Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Случилось это давно..., да и неправда вовсе)

Конн >>>
post #41, отправлено 31-01-2008, 22:11


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

В голове у Мануша мелькнула мысль - а ну как не останавливать конягу и потоптать этих неблагодарных крестьян копытами? Нет, велик риск получить болт в брюхо и окочуриться - после чего быть брезгливо похороненным на перекрестке дорого, как проходимец-неудачник. Хотя почему неудачник - упыря он извел таки...
- Охолоните, братцы! - крикнул он, притормаживая коня и отступая назад, в центр площади - Надо нечисть добить, а вы на меня кидаетесь, аки псы цепные!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #42, отправлено 31-01-2008, 22:19


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Лошадь попятилась назад, но недалеко - уткнулась в старосту, сдвинуть которого с места было старой коняге не по силам. У старосты же ещё хватило дыхания высказаться. Сначала нецензурно, а потом и почти вежливо (в сревнении с первой частью фразы)
- Слезай, охотник, что б тебя черти взяли. Ты что натворил? Колодец испоганил, телегу разломал, масло извёл... ты зоть понимаешь, что теперь новый колодец копать? От упыриного яда противоядий нету! Сам выкопаешь, красавец? Тварь эту мы сейчас добьём, - по кивку старосты крестьянин с арбалетом, стрела в ложе которого матово блестела серебром побрел к колодцу. - А вот что с тобой делать... решим утром. Посидишь пока в порубе, ничего с тобой не сделается. Убытки за ночь посчитаем... если твоя награда больше - честно заплатим. А меньше - так отрабатывать будешь. Слезай с коня.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #43, отправлено 31-01-2008, 22:31


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Мануш покорно выполнил то, что ему приказал староста - куда деваться то. Был вариант, конечно - но что-то не лежала к нему душа. Не потому что там старуха-смерть ключами за углом брякала, а потому что у него натуральнейшим образом украли победу. Сорвали постановку замечательного спектакля. И ладно бы кто - а так... И стало очень грустно.

К счастью, опытный балаганщик всегда имеет пару кукол про запас. Мануш расправил поникшие было плечи - ничего, цыгана чертом не напугаешь, все равно цыган черней.
- Где там ваш поруб? - лучезарно улыбнулся он, вытирая закопченое лицо
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #44, отправлено 1-02-2008, 13:46


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

- Поруб - воон там, - староста недобро улыбнулся. - Обычно пустует, но иногда всё же гости там бывают... сейчас, впрочем, один там побудешь. Но ничего - до утра недолго осталось. Поесть ты уже поел, так что...
Дорога до деревенского аналога тюрьмы оказалась недолгой. Буквально через полсотню шагов староста подвёл цыгана к яме, в которую вела приставная лестница. Пихнув Мануша в спину чтобы, значит, поторапливался, староста, как только цыган залез в яму, вытащил лестницу и прикрыл "вход" решеткой. поруб представлял собой именно что яму диаметром шага два и глубиной в пару человеческих ростов. Стены замляные, даже без кладки... то ли колодец начинали копать, то ли хранилище какое, но сейчас яма была пуста. И, что ценно для цыгана - без воды.
Ккрики упыря давно стихли - видимо, серебряные наконечники стрел в дополнение к святой воде оказались действенными - но жизнь в деревне успокаиваться не спешила. Загляни сейчас сюда случайный путник - подумал бы, что в деревне то ли свадьба, то ли просто гульба, хоть и не по времени.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #45, отправлено 4-02-2008, 16:46


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

- И пожрать-то тут нечего совсем, - громко посетовал на жизнь Мануш. Староста, если его и расслышал, никак на эту реплику не отреагировал. Еще раз вздохнув - на сей раз искренне - Мануш постарался поудобнее устроиться на земляном полу, завернувшись в плащ. Ночь предстояла холодная, но не очень долгая.
Какое-то время цыган прислушивался к крикам наверху - похоже, крестьяне праздновали победу над упырем и горевали об утрате колодца. Эх, бедолаги... Не умеют оценить всю красоту замысла. "А я не умею оценить людского коварства", - попрекнул Мануш сам себя.

Яда сосница
Раскачалася,
Яда гожо тэрны чай
Навязалася.
Яда сосница
Раскачалася,
Яда гожо тэрны чай
Навязалася.
На камам мэ лэс,
Мэ камам ваврэс,
Мэ совэл лэске дэём,
Дэно шавлэса...
Яда сосница качинэлапэ,
Чавл грэн традела,
Радынэлапе....

Мануш тихонько напевал песню и жевал сыр, отламывая его от головки, спрятавшейся за пазухой. Все-таки полезно быть предусмотрительным...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #46, отправлено 5-02-2008, 20:59


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Ночь прошла, настало утро ясное... в смысле, именно ясное. Солнышко, птички поют, люди искренне радуются. Во-первых, радуются тому, что нежить местная извелась под корень и теперь снова будут путники, оставляющие деньги в таверне, дичь, за которой охотники не побоятся пойти в лес, дрова, за которыми, опять же, как и за дичью, в лес больше идти не страшно. Ну и в довесок предстоит развлечение - суд над цыганом. В принципе деревенские уже знали, что для старосты это всего лишь повод сэкономить, не заплатив части денег... ну и всё равно зрелище обещало быть хорошим. Чем больше человека напугаешь - тем больше сэкономишь. Поэтому было решено себя вести с цыганом так, будто для него уже сложен костёр. Как для почётного пособника нежити, портящего единственный колодец. Собственно кое-кто и дрова уже начал подтаскивать на площадь, где и решили устроить судилище.
За Манушом пришли ближе к полудню. До этого, впрочем, его успела навестить почти вся деревня. Дети показывали пальцами, старики сочувственно рассказывали друг-другу о том, как казнили вредителей в их время, молодки тайком (не от цагана) смахивали слёзы, кручинясь о его тяжкой судьбе. Когда солнце поднялось к зениту, староста отомкнул решетку и скинул в поруб лестницу:
- Ну что, вылезай, герой. И пойдём это... на площадь. На народный суд.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #47, отправлено 5-02-2008, 21:21


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198

Динка проснулась от громких трелей в ветвях дуба. От раны остался еле заметный шрам, впрочем, к следующему утру пройдет и он. А пока не помешало бы поохотиться, потом можно и в деревню за вещичками, все равно упырь сдох, но лежбище его найти можно. Для очистки совести, чтоб было, чем отчитываться.
Через каких-то полчаса она деловито завтракала пойманным зайцем. Тушка была большая, мясо нежное, вполне, вполне. Порыскала ещё час по лесу, лежбища не нашла, только противный запах. Странно. Ну да ладно. Можно ещё поспать, вот к полудню... тогда и вернемся в деревню.
Выспавшись, спустилась и с мешком в зубах направилась к речке. обернулась, всласть искупалась (по такой-то жаре грех не поплескаться!) и медленно пошла к пляжу, где оставила одежду по мелководью. Вот так сюрприз! Челюсть мысленно едет вниз. Человек. Или.. нет? Динка прикрыла глаза, вдохнула: он пропал. Эмм... это как так?! Хоть и ветер к нему, но он близко! Ауры не видно.. а это возможно лишь в двух случаях: либо это именно колдун (редкая птица, но бывают), либо (если сильно не повезёт, хотя фиг знает, что хуже) - высшая форма нежити. В любом случае мне не повезло. Причем не повезло вдвойне - я в слабой форме, форме человека. И ещё и.. в таком.. виде. Купальном. Природном, хех..
Мде. На вид - лет 20-22, брюнет (именно иссиня-чёрные длинные волосы), кожа бледная , черты лица острые. Тип "галка", короче. Цвета глаз нельзя разобрать. На голове - широкополая шляпа (волосы из-под неё торчат), на плечах тёмный плащ почти до пят (как он в таком виде по лесу ходит - хз. Впрочем, и колдунам, и магам это близко к пофиг), на ногах чёрные кожаные сапоги - даже на вид дорогие и качественные - как и вся его одежда, впрочем. Сидит на брёвнышке, завернувшись в плащ - хотя на улице далеко не холодно. Супер. Шагах в 10 от одежды.
Динка вежливо (как её показалось) кашлянула (впрочем, прикрыться она и не подумала, все равно он уже все увидел, да и к черту, такому противнику глубоко пофиг на женскую или мужскую сущность, там люди все - фишки на игральном столе или ... пища):
- Вы, сударь, не соблаговолите ли отвернуться, я переоденусь? - в конце концов, пусть он и все видел, но приличия и этикет никто не отменял...

непись мой, отыграно в аське) Спектр
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #48, отправлено 6-02-2008, 2:17


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

- Вы, сударь, не соблаговолите ли отвернуться, я переоденусь?

Влад послушно, хотя и с некоторым промедлением, отвернулся. Всё равно всё, что хотелось, он уже, в общем, и так увидел, учитывая, сколько времени девушка плескалась в реке. Так почему бы и не последовать приличиям? К тому же ему было слишком сонно чтобы спорить или там ругаться. День никогда не был его временем, если вы понимаете, о чём я. Но показывать этого другим не стоило. Замедленная реакция многими принималась за аристократизм и презрение (аристократическое же), что служило только на пользу репутации.
"Да уж, впрочем, после папаши совершенно любые поступки смотрелись бы совершенно нормально. Вот уж чудак был так чудак"
Слово "чудак" применительно отца Влада (которого тоже звали Влад по прозвищу Тыкатель), впрочем, было не самым удачным. Папаша обожал острые шутки. Если вы опять понимаете, о чём я. За что и получил своё прозвище. После тридцати лет его правления в окрестных местах вобаронствование отпрыска окружающими воспринялось как манна небесная. Не то чтобы Влад-младший был ангелом, отнюдь. Были и у него... некоторые не вполне милые особенности. Но, по крайней мере, люди, приходившие в наследственный замок, имели вполне неплохой шанс выжить.
В любом случае - несмотря на контраст с папой, Влад предпочитал казаться воспитанным и знающим правила поведения в обществе. В будущем это неизбежно должно было пригодиться. Так что юноша спокойно начал рассматривать деревья, в изобилии росшие поодаль берега. И что-то нужно было ещё... а, да!
"Развлекать даму непринужденной беседой" - Припомнил Влад строку из буклета по этикету, подаренному бабушкой.
- Итак, что столь милая леди как вы делает в этих диких краях? Притом что недалеко отсюда находится деревня с неплохим постоялым двором, а в лесах - то есть где-то здесь - бродит нежить? Не далее как вчера я слышал что-то про местного упыря... собственно, это одна из причин, по которой я здесь нахожусь...
Голос у Влада был достаточно приятным баритоном, который всегда нравился дамам; да и говорить он любил (не в последнюю очередь именно по вышеозначенной причине). А уж вещать "вышоким штилем" он мог долго. Правда, не днём, так что программа оказалась сокращенной.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #49, отправлено 6-02-2008, 22:56


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198

НРПГ: отыгрыш в асе со Спектром)

- Итак, что столь милая леди, как вы, делает в этих диких краях? Притом что недалеко отсюда находится деревня с неплохим постоялым двором, а в лесах - то есть где-то здесь - бродит нежить? Не далее как вчера я слышал что-то про местного упыря... собственно, это одна из причин, по которой я здесь нахожусь...
Динка нагнулась за рубашкой:
- Милая леди, как вы изволили выразиться, купается в речке. Ибо денег на комнату и вану у неё, увы и ах, не хватило. А упырь убит. Кстати, а какие другие причины подвигли столь любезного сударя сюда заявиться, в такую глухомань? Вы из благородных. Да и что вы делаете на дикой природе, а не на постоялом дворе? - Если уж наглеть, то наглеть.. раз не убил и сейчас не убьет. А любопытство.. ну я тоже кошка, и что с того? - Да и зачем вам упырь? Вы не охотник, вроде. Никак не похожи. У благородных и так денег хватает, чтоб свою драгоценую ... голову зря подставлять. - Невозмутимый взгляд из-под выбившейся челки. Закончив облачаться, девушка повернулась к молодому человеку, но приблизиться не рискнула, а присела на песок, смешно скрестив ноги.
- Убит? Точнее, уничтожен... ведь формально он и так уже мёртв. Но как? - Человек повернулся к девушке лицом, сочтя, что времени на одевание дал ей более чем достаточно. - Собственно говоря, да, я не охотник, но прибыл в эти края именно из-за упыря. Так сказать, надо было вернуть старый должок. Но расскажите же, как это случилось? Неужели в округе появились охотники за нежитью?
- Появился некий тип цыганистой наружности, который.. - "заграбастал мои деньги" - хотела сказать Динка, но, вместо этого закончила несколько иначе: - который заманил упыря в колодец, где его прикончили серебряными болтами крестьяне. Если догадались..
Собственно, последнее она произнесла уже про себя. Динка поправила выбившуюся прядь из пучка. Ещё раз. И ещё. Признак того, что она оччень нервничает. Мде. Высший вампир ли..колдун..какая к чертям разница?! То, что оно в хорошем настроении не значит ничего. Точнее, одно - желание убраться куда-нить подальше от этой деревни...ни от первого, ни от второго спасения особоенно и нет. Одна надежда на юность и неопытность... но какая у колдуна неопытность?!
Влад улыбнулся - одними губами. Подобные улыбки недавно вошли в моду при дворе, а "показывать зубы" считалось с некоторых пор почти неприличным.
- Надо же... оригинальный способ. Хотя, честно говоря, упыри никогда не отличались особенным интеллектом, так что разного рода ловушки идеально подходят для их поимки. Но убит крестьянами... это ужасно. Так скоро получится, что охотники перестанут быть нужны. Но вряд ли эти разговоры интересны даме... Так почему вы не остановились, скажем, у священника? Он обычно с радостью привечает тех, у кого нет денег.
"Так, значит, он таки мёртв окончательно, что ж. Тем лучше, не придётся тратить своё время. В то слишком много внимания к провинции привлекается в последнее время, что нехорошо. Папаша, гад упыристый, наворотил дел. Всё понимаю, но оставлять шатающихся безконтрольных упырей?! Хорошо хоть гулей из замка не выпускал ещё. И всё же, что с этой девицей? Где-то я уже видел такие ауры, но где?.." - Влад нахмурился. Загадок он не любил.
"Боится - это нормально, лес, упыри... но что же с аурой?! Нет, пока подождём расставаться".
- Нуу... он молодой. Парень. Кто его знает.. - Девушка смутилась. - а я не люблю причинять неудобства. Мне как-то привычнее в лесу и на природе, нежели в таком обществе.
Влад вскинул брови:
- Вы не доверяете святым отцам?
- А с чего мне доверять.. мужчинам? Не мой же он отец в самом деле, да и мой был хорош. - Динка росла сиротой и у неё была явная нелюбовь к взрослым и кинувшим её родителям, да и постоянные приставания и намеки на замужество (а то и прямые посылы к люльке, дескать не к лицу девице 19 лет по буеракам за нечистью шляться) в каждой деревне её тоже доводили. Кто сказал, что женщина должна быть собственностью?!
- Священник - не мужчина. Это у протестантов они даже женятся, говорят. - Влад принял вид лектора, что, к слову, было не так просто сделать, сидя на каком-то пне. - В лоне же святой матери церкви священник отвергает всё плотское.
Тон Влада звучал вполне искренне. Даже опытный лектор вряд ли заметил бы издевку в этих словах.
- Я за свою жизнь достаточно насмотрелась на их "обет целомудрия", коий соблюдается только днем, а ночью, цитирую: "господь спит и не видит".
- Опасные слова, дитя. - Влад покачал головой. - Окажись на моём месте инквизитор - вы могли бы через какое-то время уже гореть.
Человек встал и шагнул к девушке, преодолев разделяющее их пространство буквально за долю мгновения. Взяв двумя пальцами подбородок Динки, Влад наклонился к девушке:
- И кто же настолько не боится святых отцов что готов богохульствовать с незнакомцами?
Она рванулась, резким прыжком в сторону почти мгновенно увеличив расстояние до нескольких шагов:
- Между собой святые отцы и не так... богохульствуют. А я - истинно цитирую отца Томаса. - девушка не любила, когда её касаются незнакомые личности и старалась по возможности этого всячески избегать.
"Ну и скорость! Но - не вампир. Ну и кто же ещё у нас умеет так играть в догонялки? Ну, конечно! вот где я видел подобные цвета!" - Влад неслышно рассмеялся своей недогадливости. Под тенью, отбрасываемой шляпой, сверкнули иглы клыков.
- Да ты оборотень, девочка! Понятно тогда, откуда такие речи. Твоё племя преследуется ещё почище, чем моё!
- Но вы не очень-то догадливы, милсударь высший.. Вы распознаетесь почти мгновенно. Для того, кто умеет видеть и верит себе. Глаза нас так часто обманывают.. Ну оборотень и оборотень. Какая разница?
- А люди и рады обманываться! - Подхватил Влад. - Оборотни, милочка, встречаются нечасто. Вас остаётся всё меньше и меньше. Инквизиция работает хорошо. В общем-то, только здесь ещё сохранились уголки, куда не достаёт рука церкви. А если и достаёт, то только кончиками пальцев. Пока что.
Вампир задумался. Да, пока что руки церкви до провинции не доставали, но при этом он чуял, что хорошее время скоро закончится. Валахия слишком долго была эдаким заповедником в сравнении с другими странами. Но там у церкви заботы уже почти закончились и она неизбежно начнёт искать новые жертвы в других краях. Умные люди уже сейчас начинали об этом думать - иначе потом будет поздно. К сожалению, отец его к умным людям не относился, но теперь его нет - и есть только Влад. Выходя из задумчивости, он потёр подбородок:
- Разница есть. Ты знаешь, что вечно притворяться у тебя не получится. Рано или поздно тебя вычислят и уничтожат. Если, конечно... - Вампир посмотрел на девушку, прикидывая возможности.
- Ну, вечно не получится. Уйду в другую страну. На Руси той же инквизиции такой нет. А затеряться там можно хорошо...
- И прятаться всю жизнь? Впрочем, это возможно. Но я бы предложил другой вариант. Ты упоминала отсутствие денег - как насчёт поработать на меня?
- Ммм...а звучит недурно. Вопрос в сумме и в работе. - "А парень знает, чем девушку приманить, умный!" - Динка довольно ухмыльнулась и чуть расслабилась.Она наемница и вопрос чести состоит лишь в том, сколько оная стоит.
- Суммы? В зависимости от заданий. Но скупостью я не отличаюсь. Задания же... видимо, придётся начать издалека. Моё имя - Влад и я - властитель этих мест. Поэтому и был заинтересован в поиске упыря. Но я не могу мотаться по провинции за каждой тварью, привлекающей внимание людей и - потом - инквизиции. к сожалению, их здесь слишком много. Отец... мало внимания уделял управлению. - Влад поморщился, вспомнив, как именно папаша предпочитал проводить время. - Поэтому здесь всё пришло в некоторое запустение. Оборотни же обладают способностями, которые полезны в охоте. По сути я предлагаю работу чистильщика и - возможно - охранника. Не обязательно для меня. Как вы понимаете, мисс, мне охрана не так уж требуется, но есть люди, которых я предпочту видеть живыми. Но они порой выполняют достаточно опасные поручения.
- Меня это устраивает. - Что недодаст он, дадут те крестьяне, которых я освобожу от нечисти.. все законно. И волки сыты, и овцы целы.
- Замечательно. Считайте, что у нас есть контракт. Официально оформить его лучше в замке... его укажет тут любой. Всего-то пара дней пути на север. У меня есть ещё дела, поэтому вынужден вас оставить. Встретимся в замке. Ах, да!- Влад пошарил под плащом и кинул девушке мешочек, в котором что-то зазвенело, после чего стянул с пальца и кинул вслед мешочку перстень. - Первое поможет добраться, а второе откроет двери крепости.
- Благодарю. - Перстень пошел в карман, а мешочек на пояс. - Раз у вас дела, то я погуляю ещё немного на свободе. А как оные окончатся - вы меня не известите случаем? Да, меня зовут Дина.
- Рад знакомству. - Влад церемонно поклонился.- Боюсь, что дела уведут меня далеко. Слишком далеко чтобы в скором времени возвращаться. И вернусь я сразу в замок. Засим позвольте откланяться.
Через мгновение человека уже не было на месте. Только смазанный силуэт метнулся в сторону от реки.
Замечательно. Бррр. Как холодно-то в его присутвии было. Ушел. Фуф.... И что с этим контрактом теперь делать? Подписалась на свою.. голову. Девушка растеряно посмотрела на дорогу. Впрочем, надо забрать вещи от священника, да и наконец поесть по-людски, благо, деньги есть. А с контрактом попозже разберемся. На полный желудок и вообще..

Часом позже, после продолжительного валяния на песочке, Динка распустила волосы и заплела косу. Пора двигать к Карелу за вещичккми, и так засиделась в этой деревне, ничего приятного.. Заодно и про замок спрошу. Аккуратно, дворами, не привлекая излишнего внимания (впрочем, крестьяне почему-то в домах отсутствовали и девушка не преминула свистнуть пару яблок), дошла до церкви и постучала. И опять он не открывает... и чем там Карел занимается?!

Сообщение отредактировал Крио - 7-02-2008, 19:13
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #50, отправлено 8-02-2008, 15:09


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

У Мануша очень затекли ноги, так что встать и выпрямиться во весь рост было столь же больно, сколь и приятно. Он уцепился за лестницу и проворно выбрался наверх.
Солнце приветливо тыкнуло в глаз самым ярким из своих лучей. Мануш смахнул слезу и еще раз потянулся - теперь уж точно с наслаждением. День отличный, похоже...а вот неделька ни к черту начинается. Что ж, казнить они меня собрались, что ли? меня, народного освободителя, изведшего упыря? Нелюди...
Понукаемый тычками в спину, Мануш неохотно двинулся к деревенской площади. Девки у них тут красивые...птички звонкие...виды красивые. А сами - нелюди...
- Слышь, дядя, ты, как я погляжу, экономный мужик, - негромко произнес он, обращаясь к Корнелю, - так давай сэкономим еще и на проблемах. В смысле, я парень шустрый, толковый, и много мне не надо. Так, по мелочи...Я ж вас от упыря избавил? Давай избавлю и от своего присутствия, а?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #51, отправлено 8-02-2008, 16:43


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Корнелю приостановился. Такой вариант ему в голову не приходил, так что надо было подумать. С одной стороны избавится от цыгана было весьма заманчивой идеей. И деньги целы останутся - стоимость испорченного добра и даже выкапывания нового колодца даже близко не лежала с тридцатью монетами. Увы, был один нюанс, который не позволял прибегнуть к подобному варианту. Народ жаждал зрелищ. После нескольких месяцев страха жителям надо было как-то развеяться... Хотя, конечно, погоня за цыганом - тоже развлечение. Но что ж за староста, который не смог привести нарушителя на суд? Не, так вредить собственной репутации... не смог привести, не смог догнать. Так и налог поди собери потом, если тебя увальнем считают!
- Не... иди уже. недалеко. - Староста подтолкнул цыгана вперёд. - Да ничего с тобой не будет. Ну, побьют разве малость, так на вас ведь как на собаках... зарастёт.
Перед ними открылась площадь, на которой за утро успели сколотить небольшой помост ради торжественного случая. Перед помостом собралась небольшая толпа. Впрочем, судя по детишкам, прыснувшим вразные стороны, толпа обещала скоро вырасти.
- Туда давай... поднимайся. - Староста указал цыгану на лесенку, приставленную к помосту.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #52, отправлено 8-02-2008, 21:30


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Светило солнышко,пели птички,голубело небо и по этому поводу ужасно хотелось жить.И не просто жить,а еще и радоваться жизни.Но на пустой желудок радовалось совершенно отвратительно.Пыльная серо-желтая дорога казалась бесконечной,а маячащее на горизонте село -недоступным как девственница в первую брачную ночь.Отец Хайме тяжело вздохнул и ускорил шаг.Перед внутренним взром благочестивого доминиканца маячили прекрасные отбивные,политые сырным соусом.К счастью Орден,в котором он состоял ,позволял некоторые излишества своим смиренным монахам.Иначе жить было бы совсем уж не в радость.
Впрочем и выглядел отец Хайме скорее как военный,нежели как монах- молодой светловолосый мужчина,в практичной и не стесняющей движений одежде темно-синих цветов и с мечом у бедра.Единственный знак-небольшой серебряный крест на груди ,да черный коршун,распростерший крылья и сжимающий в когтистых лапах не то ветвь остролиста не то стрелу-символ Ордена.Понимающему-достаточно,а излишняя популярность при специфическом роде деятельности была совершенно ни к чему.
Между тем окраина заветной деревни уже была пересечена и монах мечтательно улыбнулся мысленной отбивной.Селение не отличалось большими размерами,и почти сразу же его центральная площадь а вместе с ней и изрядная вязанка дров оказались на виду.
"Добрые селяне...Шашлычок готовят...И явно не из упитанного тельца,специально к моему прибытию..."-отец Хайме тяжело вздохнул,поняв что обед и скорее всего и ужин,откладываются на неопределенный срок и подойдя к одному из крестьян,собравшихся плотным кругом вокруг кострища,тронул того за плечо.
"Сын мой"-голос был исполнен кротости и смирения вселенского,каковая только и может быть и голодного и уставшего человека"Что здесь у вас происходит?"
Крестьянин обернулся и непонимающе уставился на монаха.
"М-да...неродной язык все-таки...может не так выразился."-отец Хайме выразительно ткнул пальцем в сторону кострища и повторил"Кого вы здесь жарить собрались?"
"ааааа....дык это...цыгана значит.На народный суд."-понятливо сообщил крестьянин."Судить мы его будем за преступления евойные.И можа и пожарим заодно".
"И за что же судим будет цыган этот?"
"Дык это....упырь значит.Он его порубил.Судить его теперь будем"-разговорчивость и словарный запас местных жителей просто поражали воображение.Однако информация заслуживала некоторого внимания.
"Упырь говоришь....Цыган убил упыря?"
"Ну дак.А я про что толкую?Убил и теперь на народный суд привели.Вон видишь,идет."
Цыган,охотящийся на упырей-такое в практике отца Хайме встречалось впервые.И явно нуждалось в более пристальном расмотрении.
"Отойди-ка,вон,сын мой"-решительно заявил монах и стал проталкиваться поближе к осужденному.


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #53, отправлено 8-02-2008, 23:39


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198

Часом позже, после продолжительного валяния на песочке, Динка распустила волосы и заплела косу. Пора двигать к Карелу за вещичками, и так засиделась в этой деревне, ничего приятного.. Заодно и про замок спрошу. Аккуратно, дворами, не привлекая излишнего внимания (впрочем, крестьяне почему-то в домах отсутствовали и девушка не преминула свистнуть пару яблок), дошла до церкви и постучала. Эм? Это что за гомон? Площадь буквально кишит людьми.. фууу! Ну и вонь от них! Чаще мыться надо.. и ругаться меньше. Помост. О! и цыганчика нашего выводят.. что ж он натворил такого-то? Будто жечь собрались. Ладно, узнаем...
И опять он не открывает... и чем там Карел занимается?!
Пока девушка смотрела на площадь, дверь церкви отворилась и показался Карел:
- О, это вы! Где же вы были всю ночь? Упырь ужё мёртв, боюсь... тут такое столпотворение было! Но потом расскажу, сейчас мне нужно быть там, видите, его уже ведут!
- Так, подробнее. Где была - вам лучше не знать. А то долго будете просыпаться в кошмарах. Стоп! - девушка за локоть ухватила рванувшегося из дверей священника. Тот дёрнулся, но, похоже, смирился с тем, что это бесполезно и сделал внимательный вид. - Карел, пару минут уделите мне, за что его так? Я знаю, что произошло. Успела слишком поздно, а на заре решила вас не будить и зашла позже. Он загнал упыря в колодец, того прикончили и за что цыгана.. судят...и так?!
- А откуда вы это могли видеть?.. Вроде ж не было никого на площади больше? Хотя ладно... а судят - так он имущество попортил да колодец испоганил! Ему теперь никакое очищение не поможет! Колодцу, не цыгану... хотя ему, язычнику, тоже вряд ли...
- Было ль.. не было. Пить меньше надо и закусывать, вот что. Но ваша награда гораздо выше по стоимости и испорченного имущества и вырытого колодца! награда около 30 серебряных, а имущество, да я слышала в корчме список, не тянет больше, чем на 5 монет! Колодец - ещё 2. Итого 7. Из награды вычтете и всё.
Динка смешно передернула плечами, разминаясь.
- Тише! - Священник огляделся по сторонам. - Это вы всё верно говорите. Но староста решил сэкономить. Если повезёт запугать цыгана - то деньги останутся деревне. Вы не знаете Коренлю - если уж ему что в голову втемяшилось...
- Я могу выступить как защитник на вашем.. суде? Всё-таки он мой коллега. Если каждый староста так будет делать...то где ж честь нас, наемников и охотников по нечисть?! - с жаром воскликнула девушка.
Карел удивленно посмотрел на неё:
- Защитник? Но какой смысл? Корнелю вы не переубедите, а цыгану и так ничего не грозит. Только навредите, может, если староста ещё больше упрётся. Хотя, почему бы и нет. Можете попробовать. А теперь пустите, мне таки нужно идти.
- Хорошо, но я с вами. Представите меня. Да и расскажите о местном бароне. - она отпустила локоть Карела и задумчиво посмотрела себе под ноги. Какая нынче пыль...

Сообщение отредактировал Крио - 8-02-2008, 23:40
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #54, отправлено 10-02-2008, 22:19


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Мануш взошел на помост с той же торжественностью, какую тщетно старались изобразить бедняги-ученые, сжигаемые за богохульство и метафизические трактаты. Он старался держать спину очень прямо, подбородок - очень гордо, и подмигивать по разу каждой девушке из пришедших поглазеть на действо - так что в итоге у него заломило в позвоночнике, свело челюсть и зарябило в глазах.
- Достопочтенные селяне! - кашльнув и мотнув головой, громко воскликнул он. - Верные дети Церкви нашей, искренне верующие в силу Христову! Вчера ночью, ведомый Божественным окровением, с Небесной подмогой и вашей благословенной помощью, богомерзкий упырь, язва на теле ваших прекрасных краев, был повержен! Сам Господь, верно, направлял мою руку, а кто-то из ангелов - ногу! Отныне и впредь ваша деревня свободна от всякой нечисти, да не осквернится местная земля ее вонючей поступью!
Я безмерно счастлив, - продолжил он после секундной паузы, - что все вы, добрые люди, собрались сегодня в неурочный час для того, чтобы сказать мне большое крестьянско спасибо за избавление от сей напасти. Но уверяю вас, друзья мои, что сердце мое смиренно и никогда не точил меня червь гордыни! Посему прошу не чествовать прилюдно, но благодарить в сердцах ваших!
А треть награды своей, законом положенной и Богом означенной, - Мануш выразительно глянул на старосту, - смиренно отдам я на строительство нового колодца взамен оскверненного, и на пир честной для всей деревни. Дабы гуляли все добрые христиане, празднуя событие великое! Нет больше упыря мерзкого! Ура, и да славится имя твое, Господи! - закричал он и, упав на колени, осенил себя крестным знамением.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #55, отправлено 11-02-2008, 0:16


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Пожав плечами, Карел увлёк девушку к помосту:
- Ну, что про него рассказать можно. Барон у нас новый, наследник старого Влада... да, зовут его так же. Это у них семейное - старший сын всегда по имени отца зовётся. Старик, правду сказать, баронствовал от души. В смысле, что хотел, то и творил, а до прочего ему и дела не было. Барон - и всё тут. Сын, говорят, помягче будет, хотя говорить пока рано. Не успел он ещё толком поуправлять. Но народ вдохнул с ним поспокойнее - налоги сбавил. Может, временно, по поводу смерти батюшки, а, может, так и оставит. А там видно будет. при старом-то бароне тут много чего непотребного творилось. Нечисти развелось, опять же. Говорят даже ,что и сам барон, того... не вполне людь.
За монологом Карел даже не заметил, как они добрались до помоста, с которого цыган держал речь. Речь, надо сказать, неплохую. Народ уже, собственно, приготовился чествовать героя... если бы не громоподобный кашель старосты. Корнелю прочистил горло ещё раз, и произнёс:
- Мил человек, ты это самое... трети-то мало будет. Колодец справный был, удобный... да и сам посуди, телегу уже не починить, масло потратил, да и вилы эти после охоты люди в руки не возьмут. В общем, говорю я, маловато будет.
В толпе согласно закивали. Крестьянская прижимистость не зря была притчей во языцах. Почувствовав одобрение собравшихся, староста продолжил:
- Ты это, охотник... половину бы. И от нас угощение будет! Праздновать дык надо ведь?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #56, отправлено 11-02-2008, 0:45


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Жизнь определенно становилась все интереснее и интереснее.Отец Хайме с большим интересом выслушал зажигательную речь цыгана,благо после разговоров про треть от добычи сжигать его селяне быстро передумали.
Только вот с добычей и дележкой цыган поторопился...слегка.
Монах ехидно улыбнулся,услышав совсем рядом с собой голос:
"Ты это, охотник... половину бы. И от нас угощение будет! Праздновать дык надо ведь?"
Бывают ведь,бывают в жизни моменты при которых удержаться воистину невозможно.
"Боюсь ,уважаемый староста,что вы несколько преждевременно делите шкуру благополучно почившего ныне упыря."-сообщил он,поворачиваясь к главе деревни."Действительно,по закону Божьему и человеческому вся добыча принадлежит охотнику.Но только в том случае,если у него есть лицензия"
И поймав непонимающие взгляды,монах пояснил"Есть ли у цыгана документ,заверенный церковью,разрешающий охоту на нежить?Без него,увы...Все движимое и недвижимое имущество отходит местной епархии.Чьи интересы здесь я собственно и представляю"

Сообщение отредактировал Rogneda - 11-02-2008, 0:50


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #57, отправлено 11-02-2008, 0:56


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

- А сам "нелицензированный охотник" подлежит наказанию и... умиротворению. - Вполголоса продолжил недавно вышедший эдикт Карел. На самом деле применялось правило крайне редко. Обычно жители были счастливы избавиться от нежити и бумаг не спрашивали. Исключение составляли ситуации, когда вмешивалась инквизиция. Собственно, больше никому до этого дела и не было. Значит, либо этот человек инквизитор, либо просто так развлекается. Но судя по амулету... кажется, деревне будет плохо. Пользоваться услугами нелицензированного охотника (а Карел с ужасом вспомнил что не настоял на проверке лицензии цыгана) - грех ничуть не менее тяжкий чем собственно охота.

Корнелю запнулся.
- А ты, собственно, кто такой есть, добрый человек? А лицензия у него была, точно. Он так говорил... правда ж?
Последний вопрос был обращен к цыгану.

Священник прикрыл глаза:
"Ой, дурак... понятно же, что бумаг нет. Значит, надо придумать, как выкручиваться... думаем, думаем. А пока пусть они между собой разбираются. А мы в тишине ,в покое... в сторонке"


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #58, отправлено 11-02-2008, 1:04


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198

Динка проглотила возмущение с трудом. Внимательно вгляделась в говорившего. Принюхалась. Мде. Вашу бабушку.. квиз! И чего ему неймется?! Нет, пожалуй, поторопилась с мыслями о деньгах и адвокате.. Надо уносить лапы. Срочно. И пока не стало слишком поздно. Хотя отбрехаться - отбрешемся, нам ни кресты, ни распятья, ни ладан не помеха (сказки ж это! нифига не работает, на мне много раз проверяли). Девушка повернулась к Карелу:
- Мне было очень приятно вас увидеть, Карел. Не подскажете ли, как пройти к замку барона? Я вспомнила о делах. Я не просто путешествую. Тут, похоже, есть судья должный и так...
- эм... тропа через лес на север от деревни, через полдня ходу выведет на тракт, по которому дальше на север.. - рассеяно бросил священник, вперясь взглядом в помост, будто тот начал плясать.
- Благодарствую. Удачи вам!
Динка развернулась и пошла прочь от людей, к лесу. Тишина и покой: вот что теперь нужно. После всех этих пробежек и нервов.. Хоть немного полежать на сочной траве, подышать свежим воздухом без пыль деревенской и вони от немытых тел. Мечта.. Ненавижу человеческие селения. Девушка чихнула, выходя за околицу - солнце стояло в зените, надо поспешить. Подальше пройду, там и отдохну. Через часа полтора в тенистом бору обнаружила полянку с родничком. Такая вкусная холодная вода.. самое то в такую духоту.

Сообщение отредактировал Крио - 11-02-2008, 1:07
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #59, отправлено 11-02-2008, 2:00


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Реакция деревенского старосты оказалась вполне предсказуемой.В большинстве своем крестьяне с церковью предпочитали не связываться,справедливо полагая ,что чем дальше -тем лучше.Местные власти всеми силами воспитывали в чадах своих богобоязненность,в чем отец Хайме успел убедиться в время аудиенции у главы епархии.Образ жизни тот вел отнюдь не аскетический ,видимо десятина поступала исправно и в срок.Инквизиторов здесь в глаза не видели уже очень давно, и были бы счастливы не видеть еще два раза по столько же.Ежу было понятно,что никакой линцензии ни у кого из присутствующих не было,хорошо если вообще слышали о ней хоть что-то.
На какой-то момент монах от души посочувствовал бедняге Корнелю,зажатому между молотом и наковальней,но было дело и его требовалось закончить.А подвернувшийся под руку цыган был воистину благословлением небесным,которым грех было не воспользоваться,тем более что честь держать ответ староста благополучно свалил на него,всем своим видом показывая,что его хата с краю,он здесь ничего не знает.
"Прошу прощения,я не представился.Я брат Хайме и прибыл в ваши края издалека по важному делу.Мой орден находится под протекцией Церкви Пречистой Божьей Матери. "-названия ордена и некоторых подробностей монах предпочел пока не упоминать.Всему свое время.Краем глаза он заметил быстрое движение рядом с собой-девушка,секунду назад стоявшая рядом со священником быстро развернулась и пошла по направлению к лесу.И судя по четкости и скорости движений.."еще одна "нелицензированная" что ли..Да здесь просто кладезь талантов какой-то.Но это позже."
"Мне необходимо переговорить с местным священником и услышать подробности о происходившем здесь."-и отец Хайме выжидательно посмотрел на помост,будто готовясь узреть откровение Божье.


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #60, отправлено 11-02-2008, 23:39


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Мануш хорошо знал, что такое страх. Сия информация хранилась на почетном месте, в одной из лучших комнат его рассудка. Страх всегда был вычищен, вымыт, отполирован до блеска, сыт, доволен своим положением и потому почти всегда спал. Правда, для верности, цыган запирал его в сундук, двери в комнату закрывал на крепкие замки, закладывал засовом и без надобности в той части дома не появлялся.
Вот, теперь, похоже, пришлось.
"Ну, здравствуй, дружище" - тепло поприветствовал Страх Мануша, робко топтавшегося на пороге - "Что-то давненько не заходил, не проведывал. Боялся, небось?"
"Да куда уж там, - Мануш украдкой вытер со лба каплю пота. -Ты себя не тешь зря, я бы и сейчас не зашел, да вот карты так легли".
"Ой, дурака ты валяешь, братец, - недовольно покачал головой Страх, принявший вдруг облик местного священника, брата Карела, и вылез из сундука. - Нашел чего бояться, право слово. Перед упырем не струхнул, деревню вокруг пальца обвел, со мной ругался, а тут позволяешь другому святоше...замки срывать. Ишь чего удумал."
"Дык ведь инквизиция ж", - попытался оправдаться Мануш.
"Инквизиция, - передразнил его Карел-Страх, - ну и что, что инквизиция. Да,был в прошлом прецедент...жалко сестру твою... Гады они. Но гадов не бояться надо. Их давить надо."
Цыган почесал в затылке. Комната зашаталась.
"Хм, а ведь прав ты, братец. Ишь чего вздумал - лапу на мои деньги наложить, да еще и угрожать. Нет, не пойдет так! Пойду-ка, разберусь с супостатом!"
"Пока-пока, дружище, удачи, и чтоб по таким пустякам больше ко мне ни ногой!" - крикнул ему Страх в догонку и вновь уютно улегся в сундук. У него мелькнула мысль, что, возможно, цыган, преодолев свою боязнь, будет переживать, что она появилась и ненароком разбудит Стыд...но Стыд в голове Мануша томился в самом глубоком подвале и только жалобно позвякивал кандалами время от времени. Страх грустно вздохнул и опять уснул.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 4:29
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.