Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> ПРОЗА - 2010, конкурс рассказов

Клер >>>
post #101, отправлено 20-12-2010, 16:05


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Танцующий с Тенями @ 20-12-2010, 13:03)
Иии - нет! Вот с авторством этого текста я откровенно не угадал, а поэтому готов ему прибавить ещё баллов сто за неожиданность. х))) И за то, о чём писал.)))
*

А я, я, я угадала!!!
И он мне очень, очень понравился,
DiVert, сразу и навсегда))))) Я прочла, умилилась и подумала: "Есть в этом рассказе что-то от Ди...." и поставила оценки)))

Да, прошу прощения что без комментариев, у меня с ними вообще сложно.
Но хочу отметить (хотя уже отметила в оценках, но все равно) работу
Гетсуга_Теншо - очень плавный, выверенный стиль. Да, конец неоригинален - но для меня отсутствие шероховатостей в процессе чтения тоже очень важно.

Спасибо всем, получила искреннее удовольствие)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #102, отправлено 20-12-2010, 16:13


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Гетсуга_Теншо @ 20-12-2010, 16:24)
Стиль может и меняться, по многим причинам
*

Не может.) Стиль меняется только целенаправленно либо с возрастом и соответственно сменой мировоззрения и так далее. Обыкновенно он всегда и без исключения узнаваем.))

DiVert
А уж мне-то как приятно. Кстати, а где можно их почитать, в таком случае, если не здесь?) Или нигде нельзя? Я по ним соскучился, честно.) Твоё творчество как-то было всегда чем-то основополагающим для меня в самой сути форума... как, впрочем, и многих, кто больше не публикуется.)


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #103, отправлено 20-12-2010, 16:47


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

И я здесь был, мед-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало smile.gif
Неплохо) Спасибо судьям за судейство)

Поздравляю, DiVert!


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #104, отправлено 20-12-2010, 19:04


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Чорт, так неудобно писать после кучи комментариев.

Charivari, вместо... э-э, скажем так, дурацких шуток привели бы лучше примеры, как надо. Шутки я не понимаю. И бету я найти пыталась, но, увы, никто не отозвался. Может, вы попробуете?

Скоффер, вы обещали разобрать текст. Я жду.

Танцующий с Тенями, я, кажется, что-то сказать хотела, но уже не помню. :\ Слишком затянули с выкладкой оценок. Посему всего один вопрос. Скажи, зачем ты просил меня участвовать?

DiVert, поздравляю. (:


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #105, отправлено 20-12-2010, 21:07


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Jessica K Kowton
Ну, ты же пишешь? Пишешь не только в рамках кому-то зачем-то для кого-то, я так понимаю? Так почему бы и нет? Да, эта работа, возможно, не вполне удалась. Я знаю, что ты можешь намного лучше, но в любом случае, главное - чтобы тебя саму устраивало написанное и чтобы тебе хотелось этим заниматься. Я полагал, что не я один так считаю, и, что если ты будешь писать - ты будешь писать не просто чтобы написать и чтобы было, а если захочется и появится идея. Идея, видимо, появилась - а то, что исполнение немного подкачало - это, кроме прочего, можно списать и на множество других факторов, причём, мне кажется, вполне обоснованно - например, отсутствие вдохновение, или торопливость, или ещё какие заморочки. Поэтому я что-то не понял, к чему был вопрос. Вроде как, я получаюсь крайним?) Ты только из-за моей просьбы написала этот текст? Мне вовсе не хотелось, чтобы ты чувствовала себя неприятно, это правда. Но ведь я в этом не виноват, если это всё-таки произошло. Зная тебя, и то, как ты пишешь - немного, по крайней мере - я не предполагал такого исхода событий. Мне хотелось почитать что-то твоё, я уже давно совсем ничего не видел. Возможно, я ожидал несколько большего по указанным ранее причинам и ещё потому, что твои замечания касательно чужих текстов всегда отличались уместностью - а если человек видит текст, написать свой он может, да и ты можешь, и это знаешь, полагаю. Я не жалею, что прочёл, хотя и не остался вот так-таки впечатлён, поскольку твой уровень в конечном счёте выше. И тем не менее. Всё-таки, какая разница, почему именно я просил?)
Не будь улиткой, которую ткнули веточкой.) Здесь все "свои". Наверное, неприятно было слышать такие слова в адрес своего текста, хотя я, конечно же, ничего не утверждаю, но всё-таки не стоит увлекаться дискомфортом ситуации.)


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #106, отправлено 20-12-2010, 21:22


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Танцующий с Тенями, ты не поверишь, насколько я рада, что написала это. Фишка лишь в том, что я могла бы выложить это только в жж, где бы это никто не прочитал, а мне не пришлось бы читать претензии, одна нелепее другой. Тут же, надеюсь, никто не думает, что я с радостью брошусь поддакивать? И не надо за меня искать оправдания.
Разница не том, что ты, а в том, что просили. Потому что мне не обидно последнее место - я его предвидела. Мне обидно, что никто не увидел... Да ничего не увидел. Докопались до мелочей. Часть из которых была сделана специально, потому что я считаю это правильным. Да, я хреновый... да, я вообще не писатель, я художник. Я не могу словами описать так, чтоб повернули голову и посмотрели куда надо в нужный момент - мы в этом только что прекрасно убедились. Ну, что ж. В другой раз я даже пытаться не буду, а то ж ещё шею кому-то сверну нечаянно.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #107, отправлено 20-12-2010, 21:45


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Вот кстати, совсем забыл. Танцующий с Тенями, вопрос.

Цитата
Мне вдруг после того, как я это написал, показалось, что и этот автор мне известен, знаю я, кому свойственны такие вот моменты. Очень хотелось бы узнать, наконец, прав ли я в своих догадках.

А кто предполагался автором, можно узнать? smile.gif


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #108, отправлено 20-12-2010, 22:31


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Jessica K Kowton
Обещал - сделаю. Немножко времени выскребу и сделаю.



--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #109, отправлено 21-12-2010, 0:21


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Jessica K Kowton
Ах, я забыл, забыл, забы-ыл.
Никто не думает, но и активное противоречие вызовет недоумение и не более того.) Однако всё это мелочи жизни... а мне бы вот хотелось знать, чего же мы не увидели. Серьёзно. Не объяснишь? Раз уж текст до нас не допёр, хотелось бы изложения самой идеи - интересно ведь, на самом-то деле.

Цитата(Гетсуга_Теншо @ 20-12-2010, 23:45)
А кто предполагался автором, можно узнать?
*

Как ни странно, с этими двумя текстами, первым и последним, я конкретно пролетел, в отличие от. То есть, авторов-то я, кроме одного, правильно выявил, а вот расставил по местам не везде так. И автором последнего предположил как раз Ди. Но только я не учёл, что в последний раз читал что-то от Ди... ну год назад, если вообще не больше. Если весной на конкурсе что-то было, у меня вообще все до единого тексты оттуда вылетели из головы, такая путаная весна оказалась, что у меня сейчас ощущение, что вообще прошедшего года не было. Совершенно ничего не помню - кажется, уже с января прошло десять лет, а не год. И поэтому я "забыл" стиль. Конкретно так. Почему-то мне показалось, что подобный поворот сюжета у Ди когда-то где-то был. Но это было, если было, очень давно и с тех пор многое, разумеется, поменялось, а я-то "обновления не скачал", и лоханулся с этим.)


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #110, отправлено 21-12-2010, 1:01


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Танцующий с Тенями
Со времен прошлого конкурса я как раз отрекся от всякого сюжета!))


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #111, отправлено 21-12-2010, 9:16


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Танцующий с Тенями, не объясню. Это слишком напоминает махание кулаками после драки. Не увидели - ну и хрен бы с ним, не надо оглядываться, веря мне на слово, что там что-то было. Ты судишь о соответствии теме по схожести твоим собственным идеям, зачем тебе мои? (:


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #112, отправлено 21-12-2010, 11:47


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Jessica K Kowton @ 21-12-2010, 11:16)
Ты судишь о соответствии теме по схожести твоим собственным идеям, зачем тебе мои? (:
*

Я уже сказал, зачем. Кстати, насчёт соответствия теме - оно теме вполне и соответствует, я там это разве отрицал? Ну да если даже отрицал, оно соответствует, хотя и не выражено для меня в достаточной степени, чтобы увидеть въяве.

Я сужу о соответствии теме не по схожести со своими идеями, я сужу о воплощении в соответствии со своими идеями, возможно. И как бы там ни было, когда я вижу что-то, мне непонятное, я хочу это понять и _разглядеть_, потому что я далеко не тот человек, которого интересует только своя точка зрения. Но право твоё, я что, настаивать буду, что ли.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #113, отправлено 21-12-2010, 13:31


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Обещанный разбор.
Молодой человек в нарядной светлой куртке и таких же длинных сапогах стоял посреди переулка, не в силах решиться, какой поворот выбрать.
По поводу куртки и сапог уже говорилось - "таких же" по тексту относится к длине, а не к цвету (как задумывалось). С поворотами не очень понятно - переулок не может иметь двух поворотов, но может раздваиваться и тогда он уже развилка или перекресток.

Интуиция подсказывала, что даже если немногим ранее он заблудился, то сейчас всё ещё не так далеко от вожделенной цели — лавки, где решится его судьба.
Лично у меня "немногим ранее" не вяжется с "заблудился". Заблудиться в какой-то момент нельзя - это состояние как раз и характеризуется полной неопределенностью, можно только осознать, что ты заблудился. Поэтому здесь либо убрать "немногим ранее", либо заменить "заблудился" на "свернул не туда" или что-то подобное.

Последний раз потерев подбородок и едва пробивавшуюся на нём щетину,
Первого раза, как уже отмечалось, не было. Можно смело убирать упоминание последнего раза.

Какая-то дворняга, явно имеющая среди предков френских сторожевых — судя по таким же короткой густой шерсти и плоской морде.
"Таким же" лучше убрать.

Оградив Ниэля грозным взглядом, секунду спустя оно испуганно сжалось, глядя куда-то вглубь переплетающихся впереди теней, а вскоре также молча скрылось в узкой щели между домами.
Во-первых, не "оградив" точно ) Скорее, "наградив".
Во-вторых, косяк с пространством: собака стоит перед героем и смотрит на него. Поскольку повествование ведется относительно Ниэля, "впереди" читается как "перед Ниэлем", то есть позади собаки, то есть собака должна хотя бы повернуть голову, прежде чем сжаться.

Увы, дела, дела...
Очень резкий перескок от авторского текста к мыслям героя, никак не оформленный.

Юноша, собак крайне не любивший, посчитал это хорошим знаком и продолжил свой путь, начав насвистывать первый пришедший в голову весёлый мотивчик.
Я затрудняюсь объяснить это с точки зрения русского языка, но "продолжил" и "начав" не сочетаются и сильно режут слух.

Преграда выглядела обычным мешком, однако содержимое его было загадкой. Овощи не могли быть такими мягкими, а сено — таким увесистым и плотным. Ниэль обошёл мешок со стороны и пнул, пытаясь убрать его с дороги. Куль неохотно сдвинулся, обнажая влажную мостовую под ним.
"Загадка" кажется мне не совсем уместным, загадка подразумевает некую заинтересованность, что ли. На дороге валяется мешок хрен знает с чем, и герою это вряд ли сильно важно (он сюда не мешки изучать пришел). Я бы объединил первые два предложения: "Преграда оказалась [она не только выглядела, как мешок, но и была мешком] обычным мешком, но что в нем, Ниэль не смог сходу определить - овощи не могли быть такими мягкими, а сено — таким увесистым и плотным." Впрочем, это не снимает странной дихотомии - почему герой выбирает между сеном и овощами? Он аграрий?
Обошел со стороны чего? Может быть, с боку? Или просто обошел?
И насчет пинка. Сдвинуть пинком тяжелый мешок довольно сложно, особенно если он наполнен чем-то мягким - нога даже при сильном ударе только промнет содержимое.

Молодой человек с любопытством наклонился, разглядывая камни, но почти тут выпрямился, проверяя, не покажется ли из какого окна шутник
Эээ... зачем разглядывать камни под мешком? Я не очень понял.

Мысли о том, в чём заключалось его следующее задание, занимали его гораздо больше.
Если он знает задание, то "мысли о задании". Если не знает - "в чем будет заключаться". А сейчас получается, что он уже выпоняет (или даже выполнил) задание, не зная его.

По дороге ему встретились ещё два свёртка, скромно притулившихся на углу дома
Притулившихся к углу дома. Либо на углу улицы. На углу дома - нельзя, угол дома - вертикальная поверхность.

Примерно в тоже время, что и тяжёлый дух, молодого человека настигли звуки голосов: где-то впереди глухо бормотали, то крича, то умолкая, явно что-то не поделив.
Настигает что-то, двигающееся следом. А звуки у нас доносятся спереди. Да и вообще "настигли" применительно к звукам как-то не очень. "Достигли слуха" было бы лучше. "Глухо бормотали, крича" - явно оксюморон.

Ниэль на глазах спал с лица, когда из-за угла мимо него пролетела громадная тень.
На глазах у кого? Рассказчик на улице не присутствует. Лучше убрать или заменить на "мгновенно".

Ниэль, затаившись, судорожно пытался собрать мысли в кучу, но вид демона этому не способствовал.
Где демон? Кто демон? У нас тут только огромная тень и мелкий мужик.

Он либо какой-то из демонологов, либо Хранитель врат...
Пошли неувязки. Герой знает, что демонов в мире нет. Нет демонов - нет демонологов. Но слово "демон" он знает, значит, они существуют в фольклоре (но при этом научно установлено, что это только фольклор). Почему тогда он идентифицирует незнакомца как демонолога (да еще и по манерам)? И что за Хранитель врат? Почему герою приходят мысли именно о нем?

Первое же, что ему удалось разглядеть перед собой, это две жирных крысы, всего минуту назад увлечённо грызущие свою бывшую соратницу, а теперь с интересом изучающие пришельца.
Рассогласованность по времени. Должно быть "грызшие". Да и вся фраза странная - герой видит, как крысы на него смотрят, и при этом знает, что они делали минуту назад (когда он их еще не видел). Догадаться, ясное дело, не трудно, но выглядит фраза не очень.

Далее из теней выступил полуразвалившийся стол, на котором сидели бурые твари, и разбросанные по помещению куски дерева, бывшие когда-то стульями и шкафом.
Стол не может выступить - это активное действие, подразумевающее способность к самостоятельному перемещению в пространстве, но может "проступить" или "показаться из". К тому же и крыс, и поверхность, на которой они сидят, герой должен был увидеть одновременно.
Насчет кусков дерева - надо быть телепатом, чтобы определить, чем были, "когда были шариком", объекты, воспринимаемые как "куски дерева". Я бы заменил на "обломки стульев и шкафа".

Молодой человек дождался, пока голос стихнет, после чего двинулся вперёд, к виднеющейся рядом с лестницей дверью.
К виднеющейся двери, это во-первых. Во-вторых, откуда эта лестница появилась?

С каждым шагом зал светлел. К тому времени, как Ниэль миновал стол, стены полыхали различными надписями — от «помоги мне» до «твой бог умер, а мой нет, ха-ха».
Что было источником "осветления" зала? Как светлеет по мере движения темный коридор, я представляю - герой движется к источнику света. А здесь что? Зал стали освещать проступающие на стенах полыхающие (огненные) буквы? И какого офигительного размера должно быть помещение, чтобы нужно было "миновать стол" и это занимало много времени?

Ниэль не помнил, как оказался наверху. Перед глазами стоял лишь тёмный силуэт в глубине предполагаемой кухни, и — неразборчивый звук откуда-то совсем рядом.
Тут опущен важный кусок. Вот герой берется за теплую ручку - а в следующем кадре он уже наверху (та самая лестница?). Нужна минимальная связка между этими мометами - либо открывающаяся дверь на кухню, либо герой, приходящий в себя.

Куча дров в одном из углов скорее всего была креслами.
А вот здесь можно было написать об "обломках дерева". Дрова (в негорящем состоянии) имеют очень конкретную узнаваемую форму, придать которую креслам весьма затруднительно.

почти не тронутые ни временем, ни чьими руками
чьими-то или чьими-либо.

У шкафов стоял юноша — короткие тёмные волосы, приятная внешность и мягкая улыбка был легко различимы в темноте
Не верю. Волосы - еще куда ни шло, но приятная внешность и мягкая улыбка в темноте плохо различимы.

Серая туника с капюшоном окутывала его фигуру.
Внезапно капюшон. Лично я привык, что капюшон по умолчанию находится в накинутом состоянии - но тогда ни волос, ни лица (тем более в темноте) не видно. Значит, капюшон откинут - я бы об этом упомянул.

Шарообразная голова была увенчана широким ртом с торчащими наружу мелкими острыми клыками, неслышно клацающими в такт дыханию.
Голова со ртом на макушке - это риальне страшно.

Ниэль отшатнулся, больно ударившись о раму.
Сначала отшатнулся, а потом ударился. А по тексту получается наоборот. Если оно и должно было быть наоборот, то не понятно, зачем и как он ударился.

В последние мгновенья он успел рассмотреть две хорошо освещённые фигуры: страшные безглазые твари всё также продолжали стоять у стены, словно чего-то ожидая.
Опа! Внезапно безглазые твари. Только что там было жабообразное нечто (допустим, безглазое) и юноша приятной наружности.

Ниэлю пришлось недолго — тут же рухнув на кучу хлама, полностью перекрывающего пространство между домами, он скатился к её подножью.
Я бы убрал "тут же". И заменил "перекрывающего" на "покрывавшего" или "заполнявшего". И вместо тире поставил точку.
И применительно к падению со второго этажа "недолго" выглядит неуместно - разница между "с кучей" и "до земли" будет в доли секунды.

Второй мужчина равнодушно взглянул на сидящую на земле фигурку, после чего вытянул руку в повелевающем жесте.
Опять та же проблема - второй есть, а первого нет.

частей тела, совсем недавно бывшими элитным, просто немного неудачливым убийцей
бывших

Вот секунду назад Скритт, один из местных советников, мерзкий тип, в своё время отправивший Иджерену в тюрьму, собирается отправиться к праотцам, и вот его убийца не может выбрать поворот...
Вряд ли "собирается", особенно если речь идет о заказном убийстве.

Как-то так. Вот.

Сообщение отредактировал Скоффер - 21-12-2010, 13:37


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #114, отправлено 21-12-2010, 16:18


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Скоффер, он стоит посреди переулка и видит впереди развилку. Зачем мне упоминать развилку, если по наличию поворотов ясно, что она там есть? Про цвет сравнение мне нравится, хоть сто раз повторите, что вы видите там длину. =__=

>Лично у меня "немногим ранее" не вяжется
А я считаю что если до определённого момента он точно знал, где находится, а потом - нет, то это вполне определённое время. Я, почему-то, блуждая в городе, часто могу достаточно точно сказать, когда я пошла не туда, куда надо было. :\

>Первого раза, как уже отмечалось, не было.
И? Раз есть последний, значит, был первый. Это как раз указывает, что был. Зачем мне писать об этом два раза?

>Во-первых, не "оградив" точно ) Скорее, "наградив".
Может, лучше "одарив"? Нужное слово часто приходит поздновато. ><

>должна хотя бы повернуть голову, прежде чем сжаться.
Вот опять вы от меня хотите написания очевидного. Да, она обернулась. Именно по упоминанию пространства это должно быть ясно.

>Очень резкий перескок от авторского текста к мыслям героя
Кто сказал, что это мысли героя? Автор не имеет права на сарказм?

>она не только выглядела, как мешок, но и была мешком
Ну, на самом деле это не мешки. -__- Просто я забыла продумать этот момент, потому это нигде не упоминается.

>Он аграрий?
Он в деревне родился и много лет там прожил. (:

>Обошел со стороны чего?
Со стороны мешка. :\ Но можно убрать, конечно.

>зачем разглядывать камни под мешком?
Там чуть ранее про влажную мостовую. Разглядывать, потому что влага показалась подозрительной. Не зря.

>Если он знает задание, то "мысли о задании".
У него профессия такая, что задание может быть только одно. Вопрос в объекте. Но предложение дурацкое, да, я подумаю, что с ним сделать, не говоря, в чём задание заключается.

>явно оксюморон
А как показать, что слышно тихо, но по иногда повышающимся тонам ясно, что кричат?

>Рассказчик на улице не присутствует.
Ну и что? :\ Может, вы даже правы, но такие объяснения вызывают однозначную реакцию.)

>У нас тут только огромная тень
Yep. Снова очевидное. Молодой человек успел разглядеть чуть более, чем просто тень, и по его реакции мы должны видеть, что произошло.

>значит, они существуют в фольклоре
Кто сказал? о__О Ничего подобного. Демонов вызывают из других миров, тех, где они есть. Сделать это можно только в месте, где есть связь с другими мирами. Эта связь может быть спонтанной, а может - искусственной, то бишь, работой Хранителя Врат. Но только демонолог стал бы по-хамски обращаться с вызванным, ибо не боится, "свой".

>Догадаться, ясное дело, не трудно
Да! Время я поправлю, но вы впервые говорите, что о чём-то можно догадаться. Это прорыв, ясчитаю.

>герой должен был увидеть одновременно
Почему? Если я пишу так, значит, не увидел. Знаете, как в кино освещается какой-то круг с предметами, а потом камера отдаляется - и мы видим больше?

>Во-вторых, откуда эта лестница появилась
Оттуда же, откуда всё остальное. Взгляд героя перемещается вглубь - и мы вместе с ним видим лестницу. Только не говорите, что мне о ней тоже надо было написать дважды. =__=

>А здесь что?
Эм-м... Вы в VtM:Bloodlines не играли? Там есть сцена ещё в начале игры, в доме с призраками - на последнем этаже ты заходишь в развалины, делаешь пару шагов - и вуа-ля, комната приобретает тот вид, который имела много лет назад, с обоями, мебелью, всем таким. Вот тут тоже самое. Только без обоев, просто стены, потемневшие от времени (да и вообще, темно там), посветлели. Да, герой сделал всего пару шагов - просто лёгкое преувеличение, дабы передать замедленное течение времени.

>либо открывающаяся дверь на кухню
Этот момент как раз описывает место про силуэт. Я не считаю это важным, ибо - да, снова мне пришлось бы дважды написать одно и тоже.

>чьими-то или чьими-либо.
А зачем? :\

>Не верю.
Не надо. (: Но с освещением в том доме очень интересные вещи творятся, это факт.

>Значит, капюшон откинут - я бы об этом упомянул.
А я - нет. :\ Меня и так тут обвиняют в излишестве деталей, да и капюшон был одет, просто висел на макушке, а не на глаза натянут.

>голова со ртом на макушке - это риальне страшно.
Мне тоже так показалось. У меня дома скетчик остался - если кому-то интересно, вечером покажу и расскажу немного о происхождении этих зверушек.

>Опа!
О, внезапно почти правильная реакция.

>И применительно к падению со второго этажа "недолго" выглядит неуместно
Вообще, это должно было показать, что мусора там - ну, не выше крыши, но выше первого этажа, иначе почему бы в самом начале он отмёл идею перебраться по одной из них? Ему ноги с руками тогда ещё дороги были. :\

>Опять та же проблема - второй есть, а первого нет.
Как нет? Это должно было указать, что мы впервые видим... э-э, второго мужчину. :\ Первый - что ругался с демоном, а теперь другой.

>Вряд ли "собирается"
Почему? (: Его "собирают", в данном контексте. Иджерена достаточно наплевательски относится к чужим жизням, чтобы думать так.


P. S. Скоффер, вы злой. Вы съели мой обеденный перерыв.




Танцующий с Тенями, ты всего лишь сказал, что интересно. (: И куда достаточней изменение судеб многих людей всего лишь одним указанием? Я вот не допёрла в последнем рассказе, в чём состояло изменение (Гетсуга_Теншо, объясните мне, кстати, пожалуйста :\), а у меня вроде поворот [судьбы], одна штука. Я могла бы написать о каком-нибудь художнике со скучной картиной, которую изменил единственный мазок и сделал шедевром - это что, лучше бы было?
О людях оно, блин, о людях. Любит народ идеи, сильнее, чем детальки. (:


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #115, отправлено 21-12-2010, 16:28


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Я тут внесу нотку позитива, ладно?

Теперь, когда мы дождались результатов, нужно выполнить читательский долг и написать каждому автору и рассказу по плюшке. Откровенно палиться и делать это до высказывания результатов у меня рука не поднималась, я и так еле дотерпел. К тому же, пришлось бы повторить этический подвиг Iris Sarrd'а и поанализировать себя, а для автора нет ничего ужаснее.

Столько всего уже тут написали, что даже как-то стыдно вставлять такую простыню. Надеюсь, моя задержка с отзывами простится, я правда такой раздолбай, странно, что рассказ-то вовремя прислал. Также надеюсь, что меня простят за то, что я рассуждаю интуитивно и антинаучно, несмотря на то, что где-то в названии моей профессии затерялись слова "критик" и "редактор". Терпеть не могу любой неинтуитивный тип комментария к текстам.)
Да, и последнее предисловие – как бы ни звучало то, что я скажу ниже, я говорю о том, что мне действительно нравится. (: Не верьте моим ироническим ноткам. Я люблю хвалить, и только этим и занимаюсь, а всем остальным пусть все остальные занимаются.

Все рассказы атмосферные, уж я не берусь судить стилистику, почти никогда не обращаю внимания на какие-нибудь логические ошибки, но за каждым чувствуется свой мир, причем здорово – и вовсе не странно – что даже при маленьких масштабах конкурса (айайай всем тем, кто прошляпил!) перед нами предстало несколько художественных миров с очень разными доминантами.

До иных времен

С повествованием все прекрасно в начале. И повествователь, пытающийся одновременно представлять и объективную точку зрения, и передать мысли одного героя, потом другого, ловко переключает регистры, о чем уже упомянули при выставлении оценок. Вообще, авторская речь выстроена хорошо, хотя я вижу кое-какие шероховатости, странные для меня моменты* и некоторое проявление скрупулезности в описании видений. И игра с синонимами, и градация тоже хорошо работают на атмосферность. И, да! Мне нравятся такие штуки! Правда. Это то, что мне близко – инквизиция, противостояние… Мрак и пафос. Всю жизнь бы читал про инквизицию и пафос, потому что именно это трогает какие-то имеющиеся во мне, не умеющем писать про инквизицию и пафос, струны. Зависть моя автору зеленая.
А потом, наконец-то, про иронию, да. Последняя часть ложится в мои представления об идеологически правильных финалах – правда, здесь слом авторской речи совсем очевидный, и не то предыдущие реплики персонажей звучат на его фоне неестественно-риторично, не то здесь слишком разговорным оказывается даже речь повествователя. Единообразие в стиле изложения, разумеется, вовсе не обязательно (ибо кто бы говорил вообще), я категорически не имею ничего подобного в виду. Возможно, стоило бы оставить ее чуточку менее разговорной, но всё-таки лишенной атмосферы нагнетания, как в первых частях? Да и вообще, причем тут язык, я же говорил про э… предмет.
Исходя из представления, что невозможно создать что бы то ни было новое относительно сюжета еще со времен Аристотеля (к чему особо эстетизирующие критики популярно придрались =P), я с уверенностью заявляю, что Бог и Дьявол, больше похожие на "прокачивавших" своих "персов" в реальном мире, как в компьютерной игре, мне нравятся, даже если такое уже бывало. К тому же, настолько соскучившиеся, что уже даже по правилам не играют. Чудно же.

*
"Растительность на лице", например, это ведь иронично, а контекст в начале совсем не иронический! Даже при общей прекрасной идее автора, не нужно так палиться в самом начале. =)))



Одно-единственное изменение

Несмотря на грибы, переулки, собак и прочие урбанистические в обычном смысле элементы, в первую очередь мне привиделся при чтении хронотоп футуристическо-э… термина не знаю, вот на что я потратил годы получения высшего образования? Трубы я вижу. Переплетающиеся, как в фильме "Бразилия" Гиллиама. Или даже что-то – боже, что я делаю? – от графики blame. Я не пытаюсь раскрыть отсылки, я скорее сугубо свои ассоциации излагаю, автор мог ничего подобного не подразумевать, и вообще проклясть меня за то, что я разрушаю идентичность какими-то аналогиями. Атмосфера обоих вещей, с которыми ассоциируется рассказ в самом начале прочтения, мне нравится, хотя не является органичным для меня местом пребывания подсознания. При погружении в рассказ как-то само собой разумеется, что ассоциации отходят – картинки перед глазами совсем другие, а ощущение осталось то же. Кстати, мне кажется, я что-то про все это знаю, в смысле, про контекст. Но у меня плохая память, поэтому я не могу оценить то, что действительно является контекстом, ощущение у меня слишком смутное и неродившееся. А я хотя бы прав, что происходящее в конце – это предыстория? Или у меня проявляется острая форма читательского кретинизма?
Вообще, я скажу, что сюжет здесь самый увлекательный из всех рассказов. При ровности и наглядности четвертого и приятной очевидности второго, здесь, несмотря на наработанную веками традицию, за ним по крайней мере следишь. Я себе, черт, голову сломал!.. В остальных – за сюжетом не следишь, потому что и так все ясно. Я не знаю, почему высказывались, будто сюжет теряется. Люди обленились и не хотят его находить. (:
А еще мне кажется, что этот рассказ представляет собой блуждание взгляда главного героя. Он-то и внимание акцентирует. Будет ли смело заявлять в этой аудитории о смерти автора? В любом случае, я здесь вижу все глазами героя, и пуговицы, и крыс; и в том, как скачет взгляд, мне мерещится приятная паника. Оценивающая паника. Я не силен в жанре хоррора, сам написал в нем только один рассказ, и сразу понял, что мне в этом ничего не светит. Потому что я последователен в описаниях. =/ Передать блуждание и те случайно или нарочно попадающиеся на глаза вещи, ощущение, как прыгает взгляд, а следом за ним мысли, довольно сложно вообще, и тут-то как раз это удалось. Странно, что никто не заметил.
Похоже на детальку паззла. Даже несколько. Имею в виду, выглядит как часть целого, в которое конкретно только из этого текста выйти невозможно. Мне кажется, в таких рамках масштабов, которые у нас были, создать фабульный текст с мало-мальски отклонением в описательность… А, впрочем, к черту) И вообще не к месту скажу, что мне нравится уточнение после названия рассказа, потому что оно подключает куда более адекватный комплекс всяких мифологических штук, чем те мои лузерские ассоциации, которые были в начале.

*Не все стилистические ошибки, конечно, можно пропустить. Но не смог удержаться и не сказать что – мое невротическое – я обожаю, когда человек "отшатнулся, ударившись о раму". Это прекрасно, когда оно специально, не специально и вообще, я считаю, должно процветать. Вот Скоффер успел написать разбор раньше, чем я отзыв, и я не буду ни о чем по этому поводу полемизировать, вообще не люблю это дело, но точно могу сказать, что не каждый текст требует универсальной стилистической ровности, и тем более логических мотивировок. Я воспринял этот текст как один из лучших на конкурсе, потому что увидел здесь соответствие между стилистикой и предметом повествования. Бедняга Ниэль у нас пребывает в таком состоянии, в каком я бы не то, что обороты, падежи бы не согласовал. Атмосферность в этом случае не теряется, а больше я ни на что не смотрю, как вы видите. (: Никакой из меня перфекционист.



Продавец кукол

Перед нами рассказ, который прекрасно разбирается сам в себе. Вообще-то не могу сказать, что идеально ровное повествование – это то, что для меня является главным стилистическим достоинством. Просто, учитывая, какой контекст всплывает за фабулой, я хотел бы увидеть какие-то более яркие мотивировки. Что-нибудь, что сломало бы текучесть. Вообще, я бы… а, черт, простите меня за яканье, никак не могу объективно ни на что смотреть. В общем, я бы в начале рассказа объяснил, чем все кончится, а потом разгулялся бы в метафорах и саспенсе, и в диалогах, так, чтобы их гладкость и красочность оправдывалась некой ошеломленностью читателя в начале. Только я не хочу, чтобы вы подумали, что я раздаю советы с высокой колокольни. Авторское видение есть авторское видение. Если бы я вообще мог какой-нибудь сюжет написать, я бы его написал (:.
А вообще, меня как читателя всегда подкупали истории, основанные на традиционных мотивах. Встреча со сверхъестественным и его непреодоление – по той причине, что сверхъестественное непреодолимо. В детстве я очень любил всякие легенды с печальным концом, а еще в детстве я любил всякие песенки чудесной группы "Король и шут", в которых никогда ничем хорошим ничего не заканчивалось. Я даже не способен воспринять положительно эмоции девочки в финале. Мне кажется, что куклы, получившиеся в итоге, просто обязаны все чувствовать – на что продавец и намекает. И когда, через какое-то время, судья ей надоест, и она начнет отстригать ему уши или делать то, что обычно милые девочки делают с милыми игрушками, ему будет ой как печально!.. Потому что "тоска и отчаяние", как было сказано, "окутывают".
А еще меня заинтриговал философско-мировоззренческий вопрос: зачем мамы покупает дочкам "толстых и злых" кукол?))




Вот. Это мое всем авторам спасибо, извините, если корявое. (: Без нас конкурс бы не получился, так что можем считать, что мы всем утерли носы и вообще молодцы.

Сообщение отредактировал DiVert - 21-12-2010, 17:32


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #116, отправлено 21-12-2010, 16:54


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Цитата
Я вот не допёрла в последнем рассказе, в чём состояло изменение (Гетсуга_Теншо, объясните мне, кстати, пожалуйста :\)

Одно-единственное изменение состояло в том что был человек - а стал куклой. Это если вкратце.

Цитата
В общем, я не хочу, чтобы вы подумали, что я раздаю советы с высокой колокольни.

Да пожалуйста-пожалуйста. Я совсем не против, потому что абсолютно не способен как-то оценивать свои произведения и решать что "вот это хороший ход, а вот тут подкачало". Я не профессиональный писатель, я пишу на эмоциях. Так что любые предложения по моим произведениям принимаю на ура smile.gif

DiVert, а ваш рассказ мне очень понравился, по тому, в первую очередь, что там постапокалипсис. Пусть он и не в центре внимания, пусть о нем немного сказано, но эта тематика для меня очень притягательна. smile.gif
И в целом, рассказ оставил двоякое впечатление. Начало хочется перечитывать снова и снова. Концовка со всеми этими сложными терминами немного напрягала, но, в итоге, мне удалось "зацепиться" и получить максимум удовольствия от прочтения. Рад, что довелось прочитать такой рассказ.

Сообщение отредактировал Гетсуга_Теншо - 21-12-2010, 16:55


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #117, отправлено 21-12-2010, 17:04


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

DiVert, Ди, спаси-и-ибо! :3 Не за "лучший", хотя за это тоже, но за то, что ты увидела те вещи, которые мне хотелось.) Одного такого отзыва мне достаточно, чтобы подумать, что я участвовала совсем не зря.

Гетсуга_Теншо, а. Ы. Я почему-то была уверена, что всё сложнее, и не обратила внимание на мелочь в поисках глобального.)


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #118, отправлено 21-12-2010, 17:25


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Гетсуга_Теншо
Я не уверен, что когда писатель доходит до кондиции "профессиональный", он еще что-то пишет. (((: Когда творится на интуиции - это и есть здорово, я так считаю)

Ах, Апокалипсис! Я его нежно люблю. Особенно пост-, особенно постпост-. (:
Любопытно, что вам нравится начало. Я его написал, прочитал и постарался больше не читать.)

Jessica K Kowton
Хоть на что-то я гожусь. =/ Мне правда кажется странным, почему никто это не отметил.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #119, отправлено 21-12-2010, 17:38


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Цитата
Любопытно, что вам нравится начало. Я его написал, прочитал и постарался больше не читать.)

Мне очень понравилась вся эта недосказанность, которая царит в начале. И особенно понравилось что вы не увлеклись этим, не став раскрывать все названия и прочее, потому что не в этом суть рассказа. "вся мировая литература сгорела в адовом племени", "Первая Новая Эра" и "Вторая Новая Эра" - все эти, и прочие, отсылки к миру, в котором происходит действие рассказа, рисуют в голове картину. Но информации крайне мало, поэтому видится не столько постапокалиптический мир, сколько его мираж, это очень мне понравилось smile.gif

Jessica K Kowton, ваш рассказ, кстати, мне понравился. И я это говорю не потому что, мол, надо что-нибудь хорошее сказать или что-то в этом духе. Мне действительно понравилось. Я не филолог, не литературовед, и не критик ни разу. Поэтому всякие разборы предложений, нахождение смыслов и "что хотел сказать автор" - не для меня. я просто читаю и просто думаю, понравилось, или нет. Простите, если ошибся, но я правильно понял, что в конце рассказа оказывается так, что все что происходило с героем - еще не случилось? Если да, то мой вам поклон, я очень люблю такие ходы. Как в "Пророке" с Николасом Кейджем. Когда идет действие-действие-действие и тут БАМ, все возвращается назад и оказывается, что это не случилось а только МОЖЕТ случится.
Ну и еще вот это: "Уже теряя сознание, молодой человек подумал, что день как-то с утра не задался.". Люблю всякие такие ироничные высказывания smile.gif

Сообщение отредактировал Гетсуга_Теншо - 21-12-2010, 17:46


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #120, отправлено 21-12-2010, 17:40


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Jessica K Kowton
Ага. Я понял, в чем глобальная проблема. Вы систематически апеллируете к видео, но обсуждаем-то мы художественный текст. А задача художественного текста - посредством слов вложить в голову читателя картинку, которая была в голове у автора. Посредством слов - это важно. Поэтому если я не вижу ту же самую картинку (а то, что картинки у нас в головах разные - факт), это означает, что автор с задачей подобрать слова не справился. Sad but true.
И еще один момент. Есть такая распространенная ошибка - автор при описании опускает те вещи, которые кажутся ему очевидными. Но автор при этом держит в голове полную картину со всеми деталями и подробностями - а читатель видит только те обрывки, которые из головы выделились. И я придерживаюсь убеждения, что текст не должен порождать важных для понимания текста вопросов, ответы на которые остаются за кадром, в голове у автора.

А я считаю что если до определённого момента он точно знал, где находится, а потом - нет, то это вполне определённое время. Я, почему-то, блуждая в городе, часто могу достаточно точно сказать, когда я пошла не туда, куда надо было. :\
Именно. Я и предлагаю заменить "заблудился" на "свернул не туда". Заблудился - это когда вообще не понимаешь, где ты, и как отсюда выбираться. И осознанию этого состояния предшествует некий период "блуждания", когда ты уже ошибся поворотом, но еще не осознаешь этого. Грубо говоря, в заблудившемся состоянии нельзя сделать шаг назад и сказать: "О! А вот тут я не заблудившийся!"

И? Раз есть последний, значит, был первый. Это как раз указывает, что был. Зачем мне писать об этом два раза?
Ну это какбе вопрос стилистики. Возвращаясь к затронутой в самом начале теме визуализации: в экспозиции мне показали юношу, стоящего на перекрестке. Сапоги-куртка, стоит в недоумении. А потом вылезает, что он, оказывается, все это время тер подбородок. То есть я должен вернуться назад и перерисовать картинку. Во в этом и косяк.

Вот опять вы от меня хотите написания очевидного. Да, она обернулась. Именно по упоминанию пространства это должно быть ясно.
Не должно. Вопросы пространства и последовательности событий слишком важны, чтобы оставлять их на додумывание и догадывание. У нас два субъекта (ГГ и собака), вперед у каждого из них свой. Из текста мне не ясно, где клубились тени: за спиной у юноши, у собаки, между ними или вообще везде.

Кто сказал, что это мысли героя? Автор не имеет права на сарказм?
Нет, не имеет. Конкретно в этом тексте и в такой форме - точно.

Ну, на самом деле это не мешки. -__- Просто я забыла продумать этот момент, потому это нигде не упоминается.
Если в индийском фильме на стене висит ружье, в конце оно должно петь и танцевать. Это я к тому, что не надо бросать такие хвосты, которые превращаются в стилистические ошибки.

Со стороны мешка. :\ Но можно убрать, конечно.
Не надо обходить мешок со стороны мешка. Лучше действительно убрать.

А как показать, что слышно тихо, но по иногда повышающимся тонам ясно, что кричат?
А так и писать, что слов разобрать было нельзя, но было понятно, что кто-то кричит.

Yep. Снова очевидное. Молодой человек успел разглядеть чуть более, чем просто тень, и по его реакции мы должны видеть, что произошло.
НИДАЛЖНЫ!!!!111адинадин
Пишите, что он разглядел, описывайте. Прямым ли текстом, через мысли ли героя - не важно.

Кто сказал? о__О Ничего подобного. Демонов вызывают из других миров, тех, где они есть. Сделать это можно только в месте, где есть связь с другими мирами. Эта связь может быть спонтанной, а может - искусственной, то бишь, работой Хранителя Врат. Но только демонолог стал бы по-хамски обращаться с вызванным, ибо не боится, "свой".
См. второй абзац этого поста. Вы только что достали кусок мира из головы и дразните меня им. Получается дерьмовый детектив: при описании места преступления нам показывают чистую белую комнату, а в конце детектив говорит: "Элементарно, там был кровавый след от ладони с тремя пальцами!".

Почему? Если я пишу так, значит, не увидел. Знаете, как в кино освещается какой-то круг с предметами, а потом камера отдаляется - и мы видим больше?
Ну, у нас тут камера не отдаляется и речь идет об объектах, расстояние между которыми не более пяти-семи сантиметров. Не вижу ни одной причины, по которой крысу увидеть проще, чем стол, на котором она сидит.

Оттуда же, откуда всё остальное. Взгляд героя перемещается вглубь - и мы вместе с ним видим лестницу. Только не говорите, что мне о ней тоже надо было написать дважды. =__=
Дважды не надо. Но эта лестница должна быть вписана в интерьер. А интерьера нет - есть комната, в ней где-то стол, и еще где-то лестница, рядом с которой где-то дверь. А, еще обломки на полу и надписи на стенах. Нужно хотя бы элементарно сориентировать объекты относительно стен и двери, через которую вошел ГГ.

Эм-м... Вы в VtM:Bloodlines не играли? Там есть сцена ещё в начале игры, в доме с призраками - на последнем этаже ты заходишь в развалины, делаешь пару шагов - и вуа-ля, комната приобретает тот вид, который имела много лет назад, с обоями, мебелью, всем таким. Вот тут тоже самое. Только без обоев, просто стены, потемневшие от времени (да и вообще, темно там), посветлели. Да, герой сделал всего пару шагов - просто лёгкое преувеличение, дабы передать замедленное течение времени.
Ну так и пишите: в комнате происходит то же самое, что в ВтМ, только без обоев. Либо описывайте так, чтобы мне, в ВтМ не игравшему, было понятно, что происходит. Русская языка это позволяет.

А зачем? :\
Русский язык, будь он неладен. Можно сказать "не тронутый ничьими руками", можно сказать "не тронутый ни временем, ни чьими-либо руками", а "чьими руками" в утвержительной форме - нельзя. Это невозможно понять, это можно только запомнить.

Не надо. (: Но с освещением в том доме очень интересные вещи творятся, это факт.
Только читателю об этом не говорят. Даже ГГ не удивляется, что странные вещи творятся.

А я - нет. :\ Меня и так тут обвиняют в излишестве деталей, да и капюшон был одет, просто висел на макушке, а не на глаза натянут.
Так и напишите: "Капюшон накинут на макушку". Не жалейте слов.

Мне тоже так показалось. У меня дома скетчик остался - если кому-то интересно, вечером покажу и расскажу немного о происхождении этих зверушек.
Скетчик мне не интересен, а вот более вменяемое описание меня бы порадовало. В нынешнем виде же тут чистой воды перловка.

Как нет? Это должно было указать, что мы впервые видим... э-э, второго мужчину. :\ Первый - что ругался с демоном, а теперь другой.
Вот так и вижу у Толстого: "Пьер обернулся и увидел семьсот сорок девятого мужчину". Мужчины в этом мире такой штучный товар, что им можно присвоить порядковые номера? Кстати, он нифига не второй, а третий (ГГ у нас тоже мужчина).

Почему? (: Его "собирают", в данном контексте. Иджерена достаточно наплевательски относится к чужим жизням, чтобы думать так
В прямой речи было бы нормально и звучало как издевка. В тексте от автора - это стилистический косяк.

З.Ы. Да я вообще скотина.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 23:27
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.