощью на беззащитное перед таким синтезом природы и магии суденышко. Еще чуть-чуть и корабль пойдет ко дну. Я вжалась в спасительный на первый взгляд сумрак под лестницей. И в тоже мгновение послышался треск дерева. Сейчас сюда хлынет вода и жизнь оборвется. Здесь и сейчас. В одно мгновенье. Надеюсь…Страх перед долгой и мучительной смертью был практически осязаем. Вот вода хлынула на палубу, постепенно поднимаясь выше. Через несколько мгновений меня накрыла вода. Соленая и прохладная, которая утащит к себе в ледяные и неизведанные просторы океана…

День медленно угасал, кладя на полотно небесной синевы свои огненно-красные росчерки и наполняя воздух вечерними ароматами лета. Ветер уже успокоился и тихо дремал среди ветвей деревьев. Вечер нес за собой долгожданную прохладу, медленно накрывая своим покрывалом раскаленную от дневного зноя землю. Алиса медленно, будто нехотя открыла свои глаза. Выпрямилась и по-кошачьи потянулась. Зевнув, она осмотрелась. В углу уже знакомой комнаты валялись сапоги, на диване небрежно брошена походная одежда. А она сидит в большом и уютном кресле.
Я дом! И все это было просто сном! Просто плохим сном! – в ее голове пронеслись радостные мысли. Но воспоминания тяжелой тучей накрыли эти радостные мысли, не давая веры в их исполнение. Теперь Алиса вспомнила события сегодняшнего дня. Оказывается, было все не так уж и плохо. Теперь она в безопасности. Окружена теплом и уютом. На небе за окном медленно проявлялась Луна Осеннего Урожая. Из памяти всплыли остатки сна. Он был достаточно странным. Да и ощущения неизбежной смерти вполне реальны, что нехарактерно для сна. Но страх смерти отступал назад, в самые закоулки души, уступая место реальности. Но на странный сон дриада не отреагировала более. Просто забыла. Погнала, как назойливую муху. Алиса еще раз сладко потянулась и встала. Осмотрелась, думая с чего начать. Мягкий ковер приятно ласкал босые ноги дриады, а потому на холодный мраморный пол уходить с него не очень хотелось, но надо было. Ступив на мраморные плиты, девушка слегка поежилась от холода, коим они были пронизаны. Солнце не прогрело мрамор, а потому он не нагрелся, что было даже лучше. Девушка убрала сапоги, сложила походную одежду и убрала ее в сундук, что не сразу заметила в тени дальнего угла. Сначала она и не заметила орехового комода. Он так уютно примостился в одном из углов, что не бросался в глаза, а даже терялся среди другого убранства. На небольшом столике, что стоял напротив окна вполоборота, стояло зеркало. Рядом красовалось растение в горшке. Папоротник. Алиса привела себя в порядок и вышла из гостевой комнаты в зал, тихонько притворив за собой дверь.

В зале царила духота. Окна здесь видимо никто еще не открывал. А может, Алисе просто показалось это после своей комнаты, где весь день гулял ветер? Здесь было пусто. Утера нигде не было. Тогда Девушка направилась к двери, что вела в комнату мага. Постучалась. Ничего. Постучалась еще раз. Опять тишина.
- Утер, ты здесь? – Спросила она, постучавшись в третий раз. И в третий раз ответом была тишина.
- Ну и пожалуйста. Одна пойду.
И заблужусь… А может и не заблужусь…
Девушка решительно покинула покои и отправилась исследовать замок.



В коридоре веяло прохладой. Мягкие ковры на этом этаже застилали мраморный пол. Прекрасный дворец поражал своим великолепием. Он дышал древностью. От стен будто исходило мягкое свечение, стремившееся напомнить, что еще не все потерянно, что ошибки прошлого еще можно изменить. Через равные расстояния на стенах были закреплены факелы. Пламя слегка потрескивало. В конце коридора было видно окно. Сквозь него в сумрачное помещение пробивался солнечный свет. В закатных лучах был виден затейливый танец пыли. Стрельчатый потолок смыкался далеко над головой, что терялся в сумрачной дымке. Он был очень высокий, что давало ощущение невесомости.
По коридору бесшумно двигалась фигурка в белом воздушном платье. Волосы были рассыпаны по плечам. Только сзади были слегка перехвачены кожаным шнурком. Фигура девушки казалась в этом безлюдном коридоре призраком, дальним отголоском прошлого. Но ступив в полосу света стало ясно, что сие создание вполне реально, и даже живое, а, значит, не призрак. Но в этом коридоре по древним поверьям призраки были. Они пришли сюда с руин, что были отгорожены Лесом снов.
Девушка бесшумно стала спускаться по лестнице. Сначала можно было подумать, что это ковер скрадывает шаги. Но теперь было понятно, что эта дева так ходит всегда. Тихо и незаметно. И вот ее фигурка скрылась за поворотом лестницы, что спиралью спускалась вниз.

Миновав коридор за коридором, залу за залой, Алиса наконец-то попала в столовую. Она искала Утера. И его нигде не было. Оставалась только надежда, что он ее не бросил. Эта мысль стала навязчивой после того, как дриада прошла весь третий этаж, исследовала второй и мага нигде не оказалось. Было обидно. И еще Алиса обижалась на себя, что не догадалась использовать биолокацию сразу. Это быстро упростило бы задачу. Но порой процесс игры намного увлекателен, нежели сама игра. Вот и теперь. Алиса сумела как следует изучить два этажа этого прекрасного замка-крепости. Четыре часа она блуждала по коридорам, бесчисленным залам и лестничным пролетам. И вот она попала в столовую. Огромное помещение. Свод потолка представлял собой купол. Его подпирали два ряда колонн, по девять в каждом. Вершину каждой колонны украшали статуи драконов с распростертыми крыльями. Основание напоминало усеченную сверху полусферу. Сами колонны имели прямоугольную форму. Дубовые столы располагались по внешнему периметру ряда колонн. А также внутри этого прямоугольника в несколько рядов. У восточной стены имелось небольшое возвышение, на котором стоял еще один стол меньшего размера. За ним располагались Маршалы и Капитаны. По залу витали запахи ужина, но Алиса есть не хотела. Взгляд ее золотистых глаз скользил по лицам присутствующих.
Ну и где же ты? Спросила она себя мысленно.
Но вместо Утера она заметила Джерома. Девушка быстрым шагом направилась к воину. Тот ее явно не увидел. Алиса заметила его случайно. Мужчина сидел спиной к западному входу, но даже так был прекрасно виден взору дриады. Она подошла к нему и уселась рядом.
- Вечер добрый.
Джером поднял на нее свои глаза.
- Приветствую. Я и не ожидал увидеть вас в такое позднее время здесь, леди.
- А почему, если не секрет. Или у вас здесь строгий порядок?
Джером улыбнулся.
- Порядок то строгий, только на вас, Алиса, он не особо распространяется. Вы не являетесь членом ни одного из Орденов. И все же, что такая милая леди делает в столь позднее время?
- Ну что вы ко мне привязались. – В глазах девушки плясали озорные огоньки. – Я здесь. И это факт. А почему – это уже не особо важно.
- Вы правы. Может. Вы не будете против прогулки по саду?
- Не откажусь.
Воин встал и помог поднять дриаде. Он взял ее под руку, и эта парочка направилась в сторону северных дверей. Примерно в это же время в Южных дверях замаячила фигурка Лайры...



Глава 7.

За распахнутым окном медленно пробуждалась природа. Солнце пугливо, неохотно выглядывало из-за крон деревьев. Ветер тихо шуршал в кронах деревьев, пытался проникнуть в комнату через неплотно закрытые тяжелые шторы. Ему сие не удавалось. Зато солнечным лучам, что уже не так робко светили и таки выглянули, это удавалось с успехом. Они тоненькой полоской проникали в комнату, стелились по полу, застеленным красивым ковром с растительным узором, касались кровати, взбирались и крались по одеялу. Ветер сильным порывом всколыхнул шторы. Свет солнца тут же заполнил своим мягким сиянием комнату…
В глаза бил яркий свет. Захотелось накрыться одеялом с головой. Но уже рассвет. Хотя, нет. Не рассвет. Утро. Ясное, солнечное. Алиса нехотя высунулась из-под одеяла. Потянулась. Встала и подошла к окну. Воздух оглашали радостный птичий звон, кроны деревьев вспыхивали ярким изумрудом на солнечном свете. Небо было ясное, без единого облачка. Даже легких росчерков перистых облаков не наблюдалось. Умывшись, одевшись и прибравшись, девушка вышла в зал. В комнате было светло и прохладно. Сквозь распахнутые окна в нее врывался легкий свежий ветерок, неся с собой предупреждение о дожде: он был влажным и тяжелым. Утер сидел в кресле и углублено читал книгу.
- С добрым утром. – Алиса встала сзади кресла, опершись на спинку.
Маг поднял глаза, но никого не увидел.
- Для кого как… Может, не будешь над душой стоять? – он кивнул на противоположное кресло, мол, присаживайся.
Девушка грациозно уселась в глубокое, мягкое кресло. Спина прямая, нога положена на ногу. Девушка слегка поддалась вперед. В ее глазах плескалось недоумение.
Что это с ним?
- Что-то случилось?
- Ты вчера с Джеромом в сад ходила?
Неожиданно…
- Ну да, а что?
- Ты Лайру видела в Южных дверях?
- Нет. – Девушка мотнула головой, будто отгоняя непрошенные мысли. – Может, хватит ходить вокруг да около. Говори, что стряслось.
Утер закрыл книгу и положи ее на подлокотник.
- Мне сегодня эта девушка устроила промывку мозгов, типа «да кто она такая, чтобы так себя вести». Поэтому это у меня к тебе такой вопрос: что вчера было такого, что Лайра в бешенстве вчера заявилась ко мне?
Алиса задумалась. Вчера Джером предложил ей прогулку в саду. Она не отказалась. Просто ходили по тропинкам и болтали… Ну, еще он иногда бросал странные взгляды на нее, но это не суть важно.
- Да ничего особенного. Просто прогулялись по саду, и все. Я не могу сказать, что так взбесило леди-рыцаря. – пожала плечами дриада.
Утер усмехнулся.
- Что?
- Да так, ничего. Просто, кажется, наша амазонка не равнодушна к Джерому.
Алиса странно посмотрела на мага. Ей не было понятно сие.
- Ну и что? Лично я не вижу преступления в простой прогулке.
Утер только рассмеялся.
- Ты – нет, но она, если наша догадка верна – видит преступление, караемое казнью через повешенье. – Усмехнулся маг.
- Что?! Я ничего не сделала, чтобы заслужить ее … ненависть. – Продолжала гнуть свое Алиса. Она честно не мгла понять, почему сий поступок так взъярил амазонку.
- Сразу видно, с людьми ты общалась крайне мало…
- Ты на что намекаешь? – начала вскипать Алиса.
- Ни на что. Просто мысли вслух. Не обращай внимания. – Утер встал и направился к двери. – Ладно, пошли прогуляемся что ли, а то сидеть здесь уже не доставляет удовольствия.
- Твои мысли вслух меня не радуют, ведь ты произнес то, что первое пришло в голову. А, значит, правду.
- Алиса! – Маг крутанулся на каблуках и внимательно посмотрел на девушку, уже медленно вскипающую от гнева. В ее глазах потихоньку разгорался опасный огонек, а цвет резко поменялся с зеленого на золотой.
- Что Алиса?
Дриада чувствовала, что разговор принимает нежелательный оборот. Но в ней сыграло происхождение. Она – принцесса. Он – слуга. И еще перечит.
- Ты напоминаешь мне избалованную девчонку. И не более. Ты привыкла, что тебя вечно слушаются, что твое слово - закон.
- Да что ты знаешь про мою жизнь? – в голосе девушки появились нотки отчаяния, которые всегда предшествуют вспышке ярости.
- Возможно, я ничего не ведаю про жизнь принцессы, Алиса. – Начал Утер. – Но ты не забывай, что мне известна жизнь в этих стенах. – Маг развел руки в стороны. – И жизнь среди людей тоже известна. Ты привыкла, что тебя окружают эльфы, нимфы, дриады, берсеки… Но ты забыла тот факт, что здесь все эти народы, разве что за исключением эльфов, хотя, и они тоже, являются сказками, не более. Вот и все. Я не пытаюсь тебя осуждать, Алиса. – Мужчина взял дриаду за плечи и взглянул в изумрудные глаза. – Я пытаюсь донести до тебя, что не все будет так, как было, и что наши миры – твои и мой – очень сильно отличаются. Ты живешь среди людей, отныне. Но не навсегда, по крайне мере, я надеюсь, что ты еще сумеешь увидеть своего брата, увидеть величественный силуэт Черного дракона…
Дриада обвила шею мужчины руками, по ее щекам катились слезы.
- Прости, прости, что так веду себя. Ты… прав, абсолютно прав. – Сквозь всхлипы можно было разобрать речь Алисы. – Я постараюсь быть такой же, как все, обещаю.
Утер обнял дриаду и утешающее гладил ее по спине.
- Как все не надо, Алиса. Просто надо забыть о некоторых вещах. Забыть на время, но потом вспомнить. Ведь так?
- Да, так. – Алиса высвободилась из объятий мужчины и тихо села в кресло.
Вот и все, конец всей моей предыдущей жизни… Но это начало новой. – Тут же воспрянула духом девушка.
- Слушай, а предложение на счет вступления в один из орденов все еще в силе? – Спросила она через несколько минут, когда полностью успокоилась и осознала всю сложность ситуации, в которую умудрилась угодить.
Утер рассмеялся:
- Конечно в силе, но отныне ты должна забыть про свои магические способности и научитьс

Сообщение отредактировал Ловчая снов - 26-11-2011, 12:22


--------------------
Ветер ноября...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 14:20
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.