Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Неназываемый, козлоногие и ключевые миры

Тореас >>>
post #21, отправлено 10-11-2006, 6:58


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Бродяжник @ 9-11-2006, 22:02)
Кстати в ГБ все миры вращались вокруг оси. В последующих книгах ничего подобного нет. Как это объяснить?
Предположение. Это Умение Истинных Магов. Коих в Упорядоченном уже нет (время ХиР). А ХиР получают свои силы другим путем.
*

Истинные Маги поколения Хедина использовали силу поворота мира, для своего чародейства. с уходом этого Поколения на Брандей - Хаос получил новую мощь. Брандейское поколение по прежнему в состоянии использвать силу поворота мира.
Цитата(Darth HeLL @ 9-11-2006, 22:13)
Как это нет? А Новые Маги, следующее Поколение? Читай Землю без радости и Хранителя Мечей...
*

Новые Маги не являеются Истинными по своей сути. они не прошли посвящения (кроме Чёрного конечно) и не владеют в полной мере способностями ИМ.
Цитата(Бродяжник @ 9-11-2006, 23:56)
Вопрос то не в том. а как миры располагаются. При чтениии Хроник Херварда (хорошо помню только ГБ) создается впечатление, что все миры нанизаны на ось. В Хранителе Мечей создается впечатление, что они располагаются по иному. Как тогда они располагаются и почему так выходит? Хотя это вопрос к Нику.
*

Ну согласитесь у каждого мира есь ось вращения wink.gif
в Хранителе Мечей почти никто этими силами не пользуется, вот о Повороте Мира и не упоминается smile.gif


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darth HeLL >>>
post #22, отправлено 12-11-2006, 22:39


Герой Копья
****

Сообщений: 378
Пол:мужской

Харизма: 1674

Так, обьяснение этого вопроса я уже читал в Мире Фантастики.

Гибель Богов описывается от лица Хедина, Истинного Мага. Для них (Магов) Упорядоченное представлялось как пирамида, на вершине которой - Хьервард. Они знали, как устроено Упорядоченное, знали о Межреальности. Зачем воспринимали Упорядоченное как пирамиду миров? Сейчас не вспомню, возможно, для удобства. Были миры верхние, были нижние, незаселенные или безжизненные, или просто неблагоприятные для жизни. Вершина - лучший для них мир - Хьервард. Еще выше - Обетованное. Ну а для обычных магов это знание был недоступно, вот и пользовались примитивными средствами перемещения, например, тропы Межреальности...

Насчет оси мира... Ось, вокруг которой Истинный Маг вращал мир, чтобы получить силу... Хоть и сказано, что вращал он его вокруг себя, но все же правильнее считать, что вокруг оси, имхо. А почему в ХМ кажется, что они располагаются по иному? Просто та же ось не упоминается, это не для "слабых умов" типа того же Игнациуса. А миры все разные. Есть шарообразные (Эвиал), есть плоские (если не ошибаюсь, Кирддин, но не факт), есть еще какие-то, не помню точно какие. Через недельку притащу журнал, посмотрю...

Надеюсь, ничего не напутал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #23, отправлено 13-11-2006, 9:45


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Бродяжник @ 2-11-2006, 17:48)
Тореас, приветствую.)))

Кстати, насколько я понимаю, Неназываемому нужен только проход домой вернуться, а не уничтожать Упорядоченное.
*


Домой?

Он "одолел барьер и вторгся в пределы Упорядоченного"(каэется, точно процитировал).
Его цель(есть она есть)- заполнить все n-мерное пространство.

Какой у него может быть дом?

Кстати, он, значит, самая могучая сила в Упорядоченном?

Кстати, что за Творец? Его можно считать всемогущим? Или он тоже обычный бог, просто более высокого уровня?
Молодые боги, как я помню, "подали весть Творцу" о Неназываемом? Он задвинул на это дело? Или чего?

Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 13-11-2006, 9:46


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #24, отправлено 13-11-2006, 13:21


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Zu-l-karnain @ 13-11-2006, 11:45)
Домой?
Он "одолел барьер и вторгся в пределы Упорядоченного"(каэется, точно процитировал).
Его цель(есть она есть)- заполнить все n-мерное пространство.
*

Теперь цель Неназываемого - вернуться домой. в тот континуум, из которого его пробудило и призвало заклинание Ракота.
Цитата(Zu-l-karnain @ 13-11-2006, 11:45)
Какой у него может быть дом?
Кстати, он, значит, самая могучая сила в Упорядоченном?
*

Неназываемый - создание другого Творца из другого Упорядоченного (слова самого Ника).
Цитата(Zu-l-karnain @ 13-11-2006, 11:45)
Кстати, что за Творец? Его можно считать всемогущим? Или он тоже обычный бог, просто более высокого уровня?
Молодые боги, как я помню, "подали весть Творцу" о Неназываемом? Он задвинул на это дело? Или чего?
*

Творец - это монада в Хаосе, которая обрела сознание и совершила акт Творения, после чего изменилась сама непонятным образом. есть предположение, что Упорядоченное - это и есть сам Творец, который сейчас готов произвести на свет новую монаду, нового Творца.
Молодые Боги лишь думали, что они подают весть Творцe. В действительности их заклинание отправлялось в никуда.
кстати, весть не о Неназываемом, а о пути отступления. МБ не знали как остановить это животное.


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяжник >>>
post #25, отправлено 13-11-2006, 13:37


Идущий по Грани
****

Сообщений: 296
Откуда: Миры вокруг или Путь
Пол:мужской

Изучено тайн: 270

Цитата
Домой?

Именно, он изначально существовал не в этом Упорядоченном. Попал сюда не по своему желанию. И тперь нужно вернуться. Для этого скушав несколько миров, что лежат на его Пути. А ХиР этого не хотят.

Цитата
Он "одолел барьер и вторгся в пределы Упорядоченного"(каэется, точно процитировал).

Да, но преодолел то он его не по своей воле, а потому-что Ракот раскрыл ему проход и позвал. Тот вроде сначала пришел кушать, а потом решил наплевать на все и вернуться домой, а тут ну никак. Туша большая. Вот и надо миры покушать и порушить. Не обязательно все. А так... как выйдет. Чтоб на Пути не мешались.

Цитата
Кстати, он, значит, самая могучая сила в Упорядоченном?

Здесь трудно сказать кто-кого сильнее.

Цитата
Кстати, что за Творец? Его можно считать всемогущим? Или он тоже обычный бог, просто более высокого уровня?
Молодые боги, как я помню, "подали весть Творцу" о Неназываемом? Он задвинул на это дело? Или чего?

Точно цитату не помню.
Но суть такова. Творец - монада, сотворившая Упорядоченое. Что после сотворения она делает неизвестно. Но есть кто-то, кто выше Лордов Хаоса и Творца.
Такие-же монады - Лорды Хаоса, одна из целей которых превратить Упорядоченное в Хаос.
Насчет того дошло ли и была ли реакция. Науке это не известно. Но Молодые Боги не знали где Творец. Поэтому их послание могло уйти в пустоту. Тем более не известно что Творец из себя представляет. Даже Орлангура и Демогоргона можно как-то осознать, а вот Творцат - нет.


--------------------
Бродяжник,Серый,Хранитель, Искатель
"Show must go on!" - Queen
Туда, куда приходит Любовь, уже нет места Свету и Тьме
Вместо этой строчки могла быть Истина, но как вместить Истину в эту строчку.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #26, отправлено 13-11-2006, 21:24


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Господа,
но это же слова Дальних. их нельзя принимать за истину(только сегодня в автобусе прочитал эпизод искушения вампирессы).



Кстати, кто знаком с монадологией Лейбница? То, о чем он учил как-то кореллирует с рассуждениями о том, что творец является монадой Хаоса?


И почему тогда Хедин и Ракот просто не откроют ему путь, убрав миры с дороги?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяжник >>>
post #27, отправлено 13-11-2006, 21:53


Идущий по Грани
****

Сообщений: 296
Откуда: Миры вокруг или Путь
Пол:мужской

Изучено тайн: 270

Цитата
но это же слова Дальних. их нельзя принимать за истину(только сегодня в автобусе прочитал эпизод искушения вампирессы).

А где указаны слова дальнихв предыдущих постах?

Цитата
Кстати, кто знаком с монадологией Лейбница? То, о чем он учил как-то кореллирует с рассуждениями о том, что творец является монадой Хаоса?

Насколько я помню (не читал я Лейбница, поэтому не точен), связи теории Лейбница и монад Ника нет (могу ошибаться, память у меня дубовая).

Цитата
И почему тогда Хедин и Ракот просто не откроют ему путь, убрав миры с дороги?

Птому-что на его пути много живих существ. Они не хотят чтобы, очень многие по этой причине ушли в Серые Пределы. Хотя неизвестно, что происходит с теми, кто непосредственно заденет Неназ.


--------------------
Бродяжник,Серый,Хранитель, Искатель
"Show must go on!" - Queen
Туда, куда приходит Любовь, уже нет места Свету и Тьме
Вместо этой строчки могла быть Истина, но как вместить Истину в эту строчку.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #28, отправлено 14-11-2006, 11:51


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Бродяжник @ 13-11-2006, 20:53)
А где указаны слова дальнихв предыдущих постах?

*


О монаде-Творце и о том, что бедный Неназываемый по маме соскучился, домой хочет


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяжник >>>
post #29, отправлено 14-11-2006, 12:24


Идущий по Грани
****

Сообщений: 296
Откуда: Миры вокруг или Путь
Пол:мужской

Изучено тайн: 270

Это слова Ника. Кроме того относительно того, что есть что-то выше Творца и Лордов Хаоса - показанное Хедину (по-моему Орлангуром) видение в одной из Войн Мага.
И Дальние тут не причем. Кстати, практически один раз за все время Дальние что-то говорят - их разговор с Эйвиль.


--------------------
Бродяжник,Серый,Хранитель, Искатель
"Show must go on!" - Queen
Туда, куда приходит Любовь, уже нет места Свету и Тьме
Вместо этой строчки могла быть Истина, но как вместить Истину в эту строчку.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ardent >>>
post #30, отправлено 14-05-2007, 21:03


Воин
**

Сообщений: 52
Пол:мужской

Харизма: 6

Цитата
И почему тогда Хедин и Ракот просто не откроют ему путь, убрав миры с дороги?


Они говорили о том, что при этом все Упорядоченное "вытечет", как вода из ванной прямо в Хаос. smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #31, отправлено 29-05-2007, 6:25


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Бродяжник @ 14-11-2006, 15:24)
И Дальние тут не причем. Кстати, практически один раз за все время Дальние что-то говорят - их разговор с Эйвиль.

*

Ник сам сказал, что таким образом хотел открыть часть правды. тупо, в лоб, но иначе не получилось.
Цитата(Ardent @ 15-05-2007, 0:03)
Они говорили о том, что при этом все Упорядоченное "вытечет", как вода из ванной прямо в Хаос.
*

это лишь предположения НБ wink.gif
есть, к примеру другой вариант - за такую тасовку реалностью, разбрасывание миров с пути Неназываемого, Закон Равновесия раскатает НБ в два аккуратных блинчика smile.gif


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #32, отправлено 21-06-2007, 0:03


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Я вот подумал.
Козлоногие появились в результате взаимодействия Неназываемого и ткани мироздания. Неназываемого призвал Ракот.

Мерлин в "Мечах" говорит, что козлоногие - результат однажды произнесенного заклятия одним очень глупым волшебником (видимо, речь о Ракоте).

И тут мне вспомнилась старая песня про мага, который "сделать хотел грозу, а получил козу". Коза вышла такая, что ой-ой, и не одна, а целые легионы.


Теперь о серьезном. Как считаете, в каких взаимоотношениях находятся Спаситель и Неназываемый. Где-то говорится, что Спаситель - это супероружие Неназываемого. Но так ли это? Иногда мне кажется, что Спаситель - сила порядка Неназываемого. Я понимаю, что это утверждение не подкреплено текстом, но есть одна вещь. Спаситель держится на вере в Него. А какова сила веры всех людей Упорядоченного?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #33, отправлено 27-06-2007, 10:37


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Zu-l-karnain @ 21-06-2007, 3:03)
Теперь о серьезном. Как считаете, в каких взаимоотношениях находятся Спаситель и Неназываемый. Где-то говорится, что Спаситель - это супероружие Неназываемого. Но так ли это? Иногда мне кажется, что Спаситель - сила порядка Неназываемого. Я понимаю, что это утверждение не подкреплено текстом, но есть одна вещь. Спаситель держится на вере в Него. А какова сила веры всех людей Упорядоченного?
*

Спаситель и Неназываемый?
ну об этом уже столько диспутов было. но точно можно сказать, что Спаситель никак не супероружие Неназываемого.
Спаситель - это сознание, поорожденное людской верой. недаром Бран сухая Рука был предтечей Спасителя.
Спаситель и Неназ изредка могут быть в союзе когда их цели частично совпадают. Спасителю нужны души. он спускается в мир, после чего пустаямертвая скорлупка преспокойно достается Неназываемому.


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гудвин
post #34, отправлено 18-08-2007, 17:07


Unregistered






Цитата(Бродяжник)
Это слова Ника. Кроме того относительно того, что есть что-то выше Творца и Лордов Хаоса - показанное Хедину (по-моему Орлангуром) видение в одной из Войн Мага.

Дык, не показаное, а рассказаное. Орли говорил, что подозревает, будто есть сила ещё более могучественная, чем он сам и даже Творец. Это было вроде в ГБ.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #35, отправлено 31-08-2007, 6:25


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Гудвин @ 18-08-2007, 20:07)
Дык, не показаное, а рассказаное. Орли говорил, что подозревает, будто есть сила ещё более могучественная, чем он сам и даже Творец. Это было вроде в ГБ.
*

Ага. некий "над-абсолют". и говорилось о нем именно в ГБ. а потом уже сам Ник давал пояснения по этому вопросу.


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
люциан
post #36, отправлено 28-05-2009, 19:00


Unregistered






Цитата(Тореас @ 31-01-2006, 12:34)
ну я так понимаю имелось ввиду не это.
и еще вряд ли Неназываемый был всегда. он создание из другого Упорядоченного, следовательно тоже создан каким то Творцом.

ключевыми они стали когда козлоногие стали строить Путь.
и теперь эти миры стоят как раз, извиняюсь за тавтологию, на пути Пути.
*


все это очень интересно но кто уверен в том что творец существует ведь отправленный астральный вестник так и не вернулся

Добавлено:
вообще вопросов очень много возникает при прочтении книг но мне нравится
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #37, отправлено 20-06-2009, 23:55


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата(Delphy @ 20-06-2009, 23:36)
Этим я хочу сказать то, с чего и начался наш диспут - Неназываемый не является воплощением Творца, о чем и сообщает моя целевая цитата, но и не факт - что это творение другого творца...
*

Цитата(Delphy @ 20-06-2009, 23:36)
Еще одно маленькое дополнение - в ГБ указано, что Маги знали о Неназываемом, и страшились его... и это был не Творец, которому МБ отправили вестника.
*

Ну, да, он не Творец, хотя созданием Творца может и быть)

Цитата(Delphy @ 20-06-2009, 23:36)
У меня в свое время появлялось предположение, что неназываемый - Мелкор из произведений Толкиена, ибо на них строится база для книг Перумова. Тогда можно с моей фразой и поспорить... но это опять же - ИМХО-)
*

Есть несостыковки, например, безличность Неназываемого.


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Delphy >>>
post #38, отправлено 20-06-2009, 23:58


Воин
**

Сообщений: 26
Пол:мужской

Харизма: 3

Цитата(люциан @ 28-05-2009, 19:00)
вообще вопросов очень много возникает при прочтении книг но мне нравится
*


Да, вопросов очень много... но если покопаться в первоисточниках, а именно в произведениях предтечи Перумова - Сильмариллионе, то ответов прибавляется. Я уже точно его не помню, но история такова - был творец, сказал он - да будет свет, и стал свет... короче, все как положено. В итоге он создает сонм сущностей, которым поручает доделывание сего мира, и валит на все свои шесть измерений. Среди этих всех товарисчей появился некто самый умный, самый хитрый, самый злобный, самый сильный... История стандартная, хотя там была неординарная завязка с хоровым пением, кому интересно - почитайте на досуге. Собственно корень ситуации в чем - сей самый умный, которому дали имя Мелкор, стал Черным властелином, у которого Саурон из небезызвестного труда ходил в мелких сошках. В итоге, после обширного и тяжелого нарушения ландшафта методом ковровой бомбардировки с установок системы "Балрог" и сложных баталий на пересеченной местности остальные сущности завалили-таки Мелкора, засунув в темницу, из которой нельзя выбраться(!Важный момент, намек на обиталище неназываемого). После отсидки в триста лет(вроде столько) Мелкор возвращается на условиях принудительного общественно-полезного труда. А какому самому сильному и умному такое понравится? В итоге, после множества перипетий, он был заточен, уже очень надолго... туда, откуда взялся. Тут заканчивается Толкиен, и начинается Перумов.


--------------------
Главная и извечная проблема человека в том, что он не видит основной источник своих остальных проблем, постоянно глядя на него в зеркале.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Delphy >>>
post #39, отправлено 21-06-2009, 0:10


Воин
**

Сообщений: 26
Пол:мужской

Харизма: 3

Тут уже все серьезнее - Эти сущности, собратья Мелкора, до его второго восстания управляли миром, причем главным там был личность с погонялом Манвэ, бог ветров. Во время второго восстания Манвэ и остальные, в которых очень несложно угадываются Дети Творца, Молодые боги, воззвали к сему рекомому Творцу, сложив с себя бразды правления. Мелкор по Сильмариллиону был очень надолго заточен обратно. И тут уже мои предположения разделяются...

1) В книгах Перумова описывается второе восстание Мелкора, самое серьезное, по описанию Толкиена, то есть Толкиен описывает свержение Молодых Богов. По прочтению Сильмариллиона эта версия жизнеспособна, но маловероятна.

2) В книгах Перумова описываются события, прошедшие много позже описанных, и вызов Ракотом Неназываемого, о котором тогда уже шли среди Магов страшные шепотки, просто в очередной раз освободил Мелкора. Самая жизнеспособная версия, на мой взгляд.

3) Третья версия - все это бред, Неназываемый есть плод воображения исключительно Перумова. Его я оставлю без комментариев.


--------------------
Главная и извечная проблема человека в том, что он не видит основной источник своих остальных проблем, постоянно глядя на него в зеркале.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #40, отправлено 21-06-2009, 0:20


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Delphy, пожалуй, вам не мешает прочитать топик обсуждения по Сильмариллиону.)
По Толкину у Перумыча только первые две книги трилогии о Кольце.) Потом он просто вобрал мир Арду в свое Упорядоченное.

Я склоняюсь к третьей версии smile.gif

Параллели же с Майарами и изгнанием Мелькора, на мой взгляд, скорее, проведены на изгнание Властелина Тьмы Ракота, но никак не на Неназываемого.

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 21-06-2009, 0:22


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 23-04-2024, 20:36
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.