Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Войны Паучьей Королевы, У кого какое мнение?

Zelgedis >>>
post #1, отправлено 27-01-2007, 13:48


«Inkvizitor»
****

Сообщений: 368
Откуда: «Нереальные миры»
Пол:мужской

Уничтоженных еретиков: 2083

Вышла и уже в продаже на русском языке книга «Отречение» Ричарда Ли Байерса первая книга серии «Войны Паучьей Королевы». Действия книги происходят в Мензоберранзане.

Предлагаю обсудить эту и другие книги серии в этой теме.


--------------------
I — «Троли это не котята» ©
II — «Пусть кости судьбы изменят саму доску» ©
III — «El conocimiento es una condena — Знание это приговор » ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zelgedis >>>
post #2, отправлено 29-01-2007, 16:04


«Inkvizitor»
****

Сообщений: 368
Откуда: «Нереальные миры»
Пол:мужской

Уничтоженных еретиков: 2083

Чувствую тему я раз начал, то мне и начинать говорить свои первые впечатления:
Начну с обложки — довольно привлекает как и в оригинале, но как обычно цвета на мой взгляд яркие и сочные (И почему у нас никогда нормально не могут сделать обложку, а обязательно как-нибудь да выпендряться)
Перевод вроде не хромает, читается быстро и понятно и идет довольно легко. Начинается книга с Громфа Бэнра
Сразу вопрос сколко книг в этой серии??


--------------------
I — «Троли это не котята» ©
II — «Пусть кости судьбы изменят саму доску» ©
III — «El conocimiento es una condena — Знание это приговор » ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alian Le'Loss >>>
post #3, отправлено 29-01-2007, 16:52


Многоликая
*****

Сообщений: 984
Откуда: Thay
Пол:женский

Убито дроу: 1037
Замечаний: 4

Как мне память не изменяет то их 6.
Dissolution - она же Отречение, хотя мне ближе название Разложение.
Insurrection http://ww2.wizards.com/global/images/produ...30000_lgpic.jpg
Condemnation http://ww2.wizards.com/global/images/produ...10000_lgpic.jpg
Extinction http://ww2.wizards.com/global/images/produ...40000_lgpic.jpg
Annihilation http://ww2.wizards.com/global/images/produ...30000_lgpic.jpg
Resurrection http://ww2.wizards.com/global/images/produ...60000_lgpic.jpg

Сообщение отредактировал Alian Le'Loss - 29-01-2007, 16:52
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zelgedis >>>
post #4, отправлено 29-01-2007, 16:57


«Inkvizitor»
****

Сообщений: 368
Откуда: «Нереальные миры»
Пол:мужской

Уничтоженных еретиков: 2083

Мде чувствую читать и ждать на русском придется очень долго если с этой серией поступят также как с серией про Эльминстра...)


--------------------
I — «Троли это не котята» ©
II — «Пусть кости судьбы изменят саму доску» ©
III — «El conocimiento es una condena — Знание это приговор » ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #5, отправлено 31-01-2007, 10:45


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Я читать начала, но пока еще не дочитала. Но скажите мне, знающие люди: разве Мензоберра Безродная была лицом мужского пола? Как мне подсказывает память, она была жрицей, а следовательно, женщиной, однако в тексте (цитирую): "...В одном, очень тонком, если не сказать хитроумном, смысле эта палата существовала в далеком прошлом, в тех днях, когда Мензоберра Безродный основал свой город..." ("Отречение", глава 1, стр. 12-13). И вроде бы Мензоберра пол свой не меняла. Так что либо это ошибка переводчика, либо моя память меня подводит...


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alian Le'Loss >>>
post #6, отправлено 31-01-2007, 10:58


Многоликая
*****

Сообщений: 984
Откуда: Thay
Пол:женский

Убито дроу: 1037
Замечаний: 4

Ага, это они напутали, переводчики неумелые, так как основательница все же была Высшей Жрицей... Была smile.gif Да, мне нравится это слово. Насадра постарались на славу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zelgedis >>>
post #7, отправлено 31-01-2007, 18:16


«Inkvizitor»
****

Сообщений: 368
Откуда: «Нереальные миры»
Пол:мужской

Уничтоженных еретиков: 2083

Читаю оценяю и вижу))), что тема дружбы проскакивает между двумя дроу мужчинами. Роюсь в голове))), вспоминаю что после знакомство с произведениями немалоизвестного Сольваторе happy.gif что сказано было о дружбе среди темных эльфов),cool.gif Дальше вспоминается при помощи одного знакомого wink.gif что о таком слове даже никто и не знает среди них), хыхы вопрос возникает у ми: Или я что-то путаю или Байерс вносит в свою книгу новые черты характеров всеми любимых дроу так или не так это? cool.gif
Теперь по прочтению книги: Байерса читать интересно умеет он хорошо писать считаю, что малек затягивает, но единственно, что в книге с непривычки раздражает, так это когда читаешь обзац и итоге если не вдумываешься сильно, то приходится переречитывать его вновь, кто нибудь заметил такую штуку? (В «Ритуале такой прикол тоже проскакивал»)


--------------------
I — «Троли это не котята» ©
II — «Пусть кости судьбы изменят саму доску» ©
III — «El conocimiento es una condena — Знание это приговор » ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Allanor >>>
post #8, отправлено 31-01-2007, 19:12


Странствующий Рыцарь
***

Сообщений: 199
Пол:мужской

Харизма: 863

Перечитал дневники Дриззта:
Цитата
Дружба…. У многочисленных рас и культурных сообществ королевств как Подземъя, так и земной поверхности это слово означает совершенно различные вещи. В Мензоберранзане дружба в основном зарождается из обоюдной выгоды. Пока обе стороны выигрывают от союза, он нерушим. Но преданность не является нормой жизни дроу,и как только один из друзей посчитает, что добьется больше без другого, с этим союзом, равно как и с жизнью этого другого, будет тут же покончено.

Вот такие у дроу понятия о дружбе. wink.gif Всё-таки есть слово,только его значение "подогнано" под их натуру... wink.gif
А нет-перечитал ещё раз-слова "любовь".

Сообщение отредактировал Allanor - 31-01-2007, 19:13
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erwin >>>
post #9, отправлено 2-02-2007, 22:30


Адепт Предела
****

Сообщений: 277
Откуда: Геотермальная электростанция
Пол:мужской

Харизма: 154

Цитата(Zelgedis @ 31-01-2007, 17:16)
что в книге с непривычки раздражает, так это когда читаешь обзац и итоге если не вдумываешься сильно, то приходится переречитывать его вновь, кто нибудь заметил такую штуку? (В «Ритуале такой прикол тоже проскакивал»)
*


А это ведь хорошоsmile.gif Говорит о том, что стиль его сложнее, заставляет вдумываться в написанное, у Сальваторе к примеру скачешь по строкам как лошадь, и всё глаголы-глаголыsmile.gif


--------------------
Учитель сказал:
-Древние желают промолчать,
Стыдясь, что могут не поспеть за словом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alian Le'Loss >>>
post #10, отправлено 2-02-2007, 23:42


Многоликая
*****

Сообщений: 984
Откуда: Thay
Пол:женский

Убито дроу: 1037
Замечаний: 4

Не знаю как у вас, а я когда читала, то в бэкстапе не ощутила потребностей. По моему мнению, Ричард ясно пишет. Сальваторе так не может...
Что меня очень порадовало, так его дроу они не закомплексованные, то есть все происходящее преподается так живо и весело, что не создается впечатление преступления (что весьма характерно для До'Урдена).
Фарон Миззрим - симпотяжка, острослов, находчивый и главное невозмутимый.
Очень жаль, что последующие части не он написал. Мне его боевки нравятсяsmile.gif Тем более я краем уха слышала, он знаком с системой, что очень приятно.
И еще присутствие Громфа, обожаю его, очень порадовало. Другие Бэрны меня как-то не особо радуют, не считая Бергиньона и Джа... И самое главное меняющиеся декорации, и рынок. Рынок самое главное, потому что я помню наше пребывание на рынке в Чед Насаде... незерильские артефакты))) Ностальгия.
О следующих частях помолчу, пока не выйдутwink.gif

Сообщение отредактировал Alian Le'Loss - 4-02-2007, 19:13
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #11, отправлено 4-02-2007, 16:40


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Начал читать. Сразу порадовала парочка Фарон/Рилд. Хорошо передана атмосфера города. Но очень жаль, что переводчик допускает такие ляпы, как "фишмены куо-тоа" (вообще-то они "рыболюди").


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Allanor >>>
post #12, отправлено 4-02-2007, 19:02


Странствующий Рыцарь
***

Сообщений: 199
Пол:мужской

Харизма: 863

Прочитал.
Книга мне довольно-таки понравилась,хотя было и не слишком приятно читать о многочисленных гадостях,которые,как уже сказала Alian Le'Loss,преподносятся "живо и весело".А всё из-за того,что повествование ведётся от лица дроу,для которых убийство,предательство и обман-обычное дело.
Вспомнить хотя бы,как один торговец пырнул другого кинжалом,а когда все обернулись пожал плечами и сказал:"конкурент". Для дроу это обычно и нормально.Больше ни у кого вопросов не возникло.

Интересно было читать мысли дроу.У Сальваторе о тёмных эльфах можно было судить по поступкам и словам(Дриззт не в счёт),здесь же читателю предоставляется возможность узреть всё великолепие их внутреннего мира. wink.gif
Ещё стоит упомянуть рассуждения Квентл о Зле.Особенно понравилось:"Без этой силы народы мира были бы похожи на животных". wink.gif Сколько ни думал,так и не смог понять,чем человек(представитель иной расы),который не убивает ради выгоды,не стремится к власти и не обманывает всех подряд похож на животное. Хотя нет,понять это можно.Просто я не предполагал,что дроу так узко смотрят на мир.

Кстати один момент показался неестественным.Сражение Квентл с демоном Тьмы:
Цитата
...движение застало жрицу врасплох,и она тяжело опрокинулась на спину,сильно ударившись головой.
    Понадобилась целая минута,чтобы оправиться от шока.Когда она пришла в себя,дух преисподней готовился накинуться на неё.

Очень интересно,что он делал целую минуту,пока она лежала.
Ладно бы ещё раненый был...Так она ему никаких серьёзных повреждений к тому моменту не нанесла... blink.gif

О главных героях книги:
Фарон-с самого начала казался довольно "скользким". Опытный удачливый маг...Вполне возможно,что он и станет Архимагом,тем более он стремится к силе и власти. А лучше бы вместо этого открыл школу "Колдуем пальцами ног"... laugh.gif
Рилд-единственный персонаж,который вызвал симпатию-мне показалось,он считал Фарона другом(в нормальном значении слова) и сам был верен ему.Спас жизнь,рискуя своей...
Квентл,Триль-стойкая неприязнь.Не вижу в них ничего особенного...
То-есть отношение как к тем же Мэлис,Бризе...
Громф-примерно так же.
Сирзан вызывал только отвращение.

Несмотря на всё это читал книгу с интересом,но несколько "со-стороны".По крайней мере сильно сочувствовать какому-либо персонажу не особо получалось(ну победит Громф Квентл...Ну она его...И что?)
Разве что Рилду.Было за него несколько обидно,хотя я и ожидал чего-то подобного(прочитавшие,думаю,поймут,о чём я)...

Так же книга помогает лучше понять все "прелести" жизни в Мензоберранзане,нравы и порядки,царящие в городе.

Вывод:кому дроу по каким-либо причинам небезразличны-читать стоит. smile.gif

Сообщение отредактировал Allanor - 4-02-2007, 22:01
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alian Le'Loss >>>
post #13, отправлено 4-02-2007, 19:31


Многоликая
*****

Сообщений: 984
Откуда: Thay
Пол:женский

Убито дроу: 1037
Замечаний: 4

Все думала, когда же Фарон предаст Рилда... Хотя предполагала, что Фаром это сделает первым. Он-то не промах, выбрал самый лучший момент для предательства.
Так сказать, они еще будут вместе... Пожалуй, подожду пока не выйдет у нас Insurrection.
Цитата
"Без этой силы народы мира были бы похожи на животных"

Зачем все переводить на паладинский? Тут все равно будут одни ивилы, так что любителям дневников гудных дроу будет тяжело.
А на животных они были бы похожи только из-за того, что нет зла, значит, нет добра. Так что смотри "фундаментальная сила".

Сообщение отредактировал Alian Le'Loss - 4-02-2007, 20:02
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Allanor >>>
post #14, отправлено 4-02-2007, 20:23


Странствующий Рыцарь
***

Сообщений: 199
Пол:мужской

Харизма: 863

Alian Le'Loss:
Цитата
Именно оно(зло) возбуждает желания и активизирует силы,заставляя разумные существа стремиться к богатству и власти,одновременно позволяя им убивать, грабить, обманывать, всегда требовать для себя самое лучшее,не испытывая при этом ложных угрызений совести.
Таким образом,лишь благодаря злу существовали цивилизации, великие дела и герои,совершавшие беспримерные подвиги.Без этой силы народы мира были бы похожи на животных

Вот мысли Квентл.

Что они означают?Что по её(и я так понимаю остальных дроу,служащих Паучьей Королеве) мнению те,кто не грабят,не убивают,не обманывают,не стремятся к власти-ущербные существа,похожие на животных.
Если немного развить эту мысль(точнее посмотреть несколько с другой стороны)-сами дроу ещё те животные.Они не играют на музыкальных инструментах.Не делают красивых игрушек для детей.Это так,для примера.
Понятно,к чему я это говорю?

Иными словами-это всего лишь самоубеждение.Возразить тем более никто не может.Фарон тоже тогда...Почувствовал боль от потери,а потом твёрдо сказал себе:"я дроу,так надо.Дружба-слабость".
Заученная фраза... Слова,в которые верят только потому,что не могут проверить их правильность! Тот же Дриззт понял,что это ложь.
И последователи EEL-iss-TRAY-yee(кажется так biggrin.gif).

Сообщение отредактировал Allanor - 5-02-2007, 16:04
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alian Le'Loss >>>
post #15, отправлено 4-02-2007, 20:42


Многоликая
*****

Сообщений: 984
Откуда: Thay
Пол:женский

Убито дроу: 1037
Замечаний: 4

Значит так:
1) Если нет зла, не добра.
2) Зло сподвигает на прогресс, отсюда развитие цивилизаций. Цивилизация зла (хотя, по моему мнению, все цивилизации - зло) создает добрых - героев. Отсюда великие деяния… против зла… н-да, мне это совсем не нравится. Можно убить героя, тогда это уже герой Зла.
3) У животных нет понятия добро и зло, если понятие "голод".
Животные ничего не стремятся добиться, убивая кого-то или обманывая. У них нет понятие предательство. Пока ты силен и молод, ты живешь, состарился - умри.
Цель в жизни - комфортное существование в роскоши, хотя если кто-то аскет, то я их не виню.
Странно, стремиться достичь большего в жизни, даже если придется идти по головам, вполне нормальное желание.

Самоубеждением и не пахнет. Есть люди, даже в нашем мире, которые поступают в соответствии с законами темных эльфов. И весьма неплохо живут.
Дружба всего лишь понятие "ты помог мне, а я помогу тебе". Извини, но это реальность. Врятли ты назовешь кого-то другом, не получив какою-нибудь поддержку, Хал'аббил. Уверена, многие отступятся от защиты "друга", когда им будет угрожать что-нибудь или кто-нибудь. А сожаление... там же объяснили, Рилд - хороший союзник, а таких союзников растрачивать всегда жаль.

Сообщение отредактировал Alian Le'Loss - 4-02-2007, 20:42
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Allanor >>>
post #16, отправлено 4-02-2007, 21:42


Странствующий Рыцарь
***

Сообщений: 199
Пол:мужской

Харизма: 863

1) Исчезнет лишь понятие "добро". wink.gif
2) До дроу похоже просто не доходит,что создавать и творить можно не только для достижения власти,богатства... Они никогда не смогли бы понять тех же дварфов,которые могут вырезать прекрасные предметы из камня без цели насолить всем остальным расам мира и доказать,что они в этом деле самые лучшие. wink.gif
3) "Цель в жизни - комфортное существование в роскоши"
У дроу это не цель жизни.У них всё это есть или могло бы быть. Свирфы например тоже хотят неплохо жить,но почему-то не режут друг друга и не пытаются поработить остальные расы.
Дроу выбрали самый простой по их мнению способ,и загнали себя в такое "болото",из которого никак выбраться не могут.

Цитата
Самоубеждением и не пахнет. Есть люди, даже в нашем мире, которые поступают в соответствии с законами темных эльфов. И весьма неплохо живут.
Да тут как раз ничем другим не пахнет.Они себя убеждают,что другими методами нельзя достичь хорошей жизни.
Они ошибаются.Надо объяснять,почему?
Цитата
Дружба всего лишь понятие "ты помог мне, а я помогу тебе". Извини, но это реальность.
Это называется "взаимовыгодное сотрудничество".Но никак не "дружба".
Цитата
Уверена, многие отступятся от защиты "друга", когда им будет угрожать что-нибудь или кто-нибудь.
Ты очень правильно сделала,что написала "друга"( в кавычках).И опять-таки...Ты говоришь "многие"-но не все.Значит настоящая дружба тоже есть? smile.gif
Цитата
А сожаление... там же объяснили, Рилд - хороший союзник, а таких союзников растрачивать всегда жаль.
Перечитай ещё раз.Он сожалеет о потере верного товарища.Иначе он потом не стал бы себя убеждать "друзья нужны лишь слабым".

Сообщение отредактировал Allanor - 4-02-2007, 22:22
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alian Le'Loss >>>
post #17, отправлено 4-02-2007, 22:53


Многоликая
*****

Сообщений: 984
Откуда: Thay
Пол:женский

Убито дроу: 1037
Замечаний: 4

Цитата
Перечитай ещё раз.Он сожалеет о потере верного товарища.Иначе он потом не стал бы себя убеждать "друзья нужны лишь слабым".

А до того момента, еще в самом начале говорилось, по какой причине они держатся друг друга.
Цитата
До дроу похоже просто не доходит,что создавать и творить можно не только для достижения власти,богатства...

А все остальные расы, как ты выразился, создают все эту красоту не на продажу? Эх, они бескорыстные какие. Дроу до гномов, помешанных на драгоценностях, еще далеко. Конечно, сравнивать свирфов и дроу нельзя. В коммерции-то они равны, хотя родственников и не убивают. Но все же. Гуды лицемеры.
Цитата
Дроу выбрали самый простой по их мнению способ,и загнали себя в такое "болото",из которого никак выбраться не могут.

Ты видел, как описан Мензоберранзан? Прекрасный совершенный город. Феерические огни и потрясающая архитектура... Пауки и сети и впрямь надоедают, но есть множество других городов темных эльфов. К примеру, Шиндилрин, там вот сохранился архитектурный ансамбль от коа-тоа. А Чед Насад, куда они отправятся во второй части... Ты недооцениваешь красоту "болота".
И если уж говорить о морали, то подобными решениями руководствуются даже те же светлые эльфы, убирая со своей дороги конкурентов. И плечами они тоже пожимают в этот момент.
Цитата
Да тут как раз ничем другим не пахнет.Они себя убеждают,что другими методами нельзя достичь хорошей жизни.
Они ошибаются.Надо объяснять,почему?

Другими методами? Может им вызывать ангельских дев, чтобы они возвышали их по социальной лестнице? Они сделают одолжение гудам, вроде бы ваши убили зло, и в тоже время помогли дроу. Нормальное решение? Трудно мне представить, чтоб тот же свирф отказался от социального положения в пользу своего сородича... только из-за того, что сородичу вдруг захотелось стать руководителем. Ей Маск, не представляю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Allanor >>>
post #18, отправлено 6-02-2007, 18:05


Странствующий Рыцарь
***

Сообщений: 199
Пол:мужской

Харизма: 863

Цитата
А все остальные расы, как ты выразился, создают все эту красоту не на продажу? Эх, они бескорыстные какие. Дроу до гномов, помешанных на драгоценностях, еще далеко. Конечно, сравнивать свирфов и дроу нельзя. В коммерции-то они равны, хотя родственников и не убивают. Но все же. Гуды лицемеры.

При чём здесь "не на продажу" и "бескорыстные"?И кстати необязательно на продажу.Например для того,чтобы сделать кому-то приятное.
И вспомни как живёт народ того же Бренора.Сравни с дроу. Как,представляешь себе массовые убийства ради власти и положения в обществе у дварфов?Нет?Вот это я и называю нормальными методами.
Цитата
Трудно мне представить, чтоб тот же свирф отказался от социального положения в пользу своего сородича...

Ты сейчас не туда "завернула".Лучше опять-таки попробуй представить свирфов,которые ради социального положения друг друга убивают, обманывают,предают...
Цитата
Ты видел, как описан Мензоберранзан? Прекрасный совершенный город.

Объясняю:я о городах вообще не говорил.И слово "болото" к Мензоберранзану никакого отношения не имело.Я говорил об их жизни.
Цель жизни дроу-не "комфортное существование в роскоши".Каждый подданый Lolth желает добиться как можно большей власти, наслаждаться унижением соперников...При чём считает,что цель оправдывает средства.
Всё дело в том,что они,в отличии от тех,кому действительно достаточно комфортной(или даже просто нормальной) жизни не могут успокоиться.Интересная такая вещь-жажда власти.

Есть в Мензоберранзане хоть кто-то,кто счастлив?Спокоен?Нет.
Независимо от социального статуса.Они всё мучаются, стараются, пытаясь достичь невозможного.Да-да,невозможного.А всё,что меняется-это "действующие лица".Была одна жрица...Её сместила другая,c такими же безумными целями и стремлениями.

Я на эту тему уже писал:"ну победит Громф Квентл...Ну она его...И что?" biggrin.gif

Так ты уверена,что это правильная жизнь?
Цитата
Другими методами?Может им вызывать ангельских дев, чтобы они возвышали их по социальной лестнице?

Живущие в Мензоберранзане вынуждены жить по законам города. Или не жить...Это опять о "болоте". wink.gif Я не утверждаю,что отдельный дроу может вдруг изменить методы "борьбы" и достигнуть хорошей жизни.


Сообщение отредактировал Allanor - 6-02-2007, 18:12
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alian Le'Loss >>>
post #19, отправлено 6-02-2007, 20:11


Многоликая
*****

Сообщений: 984
Откуда: Thay
Пол:женский

Убито дроу: 1037
Замечаний: 4

По твоей просьбе выкладываю цитату слов Фарона.
Цитата
Что бы ни происходило в действительности, мои шансы выжить возрастут, если найдется товарищ, который прикроет мою спину.

Знаешь ли, если бы в этих его словах не было бы смысла, то он так быстро не приглядел бы себе замену Рилду. Фарону все равно кто именно будет прикрывать его спину. Обстоятельства вынудили оставить Рилда. Ясно, что с новым спутником ему опять придется преодолевать шаг от "припрятанного кинжала, якобы маг подослан противником".
Цитата
Например для того,чтобы сделать кому-то приятное.

А дроу будто не дарят друг другу подарки. А когда дарят, то не думаю чтобы они испытывали чего-то сверхъестественного. Тут зависит от подарка, если в нем ловушка... Сам понимаешь, тут вся приязнь исчезнет.
Цитата
Как,представляешь себе массовые убийства ради власти и положения в обществе у дварфов?Нет?

В обществе дворфов Бренора возможно и нет, а вот Бренор явно готов каждому всадить свой топор.
И не все дворфы добрые.
Цитата
Лучше опять-таки попробуй представить свирфов,которые ради социального положения друг друга убивают, обманывают,предают...

Легко, даже причину найду))) Понимаешь тут как в случае с отступниками, они бывают и белыми, и черными.
Цитата
Объясняю:я о городах вообще не говорил.И слово "болото" к Мензоберранзану никакого отношения не имело.Я говорил об их жизни.

Значение было двойственно, и если ты заметил, то я привела сразу две трактовки твоих слов.
Цитата
Цель жизни дроу-не "комфортное существование в роскоши".

Лишь синоним того, что надо достичь высот социального положения.
Цитата
Так ты уверена,что это правильная жизнь?

Уверена, ты только подчеркнул те качества, за которые я уважаю эту сильную расу. Можно было бы в реальности следовать их законам, но, увы, если случится "несчастных случай" с кем-нибудь, то в глубине души на Земле никто не посчитает это верным ходом и по головке точно не погладят...
И счастья им не нужно, понимаешь счастье - скука. Рилд понял, что ему больше нечего добиваться и захандрил.
Цитата
Я не утверждаю,что отдельный дроу может вдруг изменить методы "борьбы" и достигнуть хорошей жизни.

И не пытайся, все равно не получился. Если только Гринвуд не надумает. У знаменитого дроу же не получилось и у последователей Элистрае это тоже не получится.

Сообщение отредактировал Alian Le'Loss - 6-02-2007, 22:12
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erwin >>>
post #20, отправлено 7-02-2007, 22:11


Адепт Предела
****

Сообщений: 277
Откуда: Геотермальная электростанция
Пол:мужской

Харизма: 154

Дамы и Господа, а никто не скажет - каким же это образом Фарон смог убить иллитида-алхуна так легко, неужто Байерс не подозревает что лича не убить разрушив его физическую оболочку..
Или у алхунов нет филактерии?


--------------------
Учитель сказал:
-Древние желают промолчать,
Стыдясь, что могут не поспеть за словом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #21, отправлено 8-02-2007, 2:46


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Дочитал.

Итак, кто у нас предполагается в составе поискового отряда? Бывшие друзья Фарон и Рилд, Квентл, недозапытанная Фейриль, проводник из Бреган д'Эрт Вейлас Хьюн, Джеггред? Я никого не пропустил?

Меня тоже интересует, действительно ли погиб лич-проницатель (вряд ли Байерс мог забыть о филактериях). А также - полностью ли погибло организованное им восстание, и не попытается ли кто-нибудь еще воспользоваться его идеей (учитывая, что Мензоберранзан сейчас ослаблен, будет удивительно, если никто этим не воспользуется).

P.S. Очень жаль, что автор не создал ни одной женщины-дроу, к которой можно было бы испытать хотя бы легкую симпатию.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zelgedis >>>
post #22, отправлено 10-02-2007, 18:21


«Inkvizitor»
****

Сообщений: 368
Откуда: «Нереальные миры»
Пол:мужской

Уничтоженных еретиков: 2083

Дочитал) ну вобщем книга понравилась, понравились персонажи, хотя они и медлленные были и так сказать слегка все тормозили)))). Громфу надо было 2х демонов на Квентл посылать, а не одного, думаю результат тогда будет))

Цитата
P.S. Очень жаль, что автор не создал ни одной женщины-дроу, к которой можно было бы испытать хотя бы легкую симпатию.

Не но почемуже? в конце книги Вэрва у меня вызвала симпатию. А то как описан намек на надругание кобольдов над ней это вобще нечто!

Цитата
Итак, кто у нас предполагается в составе поискового отряда? Бывшие друзья Фарон и Рилд, Квентл, недозапытанная Фейриль, проводник из Бреган д'Эрт Вейлас Хьюн, Джеггред? Я никого не пропустил?

Вот как раз Вэрву ты и забыл), надеюсь с ней почти фсе в порядке будет!


Цитата
Бывшие друзья Фарон и Рилд

Считаю, это были единственные два персонажа которые почти не тормозили за фсю всю книгу, хотя то что Фарона почти убил какойто орк для меня было удивлением. Также надеюсь, что в следующих книгах Ридл уже не будет таким наивным каким он кажется на мой взгляд в некоторых главах книги (в момент когда его внаглую предал Фарон особенно).

Кстати считаю, что Фарона надо познакоить с Джарлаксом, а Ридла с Дриззтом интересно думаю получится. У кого какое мнение на этот взгляд????
Такой вопрос к знающим людям где во время смутного времени была Ллосс??? или кто был ее аватарой???

Да! как выглядят Джеггрет (комментариями про эту машину убийства я вежливо промолчу) и кобольды??? если можно то ссыль на картинки с их изображением)

Сообщение отредактировал Zelgedis - 10-02-2007, 18:22


--------------------
I — «Троли это не котята» ©
II — «Пусть кости судьбы изменят саму доску» ©
III — «El conocimiento es una condena — Знание это приговор » ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #23, отправлено 10-02-2007, 19:37


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

user posted image
to Zelgedis _ вот так вот выглядит драэглос
тот еще монстряка


user posted image

а так он показан на обложке забугорного издания Insurrection (вместе с Квентель)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alian Le'Loss >>>
post #24, отправлено 10-02-2007, 21:58


Многоликая
*****

Сообщений: 984
Откуда: Thay
Пол:женский

Убито дроу: 1037
Замечаний: 4

Цитата
Такой вопрос к знающим людям где во время смутного времени была Ллосс???

Во Время неприятностей Ллос возродилась в Мензоберранзане, где она защищала свое портфолио. И если помнишь, она попросила демона Эррту защищать ее последователей, так как сама могла не справиться. Так же она открыла портал для демонов Эррту к Дому Облодра и сподвигла Мать Бэнр на войну против Мифрил Халла.
Веселые временаsmile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erwin >>>
post #25, отправлено 10-02-2007, 22:08


Адепт Предела
****

Сообщений: 277
Откуда: Геотермальная электростанция
Пол:мужской

Харизма: 154

Кстати, а кто на обложке первой книги? Фарон видимо?


--------------------
Учитель сказал:
-Древние желают промолчать,
Стыдясь, что могут не поспеть за словом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alian Le'Loss >>>
post #26, отправлено 10-02-2007, 23:03


Многоликая
*****

Сообщений: 984
Откуда: Thay
Пол:женский

Убито дроу: 1037
Замечаний: 4

Erwin
http://ww2.wizards.com/Books/Wizards/?doc=fr_wallpaper
Так хотела, чтобы это был Громф... но на страничке Визардов написано что это Фарон. Провалиться мне в Бездну. dry.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zelgedis >>>
post #27, отправлено 12-02-2007, 14:24


«Inkvizitor»
****

Сообщений: 368
Откуда: «Нереальные миры»
Пол:мужской

Уничтоженных еретиков: 2083

Смотря на Джегреда, то недозапытанную Фейриль мне становится уже жалко если честно бррр

Вопрос лично к Алиан Ле'Лосс ну и к тем кто уже просматривал продолжение в оригинале: Вэрва жива осталась???


--------------------
I — «Троли это не котята» ©
II — «Пусть кости судьбы изменят саму доску» ©
III — «El conocimiento es una condena — Знание это приговор » ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alian Le'Loss >>>
post #28, отправлено 12-02-2007, 15:14


Многоликая
*****

Сообщений: 984
Откуда: Thay
Пол:женский

Убито дроу: 1037
Замечаний: 4

В Insurrection что-то не припомню, чтобы Вэрву вообще упоминали. Да и дальше ее нет. И в Dissolution ее не посылали в отряде с Фароном, Рилдом, Квентл, Фейриль, Вейласом Хьюном и Джеггредом. До Annihilation ее точно не упоминали... А дальше я не смотрела. Может и жива будет, а может и нет. Ллос ее знает. )))

Сообщение отредактировал Alian Le'Loss - 12-02-2007, 15:15
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #29, отправлено 14-02-2007, 1:09


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Как вы думаете, если бы Дзирт до'Урден в описываемый период времени оказался в пределах досягаемости "Пророка", попытался бы тот привлечь его к заговору? Если да, то каким образом, и главное - удалось ли бы ему это?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #30, отправлено 23-03-2007, 10:43


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Анонсирована вторая книга цикла - "Мятеж".
http://www.azbooka.ru/content/catalog/defa...p=10810&idc=133


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
swenslim >>>
post #31, отправлено 29-03-2007, 17:13


Рыцарь
***

Сообщений: 90
Пол:

Харизма: 32
Замечаний: 2

Вэрву кобольды в конце живьем сожрали. Так что не вижу не одного способа как она могла бы ожить smile.gif))

Книжка очень неплохая, особенно в сравненнии с последним томом о Кэддерли.

Фарону до Джарлаксла как до Селуны раком smile.gif

Кстати, все таки автор сделал симпотичного женского персонажа - Фейриль своей стойкостью и любовью в Чед Насаду вызывает уважение и симпатию.

Автору рекомендуется держать при себе свои сексуальные фантазии или же излагать их в другом месте.
Усное предупреждение за флуд и оффтоп.
Аваллах


Сообщение отредактировал Аваллах - 29-03-2007, 20:18
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вестник Смерти >>>
post #32, отправлено 30-03-2007, 19:03


Рыцарь
***

Сообщений: 100
Пол:мужской

Известил о смерти:: 60
Замечаний: 1

Цитата
Как вы думаете, если бы Дзирт до'Урден в описываемый период времени оказался в пределах досягаемости "Пророка", попытался бы тот привлечь его к заговору? Если да, то каким образом, и главное - удалось ли бы ему это?

Не думую. Для наивного Дзирта союз с Альхуном равносилен союзу Гэндальфа и Саурона.

Сообщение отредактировал Вестник Смерти - 30-03-2007, 19:03


--------------------
"Жизнь-это перемены хаос, разврат и страдания.
Смерть-это мир, порядок и вечная красота."
СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ,
ЕСТЬ ЛИШ Я.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #33, отправлено 30-03-2007, 19:07


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата(Вестник Смерти @ 30-03-2007, 19:03)
Не думую. Для наивного Дзирта союз с Альхуном равносилен союзу Гэндальфа и Саурона.

Но он же мог навешать тому лапши на уши по поводу "бедных угнетаемых низших рас", и т.д. и т.п. Необязательно же излагать "наивному Дзирту" все свои планы, а тем более - раскрывать свою личность. smile.gif


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Yramong >>>
post #34, отправлено 31-03-2007, 0:45


Воин
**

Сообщений: 29
Пол:мужской

Харизма: 5


Цитата
Но он же мог навешать тому лапши на уши по поводу "бедных угнетаемых низших рас", и т.д. и т.п. Необязательно же излагать "наивному Дзирту" все свои планы, а тем более - раскрывать свою личность. 


Ну на счёт "беднех угнетённых расс" я немного сомневаюсь, а вот за "избавление бедных дроу от тирании ЛЛот" он бы Дзирта зацепил бы.
Не гооря уже о том, что Алхун мог использовать свои псионические способности в качестве "дополнительніх аргументов".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вестник Смерти >>>
post #35, отправлено 1-04-2007, 15:48


Рыцарь
***

Сообщений: 100
Пол:мужской

Известил о смерти:: 60
Замечаний: 1

Цитата
Не гооря уже о том, что Алхун мог использовать свои псионические способности в качестве "дополнительніх аргументов".

А потом пришол бы Брэнор который чхать хотел на псионику и настучал бы Альхуну по щупальцам smile.gif...


--------------------
"Жизнь-это перемены хаос, разврат и страдания.
Смерть-это мир, порядок и вечная красота."
СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ,
ЕСТЬ ЛИШ Я.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #36, отправлено 1-04-2007, 17:04


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to Вестник Смерти
Глубокоуважаемый, если вы не знали, то псионика действует и на дворфов. Их магическая сопротивляемость на псионику не распространяется, так сказать. Поэтому боюсь, что Бренор настучал бы только себе по голове, радостно при этом посмеиваясь.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #37, отправлено 5-04-2007, 2:39


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Ну на счёт "беднех угнетённых расс" я немного сомневаюсь, а вот за "избавление бедных дроу от тирании ЛЛот" он бы Дзирта зацепил бы.
Не гооря уже о том, что Алхун мог использовать свои псионические способности в качестве "дополнительных аргументов".

Ну-ну, флаг ему (Алхуну, в смысле) в руки, бронепоезд навстречу и пинок под известное место, как говорится smile.gif ... При побеге из города иллитидов ("Изгнанник") Дриззта как-то не особенно трогали ментальные потуги оных. Так что если б Дриззт "в описываемый период времени" оказался бы под боком у "Пророка", второму, я думаю, непоздоровилось бы... Другое дело - если б в период до побега из Мензоберранзана, когда еще не зародился Охотник. Тогда у Алхуна были б неплохие шансы запудрить мозги Дриззту. А так... не думаю, что у иллитида что-то получилось бы...


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #38, отправлено 17-04-2007, 15:07


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Читаю "Отречение", плюясь от перевода. Ладно, транслит типа "фишмены", "конституция" (то бишь телосложение), "грязнокрылые фаулвинги" простить еще можно, но у переводчиов явные нелады с логикой и родным языком. Фразы типа "Но пробравшись мимо ограждений, нарушителя границ ожидала смертельная ловушка" просто убивают. А человеку, не настрадавшемуся в свое время с переводами Сальваторе, просто не понять, почему одно и то же существо на соседних страницах называют - на одной "драук", на другой "драйдер".
Насчет отсутствия интересных женских персонажей не соглашусь. Были, были примечательные дамы, правда, обеих Фарон отправил на тот свет wink.gif Впору обозлиться на него за это, но как? Обаяшка ведь.

Кстати, а как соотносятся Квентель из книг Каннингем с Квентелью из "Отречения"? Вроде же она погибла, стала йоклол, потом опять ожила. Неужто на ней это никак не отразилось? Читаю я про нее в "Отречении" - как будто и не было такого. (если что-то путаю, сорри, спать охота, а книгу дочитывать надо...)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Quicksilver >>>
post #39, отправлено 22-04-2007, 0:09


Воин
**

Сообщений: 63
Пол:средний

Пойманных звёзд:: 117

Цитата(Даммерунг @ 17-04-2007, 15:07)

Кстати, а как соотносятся Квентель из книг Каннингем с Квентелью из "Отречения"? Вроде же она погибла, стала йоклол, потом опять ожила. Неужто на ней это никак не отразилось? Читаю я про нее в "Отречении" - как будто и не было такого. (если что-то путаю, сорри, спать охота, а книгу дочитывать надо...)
*



Это одна и та же пауколюбка. Там в последних томах её смерть и оживление упоминается. Кроме того, она ж лолситка. Они уже никаким действиям своей гигантской паучихи не удивляются. Так что с чего бы её поведению меняться? :-)

А на Фарона вполне себе можно обозлиться. Я вот обозлилась совсем только после третьего тома, но и в начале не любила. Потому что жалкая пародия на Джарлаксла. И смелости пойти против системы не хватает. Фи.



Кстати, для тех, кто считает, что Дриззт не поверил бы Альхуну - альхуну-то он не поверил бы, а тем, с кем этот альхун был в союзе.... они ведь не дураки, нашли бы, за какие ниточки Дриззта дёргать. Впрочем, дальше молчу, а то велик соблазн проболтаться и заспойлерить... :-)


--------------------
*Можете считать меня выборочно слепой, я не вижу бирочек с надписями Evil, Good, и т.д.*
***
ИМХО
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #40, отправлено 6-05-2007, 14:45


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

"Мятеж" Томаса Рейда появился в магазинах.

Аннотация издательства:

Встречайте новый роман о мире темных эльфов! Цикл «Война Паучьей Королевы» дарит сериалу «Forgotten Realms» новые краски и свежие сюжетные линии, сохраняя знаменитую интригующую атмосферу фэнтезийной саги. Впервые на русском языке! Обитатели города Мензоберранзана пребывают в смятении: богиня Ллос, Паучья Королева, покинула их. Особенно остро это переживают жрицы, лишенные привычной магии. С трудом подавив волнения в городе, Верховная Мать Бэнр посылает экспедицию в город Чед-Насад, надеясь, что тамошнее племя эльфов-дроу больше знает о том, что послужило причиной немилости Ллос. Разношерстная компания мензоберранзанцев проникает в город и оказывается в гуще интриг. Трудно сказать, найдут ли они то, что ищут, но приключения им обеспечены.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Авик >>>
post #41, отправлено 16-05-2007, 17:48


Воин
**

Сообщений: 33
Откуда: Новоуральск
Пол:мужской

Харизма: 22

Кто нибудь уже читал Мятеж?) Расскажите о своих впечатлениях) Я только сегодня купил книгу и надеюсь что вечером смогу начать читать))


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #42, отправлено 16-05-2007, 19:01


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Хм... как бы без спойлеров обойтись?

Книга, не мой взгляд, даже лучше первой. Большая часть действия - в Чед Насаде. Фарон опять отличился (на этот раз не на магическом фронте biggrin.gif). Мы получаем еще немного интригующей информации о следопыте Вейласе Хьюне. И, как всегда, заговоры и заговоры...


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #43, отправлено 19-05-2007, 15:14


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Ну вот, Пантера дочитала наконец "Мятеж". Собственно, все это сообщение будет одним сплошным спойлером (!!!), так что его не следует читать тем кто не дочитал книгу до конца. Хотя я не настаиваю... smile.gif
Итак, приступим. Радует, что "максимовцы" оставили обложку такой, какая она есть. По крайней мере, книгу я брала в руки без содрагания. Но с вполне понятными, я думаю, опасениями я ждала подвоха от перевода и гадала, кто переводчик, поскольку на "Азбуке" не удосужились указать этого человека. Вопреки опасениям перевод тоже оказался весьма неплохим за исключением пары "корявостей". Так что, на мой взгляд, "Максима" более-менее достойно справилась с данной книгой.
По содержанию и сюжету. Я, конечно, понимаю, что речь идет о дроу, но даже при таком условии книга показалась мне несколько... скажем так, излишне кровавой. Сцена расправы с Фейриль просто отвратительна, да и сам дреглот в течение повествования начинает слегка нервировать. Плюс еще сам Рейд постоянно заостряет на Джеггреде внимание как на безжалостном и беспощадном сущетве. Я это не оспариваю, но все же... Вряд ли мне захочется перечитать в этой книге определенные моменты.
Сюжет интересен и нестандартен, хотя огромное количество новых персонажей поначалу слегка сбило с толку, но по мере повествования все вставало на свои места. По этому пункту не могу сказать ничего плохого.
По персонажам. Персонажи прописаны неплохо, вроде даже сохранены характеры, выделенные Байерсом, поэтому нет впечатления, будто читаешь о совершенно ином герое.
Квентл - продолжает подтверждать свою репутацию весьма и весьма жестокой особы, правда, здесь она явно не отличается высокими показателями интеллекта, зато наличествуют излишняя самоуверенность, чрезмерное властолюбие и вера в собственное превосходство.
Фарон - странный дроу. Так и не поняла, ради чего он спасал Данифай: для собственной выгоды или из каких-то более, если можно так сказать, моральных побуждений? Кроме того, он, по-моему, явно уверен в том, что он умнее остальных, за что, скорее всего, поплатится...
Рилд - из всей компании я испытывала наибольшую симпатию именно к нему и к Вейласу. Это самые нормальные с моей точки зрения персонажи. По крайней мере, они не отличаются излишней самоуверенностью или жестокостью. И, если мне не изменяет память, именно они настояли на том, чтобы вытащить Квентл и Джеггреда из заточения, именно Рилд ослушался Квентл и пошел на помощь Халисстре и Данифай, когда на тех двинулся паук, в то время как Фарон - у которого нет комплексов по поводу нарушения приказов Квентл, - ей подчинился...
Вейлас - см. Рилд. Кроме того, он крайне интересен как персонаж.
Джеггред - без комментариев. Как машина для убийства он, конечно, ничего, но все время придерживалась мнения, что таких, как он, надо душить в колыбели...
Алиисза - крайне нестандартный персонаж. С одной стороны, она показывается как весьма незаурядная демонесса, с другой - она выглядит крайне глупо, когда устроила Фарону сцену ревности...
Халисстра и Данифай - темные личности. Данифай, как я поняла, пытается завоевать Фарона дабы использовать его потом, что не добавило у меня симпатии к ней, кроме того, мне почему-то кажется, что при случае она запросто может "кинуть" весь отряд, если это пройдет для нее безболезненно; Халисстра из всей женской половины компании вызывает наибольшую симпатию - возможно, потому, что она не настолько практична, как Данифай, и не так жестока, как Квентл. Иначе почему она постоянно помогает Данифай во время побега из города, когда проще было бы бросить ее и не тратить на нее заклинания, которых и так не особенно много?
Кстати, вопрос к знатокам: когда Квентл отобрала у Халисстры вторую палочку, та сказала, что это природная магия. Как я поняла, имелась ввиду друидическая?
И еще: несколько удивило то, что известная фанатичка Квентл спокойно (относительно) смотрела на то, как ее отряд убивает магического паука. По идее, ее это должно было бы хотя бы немного покоробить...


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #44, отправлено 19-05-2007, 16:18


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
Квентл - продолжает подтверждать свою репутацию весьма и весьма жестокой особы, правда, здесь она явно не отличается высокими показателями интеллекта, зато наличествуют излишняя самоуверенность, чрезмерное властолюбие и вера в собственное превосходство


Что вполне естественно для жрицы-дроу высокого ранга.

Цитата
Фарон - странный дроу. Так и не поняла, ради чего он спасал Данифай: для собственной выгоды или из каких-то более, если можно так сказать, моральных побуждений? Кроме того, он, по-моему, явно уверен в том, что он умнее остальных, за что, скорее всего, поплатится...


Высокими побуждениями, ИМХО, тут и не пахнет. Скорее всего, это игра в "пусть-думает-что-может-использовать-меня-пока-мне-это-выгодно".
Считает себя умнее остальных? Если он и ошибается, то не сильно. Кто в этой компании отличается высоким интеллектом и хитростью? Разве что Вейлас Хьюн.

Цитата
Алиисза - крайне нестандартный персонаж. С одной стороны, она показывается как весьма незаурядная демонесса, с другой - она выглядит крайне глупо, когда устроила Фарону сцену ревности...

Видимо, и демонессам ничто человеческое не чуждо. biggrin.gif

Цитата
И еще: несколько удивило то, что известная фанатичка Квентл спокойно (относительно) смотрела на то, как ее отряд убивает магического паука. По идее, ее это должно было бы хотя бы немного покоробить...

Только не после того, как на нее в первой книге напал демон-паук.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #45, отправлено 20-05-2007, 0:30


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Что вполне естественно для жрицы-дроу высокого ранга.

...и тем не менее вызывает у меня некоторые отрицательные эмоции.
Цитата
Высокими побуждениями, ИМХО, тут и не пахнет. Скорее всего, это игра в "пусть-думает-что-может-использовать-меня-пока-мне-это-выгодно".
Считает себя умнее остальных? Если он и ошибается, то не сильно. Кто в этой компании отличается высоким интеллектом и хитростью? Разве что Вейлас Хьюн.

Просто остальные предпочитают не высовываться, а Фарон - в каждой бочке затычка. wink.gif Там где-то говорилось, что по некоторым вопросам у Рилда имелось другое мнение, отличное от Квентлевского, но он не хотел с ней спорить. Учитывая ее упрямство и уверенность - ложную! - в собственных мозгах, его вполне можно понять...
Цитата
Только не после того, как на нее в первой книге напал демон-паук.

Так одно дело - демон, а другое - когда паук вызывается Верховными Матерями ( чем она знала от Халисстры) и который изначально был благословлением Ллос...


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #46, отправлено 20-05-2007, 0:40


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
...и тем не менее вызывает у меня некоторые отрицательные эмоции.


У меня тоже. Но, боюсь, Квентл - не Лириэль, ее не переделаешь.

Цитата
Там где-то говорилось, что по некоторым вопросам у Рилда имелось другое мнение, отличное от Квентлевского, но он не хотел с ней спорить. Учитывая ее упрямство и уверенность - ложную! - в собственных мозгах, его вполне можно понять...


Маги в Мензоберранзане находятся в более высоком положении, чем воины, разве нет?

Цитата
Так одно дело - демон, а другое - когда паук вызывается Верховными Матерями ( чем она знала от Халисстры) и который изначально был благословлением Ллос...


Но Ллос оставила этих Верховных Матерей. Она не слушает их молитвы. А значит, уничтожение паука, посланного без благословения Ллос вряд ли будет святотатством.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #47, отправлено 20-05-2007, 0:47


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
У меня тоже. Но, боюсь, Квентл - не Лириэль, ее не переделаешь.

Ну это как посмотреть... Правда, Фарон попытался установить со жрицей свои правила, и его попытка все-таки провалилась...
Цитата
Маги в Мензоберранзане находятся в более высоком положении, чем воины, разве нет?

А это тоже как посмотреть - смотря какой маг и смотря какой воин. Если оба умные, но при этом один своевольничает, а другой слушается - то для жрицы дроу предпочтительнее, как мне кажется, второй вариант...
Цитата
Но Ллос оставила этих Верховных Матерей. Она не слушает их молитвы. А значит, уничтожение паука, посланного без благословения Ллос вряд ли будет святотатством.

И тем не менее Квентл при удаче продолжает возносить молитвы ллос. Зачем, если она не слышит и богине это пофиг? wink.gif


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #48, отправлено 20-05-2007, 1:34


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
Ну это как посмотреть... Правда, Фарон попытался установить со жрицей свои правила, и его попытка все-таки провалилась...

Вопрос в том, что будет, когда у Квентл закончатся магические "домашние заготовки", а Джеггреда рядом не окажется... biggrin.gif

Цитата
И тем не менее Квентл при удаче продолжает возносить молитвы ллос. Зачем, если она не слышит и богине это пофиг?


Ллос - капризная богиня. Не слышит, не слышит... а потом возьмет да и услышит. Смутное время и невеселая судьба дома Облодра, Верховная Мать которого об этом позабыла - это было не так уж давно.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #49, отправлено 20-05-2007, 2:11


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Вопрос в том, что будет, когда у Квентл закончатся магические "домашние заготовки", а Джеггреда рядом не окажется...

Н-да... Ей лучше молиться, чтоб ллос вернулась до этого момента, а то в отряде она, по-моему, уже всех достала...
Цитата
Ллос - капризная богиня. Не слышит, не слышит... а потом возьмет да и услышит. Смутное время и невеселая судьба дома Облодра, Верховная Мать которого об этом позабыла - это было не так уж давно.

Не путай - в Смутное Время вся магия "полетела", а сейчас - у всех все работает, только Ллос сидит и не подает признаков жизни...


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #50, отправлено 9-06-2007, 21:41


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Вопрос, который я уже задавал на другом форуме - как вы думаете, кто из персонажей доживет до окончания цикла (те, кто читал на английском - просьба без спойлеров!)?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #51, отправлено 15-06-2007, 9:40


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

В силу некоторых обстоятельств я только сейчас закончил читать "Отречение" Байерса и в свете этого могу выразить те впечатления, которые вызвала у меня книга. Впечатлений будет достаточно много, поэтому...начнем.
Прежде всего, я с очень большим сожалением вынужден отметить отвратительный перевод книги. Сказать, что книга переведена плохо, это не сказать ничего. Пожалуй, это уровень "Тысячи Орков", если не хуже. Очевидно, что во многих моментах Баркова сама не понимала сути предложений, в результате чего их не может понять и читатель. Про абсолютный терминологический хаос, смотрящийся особенно неприятно в свете того, что сам Баейрс в терминологии и механике разберается прекрасно я уже не говорою. Первое время я сидел и специально сверял термины русского и английского текстов, потом откровенное плюнул, придя к выводу, что цикл я потом все равно буду повторно читать на языке оригинала или в бумаге или в электронном виде.
Что касается самой книги, то на первый взгляд следующие далее ремарки будут противоречить сами себе. Тем не менее, чуть дальше, я объясню, в чем тут дело.
Ремарка первая - книга читается откровенно тяжело и кое-где даже с омерзением.
Ремарка вторая - именно в этом и состоит мастерство Байерса, как писателя, и его знание мира Забытых Королевств, которое заслуживает высочайшей оценки.
"Отречение" Байерса повествует о Мензоберранзане, знаменитом городе дроу. Городе темных эльфов, где царит матриархат, основанный на культе Ллос. Городе, который не просто избрал своим символом огромного паука, который сам напоминает огромное скопище пауков, запертных в банке.
Все это мастерски передает автор. Пожалуй, это первая книга, которая действительно передает всю полноту общества дроу, замешанного на зле ради зла. Предательстве ради самого предательства. Подлости только из красоты искомой. Того общества, которое показано лишь отчасти в цикле Сальваторе и трилогии Каннингем. Потому что в отличие от этих книг, на первый план выходит не отдельный герой, а само общество. Сам конгломерат темных эльфов во всей его красе. И именно потому книгу читать мерзко...благо всю эту красоту Байерс действительно ухитрился показать, да еще и раскрыть, чтобы рассмотреть сумел каждый.
Во многом именно потому практически всех героев объединяет одна единственная черта - все они, лично мне, были глубоко противны. И удовольствия от их успехов или переживания за неудачи я не испытывал. Ну абсолютно. Хотя бы потому, что все они являются истинными темными эльфами. Не редкими исключениями, подобными благородному Дриззту До'Урдену, которым можно восхищаться, или Закнафейном, который несмотря ни на что где-то как-то сумел сохранить благородство и достоинство души. Не капризным не-пойми-чем вроде Лириэль. А дроу.
Mori'Quessir.
Прекрасно прописанными.
Живыми.
И от того еще более омерзительными.
Квентл - сумасшедшая садистка, которая живет ради того, чтобы пытаться других и издеваться над своими подчиненными. Триль, которая сумела занять трон, и теперь всеми силами старается на нем удержаться...хотя при этом, в сути своей, остается ничтожеством, которое это понимает и еще больше бесится. Грейанна - еще одна тяжело больная садистка, весьма напоминающая Бризу. Сирзан, стремящийся, как и полагается иллитиду, взять под контроль окружающих и потом почивать на лаврах, периодически высасывая мозги кому-то из своих рабов. Фарон, который чем-то неуловимо напомнил Лириэль Бэнр...скорее всего своим фиглярством и мелочностью, смешанными со склонностью к показухе. Особенно мне понравились моменты, когда Фарон усиленно изображал из себя патриота...в результате чего было особенно смешно.
Большое недоумение вызвал Рилд...извините, а он совсем глупый или просто так хорошо прикидывается? Просто...эээ...я честно думал, что те, кто верят в дружбу, особенно со стороны таких, как Фарон, не доживают до места Мастера Военной Академии Мензоберранзана. Оказалось - ошибался, хотя этот персонаж у меня действительно вызвал странные чувства.
Единственными, кто вызвали у меня самую минимальную симпатию, как это ни смешно, оказались Громф и Фейриль Зовирр. В случае с Архимагом...пожалуй, понравилось то, что Громф не опускается до мелочности и садизма, которые просто выпирают из всех остальных дроу. При этом, он и не пытается прикинуться добрым или сколь-нибудь положительным - нужно убить сестру...значит нужно. Пошлем четырех демонов, пускай убивают. Ни желания расхохотаться в лицо умирающей, ни как-то изощренно попытать поверженного врага - просто, хладнокровно, жестко. Надо убить - убил.
Не нужно - не убил.
Что касается Фейриль...то сказалось два момента. Во-первых, это, судя по всему, настоящая любовь к своему городу, в отличие от Фарона, который любит только себя, ненагрядно. Во-вторых...отдельная фраза в казематах Триль. "Именно поэтому я говорю правду, хотя лучше было бы соврать". Почему-то Фейриль где-то как-то даже знакомо это понятие. Как, впрочем, и минимальная забота о своих. Что уже является хотя бы чем-то на фоне всех остальных.
Именно потому, пожалуй, большим разочарованием стало то, что восстание низших народов не увенчалось успехов - в сути своей действительно не факт, что Сирзан смог бы потом восстановить над ним свой контроль...зато Мензоберранзан, во всяком случае, как город дроу, был бы уничтожен. А город орков, гоблинов, кобольдов и гноллов, по крайней мере, не уродовал бы настолько души. Ну что ж...не судьба.
На днях постараюсь прочитать "Мятеж" и выложить свои впечатления.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #52, отправлено 20-07-2007, 1:09


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
А город орков, гоблинов, кобольдов и гноллов, по крайней мере, не уродовал бы настолько души.


Вот этот момент мне показался несколько спорным. Во-первых, заправлял бы всем алхун Сирзан, а иллитиды - раса еще покруче дроу (ну а что из себя представлял сам Сирзан, все помнят). Во-вторых, я не слишком уверен, что, даже если бы Сирзану не удалось бы установить контроль над городом, во всем Подземье не оказалось бы способных на это. В-третьих, представим, что Мензоберранзан все-таки оставлен на попечение орков и прочих. Ну и чем они займутся в первую очередь? biggrin.gif


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #53, отправлено 20-07-2007, 10:17


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Во-первых, заправлял бы всем алхун Сирзан, а иллитиды - раса еще покруче дроу>
Это спорный вопрос, Кайран. Худшее, на что способны эти товарищи - высосать мозги или сделать своим рабом. А дроу, как я уже отмечал, искажают внутренний мир. Арда Искаженная в миниатюре.
<Во-вторых, я не слишком уверен, что, даже если бы Сирзану не удалось бы установить контроль над городом, во всем Подземье не оказалось бы способных на это>
Однако, этим кем-то могли бы оказаться не дроу. Или же в ходе войны за город, Мезоберранзан мог бы быть, наконец, разрушен.
<В-третьих, представим, что Мензоберранзан все-таки оставлен на попечение орков и прочих. Ну и чем они займутся в первую очередь?>
Если не будет лидера, то междоусобная война. Если лидер будет, то понадобится какой-то внешний выход.
Блиндерстоун уже разрушен...поэтому будут атаковать или иллитидов, или дроу.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #54, отправлено 20-08-2007, 9:36


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Анонсирована третья книга цикла - "Приговор".
http://www.azbooka.ru/content/catalog/defa...p=11067&idc=133


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #55, отправлено 27-09-2007, 23:27


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Так она есть уже в продаже или нет? Когда покупал "Бусого...", специально заглянул в два магазина - в обоих ее нет...


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #56, отправлено 28-09-2007, 9:35


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

У нас точно нет smile.gif
Хотя в наши края еще добраться нужно, поэтому ждем ответа москвичей или питерцев.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erwin >>>
post #57, отправлено 29-09-2007, 19:40


Адепт Предела
****

Сообщений: 277
Откуда: Геотермальная электростанция
Пол:мужской

Харизма: 154

В Москве уже есть, купил себе га Олимпийском


--------------------
Учитель сказал:
-Древние желают промолчать,
Стыдясь, что могут не поспеть за словом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zelgedis >>>
post #58, отправлено 6-10-2007, 14:25


«Inkvizitor»
****

Сообщений: 368
Откуда: «Нереальные миры»
Пол:мужской

Уничтоженных еретиков: 2083

Цитата
В Москве уже есть, купил себе га Олимпийском

Ахха, а я уже еечитать начал.) Первые впечатления приятные.) очень здорово услышать про стврых знакомых, хотя сначало полгода спустя вспоминать, что было в предыдущих книгах, а так впринципе особых нареканий нет, кроме как некоторых моментов в переводе
Вопросы такие как раз связанные отчасти с переводом
1е Что за монсты Подземья называемые аболеты?,
2е Что за летающие города Неферезов? (Есть мысль, что перевели немного не так как должно звучать)
3е Заинтересовало заклинание «Странствия с тенями» интереснее побольше про него узнать.

Автору усное предупреждение за применение ненормативной лексики.
Аваллах


Сообщение отредактировал Аваллах - 6-10-2007, 17:07


--------------------
I — «Троли это не котята» ©
II — «Пусть кости судьбы изменят саму доску» ©
III — «El conocimiento es una condena — Знание это приговор » ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #59, отправлено 6-10-2007, 14:36


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Цитата
летающие города Неферезов

Неферезы?!
*падает со стула*

Цитата
Заинтересовало заклинание «Странствия с тенями» интереснее побольше про него узнать

Подозреваю, что имеется в виду Shadow Walk.

Цитата
To use the shadow walk spell, you must be in an area of shadowy illumination. You and any creature you touch are then transported along a coiling path of shadowstuff to the edge of the Material Plane where it borders the Plane of Shadow. The effect is largely illusory, but the path is quasi-real. You can take more than one creature along with you (subject to your level limit), but all must be touching each other. In the region of shadow, you move at a rate of 50 miles per hour, moving normally on the borders of the Plane of Shadow but much more rapidly relative to the Material Plane. Thus, you can use this spell to travel rapidly by stepping onto the Plane of Shadow, moving the desired distance, and then stepping back onto the Material Plane. Because of the blurring of reality between the Plane of Shadow and the Material Plane, you can’t make out details of the terrain or areas you pass over during transit, nor can you predict perfectly where your travel will end. It’s impossible to judge distances accurately, making the spell virtually useless for scouting or spying. Furthermore, when the spell effect ends, you are shunted 1d10×100 feet in a random horizontal direction from your desired endpoint. If this would place you within a solid object, you are shunted 1d10×1,000 feet in the same direction. If this would still place you within a solid object, you (and any creatures with you) are shunted to the nearest empty space available, but the strain of this activity renders each creature fatigued (no save). Shadow walk can also be used to travel to other planes that border on the Plane of Shadow, but this usage requires the transit of the Plane of Shadow to arrive at a border with another plane of reality. The transit of the Plane of Shadow requires 1d4 hours. Any creatures touched by you when shadow walk is cast also make the transition to the borders of the Plane of Shadow. They may opt to follow you, wander off through the plane, or stumble back into the Material Plane (50% chance for either of the latter results if they are lost or abandoned by you). Creatures unwilling to accompany you into the Plane of Shadow receive a Will saving throw, negating the effect if successful.

© PHB

Про аболетов в ММ можно почитать ) У меня нету оефа или оцра поэтому не могу скопипастить, увы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #60, отправлено 6-10-2007, 14:56


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата
2е Что за летающие города Неферезов? (Есть мысль, что перевели немного не так как должно звучать)

*мрачно* Они оставили тех же переводчиков, которые радовали нас грязнокрылыми фаулвингами... Это города империи Netheril.
Аболеты - не глюк перевода, их, аболетов, в Подземье есть.
user posted image
Этакая тварь футов 20 длиной. Чрезвычайно сильный псионик, живёт только в подземных пресноводных водоемах. Статы здесь можно посмотреть.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #61, отправлено 6-10-2007, 17:09


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

М-да...чудесно.
У нас были нон-эльфы и Коллероны, теперь будут неферезы...
Описание аболета:

Аболет – неприятное земноводное существо, которое живет в подземных пещерах и озерах. Оно презирает наземных существ и стремится поработить интеллектуальные поверхностные существа. Оно столь же жестоко, как и интеллектуально.
Аболет походит на пухлую рыбу, 20 футов в длину от его выпуклой головы до острого хвоста. Его тело голубовато-зеленое с серыми пятнами, а его розово-коричневое подбрюшье скрывает беззубый, резиновый рот. Три щелевидных глаза, пурпурно-красного цвета, защищенные костяными гребнями, расположены один над другим на его голове. Четыре пульсирующих голубовато-черных отверстия находятся на его теле и выделяют серую слизь, которая пахнет подобно протухшему жиру. Четыре жестких щупальца, каждое 10 футов в длину, растут из его головы. Аболет использует свой хвост, чтобы плавать в воде, а свои щупальца, чтобы тянуть себя по сухой земле.
Бой: Аболет нападает своими щупальцами на 1d6 единиц повреждения каждым. Если раненная щупальцем жертва, проваливает инстинктивную защиту против заклинания, кожа жертвы превращается в мягкую слизистую мембрану за 1d4+1 раундов. Если это происходит, жертва должна держать мембрану влажной в прохладной воде или переносить 1d12 единиц повреждения каждый ход. Излечение болезней, брошенное на жертву перед образованием мембраны полностью останавливает трансформацию. Иначе, лечение серьезных ранений заставит мембрану, возвратиться к обычной коже.
Поскольку его вялое движение делает нападения трудными, аболет пытается соблазнить своих жертв подойти поближе создавая реалистичные иллюзии, по желанию, с полными звуковыми, обонятельными и другими сенсорными компонентами. Аболет может пытаться поработить существ в пределах 30 футов; он может делать три попытки в день, одно существо в попытку. Если жертва проваливает инстинктивную защиту против заклинания, она следует за телепатическими командами аболета, хотя жертва не будет сражаться защищая аболета. Порабощение может быть отменено снятием проклятия, рассеиванием магии, смертью аболета, или, если жертва отделена от аболета больше чем на милю, новая инстинктивная защита возможна (одна попытка в день.)
Когда аболет под водой, он окружает себя слизистым облаком 1 фут толщиной. Жертва контактирующая с облаком и вдыхающая слизь должна бросить успешную инстинктивную защиту против яда или терять способность дышать воздухом. После этого жертва способна дышать водой, как будто использовала микстуру дышать водой, в течение 1-3 часов. Эта способность может быть возобновлена дополнительным контактом со слизистым облаком. Затронутая жертва, пытающаяся вдыхать воздух будет задыхаться за 2d6 раундов. Вино или мыло растворяют слизь.
Логово/Общество: Выводок аболета состоит из родителя и одного-трех мальков. Хотя потомство столь же большое и столь же сильное как родитель, они полагаются на родителя во всех вопросах и повинуются ему неявно.
Аболет имеет, и мужские, и женские половые органы. Зрелый аболет воспроизводится однажды каждые пять лет, скрываясь в пещере или другой отдаленной области, затем откладывая единственное яйцо и покрывая его слизью. Родитель аболет охраняет яйцо, пока эмбрион растет и развивается, процесс занимающий около пяти лет. Новорожденному аболету требует около 10 лет, чтобы созреть.
Аболет проводит большинство своего времени, ища рабов, предпочтительно людей. Ходят слухи, что аболет использует своих рабов, чтобы строить огромные подводные города, хотя ни один из них не был когда-либо найден. Аболет, по слухам, знает древние, ужасные тайны, которые были известны еще до существования человека, но эти слухи также необоснованны. Хотя без сомнения, аболет сохраняет некоторое количество знания. Потомство приобретает все знания своего родителя при рождении, и зрелый аболет приобретает знание любого интеллектуального существа, которое он съедает.
Сокровище аболета состоит из изделий, полученных у его рабов. Изделия захоронены в пещерах под слоем слизи, походящей на серую грязь, распознаваемой по отличительному аромату протухшего жира.
Экология: Всеядный аболет будет есть любую органическую материю, обычно морские водоросли и микроорганизмы, но они также любят интеллектуальную добычу, так что они могут поглощать, и питательные вещества и информацию одновременно. Аболет не имеет никаких естественных врагов, так как, даже самые могущественные морские существа дают им широкое место. Слизь аболета иногда используется как компонент для микстур дышать водой

Сообщение отредактировал Аваллах - 6-10-2007, 17:10


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
swenslim >>>
post #62, отправлено 8-10-2007, 21:57


Рыцарь
***

Сообщений: 90
Пол:

Харизма: 32
Замечаний: 2

Народ, не стебитесь, фэнтази давольно сложно переводить. Особенно фэнтази по отдельным, хорошо продуманным мирам. Я вот вчера закончил свою первую книгу на инглише - Forsaken house. Инглиш вобще дуракцкий язык, одно слово в разных контекстах может иметь разные значения. Неферезы-нетеристы-нетеризты, какая разница ? Лучше читайте в оригинале, тогда будете сами решать как вам удобнее перевести sad.gif)


Сообщение отредактировал Аваллах - 8-10-2007, 23:05
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Yramong >>>
post #63, отправлено 8-10-2007, 22:37


Воин
**

Сообщений: 29
Пол:мужской

Харизма: 5

Наконец-то третья книга дошла и до Киева. Прочитал. В целом конечно понравилось, хотя есть и ляпы.
Из негатива.
Первое что хотелось бы отметить это ляпы в переводе. Про Неферезов уже здесь говорилось, но то, что переводчик путает демонов и дьяволов, которые обитают в Миф Драноре и напали на компанию дроу. Очень забавно читать про демонов в подчинении у "дьявола из преисподней".
Второе уже касается самого сюжета (Ахтунг! Возможны спойлеры!!!)
Слишком глупые промашки со стороны некоторых второстепенных персонажей. Сначала один Архимаг, который похоже забыл, что для уничтожения лича необходимо разрушить филактерию, а не тело лича. А побег Халисстры из крепости светлых эльфов это вообще рояль в кустах.
Из позитива.
Сюжет таки захватывает. Наконец-то проясняется кто стоял за Сирзаном и Заммзитом и чего они добивались. Характер персонажей сохранён, но усиливается противостояние между Фароном с одной стороны и Квентл с Джегредом с другой. В этой книге противостояние чуть не дошло до драки.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #64, отправлено 8-10-2007, 23:04


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to swenslim
*Подняв бровь*
Я вообще-то занимаюсь переводами больше семи лет. Причем как фэнтезийными, так и научными. И достаточно хорошо разбираюсь в технике и теории перевода. Поэтому, пожалуйста, не рассказывайте мне о том, будто что-то сложно, а что-то легко переводить. Нужно уметь этого делать и разбираться в том, что ты переводишь. А у многих переводчиков, извините, отсутствуют даже базовые познания в технике.
Далее...английский, говорите, дурацкий язык? А можно спросить, какой тогда не "дурацкий"? В русском, украинском и белорусском тоже достаточно много слов имеют очень различные значения в различных контекстах - для того, чтобы это знать не нужно даже минимальных познаний в филологии. Да и вообще, по сравнению с тем же венгерским - английский очень просто и понятен. Рекомендую попробовать почитать и сравнить, чтобы все стало ясно.
Что же касается Неферезов/Нетерильцев - извините, я, как и любой другой читатель, плачу за перевод деньги. И рассчитываю получить соответствующий результат. Вместо этого - получаю халтуру, причем очень низкопробного качества. Одно дело, когда переводчик переводит для себя, а затем выкладывает плоды своих трудов в Сеть. Другое, когда этот же перевод подается, как официальное издание. Разницу, думаю, вы понимаете.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
swenslim >>>
post #65, отправлено 9-10-2007, 11:13


Рыцарь
***

Сообщений: 90
Пол:

Харизма: 32
Замечаний: 2

Аваллах не кипятись smile.gif а про сканер это очень даже не флуд, так как речь о общественной пользе ! smile.gif

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #66, отправлено 9-10-2007, 11:19


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to swenslim
*Вздыхая*
И не только об общественной, но и очень даже личной...
Почему вопрос о данном достижении человечества здесь несколько неуместен именно здесь - я уже отмечал. Лично от себя - справки по Одессе наведу в ближайшие несколько дней и отпишусь.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #67, отправлено 9-10-2007, 13:51


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Цитата
Лучше читайте в оригинале, тогда будете сами решать как вам удобнее перевести

Я и читаю в оригинале. Сабжевую книгу, кстати, осилила когда-то (с трудом, но осилила!) Учитывая, что она в оригинале-то показалась редкостным отстоем не очень удачной, перевод я точно покупать не стану smile.gif Особенно с такими перлами как "неферезы", бррр. За такое и правда денег жалко платить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
swenslim >>>
post #68, отправлено 10-10-2007, 10:38


Рыцарь
***

Сообщений: 90
Пол:

Харизма: 32
Замечаний: 2

Мож автора с этими неферезами смутил мифаллар-мифал-Миф Драннор ? Кстати, а как правильнее первое и миталлар-митал-Мит Драннор и другие города Мит-хххх ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #69, отправлено 10-10-2007, 10:58


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Гм...а ничего, что читается по разному?
НеТерил (точнее, даже, Незерил) и МиФ Драннор.
Netheril и Myth - тут же транскрипция различная. И это, простите, учат еще в школах - о филологических факультетах я вообще молчу.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
swenslim >>>
post #70, отправлено 10-10-2007, 11:07


Рыцарь
***

Сообщений: 90
Пол:

Харизма: 32
Замечаний: 2

Не учил я филологию smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #71, отправлено 10-10-2007, 11:38


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to swenslim
Рекомендую поучить, если будет время и возможности - можно даже на любительском уровне. Действительно пригодится, не говоря уже о том, что очень интересно.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #72, отправлено 15-10-2007, 19:59


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

В третьей книге напряжение сюжета нарастает. Мы узнаем больше о новой силе, что вела подрывшую деятельность в городах дроу (наконец-то появляется пресловутый Нимор Инфразэл! smile.gif ).

Конфликт между Фароном и Квентл все усиливается (интересно, дойдет ли убийства кого-то из них? прямо не терпится об этом прочитать... biggrin.gif ).

Очаровательная демоница снова появляется в книге, на сей раз выступая в роли дипломата (хотя к дергарам ее послали явно зря wink.gif ). Интересно, что сделает Каанир Вок, когда поймет, что его банально использовали?

Цитата
А побег Халисстры из крепости светлых эльфов это вообще рояль в кустах.


Согласен. Со стороны бывшей жрицы Ллос, пусть даже и перековавшейся, трудно ожидать столь лопоухой доверчивости.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
swenslim >>>
post #73, отправлено 15-10-2007, 21:29


Рыцарь
***

Сообщений: 90
Пол:

Харизма: 32
Замечаний: 2

Офф-топик слегка.

Демоница эта та алю Алиса ? smile.gif Эта девочка насколько я понимаю еще перевернет с ног наголову всю мультивселенную smile.gif Что то в ней есть smile.gif Даже кроме симпатичной мордашки smile.gif

А вот Квентл давно уже пора замочить, если б не этот сынок Триль то ей бы давно капут уже пришел.

Сообщение отредактировал swenslim - 15-10-2007, 21:30
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Quicksilver >>>
post #74, отправлено 19-10-2007, 16:22


Воин
**

Сообщений: 63
Пол:средний

Пойманных звёзд:: 117

Цитата(Кайран @ 15-10-2007, 19:59)
В третьей книге напряжение сюжета нарастает. Мы узнаем больше о новой силе, что вела подрывшую деятельность в городах дроу (наконец-то появляется пресловутый Нимор Инфразэл!  smile.gif ).
*


Аххх, Нимор Имфаризл... жалко что персонажа под конец истории испортили, очень жаль. Но всё равно интересен.

Демоница(полу) действительно вполне мила :-)

Рояль в кустах... ну конечно же это рояль в кустах! А Вам эта Халисстра не кажется немного мэрисьюхой? ;-) Вот потому и сбежала.
Ладно, поведение айлистрейитки - это ещё ничего, вы заметили, как там повели себя вэйрониты? Убиться веником, право слово.


--------------------
*Можете считать меня выборочно слепой, я не вижу бирочек с надписями Evil, Good, и т.д.*
***
ИМХО
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #75, отправлено 19-10-2007, 19:16


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Цитата
А Вам эта Халисстра не кажется немного мэрисьюхой? ;-)

Есть немного. Впрочем, учитывая, чем она кончила... Нехарактерно это для мэрисью smile.gif

Цитата
А вот Квентл давно уже пора замочить, если б не этот сынок Триль то ей бы давно капут уже пришел.

На протяжении всех четырех с половиной книг серии, прочитанных мной, наибольшее отвращение я испытывала почему-то отнюдь не к Квентель (в первой книге она даже ничего показалась, потом правда... бррр), а Pharaun (уж не знаю как там его имя правильно произносится). Более неприятного субъекта в днд-бейзед художке мне еще не попадалось. Хотя, вру - главный герой новеллизации Балдурс Гейт составит ему адекватную конкуренцию... smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Quicksilver >>>
post #76, отправлено 19-10-2007, 19:36


Воин
**

Сообщений: 63
Пол:средний

Пойманных звёзд:: 117

Цитата(Simbul @ 19-10-2007, 19:16)
Есть  немного. Впрочем, учитывая, чем она кончила... Нехарактерно это для мэрисью smile.gif
*


:-) А как же "бедная, несчастная мэрисьюха, пожалейте её"? :-) Это ведь тоже очень традиционный приём.
Цитата(Simbul @ 19-10-2007, 19:16)
На протяжении всех четырех с половиной книг серии, прочитанных мной, наибольшее отвращение я испытывала почему-то отнюдь не к Квентель...
*


Да, Фарон меня тоже очень быстро достал. Хотя и Куентл не лучше. Просто эти лолситы уже в ТАКОМ количестве книг появлялись, что у меня на них один рефлекс - желание зашвырнуть на Луну... пардон, Селун :-) и никогда больше не видеть.



--------------------
*Можете считать меня выборочно слепой, я не вижу бирочек с надписями Evil, Good, и т.д.*
***
ИМХО
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #77, отправлено 20-10-2007, 22:16


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Да ладно, про гудовых дроу больше написано чем про лолситов smile.gif Я наоборот надеялась, что на примере Квентель покажут вменяемую клеричку Паучихи... ага, конечно, все как обычно :/ Видимо, пиплы хотят плетки и "хаотик силли" элайнмент. Впрочем, интересных злобных персонажей в мире ФР-художки кот наплакал. Беда у авторов с этим sad.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #78, отправлено 20-10-2007, 22:36


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to Simbul
А что хотели - не Равенлофт же, чай, чтобы подробно и красиво прописывать именно негативных героев. Хотя в обсуждаемом цикле на мой вкус не особенно и "положительные" (ежели таковые есть - я бы их, лично, выделять не осмелился бы) сражают...


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #79, отправлено 22-10-2007, 19:01


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Да я как-то положительных не заметила даже smile.gif Может, конечно, на фоне Фарауна и Квентель Рильд с Халистрой и кажутся положительными - но максимум на что тянет Халистра в момент редемпшена, это CN. Да и редемпшен у нее какой-то несерьезный.

Что касается Равенлофта... По-моему в тамошней художке (из той что я читала) особо тоже не пытаются интересных злодеев показать. Разве что "Я, Страд" понравился, остальное как-то примитивностью отдает несколько.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #80, отправлено 22-10-2007, 20:42


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to Simbul
А вы рулбуки почитайте. Только не трешечную халтуру, а нормальную, качественную AD&D вместе с модулями. Вот там все хорошо раскрывается и видно, что такое настоящие, правильные злодеи...а не, пардон, злобыри.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #81, отправлено 23-10-2007, 13:27


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

А, ну рулбуки, это другое дело. Помнится, какое-то двушечное описание дарклордов (названия, увы, не помню) меня очень даже в этом смысле порадовало. Значительно качественнее написано и придумано, чем, скажем, Villain's Lorebook (впрочем, последний-то - по мотивам художки, так что все логично...)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
HighOne >>>
post #82, отправлено 13-11-2007, 14:03


Приключенец
*

Сообщений: 4
Пол:

Харизма: 2

Прочитал все..Мне лично понравилось..Но не столько персонажи,сколько сама идея книг,Лолс просто супер,додуматься до такого варианта эволюции еще никому из божеств в голову не приходило..Хоть одна богиня оправдывает заоблачные показатели интеллекта и мудрости smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jekklina >>>
post #83, отправлено 16-01-2008, 20:56


Приключенец
*

Сообщений: 18
Пол:

Харизма: 8

Прочитала, и общее впечатление от шестикнижия осталось приятное. Что вызвало скрежет зубовный, так это разница между манерой повествования в разных книгах, хотя наверное этого мне и следовало ожидать, при разных-то авторах, и концовка в стиле "всех убью одна останусь!"


--------------------
Что должно позабыть,
В наш мир вернется снова,
Что должно помнить век –
То, обратится в прах…
И можно ль осудить,
Стремление любого,
Чтоб подвиг и злодейство
Запомнили в веках?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #84, отправлено 16-01-2008, 22:05


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата(Jekklina @ 16-01-2008, 19:56)
Прочитала, и общее впечатление от шестикнижия осталось приятное. Что вызвало скрежет зубовный, так это разница между манерой повествования в разных книгах, хотя наверное этого мне и следовало ожидать, при разных-то авторах, и концовка в стиле "всех убью одна останусь!"
*


Что скажете о Ressurection за авторством Кемпа?
Вытащил вчера из емуля, вроде неплохо.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jekklina >>>
post #85, отправлено 20-01-2008, 19:19


Приключенец
*

Сообщений: 18
Пол:

Харизма: 8

Книга неплохая. И читается неплохо, и событий много. Только беспощадный выскос остатков партии под конец был для меня немного неожиданным. Наверное, я не привыкла читать книги не заканчивающиеся полным хэппи-эндом (среди SF фэнтэзи они редкость). Хотя... Алииза вроде бы что-то там планировала насчет пальца Фарона. Так, что может историю и продолжат wink.gif


--------------------
Что должно позабыть,
В наш мир вернется снова,
Что должно помнить век –
То, обратится в прах…
И можно ль осудить,
Стремление любого,
Чтоб подвиг и злодейство
Запомнили в веках?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
АрК >>>
post #86, отправлено 20-01-2008, 19:38


Младшее Божество
*****

Сообщений: 534
Пол:мужской

Убил чертей: 118

Хорошая новость - Максима в 2008 году обещает полностью доиздать это цикл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #87, отправлено 20-01-2008, 23:34


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Если бы еще в нормальном переводе, то было бы полное счастье...


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
АрК >>>
post #88, отправлено 20-01-2008, 23:38


Младшее Божество
*****

Сообщений: 534
Пол:мужской

Убил чертей: 118

Ну, если договориться с ними о редактуре, как поклонники Муркока с Эксмо сделали...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #89, отправлено 21-01-2008, 21:15


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

to Арк
В плане Драгонланса мы так и стараемся сделать и издательство, в принципе, не очень против, и если издание будет продолжено, то, возможно, так и сделаем. Можно попробовать продвинуть ту же инициативу с Забытыми Королевствами.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #90, отправлено 13-04-2008, 3:39


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Анонсирована четвертая книга цикла - "Угасание" Лизы Смедман.
http://www.azbooka.ru/content/catalog/defa...p=11353&idc=133


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Niki >>>
post #91, отправлено 15-04-2008, 23:52


Рыцарь
***

Сообщений: 98
Пол:женский

Харизма: 63

Спасибо за новость! Наверное "кем-то движет бескорыстная любовь, на которую способно даже сердце темного эльфа. " это про Рилда.


--------------------
"Прошу у тебя смерти, господи, не откажи мне, ибо не для себя прошу" (с) Galadriel
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
АрК >>>
post #92, отправлено 23-04-2008, 15:37


Младшее Божество
*****

Сообщений: 534
Пол:мужской

Убил чертей: 118

Угасание замечено в продаже!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zelgedis >>>
post #93, отправлено 27-04-2008, 22:37


«Inkvizitor»
****

Сообщений: 368
Откуда: «Нереальные миры»
Пол:мужской

Уничтоженных еретиков: 2083

Начал читать! перевод нравится, также видно что, пишет женщина, видны обращения к персонажам и их чувствам, плюс описано красиво! Первая книга из серии, которая пошла на легке, надеюсь и дальше будет читаться неплохо!
Не нравится дизайн книги, слишком розовый, кто купит тот поймет о чем я, но книга выделяется сразу из всех остальных, и это было первый раз когда потратил денежки за книгу выше чем её реальная стоимость «Союз» «рулит»
P.S. напомните простудившемуся человеку на протяжений скольких книг придется ещё мучиться?)


--------------------
I — «Троли это не котята» ©
II — «Пусть кости судьбы изменят саму доску» ©
III — «El conocimiento es una condena — Знание это приговор » ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Koncopd >>>
post #94, отправлено 27-04-2008, 23:13


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: Карсультьял
Пол:мужской

Харизма: 100

Цитата(Zelgedis @ 27-04-2008, 22:37)
Не нравится дизайн книги, слишком розовый...
*

Зато темная эльфийка на обложке красивая.
Цитата(Zelgedis @ 27-04-2008, 22:37)
P.S. напомните простудившемуся человеку на протяжений скольких книг придется ещё мучиться?)
*

Еще две книги осталось.


--------------------
In every age, in every place, the deeds of men remain the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kael >>>
post #95, отправлено 28-04-2008, 2:41


Темный лорд
****

Сообщений: 459
Откуда: New Zealand
Пол:мужской

Количество подвластных земель: 259

Цитата
Зато темная эльфийка на обложке красивая.


Между прочем, это Халистра, просто у нее у единственной меч может быть?


--------------------

Мир вполне может существовать без литературы. Но еще лучше может существовать и без человека"© Сартр
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zelgedis >>>
post #96, отправлено 5-05-2008, 23:53


«Inkvizitor»
****

Сообщений: 368
Откуда: «Нереальные миры»
Пол:мужской

Уничтоженных еретиков: 2083

Прочитал.) книга обалденная! давно не читал и не зачитывался особенно в этой серии!!! Перевод восхитителен очень понравился, хотя и косяки есть свои (вспомню напишу и опишу их как и вопросы.)))) в нем как и парочка развязок некоторых эпизодов, например с Громфом и Халистрой...)
Порадовало, что у Громфа кстати есть любимица.)))
Рилд и Халистра вне всяких сомнений приятная пара, хотя жаль будет если для них все окажется плачевно!!
Фарон как обычно жжет, особенно при разборках с Квентл и ее ручным полудемоном, Джеггерд порядком раздражал!!!
Вйлас как обычно нейтрален! Данифай неясная персона покачто.))
P.S. Книга читается за четыре часа пока летел в самолете прочел где-то со страницы со 171 по 411

Сообщение отредактировал Zelgedis - 5-05-2008, 23:56


--------------------
I — «Троли это не котята» ©
II — «Пусть кости судьбы изменят саму доску» ©
III — «El conocimiento es una condena — Знание это приговор » ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #97, отправлено 13-05-2008, 23:30


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Читал книгу с огромным удовольствием.
Очень рад тому, как развивается линия Ридла/Халистры.
На Фарона, как всегда, одно удовольствие смотреть. В отличие от Громфа, который пока что-то на архимага не тянет - слишком много ошибок делает для мага с таким многолетним опытом.
Все время ждешь, когда выстрелят "ружья" Вейласа и Данифай.
А в конце книги - еще один приятный сюрприз в виде нашей старой знакомой с крыльями. biggrin.gif


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Niki >>>
post #98, отправлено 17-05-2008, 13:59


Рыцарь
***

Сообщений: 98
Пол:женский

Харизма: 63

Вчера закончила читать "Угасание".
Согласна с Кайраном-книга очень неплохая. Отлично расписаны интриги Фарона/Квент. Оказывается,к мужскому мнению Квентл в состоянии периодически прислушиваться и даже спрашивает по доброй воле советы-змейка Хсив в её плётке мужского полаsmile.gif

Ещё автор красиво показала развитие отношений между Халисстрой и Рилдом.
А Рилд тоже в моральном плане "поднялся", хоть и не верой в новообретённого доброго бога,как бывшая жрица дома Меларн,а своими понятиями что правильно,а что нет.
Как новообращённая жрица,Халисстра отправляется на охоту за монстрами,чтобы лес сделать пригодным для жилья дроу и обнаруживает мальчика-оборотня.
Их диалог,где Рилд мальчика защищает от Халисстры , просто чудо:

"Рилд (Р):Что ж,зови охотниц,если должна.Но знай,если ты это сделаешь,я уйду.
Халисстра (Х): ты просишь меня выбрать между тобой и моим священным долгом перед богиней?
Р:Я прошу тебя выбрать между тем,что правильно,и тем,что неправильно.
Х:Странные слова для дроу"

И Рилд её убедил smile.gif

Сообщение отредактировал Niki - 17-05-2008, 14:01


--------------------
"Прошу у тебя смерти, господи, не откажи мне, ибо не для себя прошу" (с) Galadriel
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #99, отправлено 1-06-2008, 0:26


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Спустя уйму времени после выхода книги ваша покорная слуга наконец-то добралась до оной. Читалось все это дело запоем, с небольшими перерывами на лекции, семинары, "домашки" и в меру кратковременный сон. И дочиталось.
Что я могу сказать? Начнем с того, что искушенные люди могут сразу почувствовать, что перо держала женская рука. По сравнению с предыдущими книгами мы ощущаем на страницах море эмоций, чувств, сомнений и неуверенностей. Кроме того, визитной карточкой госпожи Смедман стало то, что она прерывала главу на самом интересном месте в лучших традициях Джорджа Мартина (тот тоже любит так "пошутить" над читателями), и от злобного воя меня удерживала только мысль о том, что следующая глава начинается с одного из таких вот прерванных "интересных мест", но только с другими героями.
Касательно сюжета: сюжет, если в него особо не углубляться, все тот же: Квентл сотоварищи все также выясняет, что стало с Ллос, а Мензоберранзан все также готовится к войне. Напряжение между Фароном и Квентл нарастает, вплоть до того, что они начинают... как бы так сказать покультурнее... скажем так, делать друг другу подлянки (и поверьте, это еще очень и очень мягко сказано!) в надежде на то, что рано или поздно противник недоглядит, недосмотрит, отвлечется, и тогда... Насколько же от этого отличаются отношения Рилда и Халисстры! Честное слово, в особо замечательные моменты их разговоров на мое лицо наползала такая глупая улыбка, что мне даже не хочется представлять, как это выглядело со стороны (ибо читалось сие произведение преимущественно в метро). В это самое время Мензоберранзан осажден союзной армией Нимор+Каанир+серые. Одна радость - Громф возвращается в лучших традициях Бэтмена. Почему радость? Потому что известное зло лучше неизвестного. Представим, что союзная армия победила. И что? Прощай, все Подземье! Пока есть темные эльфы, пока есть жрицы с пачкой заклинаний, пока Дома дерутся меж собой, они работают сдерживающей силой как внутри, так и вне города. Внутри, потому что после провала с Мифрил Халлом Матроны еще долго не решатся предпринять подобный поход, а сплотить дроу и отвлечь их от каждодневных интриг и "подсидки" ближнего своего может только общая война. Вне - потому что, несмотря на все их склоки, дроу - это очень мощная сила, которая не дает особо развернуться и раскатать губы на Подземье другим расам. Таким образом, все уравновешено. А теперь весы пошатнулись. Сдерживающая сила ослабла. Неужели Нимор так уверен, что если он перевернет с ног на голову общественный строй дроу, те смогут продержаться достаточно долго, чтобы отразить нападения страждущих? На мой взгляд, для этого у темных эльфов слишком много врагов. И если союзная армия победит, на смену известному Злу придет Зло неизвестное. Что не в пример хуже.
Касательно героев:
Квентл - все также отвратительна и жестока. Теперь открылось, что она еще и вечно советуется со своими змеями. Значит, ум тоже не является ее сильной стороной. И командир из нее никакой. Так что так себе... Никогда ее особо не жаловала.
Фарон - все такой же "пижон". Слишком много рисуется, слишком много "показухи", слишком много работает на публику... Пфе! Тоже ничего приятного для себя не нашла... Разве что только умнее Квентл на порядок или два.
Вейлас - наемник, и этим все сказано. Честно отрабатывает свой гонорар, не забывая периодически поспорить с не в меру "умной" Квентл, которая в этой книжке соображает едва ли не хуже табуретки.
Данифай - <cenzored>. Отвратительнейшая личность. Истинная дроу во всех смыслах - работает на несколько лагерей и вяжет при этом свою игру. Терпеть таких не могу! Выбрала б одну сторону... Так нет, наша дроу пытается усидеть на двух стульях... Ничего, дай Бог, она еще провалится в щель между ними. Может, ее даже на съедение кораблю отдадут - как самую бесполезную, несмотря на все ее потуги.
Джеггред - в этой книжке у меня сложилось впечатление, что это не полудемон, а этакая чернобыльская болонка-переросток, настолько он носился за Квентл и к ней чуть ли не подлизывался...
Рилд - все также считаю его самым положительным из всей компашки.
Халисстра - поднялась в моих глазах до уровня Рилда, что не может не радовать.
Громф - в какой-то степени реабилитировался для меня - хоть и дроу, хоть и сволочь местами, но сволочь порядочная, в том смысле, что не плетет интриги за спиной ослабевших жриц, а честно защищает свой город.Ничего личного, ничего лишнего - пришел, прибил, поразил молнией ушел. Никаких злорадств, никаких речей перед поверженным врагом, никаких издевательств. За это я его уважаю. Не очень люблю, но уважаю.
В общем и целом, книжка затягивает, как омут - с головой, да так, что не вывернешься, пока не прочитаешь.


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Авик >>>
post #100, отправлено 3-07-2008, 0:06


Воин
**

Сообщений: 33
Откуда: Новоуральск
Пол:мужской

Харизма: 22

До Екатеринбурга книга дошла только сейчас))) Или я пропустил первую партию)

Если коротко то книга очень понравилась...
После прочтения получил то самое удовлетворение которое когда то получил прочитав самую первую книгу из серии про Тёмного Эльфа.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-04-2024, 3:53
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.