Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Мат, как относитесь?

Pashtet >>>
post #1, отправлено 28-03-2009, 16:09


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Видел тему в архиве, закрыта три года назад, двадцать с лишним листов. Создал новую)
В общем, как относитесь к мату? Материтесь ли сами? Что для вас есть мат?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #2, отправлено 28-03-2009, 16:33


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Отношусь нейтрально, не матюгаюсь, но в соответствующем обществе, бывает, употребляю.)) Не люблю, когда люди практически через каждое обычное слово добавляют матерное. Засоряет речь и информацию.)


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #3, отправлено 28-03-2009, 16:39


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

А я вообще считаю, что мат это практически лучший способ выразить эмоции) Ведь только матом можно одним словом выразить, все что думаешь, и все сразу все поймут, и не будут переспрашивать. Сам бывает матерюсь в особых ситуациях, но не люблю, когда вставляют через каждое слово обычное, слово матерное. Речь засоряется. Так что я считаю так: ругаться матом - нормально, а вот говорить на мате- уже не нормально.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #4, отправлено 28-03-2009, 16:46


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Ругань матом в общественном месте, кстати, приравнивается к мелкому хулиганству))
А еще, бывает, случайно упадешь, или молотком по пальцу ударишь, или о низкий дверной косяк лбом приложишься, или еще что-нибудь в том же духе - так слова матерные сами собой вырываются.))


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #5, отправлено 28-03-2009, 16:51


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Хм. Ну, напишу и в этой. По-прежнему отрицательно. Не матерюсь. /*Разве что не вслух и когда всё в этом мире достало, то есть крайне редко*/ И мат для меня всего лишь грубость и скудоумие де факто. Язык должен быть богатым. А мат - это три слова, по-разному видоизменённые. И уж определённо не ёмкие, кто бы что ни говорил.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #6, отправлено 28-03-2009, 16:57


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата
И уж определённо не ёмкие, кто бы что ни говорил.

Насчет емкости не могу не согласиться. А я, вот, знаю людей, которые совсем не скудоумные, а слова из этой категории употребляют совершенно спокойно.


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #7, отправлено 28-03-2009, 17:04


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Jessica K Kowton @ 28-03-2009, 17:51)
И мат для меня всего лишь грубость и скудоумие де факто. Язык должен быть богатым.
*

Мда... Когда в феврале месяце летит отопление в деревенской больничке, где ты исполняешь обязанности главного врача, а слесарь вдребезги, в лоск, в энное место пьян - можно позволить себе быть скудоумной, и по-русски высказать ему всё, что ты думаешь по этому поводу. Реакция на мою речь, кстати, была вполне адекватной: "Лексанна, ты чо, сразу сказать не могла? Счас сделаю, не переживай!" И таки сделал. Отсюда вывод: лично для меня мат в экстренных ситуациях приемлем. Это единственный способ не повышая голоса объяснить человеку, что ты от него хочешь.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #8, отправлено 28-03-2009, 17:11


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата
Это единственный способ не повышая голоса объяснить человеку, что ты от него хочешь.

Некоторые люди обычных слов вообще не понимают))


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Наранор >>>
post #9, отправлено 28-03-2009, 17:14


Воин
**

Сообщений: 64
Пол:мужской

Попыток самоубийства: 15

Отношусь крайне отрицательно. Еще более отрицательно подобным слесарю из примера выше. Потому что приходится либо применять радикальный путь решения проблемы, либо объяснять все на их языке.
В мате к тому же очень небольшой выбор слов: три слова и производные от них.
Правда, соскользнув в лужу, может вырваться.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #10, отправлено 28-03-2009, 17:33


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Отношусь адекватно. Но только не тогда, когда его употребляют в обычной речи, только в исключительных случаях, вообще, как можно реже. Морщусь, когда начальник (он вообще последнее время с катушек слетает) сыплет своим деревенским матом прямо при сотрудниках, а то и при клиентах. Нельзя так свой негатив выплёскивать, это ведь ругательство как-никак, вот и получается, что человек многое на себя воспринимает, в том числе и эту ругань. Бывает, и сама матерюсь, отношусь к этому факту, как к вредной привычке, от которой никак не могу избавиться. Заметила, что ругаюсь матом, когда очень сильно расстроена или просто крайне зла.
А вообще в ситуации, описанной Ирисом (с молотком), мат снимает стресс. В ситуации, описанной Эгильсдоттир - создаёт реальную мотивацию. Мне пришлось также с нашим электриком общаться - он не слышит, и, по-видимому, не знает других слов.
Но всегда нужно помнить: мат - это ругательства, негативная информация. Когда-то эти слова были запрещены, потому как носили сакральный смысл, не думаю, что наши предки были дуракакми, и что сейчас излишнее употребление мата обходится без последствий.

Сообщение отредактировал Rianna - 28-03-2009, 17:35


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #11, отправлено 28-03-2009, 17:44


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Очень не люблю и сама не выражаюсь нецензурными выражениями. Во-первых, не знаю, во-вторых, слишком сильно уважаю себя. Мои друзья и знакомые уже привыкли и при мне не позволяют себе такого. Русский язык богат, всегда можно найти правильное и подходящее слово.
Ругаться-значит разрушать себя изнутри.
Многие эксперименты доказали, какое ужасное воздействие он оказывает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тихий Омут >>>
post #12, отправлено 28-03-2009, 22:36


Рыцарь
***

Сообщений: 151
Откуда: вот отсюда
Пол:мужской

чертей водится: 203

Цитата
Но только не тогда, когда его употребляют в обычной речи

Некоторые товарищи не ругаются матом, а разговаривают на нем. Терпеть ненавижу во всех случаях. А когда доводят до белого каления, разъясняю свою линию ничего хорошего не сулящей интонацией, но вполне печатно. Особо злит свободное употребление мата на ТВ.


--------------------
Я знаю только то, что ничего не знаю, а другие и того не знают. (Сократ)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #13, отправлено 29-03-2009, 1:26


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Не матерюсь вообще: ни в какой компании, ни в какой ситуации. Потому что мне матерные слова неприятно слышать, а уж произносить, так и подавно. Тем людям, с которыми общаюсь, при себе материться не позволяю, а с теми, для кого мат в речи - норма, не общаюсь. Если приходится слышать на улице, стараюсь не обращать внимания. Могу отметить, что, если слышать матерную речь от парней неприятно, то от девушек - просто отвратительно!


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #14, отправлено 29-03-2009, 2:11


aussie
*****

Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

нет, это не тема, это просто переписная книга редких видов! Пойду попью водички, а то от осознания собственной невоспитанности пересохло горло. Ну, или утешусь тем, что когда таким правильным форумчанам падает на ногу кирпич, они скорее говорят не "ой, батюшки!", а то же самое, что и все остальное необразованное быдло =)

Сообщение отредактировал Aquiel - 29-03-2009, 2:11


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #15, отправлено 29-03-2009, 3:08


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Aquiel @ 29-03-2009, 10:11)
они скорее говорят не "ой, батюшки!"
*
У меня вот, кстати, пара вопросов в тему. Чем считать заменители типа блинов, фиг и прочего? Ведь вроде и ругаешься, но безобидно и за языком следишь.
И отношение отношением, но хоть кто-нибудь в лицо ругающемуся говорит, чтобы он прекратил? Я не всегда. :/ Но если достанет при систематическом употреблении, то вполне могу попросить.
Цитата(Одри @ 29-03-2009, 9:26)
для кого мат в речи - норма, не общаюсь
*
Вам повезло, что работать с такими не приходится...


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Валдек Скиба >>>
post #16, отправлено 29-03-2009, 3:42


хозяин погоды
*****

Сообщений: 931
Откуда: Ленинград
Пол:средний

Кавайность: 997

Вопрос не в том как относиться к мату как к таковому.

Если мат служит связующим звеном речи - это плохо. Лично мне встречались такие персонажи коие не могут попросту грамотно построить предложение и потому вписывают мат. Мат не есть прикладная конструкция. В отдельных случаях (кто что говорит когда утюг на ногу падает?) он неизбежен. Во всех (почти) прочих случаях неолбязателен...


--------------------
user posted imageuser posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Этя >>>
post #17, отправлено 29-03-2009, 9:20


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Москва
Пол:женский

Лежащих на мне глаз: 59

Мат... отношусь адекватно, порой приходится и ругнутся...
Но не люблю, когда в спокойной обстановке, где нет необходимости его приминять, при мне кто-то ругается.. либо останавливаю этого человека, либо просто ухожу..


--------------------
В животе летают бабочки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
белая и пушистая >>>
post #18, отправлено 29-03-2009, 22:08


добрая фея... Рыжая и довольная!)))
****

Сообщений: 427
Пол:женский

пошутили)): 1717

Противно, когда его вставляют через слово. Слава богу, что таких знакомых нет) Муж по молодости ранней выражался время от времени- давно перестал (хотя порой проскользнет, например когда ему гаражные ворота при установке на руку уронили...)) Каюсь, когда мне на репетиции напарник заехал локтем в сутки как зашитую руку я сказала... я так сказала.. я даже не сказала, я проорала.... одно слово- но как!.. ну и в некоторых подобных случаях бывает. Радует, что в дет. садиках не слышно мата вроде- когда ходила сестра в "лихие девяностые" там ТАКОЕ дети употребляли в разговоре!
А вообще когда человек "ругнется" редко и ситуативно- по моему, ничего страшного. В идеале, конечно, даже наедине с собой попав случайно молотком по пальцу надо сказать "ах, какая досада", но на то он и идеал)))

Сообщение отредактировал белая и пушистая - 29-03-2009, 22:09


--------------------
"...Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!"

"Не стоит обижаться на шутку- просто возьмите шутника на заметку"

"Много на этом свете взглядов, и добрая половина их принадлежит людям, не бывавшим в беде!.." А.П. Чехов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #19, отправлено 29-03-2009, 22:27


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Цитата
Ну, или утешусь тем, что когда таким правильным форумчанам падает на ногу кирпич, они скорее говорят не "ой, батюшки!", а то же самое, что и все остальное необразованное быдло =)

Когда такое случается ,я говорю Ай, черт побери smile.gif

Цитата
Каюсь, когда мне на репетиции напарник заехал локтем в сутки как зашитую руку я сказала... я так сказала.. я даже не сказала, я проорала.... одно слово- но как!.. ну и в некоторых подобных случаях бывает.


А я когда палец сломала, хирург мне вправлял,а ругалась от боли, но
это было типа, а чтоб я ещё раз, играла баскетбольным мячом в воллейболл...

Цитата
Радует, что в дет. садиках не слышно мата вроде- когда ходила сестра в "лихие девяностые" там ТАКОЕ дети употребляли в разговоре!

Может у вас и нет, а в наших есть. У знакомых, дети до детсада, не знали ругательных выражений. После первого дня узнали и все озвучили дома smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тихий Омут >>>
post #20, отправлено 29-03-2009, 22:33


Рыцарь
***

Сообщений: 151
Откуда: вот отсюда
Пол:мужской

чертей водится: 203

Цитата(Gullet Månen @ 29-03-2009, 21:27)
Когда такое случается ,я говорю Ай, черт побери
*

Мне и в голову не приходит другое!


--------------------
Я знаю только то, что ничего не знаю, а другие и того не знают. (Сократ)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #21, отправлено 29-03-2009, 23:04


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Цитата
Ну, или утешусь тем, что когда таким правильным форумчанам падает на ногу кирпич, они скорее говорят не "ой, батюшки!", а то же самое, что и все остальное необразованное быдло =)

Цитата
Когда такое случается ,я говорю Ай, черт побери

Цитата
Мне и в голову не приходит другое!

Мне - каюсь - в таких случаях иногда приходит... но я не озвучиваю... От какой-нибудь резкой боли вначале вскрикиваю, что естественно, а, когда уже могу говорить, сдерживаю себя тем, что сейчас уже прекрасно соображаю, а значит мои слова никак нельзя будет оправдать (хотя бы даже перед собой) "болевым шоком"... хотя изредка тоже чертыхаюсь.

Сообщение отредактировал Одри - 29-03-2009, 23:05


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #22, отправлено 30-03-2009, 1:15


aussie
*****

Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

Цитата(Jessica K Kowton @ 29-03-2009, 2:08)
Чем считать заменители типа блинов, фиг и прочего?
*


ну, мне кажется, что если уж бороться за чистоту речи, то надо до конца =)
На самом деле понятно же, что "блин" - просто тииипа облагороженная форма одного неопределенного артикля, поэтому прекрасные, культурные дамы с длинным маникюром, томно выговаривающие "баалииин", мне кажутся значительно более мерзкими, чем те, кто называет вещи своими именами =)


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #23, отправлено 30-03-2009, 4:56


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
А я вообще считаю, что мат это практически лучший способ выразить эмоции)

Не понимаю такую точку зрения, и считаю что это просто признак бедности речи говорящего

Цитата
А еще, бывает, случайно упадешь, или молотком по пальцу ударишь, или о низкий дверной косяк лбом приложишься, или еще что-нибудь в том же духе - так слова матерные сами собой вырываются.))

А вот это уже зависит от человека, ведь в моей жизни был пример, когда мне чуть было не отрубила палец, и единственное что вырвалось у меня из слов : "На фига по пальцу ударил?" Без какого-либо мата


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #24, отправлено 30-03-2009, 14:35


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата
А вот это уже зависит от человека, ведь в моей жизни был пример, когда мне чуть было не отрубила палец, и единственное что вырвалось у меня из слов : "На фига по пальцу ударил?" Без какого-либо мата

Ну, видно, не так досадно было, как тому, кто просто молотком попал.))


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #25, отправлено 30-03-2009, 14:49


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Ну, видно, не так досадно было, как тому, кто просто молотком попал.))

Да? Если бы я сразу в больницу не попал на операцию - не видать бы мне больше пальца на руке - уж поверь, мне очень досадно было))

Цитата
поэтому прекрасные, культурные дамы с длинным маникюром, томно выговаривающие "баалииин", мне кажутся значительно более мерзкими, чем те, кто называет вещи своими именами =)

А это вообще клинический случай)) и не совсем относится к теме) у меня в речи часто мелькает слово-паразит "блин", но не как заменитель другого нецензурного слова, а просто само по себе)


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #26, отправлено 30-03-2009, 15:07


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата
Да? Если бы я сразу в больницу не попал на операцию - не видать бы мне больше пальца на руке - уж поверь, мне очень досадно было))

Тогда, наверное, наоборот так раздосадовался и удивился, что просто слов подходящих не нашлось))

Честно говоря, мат звучит в обыденной речи очень многих людей и с этим вряд ли что-нибудь можно сделать... Воспитание, как говорится, культура или, скорее, их отсутствие. Я, вот, честно, позволяю себе нецензурные слова лишь, когда меня выбивают из равновесия. А многие... Хорошо еще, если говорят как бы подсознательно, не обращая на свою речь внимания, а если целенаправленно вводят или обидеть желают... Очень противно)
А к заменяющим словам отношусь более нейтрально. Сглаживают как никак)


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #27, отправлено 30-03-2009, 15:49


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
мат звучит в обыденной речи очень многих людей и с этим вряд ли что-нибудь можно сделать

К сожаленью это факт

Цитата
Воспитание, как говорится, культура или, скорее, их отсутствие

Ага, даже банально вот я на примере своего племянника вижу, мальчику ещё трёх лет нет - а он уже, в силу того как его родители постоянно общаются, месяц назад начал постоянно к месту и не к месту говорит "бл***" - и это ребёнку 2,5 года.. как же он будет говорить когда вырастет? И ведь так у абсолютного большинства родителей - ведь дети как губка впитывают всё что услышат, и в итоге у них с раннего детства закладывются эти слова в память, что в какой-то степени и ведёт к вырастанию потом поколения у которых мат служит для связки слов в предложении

Сообщение отредактировал Демон - 30-03-2009, 15:49


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dark Elf >>>
post #28, отправлено 30-03-2009, 17:33


Физик Ложи Черных Мантий.
***

Сообщений: 138
Откуда: Иные планы бытия.
Пол:мужской

Владение Магией: 90

Мат... Вообще, я отношусь к данному явлению негативно, но употреблять иногда приходится. Ведь существуют определённые группы людей, просто не способных адекватно воспринимать нормальную, грамотную речь. А я, к сожалению, вынужден порой общатся с представителями таких групп.

Честно говоря, меня в большей степени волнует проблема детского и подросткового мата. А что самое печальное - родители сами приучают своих чад к этой нецензурной лексике. У меня возникает настоящая ненависть к родителям, употребляющим всевозможный мат в присутствии детей. А сколько раз мне приходилось видеть молодых мамаш, отчитывающих своих собственных детей, и не стесняющихся употреблять при этом нецензурную брань... Всё это крайне прискорбно, и меня всё чаще посещает мысль о том, что лет через 20-30 подавляющее большинство людей будет не ругаться матом, а раговаривать матом.


--------------------
"Существует 11 типов людей: которые понимают n-ричную систему счисления, которые ее не понимают, котрые ее путают с двоичной, которые ее путают с троичной, которые ее путают с четверичной, ..., которые ее путают с n-1-ричной".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Этя >>>
post #29, отправлено 30-03-2009, 19:14


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Москва
Пол:женский

Лежащих на мне глаз: 59

Демон
Зато из тебя вырастет правильный родитель... Думаю, воспитаешь детей как надо и как будет лучше для жизни...

Мат.. к сожалению еще и слово-заместитель у многих людей...

И еще обидно... когда человек замечательный, прекрасный и очень хороший, а в то время... постоянно ругается... и душа с культурой не вяжется... как-то неправильно это...


--------------------
В животе летают бабочки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dolly >>>
post #30, отправлено 31-03-2009, 0:06


Герой Копья
****

Сообщений: 294
Откуда: Сильванести
Пол:женский

Харизма: 569

Отношусь адекватно. Иногда бывает такое состояние, что не находится других слов. Правда, свои эмоции с употреблением матерных слов лучше выплескивать не публично. Но, к сожалению, мало кто сейчас следует правилам морали. Мысли все направлены в одну сторону - чем больше матов, тем круче.
Особенно противно смотреть на парочки. Парень идет и матерится вовсю, а девушка ему поддакивает и ржет. Ладно, он хочет показать, какой он перец, но она что, не может заставить его заткнуться?!!
Короче, это очень спорный вопрос. Для кого-то это стало нормой. Что поделаешь? Это уже , к сожалению, не искоренимо...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #31, отправлено 31-03-2009, 0:14


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата
чем больше матов, тем круче.

Кхм, сорри, но не могу удержаться smile.gif
На мой взгляд, чем больше в школах будет матов, тем круче и лучше будут проводится в ней занятия физкультурой smile.gif

Не искоренимо... Куда уж искоренять, когда и политики, и те же звезды - очень многие видные люди со спокойной совестью матюгаются?

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 31-03-2009, 0:15


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #32, отправлено 31-03-2009, 5:18


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Угу, ты еще Вольфовича в качестве конкретного примера приведи =)
По теме: если человек матом не ругается, а уже общается на нем - терпеть не могу. Употребление же в ситуации, когда старательно настраиваемый агрегат ни в какую не хочет запускаться - такое могу понять... поскольку сам не раз оказывался в такой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эльва Виста >>>
post #33, отправлено 31-03-2009, 23:00


Чудо
***

Сообщений: 194
Откуда: город N
Пол:женский

Солнечных зайчиков: 407
Замечаний: 1

а у меня есть один такой замечательный преподаватель. Совсем молодой еще. И через каждые пару фраз он обязательно добавляет -*ля. Иногда это сильно напрягает. Особенно во время семинаров. Я и сама иногда могу быть несдержанной в выражениях, но не до такой же степени. Удивляет, просто =)


--------------------
Раньше многим хотелось принца на белом коне, а теперь - вампира на серебристом вольво =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Forget-me-not >>>
post #34, отправлено 1-04-2009, 0:24


крылатая рыба
****

Сообщений: 251
Пол:женский

утех: 1480

ну могу не сдержаться....а так не люблю, когда просто так мат употреьляют в речь...например как моя семтра...о_О..как и тпример Эльвы Висты через каждое слово...*ля....напрягает очень

Сообщение отредактировал Forget-me-not - 1-04-2009, 0:26
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Irdis >>>
post #35, отправлено 4-04-2009, 22:35


Воин
**

Сообщений: 60
Пол:мужской

Слёзы звёзд: 11

Мат - это некультурное выражение отрицательных эмоций, которое приводит к не пониманию со стороны окружающих.
Вообще-то люди вы знали что слова которые сейчас считаются матерными неприличными исполь зовались нашими предками Славянами в повседневной жизнт т ругательнами не считались.
Я сам против мата и стараюсь эти слова не употреблять даже если кирпичом по голове словлю(В этом случае просто культурно подхожу и набиваю лицо кинувшему).
Хотя это ваше дело ругатся или нет но постоянно у потреблять такие слова безкультурно и аморально.

Сообщение отредактировал Irdis - 4-04-2009, 22:35


--------------------
Специалист по съехавшим крышам и успокоению буйных голов.
Плачу со звёздами.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #36, отправлено 4-04-2009, 23:13


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата
Мат - это некультурное выражение отрицательных эмоций, которое приводит к не пониманию со стороны окружающих.

Пометка: это некультурное выражение И положительных эмоций тоже))


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #37, отправлено 4-04-2009, 23:44


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Если по делу - нормально. Сам иногда ругаюсь.
Через слово - отвратительно.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #38, отправлено 7-04-2009, 12:44


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Irdis @ 5-04-2009, 4:35)
Хотя это ваше дело ругатся или нет но постоянно у потреблять такие слова безкультурно и аморально.
*

"Бескультурно и аморально", по моему скромному мнению, уродовать русский язык орфографическими ошибками. Во всяком случае, это ничем не лучше междометия "б..." smile.gif
Есть кое-какие вещи, которые проще и точнее всего охарактеризовать матом. К счастью, мне они встречаются не очень часто, поэтому и слова эти я использую редко)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #39, отправлено 7-04-2009, 17:04


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Есть кое-какие вещи, которые проще и точнее всего охарактеризовать матом

Например? Как по мне так таких вещей нету, любые вещи не только проще, но и правильнее и культурнее будет охарактеризовать нормальным русским языком


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Этя >>>
post #40, отправлено 7-04-2009, 20:02


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Москва
Пол:женский

Лежащих на мне глаз: 59

Даммерунг
По-моему, стоит высказаться может и длиннее... но без всякого мата.. так будет.. человечнее наверное, не стоит засорять наш язык, и так уже до ужаса наполненный различными сокращениями и сленгом..


--------------------
В животе летают бабочки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лилия >>>
post #41, отправлено 7-04-2009, 22:11


Воин
**

Сообщений: 71
Пол:

Харизма: 37

Мат... Употребление определённых слов порицается кем-то (обществом, что ли). А почему?
Если человек односложные предложения обильно сдабривает так называемыми нецензурными словами, и здесь уже неважно, будь то "блин" или "б...дь" и тому подобное, то это естественно выхывает неприязнь, отвращение, пренебрежение и т.д. и т.п.
А вот у Пелевина или в переводе Миллера те же самые слова, но в другом обрамлении, воспринимаются как умение автора владеть словом.
Так может дело не в словах, а в их количестве и умении употреблять, что требует от человека наличие других качеств и спрсобностей?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shaddarin >>>
post #42, отправлено 7-04-2009, 22:25


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 97

Цитата(Лилия @ 7-04-2009, 22:11)
а в их количестве и умении употреблять
*

Полностью с этим соглашусь.
За своей речью я слежу. Могу ругаться матом, но либо когда меня очень сильно разозлили (а сделать это сложно, ибо я характеризуюсь как "обкуренный удав на солцепеке"), либо только в ОЧЕНЬ близком кругу, да и то будучи уверенной, что меня полностью поймут.
Поэтому к мату отношусь нормально если он "к месту".
А вот в чем я сильно сомневаюсь, так это в том, что сегодняшние "деградулечки" вырасшие на телевизоре и не знающие кто был Ван Гог (что он рисовал - я вообще молчу) не могут понять что можно без мата ответить тому, кто (например) чем-то обидел.
Тут уж как в анекдоте: нельзя без мата лазить по канату...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лилия >>>
post #43, отправлено 7-04-2009, 22:51


Воин
**

Сообщений: 71
Пол:

Харизма: 37

Цитата
либо только в ОЧЕНЬ близком кругу, да и то будучи уверенной, что меня полностью поймут.

Вслух произношу в таком же количестве случаев. Хотя мечтаю выдать какой-нибудь ханже (декану, тётечке из бухгалтерии, троллейбуса или другому подобному типажу) тираду на безупречном русском и закончить её таким же безупречным трёхэтажным... Эх, мечты, мечты.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #44, отправлено 8-04-2009, 5:56


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Демон
Это вы мало видели таких вещей, которые идеально подходят под свое матерное определение)
Этя
Лично мой язык не засорён сокращениями, слэнгом и синтаксически-грамматическими уродствами. Поэтому я приписываю себе полное моральное право называть х-ню х-нёй. К счастью, вещей, про которые так можно выразиться, не так уж много.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #45, отправлено 8-04-2009, 7:43


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Это вы мало видели таких вещей, которые идеально подходят под свое матерное определение)

Так приведите хоть один пример)
И не стоит судить мало я или много видел) Всё-таки я не вчера родился


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Этя >>>
post #46, отправлено 8-04-2009, 8:51


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Москва
Пол:женский

Лежащих на мне глаз: 59

Даммерунг
К счастью, есть люди, которые полностью обходятся без матерных слов..
Просто даже бросив матерное слово в воздух.. оно уже создает негативную атмосферу вокруг..


--------------------
В животе летают бабочки...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #47, отправлено 8-04-2009, 9:34


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Демон
Есть, к примеру, такие б..., которые не заслуживают того, чтоб их называли хотя бы шлюхами)
Этя
Это оффтоп, но скажите, пожалуйста, зачем вы пользуетесь сочетаниями двух точек вместо нормальных знаков препинания? Разве это не вредно для чистоты русского языка?
А про "негативную энергию" мата лучше и не вспоминайте) Это что-то из сентенций типа "В мясе остаются эмоции умирающих животных" или "Если кому-то пожелать ослепнуть, то ослепнешь сам". Какой-то примитивный мистицизм родоплеменного строя.
Мат влияет на человека лишь потому, что человек считает эти слова табуированными, и потому, что в него обычно вкладываются сильные эмоции. Какая там "негативная энергия", помилуйте. Когда-то слово "б...дь" означало всего-навсего "заблудший человек", произносилось в церквях и никого не коробило. Но, поскольку нынче его употребление нарушает общественные нормы языка, становится хорошим тоном не употреблять его вообще.
Надо сказать, что в тех редких случаях, когда я использую мат, я пользуюсь "легкими" формами. Например, обозначающими самку собаки. Этого более чем достаточно)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #48, отправлено 8-04-2009, 10:23


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Вот-вот. Мы сами затабуировали обычные слова, которые в прошлом имели другие значения.
И вот, кстати, что я заметил в мате. Все матерные слова и производные от них - так или иначе, относятся к процессу размножения. Так что затабуировали слова именно из-за того, что наверное, не хотели о сексе говорить и все))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #49, отправлено 8-04-2009, 10:37


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Pashtet @ 8-04-2009, 16:23)
И вот, кстати, что я заметил в мате. Все матерные слова и производные от них - так или иначе, относятся к процессу размножения.
*

Есть еще ругательства, относящиеся к дефекации, только у нас они традиционно считаются более легкими и к мату не относятся. А где-то, возможно, равны по тяжести с "размножательной" руганью) Все зависит от общественного мнения, от традиции.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #50, отправлено 8-04-2009, 11:21


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Pashtet
Цитата
Мы сами затабуировали обычные слова, которые в прошлом имели другие значения.
И вот, кстати, что я заметил в мате. Все матерные слова и производные от них - так или иначе, относятся к процессу размножения. Так что затабуировали слова именно из-за того, что наверное, не хотели о сексе говорить и все))

Ладно. Повторю ещё раз. Действительно, эти слова практически все отражают функцию размножения. Всё дело в том, что у предков эти слова считались сакральными (читай священными) и к общему употреблению запрещёнными. Так что предки их как-то тоже не особо стремились произносить (можно было и перуном по башке схлопотать, проклятие от бога получить, а то и посохом тяжёлым от волхва). так что не мы их затабуировали, а ещё наши предки, которые считали плодородие священным актом и поклонялись всему, что плодоносит, и земле, и дождю, и богам, олицетворяющим плодородные силы (Макошь, Ярило, Лада, Лель и Леля итд). Мало того, посвящали именно плодородию отдельные места (городища), где устраивали ритуальные праздники с последующим размножением. В Греции ведь тоже культ фаллоса существовал, его изображение даже торжественно таскали через толпу на дионисиях...


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #51, отправлено 8-04-2009, 11:36


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Rianna @ 8-04-2009, 13:21)
Так что предки их как-то тоже не особо стремились произносить (можно было и перуном по башке схлопотать, проклятие от бога получить, а то и посохом тяжёлым от волхва)
*

Могу только добавить, что, если верить Дж. Фрэзеру, слова эти были табуированы ещё в те "незлопамятные" времена, когда понятия "священный" и "нечистый" не слишком-то и разделялись.
Дело не в том, хорошо или плохо употребление таких слов: каждый сам для себя устанавливает границы приемлемого. Слова существуют - и никуда от этого не денешься. Дело в том, что слова эти - на мой взгляд - для экстренного употребления. Иной человек нормальной речи просто не понимает, а перевоспитывать его нет ни времени, ни желания.

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 8-04-2009, 11:37


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #52, отправлено 8-04-2009, 12:22


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Есть, к примеру, такие б..., которые не заслуживают того, чтоб их называли хотя бы шлюхами)

Да? Не согласен. По отношению к людям никогда не стоит делать поспешных выводов, независимо от того, какое первое впечатление могут оставлять
Это был единственный пример? Давай не относительно людей, а касательно событий в жизни пример приведите)


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #53, отправлено 8-04-2009, 13:03


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Демон @ 8-04-2009, 18:22)
Это был единственный пример? Давай не относительно людей, а касательно событий в жизни пример приведите)
*

Вот, если честно, делать мне больше нечего, чем объяснять вам, что можно называть матом, а что нельзя) Это вам для себя решать.
А вот дискуссия о происхождении табу на мат становится интересной.
Цитата(Эгильсдоттир @ 8-04-2009, 17:36)
Могу только добавить, что, если верить Дж. Фрэзеру, слова эти были табуированы ещё в те "незлопамятные" времена, когда понятия "священный" и "нечистый" не слишком-то и разделялись.
*

Так-то оно так, но характер табу сейчас несколько другой. Нынче генитальные вопросы тоже находятся под частичным запретом обсуждения, поскольку традиционно считаются частным, сокровенным. Но слово "х..." существует как бы в отрыве от первоначального значения и запретно в общем-то не потому, что является обозначением гениталий.
Слово Negro, например, тоже ничего сакрального не обозначает, а все же в Америке оказалось под запретом. Или слово "секс", которое при Союзе говорили краснея, а сейчас оно - самое безобидное определение полового акта. Так что главную роль в наложении табу на слово, как мне кажется, играет все же современное общественное мнение, а не древний обычай.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #54, отправлено 8-04-2009, 13:31


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Даммерунг
Цитата
Так что главную роль в наложении табу на слово, как мне кажется, играет все же современное общественное мнение, а не древний обычай.

Ясно дело. Я немного не об этом говорила. Я о том, что тогда были свои нормы. Понятное дело, что сейчас совершенно другие, и эти слова приобретают одно значение за другим, расширяя круг употребления. И этим обедняя язык.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеф >>>
post #55, отправлено 8-04-2009, 15:22


Воин
**

Сообщений: 74
Откуда: Луна
Пол:женский

Бликов на лунной дорожке: 105

Не помню где, но читала, что, к примеру, емкое слово из трех букв, обозначающее мужской половой орган, было в языческой славянской культуре тайным именем бога Рода. Самым закрытым, табуированным, которое могли произносить только жрецы, да и то - в особые дни, в самые большие праздники. Когда же Русь приняла христианство, это и ему подобные слова целенаправленно запустили в широкое употребление, да еще и придали им негативную окраску, чтобы поскорее низложить старых богов. Да-да, то самое - не поминай всуе, только наоборот.

А одним из способов отогнать нечистую силу (это уже в христианской Руси) было - выругаться покрепче. То есть бранные, матерные слова - это как бы своеобразная молитва, и без серьезной надобности ее тоже не надо употреблять.

Не могу поручиться за достоверность сих сведений, за что купила, за то и продаю, но идея интересная, не находите?smile.gif

А чтобы я сама выругалась матом, меня надо так разозлить... так разозлить... что разума уже не хватает на нормальные слова и следующим этапом будет "держите меня семеро, всех убью - одна останусь":) Кстати, говорят, многие люди, в жизни говорящие исключительно культурно, оказавшись под наркозом матерятся со страшной силой. Подсознание срабатывает smile.gif

Сообщение отредактировал Алеф - 8-04-2009, 15:23


--------------------
С Луны свалилась...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #56, отправлено 8-04-2009, 16:01


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Вот, если честно, делать мне больше нечего, чем объяснять вам, что можно называть матом, а что нельзя) Это вам для себя решать

Понятно) Итог - ваши слова о том, что есть вещи которые просто невозможно по другому назвать - теперь опровергнуты другими вашими словами, что это каждый для себя решает) Соответственно вполне можно обходится без мата) Ведь это только от человека зависит))

Ребят, а вы не забываете что те слова, которые сейчас относятся к нецензурным - многие из них ни под каким запретом не были, они просто имели совершенно другие значения) Так что какие могли быть запреты?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #57, отправлено 8-04-2009, 16:09


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Демон @ 8-04-2009, 22:01)
Итог - ваши слова о том, что есть вещи которые просто невозможно по другому назвать - теперь опровергнуты другими вашими словами, что это каждый для себя решает)
*

*наставительно подняв палец* Те-те-те. Не подменяйте слова.
Не невозможно, а проще. Это зависит от ситуации и от того, кому адресована фраза. Бывают ситуации, когда человеку проще втолковать что-либо на его языке.
Цитата(Демон @ 8-04-2009, 22:01)
Ребят, а вы не забываете что те слова, которые сейчас относятся к нецензурным - многие из них ни под каким запретом не были,
*

Да вот буквально несколькими постами выше вспоминали...


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #58, отправлено 8-04-2009, 17:08


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
*наставительно подняв палец* Те-те-те. Не подменяйте слова

Ну уж извините) Там не было конкретно сказано что имеется ввиду легче))
А на счёт что иногда проще что-то втолковывать человеку на его языке.. то есть опускаться до уровня бескультурных людей не понимающих речи без мата? Думаю не самый лучший вариант

Цитата
Не помню где, но читала, что, к примеру, емкое слово из трех букв, обозначающее мужской половой орган, было в языческой славянской культуре тайным именем бога Рода. Самым закрытым, табуированным, которое могли произносить только жрецы, да и то - в особые дни, в самые большие праздники. Когда же Русь приняла христианство, это и ему подобные слова целенаправленно запустили в широкое употребление, да еще и придали им негативную окраску, чтобы поскорее низложить старых богов.

А вот это уже интересно, а главное абсолютно соотвествует человеческой логике) Люди всегда готовы унижать тех, кого совсем недавно восхваляли


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #59, отправлено 8-04-2009, 18:02


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Демон
Цитата
Ребят, а вы не забываете что те слова, которые сейчас относятся к нецензурным - многие из них ни под каким запретом не были

Да все те же самые значения - названия органов размножения. Почему запрещалось - я выше отписалась.
Именно по этой причине многие исследователи до сих пор спорят о происхождении этих слов - они же были тайной за семью печатями, только для посвящённых.
Цитата
А вот это уже интересно, а главное абсолютно соотвествует человеческой логике) Люди всегда готовы унижать тех, кого совсем недавно восхваляли

Мне вот, честно говоря, очень сложно представить себе язычника, который завидя христиан, будет в срочном порядке креститься и бранить своего верховного бога. У христиан была своя политика, в действительности многие языческие слова под их влиянием проиобрели негативную окраску: кощуны (песни) стали "кощунственными", позор - (зрелище) стал "позорным", а паган (само многобожие) - "опоганилось".
Думаю, исконно славянским названием детородного органа было ..р, как буква кириллицы. Или же ..ен, овощ.

А вообще, я слышала такую версию, что слово из 3 букв на ...й вошло в употребеление после нашествия монголо-татарского ига, и восходит к тюркскому "хуай" - нападать. Но тут и я ни в чём не уверена...

Сообщение отредактировал Rianna - 8-04-2009, 18:03


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #60, отправлено 3-05-2009, 1:43


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

За речью не слежу. Никогда. Просто... нет привычки к употреблению подобной лексики. Если она все же употребляется - то совершенно осознанно, дабы объяснить хорошо разящему за версту "пастисом" завхозу, что он должен сделать с сорванным краном у меня в ванной, о котором я его предупреждала две недели назад и о котором каждый день с тех пор цивилизованно напоминала. Звучит совершенно отвратительно, механически и безвкусно... поэтому и употребляется в крайних случаях, в качестве "контрастного душа"...

Что касается хм... снижение стиля общеупотребитетельных слов... Добавлю, пожалуй, еще одно в копилку (тему прочитала, толкования не нашла... вроде)
Уже упомянутая бл... обладала вполне нейтральным значением - незамужняя женщина/девушка... В летописях можно встретить что-то вроде: "...угнали в плен столько-то жен, столько-то мужей, столько-то бл..."
Собственно ругательным стало в эпоху Анны Иоанновны, когда так стали называть Бирона - вроде как девка, живущая в браке, но без брака... Вдвойне унизительно, учитывая пол герцога Курляндского-то)))
Ну, а Анна возьми и запрети словечко. Лучше не стало, напротив - окончательно перешло в разряд непечатной лексики.




--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #61, отправлено 8-05-2009, 17:16


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

я про "бл*дь" другое слышала, мол так называлась запaсная лошадь у татаро-монголов всяких.(наверное сказка)
К мату отношусь с пониманием( ведь иной раз так завернут - аж заслушаешся wink.gif )
не нравится только когда дети маленькие выражаются(сами поди не знают что говорят)
И как ни странно , хоть в моей семье "выражений" никогда не стеснялись, сама стала употребять оные только когда начала профессионально заниматься лошадьми - в 21г.(повышенная степень риска, а мат помогает моментально снимать стресс)


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #62, отправлено 8-05-2009, 17:30


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Цитата
В мате к тому же очень небольшой выбор слов: три слова и производные от них.


Ну бывают мастера, которые возводят это в ранг искуства, так скажут, что заслушаешься....а не только три слова...но это скорее относится к ругательству вообще, а не к конкретно мату.


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #63, отправлено 8-05-2009, 23:34


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Ну, гм... у нас есть виртуозы, котырые умудряются на нем разговаривать - да богато как... все оттенки смысла и эмоций передавая... Талант нужен однако, вероятно...

Или долгий опыт работы над собой)))


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JuraS >>>
post #64, отправлено 9-05-2009, 16:36


Тот кто видел Тьму
*****

Сообщений: 942
Откуда: 暗紛れに
Пол:мужской

Власть: 206
Замечаний: 2

Вот цитаты с дургого форума:
Цитата
Мат ради мата мне лично неприятен. Грязно это... Матом надо ругаться редко, но метко. Иначе, смысл-то в нем? rolleyes.gif
Если можно сказать без мата - лучше без него. Но вот нравятся мне красивые трех и более этажные конструкции моего деда... Это почти искусство. Но еще раз повторюсь: он должен быть редко, но метко. А если человек без мата не может связать двух слов - это уже клиника, ИМХО...

И еще не люблю, когда девушки ругаются... Это всегда неприятно для меня лично (подозреваю, что некоторые могут возмутится ущемлением женских свобод на самовыражение, но вот не нравится мне женский мат...). biggrin.gif


Вот КРАСИВО материться - четырнадцатиэтажными руладами - это, на мой взгляд, уже искусство!! А через слово "нах" всталять - проявление маргинальности, не более того.


А вот еще идин пример smile.gif можно скзаать анекдот:
Цитата
Телефонный разговор:
- Алена?
- Яна
- Какая, на, еще Яна?
- Да не Яна, на, а я, на, так разговариваю, на! (с)


Сообщение отредактировал JuraS - 9-05-2009, 16:37


--------------------
Я свободен! (забанен по собственному желанию)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #65, отправлено 10-05-2009, 0:07


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Вот кстати о мате из женских уст... имела на днях дискуссию довольно жаркую и бурную о том, какой должна и какой не должна быть женщина...

Так вот, в ходе сей дискуссии мне было заявлено - когда девушки ругаются матом, это якобы очень эротично.

Хотелось бы мнение мужской половины услышать... а то, может быть, как-то устарели некоторые принципы-то и пора нам учиться?)))


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #66, отправлено 10-05-2009, 0:22


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Цитата
Так вот, в ходе сей дискуссии мне было заявлено - когда девушки ругаются матом, это якобы очень эротично.

К-хм... Слов нет!..
Я, конечно, к мужской половине не отношусь, но свое отношение выскажу. Когда матерится мужчина средних лет - это некультурно, когда матерится молодой человек - это неприятно, но когда матерится девушка - это отвратительно! Это даже сравнить не с чем... Я не знаю какому извращенцу может нравиться мат из женских уст! (Charivari, Вы уж извините, что я так о том человеке, с которым Вы спорили, но иначе своего отношения даже и высказать не могу.)


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Charivari >>>
post #67, отправлено 10-05-2009, 0:52


Агент 013
*****

Сообщений: 643
Откуда: ...где слишком ярко для человека...
Пол:женский

Шпилек в волосах: 1107

Одри, что извращенец - весьма вероятно)) А в общем - начитанный, образованный мальчик... Ремарка цитирует, Маркеса...
Поэтому и собираю информацию - а, может, нынче это норма?)))


--------------------
...разбила пальцы в кровь о стальную любовь,
во всех рифмах заменила "хрен" на "морковь"...
©Ольга Арефьева

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #68, отправлено 10-05-2009, 5:16


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Charivari @ 10-05-2009, 6:07)
Так вот, в ходе сей дискуссии мне было заявлено - когда девушки ругаются матом, это якобы очень эротично.
*

Из Википедии:
"Копрофемия (лат. coprophemia; греч. κόπρος — кал, грязь + греч. φημί — говорить) — вид сексуальной перверсии, при которой половое удовлетворение не достигается без произнесения бранных слов и нецензурных ругательств в присутствии лиц противоположного пола."
Во всякой порнушке, что литературной, что видео, персонажи порой требуют от партнеров, чтоб те их называли нехорошими словами. В общем, девиация известная и довольно распространенная.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #69, отправлено 10-05-2009, 5:27


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Цитата
Я не знаю какому извращенцу может нравиться мат из женских уст!

Согласен. Совершенно не воспринимаю, когда девушки ругаются матом..
Конечно бывают люди которым это нравится, что собственно тут уже и сказано, но я к таким не отношусь.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #70, отправлено 11-05-2009, 2:04


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

я сегодня говорила на эту тему с мужем(ну не про сексуальность мата, а про то, как он относится к тому, что я порой выражаюсь)
говорит, что не коробит (мат у меня получается или очень страшный или досадно-смешной)


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
FatStaff >>>
post #71, отправлено 20-05-2009, 0:49


Герой Копья
****

Сообщений: 291
Пол:мужской

Харизма - она и в Африке харизма: 570

Гым. Однако, выскажусь. Грешен, по жизни матерюсь часто, поскольку "окружение обязывало". Служба в правоохранительных органах - не фунт изюма, поймите правильно. В настоящее время, в связи со сменой места работы, пытаюсь в себе это искоренить. Процесс идет тяжко, т.к. за годы въелось. Как отношусь по жизни к мату? Бывают случаи, когда мат просто необходим: и стресс снять, и непонятливому сотруднику разъяснить, и шибко крутого осадить. Хотя все то же самое можно было бы сделать и без мата. Однако, так доходчивее. Мат из женских уст, на мой взгляд, противоестественен (простите, если кого обидел). Происхождение же мата обсуждать не стану, во-первых, не имею таких знаний, во-вторых, а смысл? Мат - это уже объективная реальность.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лунный Кот >>>
post #72, отправлено 16-06-2009, 22:27


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

мат через слово-это противно,осбенно когда слышишь из уст девушек. но есть такая народная фраза"нет слов,одни выражения" smile.gif ,т.е. если на ногу упадет молоток вряд ли кто-нибудь удержится от хотя бы"блина". сама не матерюсь, только в случае с упомянутым молотком


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #73, отправлено 18-06-2009, 8:54


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Моё отношение к мату менялось со временем. Из уст девушки я спокойно его восприму, если она не нежный цветочек в юбочке, а этакая панкеевская Ольга в джинсах с сигаретой. Потому что я не могу сказать, что вот ругаться - плохо и всё тут. Для меня важнее образ человека, гармония этого образа. Одних людей я бы не смог представить матерящимися - им это просто не идёт. Другим - напротив, и то, что из других уст противно слышать, на их устах оказывается чем-то естественным. Жизненный пример - я знаю десятки ругающихся матом девушек и в их устах это звучит глупо, но одну из них я представить без этого не могу. И не потому, что она такая вся из себя порочная, нет - начитанная, с интересным характером девушка. И мат ей к лицу - да, абсурд, но так и есть. Каждый случай рассматриваю отдельно. Единственное, что не терплю что женщин, что мужчин, у которых лексически запас сократился до тех самых вышеупомянутых трех слов. Возможно, выражать этими тремя все оттенки эмоций - это искусство, но сдаётся мне, что диапазон эмоций у таких вот личностей не больше, чем у чайной ложки.

Сам грешен, в последнее время в связи с непрерывным нервным напряжением, грешу всё чаще, но только наедине с собой. И никогда не применяю их к кому-либо ещё, практически. К слову, у меня и к самим пресловутым словам отношение странное. Мне вот например, нравится, как звучит печально известное слово на б, я ничего не имею против слова начинающегося на х и кончающегося на р, а вот если бы оно кончалось на й - уже никогда бы не произнёс. Это извращение, вероятно, но я руководствуюсь не смыслом, а звучанием... что до смысла... то дело в том, что ни одно из этих слов я ругательствами не считаю. Это экспрессивные слова, в которые вложена нехилой силы эмоция, но сами по себе они просто слова и не более. Та же сука - просто собака, и ругательством стала только из-за экспрессии.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Feya_Nochi >>>
post #74, отправлено 18-06-2009, 12:13


Надеясь, верю и люблю.
****

Сообщений: 402
Пол:нас много!

Поцелуев жизни: : 269
Замечаний: 3

Я к любой форме слова отношусь, как к магии намерения,
а к мату - так вообще, как к защитной матрице из кодона.
Использую, в случае, когда нужно остановить процес нападения и разрушения, как щит от воздействия.
Здесь важно понимать, что слова, правильно произнесённые,
в нужном темборе и ритме, останавливают, ступорят того, кто в данное время начинает доставать и подымать волну.

Но, просто матюган - не люблю и запрещаю при мне использовать его. Если это разговорный сленг, не несущий ничего полезного, а только мусор, как и любое слово, если без нужного творящего потенциала, то это тлен и не имеет значения. Тогда это нужно запрещать, так как слова - мусор несут инфицированность и тогда мусором становится весь язык. Только в определённых случаях можно допускать мат.
Это очень сильно воздействующие слова, и в устах невежд могут принести огромные разрушения личности.


--------------------
user posted image
Путь возникает под шагами Идущего.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #75, отправлено 18-06-2009, 12:48


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Забавно, но читала текст про Мэри Сью, наткнулась там на удивительную фразу. "...Если написано: "капитан стражи грязно выругался" - то выругался капитан, а если - "капитан стражи сказал: "Б*!"", то выругался аффтар. На читателя. Ну не смешно ли?" Это что касается ругательств в книгах. Просто не могла мимо пройти.

Что касается мата "в жизни" - я уже писала, и общее отношение не сильно изменилось. Хотя я считаю, что мат это гораздо больше эмоция, чем слово - именно эти эмоции и коробят. Грубо, мелочно, мерзко. Я терпеть не могу, когда подобные эмоции появляются у меня самой. Когда вместо "проклятье, да покарает тебя Тьма" вырывается пресловутое... ну, что-нибудь, появляется желание сплюнуть.
И в устах других людей - нет, иногда это бывает вполне к месту, но это не меняет факта пакостности. Хотя - когда к месту - к другим людям я отношусь менее требовательно. Но я так редко вижу употребление к месту. Обычно это просто выражение "чуйств" в воздух, что опускает внутренний мир человека в моих глазах достаточно сильно. Если он (мир) покрыт этими эмоциями, как плесенью, там с большим трудом можно что-то откопать, очистить и использовать.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kriks >>>
post #76, отправлено 18-06-2009, 12:58


Рыцарь
***

Сообщений: 181
Пол:мужской

Какието цыперки: 78

Если девушка ругается матом - я на нее забиваю сразу. При этом сам ругаюсь матом при девушках, но только когда совсем плохо. С пацанами в зависимости от того, как часто оин употребляют мат. Подстраиваюсь так сказать. Когда играю в баскетбол(играю я в основном с французо и англо говорязими людьми) то ругаюст по английски и иногда порусски - не поймут же ведь))
Как итог, мат это такая же часть русского языка как и технические термины и имеет право на сузествования. Просто сложившийся менталитет испокон веков такой, что мат в устах девушки не оч привлекает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #77, отправлено 18-06-2009, 13:21


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Kriks @ 18-06-2009, 21:58)
мат в устах девушки не оч привлекает
*
Что за дискриминация? о_О А в устах парня это типа круто и он от этого становится не на ступень выше бабуина, а на две?
Извините, вырвалось.
Да, мне лично никогда в голову не приходило разделять по половой принадлежности, кому выписать разрешение материться, а кому нет. И по возрастной. Хотя чем мельче дитё и чем больше выражается, тем мельче из него вырастет зверёк. Хотя исключения, наверное, бывают. Наверное. Вот по видовой, разве что. Некоторым, уже выросшим в определённого зверя, уже ничего не поможет просто. (: На них можно только любоваться.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kriks >>>
post #78, отправлено 18-06-2009, 13:49


Рыцарь
***

Сообщений: 181
Пол:мужской

Какието цыперки: 78

Я никого не дискриминирую. Просто женщина - это образец прекрасного для мужчины. А когда это прекрасное ругается матом - это както омрачает ореол "прекрасности" этой девушки.

Сам еле понял, что сказал) Зато верно. Думаю многие представители мужского пола согласятся со мной.

Сообщение отредактировал Kriks - 18-06-2009, 13:49
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #79, отправлено 18-06-2009, 13:57


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Kriks @ 18-06-2009, 19:49)
Просто женщина - это образец прекрасного для мужчины. А когда это прекрасное ругается матом - это както омрачает ореол "прекрасности" этой девушки.
*

А мужчине, стало быть, не обязательно быть прекрасным? Женщины как-нибудь обойдутся?)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #80, отправлено 18-06-2009, 14:01


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Даммерунг, дык это как по Кудрявцеву - "мужчина должен быть грязен, волосат и вонюч" (с) ) правда, он это в порядке юмора писал)))
Мат не люблю от кого угодно. Ибо, действительно, омрачает красоту, а я предпочитаю видеть красивых людей)) независимо от пола))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #81, отправлено 18-06-2009, 14:03


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Kriks @ 18-06-2009, 16:49)
Просто женщина - это образец прекрасного для мужчины.
*

А мужчина для женщины - это, типа, неотесанный дикарь-варвар-р-р, к которому она, прекрасная, милостиво снисходит, не обращая внимания на вот это его дикарство и неотёсанность?) Знаете, если женщина не ругается, она почти леди, а леди нужен лорд, а не портовый грузчик (и не слесарь дядя Ваня, дядя Петя-машинист). Вы никогда не задумывались о том, что вам, мужчинам, неплохо бы соответствовать тому идеалу женщины, который вы для себя придумали? Потому что то прекрасное, что она для вас олицетворяет до таких мужчин не снизойдёт просто по факту - оно же прекрасное, и не может создать такой жуткий диссонанс. Да и вообще, некультурно это.

"Шоб был жених интиллигент, а не кузнец какой-нибудь."


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #82, отправлено 18-06-2009, 14:52


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата(Kriks @ 18-06-2009, 13:49)
Просто женщина - это образец прекрасного для мужчины.
*

Цитата(Танцующий с Тенями @ 18-06-2009, 14:03)
Потому что то прекрасное, что она для вас олицетворяет до таких мужчин не снизойдёт просто по факту - оно же прекрасное, и не может создать такой жуткий диссонанс.
*

Тчорт, все таки отпишусь smile.gif
Я согласен, что образец прекрасного, НО... по своему опыту знаю, что существуют женщины, которые сами вынуждают... матюгаться smile.gif И прекрасного в такие моменты в них ни крохи, к сожалению, не чувствуется.) Мда. Действительно бывают *вспоминает пару вроде бы и красивых снаружи девчонок, однако таких, зараза, злющих и занудных...*


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #83, отправлено 18-06-2009, 14:56


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Kriks
Цитата(Kriks @ 18-06-2009, 15:49)
Я никого не дискриминирую. Просто женщина - это образец прекрасного для мужчины. А когда это прекрасное ругается матом - это както омрачает ореол "прекрасности" этой девушки.

Сам еле понял, что сказал) Зато верно. Думаю многие представители мужского пола согласятся со мной.
*

Не думаю, что с этим согласился бы мужчина, которого я люблю и уважаю. От него никогда не услышишь мат, что ореол тоже не омрачает. Совсем никогда. Так что остаётся только равняться. smile.gif


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sirius >>>
post #84, отправлено 18-06-2009, 14:58


Воин
**

Сообщений: 37
Пол:мужской

Печати : -14

Мат вообще воплощение эмоций, по другому же еще люди не научились их проявлять. Я например, вообще не пользуюсь таким жаргоном, просто из - за не надобности.


--------------------
Власть! Абсолютная Власть!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kriks >>>
post #85, отправлено 18-06-2009, 15:05


Рыцарь
***

Сообщений: 181
Пол:мужской

Какието цыперки: 78

Iris Sarrd, Rianna: согласен с Вами. Кому ореол омарчает кому нет. Бывают девушки идеальные (очень редко), бывают нет. Бывают воспитанные (нематерящиеся) парни, бывают воспитанные и матерящиеся. Россия пестра на эту тему.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #86, отправлено 18-06-2009, 15:10


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Iris Sarrd @ 18-06-2009, 17:52)
по своему опыту знаю, что существуют женщины, которые сами вынуждают... матюгаться
*

Не могу не согласиться... Но способность держать себя в руках, так или иначе полезное свойство.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #87, отправлено 18-06-2009, 15:15


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата(Танцующий с Тенями @ 18-06-2009, 15:10)
Не могу не согласиться... Но способность держать себя в руках, так или иначе полезное свойство.
*

Весьма, я бы даже сказал, полезное smile.gif Жаль, что когда с намеком на глумление достают методично и целенаправленно, эта способность как-то притупляется)


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #88, отправлено 18-06-2009, 15:33


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Iris Sarrd @ 18-06-2009, 18:15)
Жаль, что когда с намеком на глумление достают методично и целенаправленно, эта способность как-то притупляется)
*

А вот как раз в такие моменты она и должна действовать, потому что это называется "повестись", а делать то, на что тебя вынуждают, это как-то некуртуазно. Манипуляция второго рода в чистом виде.) И потом, материться можно и про себя. Кстати, честно скажу, женщины доводили меня до такого состояния "крика души" гораздо чаще, чем мужчины.) Даже несмотря на то, что ругаться на или из-за женщины - это ниже достоинства - моего лично. Но про себя-я-я... грешен.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #89, отправлено 18-06-2009, 15:44


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Танцующий с Тенями, с двадцатого раза любой поведется, если он, конечно, не Иисус)) А задирали чертовки так, что мама не горюй.) Шлепками по попе и мысленными ругательствами не отобьешься))
Я в принципе перед представительницами женского пола не матерюсь, но вот тогда... было дело, признаю.
Знаком еще с ребятами, которые и беседуют с девушкой, периодически вставляя словечко. И как они - девушки - их слушают вообще? Уши у них деревянные что ли - совсем не вянут... (:

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 18-06-2009, 15:45


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #90, отправлено 18-06-2009, 15:49


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Iris Sarrd @ 18-06-2009, 18:44)
Знаком еще с ребятами, которые и беседуют с девушкой, периодически вставляя словечко. И как они - девушки - их слушают вообще? Уши у них деревянные что ли - совсем не вянут... (:
*

Такие девушки и сами словечки вставляют, как правило. Жутко смотрится, вообще говоря. Особенно когда ничего из себя не представляют. Человеку духовно высокому я еще могу простить (слово немного не то, зато красивое ((: ) ругань, но вот посредственности... и потом, это у нас среди молодёжи ведь уже практически норма, что не радует, но факт.

Сообщение отредактировал Танцующий с Тенями - 18-06-2009, 15:50


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #91, отправлено 18-06-2009, 16:01


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата(Танцующий с Тенями @ 18-06-2009, 15:49)
Такие девушки и сами словечки вставляют, как правило.
*

Да, бывает. Правда я видел перед глазами картину, когда... ммм... интеллигентная девушка - моя одноклассница (скромная, отличница) - спокойно слушала парня, рассказывающего ей какую-то историю, половина слов которой были нецензурного характера. Чудеса. Хотя нет - действительно факт...


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #92, отправлено 18-06-2009, 16:11


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Iris Sarrd, мне кажется, девушка очень себя не уважает, если позволяет в своём присутствии такую похабщину. sad.gif Хотя, причин может быть множество (от невзаимной любви до банального заискивания). Такие люди, как упомянутый молодой человек, небогаты на словесные выражения мыслей (я называю их речевые импотенты), и вынуждены заполнять свои пробелы табуированными выражениями.

Сообщение отредактировал Rianna - 18-06-2009, 16:12


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #93, отправлено 18-06-2009, 16:13


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Rianna, всё куда проще) привычка. Ну, говорят матом и говорят. В этом уже нет ничего особенного - и неуважения к себе тоже нет - если так выражаются все вокруг)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #94, отправлено 18-06-2009, 16:22


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Rianna, по-моему, она даже с удовольствием слушала)

Spectre28, с детства ведь уже приучаются... Потом, да, уже в силу привычки.)

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 18-06-2009, 16:23


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NastolgiaFeniks >>>
post #95, отправлено 18-06-2009, 16:31


Мозговой террорист.
****

Сообщений: 388
Откуда: Ледяное озеро Коцит
Пол:нас много!

Террористических актов в мозгах: 525
Замечаний: 1

Охохо... Я у себя на работе такого за пол года наслушалась, что уже ничем не удивишь. Люди порой такие пентхаусы словесные выстраивали, что аж чуть ли не молоко для капучино прокисало моментом. XD
Мат воспринимаю только в моменты необходимой эмоциональной разрядки - лучше проораться, чем приложить руку. Сама ругаюсь редко, и то, когда что то сильно злит и никто не слышет. XD
Дико не люблю, когда у человека табуированная лексика используется в качестве связующих слов. >< Противно.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #96, отправлено 18-06-2009, 18:21


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Допускаю употребление подобных слов в экстренных ситуациях. Но когда соседка орёт на своего трёхлетнего сына "Максим, куда, б... пошёл" - очень жаль мальчишку...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kriks >>>
post #97, отправлено 18-06-2009, 18:26


Рыцарь
***

Сообщений: 181
Пол:мужской

Какието цыперки: 78

Я кстати нашел выход из положения! Я нашел эквивалент слов б**. Так что теперь вместо него, когда у меня чтото совсем из рук вон получается я говорю "fuck". И никто (даже взрослые) рядом не против. Никого не токает это так как русский мат. Ну на крайняк мона "damn it" И опять же никто не против)

Сообщение отредактировал Kriks - 18-06-2009, 18:26
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NastolgiaFeniks >>>
post #98, отправлено 18-06-2009, 19:05


Мозговой террорист.
****

Сообщений: 388
Откуда: Ледяное озеро Коцит
Пол:нас много!

Террористических актов в мозгах: 525
Замечаний: 1

Цитата(Rianna @ 18-06-2009, 16:11)
мне кажется, девушка очень себя не уважает, если позволяет в своём присутствии такую похабщину.
*


Раньше же матные слова имели совершенно другое значение. Просто все дело в том, как человек воспринимает подобную лексику. А относительно похабщины могу сказать то, что в современном мире она на каждом углу встречается и ничего, живут же люди и даже внимания особо не заостряют.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Одри >>>
post #99, отправлено 18-06-2009, 23:09


Credo in Deum
****

Сообщений: 475
Пол:женский

Харизма: 1535

Цитата
Человеку духовно высокому я еще могу простить (слово немного не то, зато красивое ((: ) ругань, но вот посредственности...

Да в том то и дело, что человек духовно высокий выше этого, а вот посредственность не стесняясь ничего и никого будет материться на всю улицу/трамвай/магазин.
Цитата
Но когда соседка орёт на своего трёхлетнего сына "Максим, куда, б... пошёл" - очень жаль мальчишку...

Приходилось такое видеть и слышать... Действительно ужасно. И что из мальчика вырастет остается только догадываться.
Цитата
А относительно похабщины могу сказать то, что в современном мире она на каждом углу встречается и ничего, живут же люди и даже внимания особо не заостряют.

Но одно дело пройти мимо разговаривающей матом компании, и совсем другое позволять человеку выражаться при тебе, если, конечно, для тебя самого это не норма. Лучше или уйти от общения вообще, если это возможно, или высказать человеку свое нежелание слышать мат. Если он хочет общаться, пусть говорит нормально.


--------------------
"Я стала старше на жизнь, наверно, нужно учесть..." (с) Zemfira
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #100, отправлено 18-06-2009, 23:15


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата(Одри @ 19-06-2009, 2:09)
Да в том то и дело, что человек духовно высокий выше этого, а вот посредственность не стесняясь ничего и никого будет материться на всю улицу/трамвай/магазин.
*

Я себя считаю достаточно духовно высоким человеком, выше посредственности. Но ругнуться могу. И знаю людей, которых считаю достаточно духовно развитыми, некоторые из них тоже это могут. Вопрос в их отношении к подобному, оно тоже у каждого своё. Я не вижу в редком, крайне редком употреблении мата ничего отвратительного. И духовность мною измеряется не в чистоте речи.

Цитата(Одри @ 19-06-2009, 2:09)
Приходилось такое видеть и слышать... Действительно ужасно. И что из мальчика вырастет остается только догадываться.
*

И не раз. Думал, что у таких людей лучше детей забирать. Ко мне как-то явилась соседка с младенцем и начала орать матом, что её якобы залили. Бедные дети.




--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 9:36
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.