Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Еще один взгляд на Рейстлина., С цитатой из одного православного попа.

Лин Тень >>>
post #21, отправлено 12-05-2010, 15:06


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

alex_n,
Цитата
Знаете, мне кажется, у нас несколько разное представление о том, что значит в данном случае "издевались в детстве". В принципе, я так подозреваю, что у вас самой особых проблем в этом плане не было, и поэтому вы считаете именно так...
Но - по себе знаю - стоит один раз полежать посреди улицы, истекая кровью, как желание прощать куда-то резко девается!

ППКС, вы просто говорите моими мыслями.
Цитата
Или они становятся настоящими магами, полностью контролирующими себя. Магия - это прежде всего контроль над собой. Если маг не может контролировать себя, как он может контролировать Вселенную?

Хм, Рейстлин не мог контролировать себя? Если б он не мог контролировать себя, он бы умер задолго до событий Трилогии Легенд, и соответственно, ПИ.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #22, отправлено 12-05-2010, 15:14


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

А вот вы были в концлагере? Вы смогли там выжить и остаться Человеком? А тот же Франкл смог, да еще потом основал свою теорию и помогал людям, когда смог выйти оттуда. Так что давайте не переходить на личности. Не обязательно принимать наркотики или прыгать с моста, чтобы судить об этом. Я знаю много примеров людей и в жизни, и в литературе, которые смогли подняться над обстоятельствами, а не подчиниться им. Рейстлин же сделал неправильные выводы из своего детства - он решил вырасти и всем отомстить. А кому это было надо? Ему?? Нет, он по-прежнему шел на поводу у этих мальчишек - тут бы плюнуть и забыть, стать выше их, а он помнил о них, подпитывал свою ярость и обиду. Не зря же говорят - не обращай внимание на всякую мразь, будь выше, не ведись у них на поводу. А он взял и повелся. Взрослый же человек, гениальный, очень хитрый - и всю свою жизнь, очень нелегкую, он посвятил тому, чтобы что-то доказать вот тем самым глупым, злобным мальчишкам и остальным, кто его обижал! Вы только представьте себе эту нелепость! Они смогли добиться, чего хотели - они испортили ему жизнь и заставили бояться. Сильный и волевой человек же раскусил бы эту манипуляцию и сказал бы - вы глупые и злые люди, зачем я, такой умный, буду еще о всякой мрази думать? Я лучше буду жить _своей_ жизнью, а не доказывать _вам_, что я когда-нибудь стану сильнее вас. Да ему просто нужно было наплевать на них и пойти дальше своим путем! Вот тогда бы он стал действительно великим магом.

И потом, кто же говорит здесь о прощении? Надо просто понять, что они тебя намного ниже, что это ущербные и жалкие личности, и слишком много думать о таких - это им будет много чести.
Об этом и знаменитая притча (кто не терпит мата - не ходить)):
http://parables.ru/ras-9-1-com-4.html

Сообщение отредактировал Рей - 12-05-2010, 15:19


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #23, отправлено 12-05-2010, 15:19


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
ет, он по-прежнему шел на поводу у этих мальчишек - тут бы плюнуть и забыть, стать выше их, а он помнил о них, подпитывал свою ярость и обиду. Не зря же говорят - не обращай внимание на всякую мразь, будь выше, не ведись у них на поводу. А он взял и повелся. Взрослый же человек, гениальный, очень хитрый - и всю свою жизнь, очень нелегкую, он посвятил тому, чтобы что-то доказать вот тем самым глупым, злобным мальчишкам и остальным, кто его обижал! Вы только представьте себе эту нелепость! Они смогли добиться, чего хотели - они испортили ему жизнь и заставили бояться.

Цитаты, Рей. Почему ты так считаешь. Я вот напомню, что в Кузнице Души он как раз не шёл на поводу у всяческих Гордо и ему подобных. Далее, разве он завладел Палантасской Башней чтобы мстить? Нет.

"Карамон, что бы ты сделал, если бы у тебя было много денег?"
"Ну... не знаю, наверное, купил бы трактир. Такой большой, как Последний приют".
"А я бы купил самый большой дом в Палантасе и много книг. И учился бы".

Конечно, цитата звучит не так. Это лишь примерное содержание. Кажется, это было в БпО. Или в КД.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #24, отправлено 12-05-2010, 15:23


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Цитата
Рейстлин же сделал неправильные выводы из своего детства - он решил вырасти и всем отомстить.

С моей точки зрения, эти выводы как раз более чем правильные. Хотя бы потому, что именно из-за идеи всепрощения развелось столько мрази. Знаете, мне доводилось слышать вот о каком случае: трое подростков перехватили после школы своего одноклассника, который ПОСМЕЛ получить пятерку за контрольную. Они зверски избили его, отрубили руку лопатой и бросили помирать на рельсы. Ему вы тоже посоветовали бы простить их!? А мразь точно такая же, и если те, кто ВЫЖИЛ (а те, кто не выжил, по понятным причинам ничего сделать не могут), будут её прощать, то это так и будет нормой.
Вы можете спорить сколько угодно, тем более что я еще больше укрепился в мысли, что прежде чем рассуждать о мести и прощении, нужно самому попасть в такую ситуацию. Я хорошо знаю, что это значит, и прекрасно понимаю Рейстлина.


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #25, отправлено 12-05-2010, 15:31


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

alex_n, мой поклон. Меня бросило в дрожь.

Рейстлин, как можно наблюдать, НЕ ШЁЛ НА ПОВОДУ, но он и не простил. С чего бы? Мстить какому-нибудь Гордо, как я уже сказала, он бы не стал (собственно, он и не стал, да и где вообще есть эта его месть? Цитаты!). Но огонь кузницы его души стал ещё горячее.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #26, отправлено 12-05-2010, 15:39


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Лин Тень, считаю так, потому что анализирую его мотивы. А цитаты...

- Хотя я и тщедушный калека! - Голос Рейстлина прозвучал резко, вызывающе. - Да, я умнее вас всех! И придет день, когда я докажу это раз и навсегда! Придет день, когда вы - красивые, сильные, привлекательные - назовете меня властелином! - Руки, скрытые рукавами, сжались в кулаки, лунный свет зажег в глазах красные огоньки.

Сколько здесь видно комплексов, затаенных обид, зависти, жажды "всем показать" и так на протяжении всех книг. Особенно показательно и то, чем именно его пугала Такхизис - значит, самым сильным его страхом были именно те мальчишки, уж Богиня Тьмы-то знала потаенные фобии...

alex_n, а я всегда прекрасно понимала, что вы считаете себя очень похожим на Рейстлина, а значит, руководствуетесь теми же мотивами. Больше насчет этого я ничего не буду говорить, чтобы не переходить на личности.
А насчет прощения я уже говорила:
Цитата
И потом, кто же говорит здесь о прощении? Надо просто понять, что они тебя намного ниже, что это ущербные и жалкие личности, и слишком много думать о таких - это им будет много чести.
Об этом и знаменитая притча (кто не терпит мата - не ходить)):
http://parables.ru/ras-9-1-com-4.html

Я не призываю прощать! Я сама очень злопамятна. И конечно, такие случаи следует наказывать. Но я против того, что из-за них нужно положить свою жизнь на алтарь мести. Они этого не стоят! Ну или, может, вы хотите стать милиционером или Темным Рыцарем, предотвращать и наказывать преступления? Ну кто же вам мешает. А если вы обычный человек, то что же вы сделаете с такими людьми, если вам, конечно, случайно не предоставится случай?? Я всего лишь говорю, что лучше жить _своей_ жизнью, а не тратить силу на ненависть, обиды и месть.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #27, отправлено 12-05-2010, 15:48


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
- Хотя я и тщедушный калека! - Голос Рейстлина прозвучал резко, вызывающе. - Да, я умнее вас всех! И придет день, когда я докажу это раз и навсегда! Придет день, когда вы - красивые, сильные, привлекательные - назовете меня властелином! - Руки, скрытые рукавами, сжались в кулаки, лунный свет зажег в глазах красные огоньки.

Хм, вот ссылка, где я объясняю причинно-следственные связи. Вы, как и kat dallas, их путаете. ВНАЧАЛЕ - неприязнь к Рейстлину, причём из-за его внешнего вида, и только-то, а потом подобные его фразочки.

О да, я знаю, что такое быть отвергнутой обществом только из-за внешнего вида. Ты не такой, как мы, ты худой/толстый, чернокожий/желтокожий/белокожий/краснокожий, у тебя глаза большие/узкие/со зрачками в форме песочных часов. Короче, ты урод, ты не такой.

Вот откуда это. А не из-за детский каких-то фобий. Вот откуда желание, чтобы его назвали Властелином. Чтобы все те, кто отвергал его, склонились.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #28, отправлено 12-05-2010, 15:54


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Цитата
а я всегда прекрасно понимала, что вы считаете себя очень похожим на Рейстлина, а значит, руководствуетесь теми же мотивами.

Я никогда этого и не отрицал.
Цитата
Особенно показательно и то, чем именно его пугала Такхизис - значит, самым сильным его страхом были именно те мальчишки, уж Богиня Тьмы-то знала потаенные фобии...

Вот именно. Вот и думайте, если у человека, воевавшего и с людьми, и с драконами, едва не погибшего от рук призрака, и спустившегося непосредственно в ад, самым страшным кошмаром оказались издевательства в детстве - то можно ли упрекать его за то, что он хочет отомстить? Мелочи, знаете ли, на самый страшный кошмар не претендуют.
Цитата
И конечно, такие случаи следует наказывать. Но я против того, что из-за них нужно положить свою жизнь на алтарь мести.

А разве он клал? Он вполне спокойно совмещал совмещал свою месть с любимым делом - магией. Даже в походе в Бездну, пусть неравнозначно, но присутствуют оба мотива - и получение божественной власти, и проверка смелой магической теории.
Цитата
Ну или, может, вы хотите стать милиционером или Темным Рыцарем, предотвращать и наказывать преступления?

Прямой солдафонский метод, в стиле Стурма. Я предпочитаю другой вариант. Сродни вашему "понять, что они жалкие и ущербные личности", но с одним отличием: ОНИ должны это ощущать. И, кстати, в конечном счете "навязчивая идея" Рейстлина выглядит примерно так же.
Цитата
А если вы обычный человек, то что же вы сделаете с такими людьми, если вам, конечно, случайно не предоставится случай

Бросьте, зачем же "вдруг представится случай"? Случай представляется регулярно - хоть и не отомстить полноценно, но жизнь испортить капитально.
Цитата
Я всего лишь говорю, что лучше жить _своей_ жизнью, а не тратить силу на ненависть, обиды и месть.

Как раз-таки эти самые ненависть, обиды и месть и давали Рейстлину силу.

Сообщение отредактировал alex_n - 12-05-2010, 15:55


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #29, отправлено 12-05-2010, 16:00


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Так вы же сейчас полностью со мной согласились, да еще и доказали мои тезисы новыми доводами)))
Цитата
Вот откуда желание, чтобы его назвали Властелином. Чтобы все те, кто отвергал его, склонились.

Все, кто отвергают его, должны склониться перед ним. Значит, вы согласны с тем, что он всю свою жизнь положил на то, чтобы доказать тем, кто отвергает его, что он выше их. То есть все ради них))) Все отдал бедный Рейстлин Маджере - свою бесценную жизнь, свой гениальный ум, свой труд и силы - лишь бы те, кому он не нравился, признали его))) Как тут не вспомнить Макса Фрая)) Там было что-то вроде того: Макс, ты всегда хочешь всем нравиться, ты просто из кожи вон выбиваешься, чтобы тебя заметили и любили, а ведь это абсолютно нормально, если ты кому-то не нравишься. Ну не может человек нравиться ВСЕМ! А тебя это вгоняет в депрессию и желание всеми силами доказать, что тебя невозможно не любить.
Вот где зависимость от людей и общества! Рейстлин не самодостаточен. Все, что он делает, как вы сами признали, он делает для того, чтобы они склонились, они признали, они полюбили. Почему же он не подумал хорошенько и не сказал - а чего это я, собственно, так стараюсь? Ну не любят, им же хуже, зачем мне вообще нужно, чтобы меня все любили? Это же абсолютно нормально кому-то не нравиться. Не любят одни, полюбят другие - такие у Рейстлина тоже были.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #30, отправлено 12-05-2010, 16:01


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

<тихий оффтоп со всех сторон - мы вообще в разделе мюзикл... пооффтоплю ещё немного>
Цитата
а я всегда прекрасно понимала, что вы считаете себя очень похожим на Рейстлина, а значит, руководствуетесь теми же мотивами.

Цитата
Я никогда этого и не отрицал.

Взгляд со стороны <оглядывает> - похож smile.gif
Цитата
Вот где зависимость от людей и общества! Рейстлин не самодостаточен. Все, что он делает, как вы сами признали, он делает для того, чтобы они склонились, они признали, они полюбили. Почему же он не подумал хорошенько и не сказал - а чего это я, собственно, так стараюсь? Ну не любят, им же хуже, зачем мне вообще нужно, чтобы меня все любили? Это же абсолютно нормально кому-то не нравиться. Не любят одни, полюбят другие - такие у Рейстлина тоже были.

Очень хочется сказать "ХО-ХО"! Рейстлину было глубоко наплевать, кто его любит, а кто нет, кому он нравится, а кому нет.

ДОС: Вспомните сюжет в Пакс Таркасе - когда его все считали предателем. Он даже не счёл нужным оправдываться. Потому что прекрасно понимал, что в данный момент его все ненавидят в этой компашке настолько, что это просто не будет иметь никакого смысла. К тому же, он счёл это ниже своего достоинства. Таких случаев много - все что-то обсуждают - он молчит или просто заваливается спать.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 12-05-2010, 16:06


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #31, отправлено 12-05-2010, 16:09


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

alex_n
Цитата
Вот и думайте, если у человека, воевавшего и с людьми, и с драконами, едва не погибшего от рук призрака, и спустившегося непосредственно в ад, самым страшным кошмаром оказались издевательства в детстве - то можно ли упрекать его за то, что он хочет отомстить?

А я это вижу совсем с другой стороны. Особо страшного там с ним ничего не делали, руку не отрезали, клеймо не выжигали, не пытали. Словесные издевательства и пинки были почти у всех (ну да, даже у меня - самого ботанистого и очкастого существа в классе)), только большинство людей не циклятся так на этом. У Рейста, видимо, был меланхолический склад темперамента и много фобий... И детские впечатления определили всю его дальнейшую жизнь. Давайте скажем так. Это мое ИМХО: сильный человек смог бы с этим справиться и без помощи психолога, и его самым сильным кошмаром стали бы более серьезные вещи, чем издевательства школьников - тем более, тут все говорят, какой он великий маг, а значит, сколько ужасов он успел повидать. Но самое уязвимое место, куда можно было бить, осталось еще с детства, он не справился с ним. Значит, он был слабым. А так как это ИМХО, не вижу смысла спорить) У всех может быть свой взгляд на вещи))
Цитата
А разве он клал? Он вполне спокойно совмещал совмещал свою месть с любимым делом - магией. Даже в походе в Бездну, пусть неравнозначно, но присутствуют оба мотива - и получение божественной власти, и проверка смелой магической теории.

Так я же именно про то, что не было смысла мстить с моей точки зрения) Опять же ИМХО))
Цитата
Как раз-таки эти самые ненависть, обиды и месть и давали Рейстлину силу.

Ага, и обеспечивали для Такхизис отличное уязвимое место великого Маджере))


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #32, отправлено 12-05-2010, 16:16


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
Очень хочется сказать "ХО-ХО"! Рейстлину было глубоко наплевать, кто его любит, а кто нет, кому он нравится, а кому нет.

Ой, ну ладно)) Так наплевать, что "я скакала за вами три дня и три ночи, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны!" Или "я стал Властелином Прошлого и Настоящего, величайшим магом Кринна, и теперь-то могу вам сказать - а мне на вас наплевать!")) По-моему, похоже))
А вообще надо реально завязывать с оффтопом)) У нас столь кардинально противоположные мнения, что мы можем проспорить еще 50 страниц и так ни до чего и не договориться.

А потом у меня огромный бонус))) Я сама была два года яростной фанаткой Рейстлина, любила его всей душой, мечтала о нем каждую ночь - поэтому я прекрасно понимаю ваши чувства и мысли, могу предсказать, что вы скажете, и это как будто спор с самой собой года два назад)) Я так же злилась на Аваллаха, потому что он обижал моего любимого Рейстлина и смел называть его слабаком!)) Так что, как видите, человек, переживший все это и все же кардинально переменивший мнение о Рейсте, уже не поддастся никаким доводам)
Поэтому я со спором завязываю) Хотя было интересно)

Сообщение отредактировал Рей - 12-05-2010, 16:18


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #33, отправлено 12-05-2010, 16:23


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Цитата
Так я же именно про то, что не было смысла мстить с моей точки зрения)

Cами же сказали, что не призываете прощать, а лишь не видете смысла класть на это всю жизнь. Свою жизнь он положил на магию, а что помимо этого еще и постарался отомстить, я никак не могу назвать признаком слабости.
Цитата
Ага, и обеспечивали для Такхизис отличное уязвимое место великого Маджере))

И самого великого Маджере тоже. Что бы вышло из всепрощающего Рейстлина? Максимум - один из многих магов, может быть, чуть получше других, но ничем не примечательный. Ненависть, обиды и месть давали ему амбиции, а без амбиций невозможно достичь вершин.
Цитата
Словесные издевательства и пинки были почти у всех

Вы опять сильно преуменьшаете. Даже в одном только кошмаре можно заметить уже не пинки, а самые настоящие избиения, да и забрасывания камнями - приятного мало, скажу я вам. Дети могут быть очень жестоки, и я не могу поручиться, что
Цитата
не пытали



Добавлено:
Цитата
А потом у меня огромный бонус))) Я сама была два года яростной фанаткой Рейстлина

А я семь лет был моралистом, уверенным в необходимости всепрощения. До тех пор, пока меня впервые не покалечили.


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #34, отправлено 12-05-2010, 16:42


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
Что бы вышло из всепрощающего Рейстлина?

Цитата
А я семь лет был моралистом, уверенным в необходимости всепрощения

Нет, я, конечно, уже поняла, что у вас всепрощение - это больное место, но я _не говорила_ о нем)
Все, молчу))


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #35, отправлено 12-05-2010, 16:50


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Цитата
Нет, я, конечно, уже поняла, что у вас всепрощение - это больное место, но я _не говорила_ о нем)

Отсутствие мести - это прощение. Отсутствие мести за свой самый страшный кошмар - это всепрощение.


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архонт >>>
post #36, отправлено 12-05-2010, 17:35


Пепел на ветру
****

Сообщений: 418
Откуда: Между небытием и небытием
Пол:мужской

Приковано взглядов: 141

Эххх...запоздал я... )

Цитата
и всю свою жизнь, очень нелегкую, он посвятил тому, чтобы что-то доказать вот тем самым глупым, злобным мальчишкам и остальным, кто его обижал!


Вы меряете мерками "Кузницы души", а Рейстлин как личность менялся. И эта так часто приводимая реплика "Кто-нибудь вы все назовете меня властелином" - это естественно в его возрасте. Естественно для человека, который хочет и может достичь большего.

Я не могу согласиться, что прощение - выход. "Я выше этого, я чужд им" - это всего лишь бегство, попытка отгородиться. А когда "прощенные" сами приходят к прощающим - уже некуда уходить.

Цитата
Особенно показательно и то, чем именно его пугала Такхизис - значит, самым сильным его страхом были именно те мальчишки, уж Богиня Тьмы-то знала потаенные фобии...


Вы никогда не задумывались, почему человек который не боялся смерти, принимал ее как данность, дрался с легионами Тьмы (сам, не как в мюзикле - "рука об руку со жрицей"), спасовал перед толпой бесенят-мальчишек?

Он боялся не их, он боялся бессилия в себе, каковое было у него в детстве. Не сами издевательства, а то что они могут издеваться, а он не может ничего им противопоставить. Такхизис понимала, что выставь она против него демонов 10 метров ростом с пастью усыпанными клыками - это его не испугает. Это - сила, и он - сила, большая сила. Сломить его можно было только БЕССИЛИЕМ.

Помните, он уже произносит заклинание на толпу обидчиков-бесенят, но все слова как ветром выдуло: он СОМНЕВАЛСЯ. И тогда ему показалось, что магия покинула его, он стал как тогда.

А Крисания не сомневается. Она - верит. Вера - это знание не требующее подтверждения. Ее вера в бога - вот что нужно было Рейстлину от нее. Вера до конца. Вера несмотря ни на что. Вера - то, чего у него не было и быть не могло. Он логик.

Поэтому не "страхи", но сомнение.

Сообщение отредактировал Архонт - 12-05-2010, 17:39


--------------------
Минутный порыв говорить - пропал,- И лучше мне молча допить бокал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #37, отправлено 12-05-2010, 18:24


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Думаю, Рейст был в чем-то сильным (и очень многов чем), в чем-то слаб, как и все люди. Соотношение, правда, другое... А прощение... Меня в школе... не то чтобы травят, но и не нормальным общением я это не назову. Хотя раньше было гораздо хуже, сейчас хоть класс обновился. Мелкие обиды можно простить. Я не стану устраивать драку, ругаться за неосторожное слово, мелкую пакость. Нафиг оно мне нужно, из мухи слона раздувать? А вот за серьезные вещи... Тогда необходимо должок-то вернуть...
Вера у Рейста была. Он верил в богов тогда, когда в них не верил почти никто. Пусть без фанатичного блеска в глазах, без обещаний паладинства - верил же!


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сердце_Тьмы >>>
post #38, отправлено 12-05-2010, 19:17


Рыцарь
***

Сообщений: 134
Откуда: Ярославль
Пол:женский

Харизма: 43

Я так понимаю, тут мнения разделились по обычному принципу: сторонники теории ''трудное детство либо ломает, либо делает таким, как Рейст, т.е. сильным'' (так считают те, кто в основном через это прошел, присоединяюсь) и сторонники теории ''только слабак мог всю жизнь помнить детские обиды'' Мне кажется, так мы ни к чему не придем. Дело в количестве опыта по части издевательств в детстве. Кого сильно доставали - тому не очень близко всепрощение. Кого не сильно - кажется, простить легко. Это тупик


--------------------
Кто-то с Огненной Гееной наш костер посмел сравнить? Можем разницу мгновенно вам на вас же разъяснить
(Святая Инквизиция)©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Саруман-друг Рейстлина >>>
post #39, отправлено 12-05-2010, 19:25


Младшее Божество
*****
Модератор
Сообщений: 792
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 350

Цитата(Архонт @ 12-05-2010, 9:44)
Эххх...был бы Гендальф смиренен, он бы собрал бальрогу букет полевых цветов  biggrin.gif  А он что вытворил, а? Сделал ему бо-бо!
*


Тебя послушать, как смиренные монахи должны диаволу руки целовать.
Не путай смирение и растение подобное безразличие восточных религий.
Смиренные воины-те кто выполняют свой долг, не ропщут и не ищут выгоды для себя. Гендальф как раз пример смирения изначально, и не он один. Сэм тоже.

Добавлено:
Цитата(alex_n @ 12-05-2010, 15:23)
С моей точки зрения, эти выводы как раз более чем правильные. Хотя бы потому, что именно из-за идеи всепрощения развелось столько мрази. Знаете, мне доводилось слышать вот о каком случае: трое подростков перехватили после школы своего одноклассника, который ПОСМЕЛ получить пятерку за контрольную. Они зверски избили его, отрубили руку лопатой и бросили помирать на рельсы. Ему вы тоже посоветовали бы простить их!? А мразь точно такая же, и если те, кто ВЫЖИЛ (а те, кто не выжил, по понятным причинам ничего сделать не могут), будут её прощать, то это так и будет нормой.
Вы можете спорить сколько угодно, тем более что я еще больше укрепился в мысли, что прежде чем рассуждать о мести и прощении, нужно самому попасть в такую ситуацию. Я хорошо знаю, что это значит, и прекрасно понимаю Рейстлина.
*


Да,Энекэн.


--------------------
Ужели гений и злодейство- несовместны?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #40, отправлено 12-05-2010, 19:29


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Гендальф как раз пример смирения изначально, и не он один. Сэм тоже.

Начнём с того, что Гэндальф и Сэм - два совершенно разных типажа. Гэндальф - майар (иначе - ангел), т.е. меч господень. А Сэм - лишь слуга СМЕРТНОГО. Т.е. Фродо. Фродо - святой. Но смертный. И у него есть слуга - Сэм. Сэм смиренен с Фродо. С другими (Голлум) - ха, да он им глотки порвёт. Эдакая собака.

А Гэндальф не должен быть смиренным. Он меч. Он должен карать, не от своего имени, правда. Что, в общем-то и происходит в ВК.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 12-05-2010, 19:29


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 10:50
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.