Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Покупки за бугром

Jessica K Kowton >>>
post #1, отправлено 27-11-2011, 16:13


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Товарищи формучане, а поделитесь-ка своим опытом покупок заграницей?
Меня интересуют почти все вопросы, так или иначе касающиеся этого, от разницы цен до целесообразности, качества, и всё, что вам в голову придёт. Расскажите, что и как уже брали или что очень хочется, но что-то мешает.

Насколько, к примеру, целесообразно покупать что-либо во время личных поездок заграницу? У меня, к примеру, тут Европа близко, могу во время отпуска не только сувениры взять, но и что подороже. Что может оказаться по прибытии на Родину? Какие-то проблемы с сервисом, если это техника, например? Я просто вообще ничего об этом не знаю. ._.

Насколько дешевле будет покупка какой-нибудь мелкой хрени в интернет-магазине и насколько - дорогой электроники, с учётом доставки, какие проблемы возможны, с таможней, оплатой или ещё что?
Я вот, к примеру, пока только заказывала мелкую хрень из Японии, и в обычных магазинах у нас этого не было вообще, а в сравнении с интернетом раза в полтора дешевле получилось, да и дошло всё без каких-то проблем. Собственно, морально мне очень помог вот этот сайт: http://jshopping.ru/, спасибо автору за советы.
А ещё есть онлайн-магазины, которые не работают с Россией. :\ Как это обходят? Навскидку, у аппстора (это я из чистого любопытства пошла на цены айпадов смотреть - впечатлилась, что сказать) в списке стран нашей нет, а у амазона доставка к нам только Priority Shipping - не удивительно, что все, у кого я интересовалась, говорили, что у них дорого. :\ Правда, зато должно быть быстро...
Также, после проблем, связанных с покупкой вакомовского стилуса пошла смотреть на их eStore. А там про доставку написаны Германия, "within the European Union" и "outside the European Union" со списком стран, в котором России нет, а я как глубоко аполитичное существо не в курсе, мы в пролёте, да, Россия ж не состоит в Евросоюзе вроде?
Я вообще терпеть не могу переплачивать посредникам, если всё могу сделать сама и быстро, но такая обстановка ставит меня в тупик, если честно.

Собственно, также, не для рекламы, а только в качестве советов, может, кто в курсе, какие категории товаров лучше где брать? Мне вот, к примеру, книжки (англоязычные, разумеется) советовали в своё время брать на логобуке, я, правда, так дотуда и не дошла, то, что мне надо было, внезапно появилось в российском магазинчике, так что не могу ничего по этому поводу сказать. А вот какие-нибудь анимешные товары выбирать лучше, честно прошерстив все перечисленные ссылки на упомянутом мной выше сайте - я, к примеру, выбрала то, что выбрала, исключительно из-за самой низкой цены, но и взяла только одну фигурку, второй у них не было. :\
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #2, отправлено 27-11-2011, 16:22


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

хм. Мой опыт тебе вряд ли пригодится, потому что с ЕС работают почти все магазины, а пошлины на дорогие посылки везде свои. Но, тем не менее, по сети я заказывал игры, книги, диски, фото-технику, электронику, музыкальные инструменты) Магазины - от Австралии до США) Не знаю, как там с пошлинами в России, а всегда полезно, если продавец пометит посылку как "подарок", или хотя бы укажет заниженную стоимость - обычно чем дороже хрень, тем больше пошлина, что логично.
А что до причин покупки - заказывалось то, чего здесь не достать в принципе. В плане же цены - как повезёт, в чистом виде. Может быть и так, что вместе с доставкой раза в полтора дешевле - если ты не платишь пошлин) если платишь - то ты в ничуть не лучшем положении, чем те же магазины.
Проблем с оплатой не будет в случае связки кредитка-PayPal. Большую часть магазинов это вполне устраивает.
Сервис - смотря что ты берёшь. Скажем, Тошиба предоставляет, если мне не изменяет память, международную гарантию в любом своём представительстве. Т.е. неважно, где оно куплено. В случае безымянного бренда - на свой страх и риск)
С перевозом через границы никогда проблем не было. Ты же не в промышленном масштабе везёшь. Проблемы могут быть только если товар подлежит декларации, и на выезде у тебя сильно много того, чего не было на въезде, но это уже детали)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #3, отправлено 27-11-2011, 21:06


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Цитата
или хотя бы укажет заниженную стоимость - обычно чем дороже хрень, тем больше пошлина, что логично.

Но при этом стоит учесть, что, чем больше "скидка" и чем ценнее отправление, тем больше вероятность, что "честные" таможенники его "потеряют" и возместят его стоимость по указанной отправителем цене.) На просторах постСССР такое вполне возможно.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #4, отправлено 27-11-2011, 21:11


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

не только на этих просторах) Скажем, ходят страшные байки про британскую почту, больше половины сотрудников которой - мигранты, которые тоже тащут, что ни попадя) С другой стороны, лично мн из Великобритании всё приходило в срок и полностью))
Но тут есть ещё другая опасность: если стоимость указана сильно ниже, то таможенники вправе официально усомниться: а с чего это оно такое дешевое. Вот тогда могут быть действительно проблемы с налогами и пошлинами - как попытка уклониться от выплаты. У нас, говорят, зачастую по тем же сетевым магазинам проверяют порой, тупо вбивая наименование товара и отправителя) как вариант, заодно нужно проставлять "подержаная вещь") это снимает вопросы)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #5, отправлено 3-12-2011, 19:58


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Вот можно подумать, тут все покупают вещи только в России. ._. Или это страшная тайна, покрытая позором, о которой рассказывать нельзя.

Цитата(Spectre28 @ 27-11-2011, 15:22)
А что до причин покупки - заказывалось то, чего здесь не достать в принципе.
*
Это логично. Но есть вещи, которые ещё и _там_ в разы дешевле, что для меня очень важно. :\ К примеру я поймала себя на мысли, что вот сам по себе iPad мне нахрен не нужен. Но если бы я могла его купить по цене, указанной на АппСторе, то он вполне этого стоит, и чего бы вообще и нет, если деньги есть. Хотя, подозреваю, сюда можно подставить весьма многое из техники.

Кстати, вспомнилась ещё одна моя покупка, правда, она по факту с рук была, и был это небольшой артбук. Со стороны продавца всё было круто, упаковали, отправили. А вот наша безмерно бережная и осторожная почта при перевозке повредила корешок. И я до сих пор мучаюсь вопросом, что я тогда могла сделать. Потому что меня невыносимо бесит сам факт, а тут ещё не такая уж дешёвая для тонкой книжицы покупка из-за границы. :\ Не возвращать же, право слово.

Сообщение отредактировал Jessica K Kowton - 3-12-2011, 19:58


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #6, отправлено 3-12-2011, 22:59


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата(Jessica K Kowton @ 3-12-2011, 19:58)
А вот наша безмерно бережная и осторожная почта при перевозке повредила корешок.
*

Использовать не почту, а, допустим, DHL или UPS?


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #7, отправлено 3-12-2011, 23:04


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Iris Sarrd, а они у нас есть и это можно как-то регулировать? А то, думаю, человек, живущий в США отправлял посылку почтой США, а при попадании на нашу территорию она перешла в руки тех, кому переходит обычно, и пришло оно мне через EMS. :\
И я правильно понимаю это как "с нашей почтой бесполезно бороться"?)


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #8, отправлено 3-12-2011, 23:21


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата(Jessica K Kowton @ 3-12-2011, 23:04)
И я правильно понимаю это как "с нашей почтой бесполезно бороться"?)
*

Угу.)

Цитата(Jessica K Kowton @ 3-12-2011, 23:04)
Iris Sarrd, а они у нас есть и это можно как-то регулировать? А то, думаю, человек, живущий в США отправлял посылку почтой США, а при попадании на нашу территорию она перешла в руки тех, кому переходит обычно, и пришло оно мне через EMS. :\
*

Да, в России уже есть свои отделения. И по сайту можно проверить, в каком именно месте сейчас находится посылка.) Просто с отправителем нужно изначально договариваться, чтобы отправляли способом, который выбираешь, ну и оплатить доставку.

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 3-12-2011, 23:22


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #9, отправлено 4-12-2011, 0:54


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

угу, всё зависит от того, какой тип отправки выбран при покупке. Если есть возможность DHL - круто. А если нет, то, скажем, при отправке посылки из Великобритании или Австралии обычной почтой никакого трекинга не будет. И никаких гарантий сохранности тоже.

Ну а цена - все вопросы к таможне и тому, что указал продавец на упаковке) Оно может стоить на треть дешевле даже вместе с доставкой, но вот если прибавить пошлину на ввоз, скажем, электроники, которая может доходить до той же трети...))Jessica K Kowton,

\\что я тогда могла сделать.

с почтой - ничего, насколько я помню. Единственно обратиться к продавцу за возвратом. Часть магазинов вполне готова менять повреждённые вещи. И возврат в такой ситуации - вполне нормальная практика)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #10, отправлено 7-12-2011, 21:23


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Тут внезапно как раз про доставку из-за границы: http://olesher.livejournal.com/1279360.html. Хотя сам Пехов ругается на тот же EMS, но вот в комментариях прошлись и по DHL, и UPS. И про то, что они не работают с физическими лицами - исключения есть, но я так и не поняла, то ли посылки до, то ли после 200 евро. Там же дали ещё ссылку на пост про FedEx, DHL и UPS, по которому всё ещё хуже.
Собственно, я понимаю, что раз на раз не приходится, но такие вещи убеждают покупать и везти всё самому, право слово. :\


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Адов СантА >>>
post #11, отправлено 12-12-2011, 21:41


Металист-джентельмен, циничный романтик и наглец с чуткой душой
*****

Сообщений: 640
Откуда: Этот город самый лучший город на Земле
Пол:мужской

Воинственной очаровательности: 763

В покупках за бугром есть один весьма неприятный момент - нельзя потрогать товар. И если в некоторых случаях это не страшно, то в плане, например, одежды или муз. инструментов это критично - вдруг рубашка не по размеру (хотя указанный и твой совпадает. Например, у меня вечная проблема с рукавами - либо длинней, либо короче), или звук гитары не нравится..

А так, да. Покупки через границу порою бывают гораздо выгоднее (особенно различное железо). Такое вот мое ИМХО)


--------------------
Подпись временно отсуствует, ввиду того, что я не могу найти подходящую и пафосную фразу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #12, отправлено 27-02-2012, 10:29


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Адов СантА,
//то в плане, например, одежды или муз. инструментов это критично

так в случае музыкальных инструментов продавцы обычно прикладывают сэмплы музыки) мы так пан-флейты заказывали, скажем. А если говорить об электронных, то там же и вовсе проблемы быть не должно?

Jessica K Kowton,
к новому году заказывал подарок как раз из Америки) DHL-Express, потому что больше ничего не успевало (времени было ровно неделя). Вся процедура от оплаты до получения заняла шесть дней, с полным трекингом smile.gif правда, в контору ездил сам - меня честно предупредили, что за три дня до НГ курьеры зашиваются, так что очередь может дойти не сразу)
Не знаю, может, это конкретно фича России, конечно... но у меня куда больше негативного опыта с обычной британской почтой, скажем, где ни трекинга, ни гарантий, ни сроков даже в пределах ЕС)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #13, отправлено 27-02-2012, 10:52


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Цитата
Тут внезапно как раз про доставку из-за границы: http://olesher.livejournal.com/1279360.html

Вот тут этот субъект удивляется насчет Мытищ... Ситуация такая, что сейчас все посылки идут через Мытищи, потом они попадают в Мск (вне зависимости от того какая курьерская служба этим занимается), а дальше уже, из Мск - все разъезжается по адресатам. На сортировке (как в Мск, так и в Мытищах) обычно огромная нехватка и текучка кадров, при этом есть еще некоторые проблемы с необходимым оборудованием. Поэтому возникают такие вот косяки...В текущих условиях, я лично считаю, примерное более/менее допустимое время ожидания может быть месяц - дальше уже можно действительно напрягаться.

К слову, в этом году до меня посылка из Нихонии тое долго шла - без двух дней месяц, но в моем случае ее задержали на таможке, после того, как ее уже допустили гхм...внутрь страны, дело пошло гораздо быстрее.

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 27-02-2012, 10:54


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 20:07
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.