Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Странники, Planetes

Spectre28 >>>
post #1, отправлено 9-05-2008, 20:00


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Сложно писать рецензии на вещи, которые, в общем-то, не с чем сравнивать. А так просто бывает... тут вот ушки Евы, тут - хвостик Лав Хины. А того, с чем сравнить "Странников" - мне вот не попадалось. По крайней мере - не попадалось в аниме. В книгах же - бывало. Первое, что приходит на ум - это "Стажёры" Стругацких... впрочем, об этом позже.
Итак, "Странники". Сюжет одновременно и сложен, и прост. Прост тем, что по сути своей аниме - в первую очередь повседневность, а уже во вторую - научная фантастика (да-да, именно научная. Я знаю, что далеко не всегда это прилагательное применимо, но тут - как раз тот случай). Поэтому мотивация и поступки воспринимаются естественно - без поправок на действительность уровня "всегалактической войны" или нашествия Харук в отдельно взятом городке. Но и сложен сериал так же, как обычная повседневная жизнь. Что мы имеем? Мы имеем ближайшее будущее (год не существенен - технологии ушли от нашего времени не сильно. Собственно, практически не ушли, исключая изобретение нового типа космических двигателей - но прорывы в науке дело такое... может, и завтра объявят о подобном. И то оный двигатель владыкой вселенной человека не делал - всё равно полёты в границах солнечной системы будут длиться годы - на первой модификации движка, само собой. Прогресса никто не отменял). Поэтому можно считать, что время - практически наше. Человек уже относительно давно вышел в космос, понастроил энное число орбитальных станций, пустил в серию самолёты, выходящие в полёте за пределы атмосферы, построил, наконец, постоянную базу на Луне и - практически окончательно загадил смежный космос. Обломки, отработавшие своё спутники - крутясь на орбите подобный хлам представляет собой серьёзную опасность. Даже отдельно взятый шурупчик, летящий со скоростью n километров в секунду, понятное дело, штука неприятная. Поэтому перед человечеством поставлена задача - или, собственно, чистить космос, или прекратить там летать, ибо чревато. В результате каждая фирма, занимающаяся экспансией в космосе - насколько я понимаю - обязана содержать отдел по сбору космолома. Опять же, понятно, что корпорациям это не нравится в принципе. Им с этих отделом сплошные расходы. Лом собранный стоит недорого, а аналог ООН платит только некие "экологические пункты", вроде, за которые можно продолжать космическую экспансию. Поэтому неудивительно, что отделам сбора обломком достаётся всё самое худшее - и в последнюю очередь. "Недоотдел", как его называют в корпорации Текнора. Карьеры там не сделать, денег платят немного, потому люди туда особенно и не стремяться. Вот именно в этот отдел и попадает стажёрка Танабе - идеалистка до мозга костей, искренне считающая, что космонавты - это лучшие люди планеты. Чистые, самоотверженные - и далее по списку. Считающая всё это совершенно искренне - ну вот такой человек из шестидесятых годов, для которого космос - это светлая мечта, а не просто рабочее пространство. Отдел невелик - благо, только наполовину укомплектован. Начальник, который просто тихо досиживает время, оставшееся до пенсии. Его заместитель, которому тоже очень дорого его место - на земле остались жена и дети, которых надо кормить и обеспечивать, поэтому эксцессы - ни к чему. Секретарша, работающая на полставки. Один сборщик лома по прозвищу Хитомаки, один пилот далеко не самого нового кораблика и один техник (по имени Юрий Михайлов, к слову)). Встреча с реальностью Танабе не радует совершенно. То, что для неё - мечта, для других - просто работа. Привычная и, наверное, любимая - но не больше. если вы ждёте, что стажёрка перевернёт всё в корпорации - не дождётесь. Здесь очень хорошо показано, что отдельный человек что-то сделать может - но только в определенных рамках. И даже идеализм тут не очень поможет, если против тебя - система. Мечты никуда не уходят - но они подстраиваются под реальность так или иначе. И это не хорошо или плохо - это просто жизнь. Но, к слову, смешных моментов в аниме вполне достаточно - с такой-то завязкой и с настолько живыми персонажами! Не забыт никто. Кажется, даже второстепенные персонажи получили свою порцию продуманной легенды - их характеры проработаны не хуже, чем внешность, а она - на высоте! Собственно, настолько проработанного облика я не видел, наверное, в принципе. Каждый персонаж неповторим и уникален, у каждого свои мечты и стремления - и они логичны и понятны. И - полны, наверное, так можно сказать. Это не шаблоны и не маски - это люди. И этим аниме цепляет сразу. Все истории/характеры - просто прекрасны, без преувеличения.

В общем, в мире есть страны и их жители, есть корпорации и их служащие. А есть и террористы. Которые считают, что от освоения космоса выигрывают только несколько богатых стран, могущих себе позволить освоение. А остальные... а до остальных дела никому нет. И лучше бы сначала навести порядок на земле, а уже потом куда-то лезть. Что интересно, по аниме понять противников освоения космоса можно - слишком наглядно всё это показано. Скажем, глазами Тамары Пуатье, инженера из безвестной страны, где смогли таки создать новый образец скафандра, что даёт надежду на инвестиции... но выполнения мечты которого в ближайшее время не будет - в стране снова вспыхивает гражданская война, а миротворцам ООН нет дела до скафандров. В ближайшее время - но ведь скафандр прошёл все необходимые испытания, а, значит...
Получается грустная рецензия? Но аниме вовсе не печально в своей сути. Всё, что происходит, все прблемы, которые встречают люди - могут быть решены и будут решены. Надо просто работать и не терять надежды - и мечты, наверное. По сути это аниме о мечтах и об их исполнении, как ни странно. Я понимаю, что я описал по большей части нерадостную картину, но впечатление, оставляемое аниме - прекрасно. Пусть там и нет классического хэппи энда - но ведь это жизнь. В нет концовок - есть только продолжение пути. Пути к лучшему) Даже не так. Это аниме пронизано - мечтой, вот так. И это не может быть грустным, потому что мечты - исполняются.

А теперь о технической части. Это - НФ и этим всё сказано. Динамика космоса и в космосе, факты, реалистичность - сто баллов. Аналог редко встречается даже в книгах теперь, а в аниме чтобы на таком уровне было продумано - да никогда. Это доставило мне много-много удовольствия, правда. Я давно не получал такого наслаждения просто от реалистичности. Только ради вот этого воплощения жизни в космосе - стоило бы смотреть, даже если бы не было ничего другого. Рисовка - хороша, и хороша весьма. Здесь уже конкуренты есть, но! "Странники" - редкий представитель серии, про которую можно сказать: "не уверен, что оно очень броское, но оно СТИЛЬНОЕ и качественное". То, что дизайнеры подошли к делу с любовью - видно. И бюджетом, по ходу, ограничены они не были. К создателям звука это тоже относится - придраться при желании я смогу только к опенингу, но звук в самом аниме - сказочен. про персонажей я писал выше - они - да и сюжет в целом - проработаны от и до. Я не могу назвать логических нестыковок или ляпов (нет, Танабе - не ляп, такие люди действительно существуют, поверьте мне)) Собственно, аниме не о космосе и не о сборе обломков. Оно - о человеческих судьбах в космосе. Это именно великолепная НФ, каким-то чудом сделаная тогда, когда мечта о космосе (именно мечта) уже ушла даже из книг...
Смотреть обязательно всем любителям фантастики. Это действительно уникальная вещь, и очень, очень красивая... вещь о том, что пусть один человек может сделать мало в мире корпораций и на уровне правительств. Но именно эти отдельные люди претворяют в жизнь мечты, занимаются исследованиями, собственно, осваивают новые пространства. И в этих областях от них зависит многое. И мечта - это тоже часть жизни. В этом аниме нет злодеев или побеждающих их положительных героев. Но здесь есть люди, которые живут и работают, радуются и грустят - о разном. У них свои судьбы и свои мотивы. Это мир, как он есть. И он прекрасен.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #2, отправлено 9-05-2008, 23:10


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Как же хорошо, что появилась темка по одному из моих любимых аниме happy.gif. Согласна с написанным выше. "Странники" - если не уникальная, то уж точно редкая в своем роде вещь. Что меня поразило больше всего - так это максимальное, насколько можно, сходство с реальностью. Тут тебе и все природные законы соблюдены, и все, даже самые наименее значимые герои, обладают личностью - последнее радует больше всего. Терпеть не могу, когда второстепенные персонажи (а нередко - и главные) представляют собой говорящие болванчики без каких-либо проявлений индивидуальности. Да и, как было удачно сказано, показана роль одного маленького человека в безграничном космосе жизни. Это тебе не сенены, где весь мир вращается только вокруг главного героя.
Что, кстати, весьма понравилось, так это то, что в эндинге показали не только главных персонажей, но и прошлись по второстепенным и даже не самым положительным. Это тоже отличная черта "Странников". Вообще, за проработку мира и героев я могу смело ставить 15 из 10, а ведь еще есть сюжет, атмосфера, драмма, которые стоят не менее высоких оценок.
Цитата
(нет, Танабе - не ляп, такие люди действительно существуют, поверьте мне))

Подобный Танабе человек сейчас отписывается в этой теме laugh.gif.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #3, отправлено 8-05-2010, 18:22


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Genevieve,
\\роль одного маленького человека в безграничном космосе жизни

да) но при этом показано так же, что отдельно взятый человек всё же может добиться своего или что-то изменить - не в глобальном масштабе, но надо же с чего-то начинать. И, собственно, герои начинают как раз с себя и ближнего окружения. Вполне себе достойная идея) Хотя до глобального в рамках сериала не добрались, но... это там как раз не главное)

\\Подобный Танабе человек сейчас отписывается в этой теме

тоже доводилось по ошибке вламываться в кабинет начальства, заблудившись в коридорах? :р ))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #4, отправлено 19-05-2010, 17:42


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Цитата
тоже доводилось по ошибке вламываться в кабинет начальства, заблудившись в коридорах? :р ))

Скорее, приходилось быть такой же идеалисткой^^ Сейчас я конечно поднабралась цинизма, однако "Любовь спасет мир" - все еще наше все laugh.gif .
Цитата
Хотя до глобального в рамках сериала не добрались, но... это там как раз не главное)

А до глобального и не могли добраться wink.gif . Иначе это бы уже и не Странники были. На самом деле этого хорошо. Потому что все это глобальное уже в кишках сидит, честно. За сборами мусора и отношениями Танабе и Хачимаки куда интереснее наблюдать, чем за спасением мира в том же Бличе.



--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #5, отправлено 19-05-2010, 20:05


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Genevieve,
мм, кстати, к концу сериала Танабе, кажется, перестала быть такой уж идеалисткой. По сути именно для неё финал, кажется в некотором роде дауншифтингом, если учесть ранние мечты. Они ведь были не о любви как самодостаточной вещи, кажется.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 18:01
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.