Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Мои рассказки, старое+Запах Родины

amyki >>>
post #21, отправлено 17-10-2007, 15:11


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

Ох... печально, нежно, грустно, светло, близко и отчаянно написано ...
Знаешь, наверно, что самое главное, ты заставила меня вспомнить одну историю, которая оставила след в моей душе, прости, что напишу это в твоей теме, но просто не могу не поделиться.
Я работаю на радио, и в условиях своей работы общаюсь с разными людьми. Однажды на радио позвонила девушка, она очень сильно заикалась... очень сложно было разобрать ее слова. Позже я узнала, что у нее врожденная неразвитая речь, к тому же она оказалась слепой, тоже с самого рождения... У нее не было друзей, единственные кто был с ней, это ее родные, и радио которое она постоянно слушала. У нее был такой чистый и невинный взгляд на вещи и пусть порой я ее не понимала, я все равно каждый раз, когда слышала ее голос в трубке, как будто сердце замирало, а душа куда-то улетала. Я никогда не задумывалась о том, что она инвалид, никогда и в жизни бы я не позволила себе ее так назвать... Она такой же человек как и мы, даже лучше, она не видела тех ужасов нашей жизни, смерти, крови, страха. У нее свой мир, ощущения, счастья и радости. Она в тоже время ангел и в то же время человек...

Этот маленький рассказик вызвал у меня чувства воспоминаний, и те эмоции, которые возникали у меня, когда я разговаривала с Юлечкой (ее так называли все).
За это тебе и спасибо.
По этому рассказу не могу вынести ни претензий, ни искать каких-либо нестыковок и ошибок. Тронул... за это тебе и спасибо.


--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shoko >>>
post #22, отправлено 28-02-2008, 14:52


Рыцарь
***

Сообщений: 140
Откуда: Москва
Пол:женский

Лучиков света: 146

РАСПЛАТА ЗА УСПЕХ (мистическая рассказка)

Трель звонка нарушила царившую тишину. Минуту-другую в квартире ничего не было слышно: ни шагов, ни шорохов, ни бряцанья ключей. Дверь неожиданно распахнулась. На меня смотрела седая, сгорбленная старуха. На желтоватом лице, изборожденном глубокими морщинами, горели синие глаза. Седые волосы были небрежно стянуты в хвост, молодежное платье нелепо смотрелось на сутулой фигуре. Я облизала пересохшие губы и тихонько сказала:
-Здравствуйте. Я по объявлению.
-По какому объявлению?- недовольно спросила она, окидывая меня беглым взглядом с головы до пят.- Я не давала никаких объявлений.
-Ну как же,- я смутилась и протянула ей скомканную бумажку.- Вот. Тут сказано, что Вы поможете наладить жизнь, вернете любовь и успех.
Она взяла бумажку, прочитала строки незамысловатого текста и хмыкнула. Что-то хлопнуло прямо над головой- перегорела лампочка. Мои нервы и так были натянуты до предела: я подскочила, словно от удара, чем вызвала хмурый взгляд старой женщины.
-Мечешься?- Последовал недовольный вопрос. Она смотрела на меня пристально, не мигая.
-Я… Я хочу, чтобы Вы мне помогли. Жизнь моя кончена, мне не к кому обратиться.
-Заходи.
Я шагнула за порог и робко осмотрелась по сторонам. Прихожая представляла собой узкий предбанник, увешанный зеркалами в темных рамах. Над головой тускло светила лампочка без абажура, на крошечном трехногом столике лежали пожелтевшие от времени газеты.
-Проходи в комнату. Озираться что ли пришла,- проскрипела старуха, направляясь вперед по коридору. Походка у нее была странная- танцующая, несвойственная женщине ее возраста. В комнате царила непроницаемая ночь—очевидно, шторы были задернуты. У стены темной громадой возвышался рояль, посередине стоял стол, рядом примостился диван.
-Садись,- скомандовала женщина, зажигая свечи.- Рассказывай, чем недовольна.
-Все-все плохо,- всхлипнула я.- Осталась без работы, муж бросил ради коллеги, мама умерла, папа хочет разменять нашу однокомнатную квартиру и поселить меня в коммуналку. Денег нет ни на судебные издержки, ни на размен. У меня даже на питание не хватает. Не знаю, как мне жить. Имеет ли вообще смысл жить. И тут я увидела Ваше объявление и подумала, что Вы сможете дать мне надежду. Помогите! Прошу Вас.
-Хорошо,- спокойно сказала она, отскребая воск с поверхности стола.- Как ты намерена со мной расплачиваться?
Я растерялась и молча наблюдала, как она достает из футляра зеркало и старательно протирает гладкую поверхность.
-Я… заплачу, сколько потребуется.
-Если найдешь деньги для меня, почему не можешь найти для себя?- старуха схватила меня за руку, притянула к себе.- Нет, моя красавица, мне не нужны деньги. Мне нужно время. Согласна подарить мне время?- молодые глаза на старом лице лихорадочно блестели, и я, испуганная, вырвалась. Вскочила на ноги, глядя на странную женщину сверху вниз.
-Вы меня пугаете!
-Можешь отказаться,- пожав плечами, сказала та. Она встала с табуретки, подошла к роялю и, откинув блестящую черную крышку, обнажила ряд белых зубов-клавиш. Прекрасная музыка наполнила комнату. Чарующей дымкой просачивалась в уши мелодия, доходила до глубин души и рентгеновскими лучами выявляла мои самые потаенные мечты. Как пригвожденная, стояла я и внимала откровению. Передо мной плыли желанные образы. Вот я, прекрасная, в роскошном платье, танцую с бывшим мужем. Он держит меня в объятиях, заглядывает в глаза, касается губами моих губ. Вот я, успешная деловая дама в строгом костюме, председательствую на Совете директоров инвестиционной компании. Вот я открываю светское мероприятие, даря присутствующим лучезарные улыбки и грациозные рукопожатия, и при этом позирую прессе.
-Как прекрасно Вы играете,- прошептала я, и музыка оборвалась. Старуха насмешливо подмигнула.
-Твоя жизнь наладится, сбудутся сокровенные мечты. Но наступит час, и придется платить по счетам. Что ты можешь отдать за исполнение своих желаний?
-Что угодно. Если все сложится так, как я видела в Вашей музыке, то готова отдать все.
-Смотри, тебя никто за язык не тянул. Уходи. Через пять лет сведем счеты.
И старуха повернулась к роялю. Музыка снова наполнила комнату. Я в нерешительности стояла на месте, впитывая всеми фибрами души прекрасную мелодию.
-Иди, я тебе сказала,- не оборачиваясь, приказала хозяйка.- И захлопни за собой дверь.
Очнувшись, я опрометью бросилась вон из странной квартиры. Выбежала на улицу, полной грудью вдохнула воздух. Подавленное состояние сменилось растерянностью. По дороге домой я окончательно успокоилась и даже ругала себя за глупость: что на меня нашло, пошла к черту на кулички по незнакомому адресу, поверив объявлению на столбе. Зазвонил телефон, я смутно удивилась его наличию в кармане куртки: я же потеряла мобильник два дня назад, в день увольнения. Напилась и забыла аппарат в метро.
-Милая,- взволнованный голос бывшего мужа заставил меня остановиться прямо посреди улицы.- Где ты так долго гуляешь? У меня отличные новости. Помнишь, я говорил, что мой последний проект открывает новые горизонты? Свершилось! Мне предложили…
Я перестала воспринимать слова. Стояла и мертвой хваткой сжимала мобильный. Сердце забилось часто-часто.
-Владик, ты вернулся ко мне?
Повисла пауза, поток воодушевленной речи мужа прервался.
-Я вроде никуда не уходил. У тебя все в порядке, дорогая? Может, за тобой приехать? Ты сейчас где?
-Нет-нет, я дойду. Уже недалеко,- я нажала отбой.
Началась новая, сказочная жизнь. Солидная фирма приняла меня на работу и предложила прекрасную должность с перспективой роста и хорошей зарплатой. Наши с мужем финансовые успехи позволили купить квартиру, а потом— дом в Горках. У нас появились влиятельные друзья, благодаря которым мы бывали на светских раутах и встречались с интересными людьми. Весь мир лежал передо мной как на блюдечке, путешествия стали постоянным атрибутом жизни. Меня постоянно окружало внимание со стороны самых разных людей: мной восхищались коллеги и друзья, меня ставили в пример, мне постоянно дарили подарки. Модельная фирма предложила контракт, известная галерея купила мою картину. Я притягивала успех, все желания моментально сбывались, как в сказке. Я совершенно забыла о странной старухе, визит к которой круто изменил мою жизнь.

Я проснулась с головной болью. Перед глазами мельтешили разноцветные точки, и воспоминания о вчерашней вечеринке неясно вырисовывались в усталом мозгу. В комнате было темно. Я поморгала, села в кровати.
-Владик? Владик! Ты шторы задернул?- спросила я в темноту, пытаясь нашарить голой ногой тапочки. Мне никто не ответил, и, раздраженно вздохнув, я встала с кровати и попыталась включить свет. Странное дело- выключатель щелкнул, а люстра не зажглась.
-Владик, у нас перегорели лампочки,- я вышла из комнаты и остановилась как вкопанная. Ужас липкой лапой стиснул сердце, кольцами свился в груди, мешая крику сорваться с побелевших губ. Это была не моя квартира. В моей квартире нет этих ужасных зеркал, крошечного столика с пожелтевшими газетами, тусклой лампочки без абажура. Я схватила газету. На первой странице стояла дата- 19 марта 1847 года. Я в ужасе уронила «Ведомости» и тут, подняв глаза, закричала, вперившись в зеркало. Оттуда на меня смотрела седая всклокоченная старуха в девичьем платье. Лицо женщины было изборождено глубокими морщинами; кожа, покрытая пигментными пятнами, в неверном свете казалась нездорового желтого цвета; а глаза словно принадлежали молодой девушке- живые, подвижные. Мои глаза.
Я бросилась в комнату. В груди клокотали рыдания, страх тисками сжимал голову и не давал связно мыслить. Я лихорадочно обшаривала стены, пытаясь найти шторы, при свете дня понять, что произошло. Штор не было. И окон не было. Я металась в четырех стенах, отчаянно визжа, как вдруг заиграла музыка, насмешливый голос проговорил: «За все надо платить». На столе одна за другой зажглись свечи, их колеблющийся свет обозначил маленькое зеркало. Оно лежало на гладкой поверхности и, казалось, мне подмигивало. Я взяла его в руки—оттуда на меня смотрела молодая красивая девушка лет двадцати. С пронзительно синими глазами, легкой улыбкой на пухлых губах.
-Я выполнила твою просьбу: подарила новую жизнь,- сказала незнакомка.- А ты обещала отдать все, что угодно. Мне угодно было время, молодость!
-Ты не можешь так поступить со мной!- заорала я и что было силы швырнула зеркальце в угол. Оно задребезжало, но не разбилось на тысячи осколков, как я того страстно желала.
-Мне тебя жаль.- Продолжала она.- Отчаяние, в котором ты пребывала тогда, все равно бы тебя погубило. А искушение снова стать собой, хоть и не в этом мире, было так сильно…Но еще не все потеряно. Ты можешь вернуть утраченное.
Я подняла голову. Паника и ужас на мгновение отступили, и я, снова взяв в руки зеркало, прошептала:
-Как?
Раздался звонок в дверь. Он дребезжал настойчиво и призывно, и я, начиная понимать, закрыла глаза. Капельки пота выступили над верхней губой, ладони стали влажными и скользкими. На ватных ногах я тихонько подошла к двери и распахнула ее. На пороге стояла милая веснушчатая девушка. Она нервничала и крепко сжимала в кулаке какую-то бумажку.
- Здравствуйте. Я по объявлению,- сказала пришедшая, робко улыбаясь.
-По какому объявлению?- недовольно спросила я, окидывая ее беглым взглядом с головы до пят.- Я не давала никаких объявлений.
-Ну как же,- она протянула мне клочок бумаги.- Вот. Тут сказано, что Вы поможете наладить жизнь, вернете любовь и успех.
Я машинально взяла бумажку с адресом. В моей голове звенела какофония посторонних звуков, но четче всех слышался голос из зеркала: «Ты можешь вернуть утраченное».
-Мой тебе совет.- Сказала я, стиснув зубы, чтобы не поддаться невыносимому искушению.- Ты сейчас пойдешь в филармонию. Послушаешь музыку, приведешь свои мысли в порядок и, может быть, поймешь, что человек всего добивается сам. Безвыходных ситуаций не бывает. А за всякую помощь извне приходится расплачиваться.- Я посмотрела ей прямо в глаза, она непонимающе отшатнулась.- Ты ошиблась адресом!- рявкнула я с болью в голосе и захлопнула дверь.


Добавлено:
amyki,
Огромное тебе спасибо за эти слова! На самом деле, я считаю пробудившиеся светлые чувства лучшей наградой автору рассказа/стихо. В мир, где так много равнодушия, хочется добавить лучик света, чтобы люди вспомнили то, о чем забыли...


--------------------
Gott weiss, Ich will kein Engel sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #23, отправлено 6-03-2008, 17:45


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Шоко, я начал с последнего, намереваясь постепенно двигаться против течения... smile.gif И он мне здорово понравился! Мало того что тема мне близка ( Вы догадливы, легко догадаетесь о чём я ), так еще и Вы пошли дальше - дали своей героине возможность выбора. Я своим не дал. В общем - буду читать остальные. )))))))

Собственно к самому тексту есть лишь одно замечание: слово "Вы" в художественном тексте не обязательно писать с большой буквы.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 6-03-2008, 17:46


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shoko >>>
post #24, отправлено 6-03-2008, 17:59


Рыцарь
***

Сообщений: 140
Откуда: Москва
Пол:женский

Лучиков света: 146

Vitus KL,
Спасибо smile.gif Думаю, я поняла, что имеется в виду.
А разве уважительное "Вы" уже не требует заглавной буквы? Видимо, это нововведение прошло мимо меня sad.gif


--------------------
Gott weiss, Ich will kein Engel sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #25, отправлено 6-03-2008, 18:37


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Нет, в письмах конечно требует. Но в рассказе не обязательно. smile.gif


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
trivera >>>
post #26, отправлено 7-03-2008, 0:39


вселенское эхо
***

Сообщений: 172
Пол:женский

Птицей- вверх, отражением- вниз: 250

Тема не оригинальна, а вот исполнение - на очень высоком уровне. Только один вопрос - а что будет с ней дальше? с этой героиней?
Вопрос, видимо, риторический...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shoko >>>
post #27, отправлено 7-03-2008, 15:23


Рыцарь
***

Сообщений: 140
Откуда: Москва
Пол:женский

Лучиков света: 146

trivera,
Да, вопрос риторический... Некоторые ошибки исправить невозможно, поэтому лучше их вообще не совершать smile.gif
Спасибо за мнение wink.gif

Сообщение отредактировал Shoko - 7-03-2008, 15:23


--------------------
Gott weiss, Ich will kein Engel sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shoko >>>
post #28, отправлено 14-03-2008, 14:58


Рыцарь
***

Сообщений: 140
Откуда: Москва
Пол:женский

Лучиков света: 146

АРОМАТ ЛЮБВИ (грустная рассказка)

Пузырек лежал на грязной земле, под окном девятиэтажного дома, в ожидании своей маленькой хозяйки. Одинокий, покинутый, забытый. Лежал в тайной надежде, что о нем вспомнят, поднимут с холодной земли и снова положат в уютную сумочку. Он, недавний любимец юной смешливой девушки, не знал, в чем провинился, что сделал не так.

-Анюта, какие духи!- воскликнула темноволосая красотка и сунула благоухающую бумажку подруге под нос.- Какой тонкий аромат!
-Да, очень приятный,- невысокая худощавая блондинка улыбнулась и склонилась над изящным пузырьком.- Прелесть. Как раз то, что мне нужно.
Пузырек легко лег в девичью ладонь. Если бы он мог радоваться, как человек, он бы расплылся в широкой улыбке. Новая хозяйка посмотрела на него с любопытством и погладила прохладные стеклянные грани. И в тот момент пузырек осознал, что влюбился.
Ах, какая это была любовь! Какая чудесная, яркая, благоухающая. Пузырек щедро раздаривал юной кокетке самую свою суть. Он готов был излиться весь, без остатка, лишь бы она была счастлива, лишь бы милая улыбка, появившаяся на ее лице в магазине, почаще мелькала на прелестных губах. Каким гордым он себя чувствовал, сопровождая девушку на прогулку или свидание, как осознавал свою необходимость, когда люди, улыбаясь, говорили: «Какой у Вас замечательный парфюм. Как называется?» Пузырек не был ревнив. Он был немножко философом и понимал, что человек в отличие от вещи не может быть однолюбом, поэтому он благосклонно разрешал окружающим гулять с хозяйкой, брать ее за руку и даже целовать зардевшееся от смущения лицо.
-Посмотрите, как она счастлива!- восклицал он, уютно прикорнув в отделении сумочки.- Какой у нее счастливый голос! Какой звонкий смех! И это благодаря мне! Я смог сделать ее счастливой!
Мудрая сумка молчала, не прекословя. Она понимала, что пузырек еще очень молод и мало что знает о жестокой конкуренции, царившей в мире вещей. Она сама с огромным трудом добилась лидерства и вот уже несколько лет служила хозяйке верой и правдой, смирившись, однако, с мыслью, что она в фаворе лишь в одном сезоне— летом.
Но однажды что-то пошло не так. Как обычно, пузырек и хозяйка отправились на прогулку. Девушка шла в гости к любимому и весело напевала от счастья. И вдруг…тишина. Пузырек не знал, что произошло, но, холодея, почувствовал панический, необъяснимый страх. А потом вдруг услышал странный звук. Сдавленный, с хрипом- ужасный звук, от которого у любого бы остановилось сердце. Хозяйка плакала. От ужаса пузырек свалился в основное отделение сумки и всю дорогу до дома трепыхался в тряпичных недрах. В немом крике заходились стеклянные грани. Колпачок слетел, и капелька духов, как слеза, блестела на серебристом распылителе.
По отрывкам разговора, перемежавшегося слезами, по отдельным восклицаниям пузырек понял, что произошла трагедия, которая в корне изменит жизнь его любимой женщины. И самыми страшными были слова, которые жгли хуже каленого железа ранимую душу:
-У… него другая… Он подарил ей такой же парфюм, как у меня.
От этих слов становилось так худо, а весь мир, казалось, замирал в ожидании. Что же будет дальше…Что же будет…
Когда его вынули из сумки, пузырек хотел было улыбнуться всеми гранями, утешить свою маленькую хозяйку, но, заметив перекошенное болью и яростью лицо, чуть было не раскололся от страха. Девушка открыла окно и выкинула пузырек на улицу. Он в последний раз блеснул в лучах заходящего солнца и упал на мокрую после дождя землю, где и остался лежать. Униженный, страдающий, оскорбленный в лучших чувствах. И, видимо, так сильна была его печаль, что одна из граней не выдержала и откололась.

Он остался лежать под окошком любимой, одинокий, покинутый, тайно надеясь, что о нем вспомнят, поднимут с холодной земли и снова положат в уютную сумочку. Он верил, что когда-нибудь снова станет необходим. И хотя его место в сердце девушки занял другой, новый парфюм, пузырек жил надеждой, что все изменится, что однажды его позовут. И тогда он простит. Потому что истинное чувство заключается в том, чтобы любить и прощать, ничего не требуя взамен….


--------------------
Gott weiss, Ich will kein Engel sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fox >>>
post #29, отправлено 14-03-2008, 15:53


Воин
**

Сообщений: 74
Откуда: Лабиринт
Пол:мужской

Украденных снов: 95

Аромат любви

Красиво... но печально. Мне понравился ход мыслей пузырька, хотя идей о самопожертвовании с меня на сегодня, пожалуй, хватит. С другой стороны, пузырек - вещь, ему другого не остается. А ещё вспоминаются детские игрушки, которые наверняка сейчас где-то бесхозно валяются)))


--------------------
Но уж продуман распорядок действий
И неотвратим конец пути...

Они ищут друг друга, не зная ни имен, ни лиц. И тот, кого найдут первым, погибнет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #30, отправлено 18-03-2008, 15:23


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Цитата
РАСПЛАТА ЗА УСПЕХ (мистическая рассказка)

Особенно порадовал последний момент. Такой мудрый совет - музыка ведь действительно расслабляет и помогает найти нужное решение в мечущемся хаосе мыслей. Правда такие советы дают реже, чем требуют плату за более простые решения smile.gif


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shoko >>>
post #31, отправлено 18-03-2008, 23:04


Рыцарь
***

Сообщений: 140
Откуда: Москва
Пол:женский

Лучиков света: 146

Fox,
Цитата
С другой стороны, пузырек - вещь, ему другого не остается.

Мне хотелось немножко очеловечить пузырек. Вообще,говорят, что вещи могут многое рассказать о своем владельце wink.gif А к этой рассказке я написала еще один, альтернативный конец, чтобы не было так грустно. Если хотите, я его тоже выложу. Потому что все-таки в этом варианте (который здесь) я отняла надежду...
DiVert,
Цитата
Особенно порадовал последний момент. Такой мудрый совет - музыка ведь действительно расслабляет и помогает найти нужное решение в мечущемся хаосе мыслей


Это я придумала, когда наткнулась на диск "Звуки природы", сразу пришло решение-альтернатива. А рассказка написана под впечатлением от давней старшилки, которые мне девчонки в детстве рассказывали. Из всей страшилки мне запомнился тогда образ старухи. Получилось в итоге то, что получилось wink.gif

Сообщение отредактировал Shoko - 18-03-2008, 23:05


--------------------
Gott weiss, Ich will kein Engel sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shoko >>>
post #32, отправлено 27-03-2008, 18:03


Рыцарь
***

Сообщений: 140
Откуда: Москва
Пол:женский

Лучиков света: 146

ЗАПАХ РОДИНЫ
Я не хотела уезжать. Если бы время можно было остановить, я бы не задумываясь сделала это. Схватила бы стрелки часов непослушными пальцами и выдернула из уютного гнезда. Но я не могла, я не была всесильной, поэтому сидела в любимом кресле и горько плакала. Слезы, юркие и легкие, падали на чемодан, стоящий у моих ног, и разбивались о шероховатую поверхность.

- Солнышко, ты готова? - мама вошла в комнату и, увидев мое зареванное лицо, покачала головой. - Не пойму, чего так убиваться? Там намного лучше, чем здесь. Ты привыкнешь, вот увидишь. И довольно быстро.


Я что-то булькнула в ответ. Я была не в состоянии донести до нее, что привычка и любовь - не одно и то же.

Когда папе предложили контракт, подразумевавший собой переезд в Америку, все в семье очень обрадовались. Даже братишка Витя, хотя в его пять с половиной лет он вряд ли что понимал, весело хлопал в ладоши, поддерживая энтузиазм взрослых. Мама светилась от счастья и то и дело повторяла:
- Наконец-то заживем как люди. Наконец-то уедем из России, где к людям относятся как к собакам.

Бабушка одобрительно кивала, вторя маме, мол, переедете в Штаты, а потом и мне вызов пришлете, на старости лет как человек поживу. А я… расплакалась. Я не хотела никуда уезжать: ни в Америку, ни в Германию, ни во Францию, ни в Бразилию… Мой дом был здесь, в России, среди вольных русских степей, прекрасных красавиц-берез, уютных лесов и, что уж говорить, в сердце гордой прелестницы Москвы. Мой дом был здесь - среди понятного мне русского народа, дорогих сердцу традиций и русских запахов. Запахов русских блинов, майской черемухи, сочной травы. Запахов, которые давным-давно, еще в детстве, проникли в мое сердце и стали частью меня.

Я пыталась объяснить это маме. Честно пыталась. Я рассказывала ей, как люблю свою страну, как мне нравится ощущение того, что я здесь хозяйка, а не гостья. Я приводила примеры неудачных эмиграций. Я кричала, что ненавижу другие страны с фальшивыми улыбками их обитателей и странными для русского человека традициями. Ничего не помогало: родители приняли решение.

За день до отъезда я ускользнула из дома и побрела куда глаза глядят. Ноги сами несли меня в неизвестность, и очнулась я лишь в парке Покровское-Стрешнево. Прислонилась спиной к дереву, закрыла глаза и вдохнула полной грудью, стараясь вобрать в себя как можно больше родного воздуха и надолго запомнить этот запах. Запах России. Запах моей страны. Кто-то тронул мою коленку. Я открыла глаза: передо мной стоял лохматый темный пес и смотрел на меня умными, чуть грустными глазами. Я присела на корточки и потрепала собаку за ухом, роняя слезы на блестящую шерсть. Шершавый язык прошелся по моему лицу, черная лапа доверчиво легла в руку.

- Граф, - услышала я, и собака в тот же миг отошла и потрусила к невысокому старичку, появившемуся из-за кустов. - Ах ты разбойник. Обижаешь девушку? - с укоризной сказал хозяин и перевел взгляд на меня. - Испугались? Не бойтесь, он не кусается.
- Я и не боюсь, - ответила я, наспех вытирая лицо. - У Вас чудесная собака.
- Чудесная, - согласился тот и покачал головой, по-прежнему глядя на меня. - У Вас все в порядке, моя милая? Никто Вас не обидел?

И такое сочувствие было в его голосе, такая теплота, что слова сами собой хлынули из горла. Я сбивчиво, сама не понимая зачем, рассказала ему о своей проблеме и своих чувствах. Он слушал с задумчивым видом, чуть наклонив голову, а когда я, наконец, умолкла, сказал:
- Поезжай, милая. Поезжай. Если твои чувства истинны, если твоя любовь искренна, ты вернешься сюда, в свою страну. Ты приедешь обратно и скажешь: «Здравствуй, мама. Наконец-то я дома». Потому что Родина - вторая мать. А если желания возвращаться не будет, то живи там и не тужи. Твои слезы сейчас - страх перед неизвестностью.

Я сделала глубокий вздох и снова погладила подошедшего Графа. Тот словно был солидарен со своим хозяином, с грустью смотрел на меня и вилял хвостом в надежде подбодрить.

- Солнышко, ты готова? Я не поняла твой ответ, - чуть резче спросила мама, вырвав меня из облака воспоминаний. - Пойдем, уже пора.

Я встала, взяла чемодан. Всю дорогу до аэропорта я изо всех сил старалась запомнить мельчайшие подробности российского пейзажа. Я полной грудью вдыхала воздух, я с упоением слушала русскую речь. В самолете я закрыла глаза, надела наушники, включила плеер и отрешилась от действительности.

*****
Морозный ветер подул прямо в лицо. Снежинки, искрясь в освещенном фонарями ночном воздухе, танцуя, оседали на голову, плечи, грудь. Где-то вдалеке, мешаясь с радостными голосами людей, звучала песня. А я стояла с широкой улыбкой на лице и дышала. Дышала родным воздухом. Дышала Россией. Я, теперь совершеннолетняя, свободная в своем выборе, стояла у аэропорта и плакала от счастья. Позади были три тяжелых года чужбины. Позади были скандалы по поводу моего возвращения. Позади были фальшь и чужеродные традиции.

- Здравствуй, мама, - сказала я с чувством. - Я вернулась. Я так скучала.

Ветер бросил мне в лицо горсть снега, словно приветствуя, и подарил неповторимый запах, который в день отъезда я навсегда сохранила в своем сердце. Самый прекрасный запах на свете - запах Родины.


--------------------
Gott weiss, Ich will kein Engel sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #33, отправлено 28-03-2008, 19:27


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Да, удалось Вам очеловечить пузырек, очень даже удалось. Правда от рассказа ждешь немного большего, чего-то, что нелегко было бы предсказатьв начале. Но в принципе это не важно. Все равно в нем много больше, чем ждешь после прочтения названия, на мой взгляд немного неудачного.
Надеюсь увидеть альтернативную концовку. smile.gif


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 11:27
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.